Модели и методы стратегического управления оборонно-промышленным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Макаренко, Дмитрий Игоревич

  • Макаренко, Дмитрий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 165
Макаренко, Дмитрий Игоревич. Модели и методы стратегического управления оборонно-промышленным комплексом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаренко, Дмитрий Игоревич

Введение.

Глава 1 Ое>оронно-промы1Ш1енный комплекс России: системный анализ условий и механизма функционирования.

1.1. Военная экономика и оборонно-промышленный комплекс: сущность и структура.

1.2. Геополитическая ситуации в мире.

1.3. Принципы и основные направления военного строительства в РФ.

1.4. Современное состояние ОПК России.

1.4.1. Основные факторы и динамика функционирования ОПК.

1.4.2. Военно-экономическое сотрудничество с иностранными

•iI государствами.

1.4.3. Структура управления ОПК.

1.4.4. Финансирование ОПК.

1.5. Оборонная промышленность иностранных государств.

1.6. Оборонно-промышленный комплекс и экономика.

1.7. Результаты и выводы.

Глава 2 Методическое и инструментальное обеспечение стратегического управления ОПК.

2.1. Стратегическое управления ОПК: определения и суть.

2.2. Требования к методам стратегического управления ОПК.

2.3. Методы исследования слабоструктурируемых систем.

2.4. Концептуальные основы когнитивного моделирования.

2.5. Метод стратегического управления ОПК.

4 2.5.1. Когнитивная структуризация.

2.5.2. Структурный анализ когнитивной карты.

2.5.3. Сценарное моделирование развития ситуации.

2.5.4. Оценка и интерпретация результатов моделирования.

2.5.5. Мониторинг ситуации.

2.6. Программно-аналитический комплекс когнитивного моделирования.

2.7. Результаты и выводы.

Глава 3 Моделирование развития и стратегического управления ОПК.

3.1. Комплекс когнитивных моделей ОПК.

3.1.1. Модель научно-технической сферы ОПК.

3.1.2. Модель производственной сферы ОПК.

3.1.3. Модель военно-политической ситуации.

3.1.4. Модель социально-экономической ситуации.

3.2. Струтктурный аназиз моделей и моделирование развития и стратегического управления ОПК.

3.2.1. Структурный анализ ККМ ОПК.

3.3. Сценарное исследование развития ОПК.

3.3.1. Саморазвитие ситауции.

3.3.2. Управляемое развитие ситуации.

3.4. Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы стратегического управления оборонно-промышленным комплексом»

Актуальность темы исследования. Современная геополитическая ситуация характеризуется дииамичной трансформацией системы международных отношений, вызванной острой борьбой за ресурсы и рынки сбыта, а также стремлением ряда государств усилить свое влияние на мировую политику, в том числе за счет военно-силовых факторов.

Как Россия, так и ведущие мировые державы, не исключают применения вооруженных сил для обеспечения собственной безопасности и защиты национальных интересов и стремятся увеличить военную мощь и военный потенциал, которые, характеризуя способность государства обеспечивать военную безопасность, во многом определяются состоянием военной экономики и, в первую очередь, состоянием оборонно-промышленного комплекса (ОПК) государства.

Учитывая указанные тенденции, геополитическое положение и национальные интересы России, а также особенности структуры российской экономики и ситуацию, сложившуюся вокруг отечественного ОПК, проблемы развития последнего приобретают особое значение для национальной безопасности России. Однако до сих пор не существует должного концептуального сопровождения развития оборонно-промышленного комплекса в качестве важнейшей составляющей национальной экономики, т.е. общей концепции стратегического управления ОПК как специфическим сектором экономики, призванным одновременно и обеспечивать обороноспособность страны, и поднимать технологический уровень ее экономического развития, и приносить государству экспортные доходы. Также не существует и единых методики и инструментария, последовательно охватывающих все стадии стратегического управления ОПК.

Все это определяет актуальность выполненных в диссертации исследований, направленных на разработку инструментально-методического обеспечения стратегического управления российским ОПК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического и инструментального обеспечения эффективного стратегического управления российским оборонно-промышленным комплексом.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить суть и содержание стратегического управления оборонно-промышленным комплексом;

- сформулировать требования к методам и инструментарию стратегического управления ОПК;

- разработать метод и инструментарий стратегического управления ОПК;

- провести системный анализ условий и механизма функционирования отечественного ОПК;

- разработать и исследовать комплекс моделей стратегического управления российским ОПК.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является оборонно-промышленный комплекс России.

Предметом исследования являются модели и методы стратегического управления оборонно-промышленным комплексом России.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются: (1) положения теории военной экономики, изложенные в работах Пожарова А.И., Фарамазяна Р.А., Хитча Ч. (Hitch Ch.), Хрустале-ваЕ.Ю., Цымбала В.И., и других; (2) основные положения системного анализа, теории принятия решений и экономико-математического моделирования, изложенные в работах АкоффаР. (AckoffR.), Багриновского К.А., Гига Дж. Ванна (Gigch Van J.), Завельского М.Г., Заде JI. (Zadeh L.), Ирикова В.А., Ларичева О.И., Макарова В Л., Перегудова Ф.И., Поспелова Д.А., Прангишвили И.В., Цыгичко В.Н. и других; (3) работы Аксельрода Р. (Ах-elrod R.), Идена К. (Eden С.), Корноушенко Е.К., Кульбы В.В., Максимова В.И., Робертса Ф. (Roberts F.), Хафф A. (Huff А.) и других, посвященные вопросам развития когнитивных методов в управлении и применения когнитивных карт для анализа и поддержки принятия решений.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического и инструментального обеспечения процессов стратегического управления российским ОПК на основе когнитивного подхода. Предмет защиты составляют следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- разработан информационно-математический инструментарий стратегического управления ОПК на основе когнитивного подхода;

- разработана система формальных показателей для оценки эффективности управленческих решений: коэффициент целедостижения; коэффициент благоприятности ситуации; ресурсоемкость управленческого решения; коэффициент эффективности управленческого решения;

- создана система поддержки принятия решений - программно-аналитический комплекс когнитивного моделирования стратегического управления ОПК;

- разработан комплекс когнитивных моделей оборонно-промышленного комплекса, созданный на основе концептуальной схемы, отражающей механизм взаимодействия ОПК с окружающей средой - военной организацией, социумом и национальной экономикой. Комплекс состоит из 50 факторов и объединяет 4 модели: научно-технической сферы оборонно-промышленного комплекса; производственной сферы оборонно-промышленного комплекса; военно-политической ситуации; социально-экономической ситуации;

- проведен структурный анализ когнитивных моделей ОПК, включающий анализ целей на непротиворечивость; анализ управлений на согласованность с целями; анализ эффективности интегрального воздействия управляющих факторов на целевые;

- проведено динамическое моделирование, включающее 5 сценариев развития и стратегического управления оборонной промышленностью: (1) саморазвитие ОПК; управляемое развитие за счет (2) умеренного и (3) очень сильного повышения государственных расходов на оснащение вооруженных сил (ВС) и (4, 5) реализации комплекса мер в рамках государственной макроэкономической и военно-технической политики.

Отмеченные результаты соответствуют п.п. 1.1, 1.2., 1.7, 1.8, 2.3 и 2.6 паспорта специальности "Математические и инструментальные методы экономики".

Практическая значимость результатов исследовании Применение разработанных инструментария и метода позволит повысить эффективность стратегического управления отечественным ОПК, что имеет существенное значение для национальной экономики и обеспечения обороноспособности страны.

Самостоятельное практическое значение имеют развитая в работе методика и программно-аналитический комплекс когнитивного моделирования, применение которых в процессе поддержки принятия управленческих решений, позволит повысить их обоснованность и эффективность.

Апробация работы и реализации результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Международном семинаре НИЦ СНИИП & LDC "Когнитивно-ориентированные технологии", Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва, 2000), Международном симпозиуме "Рефлексивное управление" (Москва, 2000), Международной конференции "Анализ систем па рубеже тысячелетий: теория и практика" (Москва, 2001), IFAC Symposium on Modelling and Control of Economic Systems (Klagenfurt, Austria, 2001), IFAC Symposium on Information Control Problems in Manufacturing (Vienna, Austria, 2001), Международной научно-практической конференции "Теория активных систем" (Москва, 2001), Международных конференциях "Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций" (Москва, 2002, 2003), IFAC Workshop on Technology and International Stability (Waterford, Ireland, 2003), IFAC Symposium on Automated Systems Based on Human Skill and Knowledge (Goteborg, Sweden, 2003), Международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" (Гурзуф, Украина, 2004, 2005), IEEE International Conference on Systems, Men & Cybernatics (Hague, Netherlands, 2004), Школе семинаре молодых ученых по проблемам управления большими системами (Самара, 2006), International Conference on Systems Research, Informatics and Cybernetics (Baden-Baden, Germany, 2006).

Основные научные результаты диссертационной работы реализованы в следующих научно-исследовательских работах: "Разработка аналитических технологий для выявления тенденций развития геополитических, экономических, военно-технических и социальных ситуаций и обоснование рекомендаций по их целевому использованию в интересах формирования военно-технической политики" (2001-2003, заказчик - Министерство обороны РФ), "Разработка концепции развития вооружения, военной и специальной техники Вооруженных сил и других войск Российской Федерации и предложений в проект Государственной программы вооружения на 2006-2015 годы" (2003, заказчик - Министерство обороны РФ), "Моделирование социально-экономических и военно-политических аспектов функционирования и реформы оборонно-промышленного комплекса России" (2003, заказчик - НИИ автоматической аппаратуры им. академика B.C. Семеиихина) и др.

Практическое применение результатов исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, подтверждено соответствующими заключениями.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 - в ведущих научных рецензируемых журналах и 4 - в зарубежных изданиях; лично автору принадлежит 3,3 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 243 наименования и двух приложений. Объем основной части работы составляет 131 страницу.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Макаренко, Дмитрий Игоревич

основные результаты.

1. Разработан информационно-математический инструментарий стратегического управления ОПК на основе когнитивного подхода, позволяющий с помощью "мягких" вычислительных процедур качественно повысить эффективность стратегического управления ОПК и обоснованность принимаемых решений.

2. Разработана система формальных показателей для оценки эффективности управленческих решений: коэффициент целедостижения, коэффициент благоприятности ситуации, ресурсоемкость управленческого решения, коэффициент эффективности управленческого решения, позволяющая на качественном уровне производить сравнение эффективности различных стратегий управления оборонно-промышленным комплексом.

3. Создана и апробирована при решении ряда конкретных задач система поддержки принятия решений - программно-аналитический комплекс когнитивного моделирования, - позволяющий на формализованных моделях исследовать процессы развития и управления оборонно-промышленным комплексом и различными секторами экономики.

4. Построен комплекс когнитивных моделей оборонно-промышленного комплекса, созданный на основе концептуальной схемы, отражающей механизм взаимодействия ОПК с окружающей средой - военной организацией, социумом и национальной экономикой. Комплекс состоит из 50 факторов и объединяет 4 модели: научно-технической сферы оборонно-промышленного комплекса; производственной сферы оборонно-промышленного комплекса; военно-политической ситуации; социальноэкономической ситуации, позволяющие прогнозировать развитие отечественного ОПК при реализации различных стратегий управления.

5. Проведен структурный анализ когнитивных моделей оборонно-промышленного комплекса, позволивший выявить противоречия в целях функционирования и развития ОПК, определить согласованность управлений с целями, провести оценку эффективности интегрального воздействия управляющих факторов на целевые.

6. Проведено динамическое моделирование, включающее 5 сценариев развития и стратегического управления оборонной промышленностью: саморазвитие ОПК (сценарий 1); управляемое развитие за счет умеренного (сценарий 2) и очень сильного (сценарий 3) повышения государственных расходов на оснащение вооруженных сил и реализации комплекса мер в рамках государственной макроэкономической и военно-технической политики (сценарии 4 и 5), позволившее дать конкретные рекомендации по укреплению и совершенствованию ОПК.

7. Полученные результаты внедрены в деятельность ряда государственных административных и научных учреждений. Эффективность внедрения полученных результатов подтверждена актами и справками о внедрении.