Модели и методы стимулирования альтернативных коллективов исполнителей в многостадийных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Болнокина Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Болнокина Евгения Витальевна
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы управления многостадийными обслуживающими комплексами с альтернативными исполнителями
1.1. Особенности функционирования многостадийных систем с альтернативными исполнителями как объекта управления
1.2. Особенности коллективного выполнения работ в кросс-культурной организации
1.3. Анализ существующих подходов к решению задачи стимулирования сотрудников
1.4. Элементы теории игр как одного из инструментов решения задачи стимулирования
1.5. Анализ современного состояния задачи назначения работ сотрудникам и методов ее решения
1.6. Обзор существующих методов решения задачи о назначениях
1.7. Цель и задачи диссертационного исследования
Глава 2. Формализация и алгоритмизация задачи определения размера стимулирования
2.1. Анализ факторов, влияющих на результат решения задачи управления многостадийной системой
2.2. Формализация задачи стимулирования для руководителя
2.3. Обобщенный алгоритм решения задачи
2.4. Определение наихудших допустимых стратегий
2.5. Оценка минимальной величины стимулирования
2.6. Выводы
Глава 3. Формализация и алгоритмизация решения задачи о назначении исполнителям работ в многостадийной обслуживающей системе
3.1. Формализация задачи о выборе работ для исполнителей в многостадийной обслуживающей системе
3.2. Обобщенный алгоритм решения задачи
3.3. Детализация алгоритма
3.4. Примеры работы алгоритма
3.5. Модель повышения эффективности процесса принятия решений в многостадийной обслуживающей системе
3.6. Выводы
Глава 4. Разработка программного комплекса управления процессом стимулирования альтернативных коллективов исполнителей
4.1. Структура специального программного комплекса
4.2. Структура базы данных
4.3. Основные классы и методы программного комплекса
4.4. Реализация программной системы для принятия решения для АО «ИСУЗУ РУС»
4.5. Обоснование эффективности полученных результатов
4.6. Выводы
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Свидетельство о регистрации программы
Приложение 2. Пример решения задачи о стимулировании
Приложение 3. Пример решения задачи о назначении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы стимулирования альтернативных коллективов исполнителей в многостадийных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Управление сложными многостадийными системами представляет собой сложный процесс, требующий решения целого класса задач, каждая из которых, как правило, зависит не только от руководителя или лица, принимающего решения, но и от отдельных исполнителей. В связи с этим, при разработке моделей и алгоритмов реализации таких задач крайне важно правильно оценить возможные действия исполнителей с целью принятия управленческих решений, позволяющих, в первую очередь, повысить эффективность функционирования системы, а также повысить мотивацию отдельных исполнителей и их моральное и материальное удовлетворение от выполняемой работы.
Среди управленческих задач, подлежащих решению, необходимо, в первую очередь, выделить задачу материального стимулирования исполнителей. Другой важной задачей является эффективное распределение исполнителей по работам. Их комплексное решение, основанное на оценке действий исполнителей, позволяет достичь требуемого результата путем оптимального распределения исполнителей по работам, а также мотивировать их, определив требуемый размер стимулирующих выплат.
В рамках решения задач управления данными системами на основе распределения исполнителей по работам или их стимулирования уже достаточно глубоко исследованы, и получен целый ряд решений. Проблема стимулирования в рамках решения задачи организационного управления активно исследовалась как отечественными, так и зарубежными учеными. В частности, большой вклад в развитие теории больших систем внесли Бурков В.Н., Новиков Д. А. и др. Развитию теории иерархических игр посвящены работ Гермейера Ю.Б., Новикова Д.А., Губко М.В. и др.). Среди зарубежных школ в этом направлении можно выделить теорию контрактов, которая
развивалась такими учеными как Binmore K., Mas-Collel A., Whinston M., Moore J. и др.
Задача распределения исполнителей по работам относится к задачам о назначении. Решение классической задачи было получено H. Kuhn и J. Munkers. Большой вклад в ее дальнейшее развитие внесли L. Fleischer, M. X. Goemans, V. S. Mirrokni, Мю Свириденко и др.
Следует отметить, что полученные в этой области результаты не учитывают следующие важные особенности данного класса систем: возможность выполнения работ несколькими исполнителями и влияние микроклимата в коллективе на конечный результат; наличие взаимной зависимости между работами применительно к управленческим задачам, для которых важен конечный результат обслуживания. При этом подходы к решению вышеперечисленных задач с учетом данных особенностей в настоящее время практически отсутствуют.
Таким образом, актуальность тематики диссертационной работы продиктована необходимостью разработки моделей и алгоритмов решения управленческих задач в рамках многостадийных социально-экономических систем с альтернативными коллективами исполнителей, для обеспечения требуемого уровня эффективности функционирования.
Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Целью работы является повышение эффективности управления многостадийными обслуживающими системами на основе разработки моделей и алгоритмов оптимизации величины стимулирования для альтернативных коллективов исполнителей и процесса распределения соответствующих работ.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать формализованное описание процесса управления многостадийными обслуживающими системами с учетом влияния человеческого фактора на результат обслуживания.
2. Разработать алгоритм решения задачи управления размером стимулирования, учитывающий стратегии исполнителей и обеспечивающий возможность получения решения, близкого к оптимальному, в оперативных условиях.
3. Разработать алгоритм решения задачи распределения работ между исполнителями с учетом матрицы психологической совместимости членов коллектива и обеспечивающий наилучший результат выполнения работ.
4. Повысить эффективность процесса принятия решений в многостадийной обслуживающей системе за счет экспертного блока, учитывающего результаты тестирования исполнителей.
5. Разработать программный комплекс управления процессом стимулирования альтернативных коллективов исполнителей на базе разработанных алгоритмов, обеспечивающий автоматизацию процесса принятия управленческих решений.
Объект исследования: многостадийные обслуживающие социально-экономические системы.
Предмет исследования: модели и алгоритмы стимулирования исполнителей при решении задач управления проектами.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы математического программирования, теория принятия решений, а также методы объектно-ориентированного программирования.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»: п.2 «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах»; п.4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и
экономических системах» и п. 5 «Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах».
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Формализованное описание процесса управления многостадийной обслуживающей системой, отличающееся учетом матрицы психологической совместимости исполнителей и обеспечивающее унифицированное описание процессов управления.
2. Алгоритм решения задачи управления величиной стимулирования, отличающийся учетом множества стратегий и обеспечивающий возможность получения решения, близкого к оптимальному, в оперативных условиях.
3. Алгоритм оптимального распределения исполнителей по работам, учитывающий специфику матрицу совместимости членов коллектива и обеспечивающий получения наилучшего результата выполнения работ.
4. Модель повышения эффективности процесса принятия решений в многостадийной обслуживающей системе, отличающаяся включением экспертного блока для учета результатов тестирования исполнителей, позволяющая обеспечить адекватность принимаемых решений..
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке моделей и алгоритмов оптимизации величины стимулирования для альтернативных коллективов исполнителей и процесса распределения соответствующих работ, а также программного комплекса управления процессом стимулирования альтернативных коллективов исполнителей, позволяющего автоматизировать процесс принятия управленческих решений для многостадийных обслуживающих систем и включающего в себя подсистемы назначения работ исполнителям и определения механизмов стимулирования для них. Результаты также могут быть использованы при практическом решении задач стимулирования исполнителей в проектных организациях, образовательных системах, здравоохранении.
Положения, выносимые на защиту
1. Формализация задачи управления многостадийной обслуживающей системой, основанная на учете матрицы совместимости при коллективном выполнении работ, обеспечивает унифицированное описание процессов управления.
2. Алгоритм решения задачи определения оптимальной величины стимулирования, отличающийся учетом множества стратегий исполнителей, дает возможность получения решения, близкого к оптимальному, за приемлемое время.
3. Алгоритм решения задачи распределения работ между исполнителями, учитывающий специфику матрицу совместимости членов коллектива, позволяет получить в будущем наилучший результат выполнения работ.
4. Программный комплекс управления процессом стимулирования альтернативных коллективов исполнителей на базе разработанных алгоритмов, отличающийся ориентацией на экспертную информацию, автоматизирует процесс принятия управленческих решений для повышения эффективности функционирования многостадийной обслуживающей системы.
Результаты внедрения. Разработанный программный комплекс в составе программного обеспечения, предназначенного для поддержки принятия решений о стимулировании исполнителей и назначении им работ, апробирован в АО «Исузу Рус». Методика исследования внедрена в деятельность организаций ООО «ОптоФиш» (г. Москва.), ОАО «Курс» (г. Москва), Энерго-технологическая операционная корпорация (г.Москва). Эффект от внедрения заключается в повышении эффективности управления коллективами исполнителей, а также улучшении психологического микроклимата в коллективе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: 4-й Всероссийской конференции «Искусственный интеллект. Философия, методология, инновации» (Москва, 2010); НПК «Актуальные проблемы государственного и корпоративного управления на современном
этапе» (Москва, 2010); Х Международного симпозиума по имиджеологии (Москва, 2012); XVIII Международной научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2018), III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и управлении» (Махачкала, 2018), XXIII-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies» (Yelm, WA, USA, January 2019), VII Национальной научно-практической конференции с международным участием «Моделирование энергоинформационных процессов» (Воронеж, 2019).
Достоверность результатов обусловлена корректным использованием теоретических методов исследования и подтверждена результатами вычислительных экспериментов.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (из них 2 - в изданиях Scopus и Web of Science и одно свидетельство о регистрации программы). В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором получены следующие результаты: [1,8] - алгоритм решения задачи выбора оптимального распределения исполнителей по работам; [2-6] - экспериментальные исследования для получения матрицы совместимости, являющейся одним из элементов в формализованном описании задачи управления и используемой в алгоритмах стимулирования и назначения; [7,11,12] - формальное описание задачи выбора механизмов стимулирования для многостадийной системы; [9] -структура программного комплекса и реализация его отдельных компонент; [10] - специфика управления коллективом исполнителей; [13] - задачи управления многостадийной обслуживающей системы с учетом влияния человеческого фактора на результат; [14, 15] - структура программных моделей управления процессом стимулирования альтернативных коллективов исполнителей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований. Основная часть работы изложена на 118 страницах, содержит 28 рисунков, 10 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСТАДИЙНЫМИ ОБСЛУЖИВАЮЩИМИ КОМПЛЕКСАМИ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ
Данная глава посвящена исследованию текущего состояния проблемы управления системами, отличительными особенностями которых являются необходимость выполнения работ коллективом исполнителей, их взаимная зависимость, а также особенности выбора стратегий исполнителями и влияния стимулирования на данный процесс. В первой главе приведены особенности функционирования указанных систем с точки зрения оптимизации процесса управления. Вторая часть посвящена исследованию специфики системы с коллективным выполнением работ. Особое внимание уделяется анализу работы коллективов исполнителей в кросс-культурной организации. Анализ существующих подходов к решению задачи стимулирования исполнителей представлен во третьей части. Существующие решения подобных задач основаны на применении теории игр. В связи с этим, исследование специфики теории игр применительно к решению задачи стимулирования приведены в четвертой части. Пятая часть посвящена анализу существующих подходов для решения задачи назначения исполнителям работ и выявления особенностей задачи, не позволяющих напрямую применить существующий аппарат. В шестой части приведен обзор существующих методов для решения задачи о назначениях. Седьмая часть содержит цель и задачи диссертационного исследования.
1.1. Особенности функционирования многостадийных систем с альтернативными исполнителями как объекта управления
Объектом исследования в диссертационной работе являются многостадийные обслуживающие социально-экономические системы. В
данных системах процесс обслуживания представляет собой процесс выполнения альтернативными исполнителями множества взаимно-зависимых последовательно-параллельных работ. Альтернативность исполнителей означает, что существует несколько исполнителей, которые могут выполнить данную работу. В общем случае предполагается, что любая работа является достаточно сложной, поэтому выполняется некоторым коллективом исполнителей, причем она может быть выполнена разными специалистами с разной степенью эффективности. Эта эффективность будет зависеть, в первую очередь, от квалификации исполнителя и от опыта его выполнения именно данной работы. Кроме того, каждый исполнитель может выполнять одну и ту же работу с разной степенью эффективности. Эта эффективность будет зависеть от целого ряда внешний и внутренних факторов. К ним, например, можно отнести величину стимулирования сотрудника, а также степень комфортности работы в коллективе, который должен выполнять работу.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы стимулирования исполнителей при решении задач управления проектами.
Схематично структуру системы можно представить следующим образом (рис. 1.1).
Целью является повышение эффективности управления многостадийными обслуживающими системами на основе разработки моделей и алгоритмов оптимизации величины стимулирования для альтернативных коллективов исполнителей и процесса распределения соответствующих работ. Под эффективностью управления, следуя определению Д. А. Новикова, понимается степень соответствия результата деятельности целям субъекта управления (руководителя, лица, принимающего решения) [78].
На вход системы поступает поток заявок, на основании которых руководитель формирует задачи, которые поступают на исполнение. Для решения поставленной задачи необходимо выполнение п последовательно-
параллельных операций, каждая из которых может быть выполнена некоторым коллективом исполнителей. Операции имеют между собой зависимости типа «финиш»-«старт» (что означает, что данная операция не может быть начата до тех пор, пока не завершатся все непосредственно предшествующие ей операции). После выполнения конечной операции на выходе получаем некоторый результат (решение), который анализируется руководителем на предмет соответствия ожидаемым результата.
Рис. 1.1 - Специфика функционирования исследуемой системы
Таким образом, исследуемая система обладает целым рядом
особенностей. Основные из них представлены на рисунке 1.2.
Проанализируем эти особенности, а также возможности управления
системой с учетом вышеперечисленных факторов для максимизации
получения прибыли от ее функционирования [64, 67, 68, 69].
Как известно, если выполнение той или иной работы не
автоматизировано, а выполняется рабочим или группой рабочих, то на ее
эффективность будет существенно влиять человеческий фактор. Любой
12
сотрудник может работать с разной степенью отдачи, что вполне может сказаться на качестве выполненной работы и на проценте ее брака. В связи с этим, разные исполнители будут выполнять работу с разной степенью ее качества. На это будет влиять:
- образование исполнителя;
- его квалификация;
- опыт выполнения именно данной работы;
- знания, эрудиция;
- умение выполнять работу;
- отношение к работе.
Рисунок 1.2 - Особенности исследуемой системы
Исходя из этого, одной из важных задача руководителя является
грамотное распределение сотрудников по работам. С учетом того, что разные
работы могут потребовать разного уровня квалификации исполнителей,
вносят разный вклад в итоговую ценность выполнения комплекса работ (т.е.,
с точки зрения систем массового обслуживания, обслуживания заявки)
эффективность решения данной задачи может существенно повысить
прибыль от деятельности всех исполнителей.
13
Другая особенность система также связана с человеческим фактором. В силу того, что он определяется не только способностью к труду, квалификацией, но и отношением к работе, ожиданиями от руководства адекватной оценки своей деятельности, важной задачей является побуждение сотрудников содействовать повышению результативности
функционирования системы. Очевидно, что поощрение исполнителей является эффективным инструментом для побуждения выполнять свои профессиональные обязанности с максимальной отдачей. Исходя из этого, важной задачей является оценка величины стимулирования сотрудников за выполненную работу. В данном случае под стимулированием понимается поощрение, не входящее в ежемесячные денежные платы за работу.
Одной из ключевых особенностей системы заключается в необходимости их выполнения не единственным исполнителем, а некоторым коллективом. С учетом глобализации современного общества, данный коллектив может состоять из членов, принадлежащих разным нациям и культурам. В данных условиях совместное выполнение ими каких-либо работ сопровождается дополнительными сложностями, связанными с необходимостью взаимодействия. Здесь в первую очередь играет даже не языковой фактор, а менталитет людей, их традиции и обычаи и т.д. В связи с этим, одной из ключевых задач является подбор микроколлективов для выполнения отдельных работ.
С учетом вышеперечисленных особенностей, важную роль играет структура исследуемой системы. Как было отмечено ранее, объектом исследования является многостадийная система, имеющая множество работ с ограничениями типа «финиш»-«старт». Подробно такие системы, а также особенности управления ими исследованы в [24, 27, 31, 42, 52]. Однако, в первую очередь исследованы такие задачи, как планирование времени начала каждой из работ с ограничением на ресурсы. Вышеперечисленные задачи управления для систем подобного типа не исследовались. Однако, они обладают целым рядом особенностей. В частности, взаимная зависимость
работ существенно усложняет решение задачи назначения, поскольку возникает необходимость учета влияния предшествующих работ на каждую из текущих.
Рассмотрим более подробно существующие подходы к решению каждой из вышеперечисленных задач.
1.2. Особенности коллективного выполнения работ в кросс-культурной организации
Как было отмечено выше, одной из ключевых особенностей исследуемой системы является необходимость коллективного выполнения работ. В связи с этим, возникает проблема, связанная с возможностью столкновения интересов членов каждого коллектива. Интенсификация миграционных процессов в конце XX -го и начале XXI- го веков в России привела к наличию межнациональных коллективов практически в любой организационной системе [2]. В связи с этим, активизируются процессы, происходящие в социальной сфере и приводящие к конфликтности на межнациональной и межэтнической почве, что особенно выражается в бизнес-организациях. Это явление приобрело особую социальную значимость, поскольку глобализация коммуникационных процессов позволила мнение большинства воспринимать как мнение бесконфликтное, многие образцы ранее недопустимого поведения, стали допустимыми [12].
Эта тенденция выявила необходимость понимания и анализа кросс-культурных отношений, поскольку они являются неотъемлемым условием функционирования социальной организации [18, 94]. Понятие «кросс-культура» в переводе с английского означает «пересечение культур». Специалисты по коммуникациям по разному трактуют это определение - это общение, взаимодействие представителей различных структур, сотрудничество и коммуникация: на стыке культур, на пересечении культур, на столкновении культур.
Социологами отмечается, что при коллективном выполнении работ исполнителями разных национальностей может возникнуть так называемый культурный шок [2]. Его сила зависит от того, насколько многообразны социокультурные различия членов коллектива, насколько интенсивно они проявляются, насколько устойчива нервная система работника к давлению «чужой» деловой культуры. В частности, при работе в кросс-культурном коллективе у его членов могут возникнуть следующие реакции [2]:
- напряжение, возникающее в процессе адаптации в новой среде;
- чувство отверженности, к которому приводит «неприятие» чужой культуры или «подавление» своей;
- чувство потерянности, возникающее в результате изменения статусных позиций;
- сбой в ролевых ожиданиях, когда происходит обесценивание привычных ценностей;
- неожиданная тревога, возникающая в результате осознания культурных различий;
- чувство неполноценности, проявляющееся в процессе трудностей адаптации.
Группа социокультурных факторов деятельности организаций активно исследуется и зарубежными, и отечественными учеными и специалистами [85, 99, 100, 112, 125]. В этом направлении наиболее известной и продвинутой является теория культурных различий наций, разработанная нидерландским ученым Г. Хофштеде и основанная на результатах его большого исследовательского проекта, охватывающего более чем 50 стран мира.
Исследование было направлено на:
- самооценку персоналом организации организационного режима (наличие или отсутствие взаимодействия руководителей и подчиненных в процессе принятии решений);
- самооценку организационного микроклимата (наличие или отсутствие стрессов (стимулов), вызванных работой);
- исследование различия ценностей работников (отношение к конкуренции и, к кооперации между работниками, отношение к безопасности и т. д.).
В результате было выделено четыре основных параметра национальной культуры, с помощью которых можно объяснить различия в организационных структурах, различия в мотивации и организационные различия.
Этими параметрами являются:
- дистанция власти (PDI - отражает степень различия во власти и статусе, воспринимаемая окружающим сообществом);
- стремление к избеганию неопределенности (UAI - уровень беспокойства и стремление к избеганию беспокойства);
- индивидуализм/коллективизм (IDV),
- гендерные различия (MAS - мужественность/женственность).
При анализе результатов оказалось, что 49% различий между странами можно объяснить этими параметрами.
Развивая эти выводы, необходимо также отметить, что по данным Американской академии менеджмента, 55 процентов альянсов и 78 процентов слияний и поглощений в международном бизнесе распадаются в течение первых трех лет. Показательна статистика по международным совместным предприятиям, поскольку за указанный период 7 из 10 совместных предприятий прекращают свое существование. Одной из основных проблем столь низкой эффективности перечисленных организационных форм международного взаимодействия являются кросс-культурные проблемы [94].
Необходимо отметить, что проблема исследования особенностей психологического облика представителей различных культур возникла как результат естественного стремления людей познать специфику поведения и
обычаи населения, живущего в непосредственной близости, поддерживать с ним тесные политические, экономические и культурные отношения и связи.
Одной из наиболее сложных и малоизученных проблем оказывается характер отдельного народа, который складывается на протяжении веков под влиянием географических, климатических, социально-политических, хозяйственных факторов, и обладает достаточно устойчивыми свойствами и чертами.
В структуре психологии нации принято выделять два компонента: статические и динамические.
Статические компоненты психологии нации - это особый способ восприятия и понимания членами какой-либо этнической группы различных сторон окружающей действительности.
В статические компоненты входят [105]:
- национальный характер - это определенное сочетание и взаимосвязь психологических качеств, типично для данного этноса;
- национальный темперамент - это определенный способ реагирования на конкретную ситуацию, присуще членам данного этноса.
- национальные традиции и обычаи - это передающийся из поколения в поколение нормы, правила поведения, формы общения, стереотипы поведения сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности, укоренившейся в повседневной жизни.
-национальный склад ума - по мнению философов и социологов - это особенности мышления большинства представителей той или иной нации.
Специфика мыслительной деятельности однотипна у разных народов, она подчиняется одним законам, однако имеет национальную специфику, которая формируется историческими и социально-экономическими условиями развития данного этноса.