Модели и методы управления высылкой сил и средств пожарной охраны в регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Манин, Петр Андреевич

  • Манин, Петр Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 117
Манин, Петр Андреевич. Модели и методы управления высылкой сил и средств пожарной охраны в регионах: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Манин, Петр Андреевич

Принятые сокращения

Основные обозначения

Введение

1. Анализ процессов управления высылкой сил и средств при пожарах и чрезвычайных ситуациях в регионах

1.1 Причины задержки с высылкой сил и средств к местам пожаров и чрезвычайных ситуаций и ее последствия

1.2 Основные схемы передачи информации о пожарах и чрезвычайных ситуациях в центры обработки сообщений

1.3 Чрезвычайные ситуации и работа операторов сотовой связи

1.4 Моделирование систем управления высылкой сил и средств пожарной охраны с использованием математического аппарата теории массового обслуживания

2. Математическое моделирование деятельности центров обработки сообщений в регионах

2.1 Методика оценки параметров обобщенного потока сообщений, поступающих в центры обработки сообщений, образованного слиянием простейшего потока с регулярным

2.2 Расчетно-аналитическая модель процесса дозвона абонента в условиях перегруженности диспетчеров и линий связи

2.3 Модель двухфазной обработки заявок диспетчером центра обработки сообщений

3. Методы обеспечения устойчивости работы центров обработки сообщений

3.1 Устойчивость работы центра обработки сообщений

3.2 Синтез центра обработки сообщений как незамкнутой системы массового обслуживания

3.3 Синтез центра обработки сообщений как замкнутой системы массового обслуживания

3.4 Корректировка условий синтеза и оптимизация центра обработки сообщений в условиях сложного пожароопасного периода

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления высылкой сил и средств пожарной охраны в регионах»

Пожары в России исторически являются одним из самых страшных бедствий. Ежегодно они наносят большой материальный ущерб и приводят к человеческим жертвам, что, как следует из доклада «Горящая Россия», сравнимо с постоянно ведущейся войной среднего масштаба.

Особенно опасны пожары в северных и центральных регионах России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Это обусловливается наличием лесов и недостаточно развитой инфраструктурой, большим числом населённых пунктов (НП), в которых нет какой-либо пожарной охраны (ПО), много деревянных строений с пониженной степенью огнестойкости и печным отоплением, отсутствием или ограниченным числом водоисточников, пригодных для тушения пожаров, удалённостью НП от ближайших пожарных частей (ПЧ) - только в достаточно развитой Ленинградской области свыше двух с половиной тысяч НП, время следования пожарных подразделений в которые превышает 20 мин., как то требует Федеральный Закон от 22.07.08 № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее ФЗ №123) [79]. Кроме того, проблема обеспечения пожарной безопасности во многих НП регионов крайне обостряется в период пала травы, а также в засушливый летний период по причине лесных пожаров и большого числа одновременно возникающих пожаров в различных НП, что имело место печально известным летом 2010 года.

В этой связи особенно важным является оперативная высылка подразделений ПО к месту вызова. Это, в свою очередь, предполагает скорейшую и объективную обработку сообщения о пожаре или ЧС в НП или вблизи него (приём и уточнение информации от абонента, оценка обстановки и принятие решения на высылку сил и средств к месту пожара или ЧС), от чего зависит общее время прибытия первого пожарного подразделения и, как следствие, время локализации и ликвидации пожара, размер материального ущерба и число пострадавших. От скорейшего и полного получения информации о месте пожара в лесу также зависит ограничение его развития и успешное тушение.

Звонки от абонентов с информацией о пожарах или ЧС могут поступать в центры обработки сообщений (ЦОС) как через районные АТС по проводным линиям связи (ЛС), так и через различных операторов сотовой связи (ОСС). В ряде случаев сообщения в ЦОС поступают по прямым ЛС с предприятий и др. пожароуязвимых или общественно значимых объектов. В регионах ЦОС - как правило, пункты связи частей (ПСЧ), а также единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС), центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС).

В пожароопасные периоды в регионах потоки сообщений в ЦОС приобретают лавинообразный характер, что чревато утерей вызовов по причине перегруженности ЛС и занятости сети сотовой связи, а также неправильной обработкой сообщений из-за ошибок диспетчеров ЦОС ввиду их переутомлённости. Это, в свою очередь, приведёт к превышению нормативного значения предельно допустимой вероятности 10~3 утери вызова и к ещё большему увеличению времени прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова, что усугубит и без того негативные последствия пожаров и ЧС в регионах.

Таким образом, тема диссертации, связанная с управлением высылкой сил и средств (СиС) ПО в регионах и, как следствие, предполагающая формулировку практических рекомендаций по устойчивой работе ЦОС в пожароопасные периоды, представляется актуальной.

Справедливости ради следует отметить, что для мегаполисов, крупных и средних городов проблема оперативности реагирования ПО и др. экстренных служб стоит менее остро - это объясняет и наличие крупных

ЦОС (са11-центров) с достаточным числом диспетчеров и развитой системой связи, и наличие на многих городских объектах систем автоматической пожарной сигнализации, и большая концентрация СиС ПО при хорошей 8 дорожной сети (как следствие - меньшее время прибытия), и их лучшая оснащённость, и достаточное водоснабжение, и фундаментальные научные исследования (Г.И.Абдурагимов, В.С.Артамонов, Н.Н.Брушлинский, А.В.Матюшин, К.В.Погорельская, А.А.Порошин, Б.М.Пранов, С.В.Соколов, А.А.Таранцев, Н.Г.Топольский, А.Л.Холостов и др.). Разработки некоторых из перечисленных авторов учитывались и в настоящей диссертационной работе.

Целью работы является разработка и совершенствование моделей и методов управления высылкой СиС ПО по вызовам в регионах и формулировка предложений по повышению устойчивости работы ЦОС в пожароопасные периоды.

Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Анализ сложившейся системы прохождения сигналов о пожарах и ЧС в регионах, работы ЦОС и управления высылкой СиС ПО по вызовам;

2. Построение модели суммарного потока сообщений, полученного слиянием простейшего и регулярного потока сообщений о пожарах;

3. Обоснование и разработка моделей двухфазного обслуживания сообщений, процесса дозвона при большой загруженности сети и метода выбора рационального числа линий связи и диспетчеров ЦОС;

4. Формулировка рекомендаций по устойчивой работе ЦОС в часы наибольшей нагрузки.

Объект исследования - система обработки сообщений о пожарах и ЧС и управления высылкой СиС ПО в регионах РФ.

Предмет исследования модели и методы управления высылкой СиС ПО в случае пожаров и ЧС в регионах.

Методы исследования: системный анализ, теория массового обслуживания, математическое и имитационное моделирование, теория вероятностей и математическая статистика.

Практическая значимость полученных результатов определяется необходимостью совершенствования структуры региональных ЦОС с целью повышения устойчивости управления высылкой СиС ПО в случае пожаров и ЧС в регионах. Разработанные модели и методы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и в профильных организациях.

Достоверность основных положений исследования обеспечена корректной постановкой задач и проведением исследования, применением системного подхода при анализе предметной области, использованием современных расчётных методов, корректным использованием исходных данных и согласованностью полученных результатов с результатами работ других исследователей. Достоверность научных результатов подтверждается апробацией основных положений диссертации.

Обоснованность научных результатов определяется строгой аргументацией полученных моделей и основных выводов, доказательным и корректным использованием апробированных методов исследований.

Результатами диссертационного исследования, полученными автором лично и выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Методика оценки параметров обобщенного потока сообщений, образованного слиянием простейшего потока с регулярным;

2. Уточнённая модель двухфазного процесса обработки сообщения диспетчером ЦОС;

3. Расчетно-аналитическая и имитационная модели процесса дозвона абонента в ЦОС в часы наибольшей нагрузки;

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Манин, Петр Андреевич

Основные результаты работы

1. Проведен анализ основных схем передачи информации о пожарах и ЧС в ЦОС в регионах с учётом наличия сотовой связи и показана возможность моделирования системы управления высылкой СиС ПО с использованием математического аппарата теории массового обслуживания;

2. Разработан метод оценки параметров обобщенного потока сообщений в ЦОС о необходимости высылки СиС, полученного слиянием простейшего и регулярного потоков;

3. Разработана расчетно-аналитическая модель процесса повторного обращения («дозвона») абонента в ЦОС в часы наиболее сложной обстановки с пожарами;

4. Построена аналитическая модель двухфазного процесса обработки сообщений о пожарах и ЧС диспетчером ЦОС, являющаяся развитием классических методов теории массового обслуживания и позволяющая более точно оценивать показатели работы ЦОС без использования сложных компьютерных программ;

5. Предложен метод определения требуемого числа диспетчеров ЦОС при ограниченном числе абонентов и числа специалистов-ремонтников для поддержания аппаратуры ЦОС в требуемой готовности.

6. Создан комплекс компьютерных программ для моделирования основных структур системы управления высылкой сил и средств ПО к местам возникновения пожаров и ЧС в регионах.