Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Поляков, Михаил Игоревич

  • Поляков, Михаил Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 138
Поляков, Михаил Игоревич. Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляков, Михаил Игоревич

Введение.

Глава 1. Анализ рынка и задачи оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг.

1.1. Анализ рынка открытых образовательных услуг в условиях информатизации общества.

1.2. Анализ организации информационно-образовательной среды открытого образования в Российской Федерации.

1.3. Обоснование состава задач оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка моделей и методов оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг.

2.1. Система моделей оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг.

2.2. Система показателей оценки качества открытых образовательных услуг.

2.3. Метод нечеткой оценки качества открытых образовательных услуг.

2.4. Модели оптимального выбора траектории открытого образования.

2.5. Имитационная модель оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Программное обеспечение, экспериментальные расчеты и эффективность моделей и методов оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг.

3.1. Программное обеспечение и экспериментальные расчеты по моделям.

3.2. Анализ факторов эффективности системы моделей оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг.

3.3. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг»

Актуальность темы исследования

Переход к постиндустриальному, информационному обществу сопровождается формированием рынка открытых образовательных услуг (ООУ).

Образовательные потребности взрослого населения России (повышение квалификации, получение первого или второго высшего образования и т.д.) в период 1999 — 2002 годах оценивались приблизительно в 32,8 млн. человек. Причем лишь незначительная доля данных потребностей (от 5% до 15%) может быть удовлетворена традиционной системой образования. В остальных случаях выдвигаются такие требования к условиям обучения, которые могут быть удовлетворены только при использовании ООУ.

Открытое образование основано на дистанционных технологиях образования, применении электронных учебников и сети Internet. Оно организовано по таким принципам, которые обеспечивают получение образовательных услуг, необходимых пользователям, без вступительных экзаменов, по индивидуальной траектории обучения, свободному графику и независимо от места проживания.

Если учесть, что Российская Федерация заметно отстает от развитых стран мира по количеству дипломированных специалистов, а экономический потенциал страны и качество жизни населения определяется уровнем образования, то необходимость перехода к широкому использованию открытого образования становится очевидной. Открытое образование представляет собой стратегическое направление развития образования в России в XXI веке.

Спрос на ООУ порождает конкуренцию между образовательными учреждениями. Эта конкуренция усиливается с выходом на отечественный рынок иностранных образовательных учреждений. Чтобы выжить и устойчиво развиваться, образовательному учреждению необходимо создать конкурентные преимущества предлагаемых услуг и обеспечить сильную конкурентную позицию.

Проблемам исследования конкурентоспособности услуг и электронной торговли посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Богачева В.Ф., Васильева В.Н., Волковой В.Н., Глухова В.В., Зайцева Е.И., Ивановского JI.B., Кабакова B.C., Котлера Ф., Медникова М.Д., Михай-лушкина А.И., Попкова В.П., Порховника Ю.М., Соколова Р.В., Солдаткина В.И., Тихомирова В.П., Юрьева В.Н., Фатхутдинова Р.А. и др.

Однако оценка конкурентоспособности с учетом особенностей открытых образовательных услуг на основе математических и инструментальных методов и моделей в настоящее время отсутствует. Поэтому предлагаемая тема исследования является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование и разработка моделей и методов оценки конкурентоспособности ООУ.

Исходя из целей диссертационного исследования, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Анализ рынка ООУ в условиях информационного общества.

2. Анализ организации информационно-образовательной среды открытого образования (ИОС ОО) в Российской Федерации.

3. Обоснование состава задач оценки конкурентоспособности ООУ.

4. Разработка системы моделей оценки конкурентоспособности ООУ.

5. Разработка системы показателей оценки качества ООУ.

6. Разработка метода нечеткой оценки качества ООУ.

7. Построение моделей оптимального выбора траектории открытого образования.

8. Построение имитационной модели оценки конкурентоспособности ООУ.

9. Проведение экспериментальных расчетов.

10.Анализ факторов эффективности моделей и методов оценки конкурентоспособности ООУ.

Объектом исследования является рынок ООУ.

Предметом исследования является конкурентоспособность ООУ, предоставляемых образовательными учреждениями на конкурентном рынке.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, нечеткого моделирования, математические методы оптимизации, имитационного (стохастического) моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена система моделей оценки конкурентоспособности ООУ, в основе которой лежит комплекс связанных по информации моделей оценки качества ООУ, оптимального выбора траектории открытого образования и имитации конкурентоспособности ООУ.

2. Предложена система показателей оценки качества ООУ, построенная как иерархическая многоуровневая система, отражающая особенности ООУ.

3. Разработан метод нечеткой оценки качества ООУ, включающий фаз-зификацию первичных показателей на основе рекомендуемых значений лингвистических переменных (термов) и их функций принадлежности, алгоритм вывода и дефаззификацию итогового показателя качества.

4. Построены модели оптимального выбора траектории образования по критерию максимизации качества или минимизации платы за образование с учетом предоставляемой открытым образованием возможности прохождения модулей образовательной программы в различных образовательных учреждениях.

5. Построена имитационная (стохастическая) модель конкурентоспособности ООУ, основанная на многократном решении задачи индивидуального (оптимального) выбора траектории образования потенциальным пользователем и предусматривающая перед каждым решением задачи стохастическое моделирование параметров, характеризующих каждого пользователя в отдельности и влияющих на его индивидуальный выбор.

Практическая значимость

Практическая значимость состоит в том, что предлагаемые модели и методы позволяют: образовательным учреждениям управлять конкурентоспособностью своих ООУ, установить пути ее повышения и повысить экономическую эффективность производства ООУ; пользователям ООУ - выбрать оптимальную траекторию открытого образования; органам управления образованием на федеральном и региональном уровнях - осуществлять управление качеством ООУ и поддерживать конкурентные условия на рынке ООУ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах СПбГИЭУ. Результаты диссертации использованы в НИР «Разработка научных основ региональной политики Российской Федерации в системе ДПО в условиях информатизации общества», выполненной в СПБГИЭУ по заказу Министерства образования РФ.

Выводы и рекомендации диссертации нашли практическое применение в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и в других организациях.

Результаты диссертации были использованы в дисциплине «Проектирование информационных систем» и дипломном проектировании по специальности «Прикладная информатика в экономике».

Публикации

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных научных работах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Логическая последовательность исследования представлена на рис. 1.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Поляков, Михаил Игоревич

3.3. Выводы по главе 3

1. Экспериментальные расчеты качества ООУ по методу нечеткой оценки с использованием программного пакета Matlab показали корректные результаты, характеризующиеся наглядным графическим представлением информации. Особенно упрощается этап дефаззификации результатов в виде неравнобедренных треугольных нечетких чисел.

2. Значения показателей качества существенно различаются по образовательным учреждениям и отражают отличия в достижениях учебных заведений по отдельным циклам дисциплин.

3. Выбор оптимальной траектории образования при относительно небольшой размерности задачи (6x5) целесообразно осуществлять с помощью программы полного перебора вариантов. Такая программа позволяет не только найти варианты, обеспечивающие одно и то же максимальное качество образования при заданной допустимой плате, но и найти среди этих вариантов тот, который соответствует наименьшей фактической плате за образование.

4. На ряде примеров показано, что выбор оптимальной траектории образования в разных образовательных учреждениях дает более высокое значение итогового показателя качества ООУ (до 19%) при заданном ограничении на плату и снижение фактической платы за образование по сравнению с прохождением всех модулей образовательной программы в одном образовательном учреждении.

5. Программа имитационного (стохастического) моделирования конкурентоспособности ООУ, основанная на применении такого инструментального средства MS Excel, как «Генератор случайных чисел» позволяет определить долю рынка образовательного учреждения с заданным уровнем вероятности.

6. Экспериментальные расчеты подтвердили достоверность предлагаемой системы моделей.

7. Система моделей предназначена для образовательных учреждений, потенциальных пользователей ООУ, а также органов управления образованием федерального и регионального уровней.

8. Предлагаемая система моделей способствует повышению качества ООУ, снижению платы за них и повышению экономической эффективности производства ООУ.

Заключение

1. Рынок ООУ в Российской Федерации динамично развивается по мере информатизации общества. Спрос на ООУ определяется преимуществами открытого образования по сравнению с традиционными формами и составляет десятки миллионов потенциальных пользователей в год.

2. Открытое образование представляет собой одно из стратегических направлений развития образования в России в XXI веке. Оно эффективно дополняет традиционные формы образования, поскольку предоставляет возможность получения образования широкому кругу пользователей, способных к самостоятельной работе.

3. Открытые образовательные услуги предоставляются на коммерческой основе в условиях конкуренции на рынке открытого образования, на котором присутствуют как отечественные, так и зарубежные образовательные учреждения. Повышение конкурентоспособности ООУ представляет собой весьма актуальную задачу, решение которой может быть получено с помощью системы математических и инструментальных моделей и методов.

4. В диссертации разработана система моделей и методов оценки конкурентоспособности ООУ, включающая:

• систему показателей оценки качества ООУ;

• метод нечеткой оценки качества ООУ;

• модель оптимального выбора траектории открытого образования;

• имитационную (стохастическую) модель оценки конкурентоспособности ООУ.

5. Экспериментальные расчеты, выполненные с использованием программного пакета Matlab и инструмента MS Excel «Генератор случайных чисел», подтвердили работоспособность предлагаемой системы моделей.

6. Достоверность результатов исследования подтверждается:

• анализом многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов в области конкурентоспособности услуг и товаров;

• корректным использованием математических и инструментальных методов;

• результатами проведенных экспериментальных расчетов;

• внедрением результатов исследования в практику работы ряда образовательных учреждений, в том числе в институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

7. Значение полученных результатов для теории состоит в развитии моделей и методов оценки конкурентоспособности услуг и товаров.

8. Значение полученных результатов для практики заключается в том, что они способствуют повышению качества ООУ, снижению платы за них, а также повышению экономической эффективности производства ООУ.

9. Система моделей и методов оценки конкурентоспособности ООУ предназначена для образовательных учреждений, потенциальных пользователей ООУ, а также органов управления образованием федерального и регионального уровней.