Модели и методы расчета дополнительных погрешностей измерительных преобразователей автоматических систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Пудалов, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пудалов, Алексей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОРНАЯ ЧАСТЬ.
1.1. Дополнительные погрешности измерительных преобразователей при статических и динамических измерениях.
1.2. Измеряемые и влияющие величины.
1.3. Имитационные модели дополнительных погрешностей.
1.3.1. Методы моделирования статистически независимых и зависимых сигналов входного воздействия и влияющих величин.
1.3.2. Построение плана эксперимента.
1.4. Основные цели и задачи исследований.
2. МОДЕЛИ ИЗМЕРЯЕМОГО СИГНАЛА И ВЛИЯЮЩИХ ВЕЛИЧИН.
2.1. Анализ параметров нефтехимических технологических процессов. Построение модели измеряемого сигнала.
2.2. Анализ параметров влияющих величин и построение их модели.
2.3. Выводы.
3. МОДЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ЛИНЕЙНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.
3.1. Модель мультипликативной дополнительной погрешности для случая статистически независимых сигналов входной и влияющей величин.
3.2. Модель мультипликативной дополнительной погрешности для случая статистически зависимых сигналов входной и влияющей величин.
3.3. Модель мультипликативной дополнительной погрешности при воздействии множества сигналов влияющих величин. ф 3.3.1. Случай статистически независимых влияющих величин некоррелированных с входным воздействием.
3.3.2. Случай статистически зависимых влияющих величин коррелированных с входным воздействием.
3.4. модели мультипликативной дополнительной погрешности при учете динамических свойств каналов измеряемой и влияющей величин
3.4.1. Случай учета динамических свойств канала влияющего воздействия, когда измеряемая и влияющая величины один и тот же параметр.
3.4.2. Случай учета динамических свойств каналов входного и влияющего воздействий, когда эти сигналы один и тот же параметр.
3.4.3. Случай, когда измеряемый сигнал и влияющая величина -различные параметры.
3.5. Модель аддитивной дополнительной погрешности.
3.6. Модель аддитивно-мультипликативной дополнительной погрешности.
3.7. Выводы.
4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
4.1. Обобщенная структура образования дополнительной погрешности
4.2. Структура постановки эксперимента имитационного моделирования.
4.3. Сравнение имитационных моделей с аналитическими выражениями.
4.4. Описание программы имитационного моделирования дополнительных погрешностей.
4.5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы расчета дополнительных погрешностей измерительных преобразователей автоматических систем управления»
В настоящее время большинство технологических процессов оснащаются автоматическими системами управления (АСУ), неотъемлемой частью которых являются информационно-измерительные системы (ИИС). Основной особенностью работы ИИС является то, что в АСУ, как правило, реализуются динамические измерения.
Основным параметром, характеризующим измерительный преобразователь (ИГТ), который является составляющей частью контуров АСУ, является погрешность преобразования измеряемой величины. При этом преобладающими являются такие составляющие погрешности как динамическая и дополнительные, которые существенно влияют на эффективность функционирования автоматических систем управления технологическими процессами (АСУТП) и в совокупности могут составлять до 90% от суммарной погрешности. В пределах рабочего диапазона изменения влияющих величин, возникающие дополнительные погрешности зачастую могут быть сравнимы с основной погрешностью ИП, а иногда и превышать ее значения. Появление дополнительных погрешностей обусловлено воздействием на ИП совокупности неконтролируемых факторов (влияющих величин), например, температуры окружающей среды, влажности атмосферного воздуха, изменения параметров питающей сети и др. Причем влияющие величины, также как и параметры технологических процессов, непрерывно изменяются в процессе измерений.
Существующие в настоящее время методики расчета дополнительных погрешностей позволяют производить вычисления только для случая, когда измерения осуществляются в установившемся режиме, тогда внесение поправок на результат измерений не представляет трудности. Проведенные исследования показали, что в теории измерений отсутствуют общепринятые методики, которые могут описать дополнительные погрешности, возникающие при динамических измерениях, когда измеряемые и влияющие величины являются случайными функциями времени.
Представление входных сигналов, а также влияющих величин в виде случайных процессов позволяет использовать для оценки дополнительной погрешности аппарат теории случайных процессов. Это дает возможность определить среднее значение дополнительной погрешности как в случае наличия одного влияющего воздействия, так и для множества влияющих величин. Также появляется возможность учесть влияние динамических характеристик каналов прохождения сигналов через ИП и для этих случаев произвести оценку значений погрешности.
Особым случаем является наличие связи между полезным сигналом и влияющей величиной. Аппарат теории случайных процессов позволяет осуществить вычисление дополнительной погрешности и для этого случая.
Таким образом, целью работы является разработка моделей и методов расчета дополнительных погрешностей линейных измерительных преобразователей непрерывного действия в режиме динамических измерений для случая, когда измеряемая и влияющие величины могут быть представлены в виде стационарных случайных процессов.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи.
1. Провести статистический анализ реальных параметров технологических процессов на примере нефтехимических производств, а также факторов, формирующих влияющие величины, на примере параметров окружающей среды. На основании полученных результатов анализа построить математические модели измеряемых и влияющих воздействий.
2. Построить математические модели дополнительных погрешностей для случаев, когда погрешность носит мультипликативный, аддитивный и аддитивно-мультипликативный характер.
3. Разработать аналитические методы вычисления и на их основании получить основные аналитические зависимости дополнительных погрешностей от параметров измеряемого сигнала и параметров динамических звеньев ИП.
4. Исследовать влияние корреляционных связей между измеряемым сигналом и влияющими воздействиями на величину дополнительных погрешностей.
5. Исследовать зависимость между динамической и дополнительной погрешностью, а также между аддитивной и мультипликативной составляющими дополнительной погрешности.
6. Разработать алгоритм программной реализации расчета и численной оценки дополнительных погрешностей при динамических измерениях. Осуществить проверку результатов теоретических исследований постановкой эксперимента с использованием имитационного моделирования.
Научная ценность представленной работы состоит в следующем.
1. Разработаны модели и методы расчета дополнительных погрешностей линейных измерительных преобразователей непрерывного действия в режиме динамических измерений для случая, когда измеряемая и влияющие величины представлены в виде стационарных случайных процессов.
2. Установлено влияние корреляционных связей между сигналами входных и влияющих воздействий на величину дополнительной погрешности.
3. Разработан метод вычисления суммарной динамической и дополнительной погрешностей измерительных преобразователей с учетом статистической зависимости между этими составляющими.
Результаты исследований, приведенные в данной работе, используются специализированной приборостроительной организации (Ангарское опыт-э-конструкторское бюро автоматики (АОКБА)), а также на предприятиях, оснащенных информационно-измерительными системами (ООО «Химпро-мУсолье» и комбинат «Прибайкалье»), кроме того, в учебном процессе (курсы «Основы метрологии», «Электрические измерения неэлектрических величин» и «Информационно-измерительные системы») в Ангарской государственной технической академии. Предлагаемые методы открывают возможности оценки эффективности АСУТП при проектировании и эксплуатации ИИС.
Далее приведено краткое изложение диссертационной работы по главам.
Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследований, а также научная и практическая новизна.
В первой главе проводится литературный обзор, обосновывается необходимость имитационного моделирования.
Во второй главе производятся исследования реальных параметров нефтехимических технологических процессов, а также процессов формирующих влияющие величины и показано, что большинство сигналов, которые поступают на вход измерительного устройства, а также влияющие на ИП воздействия могут быть отнесены к классу непрерывных стационарных случайных процессов.
В третьей главе предложены модели дополнительных погрешностей ИП при динамических измерениях, а также разработаны методики расчета этих погрешностей по этим моделям.
В четвертой главе рассматриваются имитационные модели процессов образования дополнительных погрешностей. Приводится описание разработанной программы имитационного моделирования и расчета дополнительных погрешностей.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Пудалов, Алексей Дмитриевич
4.5. Выводы
На основании результатов анализа поставленных опытов и проведенных расчетов можно сделать следующие основные выводы:
- подтверждено соответствие расчетов, полученных при помощи имитационной модели, с результатами вычислений по аналитическим выражениям;
- подтверждена адекватность полученных имитационных моделей аналитическим выражениям с проверкой воспроизводимости эксперимента на основных разработанных моделях дополнительных погрешностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработаны модели и методы расчета дополнительных погрешностей линейных измерительных преобразователей непрерывного действия в режиме динамических измерений для случая, когда измеряемая и влияющие величины представлены в виде стационарных случайных процессов. В ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований были решены следующие задачи:
• проведен статистический анализ реальных параметров технологических процессов на примере нефтехимических производств, а также статистический анализ процессов, формирующих влияющие величины, на примере температуры окружающей среды, влажности атмосферного воздуха и величины напряжения питающей сети. На основании полученных результатов анализа построены математические модели измеряемых и влияющих величин;
• построены математические модели дополнительных погрешностей для случаев, когда погрешность носит мультипликативный, аддитивный и аддитивно-мультипликативный характер;
• разработаны аналитические методы вычисления и на их основании получены основные аналитические зависимости дополнительных погрешностей от параметров измеряемого сигнала и параметров динамических звеньев измерительных преобразователей;
• исследовано влияние корреляционных связей между измеряемым сигналом и влияющими воздействиями на величину дополнительных погрешностей и показано, что вычисления без учета этих связей могут занижать результаты более чем в 2,5 раза;
• выявлена статистическая зависимость между динамической и дополнительной погрешностями, а также между аддитивной и мультипликативной составляющими суммарной дополнительной погрешности измерительных преобразователей. Выявленные зависимости показывают, что максимальная связь между динамической и дополнительной погрешностями порядка 20% и во многих случаях ее можно не учитывать. Величина статистической связи между аддитивной и мультипликативной составляющими суммарной погрешности может достигать 100%, что является очень существенным и должно обязательно учитываться; • разработан алгоритм программной реализации расчета и численной оценки дополнительных погрешностей при динамических измерениях, а также подтверждено соответствие и адекватность полученных в работе аналитических методов расчета с результатами проведенного эксперимента при помощи имитационного моделирования. Результаты исследований, приведенные в данной работе, используются в специализированной приборостроительной организации (Ангарское опытно-конструкторское бюро автоматики (АОКБА)), а также на предприятиях, оснащенных информационно-измерительными системами (ООО «Химпро-мУсолье» и комбинат «Прибайкалье»), кроме того, в учебном процессе (курсы «Основы метрологии», «Электрические измерения неэлектрических величин» и «Информационно-измерительные системы») в Ангарской государственной технической академии. Предлагаемые методы открывают возможности оценки эффективности АСУТП при проектировании и эксплуатации ИИС.