Модели и методы поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем с использованием технологий виртуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Алексанков Сергей Михайлович

  • Алексанков Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 181
Алексанков Сергей Михайлович. Модели и методы поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем с использованием технологий виртуализации: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексанков Сергей Михайлович

Введение

Обозначения и сокращения

Глава 1. Задачи автоматизации проектирования высоконадежных вычислительных систем кластерной архитектуры с использованием технологий виртуализации

1.1 Особенности проектирования высоконадежных кластерных систем с использованием технологий виртуализации

1.2 Анализ развития технологий виртуализации

1.3 Виды программного обеспечения, использующего технологии виртуализации

1.4 Построения высоконадежных кластерных систем с использованием программного обеспечения виртуализации

1.5 Существующие проблемы при проектировании высоконадежных вычислительных систем с использованием виртуализации

1.6 Постановка задачи исследования

1.7 Выводы

Глава 2. Разработка моделей поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем с использованием технологий виртуализации

2.1 Постановка задачи

2.2 Варианты проектных решений, обеспечивающих высокую отказоустойчивость и доступность на базе технологий виртуализации

2.3 Требования к проектируемым высоконадежным кластерным системам с использованием виртуализации на базе определенных проектных решений

2.4 Определение критериев эффективности

2.5 Разработка аналитических моделей

2.6 Выбор проектных решений

2.7 Выводы

Глава 3. Инструментальные (стендовые) средства поддержки проектирования высоконадежных кластеров с использованием технологий виртуализации

3.1 Постановка задачи

3.2 Описание стенда

3.3 Методики стендовых экспериментов

3.4 Выводы

Глава 4. Методы поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных кластеров с использованием технологий виртуализации

4.1 Постановка задачи

4.2 Структура САПР

4.3 Последовательность автоматизированного проектирования

4.4 Методы автоматизированного проектирования

4.5 Выводы

Заключение

Список используемой литературы

Приложение А. Акты о внедрении

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем с использованием технологий виртуализации»

Актуальность работы

Повышение надежности вычислительных систем с использованием технологий виртуализации кластерной архитектуры связано, в том числе, с совершенствованием процессов проектирования и управления качеством проектных работ при создании автоматизированных комплексов анализа и синтеза проектных решений на основе современных методов моделирования и инженерного анализа.

При проектировании высоконадежных вычислительных систем с использованием технологий виртуализации требуется достичь максимального уровня надежности системы при минимальной стоимости оборудования, или определить необходимое оборудование при минимальных затратах для обеспечения требуемого уровня отказоустойчивости и функциональной надежности.

Обеспечение указанных требований к высоконадежным вычислительным системам с использованием технологий виртуализации связано с разрешением ряда технических противоречий, и требует автоматизации процесса проектирования, ориентированного на синтез оптимальных проектных решений по построению кластерных систем, что обусловливает актуальность разработки моделей, методов, алгоритмов и средств поддержки анализа, выбора, оптимизации проектных решений и их стендовых испытаний.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в теорию проектирования вычислительных систем, в том числе их надежностного проектирования, внесли Б. В. Гнеденко, А.М. Половко, И.А. Рябинин, И.А. Ушаков, С.А. Майоров, Г.И. Новиков, Т.И. Алиев, Г.Н. Черкесов, С.В. Гуров, Э. Таненбаум, Л.В. Уткин, И.В. Панфилов, И.Б. Шубинский, Л. Клейнрок.

Достижения этих ученых в значительной мере способствовали созданию научных основ и методологии автоматизированного проектирования высоконадежных отказоустойчивых вычислительных систем.

При создании САПР высоконадежных вычислительных систем кластерной архитектуры с использованием технологий виртуализации необходим комплекс моделей анализа и методов проектирования, позволяющий на основе целенаправленного формирования возможных проектных решений, оценки их эффективности по различным критериям, синтезировать эффективное проектное решение.

К эффективным проектным решениям отнесем решения, позволяющие достичь максимума по показателям надежности, отказоустойчивости и доступности при ограничениях на стоимость реализации и эксплуатации системы.

Объект исследования - проектные процедуры анализа и синтеза кластерных компьютерных систем на базе технологий виртуализации.

Предмет исследования - модели, методы и средства поддержки автоматизированного проектирования кластерных систем

высокой отказоустойчивости и доступности на базе технологий виртуализации.

Цель работы

Повышение эффективности автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем с использованием технологий виртуализации на основе моделей и методов анализа и синтеза проектных решений, обеспечивающих их высокую отказоустойчивость и доступность на стадии проектирования и эксплуатации.

Задачи

Для достижения поставленной цели требуется разработка и исследование моделей и методов анализа и синтеза проектных решений, в том числе:

1. Определение вариантов проектных решений, критериев эффективности отказоустойчивых кластеров и кластеров высокой доступности на базе технологий виртуализации.

2. Определение вариантов проектных решений, критериев эффективности механизмов миграции виртуальных машин (далее - ВМ) для сервисов с различными характеристиками.

3. Разработка моделей надежности высоконадежных двухмашинных кластерных систем с использованием технологий виртуализации для поддержки высокой готовности (доступности) и непрерывности вычислительного процесса при возникновении отказов.

4. Разработка моделей анализа проектных решений механизмов по организации процесса перемещения ВМ между серверами для балансировки нагрузки, поддержки высокой готовности (доступности).

5. Разработка инструментальных (стендовых) средств поддержки проектирования отказоустойчивых кластеров на базе технологий виртуализации.

6. Проведение стендовых экспериментов по проверке эффективности проектных решений миграции ВМ.

7. Разработка методов проектирования высоконадежных вычислительных систем кластерной архитектуры с использованием технологий виртуализации на основе разработанных аналитических моделей.

Научная задача, решаемая в диссертации, направлена на повышение эффективности автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем на основе моделей и методов анализа и синтеза проектных решений, обеспечивающих высокую отказоустойчивость и доступность систем при использовании технологий виртуализации.

Решение этой задачи имеет существенное значение для развития методологии создания и повышения эффективности систем автоматизированного проектирования, управления качеством проектных работ на основе использования современных методов моделирования и инженерного анализа, перехода к разработке математических моделей и методик поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем на базе технологий виртуализации.

Методы исследования

Для решения сформулированных задач и достижения поставленной цели в диссертационной работе использованы математический аппарат и методология

теории надежности, теории вероятностей, теории случайных процессов, в частности, марковских процессов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложены модели и методики поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных вычислительных систем кластерной архитектуры с использованием технологий виртуализации, при этом:

1. Сформулированы критерии эффективности и определены области эффективного использования кластеров высокой доступности и отказоустойчивости на базе технологий виртуализации с учетом влияния на эффективность решений различных вариантов организации восстановления после отказов и миграции ВМ в различных условиях эксплуатации.

2. Предложен комплекс аналитических моделей надежности двухмашинных кластеров с использованием технологий виртуализации, отличающихся учетом возможных срывов вычислительного процесса, и обеспечения его непрерывности вовремя восстановлении системы в зависимости от дисциплин обслуживания и организации миграции ВМ.

3. Предложены модели анализа проектных решений перемещения ВМ между серверами, отличающиеся возможностью оценить время переноса ВМ и время недоступности сервисов в зависимости от организации миграции ВМ и различных дисциплин обеспечения непрерывности вычислительного процесса при возникновении и накоплении отказов.

4. Предложены методы поддержки автоматизированного проектирования кластерных систем на базе виртуализации, направленные на анализ и обоснование выбора проектных решений, отличающиеся учетом вариантов организации миграции ВМ и различных дисциплин обеспечения непрерывности вычислительного процесса при возникновении и накоплении отказов.

Практическая значимость

1. Предложены модели анализа высоконадежных кластерных систем на базе технологий виртуализации, позволяющие оценить уровень надежности

системы при различных требованиях к оборудованию и условиям эксплуатации, и обосновать выбор проектных решений, необходимых для реализации оборудования и процедур техподдержки при эксплуатации разрабатываемой системы.

2. Предложены модели анализа процессов миграций ВМ, позволяющие оценить время переноса и время недоступности сервиса при проведении профилактических/аварийных работ и при обеспечении балансировки нагрузки серверов. Предложенные модели могут применяться при определении целесообразности и обоснования выбора организации миграции ВМ при проектировании системы кластерной архитектуры.

3. Предложены методы поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем на базе виртуализации с различными характеристиками сервисов, реализуемых ВМ, с учетом различных требований к надежности, доступности и отказоустойчивости системы, а также требований к используемому оборудованию, условиям эксплуатации и к дисциплинам восстановления.

4. Предложены инструментальные (стендовые) средства поддержки проектирования отказоустойчивых кластеров на базе технологий виртуализации.

5. Предложены методики стендовых экспериментов по анализу возможностей и эффективности проектных решений построения кластеров с организацией миграции ВМ.

Достоверность результатов обусловлена корректностью используемого математического аппарата, проведенными стендовыми экспериментами, а также результатами внедрения.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях:

XLШ научная учебно-методическая конференция университета ИТМО, г. Санкт-Петербург, 31.01.2014, III Всероссийский конгресс молодых ученых, 10.04.2014, Международная научно-практическая конференция «Теоретические и

прикладные вопросы науки и образования», г. Тамбов, 31.01.2015, Международная научно-практическая «Современное общество, образование и наука», г. Тамбов, 31.03.2015 г., ХКНУ научная и учебно-методическая конференция университета ИТМО, г. Санкт-Петербург, 06.02.2015, IV Всероссийский конгресс молодых ученых, г. Санкт-Петербург, 8 апреля 2015 г., Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2015), г. Санкт-Петербург, 28-30 октября 2015 г.

Личный вклад. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Модели поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных кластерных систем высокой доступности и отказоустойчивости с использованием технологий виртуализации, в том числе:

- комплекс аналитических моделей надежности двухмашинных кластеров с использованием технологий виртуализации, отличающихся учетом возможных срывов вычислительного процесса и обеспечения его непрерывности во время восстановлении системы;

- модели динамической миграции ВМ с подходами копирования: до остановки, после остановки и с гибридным подходом, отличающиеся возможностью оценить время переноса ВМ и время недоступности сервисов, в зависимости от организации миграции ВМ и различных дисциплин обеспечения непрерывности вычислительного процесса при возникновении и накоплении отказов;

2. Методы и инструментальные средства поддержки автоматизированного проектирования отказоустойчивых кластерных систем на базе виртуализации, отличающиеся тем, что направлены на анализ и обоснование выбора проектных решений по обеспечению высокой готовности и непрерывности вычислительного процесса кластеров во время отказов и их накопления с учетом вариантов организации миграции ВМ при различных

требованиях к оборудованию, условиям эксплуатации, и необходимому уровню надежности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая шесть статей в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых литературных источников. Общий объем диссертации: 179 страниц.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты исследований включены в исследования кафедры вычислительной техники университета ИТМО, в том числе в НИР № 610481 «Разработка методов и средств системотехнического проектирования информационных и управляющих систем с распределенной архитектурой», НИР № 414650 (№ госрегистрации 114050540015) «Методы и модели обеспечения интегрированной безопасности и устойчивости функционирования» и НИР № 615869 «Методы проектирования ключевых систем информационной инфраструктуры». Результаты, полученные в диссертации использованы при выполнении ОКР «Разработка и организация серийного производства элементов №У-решений на базе серверов общего назначения для операторов связи, ФОИВ и корпоративных клиентов» (договор № 16411.1930168580 от 17 октября 2016 года) в АО «НИИ «Масштаб».

Работа соответствует пункту 3 паспорта специальности: «Разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».

Обозначения и сокращения

Сокращение Расшифровка

АПК аппаратно-программный комплекс

ВМ виртуальная машина

ОКР опытно-конструкторская работа

ОС операционная система

ПК персональный компьютер

ПО программное обеспечение

ПЭВМ персональная электронно-вычислительная система

РСХД распределенная система хранения данных

САПР система автоматизированного проектирования

СУБД система управления базами данных

СХД система хранения данных

ТЗ техническое задание

ЦОД центр обработки данных

CPU central processing unit

DRS distributed resource scheduler

FT fault tolerance

HA high availability

iSCSI internet small computer system interface

vCPU virtual central processing unit

VDI virtual desktop infrastructure

Глава 1. Задачи автоматизации проектирования высоконадежных вычислительных систем кластерной архитектуры с использованием технологий виртуализации

В данной главе должны быть рассмотрены основные требования к высоконадежным кластерным системам на базе технологий виртуализации, существующие механизмы повышения отказоустойчивости и доступности на базе технологий виртуализации, их преимущества и недостатки. Должны быть рассмотрены существующие проблемы проектирования высоконадежных кластерных систем на базе технологий виртуализации. Должна быть выполнена постановка задачи к диссертационной работе.

1.1 Особенности проектирования высоконадежных кластерных систем с использованием технологий виртуализации

Для повышения надежности вычислительных систем, в основном, применяют два способа:

- повышение надежности отдельных компонентов: например, жесткие диски, используемые в серверах, имеют намного больший срок наработки на отказ, чем те, что используются в домашних компьютерах;

- резервирование: все, или особо критичные компоненты дублируются, например - жесткие диски работают в RAID1 в «зеркальном режиме», и при отказе одного жесткого диска сервер может продолжать работать со вторым диском [1].

Оба этих пути повышения надежности являются взаимодополняющими.

Помимо резервирования отдельных компонентов серверов - жестких дисков, модулей памяти и т.д. - резервироваться могут и целые сервера. В этом случае два или несколько серверов могут работать в группе, объединенной для выполнения некоторой единой функции, называемый вычислительным кластером, на котором выполняются пользовательские приложения.

В общем, кластер - объединение некоторых элементов в общую сущность верхнего порядка, управляемую как самостоятельная единица [2]. В вычислительной системе на базе технологий виртуализации, как правило, могут создаваться сразу несколько кластеров, выполняющих разные функции, не только для резервирования. Например, централизованное управление серверами (кластер управления), кластер автоматической балансировки нагрузки (DRS-кластер[3,4]), кластер интеллектуального управления питанием и т.д.

Исследования функционирования и проектирования кластерных без учета технологий виртуализации освещены в следующих работах [5-13].

На базе технологий виртуализации, становится возможным создание кластерного программного обеспечения, повышающего надежность вычислительной системы, построенной на серверах общего назначения, за счет возможности гибкого размещения выполняющихся приложений и данных на каждом узле в составе кластера. В частности, такое программное обеспечение может обеспечивать:

- автоматический перезапуск виртуальных машин на работоспособных узлах кластера, при отказах серверов, на которых они были запущены («High Availability Cluster» [2]);

- перенос виртуальных машин без прерывания их выполнения между узлами кластера («Динамическая миграция», Live Migration) [14];

- продолжение выполнения виртуальных машин в случае отказа сервера в составе кластера, за счет синхронизации состояния виртуальных машин между двумя физическими серверами («Fault Tolerance Cluster» [15]);

- распределенные системы хранения данных, когда данные и их репликации хранятся в едином дисковом пространстве (логическом пуле) всех серверов кластера, что устраняет единую точку отказа в случае организации общего хранилища данных [16];

- различные механизмы для повышения отказоустойчивости сетевой связности виртуальных машин в кластере, в том числе распределенный

виртуальный коммутатор, синхронизация состояний 1:ср-сессий между узлами кластера [17].

Во-первых, данные средства и механизмы кластеризации, могут использоваться для повышения надежности виртуального пространства в целом, используемого в целях получения таких преимуществ технологий виртуализации как повышение эффективности использования физических ресурсов, изоляция приложений друг от друга, использование несовместимых приложений на одной аппаратной платформе и т.д. В данном случае в виртуальном пространстве могут быть запущены десятки виртуальных машин, что приведет к понижению общей надежности системы, из-за появления единой точки отказа в виде единственного физического сервера. То есть отказ этого сервера приведет к одновременному отказу всех виртуальных машин, на нем запущенных, и, соответственно - всех пользовательских сервисов, которые они предоставляли (рисунок 1.1). Для чего становится целесообразным при развертывании виртуального пространства использовать кластеры повышения надежности (рисунок 1.2).

Физический сервер 1 Физический сервер 1

Рисунок 1.1 - Отказ единственного сервера с развернутым на нем виртуальным

пространством

Физический сервер 1 Физический сервер 2 Физический сервер 1 Физический сервер 2

Рисунок 1.2 - Отказ сервера в составе кластера с развернутым на нем

виртуальным пространством

Во-вторых, указанные средства и механизмы могут использоваться и для повышения доступности пользовательского сервиса в отдельности, традиционно запущенного на выделенном физическом сервере общего назначения (рисунок 1.3). Тогда данные средства и механизмы могут обеспечить работу пользовательского приложения в кластере, что позволит оперативно восстанавливать его на другом сервере кластера, в случае неполадок сервера, на котором оно было запущено (рисунок 1.4).

Рисунок 1.3. Отказ выделенного сервера с запущенным на нем приложением

Рисунок 1.4 - Отказ сервера в составе кластера с запущенным на нем приложением в виртуальной машине

Кластерные системы, используемые в центрах обработки данных, как правило, состоят из двух и более серверов общего назначения, которые объединены между собой коммутатором (или несколькими коммутаторами) второго уровня модели OSI (рисунок 1.5) и локализованы в одном месте (локальный кластер) или находятся на малом расстоянии друг от друга, например, на разных этажах (территориальный кластер). В составе кластера может использоваться отдельный физический сервер или выделенный дисковый массив как общее хранилище данных. Также вместо отдельных физических серверов может использоваться корзина с блэйд-серверами, используемыми для уменьшения занимаемого пространства (рисунок 1.6). За счет возможности создания высокоскоростных сетевых соединений без задержек, при таком расположении возможна организация распределенной системы хранения данных с синхронным созданием резервных копий данных на других серверах. Каждая операция при синхронной репликации записи на диски не считается законченной, пока та же операция записи не будет передана и завершена на дисках другого сервера, поэтому реплика на резервном сервере всегда будет полностью идентична исходному состоянию [2].

В настоящее время также широко распространены схемы, в которых вычислительная инфраструктура на базе серверов общего назначения сосредоточена не в одном месте, а расположена в географически удаленных друг от друга филиалах или центрах обработки данных (рисунок 1.7). К такой организации можно метрокластер (кластер уровня города, например, аренда стоек в ЦОД на разных концах города) и геокластер (расположение оборудования в разных городах и странах). Объединено это оборудование может быть через виртуальные каналы на базе туннельных протоколов через сеть Интернет, либо через выделенные каналы второго или третьего уровня модели OSI. При этом, такая сетевая инфраструктура, объединяющая физическое оборудование, может не обладать надежными и высокоскоростными каналами связи, иметь задержки, а также быть не доступна для администрирования сотрудникам предприятия. Построение такой сильно связанной системы как локальный/территориальный

кластер на базе имеющегося оборудования может быть проблематичным, потому что, во-первых, нестабильные каналы связи затрудняют передачу необходимой синхронизирующей информации между оборудованием, в том числе между распределёнными системами хранения данных и увеличивают риск потери данных из-за сложно прогнозируемых случаев расщепления кластера, а, во-вторых, многократно увеличивается сложность администрирования кластера из-за того, что оборудование не локализовано в одном месте. Основное отличите географически распределенного расположения инфраструктуры от локального состоит, как правило, в использовании асинхронной репликации данных. При асинхронной репликации данных, на резервный сервер данные передаются через некоторые определенные интервалы времени. Таким образом, на исходном узле всегда будет хранится устаревшая реплика данных [24]

Рисунок 1.5 - Вычислительный кластер на базе серверов общего назначения

Рисунок 1.6 - Серверы общего назначения в блэйд-шасси

Сервер _*

цодз

Рисунок 1.7 - Вычислительная система на основе географически распределенного

кластера.

Обеспечение функций кластеров централизованного администрирования, мониторинга и повышения надежности виртуальных сервисов может обеспечиваться различными средствами и механизмами, выбор или реализация которых во многом зависит от характеристик аппаратного обеспечения и каналов передачи данных, расположения и доступности для администрирования оборудования. В связи с чем, при проектировании вычислительных систем, основанных на запуске виртуальных сервисов при локально расположенном или в географически распределенном оборудовании, возникают проблемы с выбором проектных решений, основанных на средствах и механизмов для обеспечения необходимого уровня надежности системы.

К областям, в которых наиболее востребованы модели и методы поддержки проектирования высокодоступных кластерных систем с использованием технологий виртуализации, можно отнести:

- интеграция технологий виртуализации на реальных объектах. Здесь в задачи системных-инженеров интеграторов входит подбор необходимого оборудования и программного обеспечения виртуализации широкого применения для построения систем, обладающих заданной надежностью и функциональностью;

- эксплуатация вычислительных систем в части автоматизированного выбора используемых механизмов переноса ВМ в автоматическом режиме;

Во всех случаях неверный выбор отдельных механизмов повышения надежности, может в итоге привести, помимо увеличения времени проектирования, к созданию решений или избыточных для проектируемой системы, что влечет за собой заметное удорожание построения/разработки и эксплуатации системы, или недостаточных, что влечет незапланированные перерывы в работе системы и/или потерю данных.

1.2 Анализ развития технологий виртуализации

1.2.1 Общие сведения

Виртуализация - это группа технологий, основанных на преобразовании формата или параметров программных или сетевых запросов к компьютерным ресурсам с целью обеспечения независимости процессов обработки информации от программной или аппаратной платформы информационной системы (Определение по ГОСТ Р 56938-2016) [13]. Технологии виртуализации активно и повсеместно применяются во множестве финансовых, производственных, медицинских и других учреждений. Активное внедрение в настоящее время технологий виртуализации обусловлено тем, что они позволяют уменьшить количество используемого оборудования, значительно снизить время, требуемое на внедрение новых услуг, а также обеспечивают возможность быстрой модернизации и масштабируемости сервисов.

Виртуализированные ресурсы, как правило, разделяют на вычислительные системы, системы хранения данных и вычислительные сети. Технологии виртуализации вычислительных систем дают пользователям возможность

запускать несколько изолированных экземпляров операционных систем на одной аппаратной платформе. Технологии виртуализации систем хранения данных позволяют изолировать хранилища данных, предоставляя единый интерфейс для пользователей систем хранения данных. Виртуализация сетей позволяет развивать взаимодействие конечных устройств, разбивая их на логические сегменты, которые физически принадлежат одной сетевой среде или наоборот соединяя множество физических сетей в одну виртуальную. Нужно отметить, что, когда упоминают о виртуализации, чаще всего подразумевают виртуализацию вычислительных систем, также называемой концепцией виртуальных машин.