Модели и методы параллельных вычислений для построения отказоустойчивых диагностических тестов в интеллектуальных системах с когнитивной компонентой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ямшанов, Артем Вячеславович

  • Ямшанов, Артем Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 167
Ямшанов, Артем Вячеславович. Модели и методы параллельных вычислений для построения отказоустойчивых диагностических тестов в интеллектуальных системах с когнитивной компонентой: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямшанов, Артем Вячеславович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Модели представления знаний

1.2 Распознавание образов и принятие решений

1.3 Использование средств когнитивной графики при принятии решений и обосновании принятия решений

1.4 Выводы

Глава 2. Принятие и обоснование решений с применением

матричной модели представления знаний, тестовых методов распознавания образов и средств когнитивной графики

2.1 Матричная модель представления данных и знаний. Закономерности в данных и знаниях

2.2 Математические основы построения безызбыточных безусловных диагностических тестов и отказоустойчивых безызбыточных безусловных диагностических тестов

2.3 Математические основы распознавания с применением безызбыточных безусловных диагностических тестов и отказоустойчивых безызбыточных безусловных диагностических тестов

2.4 Математические основы отображения исследуемого объекта в ^симплексе

2.5 Выводы

Глава 3. Программная реализация параллельных алгоритмов при построении отказоустойчивых диагностических и средств когнитивной графики

3.1 Параллельные модели вычислений для построения

безызбыточной матрицы импликаций

3.1.1 Параллельная модель вычислений Divide2

3.1.2 Параллельная модель вычислений ManyWorkers

3.1.3 Структуры данных применяемых при построении безызбыточной матрицы импликаций

3.1.4 Технические особенности реализации

3.1.5 Результаты эксперимента и их анализ

3.2 Параллельные алгоритмы поиска безызбыточных ^кратных

столбцовых покрытий безызбыточной матрицы импликаций

3.2.1 Параллельная модель вычислений для поиска безызбыточных ^кратных столбцовых покрытий безызбыточной матрицы импликаций в глубину

3.2.2 Параллельный алгоритм поиска безызбыточных ^кратных столбцовых покрытий безызбыточной матрицы импликаций в ширину

3.2.3 Технические особенности реализации

3.2.4 Результаты эксперимента и их анализ

3.3 Основы программной реализации фреймворка визуализации

средств когнитивной графики

3.3.1 Основы программной реализации прототипа фреймворка визуализации средств когнитивной графики

3.3.2 Основы программной реализации актуальной версии фреймворка визуализации средств когнитивной графики

3.3.3 Адаптация средств когнитивной графики для работы при функциональных или технических ограничениях

3.4 Комплекс программ ИМСЛОГО

3.5 Выводы

Глава 4. Применение разработанных алгоритмов и средств

когнитивной графики при разработке интеллектуальных систем

4.1 Интеллектуальная обучающе-тестирующие система

4.2 Интеллектуальная система профилактики психологического

здоровья

4.3 Интеллектуальная информационная технология

дорожно-климатического районирования

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. АКТЫ И СПРАВКИ О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы параллельных вычислений для построения отказоустойчивых диагностических тестов в интеллектуальных системах с когнитивной компонентой»

Введение

Искусственный интеллект, интеллектуальная обработка информации и распознавание образов безусловно являются одними из самых востребованных весьма актуальных в настоящее время научных направлений и относятся к приоритетному направлению Стратегии НТР РФ "Н1 Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта". При этом остается ряд нерешенных проблем, связанных с вычислительной сложностью применяемых методов, используемых для принятия решений, а также ряд проблем, связанных с представлением данных и знаний и обоснованием принятых решений.

Основополагающие результаты в области распознавания образов получены Ю.И. Журавлевым, К.В. Рудаковым, а в области искусственного интеллекта и интеллектуальных систем - John McCarthy, Marvin Minsky, Lotfi Zadeh, С.Н. Васильевым, О.И. Ларичевым, Г.С. Поспеловым, Д.А. Поспеловым, В.К. Финном. Весьма большой вклад в искусственный интеллект и создание интеллектуальных систем внесли А.Н. Аверкин, В.Н. Вагин, Т.А. Гаврилова, В.В. Голенков, А.П. Еремеев, А.Д. Закревский, Ю.А. Загорулько, Б.А. Кобринский, И.В. Котельников, О.П. Кузнецов, Б.А. Кулик, В.М Курейчик, Л.В. Массель, М.А. Михеен-кова, А.С. Нариньяни, Г.С. Осипов, В.С. Переверзев-Орлов, А.Б. Петровский, Ю.Н. Печерский, Г.В. Рыбина, В.Л. Стефанюк, Д.Ш. Сулейманов, В.Б. Тарасов,

A.В. Тузиков, В.Ф. Хорошевский, А.Я. Фридман, А.А. Шалыто, А.Е. Янковская, Н.Г. Ярушкина и ряд других учёных. Значительные результаты в распознавании образов достигнуты А.Е. Андреевым, М.М. Бонгардом, М.Н. Вайнцвайг, К.В. Воронцовым, Н.Г. Загоруйко, Е.В. Дюковой, А.В. Кельмановым, В.Б. Кудрявцевым, Г.С. Лбовым, В.Д. Мазуровым, К.А. Найденовой, Л.А. Растригиным, М.Ю. Ха-чай, А.Е. Янковской, Laurent Hyafil, Ronald Rivest и др. Большой вклад в создании средств когнитивной графики и визуализации данных внесли Ю.Р. Валькман,

B.Л. Горохов, А.А. Зенкин, Б.А. Кобринский, А.В. Колесников, В.М. Хачумов, А.Е. Янковская, Daniel Keim, Gennady Andrienko и др.

Анализ работ в рассматриваемых направлениях показывает, что весьма актуальными являются логические, логико-комбинаторные, включая тестовые, ме-

тоды распознавания образов, являющиеся крайне востребованными для таких проблемных и междисциплинарных областей как медицина, психология, психиатрия, социология, биология, экобиомедицина, геология, экогеология, образование, проектирование, радиоэлектроника, дорожное районирование, защита информации и др. При этом актуальными задачами, связанными с применением вышеперечисленных методов, являются: задача оптимизации процедур построения диагностических тестов, рассматриваемая в публикациях Ю.И. Журавлева, Е.В. Дюковой, А.Е. Андреева, А.Е. Янковской и др.; задача создания механизма учёта и обработки различного рода ошибок в базах данных и знаний, рассматриваемая в публикациях Н.Г. Загоруйко, Ю.Н. Печерского, А.Е. Янковской и др.; задача создания методов и различных средств когнитивной графики (СКГ) для поддержки принятия решений и их обоснования, рассматриваемая в публикациях Д.А. Поспелова, А.А. Зенкина, А.Е. Янковской, Б.А. Кобринского, А.В. Колесникова и др.

Диссертационная работа направлена на решение задач из вышеприведённых областей и на развитие методов, предложенных ранее А.Е. Янковской. В основе распознавания образов с использованием тестовых методов, предложенных А.Е. Янковской, лежит поиск закономерностей в данных и знаниях — подмножеств признаков с определёнными легко интерпретируемыми свойствами, влияющими на различимость объектов из разных образов, устойчиво наблюдаемых для объектов из обучающей выборки и проявляющимися на других объектах той же природы, а также весовые коэффициенты признаков и их информационный вес. Среди всех закономерностей выделим безызбыточные безусловные диагностические тесты (ББДТ) и отказоустойчивые ББДТ (ОУ ББДТ), нахождению которых посвящена настоящая диссертация. В основе нахождения ББДТ и ОУ ББДТ лежит построение безызбыточной матрицы импликаций (БМИ), задающей различимость объектов из разных образов, а задача нахождения ББДТ сводится к нахождению кратчайших покрытий БМИ для ББДТ, а ОУ ББДТ — ^-кратных покрытий БМИ. Принятие решения об отнесении исследуемого объекта к одному из образов основано на вычислениях коэффициентов условной близости исследуемого объекта к каждому образу и их сопоставлении с пороговым значением, задаваемым пользователем. Для обоснования результатов распознавания предлагается применение СКГ из семейства п-симплексов.

Актуальность проводимых диссертантом исследований подтверждается их поддержкой Российского фонда фундаментальных исследований (проекты: №13-

07-00373 "Основанное на конвергенции нескольких наук и научных направлений построение отказоустойчивых диагностических тестов и принятие решений в интеллектуальных системах" (рук. А.Е. Янковская), №13-07-98037 "Создание гибридной интеллектуальной обучающе-тестирующей системы, ориентированной на смешанное образование и обучение" (рук. А.Е. Янковская), №14-07-00673 "Интеллектуальная информационная технология дорожно-климатического районирования, основанная на тестовых методах распознавания образов и средствах когнитивной графики" (рук. В.Н. Ефименко), №16-07-00859 "Основанное на конвергенции нескольких наук и научных направлений построение отказоустойчивых диагностических тестов и принятие решений в самообучающихся интеллектуальных системах с когнитивной компонентой" (рук. А.Е. Янковская)) и Российским гуманитарным научном фондом (проект: №13-06-00709 "Структуризация данных и знаний, создание интеллектуальной системы биопсихосоциальной экспресс-диагностики и профилактики депрессии у женщин в репродуктивный период" (рук. А.Е. Янковская)), исполнителем которых является диссертант.

Целью данной работы является развитие моделей, логических и численных методов и создание комплекса программ для реализации параллельных вычислений при построении и применении безызбыточных безусловных диагностических тестов (ББДТ) и отказоустойчивых безызбыточных безусловных диагностических тестов (ОУ ББДТ), направленное на сокращение вычислительной сложности применяемых методов, увеличение допустимого размера входных данных и сокращение временных затрат; а также развитие средств когнитивной графики (СКГ) и их применение для обоснования результатов распознавания и принятия решений.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработка моделей параллельных вычислений для построения ББДТ и ОУ ББДТ и машинных моделей представления данных, предназначенных для параллельных вычислений и используемых для построения ББДТ и ОУ ББДТ.

2. Развитие логических и численных методов для построения ББДТ и ОУ ББДТ и распознавания образов на их основе в целях уменьшения вычислительной сложности тестовых методов распознавания.

3. Создание когнитивной модели для обоснования результатов принятия решения в динамических системах, развитие численных методов для её визуализации; развитие когнитивных средств из семейства п-симплексов.

4. Разработка комплекса программ, реализующих параллельные вычисления для построения ББДТ и ОУ ББДТ, распознавания образов на их основе и обоснования результатов принятия решения с применением СКГ.

Научная новизна:

1. Созданы две новые модели распараллеливания вычислений по данным для построения БМИ и поиска кратчайших покрытий БМИ, а также безызбыточных покрытий БМИ, включая ^-кратные; и оригинальная машинная модель представления БМИ в пространстве целочисленных признаков. Разработанные модели используются для построения минимальных безусловных ДТ, а также ББДТ, включая ОУ ББДТ. Отличием разработанных моделей является многократное, соизмеримое с количеством процессорных ядер ЭВМ, увеличение производительности программных модулей построения БМИ и поиска кратчайших и безызбыточных покрытий.

2. Модифицированы логические и численные методы вычисления весовых коэффициентов характеристических признаков и коэффициентов условной близости распознаваемого объекта к образам, предназначенные для обучающей выборки с заданными в интервальной форме значениями целочисленных признаков и используемые при построении БМИ и распознавании образов на основе ББДТ (ОУ ББДТ). Отличием модифицированных методов является возможность работы с обучающей выборкой без реального использования строк замещения.

3. Создана новая когнитивная модель - 2-симплекс призма и развиты численные методы для визуализации СКГ из семейства п-симплексов. Отличием созданной когнитивной модели является её применимость для обоснования результатов принятия решений в динамических системах. Развитие численных методов заключается более эффективным способом преобразования координат из пространства п-симплекса в декартово пространство.

4. Расширено ядро интеллектуального инструментального средства ИМС-ЛОГ (ИИС ИМСЛОГ) в направлении использования нескольких вычислительных узлов и использования облачных технологий. Кроме того разработаны универсальные программные модули, которые позволяют вести вычисления, как с использованием классического ядра, так и с применением модифицированного ядра ИМСЛОГО. Отличием модифициро-

ванного ядра является возможность развёртывания программного комплекса на нескольких вычислительных узлах, в том числе с использованием облачных технологий; а отличием созданных программных модулей - многократное, соизмеримое с количеством процессорных ядер ЭВМ, увеличение их производительности.

Практическая значимость:

1. Разработанные модели параллельных вычислений и машинные модели представления данных позволяют многократно уменьшить временные затраты на построение ББДТ, ОУ ББДТ и применение тестовых методов распознавания образов.

2. Развитые логические и численные методы тестового распознавания образов позволяют использовать исходные данные и знания с заданными в интервальной форме значениями признаков в целочисленном признаковом пространстве при существенном ускорении вычислений.

3. Разработанный на основе развитых моделей, логических и численных методов комплекс программ целесообразно использовать для распознавания образов и принятия решений в области медицины, психологии, генетики, социологии, экономики, образовании, геологии, строительстве, экологии и др.

4. Разработанные и развитые модели, логические и численные методы, будучи интегрированными в инструментальные средства ИМСЛОГ и ИМ-СЛОГО и сконструированные на их основе прикладные интеллектуальные системы, позволяют строить ББДТ и ОУ ББДТ и принимать решения на основе обучающих выборок с большим количеством признаков (более 102), большим размером обучающей выборки (более 105) и/или обучающих выборках, заданных в целочисленном признаковом пространстве, для широкого круга проблемных областей.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были применены в следующих областях: СКГ применены при разработке комплекса ИС профилактики психологического здоровья Psyhealth (СибГМУ, ТГУ); разработанные модели, логические и численные методы, а также СКГ использованы при создании ИС дорожно-климатического районирования (ТГАСУ); СКГ использованы при разработке гибридной интеллектуальной обучающе-тестирующей системы, ориентированной на смешанное образование и обучение (ТГУ); предложенный подход к оптимизации параллельных вычислений и разработанный инструментарий

использованы при оптимизации программного продукта SmartPTTPLUS SIP-100 (ООО "Элком+"); созданные и развитые модели легли в основу ряда практических занятий по дисциплине "Технологии и методы программирования", а предложенный подход к оцениванию студентов применен при проведении учебных занятий (ТУСУР); СКГ и предложенный подход к оцениванию студентов применены при проведении учебных занятий по дисциплине "Power Electronics" (ТПУ).

Mетодология и методы исследования. В теоретическом плане использовались методы дискретной математики, теории графов, комбинаторики, инженерии знаний, распознавания образов, искусственного интеллекта, когнитивной графики, геометрии, тригонометрии, лексического анализа. В практической части использовались методы прикладного и системного программирования, параллельного и многопоточного программирования, программной оптимизации, компьютерной графики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Две созданные оригинальные модели параллельных вычислений и машинная модель представления данных, используемые для построения ББДТ и ОУ ББДТ и поиска кратчайших покрытий БМИ, а также безызбыточных покрытия БМИ, включая ^-кратные, позволяют многократно, соизмеримо с количеством процессорных ядер ЭВМ, повысить производительность программного модуля построения БМИ и поиска кратчайших и безызбыточных покрытий БМИ.

2. Модифицированные логические и численные методы, используемые при построении БМИ и распознавании образов на основе ББДТ (ОУ ББДТ) в пространстве целочисленных признаков, сокращают количество вычислений более чем на 50% для обучающей выборки, содержащей 1% заданных в интервальной форме значений признаков, и более чем на 99% для обучающей выборки, содержащей 2% заданных в интервальной форме значений признаков.

3. Созданная оригинальная когнитивная модель 2-симплекс призма и численные методы для обоснования результатов распознавания с использованием СКГ из семейства n-симплексов позволяют визуализировать и обосновывать принятие решений в динамических системах.

4. Разработанные на основе предложенных моделей и численных методов ряд программных модулей и расширенное ядро для программного комплекса ИМСЛОГО позволяют многократно, соизмеримо с количеством

процессорных ядер ЭВМ, снизить временные затраты на использование тестовых методов распознавания образов и развёртывание программного комплекса на нескольких вычислительных узлах, в том числе с использованием облачных технологий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: используемой базой реальных и сгенерированных тестовых данных и знаний для различных проблемных областей (медицина, геология, дорожно-климатическое районирование), проведением большого количества экспериментов, анализом и сравнением результатов с уже существующей системой ИИС ИМСЛОГ, результатами практического использования предложенных в диссертации моделей и средств, а также всесторонними обсуждениями полученных результатов на международных конгрессах, симпозиумах, конференциях, семинарах, круглых столах и всероссийских конференциях. Полученные результаты не противоречат результатам, опубликованным ранее другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научной сессии НИЯУ МИФИ в 2014 г (г. Москва), международных конференциях "Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем = Open Semantic Technologies for Intelligent Systems" в 2014 г., 2015 г и 2017 г (Беларусь, г. Минск), международных конференциях студентов и молодых ученых "Перспективы развития фундаментальных наук" в 2014 г, 2015 г, 2016 г, 2017 г (г Томск), международной конференции "Pattern Recognition and Information Processing" в 2014 г (Беларусь, г. Минск), XII Всероссийском совещании по проблемам управления в 2014 г (г. Москва), международных конференциях по Kогнитивной науке в 2014 г и 2016 г (г ^лининград и г. Светлогорск), международных конференциях "Интеллектуализация обработки информации" в 2014 г и 2016 г (Греция, о. ^ит и Испания, г. Барселона), всероссийской конференции с международным участием "Математические методы распознавания образов" в 2015 г (г Светлогорск), всероссийской мульти-конференции по проблемам управления в 2015 г (г Геленджик), международной конференции "Linguistic and Cultural Studies: Traditions and Innovations" в 2015 г (г. Томск), международной конференции "Computer Science & Information Technology" в 2016 г (Швейцария, г. Цюрих), международной конференции "EASTED: Modelling, Identification and Control" в 2016 г Австрия, г. Инсбрук), международной конференции "Information Technologies in Science, Management,

Social Sphere and Medicine" в 2016 г. (r. Томск), национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием в 2016 r. (г. Смоленск).

Личный вклад. Автор принимал активное участие в разработке комплекса ИС профилактики психологического здоровья, гибридной обучающе-тестирующей ИС в образовании, ИС дорожно-климатического районирования. Автор разработал машинную модель представления БМИ в пространстве целочисленных признаков; развил логические и численные методы, используемые при построении БМИ и распознавании образов, для обучающей выборки с пропущенными и/или заданными в интервальной форме значениями в пространстве целочисленных признаков; предложил новый субоптимальный параллельный алгоритм для построения БМИ; решил ряд задач, недостающих для программной реализации ранее предложенного параллельного алгоритма для построения БМИ; предложил новый оригинальный параллельный алгоритм поиска безызбыточных ^-кратных покрытий БМИ; программно реализовал, исследовал эффективность и оптимизировал вышеперечисленные алгоритмы. Диссертант структурировал и расширил семейство СКГ, основанное на n-симплексе; исследовал применение СКГ для ряда проблемных областей; предложил математическую модель СКГ и численные методы для отображения параметров динамических процессов; разработал оригинальные СКГ применительно к ИС дорожно-климатического районирования, обучающе-тестирующей ИС; сформулировал основы программной реализации всех вышеописанных СКГ и реализовал их программно. Диссертант внёс основной вклад в программную реализацию комплекса интеллектуальных систем профилактики психологического здоровья "Psyhealth", прототипа фреймворка для визуализации средств когнитивной графики "CognProto", фреймворка для визуализации средств когнитивной графики "CognRender"

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 32 печатных изданиях, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций, 2 — в журналах, индексированных в международных системах научного цитирования (Scopus, Web of Science), 3 — в трудах конференций, индексированных в международных системах научного цитирования (Scopus, Web of Science), 23 — в трудах международных и всероссийских конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет

167 страниц, включая 49 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 163 наименования.

Глава 1. Обзор литературы

Под задачей распознавания образов будем понимать следующую задачу, определенную Ю.И. Журавлевым в публикации [1]: "построение на основе систематических и экспериментальных исследований эффективных вычислительных средств для отнесения формализованных описаний ситуаций и объектов к соответствующим классам", "в основе такого отнесения (распознавания, классификации) лежит получение некоторой агрегированной оценки ситуации из её описания".

Интерес к исследованиям в данной области не только не угасает, а наоборот усиливается, о чем говорит увеличение количества публикаций, количества формулируемых задач и количество вовлеченных в её развитии исследователей.

При этом о задаче распознавания образов невозможно говорить без двух составляющих: о самих данных и знаниях, точнее о моделях их представления и о способе обоснования полученного результата. Первая секция главы содержит обзор литературы по моделям представления знаний, применяемых при построении систем искусственного интелекта в общем и при решении задачи распознавания образов в частности, в том числе матричной модели представления данных и знаний, предложенной А.Е. Янковской. Во второй секции главы приведены различные подходы, применяемые при решении задачи распознавания образов, причём особое мнение уделено логическим и тестовым методам распознавания образов. В третьей секции главы обсуждается один из распространённых подходов к обоснованию решений, а именно, использование средств когнитивной графики.

1.1 Модели представления знаний

При решении задач для разных проблемных областей для представления данных и знаний применяются различные модели. В том или ином виде все созданные на текущий день модели представления знаний являются производными от следующих четырёх, классификацию которых дал Д.А. Поспелов в 1990г. [1]:

1. Логическая модель представления знаний [1—3](в англоязычной литературе Knowledge Representation in Propositional Logic

[4; 5]). Формально логическая модель определяется как структура М =<Т, Р, А, В >, где:

- Т — множество базовых элементов (пропозициональных переменных), представляемых в виде пропозициональных букв, например, р, д, г, в,...). Элементы множества Т могут быть различной природы, например, наличие признака у объекта, слова в предложении и т.д.

- Р — множество синтаксических правил, представляемых в виде логических знаков (союзов, например, "Л" — конъюнкции, "V" — дизъюнкции, "—" — отрицания и т.д.) и технических знаков (например, скобок для указания приоритета применения логических знаков). Из синтаксических правил и базовых элементов составляются синтаксически правильные совокупности (пропозициональные правила). Множество базовых элементов Т и множество синтаксических правил Р составляют собой алфавит логической модели.

- А — множество аксиом, множество синтаксически правильных совокупностей, исходно считающимися правильными.

- В — правила вывода, на основе которых из синтаксически правильных совокупностей можно вывести другие синтаксически правильные совокупности.

Для логического вывода требуется рабочая память - информационная структура, предназначенная для временного хранения промежуточных результатов вывода (синтаксически правильных совокупностей). В настоящее время в основном применяется только в системах вывода правил в области математической логики и почти не применяется в остальных видах интеллектуальных систем. Логическая модель часто рассматривается при обучении в качестве демонстрации, как одна из наиболее простых моделей представления знаний. Кроме того, модели, построенные на основе нечёткой логики (Lotfi Zadeh [6; 7], где Т определяется не просто как набор элементов (пропозициональные переменные могут принимать только значения 0 или 1), а через функцию принадлежности элемента, принимающую любые значения в диапазоне [0,1]), темпоральной логики и модальной логики также относятся к логическим моделям представления знаний. Преимуществом логической модели является простота и использование в качестве "фундамента" классического аппа-

рата математической логики, методы которой достаточно хорошо изучены и формально обоснованы. Недостатком является ограниченность и невозможность представления всех человеческих знаний в виде логической модели.

2. Сетевая модель представления знаний [1; 8—10] (в англоязычной литературе Knowledge Representation in Semantic Memory [11; 12]) В основе модели лежит структура, ранее названная семантической сетью, вида M =< I,Ci,C2,..., Cn >, где:

- I — множество информационных единиц, представленных в виде понятий предметной области. Понятиями являются абстрактные или конкретные объекты, например, автомобиль, любовь и т.д.

- CbC2,... ,Cn — множество различных типов связей между информационными единицами. Связи выражают отношения между объектами, например, "является", "имеет частью", "принадлежит" и т.д.

По назначению разделяются на:

- классифицирующие, описываюющие различные иерархические отношения между понятиями.

- функциональные, описывающие процедуры вычисления одних информационных единиц через другие.

- сценарии, описывающие казуальные отношения (причинно-следственные связи или влияние одних событий на другие).

- другие, не входящие в вышеперечисленную классификацию.

В основе поиска решения лежит поиск фрагментов сети, удовлетворяющих некоторому шаблону, и создание на их основе новых узлов и связей с использованием правил вывода. Преимуществами сетевой модели являются универсальность за счёт наличия различного типа связей Ci,C2,..., Cn; наглядность в представлении знаний, представленных в графическом виде; близость структуры сети к структуре фраз на естественном языке; соответствие структуры сети современным представлениям о структуре человеческой памяти. Недостатками модели являются сложность поиска решения из-за отсутствия аппарата формального вывода и трудоёмкости работы (вычислительной); трудоёмкость создания, использования и поддержания актуальности знаний при описании систем реального уровня сложности. Сетевая модель является одной из самых часто применяемых моделей в настоящее время. Особого внима-

ния заслуживают такие следующие производные модели: сложные сети, хранящие огромное количество информации, и когнитивные карты, позволяющие проводить анализ слабо структурированных проблемных областей [13; 14].

3. Продукционная модель представления знаний [1; 9; 15] (в англоязычной литературе Knowledge Representation in Production Rules [4; 16]). Продукционная модель базируется (содержит элементы) логических и сетевых моделей.