Модели и методы поддержки принятия решений в управлении тыловым обеспечением учреждений уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Пономарев Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Валерий Александрович
Введение
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 10 В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ И ПРОГРАММАМИ
1.1 Технология поддержки принятия решений в управлении развитием ор- 10 ганизации
1.2 Методы принятия решений
1.2.1 Оценочные методы принятия решений
1.2.2 Количественные методы принятия решений
1.2.3 Теоретико-игровые и имитационные подходы к принятию
решений
Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ УИС
2.1 Организация управления тыловым обеспечением в уголовно-исполнительной системе
2.2 Метод оценки состояния тылового обеспечения
учреждения УИС
2.3 Методы формирования плана повышения эффективности тылового обеспечения учреждения УИС в системе поддержки принятия
решений
Выводы
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ИГРОВОЕ И ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ
УИС
3.1 Разработка теоретико-игровых моделей финансирования в системе тылового обеспечения учреждений УИС
3.1.1 Модель распределения ресурса (детерминированный случай)
3.1.2 Модель распределения ресурса (вероятностный случай)
3.1.3 Модель распределения ресурса (дискретный вариант)
3.1.4 Модель распределения ресурса при зависимости количества ресурса
от спроса
3.2 Имитационное моделирование механизмов распределения
ресурсов
Выводы
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ТЫЛОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМИУЧРЕЖДЕНИЙ УИС
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А. Оценка тылового обеспечения исправительных колоний
УФСИН России по Воронежской области
Приложение Б. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы поддержки принятия решений в управлении тыловым обеспечением учреждений уголовно-исполнительной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тыловое обеспечение - одна из основных обеспечивающих функций уголовно-исполнительной системы (УИС), направленная на охрану здоровья подозреваемых, обвиняемых, осужденных, заключающаяся в создании необходимых бытовых и гигиенических условий их жизни, способствующая поддержанию трудоспособности осужденных, процессу их перевоспитания.
Основным условием успешного функционирования УИС является повышение научной обоснованности и качества принимаемых управленческих решений, гибкости управления, его способности реагировать на изменения условий деятельности органов и учреждений УИС. Одним из перспективных направлений совершенствования выработки управленческих решений является использование систем поддержки принятия решений.
Поэтому актуальной задачей является разработка моделей и методов поддержки принятия решений в управлении тыловым обеспечением учреждений УИС, имеющая важное социально-экономическое значение.
Модели и методы поддержки принятия решений в управлении тыловым обеспечением учреждений УИС представляют комплексную систему, включающую оценочные и количественные методы принятия решений, теоретико-игровые и имитационные подходы к принятию решений, позволяющие получить оценку состояния тылового обеспечения, улучшить ее путем формирования мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности, эффективно распределить ограниченные финансовые ресурсы на их реализацию.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы организации управления в УИС рассматривали в своих работах А.А. Аксенов, В.М. Анисим-ков, Е.В. Емельянова, Б.Б. Казак, В.И. Старков, Г.А. Туманов, С.Х. Шамсунов и
др. Разработке математических методов и моделей повышения эффективности деятельности учреждений УИС посвящены научные труды Россихиной Л.В.
Развитием теории управления организационных систем, теории активных систем, теории управления проектами занимались такие ученые, как В.Н. Бурков, И.В. Буркова, Баркалов С.А., В.Д. Кондратьев, В.Н. Кузнецов, В.В. Кульба, Д.А. Новиков, В.Д. Шапиро, А.В. Щепкин и др.
Однако, несмотря на широту научных исследований, проведенных перечисленными авторами, теоретическую и практическую значимость полученных результатов, исследование задачи поддержки принятия решений в управлении тыловым обеспечением учреждений УИС на основе математических моделей и методов не проводилось.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс управления тыловым обеспечением учреждений УИС.
Предметом исследования являются модели и методы повышения эффективности управления тыловым обеспечением в УИС.
Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов поддержки принятия решений в управлении тыловым обеспечением учреждений УИС.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
- провести анализ существующих методик оценки деятельности территориального органа ФСИН России по тыловому обеспечению;
- применить механизмы теории управления организационными системами для оценки состояния тылового обеспечения учреждения, подведомственного территориальному органу ФСИН России;
- предложить методы повышения оценки состояния тылового обеспечения учреждения уголовно-исполнительной системы;
- предложить механизмы распределения ограниченных ресурсов в условиях вероятностной неопределенности, при зависимости количества ресурса от спроса
в системе поддержки принятия решений в управлении тыловым обеспечением учреждений уголовно-исполнительной системы;
- исследовать механизм обратных приоритетов в задачах распределения ресурсов методом деловых игр.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы теории управления проектами, дискретной оптимизации, теории активных систем, теории вероятностей.
Научная новизна. В диссертации получены результаты, отличающиеся научной новизной:
1. Предложен метод оценки тылового обеспечения учреждения УИС, основанный на механизме комплексного оценивания.
2. Предложен алгоритм формирования плана повышения эффективности тылового обеспечения исправительного учреждения УИС с учетом многоцелевых мероприятий на основе метода ветвей и границ с получением оценок на основе метода сетевого программирования.
3. Исследована задача распределения ограниченного ресурса при различных функциях приоритета.
4. Предложен и исследован механизм распределения ресурсов в условиях вероятностной неопределенности для непрерывного и дискретного случаев.
5. Предложены теоретико-игровые модели распределения ресурса при линейной и кусочно-постоянной зависимостях количества ресурса от спроса.
6. Разработаны деловые (имитационные) игры для анализа механизма обратных приоритетов в задачах распределения ресурсов и проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили основные теоретические выводы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые исследованы механизмы распределения ресурсов в условиях вероятностной неопределенности о количестве распределяемого ресурса, а также при зависимости количества
распределяемого ресурса от спроса (суммы заявок на ресурс).
Разработаны и проведены деловые игры для исследования механизмов распределения ресурса для детерминированного и вероятностного случаев, полученные результаты подтвердили теоретические выводы.
Практическая значимость состоит в разработке методики формирования плана повышения эффективности тылового обеспечения учреждений УИС. Методика апробирована в исправительных колониях УФСИН России по Воронежской области: ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, ФКУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области.
Деловая (имитационная) игра применяется в учебном процессе Академия ФСИН России на экономическом факультете при подготовке курсантов и слушателей по специальности 56.05.01 - Тыловое обеспечение и направлению подготовки 38.03.02 - Менеджмент, профилю - Тыловое обеспечение в УИС.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России при организации практических занятий по учебной дисциплине «Экономика» при изучении вопроса «Экономические ресурсы и их ограниченный характер. Специфика ресурсного обеспечения потребностей УИС».
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод оценки состояния тылового обеспечения исправительного учреждения УИС, основанный на механизме комплексного оценивания, включающий основные направления и критерии их оценки по трехбалльной шкале, сформированные на основе нормативных правовых актов ФСИН России. Комплексная оценка формируется на основе дихотомического дерева и системы матричных сверток в вершинах этого дерева.
2. Алгоритм формирования плана тылового обеспечения исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы с многоцелевыми мероприятиями на основе метода ветвей и границ с получением оценок на основе метода се-
тевого программирования. Затраты каждого многоцелевого мероприятия делятся произвольным образом на несколько частей равных числу направлений, в которые дает эффект данное мероприятие. Получаем задачу с одноцелевыми мероприятиями. Решаем задачу при ограничении затрат. Методом ветвей и границ находим оптимальное решение с получением оценки снизу для исходной задачи методом сетевого программирования.
3. Теоретико-игровые модели распределения ограниченного ресурса в условиях вероятностной неопределенности о величине распределяемого ресурса. Получены ситуации равновесия Нэша для механизма обратных приоритетов и различных функций приоритета.
4. Теоретико-игровые модели распределения ограниченного ресурса в механизме обратных приоритетов при зависимости количества ресурса от спроса для случаев линейной и кусочно-постоянной зависимостей, для двух потребителей и более.
5. Деловые (имитационные) игры, предназначенные для исследования механизма обратных приоритетов в задачах распределения ресурсов для детерминированного и вероятностного случаев. Результаты проведения игр.
Степень достоверности и апробации результатов. Полученные результаты диссертационного исследования аргументированы, обоснованы математическими доказательствами, оценены по сравнению с другими известными решениями, апробированы в учреждениях и органах Федеральной службы исполнения наказаний.
Основные результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на международной конференции «Техника и безопасность объектов УИС» (г. Воронеж, 2018);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (г. Воронеж, 2018);
VIII международной научной конференции «Теория расписаний и методы
декомпозиции. Танаевские чтения» (Беларусь, г. Минск, 2018);
XIII международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 2018);
XV Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Воронеж, 2018);
XII международной школе-симпозиуме «Анализ, моделирование, управление, развитие социально-экономических систем» (г. Симферополь, 2018);
XI международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (г. Москва, 2018);
Международной научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в инженерных и бизнес-приложениях» (г. Воронеж, 2018);
Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям Far East Con - 2018 (г. Владивосток, 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, объемом 8 п.л., в том числе 5 работ опубликовано в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук по научной специальности 05.13.10, объемом 3,6 п.л.
Структура работы. Текст диссертации структурирован, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем составляет 167 страниц, в том числе 62 рисунка, 27 таблиц. Библиографический список включает 120 наименований.
ГЛАВА 1 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРОГРАММАМИ
1.1 Технология поддержки принятия решений в управлении развитием организации
Принятие решения состоит в генерации возможных альтернатив решений, их оценке и выборе лучшего варианта, который с учетом существующих ограничений в максимальной степени способствует достижению поставленной цели.
Поддержка принятия решений заключается в помощи лицу, принимающему решение (ЛПР), в процессе принятия решения, которая включает оценку состояний и ограничений, накладываемых внешней средой; формирование списка альтернативных решений; определение приоритетов и предпочтений ЛПР; анализ последствий принимаемых решений; выбор лучшего, с точки зрения ЛПР, варианта.
Технология поддержки принятия решений в управлении развитием организации включает формирование комплексной оценки состояния1, определение по-
1Андронникова Н.Г., Бурков В.Н., Леонтьев С.В. Комплексное оценивание в задачах регионального управления. - М.: ИПУ РАН, 2002. - 54 с. ; Бурков В.Н., Кондратьев В.Д., Пузырёв С.А., Россихина Л.В. Формирование программы борьбы с преступной деятельностью на основе комплексной оценки уровня преступности // Экономика и менеджмент систем управления. - 2014. -Т13. - № 3.2. - С. 229-236; Кондратьев В.Д., Щепкин А.В. Комплексное оценивание в задачах управления безопасностью дорожного движения // Экономика и менеджмент систем управления. - 2015. - Т. 1. -№ 15. - С. 66-72; Кондратьев В.Д., Толстых А.В., Уандыков Б.К., Щепкин А.В. Комплексная оценка уровня риска опасного объекта // Системы управления и информационные технологии. -2004. - № 3(15). - С. 53-57; Левинталь А.Б., Ефременко В.Ф., Гусев В.Б., Павельев В.В., Пацен-ко Ф.Ф. Комплексное оценивание и планирование развития региона.- М.: ИПУ РАН, 2006. - 52 с.; Россихина Л.В., Агафонов Л.В. Метод комплексного оценивания в задачах управления в УИС // Системы управления и информационные технологии. - 2012. - № 4.1(50). - С. 173-176; Кибитки-на Ю.А., Щепкин А.В. Комплексная оценка деятельности подразделений госавтоинспекции // Проблемы управления безопасностью сложных систем : тр. XX Междун. конф. - М., 2012. - С. 400-404; Бурков В.Н., Коробец Б.Н., Минаев В.А., Щепкин А.В. Особенности механизма оценивания научно-технических проектов при участии активных экспертов // Нелинейный мир. -2017. - Т.15. - № 3. - С. 79-86; Коробец Б.Н., Минаев В.А., Щепкин А.В. Комплексное оценива-
тенциала развития, формирование программы развития с учетом ограничений финансовых ресурсов, распределение ресурсов с учетом предпочтений ЛПР.
Механизм комплексного оценивания позволяет строить агрегированную или комплексную оценку (КО) сложного объекта путем свертки большого числа показателей, характеризующих объект, с учетом степени их влияния1. Действие механизма основано на объединении показателей в группы (характеристики объекта по выделенным направлениям оценивания), переводе разнородных показателей в единую шкалу балльных оценок, формировании балльной оценки направления и последующей попарной свертке оценок направлений2.
Так как оценка достижения цели в общем случае достаточно сложная процедура, поэтому считается, что организацию характеризует набор частных критериев {А],А2,.. Ап} достижения цели, и необходимо построить комплексный крите-
ние научно-технического уровня программ вооружений, военной и специальной техники // Радиотехника. - 2017. - № 4. - С. 149-156.
1 Котенко А.М., Половинкина А.И. Процедура построения комплексных оценок достижимости целей // Вестник Воронеж. гос. техн. ун-та - Воронеж: ВГТУ, 2002. - С. 41-47; Россихина Л.В. Модели и методы планирования в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы : монография. - Воронеж: Научная книга, 2014. - 200 с.; Смирнов М.В. Интегральная оценка международного полицейского сотрудничества территориальных органов МВД России на основе дерева целей // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов : сб. тр. XXVI Всерос. науч. конф. - М.: Академия управления МВД России, 2017. - С. 54-58; Баркалов С.А., Половинкина А.И., Щепкин А.В. Модель комплексного оценивания уровня пожарной безопасности // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. - 2003. - № 1. - С. 142-147; Щепкин А.В. Комплексная оценка при стимулировании в коллективе // Теория активных систем - 2009: тр. Междун. научн.-практ. конф. - 2009. - С. 172-174; Бурков В.Н., Коробец Б.Н., Минаев В.А., Щепкин А.В. Механизмы экспертной оценки военно-технологических программ // Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Серия: Естественные науки. - 2017. - № 2(71). - С. 105-117; Половинкина А.И., Толстых А.В., Щепкин А.В., Уандыков Б.К. Основные этапы комплексного оценивания уровня пожарной безопасности // Современные сложные системы управления СССУ/ИТСБ 2003: сб. научн. тр. Междун. конф. - М., 2003. - С.91-93.
2 Лихачева Т.Г., Порядина В.Л, Разработка процедур формирования комплексной оценки результатов деятельности организационной структуры // Теория активных систем (ТАС-2016): тр. междун. науч.-практ. конф. - М.: ИПУ РАН, 2016. - С. 115-120; Бурков В.Н., Новиков Д.А., Щепкин А.В. Механизмы управления эколого-экономическими системами. - М.: ООО Издательская фирма «Физико-математическая литература». - 244 с.
рий функционирования организации КО=/(А15Л2,... Ап)- При этом структура комплексной оценки представлена в дихотомическом виде.
Основная идея при разработке механизма комплексного оценивания заключается в том, что каждая вершина дерева целей, в том числе промежуточные и итоговая вершина, дезагрегируется ровно на две подвершины, то есть используется так называемый метод дихотомии. Это позволяет проводить агрегирование каждой пары вершин в последующую вершину (верхнего уровня) с помощью логических матриц свертки.
Широко применяется трехбалльная шкала оценок: 1 - неудовлетворительно, 2 - удовлетворительно, 3 - хорошо. Определяются граничные уровни эффекта: А], А2, А3. Если эффект Э по направлению меньше А], то это катастрофическое состояние по данному направлению. Если А1 < Э < А2, то оценка неудовлетворительно. Если А2 < Э < А, то оценка удовлетворительно. Если А3 > Э, то оценка хорошо.
Формирование комплексной оценки состояния организации заключается в максимально адекватном отражении мнения руководителя организации о том, в каком состоянии она находится. Для получения комплексной оценки необходимо выбрать структуру дихотомического дерева и матрицы свертки в каждой вершине дихотомического дерева.
Дихотомическое дерево имеет число висячих вершин равное числу направлений оценивания1. Простейшая бинарная структура представлена на рисунке 1.1, бинарная структура для трех направлений - рисунок 1.2, параллельная бинарная структура для четырех направлений - рисунок 1.3, бинарная структура «ветка дерева» - рисунок 1.4.
1Бурков В.Н., Кондратьев В.Д., Щепкин А.В. Механизмы повышения безопасности дорожного движения. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. - 208 с.
Рисунок 1.1 - Простейшая бинарная структура
\8У
Рисунок 1.2 - Бинарная структура для трех направлений
Рисунок 1.3 - Параллельная бинарная структура для четырех направлений
Рисунок 1.4 - Бинарная структура «ветка дерева» Для получения логических матриц свертки в каждой вершине дихотомического дерева можно использовать обучающее множество вариантов1. Руководители организации оценивают некоторое множество вариантов (вариантом называется последовательность оценок по направлениям), то есть присваивают каждому варианту значение комплексной оценки, которое на их взгляд характеризует соответствующее состояние организации.
На этапе формируется потенциал развития организации, под которым понимается множество проектов (мероприятий), реализация которых улучшает один или несколько критериев, осуществляется сбор предложений от подразделений и отдельных лиц, «мозговой штурм» и т.д.
Каждый проект описывается эффектом (вкладом в улучшение одного или нескольких показателей) и затратами на реализацию.
Цель данного этапа получить достоверные оценки проектов. Для получения достоверных оценок эффекта и затрат применяются экспертные механизмы, механизмы встречного планирования, противозатратные механизмы2.
1 Бурков В.Н. , Коргин Н.А., Новиков Д.А. Введение в теорию управления организационными системами. - М.: Либроком, 2009. - 264 с.
2 Бурков В.Н., Коробец Б.Н., Минаев В.А., Щепкин А.В. Механизмы экспертной оценки военно-технологических программ // Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Серия: Естественные науки. - 2017. - № 2(71). - С. 105-117; Механизмы
Программа развития формируется на основе потенциала развития.
Цель этого этапа обеспечить развитие организации, то есть требуемое повышение комплексной оценки с минимальными затратами.
Сначала рассмотрим простой случай, когда для каждого направления существует свое множество мероприятий, и эти множества не пересекаются. Для этого случая классическим и самым часто применяемым на практике является механизм «Затраты - Эффект»1.
Все проекты данного направления упорядочиваются по эффективности и отбираются согласно этому упорядочению, пока эффект не будет равен или больше соответствующего граничного значения.
Упорядочивание проектов для определения потенциала развития рассмотрим на примере пяти проектов. Данные о проектах приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Определение эффективности проектов
№ Затраты на Оценка Эффективность
проекта реализацию эффекта
Проект № 1 С1 а1 а1/ С1
Проект № 2 С2 а.2 а 2/ С 2
Проект № 3 С3 аз аз/ Сз
Проект № 4 С4 а4 а4/ С4
Проект № 5 С5 а5 а 5/ С 5
Сравнить эффективности проектов можно построив график, на котором по оси абсцисс откладываются значения затрат, а по оси ординат откладываются значения эффектов. Для /-го проекта получаем отрезок, выходящий из начала координат и заканчивающийся в точке с координатами С а/), / = 1, ... , п. Таким образом, получим пучок, состоящий из п отрезков (рис. 1.5).
управления (Управление организацией: планирование, организация, стимулирование, контроль) / Под ред. ДА. Новикова. - М.: УРСС, 2011. - 325 с.
1Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. - М.: СИНТЕГ-ГЕО, 1997. - 195 с.
Проект \/ У
/ У 4 Проект 2
Проект 4 / -^Проект^
М- У^^ х Проект 5 -►
с1=с2=с5 Затраты
Рисунок 1.5 - Эффективность проектов Полученный значения эффективности позволяют построить график «затраты - эффект», из которого, кроме последовательности выполнения проектов видно, какой максимальный эффект может быть получен от реализации этих проектов, и какие средства необходимо вложить в реализацию этих проектов.
Для удобства построения графика «затраты - эффект» предварительно необходимо таблицу 1.1 представить в виде таблицы 1.2.
Таблица 1.2 - Упорядочивание проектов по эффективности
№ проекта Затраты на реализацию Эффективность Затраты нарастающим итогом Эффект нарастающим итогом
Проект № 4 С4 а4/ С 4 с 4 а 4
Проект № 3 с 3 а з/ с з с 4+с 3 а 4+а 3
Проект № 2 с 2 а 2/ С 2 с4+с3+с2 а 4+а 3+а 2
Проект № 1 С 1 а 1/ с 1 с4+с3 + с2+с 1 а 4+а 3+а 2+а 1
Проект № 5 С 5 а 5/ с 5 с4+с3+с2+с1+с5 а 4+а 3+а 2+а 1+а 5
В таблице 1.2 проекты упорядочены по эффективности. А именно, на первом месте стоит самый эффективный проект, затем - следующий по эффективности и т.д.
График «затраты - эффект» строится на основе данных, находящихся в двух последних столбцах. По оси абсцисс откладываются суммарные затраты, а по оси ординат - суммарное значение эффекта. График «затраты - эффект» представлен на рисунке 1.6.
э
Рисунок 1.6 - График «затраты - эффект» График «затраты - эффект» дает возможность определить размер средств 5, который необходим для достижения требуемого эффекта э, и, наоборот, определить размер эффект э, который может быть достигнут, если в распоряжении имеются средства в размере 5,
На основе графиков «затраты - эффект» для каждого направления / определяются минимальные затраты необходимые для достижения требуемых оценок
Матрица минимальных затрат применяется для решения задачи формирования оптимального варианта программы (вариантом программы называется последовательность оценок направлений), то есть варианта, обеспечивающего требуемую величину комплексной оценки с минимальными затратами, методом дихото-
мического программирования1. Далее методом «обратного хода» определяется состав проектов программы.
Задача распределения ограниченных ресурсов (финансирование программ развития регионов2, приоритетных направлений науки и техники3) является одной из задач управления развитием организаций.
Классическая схема распределения ресурса выглядит следующим образом4. У Центра имеется определенное количество ресурса R, которое он распределяет между потребителями (агентами). Каждый потребитель сообщает Центру заявку на ресурс ^ , / = 1, п. Центр распределяет ресурс в соответствии с заданным механизмом распределения ресурса.
В теории активных систем предложены приоритетные механизмы, которые можно описать следующей процедурой распределения ресурсов5:
xi =i
S ■, если 2 S; ¿ R i i i
min(s, УЩ (s¡ )), если 2 S ■ > R, i = 1, n
i
где х1 - количество ресурса, получаемое ьм потребителем; щ ) - функция приоритета ьго потребителя в зависимости от его заявки.
1 Буркова И.В., Колпачев В.Н., Толстых А.В., Уандыков Б.К. Метод дихотомического программирования в задаче оптимизации программ по стоимости // Научный вестник Воронеж. гос. архит.-строит. ун-та. - 2005. - Вып. 1. - С. 39-41.
2 Бурков В.Н., Горгидзе И.И., Новиков Д.А., Юсупов Б.С. Модели и механизмы распределения затрат и доходов в рыночной экономике. - М.: Ин-т проблем управления, 1997. - 61 с.; Бурков В.Н., Заложнев А.Ю., Леонтьев С.В., Новиков Д.А., Чернышев Р.А. Механизмы финансирования программ регионального развития : препринт. - М.: ИПУ РАН, 2002. - 55 с.; Гилев С.Е., Леонтьев С.В., Новиков Д.А. Распределенные системы принятия решений в управлении региональным развитием : препринт. - М.: ИПУ РАН, 2002. - 52 с.
3 Кузьмицкий А.А., Новиков Д.А. Организационные механизмы управления развитием приоритетных направлений науки и техники : препринт. - М.: ИПУ РАН, 1993. - 64 с.; Бурков В.Н., Грацианский Е.В., Еналеев А.К., Умрихина Е.В. Организационные механизмы управления научно-техническими программами : препринт. - М.: ИПУ РАН, 1993. - 51 с.
4 Goubko M., Burkov V., Kondrat_ev V., Korgin N., Novikov D. Mechanism design and management : mathematical methods for smart organizations. New York: Nova Science Publishers, Inc., 2013.
5 Бурков В.Н., Кондратьев В.В. Механизмы функционирования организационных систем. - М.: Наука, 1984. - 384 с.
Операция минимума определяет условие получения потребителем ресурса в количестве не более заявленной величины. Параметр у выбирается из условия
2 УЪ )] = К . 1=1
В этих механизмах ресурс распределяется пропорционально значениям функций приоритета потребителей. Выделены три типа приоритетных механизмов: в механизмах абсолютных приоритетов ресурс распределяется прямо пропорционально некоторой заданной величине приоритета (но не более заявленного количества); в механизмах прямых приоритетов функция приоритета является возрастающей функцией заявок потребителя; в механизмах обратных приоритетов функция приоритета является убывающей функцией заявок.
Пусть функции эффекта / (хг) являются строго возрастающими функциями
хг.