Модели и методы параметрической оптимизации циклического кулонометрического измерителя микровлажности газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Ильина, Ирина Львовна

  • Ильина, Ирина Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 157
Ильина, Ирина Львовна. Модели и методы параметрической оптимизации циклического кулонометрического измерителя микровлажности газов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильина, Ирина Львовна

Введение

1. Глава 1. Обоснование выбора метода измерения и постановка задачи исследования

1.1. Анализ методов измерения микроконцентраций влажности газов

1.2. Обоснование выбора циклического кулонометрического метода измерения

1.3. Обоснование выбора модели входного сигнала

1.4. Постановка задачи исследования

2. Глава 2. Математическая модель статической характеристики циклического кулонометрического гигрометра

2.1. Вывод уравнения зависимости тока электролиза от времени для плоского чувствительного элемента

2.2. Уравнение статической характеристики для плоского чувствительного элемента

2.3. Уравнение статической характеристики для цилиндрического чувствительного элемента

3. Глава 3. Экспериментальное исследование циклического кулонометрического гигрометра

3.1. Описание лабораторной установки и методика проведения эксперимента

3.2. Обработка результатов эксперимента

3.2.1. Аппроксимация экспериментальных данных теоретической зависимостью тока электролиза от времени

3.2.2. Экспериментальное определение погрешности от времени измерения

3.3. Определение предельного времени накопления

3.4. Зависимость временной характеристики от напряжения питания

4. Глава 4. Динамическая погрешность измерительного преобразователя циклического действия 60 4.1. Модели и метод расчета динамической погрешности

4.1.1. Анализ стационарности параметров технологического процесса

4.1.2. Построение модели входного сигнала

4.1.3. Модель динамической погрешности преобразователя циклического действия

4.2. Динамическая погрешность преобразователя циклического действия с типовыми передаточными функциями приведенной непрерывной части.

4.3. Динамическая погрешность преобразователя циклического действия в случае описания входного сигнала математической моделью с автокорреляционной функцией в виде суммы экспонент

5. Глава 5. Анализ суммарной погрешности преобразователя циклического действия

5.1. Модели и метод минимизации суммарной погрешности

5.2. Суммарная погрешность преобразователя циклического действия в случае описания входного сигнала математической моделью с автокорреляционной функцией в виде суммы экспонент

6. Глава 6. Имитационная модель циклического измерительного преобразователя

6.1. Описание модели

6.2. Анализ результатов эксперимента

6.2.1. Результаты эксперимента для 7)* = 0.

6.2.2. Результаты эксперимента для 7)* = 0.

6.2.3. Результаты эксперимента для Т'и = 0.

6.2.4. Результаты эксперимента для Т'и = 0.001 114 Заключение 119 Список литературы 120 Приложение 1. Рекомендации по оптимизации параметров измерительных преобразователей циклического действия 130 Приложение 2. Программа расчета динамической и суммарной погрешностей преобразователя циклического действия 149 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы параметрической оптимизации циклического кулонометрического измерителя микровлажности газов»

Развитие новых технологий, совершенствование уже существующих, повышение требований к качеству продукции приводит к необходимости измерения тех параметров, контроль которых ранее не требовался, либо ужесточает требования к точности и расширению диапазона измерения параметров технологических процессов. Одним из таких параметров является влажность. Контроль влажности необходим во многих технологических процессах химии, нефтехимии, нефтепереработки, электронной промышленности, при транспортировке и переработке природного газа. В настоящее время наиболее актуальной проблемой является измерение микроконцентраций влажности в широком круге анализируемых сред. Так в электронной промышленности при производстве интегральных схем требуется контроль влажности в гидридах (арсин, фосфин, моносилан) в пределах единиц ррт. В процессе каталитического риформинга повышенная влажность водородосодержащего газа приводит к выходу из строя катализатора. Необходим контроль влажности при производстве этилена, пропилена и других олефинов. К метрологическим характеристикам гигрометров, работающих в промышленных условиях, предъявляют высокие требования, так как полученная при измерении информация используется для формирования управляющих воздействий в системах автоматического управления.

Для измерения влажности газов существует обширный ряд методов, но только некоторые из них можно применить в диапазоне микроконцентраций. Обзор методов измерения микроконцентраций влажности, выполненный автором, выявил общий недостаток, присущий почти всем методам: необходимость градуировки измерительных преобразователей по образцовым смесям, создание которых в области микроконцентраций достаточно сложно. Только два метода не требуют градуировки приборов по образцовым смесям: метод точки росы и кулонометрический метод. Наиболее перспективным из них является кулонометрический метод, но он имеет также ряд ограничений:

• при измерении микроконцентраций влаги возникает погрешность из-за наличия фонового тока, обусловленного неионными механизмами проводимости;

• невозможность измерения влажности газовых смесей, компоненты которых химически реагируют с сорбентом и продуктами электролиза воды.

В аналитическом приборостроении для увеличения чувствительности измерительных преобразователей достаточно часто используется циклической метод с накоплением. Цикличность метода измерения может использоваться так же и для расширения области применения преобразователей непрерывного действия.

Использование циклического кулонометрического метода позволяет разрабатывать измерительные преобразователи для измерения микроконцентраций влажности и контроля влажности газов, реагирующих с продуктами электролиза воды.

Одной из основных задач, которая решается при разработке измерительного преобразователя, является минимизация его погрешности. Особенностью измерительных преобразователей циклического действия является наличие динамической погрешности, возникающей за счет дискретизации и накопления измеряемого параметра.

Приведенный анализ работы циклического кулонометрического измерительного преобразователя показывает, что статическая и динамическая составляющие погрешности зависят от длительности цикла работы преобразователя. Причем, увеличение длительности цикла работы преобразователя приводит к увеличению динамической составляющей погрешности и уменьшению статической составляющей. В связи с этим, можно определить оптимальную длительность цикла работы измерительного преобразователя, соответствующую минимуму суммарной погрешности.

Очевидной является зависимость динамической погрешности не только от параметров измерительного преобразователя, но от скорости изменения измеряемой величины - параметра технологического процесса. В реальных условиях измеряемый параметр подвержен влиянию ряда недетерминированных воздействий: изменение характеристик сырья и материалов, технологического оборудования, условий окружающей среды. Поэтому использование модели входного воздействия в виде случайного процесса представляется адекватным описанием параметров химико-технологических процессов.

Таким образом, основной целью настоящей работы является разработка метода оптимизации параметров циклического кулонометрического измерительного преобразователя по критерию минимума суммарной погрешности в случае, когда входной сигнал представлен как стационарный случайный процесс.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

• разработать модель циклического кулонометрического измерительного преобразователя и найти аналитическое выражение для его статической характеристики;

• получить зависимость погрешности преобразователя от длительности времени измерения и определить время измерения, обеспечивающее значение погрешности не превышающее заданное;

• установить теоретическую зависимость динамической погрешности от длительности цикла работы преобразователя и параметров входного сигнала;

• найти зависимость погрешности от фонового тока чувствительного элемента;

• на основании зависимостей динамической погрешности от времени накопления и погрешности от фонового тока получить зависимости, позволяющие оптимизировать цикл работы преобразователя по критерию минимума суммарной погрешности;

• проверить полученные теоретически зависимости, минимизирующие суммарную погрешность преобразователя, с помощью имитационной модели.

При решении поставленных задач использованы современные методы теории случайных процессов, статистического анализа, имитационного моделирования, метрологии.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

• создана математическая модель циклического кулонометрического измерительного преобразователя;

• получена теоретическая зависимость динамической погрешности преобразователя циклического действия от длительности цикла его работы и параметров входного сигнала;

• разработан метод минимизации суммарной погрешности преобразователя циклического действия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

• разработан метод параметрической оптимизации циклического кулонометрического измерительного преобразователя для случая, когда измеряемый параметр представлен как случайный стационарный процесс с известными статистическими характеристиками;

• разработанная методика принята для использования в ОАО «Ангарское опытно-конструкторское бюро автоматики» при проектировании циклических кулонометрических датчиков влажности;

• результаты исследований используются в учебном процессе Ангарской государственной технической академии в курсах «Метрология, стандартизация и сертификация», «Технологические измерения и приборы», « Электрические измерения неэлектрических величин».

Положения, выносимые на защиту:

• математическая модель циклического кулонометрического измерительного преобразователя;

• метод параметрической оптимизации циклического кулонометрического измерительного преобразователя для случаев, когда входной сигнал представлен как стационарный случайный процесс.

Данная работа выполнена на кафедре промышленной электроники и информационно-измерительной техники Ангарской государственной технической академии. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях научного семинара факультета технической кибернетики АГТА, на научно-технической конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс», на IV региональной конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири», на XV международной научной конференции «Математические методы в технике и технологии».

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 129 страницах, иллюстрируется 41 рисунком, содержит 34 таблиц, список литературы, включающий 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Ильина, Ирина Львовна

• результаты исследования имитационной модели показали хорошее совпадение экспериментальных и теоретически рассчитанных значений суммарной погрешности циклического кулонометрического измерительного преобразователя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработан метод оптимизации параметров циклического кулонометрического измерительного преобразователя по критерию минимума суммарной погрешности в случае, когда входной сигнал представлен как стационарный случайный процесс. В ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований по тематике работы получены следующие основные научные результаты: разработана модель циклического кулонометрического измерительного преобразователя и найдено аналитическое выражение для его статической характеристики;

• получена зависимость погрешности преобразователя от длительности времени измерения и определено время измерения, обеспечивающее значение погрешности не превышающее заданное;

• установлена теоретическая зависимость динамической погрешности преобразователя от длительности цикла работы преобразователя и статистических параметров входного сигнала;

• найдена зависимость статической погрешности от длительности цикла измерения и параметров измерительного преобразователя;