Модели и способы организации распределенных систем сбора измерительной информации при проведении пусков ракет-носителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Новиков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Юрий Александрович
Введение.
Глава 1 Анализ состояния объекта автоматизации и задач построения систем сбора, передачи и обработки измерительной информации. Постановка задачи исследований.
1.1 Анализ требований к информационно-измерительному обеспечению пусков ракет-носителей.
1.2 Обзор современных систем сбора, передачи и обработки ТМИ.
1.3 Анализ процессов сбора и оперативного анализа измерительной информации.
1.3.1 Получение заявки на проведение работ.
1.3.2 Подготовка технических средств.
1.3.3 Проведение сеанса регистрации ТМИ.
1.3.4 Подведение итогов выполнения работ.
1.4 Анализ процессов информационного обеспечения испытаний.
1.5 Классификация моделей и способов, разрабатываемых в диссертации.
1.6 Постановка задачи исследований.
Глава 2 Разработка поведенческой модели распределенной системы сбора измерительной информации.
2.1 Организационная и функциональная структура распределенной системы сбора измерительной информации.
2.2 Средства моделирования.
2.3 Описание состава поведенческой модели распределенной системы сбора измерительной информации.
2.4 Диаграммы вариантов использования поведенческой модели распределенной системы сбора измерительной информации.
2.5 Диаграммы состояний поведенческой модели распределенной системы сбора измерительной информации.
2.6 Диаграммы деятельности поведенческой модели распределенной системы сбора измерительной информации.
2.7 Диаграммы классов поведенческой модели распределенной системы сбора измерительной информации.
2.8 Основные результаты.
Глава 3 Модели и способы средств доставки ИИ и организации информационных ресурсов АС СПОИ.
3.1 Основные показатели качества функционирования АС СПОИ.
3.2 Модели оценки характеристик вариантов реализации АС СПОИ.
3.2.1 Варианты архитектурных решений распределенной АС СПОИ
3.2.2 Модель для оценки надежности представления информации.
3.2.3 Модель для оценки своевременности представления информации.
3.2.4 Модель для оценки полноты оперативного отражения в системе объектов учета предметной области.
3.3 Анализ результатов моделирования.
3.4 Способ повышения надежности передач ИИ по спутниковому каналу связи.
3.5 Способы информационной поддержки ИТО пусков РН в АС СПОИ.
3.5.1 Способ информационной поддержки в части СППР В.
3.5.2 Способ информационной поддержки в части СППР И.
3.5.3 Графовая модель информационных ресурсов, необходимых для функционирования СППР в АС СПОИ.
3.5.4 Реализация информационных ресурсов СППР в АС СПОИ.
3.6 Способ интеграции информационных ресурсов в распределенной системе.
3.7 Основные результаты.
Глава 4 Показатели и модели оценки качества функционирования АС СПОИ, программные средства поддержки процессов контроля целостности системы.
4.1 Концепция оценки и контроля качества АС СПОИ.
4.2 Инструментальные средства поддержки жизненного цикла компонентов и системы АС СПОИ в целом.
4.3 Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и способы организации распределенных систем сбора измерительной информации при проведении пусков ракет-носителей»
Актуальность работы. В жизненном цикле ракет-носителей (РН) важную роль играют испытательные полигоны. Полигонным измерительным комплексом (ПИК) обслуживаются трассы полета протяженностью несколько тысяч километров. Из соображений безопасности на случай возможной аварии ракеты при старте или на активном участке траектории техническую и стартовую позиции (ТП, СП), районы падения полигонов размещают в малонаселенной местности, вдали от промышленных центров и индустриальных районов [87], где отсутствует телекоммуникационная инфраструктура.
С появлением систем телекоммуникаций на основе спутниковых каналов связи их используют в составе ПИК для сбора измерительной информации (ИИ).
Одной из первых отечественных систем, реализующих распределенную вычислительную сеть ПИК со спутниковым телекоммуникационным сегментом, является система «Сбор-Р». С 1991 года филиал ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - «ОКБ «Спектр» участвует в работах, направленных на решение задач сбора ИИ с элементов ПИК при проведении пусков РН, ее доставки потребителям и создания распределенной информационно-управляющей системы обеспечивающей хранение, обработку и представление результатов обработки ИИ.
Теоретические основы и методы по различным аспектам информационно-управляющих и телекоммуникационных систем создавались несколькими поколениями зарубежных и отечественных ученых и исследователей:
- построение вычислительных машин и комплексов, программирование - В.М. Глушков, Я.А. Хетагуров, Э.В. Евреинов, Д.А. Поспелов, А.А. Папернов, В. Байцер и др.,
- технология обработки данных - Э. Кодд, П.Ченн, К. Дэйт, и др.;
- автоматизация проектирования - Д.И. Батищев, A.M. Бершадский, Ю.Х. Вермишев, В.П. Корячко [78], И.П. Норенков[78], A.JI. Стемпковский, М. Принс, И. Сазерленд и др.;
- технология телеизмерений - B.C. Семенихин, А.Ф. Богомолов, O.A. Сулимов, В.А. Меньшиков, В.И. Везенов, О.Г. Светников и др.;
- помехоустойчивое кодирование - В.А. Котельников [79, 80], К.Шеннон [131, 132], В.В. Зяблов В.В. [28, 29], В.В. Золотарев [65, 66, 110], А. Витерби [49], Р. Галлагер [52], В.Л. Банкет [20], Е. Берлекэмп [23], Э.Л. Блох [28, 29] и др.
Необходимо отметить большую роль в интенсификации развитии телекоммуникационных систем, которую сыграли международные стандарты и широкий спектр оборудования и программных средств, доступных на мировом рынке.
Комплексное применение современного оборудования и сетевых программных средств в последнее десятилетие существенно повысили надёжностные характеристики спутниковых каналов связи. Несмотря на это, интенсивность сбоев в спутниковых каналах связи на много порядков превышает интенсивность отказов в вычислительных сегментах различных систем, использующих такие каналы связи.
Таким образом, в теории и практике существует важная научно-техническая задача организации распределенных систем сбора ИИ. Цель организации - решение на системном уровне проблемы своевременного, в режиме реального времени (РВ), информационно-измерительного обеспечения пусков РН. С учетом вышесказанного разработка моделей и способов организации распределенных автоматизированных систем сбора, передачи и обработки измерительной информации (АС СПОИ) при проведении пусков ракет-носителей является актуальной задачей.
Цель работы
Целью диссертации является повышение эффективности информационно-измерительного обеспечения пусков РН в распределенных системах сбора, передачи и обработки ИИ за счет разработки новых моделей, способов и средств организации информационных ресурсов системы и доставки ИИ, компенсирующих недостатки спутниковых каналов связи и адаптированных к режимам РВ.
Основные задачи
В работе поставлены следующие задачи:
- сформулировать цели и задачи организации распределенных систем сбора, передачи и обработки измерительной информации при проведении пусков РН;
- разработать поведенческие модели распределенной системы, сбора передачи и обработки измерительной информации при проведении пусков РН, обеспечивающие требуемые показатели надежности и своевременности доставки ИИ в центры обработки;
- разработать модели для оценки показателей надежности доставки ИИ по спутниковым каналам связи;
- разработать адаптированные к режиму РВ способы повышения надежности доставки ИИ по спутниковым каналам связи;
- разработать средства информационных обменов и интеграции обобщенных информационных ресурсов компонентов распределенной информационной системы (ИС) обеспечения пусков РН;
- разработать модели организации средств для автоматизированного процесса комплексной оценки эффективности и контроля целостности распределенной системы сбора, передачи и обработки измерительной информации при проведении пусков РН на всех стадиях и этапах жизненного цикла системы.
Научная новизна
В диссертационной работе предлагаются решения поставленных задач, научная новизна которых состоит в следующем:
- предложены поведенческие модели для распределенной системы сбора, передачи и обработки измерительной информации при проведении пусков ракет-носителей;
- разработаны аналитические модели для оценки показателей надежности доставки ИИ по спутниковым каналам связи;
- предложены способы использования свободных ресурсов времени для повышения надежности передачи данных в спутниковом сегменте в режимах РВ;
- разработаны способ информационного обмена в распределенной системе сбора измерительной информации и структура системы для осуществления этого способа;
- разработаны модели оценки эффективности распределенной системы сбора, передачи и обработки ИИ.
Достоверность
Достоверность полученных научных положений и выводов подтверждается математическими обоснованиями и доказательствами, а таюке проверками в ходе практической реализации основных результатов диссертационной работы.
Практическая значимость
Применение предложенных моделей и способов позволяет:
- в режимах РВ сократить реальные потоки ИИ в каналах связи, снизить пиковые нагрузки, за счет перераспределения задач между вычислительными сегментами и реализации специальных алгоритмов предобработки и сжатия ИИ на измерительных пунктах (сокращение объемов передаваемой информации от 2 до 10 раз);
- в режимах РВ повысить надежность доставки ИИ с измерительных пунктов в центры обработки;
- снизить потери измерительных данных при информационно-измерительном обеспечении пусков РН.
Применение предложенной структуры централизованной идентификации данных интегрируемых информационных ресурсов позволяет снизить неэффективное дублирование данных в базах данных и повысить функциональные возможности информационных ресурсов центров обработки ИИ при проведении пусков РН.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались общая теория систем, системный анализ, статистические методы, теория кодирования, теория многокритериального принятия решений, метод и язык ИМЬ.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», Рязань. 2004, 2005; «Космонавтика, радиоэлектроника, геоинформатика», Рязань, 1998, 2000, 2003, 2007.
Положения диссертационной работы апробированы при защите материалов НИР, эскизных и технических проектов ОКР (НИР: «Скипетр», «Вольфрам», «Притяжение», «Зрелище», ОКР: «Сбор-Р», «Красногор», «Пятигорск», «Балхаш» и др., исполнитель НИОКР - филиал ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - «ОКБ «Спектр»).
Внедрение результатов работы
Полученные в работе результаты внедрены при создании системы, которая сдана в эксплуатацию на 1 Государственном Испытательном Космодроме МО РФ.
Результаты внедрены также в филиале ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - «ОКБ «Спектр» при выполнении ряда НИОКР, выполняемых с целью создания распределенных систем сбора, передачи и обработки измерительной информации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 2 статьи опубликованы в издании, рекомендованном ВАК России для публикации результатов кандидатских диссертаций. В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам зарегистрирована программы. Поданы и зарегистрированы в Федеральном институте промышленной собственности 2 заявки на патент РФ, по одной из которых получен патент.
Положения, выносимые на защиту
Поведенческие модели распределенной системы сбора измерительной информации при проведении пусков ракет-носителей, обеспечивающие требуемые показатели надежности и своевременности доставки ИИ в центры обработки.
Модели оценки показателей надежности доставки ИИ по спутниковым каналам связи.
Способ использования свободных ресурсов времени для повышения надежности передачи данных в спутниковом сегменте в режимах РВ.
Способ информационного обмена и структура средств централизованной интеграции информационных ресурсов компонентов распределенной системы.
Модели организации оценки эффективности информационных и программных средств и контроля целостности распределенных автоматизированных и информационных систем.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (148 источников), изложенных на 154 страницах (содержит 4 таблицы и 33 рисунка), и 3 приложений. Общий объем диссертации 173 страницы.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Новиков, Юрий Александрович
4.3 Основные результаты
Разработанные в ходе работы над диссертацией и изложенные в данной главе результаты составляют методику оценки качества системы сбора измерительной информации и ее компонентов, обеспечивающий процессы установления, оценки и контроля уровня целостности системы на этапах ее создания и эксплуатации.
Методика включает в себя регламентацию в соответствии с нормативными документами процессов установления, оценки и контроля уровня целостности системы, номенклатуру выбранных показателей качества функционирования системы (в соответствии с нормативным документом и дополненных показателями стоимости разработки и эксплуатации системы или ее компонентов), разработанный обобщенный показатель оценки качества и программы инструментальной поддержки (автоматизации) оценки технико-экономических показателей компонентов системы и системы в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили получить следующие результаты:
- организационная и функциональная структуры системы сбора, передачи и обработки измерительной информации, разработанные по результатам анализа требований к информационно-измерительному обеспечению пусков РН;
- поведенческие модели системы сбора, передачи и обработки измерительной информации при проведении пусков РН;
- формализованные модели системы поддержки принятия решений в рамках системы сбора, передачи и обработки измерительной информации при проведении пусков РН;
- способ повышения надежности представления ИИ в системе сбора, передачи и обработки измерительной информации при проведении пусков РН;
- способ и система информационного обмена между ИПами и ЦУС в системе сбора, передачи и обработки измерительной информации, обеспечивающий интеграцию информационных ресурсов компонентов системы;
- методика установления, оценки и контроля уровня целостности системы сбора, передачи и обработки измерительной информации, опирающаяся на требования нормативных документов и на использование инструментальных средств поддержки всех стадий и этапов жизненного цикла системы.
В наибольшем объеме результаты диссертации внедрены при создании и эксплуатации АС СПОИ «Сбор-Р». В настоящее время система «Сбор-Р» эксплуатируется на 1ГИК.
Разработанные способы и модели использованы:
- в филиале ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - «ОКБ «Спектр» при выполнении ОКР «Сбор-Р» и других ОКР по созданию перспективных АС СПОИ (поведенческие модели систем сбора измерительной информации, способ повышения надежности представления ИИ, модели системы поддержки принятия решений);
- в филиале ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - «ОКБ «Спектр» при выполнении ОКР «Балхаш», ОКР «Красногор», НИР «Вольфрам» и др. (обобщенный показатель для оценки качества информационных систем, программ и программных комплексов систем, программы автоматизации оценочных расчетов -при анализе и выборе вариантов решений в ходе проектных работ, при обосновании выбора решений в ходе сертификации программных средств, при контроле уровня целостности систем и их компонентов — в ходе проектных работ и при эксплуатации систем);
- на 4 Государственном центральном межвидовом полигоне МО РФ (поведенческие модели измерительных пунктов и центра управления системы сбора измерительной информации при проведении пусков образцов РКТ, модели и способы организации приема, регистрации, репортажа, экспресс-анализа и сбора измерительной информации при проведении пусков образцов РКТ).
Использование результатов диссертации позволяет:
- повысить функциональные возможности систем сбора, передачи и обработки измерительной информации;
- снизить затраты и срок проектных работ при создании информационных систем, работ по сопровождению эксплуатации и в конечном итоге положительно повлиять на качество их функционирования.