Модели и методы повышения профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Болгова Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Болгова Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ
1.1. Анализ системы высшего образования ФСИН России как организационной системы
1.2. Развитие профессиональной компетентности педагогических работников как инструмент повышения качества высшего образования
1.3. Обзор моделей, механизмов и методов управления развитием
Выводы по первой главе и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФСИН РОССИИ
2.1. Метод оценки профессиональной компетентности педагогического работника образовательной организации ФСИН России
2.2. Метод формирования индивидуального плана работы педагогического работника образовательной организации ФСИН России
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС ЗАДАЧ ВЫБОРА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФСИН РОССИИ
3.1. Постановка задачи 1 и алгоритм ее решения
3.2. Постановка задачи 2 и алгоритм ее решения
3.3. Постановка задачи 3 и алгоритм ее решения
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ КАФЕДРЫ С УЧЕТОМ ИХ КОМПЕТЕНТНОСТИ
4.1. Математическая модель распределения учебной нагрузки педагогических работников кафедры с учетом их профессиональной
86
компетентности
4.2. Описание программы для ЭВМ «Распределение учебной
нагрузки педагогических работников кафедры с учетом
их компетентности»
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Нормы времени по видам педагогической работы
Приложение Б. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы повышения профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций ФСИН России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН России), как и любой другой федеральный орган исполнительной власти, заинтересована в комплектовании кадрового состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы специалистами, отвечающими высоким профессиональным квалификационным требованиям.
Образовательные организации высшего образования, подведомственные ФСИН России (далее - образовательные организации ФСИН России, образовательные организации), осуществляют подготовку специалистов по различным образовательным программам высшего образования в соответствии с закрепленной ведомственной специализацией, а также по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки.
Безусловно, качество таких программ во многом определяет уровень квалификации настоящих и будущих сотрудников ФСИН России.
Наряду с этим, важным фактором, который влияет на результаты деятельности образовательных организаций ФСИН России является компетентность педагогических работников, участвующих в образовательном процессе и осуществляющих подготовку и переподготовку кадров в условиях современных инновационных преобразований.
В настоящее время уголовно-исполнительная система России (далее -УИС) находится в процессе модернизации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.04.2021 № 1138-р утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее -Концепция) на период до 2030 года, которая определяет цели и приоритетные направления развития УИС в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом международных норм и стандартов.
Основными направлениями совершенствования УИС являются: изменение структуры исправительных учреждений (создание учреждений объединенного типа);
развитие сети исправительных центов;
совершенствование производственно-хозяйственной деятельности; проведение цифровой трансформации и научно-технического развития; создание и развитие системы пробации; обеспечение безопасности УИС и др.
Одной из целей, определенной Концепцией, является повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы, предусматривающее, в том числе и формирование высокомотивированного и профессионального кадрового потенциала.
В сложившихся условиях педагогическим работникам образовательных организаций высшего образования ФСИН России (далее - ПРВО ФСИН, педагогические работники) необходимо быстро и эффективно адаптироваться к современным реалиям, актуализировать свои знания и навыки в соответствии с новыми требованиями, заниматься самообразованием, развивать педагогическое мастерство.
Не будет большим преувеличением утверждение, что от того, насколько ПРВО ФСИН готовы к внедрению инноваций в свою деятельность, готовы к повышению квалификации, насколько они мотивированы к движению в данном направлении, зависит успешность реализации Концепции в части формирования стабильного высокопрофессионального кадрового состава УИС.
Высказанные соображения определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования, направленного на разработку новых подходов к повышению уровня профессиональной компетентности ПРВО ФСИН, как крупной организационной системы.
Диссертация выполнена в рамках Планов научно-исследовательской деятельности ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России на 2020 -2023 годы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам оценки и обеспечения качества образования посвящены научные работы Петропавловского М.В., Петрова Д.И., Гусева В.А., подготовки специалистов в системе охраны и пожарной безопасности Дровниковой И.Г.
Определению профессиональной компетентности педагогических работников высшего образования, анализу ее структуры, исследованию направлений развития посвящены научные работы Матушанского Г.У., Болотина И.С., Дорофеевой А.А., Живаевой В.В. и других.
Формализацией задач управления развитием, разработкой методов оценивания и контроля, планирования и мотивации занимались В.Н. Бурков, С.А. Баркалов, И.В. Буркова, В.Д. Кондратьев, Д.А. Новиков, Л.В. Россихина, А.В. Щепкин и другие. Применением и дальнейшим развитием этих подходов в управлении образовательным процессом занимался Д.А. Новиков, ряд частных задач решен в работах Насоновой Т.В., Мальсагова М.Х., Тархова С.В., Султановой С.Н. и других.
Вместе с тем, анализ работ вышеперечисленных авторов, позволяет сделать вывод о том, что целый комплекс вопросов, связанных с развитием профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава с учетом ограничений по нормированию труда, выходил за рамки их исследований.
В этой связи поиск механизмов повышения профессиональной компетентности ПРВО ФСИН является актуальной задачей, решение которой имеет важное теоретическое и прикладное значение.
Объектом исследования в диссертационной работе служат процессы, связанные с повышением профессиональной компетентности ПРВО ФСИН.
Предметом исследования являются математические модели и методы повышения профессиональной компетентности ПРВО ФСИН.
Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей, методов и алгоритмов, направленных на повышение профессиональной компетентности ПРВО ФСИН.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
- провести анализ современного состояния системы высшего образования ФСИН России как организационной системы, обосновать актуальные направления развития компетентности ПРВО ФСИН, изучить возможности применения механизмов и методов, разработанных в рамках теории активных систем и теории управления организационными системами, к решению задачи повышения компетентности;
- предложить комплекс показателей профессиональной компетентности ПРВО ФСИН и авторский подход к их оценке по трехбалльной шкале;
- разработать метод интегральной оценки профессиональной компетентности ПРВО ФСИН с использованием процедуры свертки показателей компетентности, согласованных с экспертами;
- разработать метод решения задачи формирования мотивационного индивидуального плана работы ПРВО ФСИН, направленного на повышение его профессиональной компетентности;
- предложить алгоритмы решения комплекса задач формирования перечня дополнительных профессиональных программ повышения квалификации (далее - ДПП ПК) педагогических работников;
- разработать математическую модель распределения учебной нагрузки ПРВО ФСИН, максимизирующую их профессиональную компетентность в условиях ограничений по нормированию труда.
Методология и методы исследования. Методологию исследования определяют фундаментальные работы по теории управления организационными системами, системному анализу, теории активных систем, теории выбора и принятия решений, социологии и организации образовательного процесса. В диссертации использованы методы
исследования операций, математического моделирования, дискретной оптимизации, сетевого и дихотомического программирования, экспертных оценок.
Научная новизна. В диссертации получены результаты, отличающиеся научной новизной:
1. Разработан метод интегральной оценки профессиональной компетентности ПРВО ФСИН на основе иерархической оценочной модели, в которой локальные оценки компетентности определяются с учетом весов показателей компетентности, согласованных с экспертами.
2. Разработан метод формирования мотивационного индивидуального плана работы педагогического работника, направленный на повышение его профессиональной компетентности. В основе метода лежит комплексный механизм разработки и реализации программ личностного профессионального роста. Для мотивации выбора напряженного индивидуального плана работы применен механизм стимулирования встречных планов.
3. Математическая формализация комплекса задач выбора ДПП ПК педагогических работников, различающихся постановками, определяемыми целями, стоящими перед образовательной организацией ФСИН России и условиями существующих ограничений на оплату обучения.
4. На основе метода дихотомического программирования разработаны алгоритмы решения комплекса задач выбора ДПП ПК педагогических работников.
5. Предложена математическая модель распределения учебной нагрузки ПРВО ФСИН, учитывающая систематические и эпизодические виды учебной работы, уровень профессиональной компетентности ПРВО ФСИН, требования нормативных правовых актов Минобрнауки России и ФСИН России.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в разработке нового методического аппарата, способствующего
повышению профессиональной компетентности ПРВО ФСИН.
Диссертация является законченным научным исследованием, полученные теоретические результаты имеют значение для развития теории управления организационными системами.
Практическая значимость состоит в предложенном методе оценки профессиональной компетентности ПРВО ФСИН, методе разработки мотивационных индивидуальных планов работы, направленных на повышение профессиональной компетентности, с учетом которой осуществляется распределение учебной нагрузки, в механизмах планирования повышения квалификации педагогических работников по дополнительным профессиональным программам.
Полученные результаты апробированы в Университете ФСИН России (г. Санкт-Петербург), Академии ФСИН России (г. Рязань), ФКОУ ВО Воронежском институте ФСИН России, ФКОУ ВО Пермском институте ФСИН России, ФКОУ ВО Самарском юридическом институте ФСИН России. Предложенный в диссертации метод формирования индивидуального плана работы педагогического работника используется в рамках программы подготовки начинающих преподавателей в школе педагогического мастерства.
Результаты исследования, представленные в диссертации, соответствуют пункту 3 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления в организационных системах» паспорта научной специальности 2.3.4 - управление в организационных системах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод интегральной оценки профессиональной компетентности ПРВО ФСИН на основе предложенной иерархической оценочной модели, отличительной особенностью которого является учет наиболее существенных показателей профессиональной компетентности педагогического работника, согласованных с экспертами.
2. Метод формирования мотивационного индивидуального плана
работы ПРВО ФСИН, направленный на повышение его профессиональной компетентности. На основе свертки оценок компетентности определяется перечень методических и научно-исследовательских работ для включения в индивидуальный план работы, направленных на достижение требуемой интегральной оценки компетентности ПРВО ФСИН, с учетом ограничения объема времени на их выполнение в зависимости от занимаемой должности. Для мотивации формирования напряженного индивидуального плана работы педагогического работника, ориентированного на повышение профессиональной компетентности, применен механизм стимулирования встречных планов.
3. Предложена формальная постановка комплекса задач выбора ДПП ПК педагогических работников. Первая задача заключается в выборе программ, способствующих максимальному росту профессиональной компетентности ПРВО ФСИН, число которых должно быть не меньше количества педагогических работников, которым необходимо повысить квалификацию при заданном ограничении на оплату их обучения. Вторая задача также состоит в выборе программ, ориентированных на максимальном повышении профессиональной компетентности ПРВО ФСИН при заданном ограничении на оплату их обучения. Однако в этом случае требуется, чтобы уровень профессиональной компетентности педагогических работников по каждой дисциплине (модулю) должен быть не меньше заданного значения.
Постановка третьей задачи связана с определением ДПП ПК, позволяющих максимальному количеству ПРВО ФСИН повысить профессиональную компетентность. При этом число таких работников должно быть не меньше тех, которым необходимо повысить квалификацию по конкретной дисциплине (модулю) при заданном ограничении на оплату их обучения.
4. Алгоритмы решения комплекса задач выбора ДПП ПК педагогических работников, разработанные на основе метода дихотомического программирования.
5. Математическая модель распределения учебной нагрузки ПРВО ФСИН, учитывающая уровень их профессиональной компетентности и требования нормативных правовых актов Минобрнауки России и ФСИН России. Отличительной особенностью разработанной модели является интеграция систематических и эпизодических видов учебной работы.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов достигнута корректным применением методов управления организационными системами и активными системами, линейного программирования, обеспечена обоснованностью предложенных алгоритмов решений поставленных задач, подтверждена вычислительными примерами, демонстрирующими реализацию разработанных методов и алгоритмов, подтверждена результатами апробации.
Полученные результаты исследования представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС» (г. Воронеж, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (г. Воронеж, 2019, 2021); XXXIX Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования : теория, методология, практика» (г. Ростов-на-Дону, 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, объемом 6,375 печ. л., из которых 7 работ объемом 5,75 печ. л. опубликовано в рецензируемых научных изданиях, одобренных Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России по научной специальности 2.3.4 -управление в организационных системах, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура работы обусловлена целями, задачами, логикой и методологией исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 98 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 141 страницу машинописного текста, включая 30 рисунков, 40 таблиц.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
И ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ
1.1. Анализ системы высшего образования ФСИН России как организационной системы
Образовательные организации ФСИН России осуществляют подготовку кадров для УИС по образовательным программам высшего и дополнительного профессионального образования по обширному диапазону образовательных программ в различных сферах: информационная безопасность, информационные и телекоммуникационные системы, психология, экономика, юриспруденция, государственное управление, кинология. Образовательная организация ФСИН России представляет собой организационную систему, в состав которой входят взаимосвязанные элементы (подразделения), и которая является частью более широкой системы общества - уголовно-исполнительной системы.
Каждая образовательная организация ФСИН России осуществляет деятельность на основании устава, утвержденного ФСИН России, содержащего цели, особенности функционирования образовательной организации и взаимодействия ее участников.
Обеспечение эффективной деятельности, выполнение поставленных руководством задач и достижение целей обеспечивается постоянным управлением образовательной организацией. Управление осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом образовательной организации и строится на принципах единоначалия и самоуправления с учетом специфики деятельности образовательной организации ФСИН России. Управление образовательной организацией осуществляют ФСИН России и руководство образовательной организацией в лице начальника и его заместителей, курирующих основные
(образовательная и научная деятельность) и обеспечивающие (тыловое обеспечение, обеспечение кадровыми ресурсами, обеспечение служебной деятельности) направления деятельности (рис. 1.1).
Рисунок 1.1. Управление образовательной организации ФСИН России
Реализация функций управления обеспечивается посредством системы управления, формируемой на основе организационной структуры. Организационная структура является инструментом распределения задач и полномочий между структурными подразделениями (сотрудниками и работниками), входящими в состав образовательной организации ФСИН России, с помощью которого осуществляется достижение поставленной цели.
Система управления образовательной организации ФСИН России включает структурные подразделения образовательной организации, коммуникации между ними и процессы, которые обеспечивают ее бесперебойное функционирование. Структурно система управления состоит из управляющего (субъект управления) и управляемого (объект управления) элементов, границы между которыми весьма условны, а их взаимодействие осуществляется при помощи механизма управления. Под управляющим элементом (субъект управления) понимается компонент системы управления, который формирует, принимает и сообщает управленческие решения,
контролирует их выполнение. К управляемому элементу (объект управления) относятся компоненты, которые воспринимают управляющее воздействие и преобразуют в соответствии с ним свою деятельность.
Все образовательные организации ФСИН России имеют собственную организационную структуру, которая формируется исходя из специфики конкретной образовательной организации, перечня оказываемых образовательных услуг, количества обучающихся, объема собственной научно-исследовательской деятельности и т.д. и определяется потребностями ФСИН России в кадровом обеспечении своей деятельности.
Однако, каждой образовательной организации ФСИН России свойственны общие структурные черты, что определяется родом их деятельности:
1. образовательная организация ФСИН России является целевой системой, так как создана для достижения определенных целей.
2. сотрудники (работники) образовательной организации объединяются для достижения общей цели и являются управляемой группой людей.
3. организационная структура образовательной организации представляет собой иерархичную систему.
Организационная структура каждой образовательной организации ФСИН России, характеризуется специализацией управленческого процесса по функциональным направлениям деятельности (образовательная деятельность, научная деятельность, работа с личным составом, тыловое обеспечение, обеспечение служебной деятельности и т. д.), что соответствует линейно-функциональной структуре управления.
По каждому направлению деятельности определяется иерархия подразделений (отделов, служб, групп), которая пронизывает всю образовательную организацию сверху вниз. Каждое подразделение создается для выполнения определенных задач, осуществление функций управления подразделениями производится в соответствии с положениями о самостоятельных структурных подразделениях образовательной
организации, должностными инструкциями, локальными нормативными актами.
Организационная структура ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России представлена на рисунке 1.2.
Для осуществления образовательной деятельности в институте созданы подразделения, непосредственно осуществляющие образовательную деятельность (факультеты и кафедры), административно-управленческое подразделение (учебный отдел) и информационно-обеспечивающее подразделение (библиотека). Система управления образовательной деятельности представляет собой трехуровневую иерархическую систему с последовательным подчинением подразделений.
Управление первого (верхнего) уровня по данному направлению осуществляет заместитель начальника образовательной организации по учебной работе, который осуществляет общее руководство, формирование принципов, основных целей, контроль этапов реализации образовательного процесса и курирует работу всех подразделений по направлению деятельности.
Учебный отдел является ведущим структурным подразделением образовательной организации в системе управления и координации образовательного процесса и напрямую подчиняется заместителю начальника по учебной работе. Решение вопросов организации образовательного процесса и его методического обеспечения осуществляется совместно с руководством факультетов и кафедр.
Факультет представляет собой одно из основных структурных подразделений, где организуется подготовка по одной или нескольким родственным специальностям (направлениям подготовки), переподготовка и повышение квалификации кадров для УИС, а также подготовка научно-педагогических кадров. В состав факультета входят кафедры, которые по направлению деятельности или составу реализуемых
дисциплин соответствуют его профилю. Начальник факультета определяет
средства и способы реализации поставленных задач и осуществляет управление второго (среднего) уровня.
17
Принцип формирования кафедр можно охарактеризовать как профильно-дисциплинарный, так как создание кафедр (распределение штатной численности профессорско-преподавательского состава кафедр) осуществляется вокруг дисциплин.
Кафедра является основным подразделением, осуществляющим реализацию учебного, воспитательного процесса, научных исследований, подбор и подготовку кадров, распределение нагрузки, методическое обеспечение образовательного процесса. Кафедра несет ответственность за содержание и качество реализуемых компонентов образовательных программ. Штатный состав кафедры состоит из педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу: начальник кафедры, профессор, доцент, старший преподаватель и преподаватель. Начальник кафедры осуществляет основные функциональные обязанности, влияющие на образовательный процесс, и является субъектом управления третьего (низшего) уровня, профессорско-преподавательский состав является исполнителем принятых решений (объект управления).
Структуру системы управления образовательной деятельности можно представить в виде графа связей (рис. 1.3), где d1.d2 d3 и d4 - объекты управления (профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель), и111 - субъект управления третьего уровня (начальник кафедры), ип11 - субъект управления второго уровня (начальник факультета), и/ - Центр (заместитель начальника по учебной работе), который осуществляет управление первого (верхнего) уровня. В этом случае центр является единственным элементом первого уровня. Вершины графа соответствуют элементам системы, дуги графа отражают информационные связи.
^г ^ 4 4* 4* ^ 4
Рисунок 1.3. Трехуровневая система управления образовательной деятельности в образовательной организации ФСИН России.
Такая система управления дает более гибкое и эффективное использование кадровых ресурсов образовательной организации ФСИН России, специальных знаний и компетентности персонала, а также позволяет оперативно и качественно осуществлять взаимодействие всех подразделений, осуществляющих образовательную деятельность.
1.2. Развитие профессиональной компетентности педагогических работников как инструмент повышения качества высшего образования
Вопросам оценки и повышения качества образования посвящено много работ1.
1 Турсунов А.М. Вопросы повышения качества высшего образования / А.М. Турсунов, М.А. Якбова // Интернаука. - 2020. - № 12-3 (141). - С. 88-90; Михайлова О.П. Проблемы повышения качества высшего образования в России / О.П. Михайлова //Проблемы современного педагогического образования. - 2021. - № 70-3. - С. 72-75; Виноградова Я.Г. Качество высшего образования и пути его повышения / Я.Г. Виноградова //За качественное образование : сб. матер. IV Всерос. форума (с междун. уч.). - 2019. - С. 117119; Пономарева С.И. Государственная политика в области повышения качества высшего
Методологические основы автоматизации процессов государственной аккредитации образовательных организаций высшего образования предложены М.В. Петропавловским1. Автором разработан комплекс математических моделей государственной аккредитации образовательных организаций, предложена методика поддержки принятия решений по аттестации и государственной аккредитации, исследована устойчивость деятельности образовательной организации по показателям государственной аккредитации2, на основе метода анализа иерархий предложен механизм оценки показателей содержания и качества обучения и получения итогового количественного индикатора для формирования правил принятия решений3.
Работы Гусева В.А. направлены на повышение качества подготовки педагогических работников в системе многоуровневого образования, в том числе повышение их квалификации4.
образования / С.И. Пономарева //Матрица научного познания. - 2021. - № 1-2. - С. 122128; Чумакова Т.Н. Повышения качества высшего образования в вузе / Т.Н. Чумакова // Научное сообщество XXI века : Сб. научн. тр. по матер. VI Междун. научн.-практ. конф. -2020. - С.74-77; Фирсова И.А. Повышение качества профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования ФСИН России / И.А. Фирсова, Т.А. Овсянникова //Теоретические и практические аспекты организации профессионального сопровождения сотрудников УИС : сб. матер. круглого стола. - 2021.