Модели и методы управления проектами в сетевых организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сухачев, Кирилл Андреевич

  • Сухачев, Кирилл Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 146
Сухачев, Кирилл Андреевич. Модели и методы управления проектами в сетевых организациях: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухачев, Кирилл Андреевич

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы управления проектами в сетевых организациях

1.1. Модели и методы управления проектами: обзор

1.2. Сетевые организации

1.2.1. Понятие организации. Типы организацийИ

1.2.2. Разновидности сетевых организаций

13. Модели анализа н синтеза сетевых структур

1.3.1. Модель анализа

1.3.2. Модель синтеза

1.4. Управление проектами в сетевых организациях

ГЛАВА 2 Модели и методы управления проектами в сетевых организациях

2.1. Управление ограничениями деятельности

2.1.1. Модели принятия решений

2.1.2. Задача институционального управления

2.1.3. Институциональное и мотивационное управление

2.1.4. Институциональное управление в многоэлементных системах

2.1.5. Модели ограниченной рациональности

2.2. Управление нормами деятельности

2.2.1. Постановка задачи управления нормами деятельности

2.2.2. Решение задачи управления нормами деятельности

2.2.3. Унифицированные нормы деятельности

2.2.4. Роль информированности агентов

2.3. Сетевая модель реализации портфеля заказов

ГЛАВА 3 Внедрение моделей и методов управления проектами в сетевых организациях

3.1. Разработка и внедрение Информационной системы управления проектом (на примере достройки 3-го энергоблока Калининской АЭС)

3.2. Разработка и внедрение Информационной системы управления проектами ОАО «СевЗапНТЦ»;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления проектами в сетевых организациях»

Актуальность темы. Управление проектами, как управление изменениями, является на сегодняшний день интенсивно развивающейся областью теории управления, результаты исследований в которой находят широкое применение на практике. Высокая скорость изменения внешних условий и требований к результатам реализации проектов приводит к тому, что нередко для реализации проектов образуются временные объединения -так называемые сетевые организации. Они могут возникать как внутри одной организации, реализующей несколько проектов, так и в виде объединения независимых организаций, участвующих в реализации общего проекта. Существующие на сегодняшний день результаты исследований управления проектами не учитывают или учитывают не в полной мере перечисленные выше проблемы. Поэтому актуальной представляется разработка и исследование моделей и методов (механизмов) эффективного управления проектами в сетевых организациях.

Цель работы состоит в исследовании и разработке моделей и методов эффективного управления проектами в сетевых организациях.Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач: ,

1. Анализ проблем управления сетевыми организациями; обоснование возможности использования при управлении ими известных в теории управления моделей и методов; исследование специфики управления проектами в сетевых организациях.

2. Разработка и исследование моделей и методов институционального с управления, включая модели управления ограничениями деятельности и нормами деятельности в условиях различной информированности участников проекта.

3. Внедрение разработанных моделей и методов в корпоративных системах управления проектами, и их использование при управлении реальными проектами. .

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления проектами в сетевых организациях с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках темы «Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами» (357-00/57).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлена специфика управления проектами в сетевых организациях; установлена возможность и целесообразность использования для управления этим классом проектов известных в теории активных систем механизмов принятия решений.

2. Сформулирована и решена задача институционального управления. Исследована сравнительная эффективность институционального и мотивационного управления.

3. Сформулирована и решена задача управления нормами деятельности агентов. Исследована сравнительная эффективность унифицированного управления.

4. Найдены ограничения на информированность агентов, при которых используемое центром институциональное управление согласовано с информационным равновесием рефлексивной игры агентов.

5. Получены условия согласования интересов агентов и условия существования системы трансфертных цен в рамках предложенной сетевой модели реализации портфеля заказов.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать механизмы эффективного управления проектами, в сетевых организациях. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании для повышения эффективности управления проектами в строительстве и энергетике.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы ЗАО «ПМСОФТ» при разработке, адаптации и внедрении корпоративных систем управления проектами строительства гражданских объектов и в энергетике, что подтверждено актом о внедрении.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (2001-2005), Московского физико-технического института (2002, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Липецк, 2001; Старый Оскол, 2002; Тверь, 2004; Тула, 2005), Международном симпозиуме по управлению проектами (Москва, 2003), Международной конференции РМ1-2004 (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 5,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 141 стр. текста, список литературы включает 145 наименований. Приложение содержит акт, подтверждающий практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сухачев, Кирилл Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы теоретико-игровые и оптимизационные модели управления проектами в сетевых организациях. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что реализация проекта является системообразующим для сетевой организации фактором, позволяющим участникам проекта осуществлять согласованную деятельность.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Выявлена специфика управления проектами в сетевых организациях: отсутствие жесткой централизованной структуры управления, временность и уникальность организационной структуры, равноправность участников, ориентированность организации на достижение результатов проекта; различная субъективная информированность участников. Установлена возможность и целесообразность использования известных в теории активных систем механизмов управления.

2. Сформулирована и решена задача институционального управления, заключающаяся в нахождении таких допустимых ограничений деятельности агентов, которые обеспечивали бы выбор ими наиболее благоприятных для центра действий. Исследована сравнительная эффективность институционального и мотивационного управления.

3. Сформулирована и решена задача управления нормами деятельности агентов, заключающаяся в поиске нормы (отображения множества условий деятельности во множество действий агентов), обладающей максимальной эффективностью на множестве допустимых и согласованных с предпочтениями агентов норм. Решена задача синтеза оптимальной унифицированной (одинаковой для всех агентов) нормы деятельности.

4. Найдены ограничения на информированность агентов, при которых используемое центром институциональное управление согласовано с информационным равновесием рефлексивной игры агентов. Доказано, что в случае рефлексивного управления множество согласованных норм деятельности совпадает с множеством согласованных норм деятельности в случае персонифицированного информационного регулирования.

5. Обосновано, что в случае стационарных рефлексивных отображений управление, заключающееся в формировании у агентов информационной структуры, включающей только их собственные представления и субъективные представления о представлениях оппонентов, характеризуется максимально широкими множествами как информационных равновесий, так и согласованных норм.

6. В рамках предложенной сетевой модели реализации портфеля заказов получены условия согласования интересов агентов и существования системы трансфертных цен.

7. Полученные в диссертационной работе результаты использованы ЗАО «ПМСОФТ» при разработке, адаптации и внедрении корпоративных систем- управления проектами строительства гражданских объектов и в энергетике, что подтверждено актом о внедрении.