Модели и методы управления безопасностью труда производственного персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Беленький, Владимир Михайлович

  • Беленький, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 298
Беленький, Владимир Михайлович. Модели и методы управления безопасностью труда производственного персонала: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2014. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беленький, Владимир Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Аналитический обзор. Современные информационные технологии в задачах охраны и безопасности труда

1.1. Основные документы, стандарты, руководящие материалы

1.2. Опыт зарубежных стран в организации охраны труда на промышленных предприятиях

1.3. Идентификационные модели и методы управления безопасностью

и охраной труда

1.4. Существующие информационные системы и подходы к управлению безопасностью и охраной труда

1.5. Цели и задачи исследования

Глава 2. Основные этапы построения системы управления безопасностью и охраной труда

2.1. Проблема управления безопасностью и охраной труда и возможности её решения

2.2. Использование экспертных систем в социальных и экономических задачах

2.3. Основные этапы проектирования системы управления безопасностью

и охраной труда

Глава 3. Методика создания базы данных для управления безопасностью и охраной труда

3.1. Основные этапы создания базы данных в системе управления безопасностью и охраной труда

3.2. Типовые показатели базы данных по безопасности и охране труда

3.3.Формы входных и выходных документов базы данных по безопасности и охране труда

Глава 4. Разработка идентификационных моделей профессионального риска в зависимости от факторов условий труда

4.1. Модели факторного анализа

4.2. Регрессионные модели

4.3. Метод идентификации показателей профессионального риска в зависимости от факторов условий труда

4.4. Модель нейроподобной сети для прогнозирования показателей профессионального риска

Глава 5. Принятие оптимальных решений в системе управлении безопасностью и охраной труда

5.1. Оценка минимально возможных уровней заболеваемости персонала

на основе концепции приемлемого риска

5.2. Совершенствование классификации мероприятий по охране труда

5.3. Планирование комплексов профилактических мероприятий

с учетом их эффективности

5.4. Метод оптимального планирования мероприятий по охране и безопасности труда

5.5. Построение алгоритма оптимального планирования профилактических мероприятий

Глава 6. Результаты апробации автоматизированной системы управления безопасностью и охраной труда на реальных данных

6.1. Практический подход к созданию АСУ безопасностью и охраной

труда

6.2. Статистические данные об условиях труда и заболеваемости на обследованных предприятиях радиоэлектронной промышленности

6.3. Определение основных групп факторов, влияющих на показатели профессионального риска, методом главных компонент

6.4. Идентификация профессионального риска с помощью множественных

регрессионных моделей

6.5. Составление планов мероприятий по безопасности и охране труда

6.6. Оценка социально- экономического эффекта, получаемого при работе автоматизированной системы управления безопасностью и охраной труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ч Литература

Приложение 1. Классификация мероприятий охраны труда и видов

ущерба в связи с неблагоприятными условиями труда

Приложение 2. Примеры перечней оборудования и причин несоответствия требованиям ССБТ и санитарным нормам, составляемых при оптимальном

планировании мероприятий охраны труда

Приложение 3. Справка об апробации АСУ безопасности и охраны труда в ОАО

КБОР «Концерн «Созвездие»

Приложение 4. Справка об апробации АСУ безопасности и охраны труда в ООО

«Мастер Свет»

Приложение 5. Свидетельство о государственной регистрации программы

на ЭВМ № 2014612759 «Нейросетевой предсказатель»

Приложение 6. Акт о внедрении АСУ охраны труда в промышленную эксплуатацию на МПО «Каучук»

ч

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления безопасностью труда производственного персонала»

Введение

В XXI век мировое сообщество вошло с концепцией «устойчивого развития», положения которой были сформулированы на конференции ООН по окружающей среде и развитию в 2002 г. в Йоханесбурге [1.2], которая провозгласила эту концепцию как основу новой парадигмы будущего развития цивилизации и инициировала разработку национальных путей устойчивого развития. При этом под устойчивым развитием понимается такое «развитие, которое позволяет удовлетворять потребности нынешнего поколения, не ставя под угрозу потенциальные возможности по удовлетворению потребностей грядущих поколений». В настоящее время необходимо управлять как развитием, так и здоровьем населения, при этом эффективность такого управления, в отличие от производственной эффективности, не может соответствовать единственному соотношению «выигрыш/затраты» [5.26].

Современный уровень теории управления, методов моделирования и информационных технологий позволяет создавать подходы к управлению социально-экономическими и экологическими процессами, разрабатывать теоретические и практические решения в самых различных сферах человеческой деятельности, при этом с системных (кибернетических) позиций концепция устойчивого развития общества является полным аналогом самосохранения с точки зрения здоровья отдельного индивида.

С другой стороны, проблемы устойчивого развития тесно связаны с проблемами управления безопасностью труда и управлением профессиональными рисками. Здесь важны как экономическая, так и социальная составляющая потерь, связанных с риском, поскольку необходимо не только правильно рассчитать ущерб от неблагоприятных экологических и производственных воздействий, но самое главное - разработать и запустить эффективные организационные механизмы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также оценить объем и время привлечения необходимых для этого немалых инвестиций [5.16].

Актуальность работы. В условиях формирования современных рыночных социально-экономических механизмов, точнее сказать, попыток к такому формированию, реальные капиталовложения в промышленную безопасность и охрану труда в настоящее время в Российской Федерации составляют до 3 % ВВП. При этом уровни производственного травматизма (в том числе смертельных и групповых случаев), а также профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости и инвалидности, возникающей в связи с неблагоприятными условиями труда, за последние десятилетия неуклонно возрастают [4.3]. Это свидетельствует о необходимости разработки методов оптимального планирования и управления промышленной безопасностью и охраной труда для повышения эффективности профилактических мероприятий на основе создания автоматизированной системы накопления, обработки и анализа соответствующей информации и принятия целенаправленных решений.

Указанной проблеме посвящено большое число работ [2.1, 2.4, 4.8, 5.11, 5.78, 5.80], однако основная часть исследований по вопросам управления охраной труда носит односторонний характер, касаясь либо условий труда и аттестации рабочих мест, либо вопросов, связанных с заболеваемостью, либо - производственного травматизма. Попытки использования современных информационных технологий, методов автоматизации обработки данных по охране труда и поиска оптимальных управленческих решений в этой области насчитывают уже не одно десятилетие. В то же время, как в нашей стране, так и за рубежом, практически отсутствуют работы, носящие комплексный системный характер, содержащие замкнутый контур управления, охватывающие всю многофакторность этой важнейшей социально-экономической проблемы.

Следует отметить, что для этого есть как субъективные, так и объективные причины. К первым можно отнести объяснимое нежелание чиновников различного уровня и собственников предприятий заниматься социальными проблемами охраны здоровья работников, не дающими прямой и скорейшей материальной

выгоды, а также чисто технические сложности разработки компьютерной системы регистрации, накопления и обработки всей необходимой информации. Более сложным, на наш взгляд, является исследование объективных причин, связанных с автоматизацией принятия решений в подобной «большой системе», к которым, безусловно, относится система управления охраной труда. Еще в середине XX века основоположники кибернетики Нойберт Винер и Алан Тьюринг, крупные российские ученые H.H. Моисеев и В. М. Глушков указывали на сложность реализации АСУ (в отличие от систем автоматического управления - САУ - где все процессы и параметры практически детерминированы и система, описываемая определенным числом дифференциальных уравнений, при работе в автоматическом режиме не требует участия человека). Остановимся на основных сложностях реализации таких слабо структурированных систем применительно к системе управления безопасностью и охраной труда.

1. Многофакторность задачи, когда на выходе объекта управления каждый из минимизируемых параметров (заболеваемость, травматизм, инвалидность и смертность, связанные с условиями труда, текучесть кадров и т.д.) зависит от множества различных по характеру факторов, большое число которых невозможно даже количественно нотифицировать.

2. Нестационарность задачи, т.к. управляющие воздействия (профилактические мероприятия и решения по охране труда) действуют пролонгировано (в течение длительного промежутка времени) и при этом неодновременно по отношению к работающему персоналу, который постоянно подвержен «текучести кадров», что затрудняет построение моделей идентификации и поиск оптимальных решений.

3. Существенная недетерминированность и неструктурированность

объекта управления, поскольку входные переменные (условия труда, экологические, социально-бытовые и др. факторы), а также выходные параметры (см. п.1) априори являются случайными величинами.

4. Наконец, возможно, наиболее сложная составляющая данной проблемы состоит в её многокритериальности. На самом деле, минимизация производственно-обусловленной заболеваемости и травматизма работающих является актуальной социально экономической задачей, утвержденной законодательно, требующей и даже периодически получающей финансирование, как на государственном уровне, так и от собственника предприятия. Однако, при этом оптимальные значения вредных факторов, минимизирующие показатели разных форм заболеваний, в каждом случае могут иметь совершенно различные значения. С другой стороны, оптимальные, с точки зрения технологии, уровни производственных факторов, часто не совпадают с допустимыми ПДК и ПДУ, при этом для многих новых технологических процессов нормативы на сочетанное воздействие таких вредных факторов пока отсутствуют. Сложность состоит также и в том, что принятие управляющих решений, нейтрализующих влияние одних вредных факторов, может привести к появлению других ещё более агрессивных для человека вредных воздействий. Здесь существует множество примеров из радиационной безопасности, охраны труда в области электронной промышленности и телекоммуникаций, нефтедобывающей и газодобывающей промышленности.

В связи с вышеизложенным, настоящая диссертационная работа посвящена проблеме создания автоматизированной системы управления охраной труда

и апробации этой системы для производственного персонала. В процессе решения данной проблемы написаны 5 монографий (2 - индивидуальных и 3 в соавторстве), получено 6 авторских свидетельств на программные продукты, опубликовано 66 печатных работ, в том числе 18 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Перечислим научно-технические решения, а также исследовательские и практические задачи, которые были реализованы автором в процессе выпол-

нения диссертационной работы и при апробации автоматизированной системы управления охраной труда на промышленных предприятиях.

1. Предложен подход к управлению охраной труда на производственных объектах. При этом спроектирована структура системы управления охраной труда и определено назначение её основных элементов в привязке к исследуемой проблеме.

2. Разработана методика создания базы данных по охране труда, являющейся основополагающей подсистемой автоматизированной системы управления на уровне предприятия и промышленного региона. Эта методика содержит:

•описание предметной области;

•основные этапы создания базы данных;

•структуру и состав базы данных по охране труда;

•перечень показателей базы данных - первичных, отражающих состояние объекта управления, и расчетных, необходимых для сравнительного анализа и моделирования профессионального риска;

•набор входных документов, в которые вносится первичная информация по условиям и охране труда, травматизму и заболеваемости на предприятии;

•формы выходных документов, получаемых в результате работы базы данных, и содержащих показатели для последующего анализа, моделирования и управления.

3. Составлена схема технологического процесса обработки информации в системе управления мероприятиями по охране труда, увязывающая базу данных с моделями идентификации, принятием оптимальных решений, прогнозированием и реализацией эффективных профилактических мероприятий.

4. Разработана и апробирована на производственных объектах методология идентификации профессионального риска, использующая метод главных компонент для нахождения латентных причин заболеваемости и травматиз-

ма работающих, в сочетании с моделями множественной регрессии. Это позволяет строить многофакторные вероятностные зависимости для различных видов риска по отдельным производственным объектам и профессиональным группам.

5. Предложена альтернативная модель прогнозирования производственно-обусловленной заболеваемости в зависимости от значений факторов условий труда с применением нейроподобной сети. При этом использован двухслойный персептрон с сигмоидальной функцией активации, где обучение сети выполняется по алгоритму обратного распространения ошибки. Нейронная сеть позволила получить адекватные модели риска для ряда заболеваний на заданном множестве производственных воздействий.

6. Разработан метод расчета минимально возможных уровней заболеваемости и соответствующих им реально достижимых значений факторов условий труда, удовлетворяющий концепции «приемлемого риска», которая допускает приемлемость новой техники и технологии, если они уменьшают суммарный риск, которому подвергаются работающие.

7. Составлены изменения к существующей классификации мероприятий по охране труда, предполагающие включить в число номенклатурных мероприятий средства индивидуальной защиты и медико-профилактические мероприятия (из числа мероприятий, финансируемых самим предприятием), обоснованное планирование которых будет в значительной степени определять снижение показателей профессионального риска.

8. Разработана методика оптимального планирования мероприятий по охране труда, с учетом их стоимости и эффективности, т.е. реального вклада в снижение неблагоприятных производственных воздействий; такое планирование позволяет полностью, без остатка использовать по назначению все выделяемые средства.

9. Формализован критерий оптимизации профилактических мероприятий, в качестве которого принимается суммарное по анализируемым груп-

пам работающих снижение идентифицированных показателей риска, получаемое за счет мероприятий, включенных в оптимальный план.

10. Построен алгоритм оптимального планирования мероприятий по охране труда, реализующий один из эвристических комбинаторных методов целочисленного программирования (метод «ветвей и границ»), показавший хорошую сходимость при заданном числе однородных групп работающих на выбранном множестве принимаемых решений.

11. Разработанные методы управления охраной труда и идентификационные модели проверены на реальных статистических данных, полученных в результате обследования нескольких промышленных предприятий, где автоматизированная система управления безопасностью и охраной труда (АСУ БиОТ) внедрена в опытную, либо - в промышленную эксплуатацию (Приложения 3 - 6).

12. В диссертационной работе для проверки методов идентификации профессионального риска и оптимального планирования мероприятий по охране труда использованы результаты углубленного изучения условий труда и заболеваемости на предприятиях радиоэлектронной промышленности: Воронежского завода радиодеталей, ОАО «КБ опытных работ «Концерна «Созвездие» и ООО «Мастер Свет», а также Московского производственного объединения «Каучук» и Калининского вагоностроительного завода.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе явилось управление безопасностью труда производственного персонала, подверженного воздействию вредных и опасных факторов условий труда и характеризуемого определенными уровнями профессионального риска.

Предмет исследования - управление параметрами условий и показателями профессионального риска на основе идентификационных моделей и методов оптимального планирования мероприятий по безопасности труда производственного персонала.

Научная новизна проведенного исследования

1) Разработана структура и принципы построения автоматизированной системы управления охраной труда на промышленном предприятии.

2) Разработана и апробирована на реальных данных метододология идентификации профессионального риска, использующая методы факторного анализа (в т. ч. метод главных компонент), модели множественной полиномиальной регрессии и модели нейроподобных сетей, что позволяет получать достоверные количественные оценки и прогнозировать показатели риска.

3) Предложен метод оптимального планирования мероприятий по охране труда, основанная на включении в план мероприятий в соответствии с их удельной эффективностью, т.е. соотношением «эффект/затраты», с использованием разработанного автором алгоритма оптимизации.

4) Создан алгоритм оптимизации профилактических мероприятий, использующий один из эвристических методов целочисленного программирования - метод «ветвей и границ» - и позволяющий получать оптимальные планы мероприятий с учетом формализованного критерия и заданных технико-экономических ограничений.

5) Разработан метод создания базы данных (БД) для АСУ БиОТ, являющейся её основополагающей подсистемой, на основе которого создана структура БД, определена система показателей и алгоритмы их расчета, составлены формы входных и выходных документов, необходимых для последующего моделирования и управления охраной труда.

6) Спроектирована схема технологического процесса автоматизированной обработки информации по охране труда на промышленных предприятиях в целях принятия оптимальных управленческих решений.

7) Разработан метод расчета минимально возможных уровней профессионального риска и соответствующих им реально достижимых значений фак-

торов условий труда, удовлетворяющий концепции «приемлемого риска», которому подвергаются работающие.

8) В результате использования разработанных методических подходов получены типовые идентификационные модели производственно-обусловленной заболеваемости, адекватные реальным зависимостям для ряда показателей нозологических форм и соответствующих факторов производственной среды.

Практическая значимость результатов работы

1. В результате опытной апробация системы в Департаменте труда и занятости населения города Москвы (2009-2013), в ООО «Конструкторское бюро опытных работ (2010-2013), в ОАО «Мастер Свет» (2010-2013) получены рекомендации к внедрению системы управления охраной труда в промышленную эксплуатацию.

2. Основные подходы к созданию системы управления охраной труда на предприятии использованы в монографии «Общие принципы и методические положения по прогнозированию условий труда, заболеваемости и травматизма, связанных с производством. М., ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1977.

3. Метод оптимального планирования мероприятий по безопасности труда отражен в монографии «Методические рекомендации по комплексной оценке социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда», М., ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1985.

4. Получено 6 авторских свидетельств на программные продукты для автоматизированной обработки данных по заболеваемости, связанной с производством, создания идентификационных моделей и прогнозирования профессионального риска, в том числе патент на программный продукт «Нейросетевой

предсказатель» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014612759 от 6.03.2014).

5. Алгоритм поиска оптимальных решений использован в системе программного обеспечения для поиска оптимального пути по радиоактивно зараженной территории (деп. в ВИНИТИ 11.05.07 № 513- В2007), М.,УРАО,2007.

6. Метод формирования базы данных по охране труда использован при разработке «Технического задания на создание базы данных по условиям и охране труда для организаций города Москвы/Государственный контракт №24009/46 (08.1-04/09) от 01.10.2009 г».

7. Основные положения диссертационной работы нашли своё отражение в пяти монографиях, 6 авторских свидетельствах, 66 научных и учебно-методических публикациях, в том числе в 18 работах, содержащихся в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

8. Принципы работы системы управления безопасностью и охраной труда, методы создания базы данных и оптимального планирования профилактических мероприятий, а также методология идентификации профессионального риска используются в учебных курсах читаемых автором в дисциплинах «Базы данных и экспертные системы», «Алгоритмизация и языки программирования», «Современные информационные технологии», «Имитационное моделирование», «Интеллектуальные информационные системы».

Положения, выносимые на защиту

1. Принципы разработки и состав автоматизированной системы управления безопасностью и охраной труда на производственном объекте.

2. Метод создания базы данных по безопасности и охране труда, являющейся важнейшей подсистемой АСУ БиОТ.

3. Методология идентификации показателей профессионального риска в зависимости от значений вредных и опасных факторов производственной среды, использующая методы факторного анализа, модели множественной нелинейной регрессии и нейроподобных сетей.

4. Технологический процесс автоматизированной обработки данных в системе управления безопасностью и охраной труда на предприятии.

5. Метод оптимального планирования профилактических мероприятий с учетом их оздоровительного эффекта и стоимости реализации, что является исходной базой для последующего управления охраной труда.

6. Критерий оптимальности мероприятий безопасности и охраны труда, определяемый максимальным оздоровительным эффектом, получаемым в результате снижения вредных и опасных воздействий, которым подвергается производственный персонал

7. Алгоритм оптимизации мероприятий по охране и безопасности труда, использующий один из эвристических методов целочисленного программирования (метод «ветвей и границ») и основанный на критерии оптимальности с учетом технико-экономических ресурсов, выделяемых на проводимые мероприятия.

Глава 1. Аналитический обзор. Современные информационные технологии в задачах охраны и безопасности труда

1.1. Основные документы, стандарты, руководящие материалы

В разделе X «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации [1.12] понятие «охрана труда» определяется как - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными зако-

нами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно существующему Федеральному законодательству [1.13] на всех предприятиях и организациях страны должна проводиться аттестация рабочих мест для оценки условий труда, выявления вредных и опасных производственных факторов и проведения мероприятий по приведению условий труда в соответствие с существующими нормативами. При этом в системе управления профессиональными рисками должен быть реализован «комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению» воздействия вредных факторов на работающий персонал [1.14].

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области безопасности труда является обеспечение сохранения жизни и здоровья работников на основе:

• государственного управления охраной труда;

• федерального надзора за соблюдением трудового законодательства и иных

нормативных правовых актов;

• государственной экспертизы условий труда [1.15].

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который, согласно действующему законодательству должен отвечать за:

• безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

• применение прошедших обязательную сертификацию средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

• условия труда, соответствующие требованиям охраны труда на каждом рабочем месте;

• режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права [1.16];

• обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно статье 213 трудового кодекса РФ [см. 1.15] для некоторых категорий работников предусмотрены предварительные, обязательные, либо периодические медицинские осмотры. Вид и характеристики осмотров, а главное сама возможность их проведения зависит от сферы деятельности работников, категории тяжести, вредности и опасности выполняемых работ. При этом «вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются ... уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти» и, что, безусловно, является определяющим, проводятся они по усмотрению и за счет работодателя [см. 1.12]. К сожалению, в настоящее время даже на вредных и опасных производствах не всегда проводится аттестация условий труда рабочих мест, либо зачастую это делается формально, только лишь для отчетности перед инспектирующими организациями, в случаях, если проходят соответствующие проверки. Что касается медицинских осмотров работников (даже в случаях, необходимых по действующему законодательству!), для них у собственника предприятия обычно не остается ни средств, ни времени, ни желания, поскольку капиталистическая действительность ставит перед ним совсем другие задачи. Практически вся деятельность служб охраны труда и в го-

ды советской власти и после так называемой перестройки, сводится в основном к словесным дебатам, представляя собой в лучшем случае поверхностную оценку реальной ситуации, и, как правило, состоит в замалчивании существующего неблагополучия. Человек, с проблемами его здоровья, социального и материального дискомфорта, несмотря на провозглашаемые лозунги, не входит в «целевую функцию» существующих и предполагаемых разработок в данной области, да и назвать такие проекты «системой управления безопасностью труда» невозможно ни с социально-экономических позиций, ни с точки зрения современной теории управления.

1.2. Опыт зарубежных стран в организации охраны труда на

промышленных предприятиях

В 2006 году на 95-й Международной конференции труда была принята Конвенция «Об основах содействия передовой организации охраны труда на национальном уровне» (№ 187) и «Рекомендация об основах содействия передовой организации охраны труда на национальном уровне» (№ 197) [1.1].