Модели и сервисы многофункционального лингвистического интернет-ресурса на базе структурно-параметрической модели тюркской морфемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Альменова Акмарал Байжановна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Альменова Акмарал Байжановна
Введение
Глава 1. Аналитический обзор и постановка задачи исследования
1.1. Понятие лингвистических моделей
1.2. Лингвистические модели для тюркских языков
1.3. Лингвистические базы данных
1.4. Многофункциональные лингвистические процессоры
1.5. Аналитический обзор работ в области разработок морфологических анализаторов для тюркских языков
1.6. Выводы по главе
Глава 2. Архитектура структурно-параметрической модели тюркской морфемы и многофункционального лингвистического Интернет ресурса
2.1. Архитектура структурно-параметрической модели тюркской морфемы
2.2. Система формализмов модели
2.3. Система правил модели
2.3.1. Правила классификации
2.3.2. Правила сочетания
2.4. Архитектура многофункционального интернет-сервиса
2.4.1. Модуль администрирования
2.4.2. Модуль заполнения Базы данных
2.4.3. Модуль лингво-статистического сравнения близости языков
2.4.4. Модуль морфологического анализа
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Многофункциональный лингвистический интернет-сервис: описание интерфейса, базы данных и их реализации
3.1. Интерфейс многофункционального лингвистического интернет-сервиса
3.2. Описание интерфейса для незарегистрированных пользователей
3.3. Структура базы данных многофункционального лингвистического интернет-ресурса
3.4. Этапы разработки многофункционального лингвистического интернет-сервиса
3.5. Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Список сокращений и условных обозначений
СПФМ - Структурно-параметрическая функциональная модель
МРФН - Морфонологический уровень
МРФЛ - Морфологический уровень
ЕЯ - Естественный язык
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
АН РТ - Академия наук Республики Татарстан
ЛБД - Лингвистическая база данных
ТБД - Типологическая база данных
ГЛБД - Глобальная лексикостатистическая база данных
БД - База данных
СУБД - Система управления базами данных IPA - International Phonetic Association
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и сервисы многофункционального лингвистического интернет-ресурса на базе структурно-параметрической модели тюркской морфемы»
Введение
Актуальность темы диссертации. Начиная с 60-х годов прошлого века по нарастающей осуществляются исследования в области компьютерной обработки тюркских языков, а также разрабатываются системы и технологии с целью активного использования тюркских языков в информационном пространстве как языков накопления, обработки и передачи информации. Наибольшее количество работ посвящено разработкам в области автоматизации морфологического анализа, морфологического аннотирования текстов, что вполне ожидаемо и естественно для тюркских языков и объясняется их структурными особенностями и важным значением морфологии практически во всех аспектах обработки языков тюркской группы, будь то снятие многозначности, определение тональности текста или машинный перевод и поиск информации в электронном пространстве. Наиболее активно в данной области работают турецкие, уйгурские, казахские, российские ученые, что отражается также и в количестве публикаций и программных разработок.
Вместе с тем, практически отсутствует реальная интеграция исследований по обработке тюркских языков, происходит дублирование лингвистических моделей и ресурсов, а также программных модулей их обработки, в основе своей на 70-80 и более процентов являющихся общими для всех тюркских языков. Актуальным является преодоление такого дублирования, объединение усилий на совместных разработках и также обмен программными модулями. Это позволяет сэкономить ресурсы, как финансовые, так и кадровые, направить усилия специалистов на нерешенные проблемы и достичь общего прорыва в области создания технологий для обработки тюркских языков, и даже создавать новые технологии обработки информации на основе лексико-грамматических особенностей тюркских языков.
В перспективе это должно повысить эффективность создания многоязычных систем обработки текстов и послужить решению других
фундаментальных и прикладных задач. Для их решения необходимы концептуальные и формальные лингвистические модели, базы данных, единые для тюркских языков, а также программное обеспечение, построенное на основе этих моделей. Очевидно, одним из важных требований к такого рода разработкам сегодня, тем более, в перспективе, является размещение их в виде общедоступных открытых интернет-сервисов.
Для построения таких моделей, баз данных и программных модулей перспективным является прагматически-ориентированный подход к разработке лингвистических моделей, ресурсов и лингвистического программного обеспечения, включающих минимальный набор средств, достаточный для решения определенного круга задач. Сулеймановым Д.Ш. [43] дается следующая классификация прагматически-ориентированных лингвистических моделей: 1) семиотические (семантико-контекстные) модели, обеспечивающие глубинное проникновение в текущий контекст и трансформацию его с сохранением смысла как внутри одной модели так и между разными моделями (например, системы машинного перевода, системы извлечения знаний); 2) диалоговые запросно-ответные или интерактивные модели, обеспечивающие естественно-языковой диалог автоматизированной системы с пользователем при запросах к системе или ответах пользователя на вопросы системы; 3) концептуально-формальные модели, обеспечивающие целевую обработку текстов согласно соответствующим формальным правилам определенного языкового уровня (собственно грамматики ЕЯ); 4) структурно-параметрические функциональные модели (СПФМ), являющиеся наиболее полными описаниями элементов и их взаимосвязей определенного ЕЯ-уровня или уровней, обеспечивающими разработчиков концептуальной информацией, необходимой при построении систем и информационных технологий обработки естественно-языковых текстов.
Модель, представленная в диссертационной работе, является комплексной многоуровневой моделью, состоящей из множества подмоделей.
Это подмодели, относящиеся к 3-ему и 4-ому классам прагматически-ориентированных моделей, согласно приведенной классификации. Первая группа подмоделей, это структурно-параметрические функциональные подмодели, которые представляют собой описание тюркских языковых единиц. Вторая группа подмоделей — это концептуально-формальные подмодели, которые описывают правила языковых уровней: морфонологического и синтаксического. В данной диссертационной работе описана модель морфонологического уровня. Эти модели положены в основу технологий анализа языковых структур, реализованных в рамках диссертационной работы.
Актуальность создания такого типа комплексной многоуровневой, многоязычной модели, лингвистической базы данных и многофункционального инструментария заключается также в том, что эта модель позволяет эксплицитно отразить взаимосвязи между различными языковыми уровнями, единицами этих языковых уровней, провести статистический сравнительный анализ параметрических данных с описанием языковых свойств.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс создания концептуальных моделей и программных средств, а также лингвистического Интернет-ресурса для автоматизированной обработки и использования тюркских языков.
Предмет исследования. Предметом исследования являются технологии автоматизации создания многофункциональной модели морфологического (МРФЛ) и морфонологического (МРФН) уровней естественных языков (ЕЯ) с учетом соответствующих им структурно-параметрических характеристик.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных и формальных моделей МРФЛ и МРФН уровней, баз данных и программных модулей в рамках проекта многофункционального многоязычного лингвистического Интернет-ресурса, основанного на структурно-параметрической функциональной модели тюркской морфемы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских и прикладных задач:
1. Разработка концептуальных и формальных моделей для представления языковых единиц МРФЛ и МРФН уровней тюркских языков на основе их исследования и сравнительного анализа;
2. Разработка базовых модулей многопользовательской многоязычной программно-информационной среды для создания, модификации и применения лингвистической базы данных в виде интернет-ресурса на основе структурно-параметрических моделей МРФЛ и МРФН языковых уровней;
3. Заполнение базы данных МРФЛ и МРФН языковых уровней многофункционального многоязычного лингвистического интернет-ресурса на примере татарского, казахского, турецкого языков;
4. Разработка технологий сравнительного анализа близкородственных языков на уровнях МРФЛ и МРФН с использованием структурно-параметрической модели тюркской морфемы и реализация их в виде отдельного сервиса;
5. Создание программы МРФЛ анализа и синтеза тюркских словоформ на основе структурно-параметрической модели тюркской морфемы.
Научная новизна
1. Реализована многоязычная версия структурно-параметрической функциональной модели (СПФМ) тюркской морфемы на основе прагматически-ориентированного подхода к построению систем обработки ЕЯ-информации;
2. Разработаны базовые модули многофункционального многоязычного многопользовательского интернет-сервиса для создания, модификации и использования лингвистической базы данных с описанием МРФЛ и МРФН уровней СПФМ тюркской морфемы;
3. Осуществлено заполнение базы данных языковых уровней МРФЛ и МРФН многофункционального многоязычного интернет-ресурса на примере
татарского, казахского, турецкого, а также крымскотатарского и узбекского языков;
4. Разработана программа морфологического анализа для тюркских языков с использованием МРФЛ и МРФН аспектов СПФМ тюркской морфемы;
5. Реализованы технологии сравнительного анализа близости языков с использованием МРФЛ и МРФН аспектов СПФМ тюркской морфемы.
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов.
Теоретическая ценность полученных в диссертации результатов заключается в разработке компонентов многофункционального многоязычного многопользовательского лингвистического интернет-сервиса, являющегося ресурсной базой для программных продуктов, осуществляющих компьютерную обработку тюркских языков, а также новых моделей и алгоритмов для сравнительного анализа степени близости тюркских языков по заданным параметрам.
Практическая значимость заключается в том, что разработанный интернет-сервис может быть использован в качестве информационно-справочной системы, содержащей наиболее полную информацию о тюркских языковых единицах - морфемах, а также в качестве технологического инструментария для заполнения базы морфем для разных тюркских языков и для осуществления научно-прикладных исследований учеными-тюркологами в области морфологии.
Методология и методы исследования.
При разработке структуры модели и ее наполнении использовались описательно-аналитический и контекстологический методы.
При разработке структуры подмоделей использованы методы моделирования и сопоставительного анализа.
При разработке программного комплекса использовались методы алгоритмического моделирования, структурного программирования, логического программирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуально-формальные и структурно-параметрические функциональные модели для описания свойств языковых единиц морфологического и морфонологического уровней тюркских языков, как базовые лингвистические компоненты программ для обработки тюркских языков;
2. Программный инструментарий многопользовательской многоязычной программно-информационной среды для создания, модификации и использования базы данных, созданной на основе СПФМ языковых единиц МРФЛ и МРФН уровней многофункционального интернет-ресурса;
3. Алгоритмы и программа МРФЛ анализа и генерации тюркских словоформ с возможностью анализа аналитических (многословных) форм единиц языка;
4. Технология и программный инструментарий для лингво-статистического сравнения близости тюркских языков с использованием СПФМ тюркской морфемы.
Степень разработанности темы исследования
Исследование и разработка прагматически-ориентированных лигвистических моделей, включая модели, относящиеся к диалоговым, концептуально-фомальным и структурно-параметрическим осуществляется группой ученых-исследователей Казанского федерального (Поволжского) университета и Академии наук РТ под руководством Сулейманова Д.Ш. Одной из первых разработок была структурно-функциональная модель татарской аффиксальной морфемы, представленная в монографии [44]. На основе этой модели создана лингвистическая база данных, а также программно-
информационный комплекс для заполнения модели и ряд программных модулей по обработке текстов на татарском языке.
Структурно-параметрическая модель разрабатывается по спиральной технологии жизненного цикла, которая достигается с помощью версионности программного обеспечения, постоянного уточнения модели и добавления новых функций пользователя.
В данной диссертации описаны новые результаты, полученные в ходе концептуального, функционального и технологического развития структурно -параметрической модели тюркских морфем.
Апробация и внедрения результатов работы.
Разработанный многофункциональный интернет-сервис используется участниками международного проекта UniTurk для унификации системы тэгов и грамматических категорий, используемых в разработках для тюркских языков. Многофункциональный интернет-сервис также используется в учебном процессе в Казанском федеральном университете по курсу "Компьютерная лингвистика".
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе в трех научных журналах из перечня ВАК («Казанская наука», «Программные продукты и системы», «Филология и культура»), а также получено свидетельство о внедрении программы морфологического анализа для тюркских языков, разработанная на базе структурно-параметрической модели тюркской морфемы в поисково-аналитическую систему Exactus.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и 5 приложений. Материал диссертации изложен на 132 страницах текста (без приложения), включающих в себя 47 рисунка и 7 таблиц.
Глава 1. Аналитический обзор и постановка задачи исследования
В данной главе дается аналитический обзор разработок и литературы по теме диссертации. Анализируются концептуальные и формальные лингвистические модели, лингвистические базы данных, лингвопроцессоры и другое лингвистическое программное обеспечение. Произведен подробный анализ СПФМ татарской аффиксальной морфемы и программного комплекса для заполнения этой модели, разрабатываемой в институте прикладной семиотики АН РТ.
1.1. Понятие лингвистических моделей
Одним из основных инструментов компьютерной лингвистики является лингвистическая модель, для которой в литературе по компьютерной лингвистике дается следующее определение [26]:
Модель в лингвистике - это искусственно создаваемое лингвистом реальное или мысленное устройство, воспроизводящее, имитирующее своим поведением поведение какого-либо другого настоящего устройства в лингвистических целях.
Особенности моделей в компьютерной лингвистике:
1. формальность и алгоритмизуемость;
2. экспериментальная обоснованность, с возможностью тестирования на
разных текстах;
3. использование словарей как обязательной составляющей моделей.
В настоящее время не существует единой системы классификации лингвистических моделей, поэтому используются разные типы классификации.
Типы лингвистических моделей: 1. по охвату структуры языка:
- общие (глобальные) стремятся охватить весь язык: (vocabulary, grammar)
- частные, которые описывают определенный уровень языка:
а. фонологический уровень;
б. морфологический уровень;
в. синтаксический;
г. лексико-семантический.
2. по типологическому статусу:
- универсальные - стремятся охватить все языки мира;
- специфические - характерны для определенного языка или группы языков.
Например: тюркская группа языков.
3. по гносеологическому статусу:
- модели языка;
- модели лингвистических знаний - различные фонетические школы;
- модели деятельности лингвиста.
4. по конечной цели исследования:
- теоретические;
- прикладные.
5. по используемым методам:
- математические модели;
- психологические модели;
- социологические модели.
Сулеймановым Д.Ш. [43] был предложен прагматически-ориентированный подход к разработке лингвистических моделей, определяющий минимальный набор средств для решения определенного круга задач, исходя из принципа «достаточности» в конкретной ситуации, а также классификация лингвистических моделей по прагматическим признакам:
1) когнитивные (семантико-контекстные) модели, обеспечивающие глубинное проникновение в текущий контекст и трансформацию его с сохранением смысла как внутри одной модели, так и между разными моделями (например, системы машинного перевода, системы извлечения знаний);
2) диалоговые запросно-ответные или интерактивные модели, обеспечивающие естественно-языковой диалог автоматизированной системы с пользователем при запросах к системе или ответах пользователя на вопросы системы. Функция таких моделей, помимо анализа или синтеза ЕЯ-текстов, заключается в формировании корректного образа ответа на запрос и/или реакции на ответ пользователя;
3) концептуально-формальные модели, обеспечивающие целевую обработку текстов согласно соответствующим формальным правилам определенного языкового уровня (собственно грамматики ЕЯ, специальных грамматик или формальных систем);
4) структурно-параметрические функциональные модели (СПФМ), являющиеся наиболее полными описаниями определенного ЕЯ-уровня или уровней, обеспечивающие разработчиков структурно-функциональной, а также справочной информацией, необходимой при построении систем и информационных технологий обработки естественно-языковых текстов.
Сложные лингвистические модели согласно этой классификации, могут не принадлежать полностью к какому-то одному типу, а состоять из нескольких подмоделей, каждая из которых принадлежит определенному типу из этой классификации. Так, одна модель может содержать описание лингвистических единиц отдельного языкового в соответствии с четвертым типом классификации Сулейманова, а описание этих единиц служить базой для использования в решении целевых задач в соответствии с третьим типом. Например, подмодель четвертого типа содержит описание морфем, а подмодель третьего типа наборы правил для использования этих морфем в задачах морфологического анализа или синтеза. А уже программа морфологического анализа может быть использована в программах машинного перевода в соответствии с первым типом классификации Сулейманова.
1.2. Лингвистические модели для тюркских языков
Количество программных разработок по компьютерной обработке тюркских языков, а также компьютерных лингвистических моделей намного меньше чем для индоевропейских языков. Первые работы по обработке тюркских языков появились в 60-е годы 20 века и практически все они посвящены решению задачи морфологического анализа и синтеза. Известно, что в настоящее время в мире проводится большое количество исследований специалистов в области компьютерной обработки тюркских языков. Среди них можно отметить работы по обработке казахского языка [7], [23], [34], [50], [53], [55], [70], [83], кыргызского языка [17], [30], узбекского языка [1], [74], крымскотатарского языка [18], [60], уйгурского языка [56], [59], [63], и для других языков тюркской группы [15], [19], [58], [85].
Также проводится множество научных конференций, секций, семинаров, где пресдставляются результаты работ специалистов в области компьютерной обработки тюркских языков [46], [47], [48], [77], [78].
В качестве одной из первых работ можно отметить работу 1962 года Халитовой Н.А. с соавторами по морфологическому анализатору для системы машинного перевода для татарского языка [51]. В соответствии с классификацией Сулейманова модель, представленную в данной работе, можно отнести к моделям 3-го типа.
В основном первые лингвитические модели для тюркских языков описывают морфологию и программы морфологического анализа тюркских языков. В 1978 году появилась работа по статистическим исследованиям для тюркских языков, и в частности, для казахского языка [8]. Бектаевым была сделана статистико-информационная типология тюркского текста, получены математические лингвистические модели и русско-казахский, казахско-русские словари.
Этому посвящена и работа Махмудова А.М. 1982 года для азербайджанского языка [25]. Автором построена лингвистическая модель
морфологического анализа тюркской словоформы, реализованная в виде воспроизводящей инженерно-лингвистической модели для азербайджанского языка. В работе Садыкова Т. [35] на основе системного подхода анализируется морфологическая структура киргизского языка. Результаты анализа использовались в целях построения модели порождения реальных именных словоформ по заданной лексико-грамматической информации.
Основной особенностью первых разработок морфологического анализатора является, то что, они все являются языкозависимыми, поскольку морфотактические правила языка были встроены в саму программу. Соответственно для использования этой программы с другим тюркским языком необходимо было переписывать сам программный код. С течением времени технологии менялись, создавались анализаторы универсальные для разных тюркских языков, увеличивались размеры словарей, наращивалась скорость обработки, возрастал процент анализируемых слов. Несмотря на то, что с начала создания первых программ морфологического анализа для тюркских языков прошло уже около 50 лет, работы в данном направлении не прекращаются и в настоящее время. Подтверждением этого являются следующие работы по морфологическим анализаторам: универсального [6], для татарского [11], башкирского [29], [37], казахского [54], чувашского [16], турецкого [75], хакасского [14] языков.
Эти модели согласно классификации, Сулейманова относятся к моделям третьего типа, что означает при разработке каждой модели для отдельного языка Li необходимо производить исследования грамматики этого языка. Данный результат показывает актуальность в разработке моделей 4-го типа с описанием наиболее полной информации, обеспечивающей разработчиков структурно-параметрической, функциональной, а также справочной информацией о языковых единицах. Информация, представленная в лингвистических моделях четвертого типа, может стать базой для создания лингвистических моделей других типов, а это особенно актуально для тюркских языков, поскольку проведенный анализ лингвистических баз данных
показывает, что для тюркских языков лингвистических баз данных намного меньше чем для языков индоевропейской группы.
В.А. Плунгян в своей работе [31] определяет три модели морфологии:
1) элементарно комбинаторная;
2) элементарно процессная;
3) словесно парадигматическая.
Элементарно комбинаторная модель - это модель, основным инструментом которой является линейная сегментация.
В языках с элементарно процессной моделью морфологии некоторые алломорфы рассматриваются как исходные, а другие — как производные, которые могут быть получены из первых путем применения различных операций типа «фонологических процессов».
В словесно парадигматических моделях вообще происходит отказ от морфемного членения при описании словоизменения. Именно словоформа и оказывается минимальной единицей грамматического описания в парадигматической модели.
Согласно классификации Плунгяна тюркские языки относятся к языкам элементарно-комбинаторного типа.
Согласно другой морфологической классификации тюркские языки относятся к языкам агглютинативного типа, которые имеют следующие структурные особенности. Словоформа в агглютинативных языках образуется путем присоединения к основе однозначных стандартных аффиксов (аффиксальных морфем) в строгом порядке; границы морфем отчетливы, фонетические изменения на стыках морфем подчиняются строгим правилам. Однако парадигма конкретного слова имеет чрезвычайную сложность и многоместность, что обусловлено большим числом словоизменительных аффиксов.
Морфема в лингвистике определяется, как минимальная значащая часть слова, совокупность морфов (алломорфов), имеющих одинаковое значение и ряд других общих признаков.
В работе [14] также отмечаются следующие особенности агглютинативных языков:
- развитая система словоизменительных аффиксов (аффиксльных морфем), большинство из которых грамматически однозначны (т.е. одним аффиксом выражается один грамматический признак);
- единый тип словоизменения: отсутствие строгого разграничения между именным и глагольным типом словоизменения - склонением и спряжением;
- отсутствие значимых морфонологических чередований в основах, четкая фонетическая обусловленность использования алломорфов.
Это подтверждает, что морфема, как структурная единица, в тюркских языках играет намного большую роль, чем в языках другого типа. Это является обоснованием того, что именно морфема взята как базовая единица концептуально-функциональной модели (4-го типа), согласно классификации прагматически-ориентированных лингвистических моделей.
Работа по созданию таких моделей уже велась. В работе Сулейманова, Гатиатуллина [44] описана структурно-функциональная модель для аффиксальных морфем. В этой модели описываются свойства морфем, которые представлены в виде параметров модели и проявляются на разных языковых уровнях: морфонологическом, морфологическом, синтаксическом и семантическом. Архитектура структурно-функциональной модели татарской аффиксальной морфемы представлена на рисунке 1.1.
Для этой модели было разработано программное обеспечение и заполнена база данных для аффиксальных морфем татарского языка. Модель, база данных и программное обеспечение имели следующие особенности:
- в модели дается только частичное описание аффиксальных морфем, поскольку полное описание свойств аффиксальных морфем возможно только во взаимосвязи с описанием корневых морфем;
- программное обеспечение и структура базы данных позволяли работать только с одним языком, хотя потенциальные возможности модели позволяют
сделать ее многоязычной и именно многоязычность добавляет модели целый ряд функциональных возможностей;
- программное обеспечение было локальным и не позволяло реализовать многопользовательскую, распределенную версию, что также способствует повышению практической ценности модели.
Рисунок 1.1 - Структура модели 1.3. Лингвистические базы данных
Лингвистическая база данных (ЛБД) — это специальная структура данных, которая служит для хранения и эффективного использования исходной, промежуточной и конечной информации о естественно-языковых объектах и их отношениях (см. рисунок 1.2).