Модели и методы построения параллельных алгоритмов анализа распределенных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор наук Холод Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор наук Холод Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ДАННЫХ
1.1 Методы анализа данных
1.1.1 Задачи анализа данных
1.1.2 Представление моделей знаний
1.2.2 Алгоритмы анализа данных
1.2 Распределенный анализ данных
1.2.1 Распределенный анализ Больших данных
1.2.2 Анализ Больших данных на облачной платформе
1.2.3 Анализ данных в системах Интернета вещей
1.2.4 Анализ распределенных данных
1.3 Методы построения параллельных алгоритмов
1.3.1 Этапы построения параллельных алгоритмов
1.3.2 Декомпозиция алгоритма
1.3.3 Анализ зависимостей между блоками
1.3.4 Выбор модели параллельного выполнения
1.3.5 Реализация параллельного алгоритма
1.3.6 Размещение алгоритма на исполнителях
1.3.7 Распараллеливание алгоритмов решения ресурсоемких задач
1.3.8 Параллельные алгоритмы анализа данных
Выводы
2. ФОРМАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА АНАЛИЗА ДАННЫХ
2.1. Формальное описание набора анализируемых данных
2.1.1 Матрица данных
2.1.2 Описание распределенных данных
2.2 Модель представления знаний
2.2.1 Формальное представление модели знаний
2.2.2 Метаданные набора данных
2.2.3 Индексация элементов модели знаний
2.2.4 Параметры элементов модели знаний
2.2.5 Пример модели знаний
2.2.6 Операции над элементами модели знаний для параллельной обработки
2.3 Функциональная модель алгоритма анализа данных
2.3.1 Расширение теории лямбда-исчислений для описания анализа данных
2.3.2 Функция для выполнения последовательности функций обработки модели
2.3.3 Функция условного выполнения
2.3.4 Функция выполнения цикла
2.3.5 Пример представления алгоритма в виде функционального выражения
2.4 Метод оптимизации структуры алгоритма анализа к виду распределения данных
2.4.1. Оптимизация циклов в зависимости от типа распределения данных
2.4.2. Метод оптимизации структуры алгоритма анализа данных
2.4.3 Пример адаптации структуры алгоритма анализа данных
Выводы
3. ПОСТРОЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ДАННЫХ
3.1 Модель параллельного алгоритма анализа данных
3.1.1 Функции распараллеливания
3.1.2 Реализация модели MapReduce с помощью предложенной модели
3.1.3 Оптимальное число параллельных композиций функций обработки модели знаний
3.2 Условия параллельного выполнения функций обработки модели знаний
3.2.1 Условия Бернстайна для алгоритмов анализа данных
3.2.2 Условия параллельного выполнения при использовании общей памяти
3.2.3 Условия параллельного выполнения при использовании распределенной памяти
3.2.4 Метод проверки условий параллельного выполнения функций обработки модели
3.2.5 Пример проверки условий параллельного выполнения алгоритма анализа данных
3.3 Распараллеливание последовательного алгоритма анализа данных
3.3.1 Метод распараллеливания последовательного алгоритма анализа данных
3.3.2 Пример распараллеливания алгоритма анализа данных
Выводы
4. РАЗМЕЩЕНИЕ АЛГОРИТМА АНАЛИЗА ДАННЫХ В ЗАДАННОЙ СРЕДЕ
4.1 Среда выполнения алгоритма анализа данных
4.1.1 Формальное представление среды выполнения алгоритма анализа данных
4.1.2 Типы сред выполнения алгоритма анализа данных
4.2 Модель исполнителей функции обработки модели
4.2.1 Исполнитель композиции функций обработки модели
4.2.3 Метод построения дерева исполнителей
4.2.5 Пример модели исполнителей для алгоритма анализа данных
4.3. Метод размещения функций алгоритма анализа данных в среде выполнения
4.3.1 Постановка задачи
4.3.2 Эвристики для размещения исполнителей в среде выполнения
4.3.3 Метод размещение исполнителей до выполнения алгоритма анализа данных
4.3.4 Метод размещения исполнителей при выполнении алгоритма анализа данных
4.3.5 Пример размещения исполнителей для алгоритма анализа данных
4.4 Методика построения параллельного алгоритма анализа данных для выполнения в
заданной вычислительной среде
4.4.1 Основные этапы построения параллельного алгоритма анализа распределенных данных
4.4.2 Построения модели знаний для алгоритма анализа данных
4.4.3 Формирование композиции функций алгоритма анализа данных
4.4.4 Распараллеливание и размещение алгоритма анализа данных
Выводы
5. БИБЛИОТЕКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА
РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ДАННЫХ
5.1 Отличия разработанной библиотеки от существующих аналогов
5.2 Архитектура библиотеки
5.2.1 Структура библиотеки
5.2.2 Реализация функции обработки модели
5.2.3 Классы для параллельного выполнения алгоритмов анализа данных
5.2.4 Среда параллельного и распределенного выполнения алгоритмов анализа данных
5.2.5 Выполнение алгоритмов в параллельной/распределенной среде
5.3 Программная реализация исполнителей для параллельного и распределенного
выполнения алгоритмов анализа данных
5.3.1 Исполнители для выполнения в сильно-связанной среде
5.3.2 Исполнители для выполнения в распределенной среде
5.3.3 Реализация исполнителей на основе потоков
5.3.4 Реализация исполнителей на основе акторов
5.4 Программная реализация параллельного алгоритма анализа данных с
использованием библиотеки
5.4.1 Добавление алгоритма анализа данных в библиотеку
5.4.2 Пример программной реализации алгоритма анализа данных
Выводы
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1 Преобразование последовательной формы алгоритма анализа данных к параллельной форме
6.1.1 Условия проведения эксперимента
6.1.2 Результаты экспериментов
6.1.3 Анализ результатов экспериментов
6.2 Параллельное выполнение алгоритмов анализа данных
6.2.1 Условия проведения эксперимента
6.2.2 Результаты экспериментов
6.2.3 Анализ результатов экспериментов
6.3 Распределенное выполнение алгоритмов анализа данных
6.3.1 Условия проведения эксперимента
6.3.2 Результаты экспериментов
6.3.3 Анализ результатов экспериментов
Выводы
7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
7.1 Облачный сервис выполнения интеллектуального анализа данных в различных распределенных средах
7.1.1 Целевая задача
7.1.2 Решаемые проблемы
7.2.3 Используемые подходы
7.2 Единое информационное пространство отечественной орбитальной группировки
7.2.1 Целевая задача
7.2.2 Решаемые проблемы
7.2.3 Используемые подходы
7.3 Анализ результатов выполнения сеансов связи средствами НАКУ КА
7.3.1 Целевая задача
7.3.2 Решаемые проблемы
7.3.3 Используемые подходы
7.4 Сбор телеметрии с территориально распределенных измерительных средств
7.4.1 Целевая задача
7.4.2 Решаемые проблемы
7.4.3 Используемые подходы
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ A. МОДЕЛИ ЗНАНИЙ
A.1 Элемент модели знаний - предикат
А.2 Модель знаний - набор классификационных правил
A.3 Модель знаний - наивный байесовский классификатор
A.4 Модель знаний - дерево решений
A.5. Модель знаний - регрессия
А.6 Модель знаний - опорные вектора
А.7 Кластерные модели знаний
А.8 Модель знаний - ассоциативные правила
А.9 Модель последовательностей
A.10 Модель знаний - нейронная сеть
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО АЛГОРИТ
Б.1 Программная реализация не декомпозированного алгоритма 1R
Б.2 Программная реализация блока подсчета векторов
Б.3 Программная реализация блока добавления нового правила
Б.4 Программная реализация блока выбора лучшего правила
Б.5 Программная реализация декомпозированного алгоритма 1R
Б.6 Программная реализация алгоритма 1R распараллеленного по векторам
Б.7 Программная реализация алгоритма 1R распараллеленного по атрибутам
Б .8 Программная реализация теста для алгоритма 1R
Б.9 Программная реализация теста для выполнения эксперимента алгоритма 1R
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРИМЕРЫ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗЫ ДАННЫХ
B.1. Алгоритм классификации Naïve Bayes
В 1.1 Описание алгоритма Naïve Bayes
В.1.2 Модель Naïve Bayes
В.1.3 Представление алгоритма Naïve Bayes в виде композиции функций обработки модели
знаний
В.1.4 Проверка условий параллельного выполнения функций алгоритма Naïve Bayes .... 326 В.1.5 Параллельные формы алгоритма Naïve Bayes
В.2 Алгоритм кластеризации kMeans
В.2.1 Описание алгоритма kMeans
В.2.2 Модель для алгоритма kMeans
В.2.3 Представление алгоритма kMeans в виде композиции функций обработки модели
знаний
В.2.4 Проверка условий параллельного выполнения функций алгоритма kMeans
В.2.5 Параллельные формы алгоритма kMeans
В.3. Алгоритм поиска частых наборов - Apriori TID
В.3.1 Описание алгоритма Apriori TID
В.3.2 Модель для алгоритма Apriori TID
В.3.3 Представление алгоритма Apriori TID в виде композиции функций обработки
моделей знаний
В.3.4 Проверка условий параллельного выполнения функций алгоритма Apriori TID
В.3.5 Параллельные формы алгоритма Apriori TID
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы построения параллельных алгоритмов анализа распределенных данных»
Актуальность темы исследования.
За последние десятилетия у человечества накоплены значительные объемы оцифрованных данных, которые содержат полезные знания. Они размещаются в хранилищах данных или на множестве территориально распределенных узлов, объединенных как локальными, так и глобальными средствами передачи данных, образующих распределенные вычислительные среды. С развитием технологии Интернета вещей (Internet of Things), источниками информации становятся не только люди, но и устройства (сенсоры, смартфоны, видеокамеры и т.п.) подключаемые к сети. Они формируют потоки разнородных данных, увеличивая количество распределенных источников информации. Лавинообразный рост источников и объемов информации, ее разнородность и распределенный характер хранения привели к необходимости пересмотра не только технологий сбора и хранения данных, но также и технологий анализа данных.
Анализ данных позволяет формировать новые знания, содержащие представления о характере объектов или явлений. К типовым задачам анализа данных относятся: классификация, кластеризация, нахождение ассоциаций, выявление аномалий, и др. Для решения таких задач разработано большое число алгоритмов анализа данных.
Большинство из известных алгоритмов анализа применяются к данным, хранящимся централизовано. Использование таких алгоритмов в случаях, когда данные размещены на распределенных источниках, предполагает их наличие в одном узле хранения данных, что приводит к следующим проблемам:
- затрачивается время на передачу информации, что может быть критично при ее обработке, например, в режиме реального времени;
- увеличивается сетевой трафик, что снижает возможности использования каналов связи с низкой пропускной способностью (спутниковых каналов связи, беспроводных каналов и т.п.);
- требуется передача информации, в том числе конфиденциальной, по открытым каналам передачи данных;
- повышается ценность собранной в одном месте информации, что требует повышенных мер обеспечения ее безопасности и надежности.
Исключить указанные недостатки можно за счет анализа непосредственно на источнике информации. Подобный подход предполагает также активно развивающаяся концепция «туманных» вычислений (Fog Computing) [1]. Однако для реализации данной концепции в области анализа данных необходимо создание новых методов и средств построения параллельных алгоритмов, позволяющих выполнять анализ больших объемов распределенных данных без их предварительного сбора в едином хранилище. Кроме того, новые методы и средства должны учитывать тип распределения данных. данные могут быть распределены горизонтально, когда на разных источниках хранится информация о разных объектах и явлениях, или вертикально, когда на разных источниках хранится информация о разных характеристиках одних и тех же объектов.
В диссертации предложены методы и модели для построения параллельных алгоритмов анализа распределенных данных. Полученные результаты позволяют решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение в области разработки распределенных аналитических систем - проблему анализа распределенных данных. данная проблема отражена также в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ее решение находится на стыке таких направлений как формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. При этом она имеет непосредственное отношение к развитию таких
сквозных цифровых технологий как: большие данные, системы распределенного реестра, промышленный интернет и др.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в области параллельных и распределенных вычислений, ведется большое число исследований. Можно выделить следующие уровни распараллеливания: уровень программ, уровень алгоритмов и уровень распределенных компонент.
Исследования на уровне программ направлены на разработку методов их автоматического распараллеливания, на этапе компиляции, для выполнения в параллельной среде. Такие исследования включают в себя методы анализа зависимостей, оптимизацию циклов и др. В этой области выделяются работы: Евстигнеева В. А., Бернстайна А., Беренжи У., Псариса К., и др.
Множество исследований посвящено построению параллельных алгоритмов. Они направлены как на создание общих методов построения и анализа параллельных алгоритмов, так и на построение параллельных алгоритмов решения отдельных ресурсоемких задач: систем линейных уравнений, вычислений с матрицами и векторами, сортировки данных, выполнения операций над графами, моделирования сложных процессов, а также задач обработки данных. В эту область существенный клад внесли отечественные и зарубежные ученные: Абрамов С. М., Болдырев Ю. Я., Бухановский А. В., Воеводин В. В., Воеводин Вл. В., Гергель В. П., Демьянович Ю. К., Евтушенко Ю. Г., Каляев А. В., Каляев И. А., Карпов В. Е., Левин В. К., Малышкин В. Э., Четверушкин Б. Н., Шагалиев Р. М., Якобовский М. В., Агравал Р., Амдаль Дж., Боксер Л., Миллер Р., Милнер Р., Нильсен М., Огихара М., Ортега Дж., Петри К., Талиа Д., Фостер Я., Хоар Ч. и др.
В области построения параллельных алгоритмов анализа данных можно выделить два основных подхода. Первый подход направлен на распараллеливание известных и проверенных на практике последовательных алгоритмов, в том
числе, и алгоритмов анализа данных. Авторами таких методов и алгоритмов являются известные отечественные и зарубежные ученные: Вапник В. Н., Горбань
A. М., Дьяконов А. Г., Загоруйко Н. Г., Зиновьев А. Ю., Мерков А.Б., Миркес Е. М., Пятецкий-Шапиро Г. И., Червоненкис А. Я., Агравал Р., Квинлан Дж., Кохонен Т., Уиллиамс У. Т. и др.
Основным недостатком такого подхода является сложность распараллеливания, связанная с возможным отсутствием внутреннего параллелизма в таких алгоритмах. Это приводит к высокой трудоемкости распараллеливания алгоритмов для разных условий выполнения (например, для работы с общей или распределенной памятью, для анализа горизонтально или вертикально распределенных данных и т.п.).
Альтернативным подходом является построение новых параллельных алгоритмов анализа данных, оптимизированных для выполнения в заданных условиях. Можно выделить работы следующих авторов в этой области: Агравал Р., Заки М., Каргупта Х., Кумар В., Огихара М. и др.
Недостатком такого подхода является необходимость проверки корректности новых алгоритмов на наборах данных с разными характеристиками. Кроме того, при изменении условий выполнения требуется разработка новых алгоритмов, что ведет к необходимости новых исследований.
На уровне распределенных компонент исследования направлены, в том числе, на создание новых методов и средств, оптимизирующих выполнение параллельных алгоритмов в различных распределенных средах и повышающих возможности их масштабирования. Авторами известных работ в этой области являются: брамов С. М., Бетелин В. Б., Бурцев В. С., Васильев В. В., Воеводин В.
B., Воеводин Вл. В., Глушков В. М., Евдокимов В. Ф., Евреинов Э. В., Забродин А. В., Иванников В. П., Игнатьев М. Б., Каляев А. В., Каляев И. А., Косарев Ю. Г., Корнеев В. В., Королев Л. Н., Лазарев В. Г., Лацис А. О., Лебедев С. А., Левин В. К., Левин И. И., Мельников В. А., Митропольский Ю. И., Поспелов Д. А.,
Прангишвили И. В., Пухов Г. Е., Рябов Г. Г., Шейнин Ю. Е., Томилин А. Н., Хетагуров Я.А., Хорошевский В. Г., Четверушкин Б. Н., Шокин Ю. И., Яненко Н. Н., Береснев В. Л., Мельник Э. В., Курносов М. Г., Бохари Ш. и др.
В области распределенной обработки данных наиболее популярным средством является программная модель MapReduce, предложенная специалистами компании Google Inc. Она предполагает явное разделение алгоритма обработки данных на две функции: map и reduce, копии которых могут выполняться параллельно на множестве вычислительных узлов. Это позволяет эффективно выполнять параллельную обработку данных из единого источника, с высокой степенью масштабирования. Однако данный подход требует наличие у распараллеливаемых функций свойств списочного гомоморфизма, не позволяет использовать общую память и распараллеливать по задачам.
Существующие модели и методы построения параллельных алгоритмов анализа данных не учитывают тип распределения данных и предполагают их применение к единому источнику информации. Они позволяют снизить время выполнения алгоритма анализа, но в случае распределенного хранения данных необходимость их сбора в едином хранилище требует дополнительных временных затрат, увеличивает сетевой трафик и повышает требования к безопасности.
В данной работе предложены модели и методы параллельного построения алгоритмов анализа данных для выполнения в распределенной среде с возможностью размещения части функций анализа на источниках информации. При этом учитывается тип распределения данных, что повышает производительность, снижает сетевой трафик и не требует повышенных мер безопасности.
Целью работы является разработка моделей и методов построения параллельных алгоритмов анализа данных с учетом условий их выполнения. При этом решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих моделей, методов и средств построения параллельных алгоритмов, в том числе алгоритмов анализа данных.
2. Представление модели знаний, ориентированное на параллельное построение в общей и в распределенной памяти.
3. Представление алгоритма анализа данных в виде композиции унифицированных функций для его реструктуризации в зависимости от условий выполнения.
4. Разработка метода оптимизации структуры алгоритма анализа данных в зависимости от типа распределения данных.
5. Создание модели параллельного алгоритма анализа данных как для распределенной, так и для общей памяти.
6. Определение условий параллельного выполнения функций алгоритма анализа данных с использованием общей и распределенной памяти.
7. Разработка метода распараллеливания последовательных алгоритмов анализа данных по задачам и по данным, для выполнения с использованием общей и распределенной памяти.
8. Разработка метода размещения функций параллельных алгоритмов анализа данных в заданной среде выполнения с учетом способа размещения данных.
9. Разработка методики построения параллельных алгоритмов анализа данных с использованием предложенных моделей и методов.
10.Программная реализация предложенных моделей и методов построения параллельных алгоритмов анализа данных.
11. Экспериментальные исследования построения параллельных алгоритмов анализа данных с учетом условий их выполнения.
Объектом исследования данной работы являются параллельные алгоритмы анализа данных.
Предметом исследования данной работы являются модели и методы построения параллельных алгоритмов анализа данных для выполнения в заданной среде.
Методология и методы исследований: методология проектирования параллельных алгоритмов, методы анализа зависимостей, теория алгоритмов, теория графов, функциональный анализ, методы оценки алгоритмов, теория А-исчислений, теория множеств.
Обоснованность и достоверность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются корректным применением математического аппарата, совпадением результатов исследования с экспериментальными данными и результатами практической апробации, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Представлена модель знаний, описывающая выявляемые закономерности в виде списка деревьев и включающая в себя функции, обеспечивающие их параллельное построение алгоритмом анализа данных в общей и распределенной памяти [2, 3].
2. Предложена функциональная модель алгоритма анализа данных в виде композиции унифицированных потокобезопасных функций, которая может быть сформирована с учетом заданных условий выполнения [4, 5].
3. Разработан метод оптимизации структуры алгоритма анализа данных, трансформирующий циклы с учетом типа распределения данных для минимизации времени его выполнения [6].
4. Предложена модель параллельного алгоритма анализа данных, использующая специальные функции высшего порядка, для выполнения как в общей, так и в распределенной памяти [7, 8, 9, 10, 11].
5. Определены условия параллельного выполнения функций алгоритмов анализа данных, уточняющие условия Бернстайна и учитывающие особенности общей и распределенной памяти [3, 7].
6. Предложен метод распараллеливания последовательных алгоритмов анализа данных, как по задачам, так и по данным, учитывающий возможность использования общей и распределенной памяти [7, 12].
7. Разработан метод размещения функций алгоритма анализа данных в заданной среде выполнения, минимизирующий время выполнения алгоритма и сетевой трафик [13, 14, 15, 16].
8. Предложена методика построения параллельных алгоритмов анализа данных, использующая предложенные модели и методы и позволяющая оптимизировать структуру алгоритмов для минимизации времени выполнения и сетевого трафика с учетом условий выполнения [17, 18].
9. Разработана библиотека для построения параллельных алгоритмов анализа данных, включающая в себя программные реализации предложенных моделей и методов и позволяющая учитывать условия их выполнения [19-25].
Научная новизна
1. Модель представления знаний имеет структуру и функции, ориентированные на ее параллельное построение алгоритмами анализа данных в общей и распределенной памяти.
2. Функциональная модель алгоритма анализа данных отличается от существующих представлением вычислительных и структурных блоков алгоритма в виде унифицированных функций, что позволяет реструктурировать алгоритм в зависимости от условий его выполнения.
3. Метод оптимизации структуры алгоритма анализа данных в отличие от известных адаптирует структуру алгоритма в соответствии с типом распределения анализируемых данных.
4. Модель параллельного алгоритма анализа данных, отличающаяся от существующих возможностью его распараллеливания как по задачам, так и по данным, для выполнения в общей и распределенной памяти.
5. Условия параллельного выполнения функций алгоритма анализа данных, уточняющие условия Бернстайна и учитывающие особенности использования общей и распределенной памяти.
6. Метод распараллеливания последовательного алгоритма анализа данных, отличающийся от существующих формированием оптимального числа параллельных ветвей, с учетом типа памяти.
7. Метод размещения функций алгоритма анализа данных в среде выполнения, оптимизирующий время его выполнения и сетевой трафик с учетом способа хранения данных.
Теоретическая значимость работы
1. Модель знаний позволяет унифицировать функции алгоритма анализа данных и осуществить проверку условий возможности их параллельного выполнения.
2. Функциональная модель алгоритма анализа данных, позволяет проводить анализ структуры алгоритма с целью выявления потенциальных мест его распараллеливания.
3. Модель параллельного алгоритма анализа данных обеспечивает его распараллеливание, как по задачам, так и по данным для выполнения в общей и распределенной памяти.
4. Условия параллельного выполнения функций алгоритмов анализа данных, позволяют определить возможности их распараллеливания для общей и распределенной памяти.
Практическая значимость работы
1. Метод оптимизации структуры алгоритма анализа данных, обеспечивает повышение производительности за счет уменьшения числа переключений между распределенными источниками данных.
2. Метод распараллеливания последовательного алгоритма анализа данных, позволяет на основе проверенных практикой последовательных алгоритмов, строить параллельные алгоритмы, использующие как общую, так и распределенную память.
3. Метод размещения функций алгоритмов анализа данных, обеспечивает минимизацию времени выполнения и сетевого трафика анализа распределенных данных.
4. Методика построения параллельных алгоритмов анализа данных определяет порядок применения полученных результатов для выполнения анализа данных в параллельной и распределенной среде без необходимости сбора информации в едином хранилище.
5. Библиотека параллельных алгоритмов анализа данных обеспечивает использование полученных результатов при разработке прикладных систем, выполняющих анализ распределенных данных.
Внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты работы были использованы в программных средствах, разработанных в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для облачного сервиса интеллектуального анализа данных в рамках НИР поддержанных Министерством образования РФ. Также полученные результаты
были использованы в АО «НИЦ СПб ЭТУ» при выполнении НИР и ОКР по заказу отраслевых министерств и ведомств.
Апробация результатов. Результаты работы обсуждались более чем на 30 конференциях, включая: международные конференции в Германии, Польше, Черногории и России, национальный суперкомпьютерный форум в Переяславль-Залеском и отраслевые научно-технические конференции.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано более чем в 70 печатных работах общим объемом более 60 п.л. (личный вклад автора - более 50 п.л.), в том числе: 1 диссертация (лично), 7 монографий, 17 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, более 30 публикаций в изданиях индексируемых Web of Science/Scopus.
Структура и объем.
Диссертация состоит из введения, 7 глав с выводами по каждой главе, заключения, 3 приложений и списка литературы, содержащего 371 наименование. Общий объем работы составляет 353 страницы машинописного текста, включая 79 рисунков и 14 таблиц.
1. Анализ существующих моделей и методов построения параллельных алгоритмов анализа данных
Настоящее время характеризуется широким применением цифровых технологий и всеобщей информатизацией общества. В результате у человечества накоплены огромные объемы данных. Однако без их анализа и извлечения новых полезных знаний они не представляют особой ценности.
За несколько последних десятилетий было разработано большое количество методов и алгоритмов, как последовательных, так и параллельных, успешно решающих различные задачи анализа данных: классификации, кластеризации, выявления аномалий и т.п. Они успешно применяются к данным хранящимся в базах данных, хранилищам данных и т.п. В то же время, анализ требуется не только по отношению к данным, предварительно собранным и хранящимся централизовано, но и к распределенным данным, а также к данным поступающих от различных устройств: видео- и фотокамер, датчиков, сенсоров и др. С развитием технологии Интернета вещей, увеличивается число устройств, объединяемых в сети. По информации издания Gartner1 к 2020 году к Интернету будет подключено около 26 миллиардов устройств.
В новых условиях требуется не только повышение быстродействия алгоритмов анализа данных, за счет их распараллеливания, но и их выполнение в распределенных средах с множеством источников информации. Исследования в области параллельных и распределенных вычислений ведутся давно на разных уровнях. В данной главе описан анализ существующих методов и средств построения параллельных алгоритмов, в том числе алгоритмов анализа данных.
1 Gartner Says the Internet of Things Installed Base Will Grow to 26 Billion Units By 2020. Gartner. 12 December 2013. Retrieved 2 January 2014
1.1 Методы анализа данных 1.1.1 Задачи анализа данных
Под анализом данных (информации) понимают совокупность действий осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления, описываемого этими данными. Такие представления необходимы для классификации явления, его ассоциирования и т.п. [26].
Алгоритмы анализа данных обрабатывают массивы информации с целью получения новых знаний. К наиболее ранним методам анализа данных можно отнести методы математической статистики [27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35]. Они применялись к числовым данным для расчетов разных параметров: математического ожидания, дисперсии, трендов, аппроксимации и т.п.
Развитием этих методов являются методы интеллектуального анализа: методы машинного обучения (machine learning) [36, 37, 38, 39], data mining [40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47], глубинный анализ (deep learning) [49, 50, 51] и т.п.
Л
Интеллектуальный анализ данных (ИАД ) - это процесс обнаружения в «сырых» данных ранее неизвестных нетривиальных практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности [48].
Формальное представление извлеченных знаний будем называть моделью знаний. Извлеченные модели знаний позволяют выполнять различные аналитические функции, основными из них являются [41, 44, 52, 53]:
- классификация - определение класса объекта по его характеристикам (множество классов, к которым может быть отнесен объект, заранее известно);
В англо язычной литературе для интеллектуального анализа данных используется термин Data Mining.
- регрессия - определение по известным характеристикам объекта значения некоторого его параметра (в отличие от задачи классификации значением параметра является не конечное множество классов, а множество действительных чисел);
- поиск частых наборов - нахождение частых зависимостей (ассоциаций) между объектами или событиями;
- кластеризация - поиск независимых групп (кластеров) и их характеристик во всем множестве анализируемых данных;
- анализ временных рядов - вычисление статистических и других характеристик данных изменяющихся во времени;
- выявление аномалий - поиск выбросов и аномальных значений в данных.
1.1.2 Представление моделей знаний
Знания, извлекаемые алгоритмами анализа данных, представляются для их использования в системах поддержки принятия решений. Существуют различные способы формального представления знаний:
- продукционные модели;
- семантические сети;
- фреймы;
- логические модели.
Продукционная модель (модель, основанная на правилах) [54] позволяет представить знания в виде предложений, называемых продукциями, вида:
«Если (условие), то (действие)». Под условием (антецедентом) понимается некоторое предложение-образец. Под «действием» (консеквентном) понимается операция, выполняемая при успешном исходе условия. Достоинством продукционной модели является наглядность, высокая модульность, легкость внесения дополнений и изменений и простотой механизм логического вывода. Недостатком является накопление
достаточно большого количества (порядка нескольких сотен) продукций, которые могут противоречить друг другу. Рост противоречивости продукционной модели может быть ограничен путем введения механизмов исключений и возвратов.
Механизм исключений означает, что вводятся специальные правила-исключения. Их отличает большая конкретность в сравнении с обобщенными правилами. При наличии исключения основное правило не применяется.
Механизм возвратов означает, что логический вывод может продолжаться даже в том случае, если на каком-то этапе вывод привел к противоречию: просто необходимо отказаться от одного из принятых ранее утверждений и осуществить возврат к предыдущему состоянию.
Семантическая сеть это ориентированный граф, вершины которого отображают некоторые понятия предметной области, а дуги - отношения между ними. Таким образом, семантическая сеть отражает семантику предметной области в виде понятий и отношений. Идея систематизации на основе каких-либо семантических отношений не раз возникала в ранние периоды развития науки. Прародителями современных семантических сетей можно считать экзистенциальные графы (existential graph), предложенные Чарльзом Пирсом (Charles Sanders Peirce) в 1909 г [55]. Компьютерные семантические сети были детально разработаны Ричардом Риченсом в 1956 году в рамках проекта Кембриджского центра изучения языка по машинному переводу [56]. Количество типов отношений в семантической сети определяется ее создателем исходя из конкретных целей. В реальном мире их число стремится к бесконечности.
Фрейм это абстрактный образ для представления некоторого стереотипа информации. Представление знаний в виде фреймов, организованных в древовидную структуру было предложено М. Минским в 1979 [57].
Различают фреймы-образцы (прототипы), хранящиеся в базе знаний, и фреймы-экземпляры, которые создаются для отображения реальных фактических ситуаций на основе поступающих данных. Модель фрейма является достаточно
универсальной, поскольку позволяет отобразить все многообразие знаний о мире через:
- фреймы-структуры, использующиеся для обозначения объектов и понятий (заем, залог, вексель);
- фреймы-роли (менеджер, кассир, клиент);
- фреймы-сценарии (банкротство, собрание акционеров, празднование именин);
- фреймы-ситуации (тревога, авария, рабочий режим устройства) и др. Традиционно структура фрейма может быть представлена как список
свойств:
(ИМЯ ФРЕЙМА
(имя 1-го слота: значение 1-го слота), (имя 2-го слота: значение 2-го слота),
(имя N-го слота: значение N-го слота)
).
Логические модели основываются на классическом исчислении предикатов I-го порядка, когда предметная область или задача описываются в виде набора аксиом. Чаще всего эти логические модели строятся при помощи декларативных языков логического программирования, наиболее известным представителем которых, является язык Пролог (Prolog). Они удобны для представления логических взаимосвязей между фактами и хорошо формализованы.