Модели и методы реконфигурации и перераспределения потоков многопутевых отказоустойчивых компьютерных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ле Ань Ту

  • Ле Ань Ту
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Ле Ань Ту. Модели и методы реконфигурации и перераспределения потоков многопутевых отказоустойчивых компьютерных сетей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Ань Ту

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С МНОГОПУТЕВЫМИ СВЯЗЯМИ

1.1. Задачи обеспечения надежности функционирования компьютерных системах с многопутевой передачей данных

1.2. Задачи снижения задержек компьютерных системах с многопутевой передачей данных

1.3. Топологии связи между компьютерами с реализацией реконфигурацией путей и переключением потоков

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. НАДЕЖНОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ С МНОГОПУТЕВЫМИ СВЯЗЯМИ МЕЖДУ КОМПЬЮТЕРАМИ ПРИ ИХ РЕКОНФИГУРАЦИИ НА ОСНОВЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СЕГМЕНТОВ РЕЗЕРВИРОВАННЫХ ПУТЕЙ СВЯЗИ КОМПЬЮТЕРОВ

2.1. Структурная модель надежности компьютерных систем многопутевой связанностью с переключением сегментов дублированных путей при одной группа переключателей сегментов

2.2. Структуры (топологии) вычислительных систем с многопутевыми связями между компьютерами подходы к обеспечению надежности

2.3. Структурная модель надежности систем многопутевой межкомпьютерной связи с переключением сегментов дублированных путей при функциональной однородности и неоднородности серверов

2.4. Структурная модель надежности систем с реконфигурацией на основе переключения сегментов дублированных путей при двух группах переключателей сегментов

2.5. Структурная модель надежности систем с реконфигурацией на основе переключения сегментов трех путей

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ УЗЛОВ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ ПОТОКОВ НА ЗАДЕРЖКИ ПЕРЕДАЧ МЕЖДУ КОМПЬЮТЕРАМИ

3.1.Модели перераспределения потоков в узлах переключателях сегментов в компьютерных системах с многопутевой связанность компьютерных узлов

3.2. Оптимизация перераспределения потоков и размещения узлов переключателей сегментов в компьютерных системах с многопутевой

связанность компьютерных узлов

3.3. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

Акты внедрения

Тексты публикаций

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы реконфигурации и перераспределения потоков многопутевых отказоустойчивых компьютерных сетей»

Актуальность темы

Компьютерные системы и сети характеризуются постоянным структурно-функциональным усложнением при росте неоднородного по требованиям надежности и допустимых задержек трафика, в том числе, трафика реального времени. Обеспечение надежности, производительности при снижении задержек обслуживания в компьютерных системах достигается при адаптивной реконфигурации систем с учетом накопления отказов и изменений трафика. Реконфигурация может включать перераспределение трафика, изменений топологии системы и перераспределение ресурсов, выделяемых для обслуживания различных потоков запросов. Для распределенных компьютерных систем и сетей реального времени, особенно задействованных в процессе управления промышленными и иными объектами (в том числе киберфизическими системами), задача обеспечения высокой отказоустойчивости, готовности, безошибочности, своевременности и непрерывности процессов обработки и передачи данных стоит особенно остро. Это обусловлено тем, что потеря непрерывности или своевременности управления связана с рисками безопасности для жизни и здоровья людей, а также с существенными экологическими и финансовыми потерями.

Существенно снизить риски отказов распределенных компьютерных систем и снизить задержки передач удается при организации взаимодействия вычислительных систем через резервированные сети многопутевой маршрутизации.

Одним из ключевых преимуществ распределенных систем при взаимодействии компьютерных узлов через многопутевые сети является возможность доставки данных через несколько путей, что позволяет увеличить пропускную способность и обеспечить более надежную передачу данных. Многопутевые сети позволяют на основе балансировки загрузки каналов (путей связи от источников к адресатам) существенно снизить задержки в сети. Если часть

путей перегружены, отключены или отказали, то при реконфигурации данные могут быть автоматически перенаправлены по другим путям.

Известны подходы к повышению надежности телекоммуникационных систем на основе многопутевой маршрутизации, для которых после задания множество маршрутов до адресата один из них назначается основным, а остальные - резервными. Переключение на резервный маршрут реализуется после обнаружения отказа или снижения пропускной способности основного маршрута ниже допустимого уровня. Более эффективно использование многопутевых сетей, когда все пути в режиме горячего резервирования задействованы для сбалансированной передачи данных в режиме разделения нагрузки.

Многопутевая маршрутизация может быть совмещена с транспортным кодированием, которое позволяет снизить средние задержки в сети [1-7]. Транспортное кодирование предусматривает сегментацию сообщений с передачей информационно избыточных сегментов разными путями. В результате кодирования удается восстановить сообщение при потери или искажении части переданных сегментов сообщения

При многопутевой маршрутизации в результате распределения запросов между множеством возможных путей доставки данных адресату удается обеспечить повышение надежности и производительности сети. Производительность повышается в результате балансировки нагрузки и переключения потоков между маршрутами [8-16].

При многопутевой маршрутизации дополнительно повысить вероятность своевременной доставки пакетов и обеспечить непрерывность вычислительного процесса в реальном времени возможно при резервированных передачах [8, 10, 17]. При резервированных передачах предполагается создание копий формируемых пакетов с их доставкой адресату по разным маршрутам.

Актуальной считается реплика пакета, полученная адресатом первой. Остальные реплики уничтожаются в приемнике или промежуточных узлах.

Резервирование передач связана с техническим противоречием так как при ней растёт нагрузка сети, но при определенных условиях повышается вероятность своевременной доставки данных адресату.

Метод повышения надежности и вероятности своевременного выполнения резервированных запросов в компьютерных системах предложен в [18]. Развитие метода резервированного обслуживание запросов, применительно к многопутевым сетям, в том числе на транспортном уровне предложено в работах [19].

Многопутевые резервированные сети потенциально обладают значительными возможностями реконфигурации по обеспечению готовности и своевременности доставки пакетов адресату в условиях накопления отказов и изменений трафика.

Однако, реконфигурирование сетей требует мониторинга ее состояний и формируемого в сети трафика.

Реконфигурация сети реализуется по результатам мониторинга, контроля и диагностики многопутевой сети. Реконфигурация может осуществляться в источниках запросов и в специальных контролерах, связанных с коммуникационными узлами и источниками передач при их комплектации агентами реконфигурации и сбора данных о состоянии узлов сети. Наличия централизованного узла контролера реконфигурации может привести к некоторому снижению работоспособности сети по реализации реконфигурации.

В настоящее время представляется не достаточным исследование возможности в промежуточных узлах, подключенных ко всем или части путей с использованием для реконфигурации только информации, формируемой в этих узлах, связанных между собой. Число узлов, вводимых в сеть для реконфигурации, предполагается ограниченным с целью упрощения структуры и функционирования сети. В качестве информации для реконфигурации может использоваться длина очередей в узлах, осуществляющих реконфигурацию или задержки в их очередях.

Для сохранения работоспособности сети при накоплении отказов узлы локальной реконфигурации наделяются встроенными средствами контроля работоспособности сегментов путей.

Под сегментом пути понимается часть пути от источника до узла реконфигурации (переключатель сегментов) и от него до адресата.

Анализ тенденций развития распределенных компьютерных систем позволил констатировать недостаточность исследований дополнительных возможностей снижения задержек, повышения надежности и отказоустойчивости систем с многопутевой маршрутизацией, которые дает реконфигурация в результате переключения сегментов путей, сохранивших работоспособность после отказов [18, 20-24]. При ограниченном числе узлов, реализующих переключение маршрутов, возникает задача их оптимального размещения в сети, которая в настоявшее время недостаточно исследована. Цель работы

Цель диссертационной работы - повышение надежности и снижения задержек взаимосвязи компьютерных систем через многопутевую сеть, на основе ее реконфигурации, осуществляемой ограниченным числом узлов переключателей сегментов при оптимизации их размещения в сети.

Реконфигурация сети включает переключение сегментов и оптимальное переопределение трафика с учетом загруженности путей, осуществляемых при накоплении отказов и изменениях трафика от источников с полнодоступным и неполнодоступным подключением к совокупности путей, связи источников и приемников данных.

Адаптивная реконфигурация при накоплении отказов, позволяет сохранить работоспособность и снизить задержки при накоплении отказов в период функционирования между восстановлением. Задачи работы

1. Проанализировать модели оценки и методы повышения надежности и снижения задержек в многопутевых компьютерных сетях, реального времени;

2. Определить систему критериев для оценки надежности и задержек работы с многопутевой передачей данных;

3. Проанализировать возможности повышения структурной надежности многопутевой сети при наличии источников запросов с полнодоступным и неполнодоступным подключением к совокупности путей сети;

4. Исследовать возможности повышения надежности и отказоустойчивости многопутевых сетей на основе реконфигурации, позволяющей сформировать новые маршруты в результате использования сохранивших связанность после отказов сегментов первоначально существующих путей;

5. Исследовать возможности повышения надежности многопутевой сети при оптимизации размещения ограниченного числа узлов переключателей маршрутов;

6. Разработать модели структурной надежности многопутевой сети с возможностью ее реконфигурации при переключении сегментов резервированных путей;

7. Построить модели позволяющие оценить влияние размещения ограниченного числа узлов переключения сегментов на надежность реконфигурируемой сети с учетом отказов коммутационных узлов и линий связи между ними;

8. Определить размещения ограниченного числа узлов переключения путей, при котором достигается максимум надежности сети;

9. Проанализировать влияние размещения узлов межпутевого переключения сегментов для обеспечения доступа через сеть к однородным и неоднородным по функциональности серверам;

10.Проанализировать возможности снижения задержки доставки пакетов адресату в результате реализации узлами переключателями путей сегментов перераспределения потоков между работоспособными путями с учетом изменений трафика и накопления отказов при наличии источников запросов с полнодоступным и неполнодоступным подключением к совокупности путей сети;

11. Выработать рекомендации по целесообразному использованию разработанных подходов в сетях с целью увеличения их надежности,

снижения задержек передачи данных между вычислительными

устройствами.

Научная новизна работы

1. Исследованы возможности повышения структурной надежности многопутевой сети при наличии источников запросов с полнодоступным и неполнодоступным подключением к совокупности путей сети. Повышения надежности и отказоустойчивости многопутевых сетей основывается на реконфигурации, позволяющей сформировать новые маршруты в результате использования сохранивших связанность после отказов сегментов первоначально существующих путей;

2. Предложены модели структурной надежности многопутевой сети с возможностью ее реконфигурации при переключении сегментов резервированных путей. Модели позволяют оценить влияние размещения ограниченного числа узлов переключения сегментов на надежность реконфигурируемой сети с учетом отказов коммутационных узлов и линий связи между ними. На основе предложенной модели показано существование оптимального размещения ограниченного числа узлов переключения путей, при котором достигается максимальная надежность системы;

3. На основе предложенных моделей надежности проведено исследование и показана возможность повышения надежности сетей многопутевой маршрутизации в результате оптимизации размещения узлов межпутевого переключения сегментов с учетом обеспечения доступа через сеть к однородным и неоднородным по функциональности серверам;

4. Предложена аналитическая модель, и показаны возможности снижения задержки доставки пакетов адресату в результате реализации узлами переключателями путей сегментов перераспределения потоков между работоспособными путями с учетом изменений трафика и накопления отказов при наличии источников запросов с полнодоступным и неполнодоступным подключением к совокупности путей сети.

Теоретическая значимость работы

Исследованы возможности повышения надежности и отказоустойчивости многопутевых сетей при реконфигурации с сформированием новых путей в результате использования сохранивших связанность после отказов сегментов первоначально существующих путей.

Предложены модель и оптимизация перераспределения потоков, размещения узлов переключения сегментов при многопутевой передачи данных в распределенных компьютерных системах с неполнодоступным подключением резервированных путей доставки данных адресату. Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертационной работы, которая направлена на повышение эффективности передач критичных к задержкам данных в компьютерных системах на основе.

Предлагаемая реконфигурация многопутевых сетой на основе использования сохранивших работоспособность сегментов и организации перераспределения потоков, реализуемая при взаимодействии узлов переключения сегментов позволяют повысить производительность и надежность компьютерных систем. Положения выносимые на защиту

1. Метод повышения надежности и отказоустойчивости многопутевых сетей, позволяющий сформировать при реконфигурации новые маршруты в результате использования сохранивших связанность после отказов сегментов путей при их переключении узлами реконфигурации, размещение которых влияет на уровень надежности системы при наличии источников запросов с полнодоступным и неполнодоступным подключением к совокупности путей сети;

2. Модели структурной надежности многопутевой сети с возможностью ее реконфигурации при переключении сегментов резервированных путей. Модели позволяют оценить влияние размещения ограниченного числа узлов переключения сегментов на надежность реконфигурируемой сети с учетом отказов коммутационных узлов и линий связи между ними;

3. Метод перераспределения трафика в узлах переключения сегментов, позволяющий снизить задержки доставки пакетов адресату в результате реализации узлами переключателями путей сегментов перераспределения потоков между работоспособными путями с учетом изменений трафика и накопления отказов при наличии источников запросов с полнодоступным и неполнодоступным подключением к совокупности путей сети. Апробация работы

Результаты диссертации представлены на конвенциях: VII Международная научно-практическая конференция "Информационные системы и технологии в моделировании и управлении"; The 13th International Conference on Ubiquitous and Future Networks; 2022 International Russian Automation Conference (RusAutoCon); конференция XII КМУ (ИТМО); 2023 International Russian Smart Industry Conference (SmartlndustryCon); XXVI международная научная конференция «Волновая электроника и инфокоммуникационные системы» (WECONF-2023). Достоверность научных достижений

Подтверждается результатами аналитического моделирования, корректным использования математического аппарата и средств компьютерной математики, обсуждением результатов на международных конференциях, и их публикацией в изданиях из списка ВАК и Скопус / WoS.

Полученные в работе результаты согласуются с данными других исследований, опубликованных в различных рецензируемых изданиях. Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе в университете СПБГЭУ на кафедре информационных систем и технологий на основании решения кафедры (протокол № 10 от 31 мая 2023 г.). Указанные результаты включены в курс «Надежность информационных систем» направления подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика». Результаты использованы в лекциях и лабораторных работах в разделе «Надежность компьютерных систем и сетей, не сводящихся к параллельно последовательной модели структурной надежности».

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в участии во всех этапах подготовки диссертационной работы, включая выбор темы и проблемы исследования, анализ научной литературы и обзор существующих методов, выбор и применение методов исследования. Автором лично решены все поставленные задачи, разработаны, построены, исследованы методы и модели обеспечения повышение надежности и снижения задержек взаимосвязи компьютерных систем через многопутевую сеть, на основе ее реконфигурации, осуществляемой ограниченным числом узлов переключателей сегментов при оптимизации их размещения в сети. Автором разработаны метод повышения надежности и отказоустойчивости многопутевых сетей; модели структурной надежности многопутевой сети с возможностью ее реконфигурации при переключении сегментов резервированных путей и метод перераспределения трафика в узлах переключения сегментов. В совместных публикациях процент участия распределен между соавторами в равных долях.

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 10 статьях из них 4 статьи в журналах, входящих в Scopus и Web of Science, 3 из списка ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы, списка рисунков. Общий объем диссертации составляет 187 страницу текста с и 33 рисунками. Список литературы содержит 139 наименований.

Содержание работы

Во введение. Показана актуальность тематики диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, их научная новизна, практическая и теоретическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В главе 1 выполнен анализ существующих алгоритмов, методов и моделей, повышения надежности и снижения задержек многопутевых сетей, в том числе функционирующих в реальном времени.

Проведенный анализ позволил сформулировать цель диссертационной работы как исследование возможностей повышение надежности и снижения задержек при взаимосвязи компьютерных систем через многопутевую сеть, на основе ее реконфигурации, осуществляемой ограниченным числом узлов переключателей сегментов.

В главе 2 исследованы возможности повышения надежности сетей многопутевой маршрутизации в результате оптимизации размещения узлов межпутевого переключения.

Предложена модель структурной надежности компьютерных систем многопутевой связанностью с переключением сегментов дублированных путей при одной группа переключателей сегментов. Варианты таких структур представлены на рис. 1. Общее число узлов, составлявших каждый путь п, а число узлов в сегменте пути до узла переключателя путей п1. Число узлов в сегменте после переключателя П-П1-1. Будем считать заданными доли а2, ац, а12 источников, подключенных к двум маршрутам, только к первому и только ко второму маршрутам. а + ап + а12 = 1

Р2 рз Р2 Р'I

О-О—О—О—О—О

к-«/-рз

Р2 Р2

^-о—6—о—о—о

РО

Р2

Р2

<-»

п

>

а

б

Рисунок 1. Варианты структуры сети с многопутевой маршрутизацией

Надежность функционирования рассматриваемой сети существенно снижается из-за неполнодоступности подключения к маршрутам некоторых источников запросов.

Вероятность связанности сети по доставке адресату запросов от некоторого источника, подключённого к одному пути для структуры при рис.1 определяется как:

Р = р2 (РоР2(1 -(1 -РГ1 -1)2) + Рз(1 -РОРЗ)РГщ-1), а к двум путям как:

Р = Р0Рз2(1 - (1 - Р! - (1 - Р22""1) + (1 - Ро )Рз2(1 - (1 - Р2-1)2) + 2рз(1 - Рз)Р2-

где р0 - надежность линии связи между узлами, р1 - надежность коммуникационного узла, р2 = р1 ро, ар3 - надежность коммуникационного узла, осуществляющего переключение маршрутов.

Проанализируем влияние размещения узлов переключателей путей на вероятность Р работоспособности системы по доставке пакетов адресату от некоторого источника запросов. Расчет проведем при п = 20 узлах, составляющих каждый путь связи с адресатом, и интенсивности отказов узлов и линий соответственно Х0 = 10-4 1/ч. и Х1 = = 10-4 1/ч.

Зависимость вероятности доступности адресата Р для некоторого источника запроса на передачу пакета через сеть от числа узлов п1 до переключателя маршрутов при ? = 100 и 50 ч представлены на рисунке. 2.2а и 2.2б соответственно. На рисунке 2 кривые 1-6 соответствуют доли источников запросов с доступностью двух путей а = 1; 0,95; 0,9; 0,85; 0,7; 0,6. Представленные зависимости показывают существование оптимального размещения узлов переключателей маршрутов, которое зависит от доли источников запросов с полнодоступным подключением ко всем маршрутам.

а

б

Рисунок 2. Вероятности работоспособности системы по доставке адресату пакета от некоторого источника запросов в зависимости от числа узлов до переключателя маршрутов при t = 100 ч. (а) и 50 ч.(б)

Вероятность работоспособности сети по доставке адресату пакетов от источников, подключённых к двум маршрутам, вычисляется как:

P2 = ^111(1 - (1 - A0)(1 - Ai2))(1 - (1 - A2i)(1 - A22)) + +Bxxo(1 - (1 - A11A12X1 - A21A22)) + 2P1 (1 - P1)pn-1) ,

Где B111 = P¡Poo ,B110 = P12(1 -Poo) , B10 = P1(1 -Pl), B01 = P1(1 -Pl),

Л - n"1 Л - r)"-"1~1 Л - n"2 +n1-1 A - r)"-1-"1 +n2 A11 = P2 , A12 = P2 , A21 = P2 , A22 = P2 •

А от источников, подключённых только к первому и ко второму пути вычисляется как:

P11 = AÁBuQ- -(1 - A12 )(1 - A22 )) + P1(1 - P1P00) A.2} ,

P12 = A21{B111(1 - (1 - A21) (1 - A22 )) + P1(1 - P1P00 ) A22 } ,

Вероятность связанности сети от всех источников запросов для структур по рис.1б определяет как: P = aP2 + anPn + auPu •

Зависимости вероятности безотказной работы системы от числа узлов до переключателя маршрутов n для конфигураций по рис.1б при n2 = 1 узел представлены на рисунке 3.

Представленные зависимости показывают существование оптимального размещения узлов переключателей маршрутов, которое зависит от доли источников запросов с полнодоступным подключением ко всем маршрутам.

0.92

0.9

0.88

0.86

1

* * ' 4 5 \ -

6

\ \ \

10

15

0.97

0.96

ГЦ

0.95

1 2

3 *

5 \ X

\ \ \ \

10

щ

15

а б

Рисунок 3. Зависимость надежности системы с конфигурацией по рис 1.б от числа узлов до переключателя маршрутов при ? = 100 ч.(а) и 50 ч.(б)

Проанализируем влияние места расположения узлов переключателей сегментов на вероятность доступности от источников запросов двух серверов, каждый из которых подключён к одному из путей. Структурная схема подключения источников запросов и двух серверов к двум путям передачи данных приведена на рисунке. 4.

Рисунок 4. Структурная модель надежности сети с подключением к серверам Рассмотрим вариант построения системы, когда серверы функционально одинаковые и когда они разные. Если серверы функционально разные, то к каждому из них должен быть обеспечен доступ от источников запросов, если же

они одинаковые, то доступ должен быть обеспечен к одному из них. В случае, когда сервера функционально не однородные, вероятность связанности сети по обслуживанию запросов от некоторого источника, подключенного к одному пути, определяется как:

Р = Ро Рз2 Р"Ч Р"" )2,

Вероятность связности сети по обслуживанию источника, подключенного к двум путям, можно найти как:

Р" = РоРз2(1 - (1 - Р" ты-"-1))2 + (1 - Ро)Рз2(Р"-1)2 ,

Вероятность связности сети по аддитивному критерию от всех источников запросов, подключенных к разным серверам:

Р = ар + (1 - а)р.

Когда серверы одинаковы вероятность связности сети по обслуживанию источника, подключенного к одному и двум путям, можно найти как:

Ро = РоРзРПЧ!-(1 -Р""-"1)2) + Рз(1 -РоРз)Р" , р"о = р^рз"(1 - (1 - р")")(1 - (1 - р"" - "1-1))2)+(1 - ро) рз"( р""-1))", Ро = аР"о + (1 - а) рю.

Р

1'/, * , * ■ * * *

А Л ' • ■ У4,'5 * * •-'.У

■" ' *' ■ -' .' V * . Г' '

У/ X1 "*■ .

О 5 10 15 20

Рисунок 5. Вероятность связанности источника запросов с каждым из серверов в зависимости от количества узлов до узла-переключателя На рисунке 5 кривые 1 - 6 соответствуют доли источников запросов с доступностью двух путей а = 1; 0,7; 0,5; 0,3; 0,1; 0,05.

Р

0.9

0.85

0.8

0 5 10 15 20

Рисунок 6. Вероятность связанности источника запросов с каждым из серверов в зависимости от количества узлов до узла-переключателя

при подключении к одинаковым по функциональности серверам На рисунке 6 кривые 1 - 6 соответствуют доли источников запросов с доступностью двух путей а = 1; 0,9; 0,8; 0,7; 0,5; 0,3.

Оценим вероятность связанности с серверами всех источников запросов, подключенных к одному или двум путям.

При неоднородности по функциональности серверов необходим доступ к каждому из них, что обеспечивается при работоспособности всех коммутационных узлов и связывающих их линий. Таким образом, вероятности связанности всех источников запросов со всеми серверами:

Г = Р0Р2( К-1)2,

При однородности по функциональности серверов необходим доступ любого источника к одному из них. Такой доступ обеспечивается при работоспособности

всех коммутационных узлов и связей между ними, расположенных до переключателя маршрутов. После переключателя маршрутов требуется исправность коммутационных узлов, подключенных хотя бы к одному серверу. Таким образом, вероятность связанности всех источников запросов хотя бы с одним сервером определяется как:

Ро = РоР?(Р? )2(1 - (1 - РГЙ1))2) + Рз2(1 - Ро)(РП )2,

Подключения при требования связанности хотя бы с одним сервером надежность функционирования сети определяется как:

Ро = РоРз2(1 - (1 - р? )2)(1 - (1 - рГ' -1))2) + (1 - Ро)Рз2(р2И-1)}2 ,

Возможность связи с серверами по любому пути может быть дополнительно обеспечена при связи двух коммутационных узлов, находящихся в начале маршрутов, в этом случае надежность функционирования сети при требовании доступности хотя бы одного сервера для любого источника запросов определяется

как: P30 = РоP20 + (1 - Р0)Р10-

На рисунке 7 представлена зависимость вероятности требуемой связанности любого источника хотя бы с одним сервером от места расположения переключателей маршрутов. Кривая 1 соответствует полнодоступному подключению к двум путям всех источников запросов. Кривая 2 соответствует дополнительной связи узлов коммутации, расположенных в начале путей.

Представленные зависимости показывают эффективность второго варианту построения сети.

Рисунок 7. Зависимость вероятности требуемой связанности любого источника хотя бы с одним сервером от места расположения переключателей маршрутов

Структура сети при использовании двух-пар переключателей представлена на рисунке 8.

Рисунок 8. Структура сети при использовании двух-пар переключателей сегментов

Расчет проведен при ? = 24 ч. Из представленных графиков видно что при полнодоступности подключении п1 = 7 и п2 = 13, то вероятности связанности сети достигается к максимальна равна 0.996, а при неполнодоступности подключении, п1 = 1 и п2 = 10, то вероятности связанности сети достигается к максимальна равна 0.986.