Модели и методы оценки эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций при строительстве зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Титарев, Дмитрий Александрович

  • Титарев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 215
Титарев, Дмитрий Александрович. Модели и методы оценки эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций при строительстве зданий: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2000. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титарев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Роль и место самонесущих ограждающих конструкций при строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте зданий и сооружений.

1.2. Анализ существующих критериев и методов оценки СОК.

1.3. Современные требования к системе критериев, методам и моделям определения эффективности применения СОК.

1.4. Основные задачи исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ, ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯСАМОНЕСУЩИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Система критериев оценки СОК.

2.2. Структураи состав имитационной модели.

2.3. Метод определения коэффициентов весомости критериев и условной эффективности.

2.4. Алгоритм и компьютерная программа определения эффективности применения СОК.

2.5. Машинный эксперимент по определению эффективности применения СОК.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ САМОНЕСУЩИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Система критериев оценки конкурсных предложений.

3.2. Имитационная модель определения победителя подрядных торгов на СОК.

3.3 Модели управления запасами СОК при реализации подряда на поставку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций при строительстве зданий»

Актуальность темы исследования. Основными направлениями современной науки в строительстве являются обеспечение безопасности и комфортности проживания человека, снижение стоимости, материалоёмкости, трудо - и энергозатрат, сокращение сроков возведения зданий, уменьшение их веса. Вследствие этого вопросы оптимизации выбора строительных конструкций на основе широкого использования соответствующих автоматизированных методов и компьютерных программ являются актуальными, особенно, если учесть, что в современных рыночных условиях перед проектировщиком и строителем ежедневно встаёт эмпирическая задача выбора того или иного типа конструкции. Она усложняется тем, что кроме общеизвестных, на рынке предлагаются новые отечественные и зарубежные типы. При этом сравнение вариантов часто либо не производится, либо обуславливается несколькими субъективными критериями оценки из-за отсутствия реализованных на практике методов оценки эффективности применения различных типов конструкций и соответствующих видов работ.

Ограждающие конструкции являются одними из основных в строительстве. В общем объёме работ по производству и возведению зданий самонесущие ограждающие конструкции по стоимости и трудоёмкости составляют соответственно 20 и 15%. При этом именно они составляют (ограждают) то пространство, в котором максимально безопасно и комфортно должен жить и трудится человек.

В условиях рынка при формировании городского заказа на поставку материалов и конструкций возникает необходимость в комплексной оценке всех существующих типов материалов и конструкций по эффективности применения при новом строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте с одновременной оценкой качества продукции (фирмы участвующей в подрядных торгах) однако современные существующие методики не в полной мере позволяют получить необходимую информацию.

Решению проблемы повышения эффективности применения различных типов конструкций уделялось и уделяется большое внимание со стороны таких отечественных и зарубежных учёных как: А.И. Гланц, А.А. Гусаков, С.В. Емельянов, В.А. Заренков, З.К. Завадскас, А. Каклаускас, Я.А. Рекитар, В.Г. Темнов и др. Однако на современном этапе развития российского строительства проблема повышения эффективности рационального использования ограждающих конструкций должна решаться на новом уровне, исходя из современной экономической ситуации. В настоящее время отсутствуют ведомственные барьеры и созданы предпосылки для экономической заинтересованности участников строительного процесса в решении этой проблемы.

В условиях становления рыночной экономики - целесообразно изучение развития строительного производства с целью получения общегосударственной выгоды от применения и развития определённых типов конструкций с точки зрения экологичности и безопасности. Мировая практика изучения полного жизненного цикла объектов (в том числе строительства) свидетельствует о том, что не может быть правильным применение, пусть и безопасных на момент монтажа, материалов, но связанных с загрязнением окружающей среды в процессе их производства, а так же утилизации.

Таким образом, обязательный комплексный учет выше названных противоречивых требований к объекту нашего исследования приводит к необходимости разработки и внедрения на практике новых моделей и методов оценки эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций.

Цель работы - повышение эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций при строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте зданий в условиях рынка на основе разработанных моделей и методов.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

•анализ и оценка роли и места СОК при строительстве зданий; •анализ критериев оценки и существующих методов расчета эффективности применения СОК;

•обоснование метода оценки применения СОК на основе предложенной системы критериев, с учетом технологичности, экономичности и эко-логичности на всех этапах жизненного цикла конструкции;

•разработка имитационной модели оценки и выбора оптимальных решений по эффективности применения различных типов СОК;

•разработка алгоритма определения показателей условной эффективности применения СОК при расчете дифференциальных критериев;

•разработка программы на ПК для расчёта эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций;

•разработка методов и имитационной модели определения эффективности применение СОК при организации и проведении подрядных торгов на объекты, работы и услуги в строительстве;

•выбор и рекомендации по применению моделей и методов оптимизации выполнения заказов на поставку СОК по договорам подряда на основе теории управления запасами.

Объект исследования - самонесущие ограждающие конструкции при строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте зданий.

Предмет исследования - модели и методы оценки эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций в условиях рынка, в том числе при организации и проведении подрядных торгов на объекты, работы и услуги в строительстве.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методологические положения разработанные учёными по вопросам оценки и выбора конструктивных решений, информатики и системотехники строительства, общей теории принятия решений, методы искусственного интеллекта, методы системного анализа, методы имитационного моделирования сложных систем, методы теории вероятности и математической статистики, а также нормативно-технические документы по организации и проведению подрядных торгов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: •в постановке научной задачи разработки методов и моделей оценки эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций (СОК) в условиях рынка с учетом технологичности, экономичности, эко-логичности и безопасности на всех этапах жизненного цикла конструкций (изготовление, транспортировка, монтаж, эксплуатация, утилизация);

•в разработке имитационной модели оценки решений при выборе рациональных СОК при строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте зданий;

•в разработке алгоритма и комплекса программ определения рациональной области применения различных типов СОК при новом строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте зданий;

•в разработке критериев оценки, имитационной модели и методов определения оптимальных решений при выборе рациональных СОК.

Достоверность научных результатов и выводов диссертации подтверждается применением математического аппарата адекватного поставленной задаче исследования, а также проверкой работоспособности имитационной модели проведённым машинным экспериментом.

Внедрение результатов работы. Разработанные методы и модели, алгоритмы и программа на ПК внедрены диссертантом: в администрации Санкт-Петербурга при разработке технического задания и проекта 1-ой очереди создания «Автоматизированной системы управления инвестиционно-строительной деятельностью Санкт-Петербурга», в строительной компании «ЛенСпецСму» при определении области оптимального применения СОК для разработки бизнес-планов на строительство комплексов и отдельных жилых домов, фирмой «Инвестконкурс» при организации и проведении подрядных торгов для оценки конкурсных предложений на инженерные сооружения города, что подтверждено актами внедрения (см. Приложение).

На защиту выносятся: -система критериев оценки эффективности применения СОК, и методы их расчёта;

-имитационная модель оценки выбора рациональных типов СОК при строительстве, реконструкции и модернизации зданий;

-алгоритм и программа определения области рационального использования СОК;

-критерии, имитационная модель и методы оценки СОК в составе конкурсных предложений при организации и проведении подрядных торгов на объекты строительства

-модели и методы оценки надёжности выполнения контрактов на поставку СОК с использованием теории управления запасами.

Практическая значимость работы заключается в использовании основных положений и рекомендаций исследования на практике в инструктивно-методическом и программном обеспечении задач оценки самонесущих ограждающих конструкций и выбора рационального типа в зависимости от конкретных условий (см. акты внедрения в Приложении).

Критерии, модели, методы и программы найдут применение в отраслевых органах управления для комплексной оценки строительных конструкций и материалов, изготавливаемых различными предприятиями как потенциальными поставщиками при формировании городского заказа, при организации и проведении подрядных торгов. База данных и программа разработанная на основе предложенных методов и моделей включены в состав автоматизированного рабочего места «Тендер» при разработке тендерной документации и оценки конкурсных предложений претендентов.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждались и получили одобрение:

•на четырёх международных и общероссийских конференциях и семинарах: семинар по вопр. Российско-Германского сотрудничества «День России» (Лейпциг, 30 октября 1998); 1-я всерос. науч. конф. в ВИТУ «Качество строительства - основа конкурентоспособности организаций и предприятий строй индустрии» (С-Петербург, 12-13 ноября 1998); международная науч.-технич. конф. в ВИТУ «Быстровозводимые и мобильные здания и сооружения: перспективы использования в современных условиях» (С-Петербург, 10-11 декабря 1998); круглый стол «Жилищная ярмарка - 99» (Лаппеенранта, 5-7 августа 1999); 6th international conference Modern building materials, structures and techniques held on May 19-21, 1999, Vilnius, Lithuania.

•на шести международных выставках: «Батимат» (С-Петербург, 1997), «Denkmal-98» (Лейпциг, 1998), «Фин-нбилд» (Хельсинки, 1998), «Батимат» (Санкт-Петербург, 1998), «Жилищная ярмарка-99» (Лаппеенранта, 1999), «Baufach-99» (Лейпциг, 1999);

•на шести региональных конференциях, семинарах и круглых столах: семинар в ПСЦ «Коттедж-98: дизайн и строительство». (С-Петербург, 4 июня 1998); 56-я науч. конф. СПбГАСУ (С-Петербург, 2-4 февраля 1999); семинар в ПСЦ «Коттедж-99: дизайн и строительство» (С-Петербург, 3 июня 1999); семинар в ИКС «Экономичные и энергосберегающие наружные ограждения» (С-Петербург, И июня 1999); 4-ый ежегод. семинар в ПСЦ «Коттедж-99: дизайн и строительство» (С-Петербург, 3 июня 1999); науч.-практич. семинар ИЦСМ в СПбГАСУ «Энергосберегающие системы ограждающих конструкций гражданских зданий» (С-Петербург, 26 ноября 1999), 57-я науч. конф. СПбГАСУ (С-Петербург, 1-3 февраля 2000 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы. 9

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 139 страницах, включая 27 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Титарев, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Показана роль и место СОК при строительстве зданий и несоответствие критериев и методов определения эффективности применения предложенным современным требованиям в условиях рыночных отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

2. Предложена новая система критериев эффективности применения самонесущих ограждающих конструкций позволяющая провести комплексную оценку на всём жизненном цикле с учётом экономичности, технологичности, экологичности и безопасности в соизмеримых показателях.

3. Сформулирована содержательная и математическая постановка задачи по определению оптимальной области применения различных типов СОК при новом строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте зданий.

4. Показано что поставленная задача может быть реализована на основе методов имитационного моделирования, предложена структура и состав имитационной модели (ИМ), методы расчёта и оптимизации, рекомендуемые в каждом блоке ИМ.

5. Предложена система критериев оценки конкурсных предложений на поставку СОК. Разработана имитационная модель и методы её реализации по определению победителей подрядных торгов на поставку СОК.

6. Предложены методы позволяющие оптимизировать поставки и управлять запасами СОК при реализации подряда на поставку.