Модели и методы управления доступностью и качеством медицинского обслуживания на дому тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Гуськова, Наталья Ивановна

  • Гуськова, Наталья Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 143
Гуськова, Наталья Ивановна. Модели и методы управления доступностью и качеством медицинского обслуживания на дому: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Астрахань. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуськова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ В НЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ.

1.1 Демографическая структура населения России, распределение его по местам проживания.

1.2 Характеристика заболеваемости населения, его объективных и субъективных потребностей в медицинской помощи.

1.3 Существующие подходы к оценке доступности и качества медицинской помощи на дому.

1.4 Контингент и особенности медицинского обслуживания населения на дому

1.5 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ.

2.1 Место оценки доступности и качества в системе управления.

2.2 Формирование структуры показателей для оценки удовлетворенности населения доступностью и качеством медицинского обслуживания на дому

2.2.1 Иерархическая модель системы показателей для оценки удовлетворенности населения доступностью и качеством медицинского обслуживания на дому.

2.2.2 Формирование экспертной группы.

2.2.3 Разработка структуры для иерархической системы показателей.

2.2.4 Решение задачи ранжирования врачей в отношении качества их деятельности на основе разработанной системы.

2.3 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ДЛЯ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МЕДИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ.

3.1 Разработка методики оценки доступности и качества медицинского обслуживания на дому.

3.2 Модель общей оценки ситуации с медицинским обслуживанием на дому

3.3 Анализ ресурсов медучреждений, используемых в организации медицинского обслуживания на дому.

3.3.1 Материально-технические ресурсы.

3.3.2 Кадровые ресурсы.

3.3.3 Информационно-коммуникационное обеспечение процессов медобслуживания на дому.

3.3.4 Рекомендации по повышению доступности и качества медицинского обслуживания на дому.

3.4 Математические модели оптимальной маршрутизации обслуживания пациентов при медицинском обслуживании на дому.

3.5 Анализ направлений использования некоторых методов математического программирования для решения задач, связанных с медицинским обслуживанием на дому.

3.6 Состав решений, связанных с управлением доступностью и качеством

3.7 Выводы по главе 3.

102 з

4.1 Система поддержки принятия решений для врача с дополнительными возможностями оповещения пациента.

4.1.1 Описание предлагаемого решения.

4.1.2 Технология работы подсистемы.

4.2 Домашняя медицинская информационная система.

4.2.1 Назначение домашней медицинской информационной системы.

4.2.2 Информационно-логическая модель системы.

4.3 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления доступностью и качеством медицинского обслуживания на дому»

ВЕДЕНИЕ Актуальность темы диссертации

Вопросы доступности и качества медицинской помощи населению, эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения являются очень важными для обеспечения социально-экономического развития страны в целом и ее отдельных регионов. В настоящее время эти вопросы активно обсуждаются и в средствах массовой информации и в специальной литературе. В нашей стране тематика доступности и качества медпомощи исследовалась в работах А.Л. Линденбратена, В.И. Стародубова, О.П. Щепина В.Ф. Чавпецова, П.А. Воробьева, Г.Н. Царика, О.Л. Рытенко, Г.В. Кирилкиной, В.Д. Анохина, Т.Н. Брескиной. Эта тематика были включены также в отраслевые программы МинздравСоцразвития России «Управление качеством в здравоохранении» на 2003-2007гг и «Обеспечение государственного контроля предоставляемой населению медицинской помощи» на 2008-2010 годы. Вопросы обеспечения доступности и качества медпомощи, ее эффективности отражены также в: рамках федерального закона N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г.; программах модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2011-2012 годы; ежегодных программах государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению (федеральной и региональных).

Актуальность тематики доступности и качества медпомощи обусловлена рядом факторов: динамикой демографической ситуации в стране и регионах; высокой заболеваемостью населения; значительными потерями экономики от заболеваний и смертности граждан в трудоспособном возрасте; необходимостью рационального распределения средств и усилий между отдельными направлениями медпомощи в условиях ресурсных ограничений, факторов неопределенности и риска. Это касается, в частности, развития медицинского обслуживания на дому (МОНД), которое необходимо для большого количества «не мобильных» граждан. Как в плане затрат, так и с 5 позиций обеспечения доступности и качества, этот вид медпомощи является предпочтительным не только для пациентов, но и системы здравоохранения в целом.

Проблемой, на которую ориентировано диссертационное исследование, является повышение доступности и качества МОНД в условиях ресурсных ограничений. Развитие МОНД в рамках поликлиник общего профиля по месту жительства сдерживается рядом причин, включая: недостатки существующих методов оценки доступности и качества медпомощи населению и, в частности, МОНД; отсутствие моделей для поддержки управления эффективностью МОНД в условиях ресурсных ограничений, факторов неопределенности и риска; недостаточность средств информационной поддержки МОНД - как с позиций медучреждений, так и пациентов.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности использования ресурсов системы здравоохранения в процессе управления организацией МОНД.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать принципы организации системы здравоохранения России, функциональное место в ней МОНД, его технологии, существующие модели и методы оценки доступности и качества МОНД.

2. Обосновать структуру показателей для оценки доступности и качества МОНД, использование обобщенных и интегральных показателей.

3. Разработать методику оценки удовлетворенности населения доступностью и качеством МОНД.

4. Предложить: решения по управлению доступностью и качеством МОНД с учетом ресурсных ограничений; математические модели для поддержки принятия решений, связанные с МОНД.

5. Спроектировать концептуальную модель программного средства для маршрутизации перемещений врача при МОНД и информирования 6 пациентов о предполагаемом времени прихода врача. б.Разработать концептуальную модель и прототип медицинской информационной системы для использования пациентами на дому.

Методы исследования

Информация для проведения исследований была получена из следующих источников: путем проведения анкетирования населения г. Астрахани по вопросам доступности и качества МОНД, его ресурсного обеспечения и т.д., изучения официальных статистических данных по демографии, здравоохранению и пр.; анализа действующих в сфере здравоохранения нормативных документов по теме диссертации.

В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы следующие методы: статистического анализа (обработки) данных; теории принятия решений; теории риска; математического программирования; информационного и имитационного моделирования стохастических процессов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и решении научной задачи - создании методологического и информационно-технического обеспечения процессов управления доступностью и качеством МОНД. Основные результаты, содержащие научную новизну, вынесены на защиту и заключаются в следующем:

1. Разработана иерархическая система показателей для оценки удовлетворенности населения доступностью и качеством МОНД, сворачивающая размерность пространства факторных показателей.

2. Предложена методика оценки удовлетворенности населения доступностью и качеством МОНД на основе разработанной автором иерархической системы показателей, позволяющая получить не только интегральную оценку, но и оценку каждого уровня системы.

3. Разработаны математические модели, связанные с: обеспечением процессов управления ресурсами и методами реализации МОНД; принятием оперативных и долгосрочных решений по МОНД с различных позиций.

4. Разработаны концептуальные модели программных продуктов для информационно-технической поддержки процессов МОНД.

Практическая значимость работы

Разработанные подходы к оценкам доступности и качества МОНД, эффективности использования для этой цели ресурсов, а также результаты проведенного анкетирования используются при принятии решений по управлению МОНД в деятельности органов управления здравоохранением, отдельных медучреждений.

Выполненный анализ продаваемого и фактически используемого на дому медоборудования, позволяет предложить «бюджетные» решения для населения, направленные на устранение существующего «перекоса» в сторону медикаментозных методов лечения при МОНД.

Разработанные программные продукты потенциально позволяют улучшить информационно-аналитическую поддержку принятия решений пациентами и медработниками при МОНД.

Разработанные модели и программные продукты используются руководством здравоохранения Астраханской области и в учебном процессе Астраханского базового медицинского колледжа.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на следующих научных конференциях и школах: всероссийская научная конференция «Инновационные технологии развития» (г. Астрахань, 2008); IX всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2008); международная конференция «Инноватика-2008» (г. Ульяновск, 2008, 2010, 2011); III всероссийская научная конференция (г.Астрахань, 2009); международная научная конференция Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности "АСТИНТЕХ-2009" (г. Астрахань, 2009); международная конференция «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (г. Ульяновск, 2009); Международная конференция 8

Информационные технологии в образование, технике и медицине» (г. Волгоград, 2009); III Международная научная конференция «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (г.Астрахань, 2010); всероссийская научная школа для молодежи «Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге» (г. Ростов-на-Дону, 2011).

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 16 опубликованных научных работах, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 31 таблицу. Библиографический список содержит 148 источников, из которых 21 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гуськова, Наталья Ивановна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ функционирования системы здравоохранения России, технологий МОНД, подходов к оценке доступности и качества МОНД, выявлены их недостатки.

2. Разработана иерархическая система показателей оценки удовлетворенности населения доступностью и качеством МОНД и методика получения интегральной оценки удовлетворенности населения доступностью и качеством МОНД.

3. Исследовано мнение пациентов о необходимых параметрах оценки доступности и качества МОНД, а также фактические показатели на данный момент времени. По данным исследования оценка удовлетворенности населения доступностью и качеством МОНД находится на уровне 0,60 балла, т.е. является удовлетворительной.

4. Исследованы технологии управления характеристиками МОНД, проанализирован состав обеспечивающих его ресурсов, включая: медоборудование для использования на дому; информационно-коммуникационные ресурсы; кадровые ресурсы.

5. Предложены решения по управлению доступностью и качеством МОНД для информационно-аналитической поддержки принятия решений, связанных с МОНД, разработаны соответствующие математические модели.

6. Разработана концептуальная модель медицинской информационной системы для медучреждений, обеспечивающей обработку заявок на МОНД, оптимальную маршрутизацию перемещений врача при МОНД; информирование пациентов (в автоматическом режиме) о сроках прихода врача.

7. Разработан прототип медицинской информационной системы для использования на домашних ПЭВМ пациентов.