Модели и методы разработки и реализации программ повышения эффективности деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Россихина, Лариса Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Россихина, Лариса Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ методов и механизмов разработки и реализации
программ развития
§1.1. Комплексный механизм разработки и реализации программ
развития
§1.2. Механизм комплексного оценивания
§1.3. Методы управления стоимостью и рисками программы
§ 1.4. Методы управления программой по временным параметрам
§1.5. Механизмы стимулирования при реализации программы
Выводы и постановка задач исследования
Глава 2. Механизм комплексной оценки деятельности учреждений
уголовно-исполнительной системы
§ 2.1. Анализ методик оценки деятельности в УИС
§ 2.2. Механизм комплексной оценки деятельности учреждений
УИС, на примере исправительных учреждений
Выводы
Глава 3. Методы разработки программ повышения эффективности
деятельности
§3.1. Метод формирования программ с минимальными затратами
§3.2. Методы согласованного планирования распределенных программ
Выводы
Глава 4. Методы формирования программ с учетом рисков
§4.1. Метод формирования программ с учетом ограничения на
финансирование высоко рисковых проектов
§ 4.2. Метод формирования программы с учетом проектов со средним и
высоким рисками
Выводы
Глава 5. Методы разработки календарных планов реализации
программ повышения эффективности деятельности
§5.1. Метод формирования календарного плана программы
независимых проектов
§5.2. Метод формирования календарного плана программы
с взаимозависимыми проектами
Выводы
Глава 6. Анализ и регулирование выполнения программ повышения
эффективности деятельности
§6.1. Оперативное управление программой
§6.2. Механизм стимулирования в системе согласованного
планирования
§ 6.3. Комплекс деловых игр «Развитие учреждения
уголовно-исполнительной системы»
Выводы
Глава 7. Механизм разработки программ повышения эффективности деятельности исправительных учреждений
уголовно-исполнительной системы
§ 7.1. Комплексная оценка деятельности исправительных учреждений,
подведомственных УФСИН России по Воронежской области
§ 7.2. Формирование программы повышения эффективности
деятельности исправительного учреждения
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение. Показатели оценки по направлениям деятельности исправительных учреждений, подведомственных территориальному органу ФСИН России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы разработки и реализации программ повышения эффективности деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), согласно Концепции развития УИС до 2020 года, главной задачей является повышение эффективности деятельности учреждений и органов УИС, направленной на обеспечение международных стандартов обращения с осужденными в местах лишения свободы и лицами, содержащимися под стражей.
Под эффективностью деятельности учреждений, исполняющих наказание, следует понимать получение наилучших результатов деятельности при рациональной организации затрат ресурсов.
В настоящее время в УИС существуют методики мониторинга деятельности подразделений, подведомственных территориальным органам, однако, они не позволяют разрабатывать программы повышения эффективности деятельности конкретного учреждения.
Поэтому актуальной проблемой является разработка и реализация программ повышения эффективности деятельности учреждений УИС на основе математических моделей, методов и механизмов. Речь идет о комплексной системе, включающей механизмы оценки состояния, методы формирования программы повышения эффективности деятельности, модели и методы корректировки планов и систему мотивации, направленную на стимулирование представления достоверной информации о затратах и сроках реализации мероприятий, а также на повышение надежности реализации мероприятий программы. Следует отметить также актуальность разработки комплекса деловых игр, направленных как на обоснование теоретических выводов о свойствах предложенных механизмов, так и на обучение сотрудников учреждений УИС работе в новых условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики управления в УИС, направленные на повышение эффективности деятельности учреждений и органов УИС, рассматривали в своих работах
A.A. Аксенов, B.M. Анисимков, E.B. Емельянова, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, A.B. Лебедев, В.И. Старков, Г.А. Туманов, С.Х. Шамсунов и др. Разработкой математических методов и моделей повышения эффективности деятельности организаций занимались такие ученые, как В.Н. Бурков, И.В. Буркова, В.Д. Кондратьев, В.Н. Кузнецов, В.В. Кульба, Д.А. Новиков, Б.П. Титаренко, A.B. Щепкин и др.
Однако, несмотря на глубокую проработку и несомненную научную значимость проанализированных исследований, проведенных перечисленными авторами, комплексное изучение проблем повышения эффективности деятельности учреждений УИС с использованием математических моделей и методов в УИС не проводились. В этой связи повышение эффективности деятельности учреждений УИС на основе методов теории управления проектами, теории активных систем является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс управления в УИС.
Предметом исследования являются модели и методы разработки и реализации программ повышения эффективности деятельности учреждений УИС.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности учреждений УИС на основе разработки оптимизационных моделей, методов и механизмов управления.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
- провести анализ возможности применения моделей и механизмов управления программами, разработанных в рамках теории управления организационными системами, к управлению учреждениями УИС;
- применить механизм комплексного оценивания для определения оценки деятельности учреждений УИС;
- предложить метод согласованного планирования функционально распределенных программ;
- предложить метод управления рисками в программе повышения эффективности деятельности;
- разработать метод составления календарного плана программы повышения эффективности деятельности;
- разработать методы управления изменениями в программе повышения эффективности деятельности;
- разработать комплекс деловых игр для обоснования теоретических выводов и обучения сотрудников основам разработки программ повышения эффективности деятельности учреждений УИС.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют труды по теории управления организационными системами. В работе использованы методы теории активных систем, теории управления проектами, системного анализа, линейного программирования, теории графов.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Предложен метод комплексной оценки деятельности учреждений УИС (на примере исправительных учреждений УИС), отличительной особенностью которой, является учет наиболее существенных показателей деятельности.
2. Предложены методы согласованного планирования функционально распределенных программ с одноцелевыми и многоцелевыми проектами.
3. Предложены методы разработки программ повышения эффективности деятельности с учетом ограничения на финансирование высоко рисковых проектов и ограничения на финансирование проектов с высоким и средним рисками.
4. Предложен метод разработки календарного плана программы для случая двух периодов, обеспечивающей требуемую комплексную оценку
деятельности, отличающийся учетом синергетического эффекта от реализации взаимозависимых проектов.
5. Разработан эвристический алгоритм решения задачи календарного планирования взаимозависимых проектов в общем случае, в основе которого лежит последовательное рассмотрение задач для двух периодов, дающий среднюю погрешность порядка 5 %.
6. Предложены модель и метод оперативного управления программой, направленный на построение нового календарного плана с учетом затрат на корректировку плана.
7. Предложена дискретная система стимулирования, обеспечивающая минимум ожидаемой величины штрафа за отклонения фактической комплексной оценки деятельности от плановой.
8. Разработан механизм переоценки плана для дискретной системы стимулирования, направленный на более раннее сообщение о возможном отклонении от плана, при этом, если возможные отклонения малы, то корректировка не производится.
9. Создан комплекс деловых игр «Развитие учреждения уголовно-исполнительной системы», позволяющих проверить теоретические выводы и обучить сотрудников новым предлагаемым методам планирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость работы определяют разработка нового методического аппарата и полученные с его использованием результаты, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение для повышения эффективности деятельности учреждений, исполняющих наказания. Диссертация является комплексным исследованием, в котором на основе системного подхода, решается актуальная научная проблема разработки и теоретического обоснования методов формирования и реализации программ развития.
Практическая значимость работы заключается в создании методической основы для повышения эффективности деятельности учреждений УИС, в использовании результатов исследований при принятии управленческих
решений руководством учреждений, исполняющих наказание. Внедрение результатов диссертационного исследования позволит улучшить качество разработки и реализации программ повышения эффективности деятельности учреждений УИС.
Элементы методики повышения эффективности деятельности нашли широкое применение в практике учреждений УИС, что подтверждено актами о внедрении в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Воронежской области, УФСИН России по Оренбургской области, ГУФСИН России по Нижегородской области, УФСИН по Удмуртской Республике.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний в рамках программы повышения квалификации сотрудников организационно-аналитических отделов территориальных органов ФСИН России; в учебный процесс Воронежского института Федеральной службы исполнения наказаний на кафедре управления и информационно-технического обеспечения при подготовке учебно-методического обеспечения учебных дисциплин «Менеджмент в телекоммуникациях», «Основы управленческой деятельности», «Основы управления в правоохранительных органах», использованы в учебном процессе факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета при подготовке учебно-методического обеспечения учебных дисциплин «Прикладная математика и информатика», «Бизнес-информатика».
Результаты диссертационной работы использованы в научной деятельности Воронежского института Федеральной службы исполнения наказаний. Например, в научно-технических отчетах, выполненных в соответствии с комплексным планом научного обеспечения деятельности ФСИН России «Разработка, формулировка, обоснование основных показателей деятельности служб охраны и оценка эффективности деятельности по уровням служебной деятельности» (п. 32-2013), «Разработка форм деловой игры для подразделений ФСИН России» (п. 56-2013).
Положения, выносимые на защиту:
1. Система оценки деятельности исправительных учреждений УИС, разработанная на основе метода комплексного оценивания, включающая основные направления оценки деятельности, показатели, сформированные на основе нормативных правовых актов ФСИН России по трехбалльной шкале оценивания.
2. Методы согласованного планирования функционально распределенных программ с одноцелевыми и многоцелевыми проектами, направленные на решение задач разработки программы повышения эффективности деятельности как функционально распределенной программы, состоящей из подпрограмм направлений деятельности, с учетом принципа согласованного планирования. Идея принципа состоит в оптимизации целевой функции Центра (руководителя учреждения) на множестве согласованных планов, при которых целевые функции агентов (руководителей подразделений учреждений УИС, являющихся ответственными исполнителями подпрограмм по направлениям) не меньше определенной величины. В основе алгоритма согласованного планирования лежит двухэтапный метод дихотомического программирования.
3. Методы разработки программы повышения эффективности деятельности с учетом рисков. Разработан метод формирования программы с учетом высоко рисковых проектов, позволяющий получить программу, в которую входят проекты с высоким и низким рисками, обеспечивающие требуемую комплексную оценку деятельности при минимальных затратах с учетом ограничений на финансирование высоко рисковых проектов в каждом направлении. Разработан метод формирования программы проектов с высоким, средним и низким рисками, обеспечивающих максимальный эффект при ограничении затрат на их реализацию.
4. Метод разработки календарного плана программы, обеспечивающей требуемую комплексную оценку деятельности, учитывающий синер-гетический эффект реализации взаимозависимых проектов. Данный метод
разработан для случая двух периодов и основан на преобразовании графа взаимозависимостей проектов к виду паросочетаний удалением некоторого множества вершин. Применяя метод дихотомического программирования, рассматриваются все возможные варианты выполнения в первом периоде проектов, соответствующих удаленным вершинам, и выбирается лучший. Для Т периодов предложен эвристический алгоритм решения задачи календарного планирования взаимозависимых проектов, основанный на алгоритме для двух периодов, дающий среднюю погрешность 5 %.
5. Модель и метод оперативного управления программой, направленный на построение нового календарного плана с учетом затрат на корректировку плана. В основе метода лежит теорема об оценке сверху эффекта при нулевых затратах корректировки плана, которая используется в методе ветвей и границ.
6. Дискретная система стимулирования, обеспечивающая минимум ожидаемой величины штрафа за отклонения фактической комплексной оценки деятельности от плановой. Предложена функция штрафа за отклонения фактической комплексной оценки от плана. Доказана теорема о необходимых и достаточных условиях выгодности плановой комплексной оценки деятельности.
7. Механизм переоценки плана для дискретной системы стимулирования, направленный на стимулирование раннего сообщения о возможном отклонении от плана. В основе стимулирования лежит штраф за переоценку, который тем больше, чем позже произведена переоценка. Показано, что при малых отклонениях переоценка не производится. Получены условия выгодности корректировки плана на одну единицу состояния.
8. Комплекс деловых игр «Развитие учреждения уголовно-исполнительной системы», включающий учебную игру, предназначенную для использования в учебных целях, экспериментальную игру, предназначенную для проверки теоретических выводов и обучающие игры, предназначенные для обучения сотрудников учреждений УИС действиям при разра-
ботке программ повышения эффективности деятельности. Предложенные деловые игры демонстрируют участникам, что сообщение достоверной информации о затратах и эффекте проектов, включаемых в программу, наиболее рациональная стратегия.
Степень достоверности и апробации результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, экспериментами в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на международных конференциях «Техника и безопасность объектов УИС» (г. Воронеж, 2008, 2011, 2013); международной научной конференции «Перспективные направления развития информационной среды правоохранительной системы в России и за рубежом» (г. Вологда, 2012); международной конференции «Современные сложные системы управления» (г. Воронеж, 2013, 2014); 10-й международной конференции «Перспективные научные исследования» (Болгария, г. София, 2014); международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (г. Москва, 2014); 4-й всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (г. Воронеж, 2006); всероссийской конференции «Математическое моделирование в технике и технологии» (г. Воронеж, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж, 2006); всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (г. Воронеж, 2008, 2013, 2014); 12-м всероссийском совещании по проблемам управления (г. Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, объемом 46,6 п.л., в том числе 19 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для докторских диссертаций, объемом 11,6 п.л., 2 монографии объемом 22,6 пл..
Структура работы обусловлена целями, задачами, логикой и методологией исследования и состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ
§1.1. Комплексный механизм разработки и реализации программы
развития
Задачи разработки программ различного вида (реформирования пред-
12 3
приятий , развития регионов , безопасности дорожного движения , безопасности в чрезвычайных ситуациях4 и др.) получили в последние годы существенное развитие с точки зрения применения математических методов.
Перед тем, как приступить к описанию существующих методов и механизмов разработки программ развития необходимо отметить, что данная задача не нова. Последние десятилетия это направление активно развивается, что говорит о его несомненной актуальности.
Решение задачи разработки и реализации программы развития, как совокупности проектов, объединенных общей целью и условиями их выполнения, включает следующие фазы5:
1 Абалкина И.Л. Страхование экологических рисков (из практики США). М.: Инфра-М, 1998. 88 с.
Андронникова Н.Г., Баркалов С.А., Бурков В.Н., Котенко A.M. Модели и методы оптимизации региональных программ развития. М.: ИПУ РАН, 2001. 60 е.; Бурков В.Н., Дзюбко С.И. Задача формирования программы обеспечения региональной безопасности // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. 1996. № 9. С. 27-38.
3 Кондратьев В.Д., Щепкин A.B. Комплексное оценивание в области безопасности дорожного движения. М.: ИПУ РАН, 2002. 54 с.
4 Бурков В.Н., Грацианский Е.В., Дзюбко С.И., Щепкин A.B. Модели и механизмы управления безопасностью. М.: СИНТЕГ- ГЕО, 2001. 160 е.; Бурков В.Н., Грищенко А.Ф, Кулик О.С. Задачи оптимального управления промышленной безопасностью. М.: ИПУ РАН, 2000. 70 е.; Бурков В.Н., Новиков Д.А., Щепкин A.B. Механизмы управления эколого-экономическими системами. М.: Физматлит, 2008. 243 с.
5 Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. М.: СИНТЕГ-ГЕО, 1997. 188 с.
Концептуальная фаза. На этой фазе дается обоснование целесообразности реализации программы, разрабатывается стратегия реализации, включающая основные принципы и направления выполнения программы.
Фаза разработки. На этой фазе определяется предметная область программы, разрабатывается календарный план по отдельным функциональным областям.
Фаза реализации. На этой фазе осуществляется организация выполнения включенных в план проектов, контроль их выполнения, сравнение фактического выполнения с запланированным, анализ отклонений, прогноз их влияния на конечные результаты и оценка возможных корректирующих действий.
Фаза завершения. На этой фазе происходит завершение работ по программе. Документальное оформление завершения проектов.
В работе «Механизмы управления. Управление организацией: планирование, организация, стимулирование, контроль»1 представлена методика формирования комплексного механизма разработки и реализации программ развития, включающая четыре шага:
Шаг 1. Поэтапное описание процесса разработки и реализации программ развития:
Этап 1. Разработки стратегии, формулировка целей и определения ключевых проблем.
Этап 2. Оценка потенциала развития (список возможных проектов, упорядочение их по эффективности, построение графика потенциала - суммарный эффект).
Этап 3. Формирование программы развития с учетом ограниченности финансовых ресурсов и рисков.
Этап 4. Разработка календарного плана реализации программы.
Этап 5. Реализация программы, включающая периодический контроль
1 Механизмы управления. Управление организацией: планирование, организация, стимулирование, контроль / Под ред. Д.А. Новикова. М.: ЛЕНАНД, 2013. 216 с.
и корректировку программы.
Шаг 2. Выбор методов и механизмов для каждого этапа программы.
Шаг 3. Настройка параметров каждого механизма, используя механизмы экспертизы и механизмы комплексного оценивания.
Шаг 4. Экспериментальная проверка комплексного механизма методом деловых игр, обучение участников процесса работе в новых условиях, корректировка параметров механизмов.
Структурная схема комплексного механизма разработки и реализации программы развития из базовых механизмов приведена на рисунке 1.1.
Этап 1:
- механизм активной экспертизы для определения ключевых проблем и целевых показателей на основании информации о деятельности, внешних требований и условий развития. В рамках механизма активной экспертизы производится опрос мнений экспертов и их обработка (с помощью заранее объявленной процедуры) с целью выработки итогового решения -результата экспертизы. Настройка механизма активной экспертизы заключается в выборе процедуры обработки сообщений экспертов;
- механизм комплексного оценивания заключается в осуществлении перехода от детального описания с использованием большого количества направлений, показателей и параметров к агрегированному описанию, основанному на небольшом числе обобщенных характеристик объекта. Механизм позволяет регулярно отслеживать, своевременно оценивать результаты деятельности, а также изменения, происходящие, как в результате функционирования, так и в зависимости от влияния внешней среды.
Этап 2:
- механизм экспертизы для оценки предлагаемых к реализации проектов;
- механизм «затраты-эффект» для отбора для реализации проектов.
Г — — ' — — -I
I предлагаемые 1 | & реализации | | проекты I
-1—
г - - >-I требуемый I объем
I фю«4НСИр
Механики затраты-
аффект
, реализация I проектов
Г — — — — -I
^ оценка ,
предлагаемых ( I проектов ,
уценка потенциала . _ достижения цепей , 'и необходимых
I затрат
Этап 4
I отобранные для | I реализации | (проекты I
Механизм „ стимулирован! встречных планов
I календарный I план
г — — — —
, одета
I полученных Этап 5 | результатов
Мсжшизм опережающего самоконтроля
Рисунок 1.1- Схема комплексного механизма разработки и реализации программы развития
Зависимость «затраты-эффект» характеризует потенциал проекта по соответствующему критерию. Зная эту зависимость, можно определить минимальный уровень финансирования, достаточный для достижения поставленных целей. И наоборот, при ограниченных финансах определяется максимальный уровень, который можно достичь по данному критерию.
Этап 3:
- механизм «затраты-эффект» для формирования календарного плана с учетом доступного объема финансирования. Основная идея механизма заключается в следующем. С учетом эффекта проектов, отобранных для выполнения на предыдущем этапе, и объема ресурса, требуемого для их выполнения, определяется эффективность проекта, как отношение эффекта к объему ресурса. Далее проекты упорядочиваются по убыванию эффективности. Для получения максимального эффекта программы сначала выполняются самые эффективные мероприятия, затем следующие по эффективности и т.д.
Этап 4:
- механизм стимулирования встречных планов для обеспечения объективности планирования. Суть данного механизма управления заключается в том, что от премии, которую получают исполнители по итогам работы, удерживается часть выплаты за отклонение итогового результата работы от сообщенного на этапе формирования программы - как за недовыполнение, так и за перевыполнение. Соотношение удерживаемых выплат за перевыполнение и за недовыполнение заставляет исполнителей сообщать планируемый объем работ с заданной надежностью.
Этап 5:
- механизм опережающего самоконтроля служит для повышения точности планирования в ходе реализации работ исполнителями, суть которого заключается в том, что наказание за отклонение от первоначально запланированного исполнителем объема работ тем меньше, чем раньше тот
сообщает об этом отклонении руководителю для принятия решения (уточняет план).
§ 1.2. Механизм комплексного оценивания
Задачи комплексного оценивания, заключающиеся в переходе от детального к агрегированному описанию сложных систем, встречаются во многих областях хозяйственной деятельности, например, оценка деятельности трудовых коллективов (выбор лучшего)1; приоритетных направлений развития науки и техники (иерархия приоритетов) ; привлекательности инвестиционных проектов (выбор наиболее эффективного) ; степени достижения целей при формировании согласованных программ развития региона4; предложений по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов5; уровня экологической безопасности6.
1 Бурков В.Н., Кондратьев В.В., Цыганов В.В., Черкашин A.M. Теория активных систем и совершенствование хозяйственного механизма. М. Наука, 1984. 272 с.
Кузьмицкий A.A., Новиков Д.А. Организационные механизмы управления развитием приоритетных направлений науки и техники. М.: ИЛУ РАН, 1993. 67 с.
3 Андреев С.П., Бурков В.Н., Кондратьев В.В., Черкашин A.M. Механизмы функционирования организационных систем. М.: ИЛУ РАН, 1984. 67 с.
4 Андронникова Н.Г., Баркалов С.А., Бурков В.Н., Котенко A.M. Модели и методы оптимизации региональных программ развития. М.: ИЛУ РАН, 2001. 60 е.; Андронникова Н.Г., Бурков В.Н., Леонтьев C.B. Комплексное оценивание в задачах регионального управления. М.: ИЛУ РАН, 2002. 54 с.
5 Кондратьев В.Д., Щепкин A.B. Комплексное оценивание в области безопасности дорожного движения М.: ИЛУ РАН, 2002. 54 с.
6 Бурков В.Н., Грацианский Е.В., Дзюбко С.И., Щепкин A.B. Модели и механизмы управления безопасностью. М.: СИНТЕГ- ГЕО, 2001. 160 е.; Бурков В.Н., Щепкин A.B. Экологическая безопасность. М.: ИЛУ РАН, 2003. 92 с.
Все эти задачи относятся к классу задач комплексного оценивания сложных социально-экономических объектов (проектов, программ, сценариев развития и др.).
В Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН разработана методология комплексного оценивания, которая обобщила подходы к построению комплексной оценки, встречающиеся во многих областях хозяйственной деятельности1.
Механизм комплексного оценивания позволяет строить агрегированную оценку сложного объекта путем свертки большого числа показателей, характеризующих объект, с учетом степени их влияния. Механизм основан на переводе показателей в единую шкалу балльных оценок, объединении показателей в группы (обобщенные характеристики объекта), формировании балльной оценки направления и последующей попарной свертке оценок направлений.
Алгоритм определения комплексной оценки:
Шаг 1. Определить перечень направлений или характеристик объектов.
Шаг 2.