Модели и методы проектирования программных аналитических комплексов с декартово замкнутой категорией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Родионова Людмила Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Людмила Евгеньевна
Выводы по главе
Глава 2 Разработка математического теоретико-множественного метода для отображения функционального взаимодействия программных систем
2.1 Разработка математического теоретико-множественного метода моделирования процессов для проектирования программного аналитического комплекса
2.2 Теоретико-множественная модель процесса соглашения
2.3 Применение метода динамического программирования
в теории топосов
Выводы по главе
Глава 3 Формальная модель процессов взаимодействия компонентов программного аналитического комплекса с декартово замкнутой категорией
3.1 Формирование схемы отображения категорий объектов
3.2 Формирование теоретико-множественной модели стадии применения жизненного цикла (на примере управления кадровым резервом)
3.3 Представление структуры программного аналитического комплекса
на основе знаний предметной области в виде семантической сети
Выводы по главе
Глава 4 Прототип программного аналитического комплекса на основе математического теоретико-множественного метода функционального взаимодействия программных систем
4.1 Разработка структуры программного аналитического комплекса
4.2 Структура мандатного управления доступом в программного аналитического комплекса
4.3 Требования к системной и аппаратной части программного аналитического комплекса
4.4 Примеры реализации модуля интеграции программного аналитического комплекса
4.5 Анализ оценки результатов исследований на основе предложенного математического теоретико-множественного метода
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Используемые сокращения и условные обозначения
БД - база данных БЗ - база знаний
ВХД - виртуальные хранилища данных
ЖЦ - жизненный цикл
ИО - информационный объект
ИК - интеллектуальный контент
ИС - информационная система
ЛПР - лицо, принимающее решение
ПАК - программный аналитический комплекс
ПО - предметная область
ПС - программная система
СУБД - Система управления базами данных
ХД - хранилище данных
ISO - International Organization for Standardization HOLAP - Hybrid Online Analytical Processing MVC - Model-View-Controller
MOLAP - Multidimensional Online Analytical Processing
OLAP - Online Analytical Processing
OLTP - Online Transaction Processing
ROLAP - Relational Online Analytical Processing
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы проектирования программных аналитических комплексов с декартово замкнутой категорией»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время, в соответствии с концепцией «Индустрия 4.0», современные предприятия стремятся применять цифровое производство, внедряя умные технологии. Управление происходит на основе знаний, держателями которых являются как университеты, так и предприятия; соединение таких знаний в итоге приводит к созданию образовательно-производственной структуры [85, 95, 96].
\ \ Й / \\ //
/# /1 // * ?Л 8 \\\ " \ \ а \ « Ф \ а % \ % о \ о, \ \ / / Я /£ * 1 Мм Щё % Ш\Л % \ £ /а. чг / & т /// "3 § // А Ч
Рисунок 1.1 - Концепция «Индустрия 4.0»
На рисунке 1.1 представлена концепция «Индустрия 4.0», которая разделяется на три составляющих: цифровизацию и интеграцию виртуальных цепочек оценки стоимости, цифровизацию продуктов и услуг, цифровые бизнес-модели и доступ клиентов. Проводя дальнейшую детализацию, приходим к совокупности следующих составляющих: большие данные; технологии искусственного интеллекта; а так же системы распределенного реестра;
современные производственные технологии; квантовые вычисления; индустриальный интернет; элементы робототехники и сенсорика; технологии беспроводной связи; технологии дополненной и виртуальной реальности. Проводя их кластеризацию и классификацию, приходим к выделению девяти направлений, связанных между собой отношениями [85].
Промышленными предприятиями накоплен достаточно большой объем данных, разнородных и зачастую плохо формализованных. Появилась проблема их использования, т.н. проблема Big Data.
В широком смысле под Big Data понимается сбор, хранение, анализ, передача, визуализация, обновление структурированных, неструктурированных и полуструктурированных данных, характеризующихся большим объемом [105].
При этом совокупность отношений может быть рассмотрена в виде дополнительных объектов Big Data. Рассматривая эволюцию развития концепции от «Индустрия 1.0» до «Индустрия 4.0», можем выделить некоторые аспекты:
- «Индустрия 1.0» - развитие паровых двигателей, механических ткацких станков;
- «Индустрия 2.0» - электрическая энергия, поточное производство, разделение труда;
- «Индустрия 3.0» - автоматизация и роботехника;
- «Индустрия 4.0» - киберфизические системы, соединение реальных объектов с информационными процессами или виртуальными объектами через информационные сети и интернет [85]. Более того, «Индустрия 4.0» предполагает цифровизацию и интеграцию процессов по вертикали, начиная с разработки (продуктов или закупок) и заканчивая организацией логистики и обслуживания, а интеграция по горизонтали включает и поставщиков, и потребителей.
Возникает интерес к использованию аналитики больших данных, категории информационных объектов - программных модулей, обеспечивающих реализацию соединения реальных и виртуальных объектов с информационными процессами с учетом их взаимных отношений в программном аналитическом комплексе (ПАК). Все это может быть также добавлено к проблемам Big Data.
Таким образом, объекты учета Big Data могут быть представлены различными категориями объектов, связанных между собой отношениями, существуют задачи их категоризации и кластеризации.
Рассматривая отношения между информационными объектами, выделяя виртуальные и реальные объекты, приходим к нахождению возможности построения символьной модели хранилища данных. Получаем отношения между виртуальными объектами и реальными объектами, которые выражаются символьной моделью хранилища данных и определяют структуру; отношения представлены в терминах теории категорий.
Представление знаний об исследуемой предметной области позволяет применять формализованные формальные логические свойства, графоаналитические метаязыки и правила для разработки и проектирования программных аналитических комплексов.
Метод построения иерархий Хомского на базе категорийного подхода с применением математических теоретико-множественных моделей, с использованием требований системной инженерии позволяет сформировать границы между семантическими и синтаксическими описаниями процессов исследуемой предметной области и функциональными модулями программного аналитического комплекса [1 - 5]. При этом формирование семантической модели смещается в область формализации логических отношений. Применяя системный подход для определения границ исследуемой предметной области, определяем цель (семантическая мера), далее точку зрения (рисунок 1.2). Очевидно, что происходит сужение предметной области. Далее определяем функциональное содержание предметной области (контекстная диаграмма), при этом взаимодействие с внешней средой происходит через вход, выход, управление (ограничения) и механизм (ресурсы) (рисунок 1.2).
Согласно классификации формальных грамматик Н. Хомского приходим к возможности классификации систем на четыре уровня [42, 88]:
0 - общая система (неограниченная);
1 - описание системы на метаязыке (контекстно-зависимая);
2 - расширяет понятие семантики, показывая взаимодействие с внешней средой, система моделируется и создается с помощью case-средств и высокоуровневых языков программирования (контекстно-свободная);
3 - полностью формализованная система, которая применяется при создании компиляторов низкого уровня, прописан синтаксис, но семантика простая, описывается набором слов и отношением между этими словами (автоматная).
Определим отношение как математическую структуру, которая формально определяет свойства различных объектов и их взаимосвязи (т.е. как подмножество декартова произведения). Используя метод «синтаксически-ориентированной трансляции», базирующийся на разработках Н. Хомского [88], можем уйти от проблемы семантического анализа путем введения двух шаговой процедуры и переходом к синтаксическому анализу: сначала - распознать структуру, затем -построить выходные действия на ее основе. И в результате приходим к математическому методу анализа предметной области (он основывается на определении некоторого конечного перечня цепочек и их рассмотрении). В дальнейшем открывается возможность представления информационной системы
в виде конечного множества функций и отношений между ними (т.е. можем рассматривать отношения в виде функций независимо от соответствующих объектов). В результате приходим к атрибутивно транслируемой грамматике [2, 4, 88].
Следовательно, для отображения знаний в рассматриваемой предметной области (системное моделирование) используются математически-формализованные правила и могут быть применены какие-либо графоаналитические языки, предназначенные для описания объектов (объектные языки). При этом формальные логические свойства таких метаязыков соответствуют следующим положениям [88]:
1. Не противоречат положениям теории категорий и теории множеств.
2. Требованиям, предъявляемым к грамматикам Н. Хомского (не выше второго уровня).
Для проведения количественной и качественной оценки отношений между информационными объектами применяется метод семантических дифференциалов Ч. Осгуда, который показывает, что отношения между реальными объектами, связаны отношением отрицания (противоположность по Декарту), а виртуальные объекты являются частными определениями в терминологии квадрата Декарта [88].
Таким образом, можем говорить о том, что отношения двух объектов в ряде случаев могут быть представлены в виде нового объекта, который может быть либо реальным, либо виртуальным.
Виртуальный объект - это объект, полученный в результате отношений, достраиваемый до декартово замкнутой категории, которой также не противоречит необходимому разнообразию У. Эшби.
При грамотном аналитическом извлечении этих данных появляется возможность строить стратегические планы развития предприятия, оперативно принимать управленческие решения. Принцип обеспечения «электронной» прозрачности в организационно-экономическом, правовом и многих других аспектах для образовательно-производственных систем во многом реализован.
Расширяется возможность обеспечения «электронной» прозрачности и в управленческих, и технологических, и других аспектах, т. е. такие организации приобретают свойства открытых или полуоткрытых.
Технически это обеспечивается, прежде всего, разработкой и применением программных аналитических комплексов (ПАК), создаваемых на основе унифицированных математических и программных средств. Таким образом, в структуру создаваемого ПАК может быть включена информация, которая в дальнейшем обеспечит возможность проведения реинжиниринга, например, путем замены виртуальных объектов реальными с сохранением действующих отношений. Рассмотрение данного было произведено на примерах ПАК: управления кадровым резервом предприятия; управления технологическими и производственными процессами нефтегазовой отрасли, управления учебным процессом.
Сегодня особое внимание уделяется программным аналитическим комплексам с элементами интеллектуального управления, способных не только генерировать регламентные сведения и отчеты, но и предоставлять возможность глубокой аналитической работы лиц, принимающих решения (ЛПР).
Таким образом, становится актуальным проектирование и разработка программных аналитических комплексов (ПАК), которые могут быть использованы крупными компаниями, решающими задачи управления персоналом, кадровым резервом, показатели которых в большей степени определяют критерии эффективности.
Следующая проблема исследования - формализация и идентификация информационных объектов и поддержание их соответствия реальным объектам исследуемой предметной области, а также соответствие прослеживаемости информационных и реальных объектов параметров для базы знаний ПАК. Для определения реальных объектов, соответствия их информационным объектам и прослеживаемости на абстрактном уровне исследуемых образовательных производственных систем применим понятия и правила стандарта ISO/IEC/IEEE 15288.
Возьмем за основу определение, что категория А называется декартово замкнутой, если она удовлетворяет трем условиям:
- в категории А имеется объект I, обладающий свойством: «для V объекта В в категории А 3 единственный морфизм I ^ В » [58];
- любые два объекта В, С в категории А имеют произведение В ® С;
- любые два объекта С, Б в категории А имеют декартово замкнутую
категорию Бс.
Отсюда можем заключить, что положения стандарта КОЛЕСЛЕЕЕ 15288 полностью отвечают понятиям декартово замкнутой категории.
Основная задача проектирования ПАК при декомпозиции абстрактного уровня заключается в обеспечении замкнутости на нижних уровнях. Это будет соответствовать законам логики высказывания Аристотеля и формальной логики первого порядка. В этом случае будут исключены логические противоречия при решении задач идентифицируемости и прослеживаемости информационных объектов.
Формальная система - это совокупность следующих компонентов [34, 83]:
ФС = (G, Я, в),
где
ФС - формальная система;
G - множество базовых элементов;
Я - совокупность правил (предикаты на множестве базовых элементов);
О - множество операций (синтаксические правила построения слов и формул - алгебра).
Формальная система отличается свойством автономности, если организовать формальную систему, то она самостоятельно начнет формировать выводы, которые будут определяться на основании правил и множества операций, таким образом, если О - пустое множество, то формальная система вырождается в системную модель (СМ). Если Я(о) является пустым множеством, то получаем формальную алгебру [18, 34, 43, 83].
Под системной моделью будем понимать организационно-функциональную систему, включающую множество информационных объектов: в структурном, информационном, семантическом, лингвистическом, математическом и других представлениях [43].
Если предикатное множество определено логикой высказываний или формальной логикой первого порядка и оно будет декартово замкнуто, то данная модель будет непротиворечива по структуре относительно логики первого порядка, т.к. помимо формальной логики имеет место логика второго порядка, или логика Гегеля. Здесь идентификаторы первого порядка в течение времени не изменяются. А при логике второго порядка информационные объекты могут меняться.
Данную теорию рассмотрим на примере проектирования и разработки ПАК управления кадровым резервом машиностроительного предприятия, управления производственными и технологическими процессами нефтегазовой отрасли и управления учебным процессом университета.
На сегодняшний день существует большое количество как российских, так и зарубежных программных систем, реализующих автоматизированную обработку информации следующих процессов: по управлению кадровым резервом, включающих модули «Кадровый резерв». Лидерами таких систем являются: SAPERPHCM, OracleHRMS, «Галактика ERP: Контур управления персоналом», «1С: Зарплата и управление персоналом 8», «БОСС-Кадровик, Компас: Управление персоналом», «RB HR & Payroll - управление кадрами и зарплата» и другие.
Для автоматизации производственных и технологических процессов применяются программные средства, такие как ИС «ОКО», ПС «ЕСРФ», НПК «Альфа».
Для управления учебным процессом ВУЗа: web-портал кафедры АСУ, «1С: Университет ПРОФ», ИС «Orgflow-ВУЗ», «Галактика. Управление Вузом», управление обучением система Moodle, LMS Blackboard Learn.
Однако большинство перечисленных программных комплексов не обладают в полном объеме свойствами аналитических систем и при решении многих задач требуют соответствующих доработок и дооснащения - интеграции со специализированными аналитическими пакетами. Все это связано с задачей реинжиниринга и потерей времени и средств. Становится актуальным проектирование и разработка программных аналитических комплексов, которые могут быть использованы большими компаниями, решающими задачи управления, показатели которых, определяют в большей степени критерии эффективности.
Степень разработанности темы исследования
Исследованием проблем формализации знаний и описания отношений на основе теории категорий, а также проектированием и реализацией архитектуры программного обеспечения занимается ряд отечественных ученых, таких как А. П. Бельтюков, С. П. Ковалев, Л. В. Массель, В. В. Антонов, В. И. Васильев, М. Б. Гузаиров, Г. Г. Куликов, В. В. Мартынов, В. В. Миронов, С. В. Павлов, А. Х. Султанов, Н. И. Юсупова.
В качестве зарубежных выделим следующих - G. L. Kovács, Р. Голдблатт, Б. Мандельброт, Дж. Захман, D. F. Salas, W. B. Powell [12, 27, 28, 52, 98, 1 - 5, 15, 21, 91, 36, 37, 39-41, 51, 54, 61, 78, 103, 19, 53, 42, 97, 99, 100,].
При решении проблем формализации знаний и описания отношений на основе теории категорий, для проектирования и реализации программного аналитического комплекса в диссертационной работе использовались результаты трудов отечественных авторов, в том числе:
в области теории математических методов проектирования информационных систем - С. П. Ковалева, в области фрактального подхода к структурированию знаний, интеллектуальных систем и систем поддержки принятия решений - Л. В. Массель, в области моделирование взаимодействия и самоорганизации в современных интерфейсах, сетях и средах, а также разработкой и проектированием математического и программного обеспечения с применением теории категорий и множеств - А. П. Бельтюкова, В. В. Антонова,
Г. Г. Куликова, в области информационных моделей данных - В. В. Миронова, в области моделирования задач интеллектуального управления сложными техническими системами, управления образовательными процессами в высшей школе - Н. И. Юсупова, в области системного анализа и проектирования многофункциональных систем автоматического управления сложными объектами, систем искусственного интеллекта - В. И. Васильев, в области моделей передачи данных - А. Х. Султанова, в области проблем управления социально-экономическими системами, качества образования - М. Б. Гузаиров, в области информационных систем и технологий, методов исследования операций применительно к задачам оптимального размещения - В. В. Мартынов, также применялись результаты трудов зарубежных исследователей: в области моделирования и методов управления качеством на основе приложений искусственного интеллекта, а также создание методологии поддержки ЖЦ различных систем, включающих управление данными - G. L. Kovács, Дж. Захмана, в области применения топосных моделей и теории категорий -Р. Голдблатта, в области методов динамического программирования - D. F. Salas, W. B. Powell.
В результате проведенного анализа определяется проблемное поле исследования - модели и методы проектирования ПАК для организации интеграции программ и программных систем, а также инструментарии их представления (последовательности применения ряда метаязыков: естественного языка, метаязыка теории множеств и категорий множеств). Структура самих моделей - вербальных, математических с различными логическими ограничениями в виде формальных графоаналитических языков высокоуровневого программирования (программирование, моделирование), языков BPMN, а также структура программирования и реализации, отвечающих требованиям кроссплатформенного программирования в средах web-порталов, интранет, интернет и др.
Решается проблема формализации задачи синонимии при идентифицируемости и прослеживаемости информационного объекта на каждом уровне соответствующего описания.
При этом под информационным объектом понимают объекты предметной области в программном аналитическом комплексе, обуславливающие его атрибуты, структуру, ограничения целостности и поведение.
Таким образом, применение теории множеств и категорий рассматривается как один из способов формализации этих подходов.
Объект и предмет исследования
Объект исследования процессы проектирования программных аналитических комплексов для проблемно-ориентированных аналитических систем и хранилищ данных и знаний.
Предметом исследования являются формальные модели и методы проектирования программных аналитических комплексов для реализации функционального взаимодействия программных систем с декартово замкнутой категорией.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности обработки разнородных данных, метаданных и знаний, их передачи и интеграции на основе разработки программного аналитического комплекса, обеспечивающего интеграцию разнородных программных систем с декартово замкнутой категорией.
Для осуществления цели определены следующие задачи исследования.
Задачи исследования
1. Разработать математический теоретико-множественный метод для отображения функционального взаимодействия программных систем, при реализации динамических свойств предметной области и процессов обработки информации (соответствует пп. 1, 3 паспорта специальности 05.13.11).
2. Разработать формальную модель процессов взаимодействия компонентов программного аналитического комплекса с декартово замкнутой категорией (соответствует п.1 паспорта специальности 05.13.11).
3. Разработать универсальную структуру и прототип ПАК для повышения эффективности обработки, передачи, интеграции данных и знаний интеллектуального контента в компьютерных сетях (соответствует пп.1, 2 паспорта специальности 05.13.11).
4. Провести оценку результатов исследований по проблеме проектирования ПАК на основе предложенного математического теоретико-множественного метода отображения функционального взаимодействия программных систем (соответствует п. 3. паспорта специальности 05.13.11).
Положения, выносимые на защиту
1. Математический теоретико-множественный метод для отображения функционального взаимодействия программных систем, основанный на применении основных положений теории категорий, позволяющий объединить в единую комплексную структуру разные категории информационных объектов.
2. Формальная модель процессов взаимодействия компонентов программного аналитического комплекса с декартово замкнутой категорией основанная на представлении программного аналитического комплекса в виде многомерной структуры с учетом потенциальных свойств виртуальных объектов, позволяющая применять поэтапный реинжиниринг программной системы.
3. Универсальная структура и прототип программного аналитического комплекса основанные на применении языков высокоуровневого программирования и моделирования, позволяющие повысить эффективность обработки и передачи разнородных данных и знаний.
4. Оценка результатов исследований по проблеме проектирования программного аналитического комплекса на основе предложенного математического теоретико-множественного метода отображения функционального взаимодействия программных систем, позволяющая оценить
показатели на примерах применения программного аналитического комплекса в исследуемых предметных областях.
Научная новизна результатов.
1. Математический теоретико-множественного метод для отображения функционального взаимодействия программных систем, отличающийся, функциональным взаимодействием программных систем и предложенной классификацией реальных и проектируемых виртуальных информационных объектов, объединенных в комплексную формальную структуру.
2. Формальная модель процессов взаимодействия компонентов программного аналитического комплекса с декартово замкнутой категорией, отличающаяся построением многомерной структуры программного комплекса с учетом потенциальных свойств виртуальных объектов.
3. Универсальная структура и прототип программного аналитического комплекса отличающийся возможностью интеграционного представления независимых объектов учета, для аналитического использования на основе предложенного метода и формальной модели предметной области, свойство которой определяются согласно методологии системной инженерии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная формальная модель процессов взаимодействия компонентов программного аналитического комплекса с декартово замкнутой категорией, позволяет применять многомерную матрицу, параметры которой определяются на основе категориальных отношений с применением виртуальных объектов, а также формализовать основные понятия и ограничения программного аналитического комплекса. Это расширяет возможности управления жизненным циклом создаваемой программной системы в соответствии с требованиями стандарта КОЛЕС/ШЕЕ 15288.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе методов и моделей разработан прототип программного аналитического комплекса для различных предметных областей.
Методология и методы исследования
В данной диссертационной работе применялись теоретико-множественные методы, основы реляционной алгебры для организации хранилищ данных, теория категорий и теория алгоритмов, методологии моделирования и проектирования программных систем (8АОТ, БРМК и др.), методы модульного программирования. Для оценки результатов и достоверности предложенных моделей и разработанных алгоритмов были использованы данные результатов внедрения разработанного прототипа программного аналитического комплекса в исследуемых предметных областях [70].
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения диссертационной работы и полученные практические результаты были опубликованы и доложены: на Всероссийских научных конференциях: «Интеграция образования, науки и производства в условиях многоуровневого профессионального образования» (IV НПК с международным участием, 24 марта 2016 г., г. Кумертау), «Современные инновации в науке и технике» (VII НТК, 14 апреля 2017 г., г. Курск), «Информационные технологии поддержки принятия решений» 1ТВ8-2018 (VI научная конференция с международным участием, 28-31 мая 2018 г., г. Уфа); на Международных НПК и симпозиумах: «Достижения и инновации в науке, технологиях и медицине» (г. Пенза, 25 июля 2016 г.); на Международных симпозиумах XIX СЗ!Т-2017 (г. Карлсруэ, Баден-Баден, Германия, 8-10 октября 2017 г.) и XX С8ГГ-2018 (г. Варна, Болгария 24-26 сентября 2018 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в работе внедрены в деятельность кадровой службы АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» в деятельность цеха добычи нефти и газа №1 Нефтегазодобывающего управления «Сургутнефть», а также в учебный процесс кафедры автоматизированных систем управления (АСУ) ФГБОУ ВО «УГАТУ» г. Уфа.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них в том числе 3 в журналах из списка ВАК - 3 работы. Имеется 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: № 2019611359 «Программный аналитический комплекс с архитектурой декартово замкнутой логики», № 2018615366 «Подсистема учета данных для кадрового резерва», № 2018616289 «Программная система развития профессиональных компетенций», № 2019611218 «Интегрированный модуль программного аналитического комплекса по декартово замкнутой логике».
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, а также в разработке структуры ПАК с применением многомерной матрицы, параметры которой определяются категориальными отношениями. Автор выполнил анализ и оформление полученных результатов диссертационной работы в виде публикаций, научных докладов, четырех свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.