Модели и методы управления рисками на стадиях жизненного цикла ИТ-сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Маслова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫМИ РИСКАМИ
1.1 Особенности процесса управления информационными рисками
1.2 Обзор методик анализа и оценки информационных рисков
1.3 Обзор зарубежного и отечественного программного обеспечения, предназначенного для анализа и оценки рисков
1.4 Основы информационно-технологических сервисов
1.5 Описание схемы системы управления рисками ИТ-сервиса и
структуры механизмов управления рисками
ГЛАВА 2 КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ ИТ-СЕРВИСА И
ОЦЕНИВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
2.1 Обзор существующих классификаций рисков
2.2 Разработка классификации рисков ИТ-сервиса по стадиям его жизненного цикла
2.3 Теория нечетких множеств и лингвистических переменных
2.4 Комбинированный способ оценивания вероятности реализации
рисков ИТ-сервиса
2.5 Теоретические положения о сценарном подходе
2.6 Разработка сценарного подхода для определения размера ущерба,
возникшего в результате реализации рисков ИТ-сервиса
ГЛАВА 3 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
3.1 Передача рисков на аутсорсинг
3.2 Расчет экономической эффективности от передачи рисков
ИТ-сервиса на аутсорсинг для малой организации
3.3 Страхование как защитная мера от рисков
3.4 Постановка и решение задачи разработки системы страхования от
рисков ИТ-сервиса и выявление условий применения страхования
ГЛАВА 4 ОПТИМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ НА ТЕСТИРОВАНИЕ РЕЛИЗОВ ИТ-СЕРВИСОВ, ВСТРАИВАЕМЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ СРЕДУ
4.1 Обоснование проведения тестирования релизов ИТ-сервисов при их
внедрении в эксплуатационную среду
4.2 Постановка и решение задачи оптимального распределения ресурсов
при независимом и системном тестировании релизов ИТ-сервисов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления рисками на стадиях жизненного цикла ИТ-сервиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Применение информационных технологий, с одной стороны, дает значительные преимущества в деятельности предприятий и организаций, а с другой, — потенциально создает предпосылки для утечки, хищения, утраты, искажения, подделки, уничтожения, копирования и блокирования информации и, как следствие, нанесение экономического, социального и других видов ущерба, то есть проблема управления информационно-технологическими сервисами на современном предприятии с учетом рисков и нахождения путей снижения ущерба из-за рисков остается актуальной.
Информационный риск - это опасность возникновения убытков или ущерба в результате применения в организации информационных технологий, то есть информационные риски связаны с созданием, хранением, передачей и обработкой информации. Управление информационными рисками - это комплекс мероприятий по идентификации, анализу и устранению выявленных в структуре информационной безопасности недостатков, связанных с разработкой, эксплуатацией и утилизацией информационных комплексов.
Действенными методами защиты от рисков являются механизмы страхования и аутсорсинга, которым в ИТ-сфере уделяется недостаточно внимания. Также одним из самых надежных, но одновременно и самым дорогим и трудоемким методом является резервирование используемых ИТ-активов.
Информационный ресурс может быть необходим для производства того или иного вида услуги или товара, а может и являться этим товаром/услугой. Поставщики ИТ-услуг (ИТ-провайдеры) управляют процессами производства и предоставления ИТ-услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей бизнеса, посредством ITSM (IT Service Management - управление ИТ-услугами). В состав ITSM входят такие элементы, как управление инцидентами, изменениями, безопасностью, доступностью и т.д. Все они тесно связаны между собой и с остальными элементами, службами и процессами. ITSM активно использует методы
оценки и анализа рисков, а также разработки контрмер, которые помогают снизить или вовсе избежать возможных рисков.
После проведения оценки и анализа рисков на основе полученной информации требуется разработать защитные меры для снижения опасности реализации рисков. В литературе отсутствуют сведения о выборе способов защиты от различных видов риска. Для разработки контрмер важно знать, на какой стадии жизненного цикла ИТ-сервиса и по какой причине возникает риск. Такая информация в литературе также отсутствует.
Вопросам разработки методов управления экологическими рисками путем страхования посвящены работы В.И. Буркова, Д.А. Новикова, A.B. Щепкина. Вопросами анализа и оценки рисков информационной безопасности, а также разработки различных методов и программного инструментария для автоматизации этих методов занимаются такие признанные эксперты в области информационной безопасности, как A.M. Астахов, И.Д. Медведовский, С.А. Петренко, C.B. Симонов, А.И. Сидоренко и др., J1. Сэвидж и М. Фридмен в центр внимания ставили проблему отношения людей к риску. Американский экономист Ф. Найт провел разделение между страхуемыми рисками и нестрахуемой неопределенностью в 1921 году в работе «Риск, неопределенность и прибыль». Активно вопросами риск-менеджмента занимались T.J1. Бартон, У.Г. Шенкир, П.Л. Уоркер, работы Л.Н. Тэпмана посвящены теме рисков, возникающих в экономике.
Диссертация выполнена, в том числе, по гранту Минобрнауки «Модели и методы сервисного и проектно-процессного управления системами информатики и автоматизации», соглашение 14.В37.21.0391, 2012 - 2013 гг.
Методы исследования: механизмы теории управления организационными системами, методы теории вероятностей и математической статистики, нечеткой логики, экспертных оценок, сетевого программирования.
Цель исследования: разработка моделей и методов оценивания рисков, вероятностей их возникновения и выбора мер защиты от ущерба в случае их реализации для повышения эффективности управления процессами стадий жизненного цикла ИТ-сервиса в условиях неопределенности.
Для достижения цели были рассмотрены и решены следующие задачи:
1. Обзор и анализ известных методов управления рисками процессов жизненного цикла ИТ-сервисов, обобщение опыта в этой области и обоснование актуальности управления рисками ИТ-сервисов на предприятиях.
2. Классификация рисков на разных стадиях жизненного цикла ИТ-сервисов.
3. Оценка вероятностей реализации рисков и возможного ущерба.
4. Выбор методов защиты от ущерба, возникшего в результате реализации рисков.
5. Оптимизация распределения ресурсов при независимом и совместном тестировании релизов ИТ-сервисов при внедрении их в эксплуатационную среду для минимизации рисков.
Научная новизна исследования:
1. Классификация рисков ИТ-сервиса, отличающаяся тем, что она привязана к стадиям и процессам жизненного цикла ИТ-сервиса, что позволяет выявить и указать более точные причины и источники их возникновения.
2. Комбинированный способ оценивания вероятностей возникновения рисков, отличающийся тем, что наряду с элементами теории нечеткой логики используются статистические данные из отчетов предприятия о частоте реализации рисков.
3. Метод оценки ожидаемого размера ущерба в результате реализации рисков за плановый период работы предприятия-потребителя ИТ-сервиса, отличающийся использованием сценарного подхода, который дает возможность определить ущерб с учетом добавленной стоимости ИТ-сервиса.
4. Методы управления рисками на основе предложенной классификации, отличающиеся выбором более рациональных мер защиты от ущерба, полученным в результате страхования рисков или передачи их на аутсорсинг.
5. Постановка и решение задачи оптимального распределения ресурсов при независимом и совместном тестировании релизов ИТ-сервисов при их внедрении в эксплуатационную среду для минимизации рисков, отличающейся тем, что для
решения задачи используется метод сетевого программирования, позволяющий существенно упростить решение.
Практическая значимость работы. Предложенная классификация рисков жизненного цикла ИТ-сервиса, способы оценивания вероятности возникновения риска с помощью элементов нечеткой логики в сочетании со статистическими данными из отчетов предприятия о частоте реализации рисков, размера ущерба от реализации риска с использованием сценарного подхода, рекомендации по выбору способов управления рисками, а также результаты решения задачи оптимального распределения ресурсов при независимом и совместном тестировании релизов ИТ-сервисов при их встраивании в эксплуатационную среду могут быть использованы ИТ-провайдерами в сферах производства и поставки услуг (сервисов). В учебном процессе результаты работы могут быть использованы для более углубленного освоения студентами компетенций при изучении дисциплин: «Риск-менеджмент», «Информационная безопасность», «Комплексное обеспечение информационной безопасности», «Проектирование ИС» и др.
Реализация результатов работы. Процедура классификации рисков по стадиям жизненного цикла ИТ-сервиса с указанием причин их возникновения; результаты решения задач, связанных с передачей рисков ИТ-сервисов путем страхования и на аутсорсинг; а также результаты, полученные при решении задач оптимального распределения ресурсов на тестирование релизов приняты к использованию в ООО «Синерго Софт Системе», а также используются в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.
Диссертация соответствует пунктам 2 - «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах», 3 -«Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», 4 - «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах» паспорта научной специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах».
На защиту выносятся:
1. Классификация рисков ИТ-сервиса, которая привязана к стадиям и процессам жизненного цикла ИТ-сервиса.
2. Комбинированный способ оценивания вероятностей возникновения рисков, в котором наряду с элементами теории нечеткой логики используются статистические данные из отчетов предприятия о частоте реализации рисков.
3. Метод оценивания ожидаемого размера ущерба в результате реализации рисков за плановый период работы предприятия-потребителя ИТ-сервиса с использованием сценарного подхода.
4. Методы управления рисками на основе предложенной классификации путем страхования рисков и передачи их на аутсорсинг.
5. Задача оптимального распределения ресурсов при независимом и совместном тестировании релизов ИТ-сервисов при их внедрении в эксплуатационную среду для минимизации рисков.
Личный вклад автора заключается в постановке и решении задач диссертационного исследования, а именно: в классификации рисков по стадиям жизненного цикла, в оценивании вероятностей возникновения рисков, в сценарном подходе для оценивания потерь из-за реализации рисков, в решении задач передачи рисков на аутсорсинг и страхование, в получении других результатов, составляющих научную новизну.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2011, 2013, 2015 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии» (Новокузнецк, 2011 г.), Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Москва, 2011, 2013-2015 гг.), Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2011, 2014, 2016 гг.), Международной научно-технической конференции «Технологии разработки информаци-
онных систем-ТРИС» (Таганрог, 2011 - 2016 гг.), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (Москва, 2011 г.), конференции «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2013 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы автоматизации и управления» (Челябинск, 2013 г.), Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (Ростов-на-Дону, 2013 г., 2015 г.), Всероссийской молодежной научно-практической школе «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе (ИСиТ-2014)» (Кемерово, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «ИТСиТ-2014» (Кемерово, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2014 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Информационные системы и технологии-2015» (Орел, 2015 г.), Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (Москва, 2015 г.), Международной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (Саратов, 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Моделирование и наукоемкие технологии в технических и социально-экономических системах» (Новокузнецк, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, в том числе 5 статей в изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, библиографического списка из 168 источников и содержит 13 рисунков и 34 таблицы. Основной объем машинописного текста составляет 142 страницы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ
РИСКАМИ
1.1 Особенности процесса управления информационными рисками
В современной научно-исследовательской литературе, посвященной вопросам риск-менеджмента, широко освещаются проблемы анализа и оценки информационных рисков, методики оценки ущерба, который возникает у организаций и предприятий в результате реализации того или иного риска в том случае, если они широко применяют в своей деятельности информационные технологии. То есть вопросам управления рисками в настоящее время уделяется много внимания.
Прежде, чем перейти к рассмотрению основных терминов и элементов методологии управления информационными рисками, следует максимально полно определить понятие самого риска. Общепринятого определения риска до сих пор не существует. В работе [1] даются следующие определения информационных рисков:
1. Это потенциальная возможность использования уязвимостей актива или группы активов конкретной угрозой для причинения ущерба организации (согласно международному стандарту информационной безопасности ISO 27005);
2. Неопределенность, предполагающая возможность потерь (ущерба) (согласно Стандарту Банка России по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации);
3. Вероятные потери организации в результате инцидентов [1].
Также в [2] приведено такое определение информационного риска - это возможность того, что произойдет некое нежелательное событие, в результате которого не будет достигнут запланированный результат.
Таким образом, проанализировав вышеизложенное, можно сделать вывод, что информационный риск - это опасность возникновения убытков или ущерба в результате применения в организации информационных технологий, то есть ин-
формационные риски связаны с созданием, хранением, передачей и обработкой информации [3].
В работе [4] автор рассматривает основные причины возникновения рисков, к которым относятся следующие:
1. Стихийность природных процессов и явлений, природные катаклизмы;
2. Случайность;
3. Наличие конкурирующих направлений, проявление этого может быть разнообразным: от войны до простого несовпадения интересов двух предприятий;
4. Вероятностный характер научно-технического прогресса;
5. Недостаточность информации об объекте, что связано с тем, что человек ограничен в сборе этой информации или ее постоянной изменчивостью;
6. Сложность процесса познания.
Хотя на российских предприятиях на риски стали обращать внимание только в 21 веке, работы, посвященные этим вопросам, в России появляются намного раньше, в конце 20 века. За рубежом процесс управления рисками внедрен практически повсеместно, существует множество методик анализа и оценки рисков. Также создается программное обеспечение с использованием известных методик, позволяющее автоматизировать процесс анализа и оценки и тем самым существенно облегчить эту задачу лицу, принимающему решение (ЛПР).
Как отмечается в работах [5 - 22], процесс управления рисками очень долгий, состоящий из нескольких этапов, кроме того, он никогда не должен прекращаться на предприятии, периодически требуется проводить анализ и оценку рисков повторно с целью улучшения качества менеджмента.
Управление информационными рисками - это комплекс мероприятий по идентификации, анализу и устранению выявленных в структуре информационной безопасности недостатков, связанных с разработкой, эксплуатацией и утилизацией информационных комплексов [5]. Существует множество стандартов и подходов к управлению информационными рисками. Наиболее известными являются подходы, представляющие собой технологию управления информационной безопасностью, которая включает в себя документирование информационной системы
(ИС), классификацию информационных рисков, их оценку и анализ, управление рисками на всех этапах жизненного цикла ИС, аудит в области информационной безопасности.
Согласно [23] процесс управления информационными рисками состоит из следующих этапов:
1. Выбор анализируемых объектов и уровня детализации их рассмотрения;
2. Выбор методологии оценки рисков;
3. Идентификация активов;
4. Анализ угроз и их последствий, выявление уязвимых мест в защите;
5. Оценка рисков;
6. Выбор защитных мер;
7. Реализация и проверка выбранных мер;
8. Оценка остаточного риска;
Рассмотрим эти этапы подробнее.
На первом этапе управления рисками следует сосредоточиться на наиболее важных для организации объектах, но в том случае если предприятие небольшое, то возможно полное рассмотрение его инфраструктуры. Также полное рассмотрение желательно проводить в том случае, если оценка рисков проводится впервые. Но при этом необходимо помнить, что нужно стараться избегать бюрократизма и стремиться к максимальному упрощению там, где это возможно. Конечно, для любой организации важными являются все составляющие, но зачастую полный анализ невозможен и следует останавливаться на некотором уровне детализации и помнить, что в этом случае оценка рисков может быть приблизительной.
Далее следует выбрать методику оценки рисков. Целью оценки рисков является ответ на вопрос о том, каким рискам подвержены те или иные активы организации, приемлемы ли эти риски, какие нуждаются в уменьшении в первую очередь, какие средства защиты при этом лучше использовать. Оценка рисков предпочтительна количественная, но четкой, однозначной методики для этого нет. Часто пользуются качественной, в простейшем случае, трехбалльной шкалой. В настоящее время, как в России, так и за рубежом существует множество раз-
личных стандартов, методик и основанных на них программных средств, которые помогают и существенно упрощают этот процесс, автоматизируя его и ускоряя принятие решений. Ниже будут подробнее рассмотрены наиболее известные из них.
Следующий этап - идентификация активов, к ним относятся информационные ресурсы (файлы, базы данных, документация, отчеты и т.д.), программное обеспечение, материальные активы (серверы, рабочие станции, периферийные устройства, сетевое оборудование, средства коммуникации), сервисы телекоммуникаций, системы обеспечения жизнедеятельности, персонал, а также такие нематериальные ресурсы, о которых необходимо помнить, как репутация и имидж организации. Для всех активов определяется владелец, тот, кто за него отвечает. Также определяется критичность каждого актива, то есть, какой ущерб понесет предприятие в случае порчи или утери этого актива.
Риск появляется там, где есть угроза - это мера возможности реализации источника угрозы. Угрозы могут иметь несколько видов происхождения:
1. Угроза природного происхождения;
2. Угроза техногенного происхождения;
3. Угроза, исходящая от человека.
Каждую угрозу следует детализировать и оценивать по шкале значимости.
Присутствие угрозы объясняется наличием уязвимости в системе. Уязвимость - это слабость защиты, условие, которое позволяет угрозе причинить ущерб [24].
Идентифицируются все возможные угрозы, исходя из соображений здравого смысла, проводится их максимально полное рассмотрение. Желательно в этом случае выявлять также и источники угроз, это поможет при выборе средств защиты.
Далее оцениваются вероятность осуществления каждой угрозы и ущерб, который она нанесет. Размер ущерба зависит не только от стоимости того актива, который подвержен риску, но и от степени разрушительности воздействия на него, которая выражается в виде коэффициента разрушительности.
После этого приступают непосредственно к оценке рисков. Зачастую для этого применяют самый простой метод - умножение вероятности реализации угрозы на возможный ущерб, возникающий в результате. Далее оценивается приемлемость риска.
На следующем этапе выбираются средства защиты (контрмеры), определяется их стоимость, при этом необходимо учитывать не только прямые расходы на приобретение нового оборудования, но и расходы на обучение персонала. Если средство защиты экономически выгодно, то его оставляют на рассмотрение, если же нет, то сразу отказываться от него не стоит. Все сделанные до этого расчеты приблизительны, на практике расходы могут быть ниже, либо ущерб окажется выше, чем ожидалось.
После того, как контрмеры выбраны, их внедряют, проверяют работоспособность, оценивают остаточный риск. Если он приемлем, то назначается дата следующей переоценки, если же нет, то весь процесс анализа и оценки рисков проводится заново.
Управление рисками - это циклический процесс, к тому же все его этапы связаны между собой, после завершения одного этапа может потребоваться возвращение к одному из предыдущих. Особенно это актуально в том случае, если оценка проводится впервые. Непрерывность этого процесса является обязательным условием для его успешного функционирования, поэтому его следует проводить с определенной периодичностью.
Для управления рисками используется несколько основных подходов: принятие рисков, ограничение рисков, обеспечение рисков, страхование, продажа, уклонение от рисков [25].
Самым простым и наиболее распространенным является принятие риска. Здесь важен компромисс между уровнем доходности и уровнем связанного с этим доходом риска, то есть нужно обеспечить наличие необходимого капитала, который убережет предприятие от дефолта в случае реализации какого-либо вида риска. Другими словами, речь идет о резервировании, то есть идея состоит в том,
чтобы в бухгалтерском учете отразить уже сейчас те убытки, получение которых возможно завтра.
Идея ограничения рисков состоит в закреплении права за отдельными лицами рисковать только в пределах установленной суммы и в установленные сроки. Ограничения называются лимитами, а устанавливать лимиты может только специально уполномоченный орган управления, как правило, состоящий из руководителей высшего и среднего звена. Такой способ защиты применяется в случае кредитных или фондовых рисков.
Обеспечение рисков обычно применяется для управления кредитными рисками, но это не единственная область использования этой контрмеры. В данном случае лицо, управляющее риском, может возместить свои потенциальные убытки за счет таких видов обеспечения, как гарантии (или поручительства по-другому) третьих лиц, заклад ценностей или залог материального имущества.
Продажа рисков - это самостоятельный вид бизнеса, его суть довольно проста. Подверженный риску актив намеренно покупается у третьего лица с определенным дисконтом. Выгода заключается в том, что ставка дисконта намного выше, чем уровень риска. Поэтому даже в случае реализации риска и возникновения ущерба у покупателя есть возможность получить прибыль.
Еще одним простым методом защиты от рисков является уклонение от них. Суть состоит в том, чтобы не совершать действий, которые могут привести к реализации рисков. Но в штате организации нужно иметь команду грамотных и достаточно компетентных сотрудников, которые способны дать предварительную оценку уровня рискованности предполагаемой операции. Кроме того, необходим коллегиальный орган управления, который может рассчитать ожидаемую выгоду, потенциальные убытки и их последствия для принятия решения о совершении или не совершении конкретной операции.
Отношение руководства предприятия к вопросам организации управления информационными рисками определяется уровнем его зрелости. В работе [26] упоминается пять степеней зрелости организации, которые были предложены Carnegie Mellon University:
1. Уровень «Анархия». На этом уровне вопрос обеспечения информационной безопасности руководством не ставится, но может решаться самими сотрудниками по собственной инициативе в соответствии с их пониманием задач, стоящих перед ними. Руководство не уделяет этим вопросам внимания, так как не считает это для предприятия актуальным. Зачастую такая организация является сравнительно небольшой и в случае возникновения проблем, связанных с информационной безопасностью, возможно быстрое восстановление ее работоспособности.
2. Уровень «Фольклор». При этом существует комплекс мер, сложившийся стихийно, позволяющий защититься от наиболее распространенных угроз. Все процедуры, направленные на защиту, не документированы, их эффективность не анализируется. Знания, приобретенные в ходе работы, являются личным опытом конкретных сотрудников, а, следовательно, при их увольнении могут утрачиваться. В случае реализации новой серьезной угрозы принятая система обеспечения безопасности корректируется, а руководство может осознать, что необходима идентификация имеющихся уязвимостей в информационной системе предприятия.
3. Уровень «Стандарты». Руководство понимает важность обеспечения информационной безопасности и заинтересовано в применении стандартов в этой области. Задача анализа и оценки рисков является актуальной. Помимо документирования (возможно частичного) информационной системы с точки зрения информационной безопасности и категорирования имеющихся информационных ресурсов проводится управление рисками на всех этапах жизненного цикла, а также периодический аудит в области информационной безопасности.