Модели и методы выбора стратегий устойчивого функционирования экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лебедев, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Виталий Викторович
Введение
I. Концептуальные основы устойчивого функционирования экономики региона
1.1. Характеристика подходов к исследованию экономики региона. Базовые принципы разработки региональной экономической системы (РЭС)
1.2. Модель функционирования РЭС как основа выбора стратегий устойчивого функционирования экономики региона
П. Математический инструментарий исследования текущего состояния экономики региона
2.1. Существующие подходы к математическому моделированию производственно-распределительных процессов. Основы межсекторного анализа РЭС
2.2. Математические методы исследования зависимости текущей инфляционной ситуации от технологической структуры экономики региона
Ш. Математические методы выбора стратегий устойчивого функционирования экономики региона
3.1. Функции инфляционной спирали: понятие, свойства, классификация, аналитический вид
3.2. Формирование балансоворавновесных траектории функционирования РЭС на основе функций инфляционной спирали издержек
3.3. Математические методы формирования аналитического вида функций, описывающих производственно-распределнтельные процессы в сфере материального производства
3.4. Выбор стратегий устойчивого функционирования экономики региона на основе оптимизационных бидинамических моделей
I IV. Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение «Системы поддержки устойчивого функционирования РЭС» 117 4.1. Математическое обеспечение обработки статисти
I ческих данных при разраоотке отчетного межсекторного баланса региона 11'
4.2. Агрегирование и его влияние на характеристики инфляционных процессов
4.3. Математические методы исправления некорректности отчетного межсекторного баланса региона
4.4. Математические методы расчета индексов цен и индексов объемов как индикаторы функционирования г-нчономики региона
4.5. «Система поддержки устойчивого функционирования РЭС». Особенности ее программной реализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы выбора стратегий устойчивого функционирования экономики региона»
Актуальность темы.
Радикальная смена общественно-экономической системы в России существенно изменила проблематику социально-экономических исследований в регионах. Различие экономических укладов, ограниченность, а порой и нехватка необходимых для жизнедеятельности (не говоря уж об эффективном развитии) региона финансовых ресурсов, серьезное ослабление управляемости субъектов экономической деятельности на территории региона, сильное внешнее воздействие со стороны более экономически развитых регионов, инфляция — это лишь малая часть проблем. которые приходится преодолевать российским регионам в настоящее время.
Разработка математического инструментария для решения этих и других проблем регионального развития актуальная теоретическая и важная практическая задача. При этом основное внимание привлекает вариантная проработка возможных сценариев развития экономических и социальных процессов в регионах страны, а также, разработка экономических и правовых рычагов воздействия на процессы размещения инвестиций и регионального развития.
Вследствие огромных различий в экономических, природно-геогра-фических. социально-демографических, политических и других условиях на территории России унифицированный подход к решению региональных проблем малопродуктивен и нецелесообразен. Поэтому, «успех экономических реформ в России предполагает сочетание разнообразия конректных подходов к решению проблем в отдельных регионах и в то же время единства общих принципов функционирования рынка на всей территории страны» [93. с.24].
Возрастание внимания к региональным аспектам экономического и социального развития привело к заметному расширению теоретических исследований и появлению новой экономической дисциплины — региональной экономики, которую .можно определить как область научных знаний о развитии и размещении производительных сил. социально-экономические процессы на территории страны и ее регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями (см. например. [18. 19. 86. 92. 93]). В рамках региональной экономики исследуются такие проблемы как: региональная политика государства: разработка и реализация программ экономического и социального развития: разработка математического инструментария и компьютерного обеспечения для проведения мониторинга, анализа и прогнозирования протекающих в экономике региона процессов: эффективность специализации и комплексного развития региона: экономическое районирование и другие вопросы связанные с изучением закономерностей и особенностей регионального развития.
Решению этих проблем посвящено большое количество разнообразной литературы. Здесь следует отметить «классиков региональной экономики)): И. Тюнена. А. Вебера. В. Кристаллера. А. Леша. Л'. Изарда. П. Хагетта. В. Леонтьева. Н.Н. Баранского. Н.Н. Колосовского. Н.Н. Немчинова.
Можно предложить следующую классификацию многочисленных публикаций, которую проиллюстрируем работами последних лет. Заметим, что в литературе термин «региональнаа экономика» употребляется также в качестве синонима понятий «экономика региона», «региональное хозяйство» и т.п.: именно в этом смысле мы и будем использовать его в диссертации.
К первому классу мы относим публикации, связанные с исследованиями проблем государственного регулирования регионального развития в современных условиях [4. 52. 64. 84. 102. 103]. Здесь следует отметить работы, в которых анализируется опыт зарубежных стран в решении этих проблем [119. 124. 134].
Достаточно близкими к этому классу являются работы выделяемые? нами во второй класс и посвященные изучению методических подходов к стратегическому планированию развития региона [94. 105. 111].
Отметим, что публикации этих двух классов носят преимущественно общетеоретический характер.
Третий класс нашей классификации составляют публикации, содержащие методические рекомендации и результаты анализа экономико-статистических показателей состояния региона [73. 120. 131].
К четвертому классу мы относим публикации, посвященные описанию подходов к созданию моделей, позволяющих рассчитывать различные экономические показатели функционирования и развития регионов [22. 38. 91]. Следует отметить, что в этих работах, как правило, описываются модели (преимущественно на вербальном уровне) и опыт их применения в конкретных условиях различных регионов без учета, в достаточной мере, проблемы влияния структуры регионального хозяйства на разработку дифференцированных подходов к различным секторам экономики региона в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Довольно новым направлением в отечественных исследованиях экономики регионов является институциональный подход к анализу ее функционирования и развития [8. 35. 78] (из зарубежных работ отметим [118. 127]). В публикациях этого класса экономика рассматривается как одна из подсистем общественной системы и системные функции экономики определяются структурно-функциональной дифференциацией общества и наличием общесистемных императивов. Этот подход позволяет достаточно глубоко и качественно исследовать сущность функционирования экономики и ее преобразований, но к сожалению на его основе затруднительно разрабатывать математические модели для практических расчетов при традиционной системе экономико-статистических показателей.
На наш взгляд из рассмотренных направлений исследований весьма актуальными и перспективными являются исследования, связанные с созданием информационного и математического обеспечения для анализа и прогнозирования основных параметров функционирования экономики региона, которые могут использоваться в качестве ориентиров при экономическом регулировании процессов территориального развития. Это направление весьма конспективно развивается в работах четвертого класса предложенной нами классификации. При этом часть важных аспектов функционирования экономики региона, с нашей точки зрения, рассмотрении недостаточно.
Речь прежде всего идет о необходимости более предметного использования методов системного анализа, сопряженного с имеющимися возможностями получения и использования микро- и макроэкономической информации, для разработки комплексов ориентационной поддержки экономической политики администрации региона и отдельных субъектов экономической деятельности (СЭД). функционирующих на территории региона. Более полное использование системного анализа позволит исследовать факторы, способствующие усилению интеграционных процессов внутри региона, и на этой основе разработать систему ориентационной поддержки действий администрации по отслеживанию, а в случае необходимости, регулированию этих процессов.
Эта проблема весьма актуальна еще и потому, что переход к рыночной системе сопровождался существенным снижением внимания большинства администраций к управлению экономикой в своем регионе. В литературе встречаются довольно радикальные оценки этого факта: «Производственная структура региона стала рассматриваться как неупорядоченная совокупность хозяйственных единиц — резидентов экономики (термин системы национальных счетов), а функции администрации свелись к организации сбора налогов с этих резидентов. Как взаимосвязаны между собой эти "резиденты", что производят, каким образом функционируют материально-хозяйственные потоки в регионе, остается за пределами профессионального внимания экономических служб региона» [об. с.о6].
Практика показывает, что в силу множества различных причин без. по крайней мере, координирующего воздействия региональной администрации большинству СЭЛ (особенно крупных) не удается стабильное эффективное функционирование. А для создания реальных условии для оперативного и эффективного влияния администрации региона на С'ЭЛ. на наш взгляд, необходимо существенное усиление системных функций в региональной экономике.
Поэтому изучение факторов, способствующих более тесному взаимодействию СЭЛ. и исследования возможностей их использования для поддержки устойчивости функционирования экономики региона в целом на протяжении определенного периода времени представляет собой важнейшую практическую задачу, решение которой создает необходимые условия для реального решения других задач функционирования региона.
Обеспечение устойчивого функционирования региона, по нашему мнению, является фундаментальной проблемой в современных условиях, решение которой создает предпосылки для предсказуемости макроэкономических процессов в регионе и. как следствие, возможности определения стратегий функционирования экономики региона.
Для формализованного описания функционирования экономики региона существует мощный инструментарий — теория экономической динамики, математическое моделирование, системный анализ.
Теоретические аспекты экономической динамики изучены достаточно широко и обстоятельно. После основополагающих работ В.В. Леонтьева [62]. Лж. фон Неймана [133]. Л. Гей л а [20] был развит мощный аппарат, трактующий задачи экономической динамики в весьма обшей форме. Главное внимание уделялось вопросам сбалансированного роста, эффективности траекторий и их магистральным свойства:.:.
В связи с этим отметим работы В.Л. Макарова [65]. М. Моришима [75]. X. Никайдо [130]. A.M. Рубинова [65. 95]. Однако, «почти все модели, построенные из нужд практики, обычно оказываются моделями типа Неймана или Леонтьева»[53. с. 12].
Межотраслевой анализ, родоначальником которого является В.В. Леонтьев, и разработанные на основе его принципов экономико-математические модели получили широкое распространение в экономической теории и практике. В разнообразной литературе (статьи. учебные пособия, монографии) подробно проанализированы исходные допущения, математическая структура. алгоритмическое и информационное обеспечение, а также области приложения межотраслевых моделей. В данном исследовании использовались идеи и результаты исследовании следующих математиков и экономистов: А.Г. Аганбегяна. С.А. Ашманова. Э.Ф. Баранов;. Л.Я. Берри. В.Л. Воркуева, А.Г. Гранберга. А.Н. Ефимова. В.В. Коссова. B.C. Немчинова. С.С. Шаталина, М.Р. Эйдельмана и др.
Анализ особенностей функционирования экономики региона в современных условиях дает основания утверждать, что одним из наиболее важных факторов влияющих на устойчивость ее функционирования является взаимообусловленность производит,венно-распределит,елъных и инфляционных процессов. Поэтому, весьма актуальной задачей является разработка моделей, увязывающих друг с другом традиционные для межотраслевого анализа соотношения между процессами производства, распределения и накопления продукции с закономерностями развития инфляционных процессов. Такие модели могут стать основой для анализа текущего состояния и обоснованного выбора стратегий устойчивого функционирования, а при благоприятных условиях и эффективного развития. экономики региона.
Попытки разработки моделей, связанных с решением этой задачей, встречаются в литературе. Однако в этих работах либо рассматривается краткосрочная перспектива на основе статических межотраслевых молелен [42. 72. 81. 89. 90]. либо рассматриваются достаточно искусственные сектора региональной экономики (например, материальный, фондосоздающий и потребительский [45. 46]).
Развиваемый в данном диссертационном исследовании подход, состоит в сопряжении математических методов межотраслевого анализа с методами качественного анализа динамических систем, учитывающих сложные динамические характеристики изменения параметров экономической системы во времени. Предлагаемый подход реализуется путем разработки и анализа специальных моделей, описывающих многоаспектный процесс функционирования экономики региона, которые мы впредь будем называть бидинамическими.
В русле разработки математического и программного инструментария для анализа текущего состояния экономики региона и ориентацпон-ной поддержки при выборе стратегий ее устойчивого функционирования на перспективу и лежит данная диссертационная работа.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры Математических методов исследования операций Воронежского государственного университета "Применение современных методов исследования операций, анализа и дифференциальных уравнений для моделирования социально-экономических процессов".
Целью диссертационной работы является создание комплекса экономико-математических моделей и методов, позволяющих анализировать текущее состояние экономики региона, формировать и возможные стратегии ее устойчивого функционирования и оценивать последствия принимаемых для их реализации управленческих решений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- разработка и исследование математических свойств моделей, структурирующих экономику региона и описывающих ее функционирование с учетом взаимообусловленности производственно-распределительных и инфляционных процессов в региональной экономике и сложных динамических характеристик изменения параметров экономической системы во времени: разработка моделей формирования вариантов стратегий устойчивого функционирования экономики региона в условиях дефицита финансовых ресурсов и создание системы поддержки принятия решений при выборе наилучшей стратегии и ее реализации: разработка соответствующего алгоритмического и программного обеспечения:
- проведение экспериментальных расчетов.
Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании основ региональной экономики. аппарата математического моделирования, теории межотраслевого анализа, системного анализа, методов оптимизации, математического анализа, теории матриц, а также на проведении практических и экспериментальных компьютерных расчетов.
Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего: - в создании теоретических и практических основ методики выбора стратегий устойчивого функционирования экономики региона, основанной на разработанном и программно реализованном комплексе нелинейных бидинамических моделей неоднородной вектор-нон оптимизации: во введении и исследовании особого семейства функций — функции инфляционной спирали, определении их аналитического вида и исследовании путей их использования при определении траектории устойчивого функционирования экономики региона:
- в применении бидинамического подхода к моделированию взаимообусловленности производственно-распределительных и инфляционных процессов.
Практическая ценность работы заключается в создании на основе разработанного комплекса математических моделей и алгоритмов пакета прикладных программ, позволяющего: строить корректные межсекторные балансы региона в условиях недостаточного качества и количества статистической информации:
- определять основные макроэкономические показатели многоаспектного процесса функционирования экономики региона: проводить исследования текущего состояния региональной экономики и определять на этой основе стратегии ее устойчивого функционирования;
- анализировать возможные варианты стратегий устойчивого функционирования экономики региона и на основе выявления последствий. принимаемых администрацией региона решений для их реализации, определять наилучший.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете: 3-й международной конференции из серии "Нелинейный мир" (Воронеж. 22-26 сентября 1997г.): 5-и международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Дубна. 26-30 января 1998г.): 20-й международной конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж. 11-14 мая 1998г.): конференции "Математическое моделирование систем. Методы, приложения и средства" (Воронеж. 12-16 октября 1998г.): 21-й школе-семинаре "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Старый Оскол. 11-13 июня 1999г.): международной конференции "Математика.
Образование. Экология. Тендерные проблемы" (Воронеж. 22-27 мая 2000г.): 23-й международной школе-семинаре им С.С. Шаталина "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Дпвноморск. 13-17 июня 2000г.): школе-семинаре "Современные проблемы механики и прикладной математики" (Воронеж. 25-30 сентября 2000г.): 8-й международной конференции "Математика. Компьютер. Образование." (Пушино. 31 января - 4 февраля 2001г.): 24-и международной школе-семинаре им С.С. Шаталина "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж. 4-6 октября 2001г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ общим объемом 5.6 печатных листа. В совместных публикациях автору диссертации принадлежат результаты разработки и анализа экономико-математических моделей и показателей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, четырёх глав, заключения и списка литературы и содержит без списка литературы 177 страниц печатного текста. Список цитируемой литературы включает в себя 134 наименования. Диссертация содержит 25 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лебедев, Виталий Викторович
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Провеленное исследование позволило сформулировать и обосновать ряд теоретических положении моделирования экономики региона в условиях ее серьезных институциональных и структурных преобразований: создать на этой основе теоретически актуальный комплекс математических моделей, описывающих функционирование региональной экономической системы: разработать методику оценки текущего состояния экономики региона и анализа возможных вариантов стратегий устойчивого функционирования экономики региона и на основе выявления последствий. принимаемых для их реализации решений администрации региона. определения наилучшего: создать систему поддержки принятия решений при выборе стратегии устойчивого функционирования экономики региона.
Некоторые из положений, предложений и рекомендаций, содержащихся в работе, ранее не были.предметом научных исследований, другие либо обсуждались в дискуссионном порядке, либо не рассматривались в контексте решения поставленных в диссертации задач.
Наиболее важными в диссертационной работе представляются следующие результаты.
1. Разработан набор показателей (коэффициент инфляциопорожда-емости и коэффициент инфляциоуязвимости секторов, мера технологической неоднородности региональной экономики, сальдо межсекторного перераспределения факторных издержек и др.). характеризующих текущее состояние РЭС и потенциальную реакцию цен на возможные инфляционные импульсы.
2. Определена и исследована функция инфляционной спирали, выражающая зависимость изменения цен на продукцию секторов от объемов выпускаемой ими продукции, происходящего под воздействием инфляционных импульсов. Разработаны аналитические виды функций инфляционной спирали издержек при различных предположениях о возможных преобразованиях технологической структуры РЭС. Доказана управляемость инфляционной спирали издержек на региональном уровне в предположении, что управляющим параметром являются технологическая структура РЭС.
3. Разработана нелинейная бидинамическая модель функционирования РЭС. в которой производственно-распределительные процессы описываются балансовыми соотношениями, а инфляционные процессы — функцией инфляционной спирали, что обеспечивает формализованный учет взаимообусловленности этих экономических процессов. Предложены процедуры формирования аналитического вида функций, составляющих соотношения модели.
4. Разработана модель формирования вариантов стратегий устойчивого функционирования экономики региона, позволяющая оценивать макроэкономические последствия принимаемых решений и выбирать наилучшие варианты распределения финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого функционирования экономики региона.
5. Реализация вышеуказанных показателей и моделей требует наличие корректного межсекторного баланса в базовые моменты времени. Задача исправления возможной некорректности МБ сформулирована в виде оптимизационной модели с нелинейной функцией цели и ограничениями транспортного типа с правыми частями произвольного знака. Для практической реализации этой модели разработан информационно-эвристический алгоритм, сходимость которого доказана.
6. Для проведения экспериментальных и практических расчетов по большинству описанных в диссертационном исследовании математических моделей и показателей разработана «Система поддержки устойчивого функционирования РЭС» и создано соответствующее программное обеспечение в виде комплекса \Утс1о\У5-приложений. Проведены экспериментальные расчеты в условиях и на основе реальных данных Воронежской области.
Обратим внимание на то. что полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться лля моделирования п анализа как крупных региональных экономических систем, так и экономических систем муниципальных образований.
Проведенное исследование показало необходимость совершенствования и увеличения публикуемого в открытой печати перечня экономико-статистических показателей региональной экономики, что. на наш взгляд, позволит расширить возможности для моделирования и исследования многоаспектного процесса функционирования РЭС.