Модели и методы спецификаций и тестирования телекоммуникационных протоколов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Гойхман, Вадим Юрьевич

  • Гойхман, Вадим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 157
Гойхман, Вадим Юрьевич. Модели и методы спецификаций и тестирования телекоммуникационных протоколов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гойхман, Вадим Юрьевич

Перечень сокращений.

Перечень обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Задачи спецификации интерфейсов телекоммуникационных сетей.

1.1. Эволюция систем сигнализации ТфОП/ISDN при переходе к NGN.

1.2. Формализованные методы спецификации телекоммуника-циионных протоколов.

1.3. Тестирование телекоммуникационных протоколов.

1.4. Состояние исследований и цель диссертационной работы.

Выводы главы 1.

ГЛАВА 2. Модель тестируемости SDL-спецификаций телекоммуникационных протоколов.

2.1. Общие принципы формализации SDL-спецификаций.

2.2. Тестируемость SDL-спецификаций.

2.3. Создание NF-EFSM на основе SDL-спецификаций.

2.4. Процедура расширения.

2.5. Алгоритм создания NF-EFSM для SDL-спецификации телекоммуникационного протокола.

2.6. Процедура развития автомата NF-EFSM.

Выводы главы 2.

ГЛАВА 3. Статистические модели испытаний телекоммуникационных протоколов.

3.1. Тестирование телекоммуникационных протоколов.

3.2. Элементарные статистические оценки процесса тестирования.

3.3. Выбор метода приближения

3.4. Выбор коэффициента доверия ос.

3.5. Выбор точности оценки г.

Выводы главы 3.

ГЛАВА 4. Численные оценки процессов тестирования

SDL-спецификаций.

4.1. Модели прогноза количества испытаний до первой ошибки на этапе оценивания вероятности потери вызова/сессии. Подэтап 1.1.

4.2. Модели прогноза количества испытаний до К-ой ошибки на этапе оценивания вероятности потери вызова/сессии. Подэтап 1.2.

4.3. Модели оценки количества испытаний на этапе уточнения вероятности потери вызова/сессии.

Этап 2 - общий объем испытаний.

4.4. Методика тестирования протокольных спецификаций.

Выводы главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы спецификаций и тестирования телекоммуникационных протоколов»

Актуальность исследований. Телекоммуникационные протоколы, как и методы их специфицирования и тестирования в сетях связи общего пользования, развивались вместе с развитием телекоммуникационной техники. На современном этапе, характеризующемся конвергенцией сетей с разными технологиями передачи информации и коммутации, стали использоваться новые телекоммуникационные протоколы, базирующиеся на принципах коммутации каналов в TDM-сетях (Time Division Multiplexing), на принципах коммутации пакетов, и в сетях следующего поколения NGN (Next Génération Network).

Соответствующим образом развиваются методы спецификаций и тестирования этих протоколов. Развитие связано со значительным усложнением логики и увеличением количества инфокоммуникационных технологий, сетей и услуг.

В силу сказанного стали актуальными задачи анализа и формализации SDL-спецификаций, минимизации числа значимых SDL-состояний, а также расчета вероятностно-временных характеристик (ВВХ) сертификационных испытаний этих протоколов и оптимизации числа таких испытаний.

Состояние вопроса. Начало исследований в этом направлении совпало по времени с появлением языка спецификаций и описания SDL (Spécification and Description Language) и поколения систем коммутации с программным управлением.

В рекомендациях Международного союза электросвязи (МСЭ) серии Z и в документах других стандартизующих организаций рассмотрены языки - методы спецификации и описания инфокоммуникационных протоколов, - однако они ориентированы на инженерное применение и не позволяют математически рассчитать ВВХ и статистическую достоверность результатов тестирования. Научные основания для такого расчёта содержатся в многочисленных работах по математической статистике, а также в исследованиях формальных спецификаций С.С. Бернштейна, Г.Л. Ионина, Б. Лискова и Д. Гатэга, Ч. Хоара и др.

В работах профессоров Б.С. Гольдштейна, Я.С.Дымарского, А.Н. Терехова, М.А. Шнепса-Шнеппе и целого ряда других авторов исследованы вопросы спецификаций программного обеспечения телекоммуникационных систем, но эти исследования не распространялись на минимизацию SDL-спецификаций и на статистические оценки тестирования протоколов и, естественно, не рассматривают математические модели процесса сертификационных испытаний.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в создании формализованной модели SDL-спецификаций телекоммуникационного протокола, допускающей выявление и минимизацию числа логически значимых состояний SDL-спецификации, в разработке стратегии этой минимизации, а также в получении формул для расчета статистических характеристик тестирования таких минимизированных формализованных протокольных спецификаций.

Такая цель определила необходимость решения следующих научных задач:

• разработать принципы и формализованную модель эффективной SDL-спецификации телекоммуникационного протокола;

• разработать механизмы и алгоритмы нормализации SDL-спецификаций, т.е. минимизации числа логически значимых состояний SDL-спецификации, исключающей несущественные и тупиковые ветви;

• построить математическую модель тестирования SDL-спецификаций;

• рассчитать статистические оценки процесса тестирования SDL-спецификаций телекоммуникационного протокола;

• применить полученные результаты к некоторым телекоммуникационным протоколам TDM- и NGN-сетей.

Методы исследования. Основным математическим аппаратом в работе являются математическая статистика и теория вероятностей, а также теория алгоритмов и математическая логика, с помощью которых формализуются и преобразуются SDL-спецификации инфокоммуника-ционных протоколов.

Научная новизна работы состоит в предмете исследования -протокольных спецификациях сетей NGN и TDM, в разработке математической модели SDL-процесса, в разработке достоверных оценок результатов тестирования, математической модели процесса тестирования и в разработке алгоритма оптимизации этого процесса.

Личный вклад. Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором лично. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат математические модели и теоретические результаты.

Практическая ценность результатов работы. Теоретические исследования, выполненные в работе, доведены до инженерных решений.

Основные результаты работы использованы в ДО ЦНИИС и в контрактных работах с целым рядом отечественных и зарубежных телекоммуникационных компаний, в НТЦ «Протей» при заводских испытаниях оборудования мультисервисного абонентского концентратора (iMAK) с функциями медиа-шлюза и мультисервисного коммутатора доступа (МКД) класса Softswitch, а также в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при организации учебного процесса.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и общероссийских конференциях IEEE и НТОРЭС им. А.С, Попова, на ежегодных научнотехнических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ с 2002 по 2011 годы.

Публикации. По материалам диссертационной работы в научно-технических журналах и в трудах международных и всероссийских научных конференций опубликовано 19 печатных работ, включая четыре учебных пособия.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Объем пояснительной записки 157 страниц, 36 иллюстраций, список литературы насчитывает 58 наименований. В качестве приложений приведены громоздкие выкладки, которые доказывают справедливость ряда фундаментальных утверждений, составляющих основу двух самых сложных глав диссертационной работы (так сделано, чтобы не отвлекать внимание читателя от изложения сути этих глав), а также акты о внедрении результатов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Гойхман, Вадим Юрьевич

Выводы главы 4

1. Традиционная методика тестирования телекоммуникационных протоколов имеет очевидные недостатки: требует проведения одноэтапного, фиксированного и весьма значительного (106) объема испытаний, не зависящего от качества испытуемого устройства (сетевого элемента), а обратная связь между процессом и объемом испытаний отсутствует. Для оценки результатов испытаний в методике привлекается неадекватный математический аппарат (используется точечное оценивание вероятности потери вызова без определения меры точности этой оценки).

2. Предлагаемая в диссертации методика концептуально и по эффективности превосходит традиционную методику: объем испытаний непосредственно коррелирован с характеристиками испытуемого сетевого элемента, определяется и корректируется в процессе испытаний. Для оценки результатов испытаний используется математико-статистический аппарат теории интервального оценивания, позволяющий судить о возможных границах (диапазонах) изменения определяемых характеристик качества испытуемой станции и степени доверия к полученным результатам, объем испытаний снижается в 0,5-11,6 раза, в среднем -в 5 раза.

3. Результаты исследований были применены для организации сертификационных испытаний в JIO ЦНИИС при выполнении ряда контрактов с фирмами-производителями, в Научно-техническом центре ПРОТЕЙ при заводских испытаниях оборудования NGN/IMS платформы iMAK, в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в учебном процессе на базе учебно-исследовательской платформы СОТСБИ-У. Акты о внедрении представлены в Приложении 2 к диссертационной работе.

Заключение

Анализ развития средств спецификации и тестирования телекоммуникационных протоколов показывает, что переход к сетям следующего поколения NGN и возникновение мультисервисных конвергентных сетей связи привели к резкому усложнению телекоммуникационных протоколов и к увеличению затрат на их тестирование и на сертификацию реализующего эти протоколы телекоммуникационного оборудования. В диссертации установлены некоторые правила и методы разработки и преобразования спецификаций телекоммуникационных протоколов на языке SDL, минимизирующие число значимых SDL-состояний. Методы спецификаций инфокоммуникационных протоколов еще недостаточно исследованы, а существующие модели проектирования протокольных спецификаций очень многое не позволяют принять во внимание.

В диссертации разработаны математические модели сертификационных испытаний инфокоммуникационных протоколов, рассчитаны статистические оценки числа тестов в разных условиях. Определены ключевые вероятностно-временные характеристики процессов тестирования протоколов и выведены аналитические выражения для их расчета. Построена математическая модель процесса тестирования, разработаны алгоритмы оптимизации сроков и трудоемкости сертификационных испытаний.

Обнаружено, что для некоторого диапазона параметров весьма ограниченное число тестов может обеспечивать вполне достоверные оценки.

Отдельные результаты диссертационной работы и, в первую очередь, математические модели процесса тестирования проверены на базе результатов их внедрения. Результаты диссертационных исследований были применены для организации сертификационных испытаний в JIO ЦНИИС при выполнении ряда контрактов с фирмами-производителями, в Научно-техническом центре ПРОТЕЙ - при заводских испытаниях оборудования NGN/IMS платформы iMAK, в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича - в учебном процессе на базе учебно-исследовательской платформы СОТСБИ-У, что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении, представленными в Приложении 2 к диссертационной работе.