Модели и методы структурной перестройки балансовых систем и их применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Болдырев, Роман Лерманович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Болдырев, Роман Лерманович
Введение.
Глава I. БАЛАНСОВЫЕ МОДЕЛИ ОБЩЕГО ВИДА И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА
§1.1. Межотраслевые балансовые модели и их применение.
§ 1.2. Модификации моделей межотраслевого баланса.
§1.3. Имитационные системы.
§1.4. Некоторые нерешенные проблемы.
Глава II. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ СТРУКТУР
§2.1. Постановка задачи.
§2.2. Исходные гипотезы и описание модели.
§2.3. Математический анализ экономической модели.
§2.4. Выбор метода решения и алгоритм решения задачи.
§2.5. Использование интегральных уравнений для анализа балансовых систем.
Выводы второй главы. Перспективные направления в развитии модели.
Глава III. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И
ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БАЛАНСОВЫХ МОДЕЛЕЙ
§3.1. Имитационное моделирование вариантов структурных изменений.
§3.2. Вариантный анализ и интерпретация сценариев, полученных в ходе вычислительных экспериментов.
§3.3. Эконометрический анализ зависимости элементов балансовых матриц от инвестиций.
§3.4. Методы измерения структурных сдвигов.
§3.5. Описание программных инструментов, использованных при исследовании модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы структурной перестройки балансовых систем и их применение»
Актуальность темы исследования. В настоящее время накоплен огромный объём теоретических и практических знаний в области анализа балансовых систем и моделирования межотраслевых связей. Основываясь на этих знаниях и многолетнем опыте исследований, в мировой научной экономической среде происходит переосмысление классических моделей балансового анализа. Базовые элементы балансового анализа, в большей части составляющие его ядро, уже достаточно разработаны. Но интерес к балансовым моделям не ослабевает, напротив, можно уверенно утверждать, что в наши дни интенсивные исследования продолжаются, по крайней мере, в нескольких направлениях. Основными из них, по материалам западной печати, можно считать: анализ структурных технологических изменений и экономических сдвигов; исследование матриц коэффициентов и их чувствительности (Н. Kurz, М. Sonis, G. Hewings, J. Guo, A. Rose, S. Casler, J. Gowdy, P. Lesuis, R. Miller, G. Shao); определение важности коэффициентов и пределов их изменения (I. Sohn, Т. Ten-Raa, P. Jansen, W. Leontief, S. Xu, P. Gould, M. Sonos, G. Hewings, J. Sawyer); методы агрегирования и декомпозиции (R. Miller, К. Polenske, A. Rose., J. Oosterhaven, J. Van-der-Linden, M. Maden, P. Batey, J. Thomson, S. Casler); анализ связей между экономическим ростом, инвестиционной активностью и структурными изменениями (С. DeBresson, W. Peterson, P. Siegel, J. Alwang, T. Johnson, T. Tchijov, L. Tomaszewicz); модели прогнозирования и методы восполнения дефицита данных (F. Aroche-Reyes, М. Sonis, G. Hewings, М. Cassetti,- J. Sawyer, С. Maas).
Среди российских учёных, внесших весомый вклад в развитие теории балансового анализа, можно назвать следующие имена: Аганбегян А.Г., Албегов М.М., Багриновский К.А., Беленький В.З., Вальтух К.К„ Гершензон М.А., Глазьев С.Ю., Голуб А.А., Гранберг А.Г., Гребенников В.Г., Дадаян B.C., Ершов Э.Б.,
Календжян С.О., Коссов В.В., Макаров В.Л., Маевский В.И., Петров А.А., Рубинов A.M., Суворов Н.В., Ярёменко Ю.В.
Следует заметить, что этот перечень далеко не полон. Многие российские учёные работали и работают на стыке балансового анализа и моделирования научно-технического прогресса: Бобров A.JL, Варшавский А.Е., Глазьев С.Ю., Китайгородский В.И., Котов В.В., Кругликов А.Г., Кучин Б.Л., Львов Д.С., Мендели Л.А., Якушева Е.В.
Ещё В. Леонтьев пытался распространить метод «затраты-выпуск» на качественно разнообразные области исследований, например, в моделях взаимодействия экономики и окружающей среды или в создании глобальной межотраслевой модели. Менее известны попытки применить теоретические результаты классического балансового анализа в таких сферах, как техника, биология, медицина, демография и социология.
В наши дни интенсивность исследований, проводимых западными учёными, в несколько раз превышает интенсивность подобных исследований в нашей стране. Сделать такой вывод позволяет анализ публикаций за последние годы в российской и иностранной печати. Так, за последние пять лет только в трёх ведущих специализированных западных экономико-математических журналах: «International Regional Science Review», «Structural Change and Economic Dynamics» и «Economic Systems Research», было опубликовано порядка 80 работ по балансовому анализу и смежным вопросам, и это не считая 14 отдельных монографий. Косвенно об актуальности подобных исследований говорит также готовность их финансовой поддержки западными международными научными организациями и фондами.
Межотраслевая модель В. Леонтьева доказала свою чрезвычайную универсальность и способность к саморазвитию. Её существенное преимущество -в простоте представления экономической системы и ясности получаемых выводов. Однако ограниченность базовой балансовой модели Леонтьева отчётливо осознавалась ещё им самим. Многие исследователи достаточно удачно пытались и пытаются модифицировать базовую модель для уменьшения влияния её ограничительных признаков, таких как использование только линейных зависимостей и отсутствие оптимизационных процедур.
Из сказанного можно сделать вывод - межотраслевой балансовый анализ продолжает интенсивно развиваться. Появляются новые классы приложений для построенных на его основе моделей, появляются новые методы анализа. В современных условиях представляется очень важным и актуальным дальнейшее углубление и расширение данного поля деятельности. Данная диссертационная работа посвящена одной из новых и недостаточно изученных граней анализа балансовых систем - анализу связей между экономическим ростом, инвестиционной активностью и структурными изменениями.
Цепь работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является построение и математический анализ балансовых моделей, способных выявить рычаги опосредованного управления технологическими изменениями, на базе которых может быть создана имитационная система прогнозирования развития экономических, социальных и технических объектов, находящихся в условиях внешних ограничений.
В соответствии с этой целью в работе решались следующие основные задачи:
- изучение и сравнительный анализ существующих балансовых моделей общего вида, а также имитационных моделей вариантного анализа;
- разработка экономико-математических моделей оптимизационного типа для построения сценариев технико-экономического развития;
- математический анализ разработанных моделей и построение методов и алгоритмов их решения;
- определение закономерностей влияния инвестиционной политики на изменение межотраслевых балансовых моделей в многолетней динамике;
- разработка программного обеспечения для проведения компьютерных экспериментов по имитации и последующему исследованию структурных сдвигов;
- разработка методов и критериев анализа сценариев, полученных в процессе компьютерных экспериментов по имитации (сценарный анализ);
- разработкам использование методов измерения структурных сдвигов;
- проверка применимости модели для описания и прогнозирования вариантов технико-экономического развития на реальных данных.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются балансовые системы (модели), описывающие структуру экономических, социальных или технических связей. Предметом исследования являются процессы структурной перестройки систем, вызывающие переход от одной модели к другой, а также методы целенаправленного влияния на такие процессы.
Методы исрледования. Основной методологический приём исследования -это построение ' математических моделей. Проведённые теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории балансового анализа, алгебры, математического моделирования, методов оптимизации, системного анализа, методов многомерного шкалирования, регрессионного анализа, теории имитационного моделирования, теории информации и проведении практических и экспериментальных расчётов на компьютере.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- произведён сравнительный анализ модифицированных моделей балансового типа и построены новые модели, описывающие структурные изменения;
- исследованы модели перестройки структуры объектов в условиях ограничений общего вида;
- построены и обоснованы алгоритмы поиска решений задач структурной перестройки, основанные на сочетании методов линейной и нелинейной оптимизации и модифицированных методов построения сеток;
- разработан метод генерации и анализа сценариев (вариантов развития объектов различной природы, имеющих заданную структуру связей);
- разработаны методы измерения структурных сдвигов;
-8- построена имитационная система поддержки принятия решений для прогнозирования и стратегического планирования развития региона;
- выявлены закономерности влияния инвестиционной политики на изменение структуры межотраслевых связей и разработан механизм управления технико-экономическим развитием с помощью целенаправленного инвестиционного планирования;
- создано эффективное прикладное программное обеспечение для проведения имитационных экспериментов, а также для других этапов исследования моделей.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные модели и созданное прикладное программное обеспечение являются эффективным инструментом построения и анализа вариантов развития достаточно большого класса экономических, социальных и технических объектов. В процессе анализа построенных сценариев можно оценить наиболее перспективные направления инновационной деятельности, определить "узкие" места для возможных структурных сдвигов и трудности перехода к новым технологиям. Всё это является важным для выработки промышленных стратегий и регулирования инвестиционной политики в области НТП на региональном и государственном уровнях. Работа принята для использования в проектах Воронежского государственного регионального центра стратегического планирования.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы представлялись и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: 20-я международная конференция "Системное моделирование социально-экономических процессов. Системы стратегического планирования" (май 1998 г., Воронеж); 3-я международная научно-практическая конференция "Математические методы и компьютеры в экономике" (май 1998 г., Пенза); VI международная научная конференция "Актуальные проблемы информатики" (октябрь 1998 г., Минск); конференция
Математическое моделирование систем. Методы, приложения и средства" (октябрь 1998 г., Воронеж); 21-я международная конференция "Системное моделирование социально-экономических процессов. Системный анализ в исследованиях управления предприятиями" (июнь 1999 г., Старый Оскол); 23-я международная конференция "Системное моделирование социально-экономических процессов" (июнь 2000 г., Дивноморск). Результаты диссертации также докладывались и обсуждались на семинарах кафедры математических методов исследования операций Воронежского государственного университета и научных сессиях ВГУ.
Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 научных работах общим объёмом 2.7 п. л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и трёх приложений. Список цитируемой литературы содержит 123 наименований, из них 29 на английском языке. Нумерация цитируемой литературы приведена в алфавитном порядке фамилий авторов. Нумерация формул, таблиц и рисунков в работе выполнена в порядке их локальной встречаемости в каждом параграфе. Для примера, номер (2.4.6) означает 6-ю формулу в параграфе §2.4. Работа изложена на 127 страницах. Диссертация включает 13 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Болдырев, Роман Лерманович
Выводы и заключение
В результате проведенных исследований в диссертационной работе можно сделать следующие выводы:
1 Проведённый в работе сравнительный анализ моделей балансового анализа выявил необходимость применения комплексного подхода при построении моделей, описывающих процессы структурных изменений. Такой комплексный подход должен учитывать инновационные факторы, факторы обусловленные НТП, а также использовать информационные (качественные) ресурсы.
2 Невозможность достижения требуемого уровня потребления является сигналом к изменению стратегии и побуждает систему к вводу инвестиций, что, в свою очередь, приводит к структурным изменениям в модели.
3 Разработанные в диссертации модели структурной перестройки балансовых систем при ограничениях общего вида дают возможность получать обоснованные сценарии развития анализируемых объектов. Построенные модели можно использовать как генераторы таких сценариев.
4 Построенная в диссертации имитационная система поддержки принятия решений для прогнозирования и стратегического планирования развития региона позволяет осуществлять целенаправленные имитационные эксперименты, оперативно управляемые ЛПР. Разработанные методы измерения структурных сдвигов и сравнительного анализа сценариев, полученных в ходе имитационных экспериментов, дают возможность направленного отбора.
5 Балансовые модели естественным образом соединяются с инновационными моделями и моделями научно-технического прогресса. Они могут использоваться для макроанализа технологических нововведений. Сами технологические изменения существенно зависят от инвестиционной политики, и, следовательно, мы можем опосредованно управлять технико-экономическим развитием системы посредством целенаправленного инвестиционного планирования.
6 Разработанное эффективное и эргономичное программное обеспечение для проведения имитационных экспериментов и для исследования моделей показало свою работоспособность при решении прикладных задач.