Модели и методы оценки технологичности проектов объектов строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кузнецова, Елена Вячеславовна

  • Кузнецова, Елена Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 167
Кузнецова, Елена Вячеславовна. Модели и методы оценки технологичности проектов объектов строительства: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 РОЛЬ И МЕСТО ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОБЩЕЙ ОЦЕНКЕ ПРОЕКТОВ

1.2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

1.3 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КРИТЕРИЕВ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

1.4 ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

1.5 ВЫБОР СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 МЕТОД ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЕСОМОСТИ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1 МЕТОДИКА ОТБОРА ЭКСПЕРТОВ

2.2 ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ

2.3 МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЭКСПЕРТНЫХ ВЫБОРОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 . • -г.

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ РАСЧЕТА ИНТЕГРАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

3.1 СТАТИЧТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АНАЛИЗА КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЕСОМОСТИ ПО ЭКСПЕРТНЫМ ВЫБОРКАМ

3.2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

3.3 КОМПЛЕКС АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ИНТЕГРАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.4 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ И МАШИННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТОВ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки технологичности проектов объектов строительства»

Актуальность темы исследования. Технологичность проектов объектов строительства является одним из наиболее важных критериев оценки строительного производства, который характеризует технический уровень проектов и технологическое совершенство, предопределяя на стадии проектирования организационно-технологическую надежность строительства.

Целый ряд ученых с начала 60-х гг. уделяют большое внимание исследованию технологичности и оптимизации решений по технологии и организации строительства. В настоящее время, проблеме технологичности проектов и вопросам разработки методов оценки технологичности строительных конструкций, зданий сооружений уделено в работах таких видных ученых как Ганиева К.Б., Гусакова A.A., Денисова Г.А., Завадскаса Э.К, Лапидуса A.A., Монфреда Ю.Б., Прыкина Б.В., Пулико В.И., Темнова Б.Г., Яковлева В.Ф. и др.

Анализ количества показателей оценивающих технологичность показывает, что их насчитывается от 4-х до 66-ти. Оценка по этим показателям проводится в разных единицах измерения и часть из них не имеют непосредственное отношение к оценки технологичности.

Анализ литературных источников позволил установить, что оценка технологичности проектов объектов строительства не удовлетворяет современным требованиям современного строительного производства, таким как, отсутствие достижения минимального срока строительства, экономии материально-технических и природных ресурсов при возведении объекта, использование прогрессивных норм с учетом местных условий строительного объекта, привлечение высококвалифицированного персонала, использование экологически чистых технологий производства, достижения минимизации затрат на весь строительный цикл, способность к периодической реконструкции, совершенствование технологии строительного производства, техническая подготовки тендерной документации и конкурсных предложений

Поэтому возникает задача оценки технологичности проектов жилых зданий и промышленных сооружений с учетом рыночных отношений между все4 ми участниками инвестиционно-строительной деятельности. Для решения этой задачи предлагается использовать комплексную оценку технологичности проектов объектов строительства на основе единого интегрального критерия.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов для оценки технологичности проектов объектов строительства в условиях рынка, обеспечивающих выбор рационального проектного решения.

Для достижения поставленной в процессе исследования цели решены следующие задачи:

• определены роль и место технологичности проектов объектов строительства в общей оценке проектных решений, сформированы требования по совершенствованию системы критериев оценки технологичности;

• разработан метод формирования экспертных выборок оценивания каждого критерия технологичности проекта и проведен анализ качества особенностей экспертных выборок

• разработана электронная папка под названием «StatFolioLK» в пакете «STATGRAPHICS Plus for Windows »;

• разработана статистическая модель анализа коэффициентов весомости по экспертным выборкам;

• определена структура и состав комплексной имитационной модели по оценки технологичности проектов жилых зданий и промышленных сооружений;

• предложена методика расчета интегрального критерия оценки технологичности проектов объектов строительства;

• разработан комплекс программ оценки проектного решения для пользователя АРМ на базе ПК в составе САПР

Объектом исследования принята технологичность проектов жилых зданий и промышленных сооружений.

Предметом исследования являются модели и методы оценки технологичности проектов объектов строительства в условиях рыночных отношений между всеми участниками инвестиционно-строительной деятельности. 5

Методологией исследования послужили: анализ функций и задач системы оценки технологичности проектов объектов строительства с учетом качества проектного решения, теории оценки сложными системами, имитационное моделирование.

В ходе исследования использовались методы системного анализа, экономико-математические методы, методы искусственного интеллекта, экспертное оценивание, метод математической статистики, методы теории вероятности, метод квалиметрии, нормативно-технические документы, и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулирована методология оценки технологичности проектов объектов строительства и требования к системе критериев оценки технологичности проектов в условиях рыночных отношений между всеми участниками строительного комплекса

2. Уточнена классификация технологичности проектов объектов строительства с учетом рыночных отношений

3. Разработан метод формирования экспертных выборок оценивания каждого критерия технологичности проекта и рассмотрены результаты анализа качества особенностей экспертных выборок.

4. Разработана статистическая модель анализа коэффициентов весомости по экспертным выборкам

5. Предложена структура и состав комплексной имитационной модели оценки технологичности проектов объектов строительства и методы ее реализации на персональном компьютере.

6. Разработаны алгоритмы и комплекс программ для пользователя АРМ на базе ПК в составе САПР по оценке уровня технологичности проектов жилых зданий и промышленных сооружений

Практическая значимость работы заключается в использовании основных положений и рекомендаций на практике в проектных организациях и программное обеспечении задач оценки технологичности проектов объектов 6 строительства и выбора рационального проекта по уровню технологичности при предварительном рассмотрении.

Критерии, коэффициенты весомости по видам и группам технологичности, модели и методы найдут применение в крупных проектных организациях и в строительных фирмах для комплексной оценки технологичности проектов жилых зданий и промышленных сооружений.

Внедрение результатов работы. Разработанные методы и модели, алгоритмы и комплекс программ для пользователя АРМ на базе ПК в составе САПР опробованы и внедрены диссертантом: в

Проектно-конструкторском технологическом институте (ПКТИ)- комплекс программ по оценки качественного уровня проектов объектов строительства;

СТРОЙРЕМИР - использованы коэффициенты весомости для жилых зданий и промышленных сооружений и имитационная модель оценки технологичности проектов;

ЛенОтделСтрой - программа оценки уровня технологичности проектов при предварительном рассмотрении.

На защиту выносятся:

• система критериев оценки технологичности проектов, в условиях рыночных отношений между всеми участниками строительного комплекса;

• уточнённая классификация технологичности проектов объектов строительства с учетом рыночных отношений;

• метод формирования экспертных выборок оценивания каждого критерия технологичности проекта и результаты анализа качества особенностей экспертных выборок.

• статистическая модель анализа коэффициентов весомости по экспертным выборкам

• структура и состав имитационной модели оценки технологичности жилых зданий и промышленных сооружений и метод ее реализации на персональном компьютере 7

• комплекс алгоритмов и программ для пользователя АРМ на базе ПК в составе САПР по оценке уровня технологичности проектов жилых зданий и промышленных сооружений

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были обсуждены и представлены: на 50-ой; 51-ой; 57-ой; 58- ой междунар. науч.- техн. конф. молодых учёных и студентов. С-Петерб. гос. архитектур, строит, ун-т.- СПб. на 53-ей; 54-ой науч. конф. профессоров, преподавателей, научных работников, и аспирантов. С-Петерб. гос. архитектур, строит, ун-т.- СПб. на междунар. науч. техн. конф .«Быстровозводимые и мобильные здания и сооружения: перспективы использования в современных условиях» - СПб. на. 1-ой Всерос. науч. конф. «Качество строительства - основа конкурентоспособности организаций и предприятий строй индустрии» СПб.

6th international conference "Modern building materials, structures and techniques", Vilnius, Lithuania.

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, приложений. Она содержит 120 страниц основного текста ,-16 рисунков,20 таблиц,9 приложений. Список литературы включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кузнецова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЕЙ ГЛАВЕ

1. В качестве робастной, итоговой оценки центра распределения предложена и использована медиана из трех оценок: среднего арифметического изо всех ста наблюдений, выборочной медианы и среднего из нижнего и верхнего квартилей. Выборочная медиана является наиболее надежной оценкой и вместе со средним из квартилей обеспечивает правильный результат даже в том случае, если примерно по 25% наблюдений в левой или правой части вариационного ряда будут ошибочными.

2. Проанализированы коэффициенты весомости по экспертным выборкам Для точечного оценивания основных характеристик распределения по экспертной выборке необходимо сформулированы статистики, которые будет эффективно работать именно в наших специфических условиях. Оптимальными являются статистики, которые удовлетворяют таким критериям, как несмещённость, состоятельность, эффективность и роба-стность.

3. Разработана методика расчета дифференциальных критериев оценки технологичности проектов объектов строительства и экспертная их оценка.

4. Составлен перечень множества факторов влияющих на условную технологичность при расчете дифференциальных критериев.

5. Составлены 34 соотношения для определения количественных значений условной технологичности при расчете дифференциальных критериев.

6. Дана окончательная формулу расчета интегрального критерия оценки и в зависимости от значений интегрального критерия оценки технологичности проектов объектов строительства зданий и сооружений

7. Проведена качественная оценка проектов в зависимости от значений интегрального критерия

8. Сформулированы рекомендации по использованию имитационной модели оценки жилых зданий и промышленных сооружений

105

9. Разработан алгоритм расчета интегрального критерия оценки .

10.Разработана программа, которая позволила автоматически вычислять значения интегрального критерия, обобщенного и дифференциальных критериев оценки технологичности жилых зданий и промышленных сооружений.

Проведен машинный эксперимент по оценки уровня технологичности трех типов проектов объектов строительства.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Доказано, что существующая классификация оценки технологичности проектов объектов строительства частично соответствует современным требованиям.

2. Показано, что задачи оценки технологичности проектов объектов строительства может быть решена на основе уточнения классификации оценки технологичности проектов.

3. Предложено уточнение классификации оценки технологичности проектов объектов строительства, учитывающее рыночные отношения между всеми участниками инвестиционно-строительной деятельности.

4. Разработана система критериев оценки технологичности проектов с учетом рыночных условий

5. Разработан метод формирования экспертных выборок оценивания каждого критерия технологичности проекта и проведен анализ качества особенностей экспертных выборок.

6. Разработана статистическая модель анализа коэффициентов весомости по экспертным выборкам

7. Предложена методика расчета интегрального критерия оценки технологичности проектов объектов строительства.

8. Предложена структура и состав комплексной имитационной модели оценки технологичности проектов объектов строительства и методы ее реализации на ПК.

9. Разработаны алгоритмы и комплексы программ для пользователя АРМ на базе ПК в составе САПР по оценке уровня технологичности проектов жилых зданий и промышленных сооружений

10. Разработанные модели и методы по оценке технологичности проектов жилых зданий и промышленных сооружений позволяют на стадии предвари

107 тельного их рассмотрения определить уровень технологичности и выбрать наиболее рациональное проектное решений с учетом современных требований: