Модели и методы оценки показателей надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Журавлев, Илья Александрович

  • Журавлев, Илья Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 236
Журавлев, Илья Александрович. Модели и методы оценки показателей надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Илья Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ ПРШ-1ЦИПЫ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Особенности оценки надежности и безопасности объектов транспортной инфраструктуры

1.2 Система управления ресурсами, рисками и анализом надежности на железнодорожном транспорте

1.3 Применение методологии УРРАН для анализа качества функционирования систем обеспечения движения поездов

1.4 Выводы по главе 1

2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

2.1 Задачи анализа надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики как объектов транспортной инфраструктуры

2.2 Оценка проектных значений показателей надежности с помощью метода эталонных объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

2.3 Оценка показателей надежности систем железнодорожной автоматики с учетом фактических условий эксплуатации

2.4 Методика оценки фактических значений показателей надежности систем железнодорожной автоматики

2.5 Выводы по главе 2

3 МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

3.1 Постановка задачи

3.2 Методика определения среднего времени до восстановления после отказа объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

3.3 Оценка среднего времени до восстановления объектов железнодорожной автоматики на основе имитационного моделирования

3.3.1 Моделирование основной последовательности операций

3.3 2Разработка датчиков случайных величин

3.3.3 Определение параметров датчиков случайных чисел на основе данных об исследуемом участке железной дороги

3.3.4 Алгоритмическая модель процесса поиска и устранения отказов

3.3.5 Представление результатов моделирования и вычисление среднего времени до восстановления на участке железных дорог

3.4 Выводы по главе 3

4 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

4.1 Методика анализа надежности систем обеспечения движения поездов на различных этапах жизненного цикла

4.2 Алгоритм оценки качества функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики по показателям безотказности

4.3 Оценка показателей надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики на примере Северной железной дороги

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

%

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки показателей надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики»

ВВЕДЕНИЕ

Объекты транспортной инфраструктуры играют основополагающую роль в эффективной реализации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте. В настоящее время перед Центральной дирекцией инфраструктуры ОАО «Российские железные дороги», как и другими подразделениями холдинга поставлена задача повышения экономической эффективности и результативности работы. Достижение этой цели возможно, прежде всего, за счет эффективного выполнения в необходимом объеме плановых работ по ремонту и обновлению объектов и технических средств пути, контактной сети, а также устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ).

Несмотря на сокращение за последние годы экономических потерь холдинга, связанных с отказами технических средств транспортной инфраструктуры, и снижение общего количества отказов, доля отказов устройств ЖАТ в общем количестве отказов технических средств ОАО «Российские железные дороги» остается весьма значительным. За 12 месяцев 2012 года на сети дорог зафиксировано 10903 случая отказов систем и средств ЖАТ, что составило 18,8% от общего количества отказов технических средств[4].

Отказы технических средств приводят к экономическим потерям, связанным, прежде всего, с задержками поездов. В 2012 году из-за отказов систем и средств ЖАТ количество задержанных поездов составило - 27977 поезда, из них: пассажирских - 5596, пригородных - 3434, грузовых - 18947, что составляет 13,8% от всего количества поездов, задержанных по сети железных дорог [4].

Таким образом, задача повышения надежности работы систем и средств железнодорожной автоматики и телемеханики, эффективности работы структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики по предотвращению и оперативному устранению отказов систем обеспечения движения поездов остается весьма актуальной.

Необходимо отметить, что значительный вклад в решение задач по повышению надежности, безопасности и эффективности функционирования систем ЖАТ внесли известные учёные и специалисты Безродный Б.Ф., Бестемьянов П.Ф., Ведерников Б.М., Гапанович В.А., Горелик A.B., Дмитренко И.Е., Замышляев A.M., Кобзев В.А., Кравцов Ю.А., Лисенков В.М., Меньщиков Н.Я., Розенберг E.H., Сапожников В.В., Сапожников Вл.В., Шалягин Д.В., Шаманов В.И., Шишляков A.B., Шубинский И.Б., Ягудин Р.Ш. и многие другие.

Отечественными ученными разработан целый ряд различных методов оценки эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики, организации технического обслуживания и ремонта, анализа показателей надежности и безопасности этих систем. Однако проблема оценки допустимых и проектных значений показателей надежности систем и средств железнодорожной автоматики в различных условиях эксплуатации, оценки качества работы структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики по показателям надежности, а также эффективности применения систем с различными эксплуатационно-техническими характеристиками исследованы недостаточно и требуют новых научно обоснованных методов и решений.

Необходимо разработать научно обоснованные методы и модели оценки показателей надежности систем и средств ЖАТ, позволяющие, во-первых, определить принципиальную возможность и экономическую целесообразность применения систем ЖАТ с различными показателями надежности в предполагаемых условиях эксплуатации и, во-вторых, оценить эффективность и целесообразность различных технологий и способов организации аварийно-восстановительных работ в хозяйстве автоматики и телемеханики в зависимости от проектных и фактических значений показателей надежности эксплуатируемых систем и средств ЖАТ. Это позволит, в конечном счете, в соответствии с целями методологии RAMS сократить эксплуатационные расходы, повысить эффективность инвестиций, направленных на модернизацию и обновление систем

и средств ЖАТ, снизить стоимость жизненного цикла объектов транспортной инфраструктуры.

Целью данной работы является разработка моделей и методов оценки показателей надежности систем железнодорожной автоматики на различных этапах жизненного цикла.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ и обобщение методологического обеспечения оценки показателей безотказности, ремонтопригодности и готовности систем и объектов ЖАТ.

2. Разработать модели и методы оценки показателей надежности на этапе проектирования систем и объектов ЖАТ с учетом предполагаемых условий эксплуатации.

3. Разработать методику анализа показателей надежности систем обеспечения движения поездов на различных этапах жизненного цикла.

Научная новизна состоит в том, что автором предложен ряд новых моделей и методов оценки показателей надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики на различных этапах жизненного цикла с учетом условий эксплуатации. В частности научная новизна заключается в следующем:

- разработаны и обоснованы новые методы и модели оценки проектных значений показателей надежности различных систем ЖАТ с учетом предполагаемых условий эксплуатации;

- разработаны и обоснованы метод и алгоритм определения проектного значения среднего времени до восстановления после отказа объектов и устройств ЖАТ, основанный на имитационном моделировании аварийно-восстановительных работ в различных эксплуатационных условиях;

- предложена методика анализа показателей надежности систем обеспечения движения поездов на различных этапах жизненного цикла.

Практическая значимость работы состоит в доведении результатов научных исследований до конкретных методик и компьютерной модели, с помощью которых можно проводить оценку и сравнительный анализ показателей

надежности на различных этапах жизненного цикла систем и средств ЖАТ, что позволит:

- обосновать выбор применения систем ЖАТ с различными показателями надежности в предполагаемых условиях эксплуатации;

- избежать необоснованных затрат на проектирование и внедрение систем ЖАТ, а также дополнительных эксплуатационных расходов на их содержание, техническое обслуживание и ремонт.

Проведенные в диссертации исследования основываются на методологии обеспечения безотказности, готовности, ремонтопригодности и безопасности (RAMS), результаты работы получены на основе использования теории математического, статистического, имитационного и алгоритмического моделирования, теории вероятности и теории случайных процессов, теории факторного анализа, а также теории множеств.

Достоверность основных научных положений диссертации обусловлена корректностью исходных математических моделей, обоснованностью принятых допущений в предложенных методах расчёта, результатами экспериментальных исследований, апробированием научных выводов на конференциях и симпозиумах, а также результатами внедрения и практического использования основных положений диссертации.

Основные результаты, полученные в работе, использованы при разработке и внедрении методологии УРРАН в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики. Предложенная в диссертации алгоритмическая модель оценки среднего времени до восстановления систем железнодорожной автоматики и телемеханики, разработанное информационное и математическое обеспечение использовано при разработке методик определения среднего времени до восстановления технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики на основе имитационного моделирования аварийно-восстановительных работ и успешно апробирована на полигоне Северной железной дороги.

Основные научные результаты, представленные в диссертации, получены в ходе научных исследований по внедрению методологии управления ресурсами, рисками и надежностью объектов железнодорожного транспорта на всех этапах жизненного цикла (УРРАН) в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики, проведенных совместно с Безродным Б.Ф., Гореликом A.B., Неваровым П.А., Орловым A.B., Тарадиным H.A., Шаляпиным Д.В.. Результаты исследований изложены в работах [41-56], личный вклад соискателя в каждой из указанных работ составляет не менее 20%.

Непосредственно автором разработана и обоснована компонентно-элементная структура эталонных объектов для систем диспетчерской централизации, разработан алгоритм построения эталонных моделей в зависимости от технической оснащенности участка железной дороги средствами железнодорожной автоматики и телемеханики, а также алгоритмическая модель оценки среднего времени до восстановления систем железнодорожной автоматики и телемеханики, информационное и математическое обеспечение.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации состоит во включенном участии на всех этапах научных исследований изложенных в работе, непосредственном участии соискателя в разработке методов и моделей оценки показателей надежности, личном участии соискателя в апробации результатов исследования на Северной железной дороге, обработке и интерпретации экспериментальных данных, полученных лично автором, средствами имитационного моделирования.

1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

1Л Особенности оценки надежности и безопасности объектов транспортной

и нфрастру ктуры

В настоящее время доля стоимости основных фондов транспортной инфраструктуры составляет более 60% от общей стоимости основных средств ОАО «Российские железные дороги», а доля эксплуатационных затрат на объекты инфраструктуры составляет порядка 35% от общего объема затрат. В результате многолетнего недофинансирования на начальном этапе реформирования ОАО «РЖД» износ некоторых элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта, наиболее критичных по последствиям выхода из строя, достиг 70%[64, 90, 91].Создавшиеся условия, а также процессы изменения организационной структуры ОАО «РЖД» требуют применения передовой методологии управления эксплуатационной деятельностью железнодорожной компании, а именно методологии обеспечения безотказности, готовности, ремонтопригодности и безопасности (RAMS) которая нормативно определена европейским стандартом [101] и относится ко всем объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта. В настоящее время оптимизация расходов на содержание инфраструктуры является одной из ключевых задач компании [90].

В соответствии с [93] инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования (далее - транспортная инфраструктура) представляет собой технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и системы управления движением и

иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

Цель внедрения методологии RAMS состоит в решении одной из основных задач инновационного развития ОАО «РЖД» - сокращении стоимости жизненного цикла объектов транспортной инфраструктуры и подвижного состава при условии обеспечения высокого уровня надежности технических средств и требуемого уровня безопасности перевозочного процесса на всех этапах жизненного цикла транспортной системы.

В процессе создания и функционирования отдельные объекты и элементы транспортной инфраструктуры проходят несколько этапов своего жизненного цикла. В работах [1, 21,44, 45, 46, 51, 52, 57] указывается, что жизненный цикл технических систем (ТС) целесообразно разделить на последовательные этапы, представленные на рисунке. 1.1.

Согласно [93],этапы могут быть объединены в два основных периода жизненного цикла ТС: реализационный и эксплуатационный. Реализационный период представляет собой этап разработки системы от момента получения задания на поисковые научно-исследовательские работы до момента начала постоянной эксплуатации ТС, а эксплуатационный - период полезной жизни, т.е. период постоянной эксплуатации ТС.

Согласно[64], методология RAMS для железнодорожного транспорта предназначена для реализации следующих основных принципов на различных этапах жизненного цикла ТС:

- принятие управленческих решений по эксплуатации инфраструктуры и подвижного состава компании должно производиться на основе оценки рисков на всех этапах жизненного цикла;

Рисунок 1.1 - Этапы жизненного цикла ТС

- при управлении экономическими рисками производственной деятельности ОАО «РЖД» следует руководствоваться принципом ALARP [20, 103] - настолько низкий уровень остаточного риска, насколько это в разумной мере возможно, исходя из ресурсов компании;

- управление инвестициями должно осуществляться на основании результатов текущей и интегральной оценок эксплуатационных показателей надежности и безопасности технических средств с учетом человеческого фактора (его количественного влияния на надежность и безопасность, а также внедренной системы подготовки и переподготовки операторов);

- все процедуры принятия управленческих и иных решений в эксплуатационной работе ОАО «РЖД» на всех этапах жизненного цикла должны осуществляться в соответствии с требованиями нормативных документов ОАО «РЖД», регламентирующих внедрение методологии RAMS;

- взаимодействие со смежными компаниями, участвующими в перевозочном процессе, разработке, техническом обслуживании совместно с ОАО «РЖД», должно осуществляться по единым нормативным документам в рамках реализации методологии RAMS.

Согласно методологии RAMS,на каждом этапе жизненного цикла различных объектов транспортной инфраструктуры оцениваются показатели безотказности, готовности, ремонтопригодности и безопасности этих объектов. При этом анализ полученных значений показателей надежности и безопасности, согласно [64], осуществляется с учетом показателей объемов выполненной работы каждым хозяйством ОАО «РЖД», приведенных в таблице 1.1.

Таблица 1.1 -Показатели для измерения объема выполненной работы по хозяйствам ОАО «РЖД»

№ п/п Хозяйство Объем выполненной работы

Обозначение Единица измерения Размерность

1 Хозяйство пути и сооружений Т млрд.т*км тонно-километровой работы 1

2 Хозяйство автоматики и телемеханики пш млн.поездо*км 1

3 Хозяйство связи пс млн.поездо*км 1

4 Хозяйство электрификации и электроснабжения Э млн.кВт*час переработанной энергии 100

5 Локомотивное хозяйство Вт млн.локомотива*км общего пробега 1

6 Вагонное хозяйство Пв млн.вагоно*км общего пробега 100

7 Пассажирское хозяйство млн.вагоно*км общего пробега (пассажирских вагонов) 10

Согласно [64], на всех этапах жизненного цикла рекомендуется использовать показатели надежности, приведенные в таблице 1.2.

При сравнении значений показателей надежности, приведенных в таблице 1.2, с соответствующими нормативными значениями можно сделать вывод о правильности выбора на этапе проектирования конструкций, устройств и материалов, подтверждении потребительских свойств объектов транспортной инфраструктуры, о принятии мер по продлению назначенного срока службы устройств, сделать оценку влияния отказов объекта на показатели эксплуатационной работы компании и оперативности их устранения, а также провести сравнительную оценку эффективности деятельности различных подразделений хозяйства инфраструктуры ОАО «РЖД».

Таблица 1.2 - Показатели надежности

Показатель Обозначение Размерность

Показатели безотказности

Вероятность безотказной работы Р( X) Безразмерная

Вероятность отказа ew Безразмерная

Средняя наработка до отказа (для невосстанавливаемых систем) Объем произведенной работы (время)

Средняя наработка на отказ (для восстанавливаемых систем) X ср Объем произведенной работы (время)

Интенсивность отказов Л(х) Отказы / объем произведенной работы (время)

Показатели долговечности

Гамма - процентный срок службы Г %

Средний срок службы 1СЛУЖБЫ Время

Показатели ремонтопригодности

Среднее время простоя *П Время

Средняя наработка между плановыми видами технического обслуживания Хто Объем произведенной работы (время)

Среднее время до восстановления h Время

Показатели готовности

Коэффициент готовности кг Безразмерная

Коэффициент оперативной готовности ко г. Безразмерная

Показатель технической эффективности производственной деятельности

Коэффициент сохранения эффективности К эф Безразмерная

Согласно методологии RAMS,в основу управления безопасностью перевозочного процесса положены следующие постулаты[21, 23, 27, 51, 58, 59, 68, 69, 92]:

- абсолютной безопасности не существует - после принятия защитных мер всегда остается некоторый остаточный риск;

- безопасность достигается путем уменьшения риска до допустимого уровня. Остаточный риск не должен быть выше допустимого уровня;

- допустимый уровень риска оценивается и корректируется на всех этапах жизненного цикла;

- в отношении рисков, связанных с жизнью и здоровьем людей, животных, экологической безопасностью, следует при принятии защитных мер отдавать им приоритет по сравнению с коммерческими интересами ОАО «РЖД».

Показатели безопасности, применяемые, согласно [24, 25, 26,51, 64, 68, 92], для железнодорожного транспорта, показаны в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Показатели безопасности

Показатель Обозначение Размерность

Вероятность безопасной работы РБ (*) Безразмерная

Вероятность опасного отказа 0.ОП (*) Безразмерная

Средняя наработка до опасного отказа Б\ Объем произведенной работы (время)

Средняя наработка на опасный отказ Объем произведенной работы (время)

Интенсивность опасных отказов ^■оп Отказы / объем произведенной работы (время)

Время возврата к безопасному состоянию Тпи Время

В таблицах 1.4 и 1.5 в качестве примера приведены отдельные показатели надежности и безопасности функционирования объектов транспортной инфраструктуры, отнесенные, согласно методологии [64], к единице объемов выполненной работы различными хозяйствами ОАО «РЖД».

Таким образом, применение методологии ЯАМ8[64]позволяет количественно оценивать производственную деятельность хозяйств с учетом отказов и организации технического обслуживания различных объектов транспортной инфраструктуры, осуществлять контроль деятельности структурных подразделений в рамках хозяйства на основании анализа показателей надежности и безопасности, оценивать реальные потери в

зависимости от надежности технических средств, а также оперативно решать вопросы обеспечения безопасности перевозочного процесса.

Таблица 1.4 - Показатели надежности

Наименование хозяйства Наименование показателя Физический смысл Обозначение

Показатели безотказности

Хозяйство пути и сооружений Интенсивность отказов Количество отказов объекта за пропущенный тоннаж или за интервал наблюдений лэ [1/млрд.т.брут то] [1/ч]

Хозяйство пути и сооружений Интенсивность предотказов Количество предотказных состояний (отступления) объекта за пропущенный тоннаж или за время работы К [1/млрд.т.брут то] [1/ч]

Хозяйство электрификаци и и электроснабже ния Интенсивность использования резерва Количество переключения на резерв за объем переработанной электроэнергии тяговой подстанцией к [1/млн.кВт-ч]

Показатели долговечности

Хозяйство пути и сооружений Средний ресурс Фактически пропущенный тоннаж за срок службы или фактический срок службы Хрес [млрд.т.брутт 0] [ч]

Показатели готовности

Все хозяйства Коэффициент простоя Отношение времени простоя объекта по причине отказа к общему времени наблюдения к

Показатели ремонтопригодности

Все хозяйства Среднее время до восстановления Среднее время устранения отказа Тв м

Таблица 1.5 - Показатели безопасности функционирования

Наименование показателя Физический смысл Обозначение

Интенсивность опасных отказов Количество опасных отказов за пропущенный тоннаж или за интервал наблюдений или за количество переработанной электроэнергии ^ОП [1/млрд.т.брутго] [1/ч] [1/млн.кВт-ч]

Средняя наработка на опасный отказ Средний пропущенный тоннаж между двумя последовательными опасными отказами или среднее количество переработанной электроэнергии между двумя последовательными опасными отказами Хоп [1/млрд.т.брутто] [1/4] [1/млн.кВт-ч]

1.2Система управления ресурсами, рисками и анализом надежности на

железнодорожном транспорте

Для решения задач, сформулированных в методологии RAMS, используется комплекс различных методик[49,50], позволяющих осуществлять анализ безотказности, ремонтопригодности и готовности объектов транспортной инфраструктуры с учетом эксплуатационных особенностей и требований, предъявляемых к различным хозяйствам железнодорожного транспорта. Методики анализа и оценки этих показателей объединены в систему управления ресурсами, рисками и надежностью объектов железнодорожного транспорта на всех этапах жизненного цикла (УРРАН), которая в настоящее время разработана для объектов инфраструктуры путевого хозяйства, хозяйства автоматики и телемеханики и хозяйства электроснабжения и электрификации. Система УРРАЩ18, 19, 42, 44, 45, 46, 47, 52] реализует требования ГОСТ Р 54505 - 2011 «Безопасность функциональная. Управление рисками на железнодорожном транспорте» [20,23] с учетом спецификации различных хозяйств ОАО «РЖД» и регламентированы рядом стандартов ОАО «РЖД» [79-89].

На рисунке 1.2 сформулированы основные принципы, положенные в основу системы УРРАН [18, 19, 42].

В таблице 1.6 представлены цели создания методологии УРРАН для различных хозяйств транспортной инфраструктуры и подвижного состава.

Основные принципы системы УРРАН

Переход от комплексного управления надежностью и безопасностью объекта к комплексному управлению надежностью и безопасностью технологического процесса с помощью разработанных информационных технологий_

Управление надежностью и безопасностью технологического процесса на основе разработанной системы показателей эксплуатационной надежности и эксплуатационной безопасности объектов и процессов_

Управление инвестициями па основе оценки рисков с учетом стоимости жизненного цикла, долговечности и технического обслуживания объектов железнодорожного транспорта по фактическому состоянию_

Управление капитализацией компании за счет повышения экономический эффективности содержания инфраструктуры

_^ Обоснование потребностей в затратах на проведение реконструкции/

модернизации перед курирующими министерствами и ведомствами

Рисунок1.2 - Основные принципы методологии УРРАН

Для каждого хозяйства железнодорожного транспорта система УРРАН представляет собой комплекс методик анализа и оценки показателей надежности для типовых объектов транспортной инфраструктуры (ТОЙ). Структура методологического обеспечения анализа и оценки безотказности, ремонтопригодности, готовности и безопасности объектов транспортной инфраструктуры приведена на рисунке 1.3.

Таблица 1.6 - Цели внедрения систем УРРАН в хозяйствах транспортной инфраструктуры

Путевое хозяйство Хозяйство автоматики и телемеханики Хозяйство электроснабжения и электрификации

Снижение стоимости жизненного цикла путевой инфраструктуры за счет перераспределения ресурсов при условии обеспечения требуемого уровня эксплуатационной надежности и допустимого уровня безопасности перевозочного процесса Повышение эксплуатационной надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики при обеспечении допустимого (требуемого) уровня безопасности перевозочного процесса на основе оптимизации использования ресурсов и стоимости жизненного цикла Увеличение жизненного цикла систем электроснабжения на основе оценки рисков при условии обеспечения требуемого уровня эксплуатационной надежности и допустимого уровня безопасности перевозочного процесса

Очевидно, что транспортная инфраструктура состоит из отдельных объектов, различающихся по назначению, условиям эксплуатации, техническим параметрам, сроками службы и т.д. Согласно системе УРРАН, вся совокупность объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта может рассматриваться как совокупность типовых объектов инфраструктуры (ТОЙ), распределённых по территориальному и функциональному признакам [18, 42].

По территориальному признаку ТОЙ подразделяются на типовые объекты инфраструктуры на перегонах, на станциях, а также на участках железной дороги как множество ТОЙ в пределах рассматриваемого участка [18, 19, 42].

Кроме того, на станциях, перегонах и участках железной дороги ТОЙ подразделяются по функциональному признаку в зависимости от назначения объектов, например:

- ТОЙ хозяйства автоматики и телемеханики (АТ);

- ТОЙ хозяйства электрификации;

- ТОЙ путевого хозяйства.

Рисунок 1.3- Структура методологического обеспеченияИАМЗ

В частности, к хозяйству АТ относят следующие типовые объекты [18, 19, 42, 44-46]:

- ТОЙ на станции - эталонный комплекс технических средств управления стрелкой;

- ТОЙ на перегоне - эталонный блок-участок;

- ТОЙ для систем механизации и автоматизации на сортировочной горке -эталонный объект горочной системы автоматики (ГСА);

- ТОЙ для систем диспетчерской централизации (ДЦ) - эталонный объект системы ДЦ.

Множество ТОЙ в пределах одной станции или одного перегона можно рассматривать как систему обеспечения движения поездов (СОДП) на соответствующей станции или перегоне, а инфраструктуру участка железной дороги - как совокупность СОДП в пределах рассматриваемого участка [18,19, 42].

Предложенный в[18, 19, 42, 44-47, 52] подход позволяет оценить эффективность работы различных структурных подразделений ОАО «РЖД» по обеспечению требуемого уровня надежности и безопасности в зависимости от качества функционирования ТОЙ, расположенных в зоне ответственности данного подразделения и соответствующих по своему функциональному признаку определённому хозяйству железнодорожного транспорта. При этом анализ эффективности работы структурного подразделения любого уровня становится унифицированным, отличаясь совокупностью ТОЙ, для которых, согласно методикам оценки безотказности, готовности и ремонтопригодности ТОЙ соответствующего хозяйства, определяются показатели функционирования [18, 19, 42]. На рисунке 1.4 приведена структура распределения объектов транспортной инфраструктуры по территориальному и функциональному признакам на примере хозяйства автоматики и телемеханики ОАО «РЖД».

1

той той | той

той

той той

1

той той той

той той той

1

той той той

той (той! той

Рисунок 1.4 - Распределение объектов транспортной инфраструктуры по территориальному и функциональному признакам

1.3 Применение методологии УРРАН для анализа качества функционирования

систем обеспечения движения поездов

Оценка качества функционирования СОДП на станциях, перегонах и участках железных дорог по критериям надежности в соответствии с методологией УРРАН производится для всех этапов жизненного цикла объектов инфраструктуры хозяйства автоматики и телемеханики на основе следующих основных показателей [18, 19, 42,44-46]:

- комплексный показатель надёжности - коэффициент простоя Кп;

- показатель безотказности - интенсивность отказов Л;

- показатель ремонтопригодности — среднее время до восстановления после отказов Тв.

Анализ качества функционирования СОДП для станций, перегонов и участков железной дороги на различных этапах жизненного цикла должен осуществляться также, как и анализ качества функционирования ТОЙ - попарным сопоставлением фактических, допустимых и проектных значений показателей надежности между собой.

Под фактическими (достигнутыми) значениями показателей надежности понимают значения, определяемые на основе статистических данных об отказах и восстановлениях СОДП для станций, перегонов и участков железной дороги в реальных условиях эксплуатации.

Под допустимыми (плановыми) значениями показателей надёжности принимают ограничения на основе заданного значения среднего времени простоя поездов вследствие отказов СОДП для конкретного участка либо из регламентированного значения коэффициента простоя инфраструктуры К^.

Под проектными (расчетными) значениями показателей надежности принимают значения, определяемые на основе расчетных схем надежности ТОЙ, а также сведений о предполагаемых условиях эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.

При этом, вместо коэффициента простоя может задаваться соответствующее значение коэффициента готовности Кг:

Кг=\-Кпр. (1.1)

Согласно данным, приведенным в [18] для станций и перегонов могут быть

заданы следующие допустимые значения коэффициента простоя инфраструктуры

К" ■

• К'ист ~ - для станции;

• ^Ттр ~ 0-03 - для перегона.

В этом случае, исходя из допустимого значения коэффициента простоя К"р,

для участка железной дороги, можно определить допустимые значения частных коэффициентов простоя, относящихся к СОДП различного функционального назначения. Значения допустимых коэффициентов простоя находят с учетом необходимости выполнения условия:

к;?> 1 - (1 - к? )• (1 - К% )• (1 - К?), (1.2)

где , , К"р - значения коэффициентов простоя СОДП, относящихся к

хозяйству автоматики и телемеханики, путевому хозяйству и хозяйству электрификации соответственно.

Для каждого этапа жизненного цикла, за исключением этапа научно-исследовательских работ, может быть определена и сопоставлена своя пара показателей надежности, позволяющая проанализировать качество функционирования СОДП для станций, перегонов и участков железной дороги (см. рисунок 1.5).

В частности, на этапе опытно-конструкторских разработок и серийного производства (реализационный период жизненного цикла ТС) анализ качества разрабатываемой СОДП в предполагаемых условиях эксплуатации основывается на сопоставлении проектных и допустимых значений показателей надежности. В эксплуатационном периоде анализ качества функционирования СОДП основывается на сопоставлении фактических и допустимых значений показателей

надежности, а анализ качества эксплуатации СОДП - на сопоставлении фактических и проектных значений показателей надёжности.

Рисунок1.5 - Применение показателей надежности на различных этапах жизненного цикла СОДП для станций, перегонов и участков железной дороги

В отличие от коэффициента простоя как комплексного показателя надёжности, показатель безотказности Л характеризует качество технического обслуживания СОДП на участке железной дороги, а показатель ремонтопригодности Тв - оперативность устранения отказов СОДП на участке железной дороги. Как известно, качество технического обслуживания, в первую очередь, зависит от своевременности выполнения графика технического обслуживания, а оперативность устранения отказов на участке железной дороги -от квалификации обслуживающего персонала и оснащённости средствами технической диагностики, поэтому эти характеристики являются независимыми друг от друга.

Таким образом, цель применение методик оценки безотказности, готовности и ремонтопригодности в соответствии с системой УРРАН [20], заключается в определении фактической интенсивностей потока отказов и потока

восстановлений, сравнение которых с проектными и допустимыми значениями соответствующих показателей позволяет выявить объекты транспортной инфраструктуры, требующие принятия определенных управленческих решений для повышения надежности работ ТОЙ.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Журавлев, Илья Александрович

8. Основные результаты, полученные в работе, использованы при разработке и внедрении методологии УРРАН в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики. Предложенная в диссертации алгоритмическая модель оценки среднего времени до восстановления систем железнодорожной автоматики и телемеханики, разработанное информационное и математическое обеспечение использовано при разработке методик определения среднего времени до восстановления технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики на основе имитационного моделирования аварийно-восстановительных работ и успешно апробирована на полигоне Северной железной дороги. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами, представленными в Приложении 11.