Модели и методы поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Бондаренко, Юлия Валентиновна

  • Бондаренко, Юлия Валентиновна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 336
Бондаренко, Юлия Валентиновна. Модели и методы поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2013. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бондаренко, Юлия Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Современное состояние и проблемы социально-экономического развития региона

1.1 Современное понятие и содержание социально-экономической системы региона (СЭСР)

1.2 Современные тенденции социально-экономического развития региона

1.3 Положения формализации и формальная схема социально-экономической системы регионального уровня

1.4 Формализация процессов выбора и принятия решений в СЭСР 68 Выводы

2. Концептуальные основы моделирования развития социально-экономической системы регионального уровня

2.1 Эволюция основных концепций исследования социально-

экономических систем и процессов

2.2 Основные положения и принципы Концепции моделирования развития социально-экономической системы региона

2.3 Формализация развития, функционирования и взаимодействия элементов социально-экономической системы регионального уровня

Выводы

3. Методы и механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона

3.1 Общая постановка задачи согласования показателей социально-экономического развития региона

3.2 Методы и типы регулирования социально-экономической системы региона в целях обеспечения согласования показателей ее развития

3.3 Механизмы согласования показателей социально-экономического

развития региона

Выводы

4. Модели поддержки принятия решений по достижению требуемых значений показателей социально-экономического развития

4.1 Модели поддержки принятия решений по достижению требуемого значения показателя уровня безработицы

4.2 Модели поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы

в регионе

4.3 Модели поддержки принятия решений по согласованию потребительских цен и доходов населения

4.4 Перспективные направления совершенствования процесса поддержки принятия решений по согласованию показателей

социального и экономического развития региона

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона»

Введение

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.1 Формирование этих условий является одной из важнейших современных задач на региональном уровне и предполагает решение целого комплекса социальных проблем, определяющими среди которых являются: высокий уровень безработицы, преступности, неравенства и бедности, низкий показатель коэффициента рождаемости и т.п. Подчеркнем, что значительная часть перечисленных проблем имеет экономическую основу, поэтому представляется целесообразным для их решения активно задействовать возможности и ресурсы хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории региона. Оказывая целенаправленное воздействие на такие субъекты, администрация конкретных регионов, используя различные формы и методы регулирования, может мотивировать их в процессе осуществления экономической деятельности на такие ее результаты, достижение которых обеспечит уровень социального развития, приемлемый для данного региона (или, другими словами, используя различные формы и методы управления, мотивировать на согласование значений актуальных для региона показателей социального развития со значениями экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов). Попытки такого воздействия предпринимались и ранее, однако их низкая эффективность свидетельствует о необходимости детальной проработки существа проблемы, использования научного подхода к ее анализу.

Сложность решения данной задачи во многом определяется значимыми характеристиками, особенностями социально-экономической системы (СЭС) региона такими, как крупномасштабность, иерархичность, динамичность. Его

1 Конституция Российской Федерации : [принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. : с учетом поправок, внес, законами Рос. Федерации о поправках к

Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, 30 дек. 2008 г. № 7-

ФКЗ] // Рос. газ. - 2009. - 21 янв. - Гл. 1., Ст. 7.

4

хозяйствующие субъекты обладают достаточно высокой степенью самостоятельности и активности, способствующей свободной реализации собственных интересов. В этой связи эффективность согласования социальных и экономических показателей развития такой системы в значительной степени зависит от способности региональных органов управления правильно оценивать и использовать весь спектр ее особенностей в направлении построения единой системы, обеспечивающей решение социальных задач не только в текущий период, но и в длительной перспективе.

Поиск подходов к согласованию показателей социально-экономического развития региона может быть осуществлен с использованием моделей и методов поддержки принятия решений, базирующихся на комплексном исследовании его системных связей, особенностей функционирования и взаимодействия не только хозяйствующих субъектов, но и субъектов управления. Кроме того, названные модели и методы позволяют, на основе анализа состояния социально-экономической системы региона, формализации структуры, обосновать использование тех или иных форм и методов регулирования, обеспечивающих его поступательное развитие.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью разработки теоретически обоснованных и методически подготовленных к практическому внедрению математических моделей, методов, процедур и алгоритмов, обеспечивающих поддержку процесса принятия решений по согласованию социальных и экономических показателей развития, направленных на преодоление проблем современного региона и повышение качества жизни его населения.

Степень научной разработанности проблемы. Научный поиск модельного инструментария поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития опирается, прежде всего, на исследования сущности данного процесса, раскрываемую в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.Г. Гранберг, К.А. Багриновский, A.A. Богданов, JI.B. Канторович, Н.Д. Кондратьев, С.П. Курдюмов, В.И. Маевский, B.J1. Макаров,

B.C. Немчинов, B.M. Полтерович, О.С. Пчелинцев, А.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Н.П. Федоренко, М. Месарович, П. Ромер, Р.Солоу и мн. др.

В теоретическое обоснование методов и механизмов управления, в том числе и на региональном уровне, внесли большой вклад Ф.Т. Алескеров,

B.Н. Бурков, Ю.Б. Гермейер, В.А. Ириков, В.В. Кульба, В.В. Кондратьев,

A.Ф. Кононенко, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, P.M. Нижегородцев, Г.А. Туманов,

C.JI. Чернышев, A.B. Щепкин.

Приложения математических моделей и методов к решению задач управления и согласования показателей социально-экономического развития региона в нашей стране долгое время детерминировались определением нормативных потребностей его населения в дефицитных благах и поиском путей их удовлетворения. Здесь отметим работы А.Г. Аганбегяна, В.А.Волконского, Ю.Н. Гаврильца, Н.М. Римашевской, A.A. Шананина.

Смена социально-экономического уклада, переход к рыночной экономике привели к появлению новых актуальных задач, связанных с формированием и выбором приоритетных целевых программ социально-экономического развития; управлением устойчивым развитием; проведением модернизации экономической системы; управлением инновациями; согласованием интересов на различных уровнях иерархии управления и т.п. В развитие представленных направлений большой вклад внесли труды С.А. Айвазяна, М.М. Албегова, С.А. Баженова, С.А. Баркалова, В.П. Васильева, Н.И. Ведуты, О.Г. Голиченко, В.А. Горелика, И.В. Горошко, В.Г. Гребенникова, М.Г. Завельского, Г.Б. Клейнера,

B.Н. Кузнецова, П.Н. Курочки, С.П. Мишина, A.A. Мясникова, Т.И. Овчинниковой, С.Н. Петракова, A.A. Петрова, А.К. Погодаева, В.Я. Райцина, H.H. Тренева, В.Н. Тренева, Г.А. Угольницкого, В.В. Цыганова и мн. др.

Однако, несмотря на несомненную значимость проанализированных нами работ, следует отметить их ориентированность на изучение экономических аспектов СЭС, конкретизированных в выбранных показателях. Социальная компонента, как правило, выходила за рамки исследования. Вместе с тем, повышения эффективности СЭС (в том числе и регионального уровня), роста

качества жизни населения невозможно достичь без динамичного, согласованного развития обеих составляющих - и экономической, и социальной (и, соответственно, их изучения).

В этой связи, необходимость обеспечения поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе математических моделей и методов является крупной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.

Объект исследования. Процесс подготовки и принятия решений, направленных на согласование показателей социально-экономического развития региона.

Предмет исследования. Математические модели и методы поддержки принятия решений, обеспечивающие согласование показателей социально-экономического развития региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование новых походов к совершенствованию процесса поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона, основанных на математических моделях и методах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ социально-экономической системы региона (СЭСР), выявить проблемы развития и на этой основе сформулировать актуальные направления поддержки принятия решений по согласованию социальных и экономических показателей;

- разработать подход к формальному описанию социально-экономической системы региона как сложной, многоуровневой, динамической, активной системы;

- сформулировать основные положения и принципы авторской Концепции моделирования развития СЭСР;

- опираясь на Концепцию, разработать формальные схемы описания процессов функционирования, развития и взаимодействия элементов социально-экономической системы региона;

- разработать теоретическое обоснование типов регулирования хозяйствующих субъектов региона в целях обеспечения согласования показателей социально-экономического развития;

- разработать механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона;

- сформировать модели и методы поддержки принятия решений по достижению требуемого значения уровня безработицы;

- разработать математический модельный инструментарий поддержки принятия решений по достижению требуемой величины среднемесячной номинальной заработной платы в регионе;

- разработать модели и алгоритмы поддержки принятия решений по согласованию потребительских цен и доходов населения региона.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Предложен формальный аппарат описания социально-экономической системы региона, позволяющий структурировать ее компоненты и связи между ними в рамках сложной, динамической, активной многоуровневой системы и выделить базовые составляющие, необходимые для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития.

2. Сформулированы положения и принципы авторской Концепции моделирования развития социально-экономической системы региона, базирующейся на парадигме о приоритетности решения социальных задач.

3. Предложено и теоретически обосновано правило выбора конкретного типа (типов) регулирования деятельности хозяйствующего субъекта региона, в основу которого положен параметр лояльности, впервые введенный в работе как показатель отношения субъекта экономической системы к решению социальных

задач региона. Разработан подход к количественному измерению данного параметра по степени соответствия социальных показателей района, на территории которого функционирует хозяйствующий субъект, и экономических показателей деятельности субъекта.

4. Разработаны и обоснованы механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона, различающиеся по типам и режимам регулирования и позволяющие обеспечить поддержку принятия решений по целенаправленному воздействию на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов региона в целях достижения требуемых значений социальных показателей.

5. Предложен модельный комплекс поддержки принятия решений по достижению требуемого значения такого социального показателя как уровень безработицы. С этой целью построены динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона. В моделях учитываются производственные возможности субъектов экономической деятельности, потребности региона, динамика трудовых ресурсов и основного капитала, структура межотраслевого баланса, параметры внешней среды, что делает возможным проанализировать перспективные потребности хозяйствующих субъектов в дополнительных трудовых ресурсах, а также обеспечить согласование количества свободных рабочих мест, численности работников на предприятиях и уровня безработицы в регионе.

6. Сформирован модифицированный комплекс математических моделей поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе. Данный комплекс, в отличие от моделей п. 5, позволяет обеспечить прогноз не только трудовых ресурсов предприятия (или группы предприятий), но и изменения среднемесячной заработной платы и, в случае необходимости, осуществить обоснованное применение механизмов согласования с целью обеспечения приемлемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в

регионе, а также связанного с ней показателя уровня бедности. Отличительной особенностью таких моделей является учет качества трудовых ресурсов и основного капитала, а также динамики изменения показателей качества, вызванных ростом оплаты труда и обновлением фондов.

7. Разработан подход к моделированию принятия решений потребителями региона по выбору набора товаров с учетом дохода и сложившихся цен, предложен алгоритм построения аналитического вида критерия рационального выбора. На этой основе сформирована двухуровневая модель взаимодействия субъектов потребительского рынка региона, отличительной особенностью которой является двухуровневая структура, воспроизводящая - на верхнем уроне - принятие решений производителями относительно объема и цены на выпускаемую продукцию, а на нижнем - рациональный выбор потребителей региона. Представленная модель позволяет осуществить обоснованное согласование таких социальных и экономических показателей как цены на выпускаемую предприятиями региона продукцию, стоимость минимальной потребительской корзины и фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется вкладом в развитие теории принятия решений и практики управления социально-экономическими системами регионального уровня.

На основании проведенного исследования сформулированы теоретические положения и выводы, развивающие познания в науке принятия решений, моделирования и управления сложными социально-экономическими системами и процессами. Предложенные формальные конструкции, модели и алгоритмы определяют направление дальнейшего совершенствования процесса принятия эффективных решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе применения математического и модельного инструментария, специфика которого обусловлена достижением высокого качества жизни населения.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на совершенствование процесса поддержки принятия управленческих решений в регионе на основе разработанных механизмов согласования показателей социально-экономического развития. Представленные в работе модели принятия решений субъектами экономической системы, на основании которых формируются механизмы согласования показателей, имеют самостоятельную практическую ценность как математический инструментарий поддержки управления развитием хозяйствующих субъектов региона, что позволяет использовать результаты исследования в практике управления предприятиями.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедряются в деятельность структурных подразделений Управы Советского городского округа г. Воронеж, Управы Ленинского городского округа г. Воронеж, администрации Россошанского муниципального района Воронежской области, администрации Борисоглебского района Воронежской области, администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, а также ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».

Полученные в исследовании результаты включены в программы учебных курсов: «Теория игр», «Принятие решений», «Основы моделирования макро - и микроэкономических процессов», преподаваемых на факультете прикладной математики, информатики и механики и экономическом факультете в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»; «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»; «Методы принятия управленческих решений», «Методы и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в социальных и экономических системах», «Методы и модели оптимального управления в социальных и экономических системах», читаемых в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Методология и методы исследования основываются на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области математического

моделирования, теории выбора и принятия решений, позволяющих осуществить обоснованную поддержку в процессе принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе комплексного исследования элементов СЭСР, связей, процессов и явлений.

Теоретической базой исследования послужили общие положения системного анализа, теории управления активными и организационными системами, социологии, региональной экономики и регионального управления, а также работы по государственному регулированию экономики. Основные результаты работы получены с использованием методов системного анализа, теории управления, теории активных систем, исследования операций, теории игр, оптимизации, теории выбора и принятия решений, математического моделирования, экспертного оценивания, эконометрики.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Разработанный формальный аппарат позволяет синтезировать компоненты социально-экономической системы региона и связи между ними, а также выделить базовые составляющие для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию показателей его социально-экономического развития.

2. Сформулированная общая математическая задача согласования показателей социально-экономического развития региона, структура которой соответствует двухуровневому представлению о СЭСР, учитывает свойство активности хозяйствующих субъектов и делает возможным теоретически обосновать механизмы согласования.

3. Предложенное и теоретически обоснованное правило выбора типа регулирования конкретного хозяйствующего субъекта региона, учитывающее параметр лояльности, способствует повышению эффективности механизмов согласования. Параметр лояльности позволяет описать существующее на практике отношение хозяйствующего субъекта к социальным задачам региона; а его количественное значение, выражающее степень соответствия социальных

показателей района, на территории которого функционирует субъект, и экономических показателей его деятельности, может быть получено на основе доступной статистической информации.

4. Разработанные механизмы согласования показателей социально-экономического развития различаются по типам регулирования и режимам его осуществления и способны обеспечить поддержку принятия решений в современных условиях, когда хозяйствующие субъекты отличаются по лояльности, а внешняя среда нестабильна.

5. Предложенные динамические модели управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и экономической системы, позволяют осуществить прогноз потребностей хозяйствующих субъектов в трудовых ресурсах, проанализировать динамику развития субъектов и осуществить поддержку принятия решений по согласованию таких экономических показателей как количество свободных рабочих мест и численность работников на предприятиях с требуемым значением социального показателя региона - уровня безработицы.

6. Построенные динамические квалитативные модели управления траекторией развития хозяйствующих субъектов позволяют при принятии решений учитывать качественные характеристики используемых ресурсов: основного капитала и рабочей силы. Агрегированным показателем качества последней выступает номинальная заработная плата, которую следует рассматривать не только как составляющую затрат, но и как фактор, влияющий на производительность труда и величину валового выпуска. Использование построенных моделей, в качестве инструмента поддержки принятия решений субъектом управления экономической системы, помогает • осуществить прогнозирование развития трудовых ресурсов (численности работающих, количества свободных рабочих мест), изменений среднемесячной заработной платы и обеспечить их перспективное согласование с таким социальным показателем как уровень бедности.

Степень достоверности исследования обусловлена применением современного научно-методического аппарата; использованием широкой

эмпирической базы, основу которой составила статистическая информация по социально-экономическим показателям более 80 регионов и муниципальных образований Российской Федерации за период 1995-2013 годы, а также статистическая и бухгалтерская отчетность ряда предприятий г. Воронежа и Воронежской области; анализом официальных отчетов по итогам социально-экономического развития 34 муниципальных образований Воронежской области за период 2000-2013 годы и докладов Министерства регионального развития о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации.

Нормативная правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации 1993 года, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации», законом Воронежской области от 30.06.2010 № 65-03 «О Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу».

Научные положения, теоретические выводы, включенные в диссертацию, обоснованы математическими выкладками и доказательствами. Разработанные модели и алгоритмы прошли проверку при внедрении в практику управления.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, научных сессиях и совещаниях: Международная конференция «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 2000 г., 2003г.); 1-1Х Международные научно-практические конференции «Экономической прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2005-2013 г.г.); VI Всесоюзная научно-практическая конференция «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2007 г.); 20-22, 24-25, 27-35 Международные научные школы-семинары «Системное моделирование

социально-экономических процессов» (Воронеж, 1998 г., Ст. Оскол, 1999 г., Дивноморск, 2000 г., Воронеж, 2001 г., Москва, 2002 г., Орел, 2004 г., Воронеж, 2006 г., Руза, 2007 г., Воронеж, 2008 г., Вологда, 2009 г., Звенигород, 2010 г., Светлогорск, 2011 г., Кострома, 2012 г.); Международная школа-семинар «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004 г., 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (Москва, 2007 г., 2011 г.), Международная научно-практическая Интернет-конференция «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Волгоград, Воронеж, 2010 г.), XXI-XXII Всероссийские научные конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2012 г., 2013 г.), International Research and Practice Conference «Mathematical Modelling and Informational Technologies Relevant Objectives' Proceeding» (Сочи, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2012 г.), 12 и 13 симпозиумы «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011 г., 2012 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «ВГУ», семинаре по теории управления организационными системами ИЛУ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы общим объемом 60 п.л., в том числе 14 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для докторских диссертаций, объемом 7,7 п.л., 2 монографии объемом 22,5 п.л, 3 учебных пособия 13,2 п.л.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, 4 раздела, заключение, список литературы и 5 приложений.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1 Современное понятие и содержание социально-экономической

системы региона (СЭСР)

Современная политика государства, ставящая во главу приоритетов решение социальных задач, приводит к необходимости пересмотра взглядов к исследованию региона с позиции значимости социальных задач. Такой подход основан на тщательном анализе социально-экономической системы региона и требует расстановки новых, социально ориентированных, акцентов в определениях основных категорий, которыми оперируют при исследовании региона и СЭСР.

Раскрытие современного понятия и содержания региона и его социально-экономической системы невозможно осуществить, не опираясь на анализ накопленного мультидисциплинарного научного опыта в вопросах определения основного понятийного аппарата, включающего определения системы, региона, а также его социальной, экономической и социально-экономической систем.

Одним из направлений методологии научного познания является системный подход1. Он логично выбран в нашем исследовании как позволяющий раскрыть глубинную суть явлений и процессов, детерминирующих особенности

1 Бертланфи Л.фон. Общая теория систем. Критический обзор // Исследования по общей теории систем. - М.., 1969. С. 23-82.; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт

B.C. Системный подход к организации управления. М., 1983. 224 е.; Петров A.A., Поспелов И.Г. Системный анализ развивающейся экономики: учет научно-технического прогресса // Известия АН СССР. Тех. Кибернетика, 1979. - № 5. -

C.34-62.; Прангишвили И.В. Системный подход и общесистемные закономерности. М., 2000. - С. 5-21.; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., С. 11-24.; Вайдлих В. Социодинамика. Системный подход к математическому моделированию в социальных науках. М., 2011. 189 е.; Садовский В.Н. Системный подход и общая теория систем: статус, основные проблемы и перспективы развития // Системные исследования. М., 1980. С.29-54.

функционирования и развития рассматриваемых нами сложных социально-экономических объектов. В таком понимании построение эффективной системы поддержки администрации региона в принятии решений по согласованию показателей социально-экономического развития лежит на пути определения, раскрытия содержания и формализации понятия региона и его социально-экономической компоненты как сложных, развивающихся систем, обладающих рядом специфических особенностей. При этом необходимо учесть, что предлагаемые определения должны, во-первых, соответствовать принципам общесистемного подхода, во-вторых, отражать сущность исследуемых объектов и процессов, в-третьих, учитывать специфические закономерности социальных и экономических систем. И потому первоначально приведем ряд определений теории систем и системного анализа, которые понадобятся нам для проведения дальнейшего исследования и исключения неоднозначности понятийного аппарата.

Ключевым понятием теории систем является непосредственно определение системы. Анализ литературы показал, что существует множество трактовок системы, различающихся как по форме, так и по содержанию. Однако, наиболее общее, принимаемое широким кругом исследователей и на которое мы будем опираться в дальнейшем, восходит к работам Л. Берталанфи ', согласно которому система представляется как совокупность взаимодействующих элементов, образующих некоторую целостность, или комплекс компонентов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой.

Тот набор характеристик, которыми обладает система как целостное единство, позволяет отнести ее к определенным классам. Среди наиболее известных классификаций можно отметить деление систем на естественные и искусственные, закрытые и открытые, статические и динамические, стационарные и нестационарные, управляемые и неуправляемые, одноуровневые и многоуровневые, линейные и нелинейные, целеориентированные и ценностноориентированные, непрерывные и дискретные и т.п. Среди особых

1 Бертланфи Л.фон. Указ. соч.

свойств систем, которые будут нами рассмотрены применительно к СЭСР в дальнейшем, выделим динамичность, сложность, активность, неоднородность, способность к саморазвитию, саморегулированию и самоорганизации.

Методы и способы формализованного представления и моделирования системы определяются, естественно, свойствами и характеристиками, присущими ей как представителю пересечения классов. Однако не менее значимую роль в процессе формализации играют и те знания, которыми обладает исследователь (наблюдатель) о самой системе - ее параметрах, структуре, процессах.

Согласно методологии, применяемой Дж. Клиром1, система отношений и взаимодействий между исследователем и объектом представляется в виде иерархии 5 эпистемологических уровней, представленных на рисунке 1.1.

Увеличение знаний о системе (снижение неопределенности)

Рисунок 1.1 - Эпистемологические уровни описания системы Система нижнего эпистемологического уровня 0 (исходная система) может быть определена через множество переменных, множество их потенциальных ^ состояний и некоторый операционный способ описания назначения этих

состояний в терминах данной системы. Исходная система содержится в системах всех уровней, а после того как она будет наполнена данными, рассматривается новая система, определенная на эпистемологическом уровне 1 как система данных.

Более высокие уровни содержат знания о некоторых инвариантных параметрам характеристиках отношений рассматриваемых переменных,

1 Клир Дж. Системология. Автоматизация решения системных задач. М., С. 24-28.

18

Уровень 4 (метасистемы)

Уровень 3 (структурированные системы)

Уровень 2 (порождающие системы)

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бондаренко, Юлия Валентиновна

Выводы

Четвертый раздел диссертационного исследования посвящен разработке модельного комплекса поддержки принятия решений по достижению требуемых значений показателей социально-экономического развития региона. Специфика разработанных в исследовании моделей продиктована актуальными социальными проблемами большинства регионов РФ, преодоление которых видится нам на пути согласования таких экономических показателей как численность работников, количество свободных рабочих мест, среднемесячная номинальная заработная плата на предприятиях, цены на выпускаемую продукцию, и социальных - уровень безработицы, среднемесячная номинальная заработная плата в регионе, стоимость минимальной потребительской корзины, уровень бедности и т.п.

Модели, разработанные в настоящем разделе, принимаются как задачи нижнего уровня общей математической задачи согласования показателей социально-экономического развития, воспроизводят на модельном уровне процесс принятия решений субъектами СЭСР, позволяют осуществить прогноз экономических и социальных показателей, реализовать поддержку принятия решений по их согласованию.

Достижение требуемого значения уровня безработицы рассматривается в контексте регулирования численности работников и количества свободных рабочих мест в процессе развития хозяйствующих субъектов, и потому в качестве задачи нижнего уровня разработаны:

• динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта;

• динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона.

Второй тип разработанных моделей представляет основу поддержки принятия решений по достижению требуемого значения не только показателя уровня безработицы, но среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в регионе. Одним из весомых экономических стимулов повышения заработной платы на предприятиях выступает рост качества трудовых ресурсов, а, следовательно, производительности и валового выпуска. В основу задачи достижения показателя среднемесячной заработной платы в регионе положены модели, учитывающие качество трудовых ресурсов и основных фондов (капитала) предприятия:

• динамическая квалитативная модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта;

• динамическая квалитативная модель управления траекторией развития экономической системы региона.

Третий тип разработанных моделей представляет основу поддержки принятия решений по согласованию потребительских цен и доходов населения, а предметом регулирования выступает ценовая политика производителей на товары, включенные в минимальную потребительскую корзину. Формой адекватного математического представления модели служит двухуровневая задача математического программирования, включающая задачу производителей и задачу потребителей региона.

Практическая реализация построенных моделей требует идентификации параметров и основных зависимостей. В диссертационном исследовании предложены подходы к определению показателя социальной значимости субъектов хозяйствующей деятельности и его измерению, описаны понятие и способы построения производственной функции с учетом качества ресурсов, введено понятие и предложены и алгоритмы формирования многоролевой функции предпочтения классов потребителей и субъективного индикатора обобщенного предпочтения.

Представленные в работе модели, в том числе и задачи шагов алгоритмов согласования, относятся к классу нелинейных задач оптимизации, допустимое множество которых содержит как линейные, так и нелинейные ограничения, а функция цели выпукла или линейна. В работе обоснован выбор методов решения в зависимости от математических свойств задач - метод секущих плоскостей, возможных направлений, линеаризации, метод Соболя. Эффективное применение обозначенных методов в исследовании основано на разработанных модификациях алгоритмов, обусловленных спецификой моделей. Для случая, когда переменные ^ моделей из практических соображений могут принимать дискретные значения, разработана модификация метода ветвей и границ.

Построенные в настоящем разделе модели и методы приняты как составное звено комплекса - «Системы математических моделей и методов поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона» (СММ), структурно представленного следующими компонентами: математическая основа согласования; методы и механизмы согласования; модельный блок.

В работе показана также взаимообусловленность таких экономических и социальных показателей как величина среднемесячной заработной платы, ^ среднесписочная численности работающих на предприятиях, индекс отношения среднедушевого дохода к величине прожиточного уровня, кризисный индекс качества жизни населения, число зарегистрированных преступлений, коэффициент рождаемости. Полученные результаты подтвердили адекватность и практическую значимость проведенного исследования. На основании опыта практического внедрения сформулированы перспективные направления совершенствования процессов поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило предложить новые, теоретически обоснованные, практически реализуемые и эффективные подходы к совершенствованию процесса поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона, основанные на математических моделях и методах. Обобщим его результаты:

1. Предложен формальный аппарат описания СЭСР, позволивший сформировать ее компоненты и связи между ними в рамках сложной, многоуровневой, динамической системы и выделить базовые составляющие для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию экономических и социальных показателей развития региона, ч 2. Представлены положения и принципы Концепция моделирования развития социально-экономической системы региона, основанные на парадигме о приоритетности решения социальных задач.

3. Сформулированная общая математическая задача согласования показателей социально-экономического развития региона позволила теоретически обосновать механизмы согласования.

4. Предложено и теоретически обосновано правило выбора конкретного типа регулирования хозяйствующего субъекта региона, в основу которого положен параметр лояльности как показатель отношения субъекта экономической системы к решению социальных задач региона. Предложен подход к количественному измерению данного параметра.

5. Разработаны и обоснованы механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона, различающиеся по типам и режимам регулирования и позволяющие обеспечить поддержку принятия решений по целенаправленному воздействию на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов региона в целях достижения требуемых значений социальных показателей.

6. Предложен модельный комплекс поддержки принятия решений по достижению требуемого значения такого социального показателя как уровень безработицы, основу которого составляют: динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона. На основе моделей комплекса возможно проанализировать перспективные потребности хозяйствующих субъектов в дополнительных трудовых ресурсах, а также обеспечить согласование количества свободных рабочих мест, численности работников на предприятиях и уровня безработицы в регионе.

7. Сформирован модифицированный комплекс математических моделей поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе, позволяющий обеспечить прогноз не только трудовых ресурсов, но и изменения среднемесячной заработной платы на предприятии. На этом основании становится возможным осуществить обоснованное применение механизмов согласования с целью обеспечения приемлемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе. Отличительной особенность моделей является учет качества трудовых ресурсов и основного капитала, а также динамики изменения показателей качества, вызванных ростом оплаты труда и обновлением фондов.

Входящие в состав комплексов динамические модели нашли применение в практике управления как регионом, так и предприятием.

8. Сформирована двухуровневая модель взаимодействия субъектов потребительского рынка региона, структура которой воспроизводит - на верхнем уроне - принятие решений производителями относительно объема и цены на выпускаемую продукцию, а на нижнем - рациональный выбор потребителей региона. Представленная модель позволяет осуществить согласование таких показателей, как цены на выпускаемую предприятиями региона продукцию, стоимость минимальной потребительской корзины и фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

9. Комплекс моделей и методов «Система моделей и методов поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона» позволил структурировать и внедрить в практику управления результаты исследования. Результаты показали, что регулирование хозяйствующих субъектов региона (в частности, Воронежской и Липецкой областей) привело к улучшению социальных показателей развития и качества жизни населения.