Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Перцева, Мария Анатольевна

  • Перцева, Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 174
Перцева, Мария Анатольевна. Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перцева, Мария Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Оборотный капитал предприятия, источники финансирования и методы оценки стоимости

1.1. Функции, особенности формирования, структура и элементный состав оборотного капитала

1.2. Состав и цены источников финансирования оборотного капитала

1.3. Структура и средневзвешенная цена капитала предприятия

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Критерии оптимальности и модели управления оборотным капиталом предприятия

2.1. Выбор оптимальной структуры оборотного капитала в условиях стабильных товарных, материальных и финансовых рынков

2.2. Математическая модель выбора оптимального варианта производственной деятельности предприятия в условиях растущих товарных и финансовых рынков

2.3. Численные методы поиска и анализа устойчивости решения оптимизационной задачи (2.37), (2.49'), (2.56), (2.24), (2.57), (2.58)

2.4. Риск производственной программы и методы его учета в моделях планирования и управления производственной деятельностью

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Модели оптимального управления оборотным капиталом предприятия на этапах проекта расширения и модернизации производства

3.1. Рыночная эффективность и устойчивость инвестиционной деятельности предприятия

3.2. Динамическая модель управления инвестиционными потоками предприятия (модель верхнего уровня)

3.3. Модели управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятия на этапах проекта расширения и модернизации производства (модели нижнего уровня)

3.4. Программно-информационный комплекс

3.5. Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЛ. Формализация сценария в модели выбора оптимального варианта

производственной деятельности предприятия

П.2. Расчет оптимального варианта производственной деятельности предприятия на основе базовой модели (2.37), (2.49'), (2.56), (2.24), (2.57),

(2.58)

П.З. Расчеты производственных программ и вариантов их финансирования

с учетом рыночного риска

П.4. Модели выбора оптимальной конфигурации и количественного

состава производственной системы

П.5. Формирование оптимальной производственной программы предприятия в условиях реализации проекта расширения производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью финансового обеспечения предпринимательской деятельности в рыночной экономике является разделение финансовых источников по ее сферам и группам активов (основные и оборотные) с целью повышения эффективности использования финансовых ресурсов и минимизации риска потери платежеспособности. Как правило, для финансирования оборотных активов, покрывающих затраты операционной и текущей инвестиционной деятельности предприятий, используются собственные источники финансирования по причинам ограниченной возможности привлечения заемных средств на срок меньший производственного цикла и высоких ставок по краткосрочным кредитам. При финансировании проектов модернизации и расширения производства, требующих масштабных инвестиций в основной и оборотный капиталы, преимущество традиционно отдается долгосрочным заемным средствам, цена которых ниже цены собственного финансирования, что позволяет уменьшить затраты на привлечение и обслуживание капитала и повысить эффективность производственной и инвестиционной сфер.

Однако в последнее время разделение источников финансирования оборотного капитала промышленных предприятий по направлениям использования средств становится не столь однозначным, что связано, во-первых, с ростом стоимости средств внешних источников (кредитные ресурсы банков, инвестиционных компаний, пенсионных и страховых фондов), а, во-вторых, с сохранением и ростом рентабельности инвестируемых средств. Кроме того, цена источника финансирования существенно зависит от рисков той сферы деятельности (производственная или инвестиционная), в которую они направляются, а эффективность их использования - от выбранной предприятием стратегии развития этой сферы,

в рамках которой определяются условия, требуемые объемы и условия привлечения средств из этого источника.

В этой связи выбор и обоснование структуры финансового обеспечения оборотного капитала, авансируемого в затраты производственной и инвестиционной деятельности предприятия, становится важнейшей задачей стратегического планирования в рамках выбранной стратегии развития, предполагающей учет стоимостных и объемных параметров финансовых рынков, внешних и внутренних рисков. Решение этой сложной задачи связывается с разработкой экономико-математических моделей, методов и инструментальных средств оптимального управления инвестиционными потоками в оборотный капитал предприятия, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблематики исследования. Теоретические подходы, экономико-математические модели и методы управления капиталом промышленных корпораций широко представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов. В их числе отметим -М.Баканова, И.Балабанова, И.Бланка, З.Боди, В.Бочарова, Дж.О'Брайена, Ю.Бригхема, Г.Бродецкого, Дж.К.ВанХорна, Дж.М.Ваховича, О.Веретенникову, А.Казака, В.Ковалева, Р.Мертона, Д.Молякова, Е.Негашева, Г.Поляка, М.Родионову, Г.Савицкую, Е.Стоянову, Р.Фицжеральда, Ли Ченга Ф., А.Шеремета и некоторых других.

В их работах раскрыто экономическое содержание капитала корпорации и его составляющих - основного и оборотного, выявлены особенности управления их объемами и структурами, показана роль оборотного капитала в повышении эффективности производственной и инвестиционной сфер промышленного предприятия и обеспечении экономической устойчивости его деятельности.

Вместе с тем в научной литературе до сих пор не выработано единого мнения по поводу содержания феномена оборотного капитала промышленного предприятия, способов его структуризации и

количественной оценки составляющих текущих пассивов - собственных и заемных средств. Это в значительной степени затрудняет разработку моделей и методов управления инвестициями в эту часть капитала предприятия, существенно снижает потенциал возможностей использования экономико-математического инструментария, применяемого в данной сфере.

Несмотря на значительное количество разработок в области оценки эффективности и моделирования процессов управления производственными инвестициями как в России, так и за рубежом, представленных в трудах -Р.Беллмана, М.Бендикова, П.Виленского Д.Гейли, М.Интриллигатора, Р.Калабы, В.Леонтьева, О.Монгерштерна, К.Тахи, В.Феллера, Н.Бусленко,

A.Гранберга, А.Дуброва, И.Еремина, Л.Канторовича, Б.Лагоши, В.Лившица,

B.Макарова, В.Ногина, А.Первозванского, В.Подиновского, С.Смоляка, Е.Хрусталева, В.Ширяева, С.Черемных, др. ученых и исследователей, результаты их исследований в прямом виде не могут быть использованы в моделях оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленных предприятий из-за явно выраженных его специфических особенностей, отсутствия адекватных российским условиям методов оценки стоимости и эффективности финансирования производственной и инвестиционной сфер из собственных и заемных источников с учетом неопределенности, а также возрастающих внутренних и внешних рисков предпринимательской деятельности.

Усиливающаяся дифференциация источников финансирования оборотного капитала по стоимости, доступным объемам и эффективности использования средств в различных направлениях предпринимательской деятельности, зависимость этих показателей от выбранного варианта стратегии развития предприятия предопределяют необходимость дальнейшего развития и совершенствования моделей и методов оптимизации управления оборотным капиталом. Неразработанность этой проблематики и обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - инвестиции из собственных и заемных источников в оборотный капитал предприятия.

Предмет исследования - модели и методы оптимального управления инвестиционными потоками в оборотный капитал предприятия с учетом особенностей реализуемой рыночной стратегии развития.

Цель исследования - разработка экономико-математических моделей и методов оптимального управления инвестициями в оборотный капитал предприятия в условиях неопределенности и изменчивости цен и объемов собственного и заемного финансирования и наличия рисков, обусловленных неадекватностью структуры капитала выбранной стратегии развития.

Задачи исследования:

- определение содержания, структуры и функций оборотного капитала как объекта инвестиций, обоснование критериев эффективности его использования;

- совершенствование моделей и методов оценки рыночных и финансовых рисков инвестирования в оборотный капитал предприятия;

- разработка моделей оптимального управления инвестициями в оборотный капитал с критериями эффективности и ограничениями, отражающими особенности различных источников финансирования по объемам, ценам и результатам использования в производственной и инвестиционной сферах в условиях выбранной стратегии развития предприятия;

- разработка математических моделей и численных методов оптимизации инвестиционных потоков в основной и оборотный капиталы предприятия, реализующего стратегию модернизации и расширения действующего производства, с учетом ограничений по стоимости и рентабельности собственных и заемных источников финансирования;

- адаптация моделей и методов управления инвестициями в оборотный капитал предприятия в практической деятельности конкретного

предприятия и в рамках усовершенствованной версии деловой игры «Конкуренция», используемой в учебном процессе РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков в области экономико-математического моделирования производственной, финансовой и инвестиционной деятельности промышленных корпораций, работы по методам динамической оптимизации технико-экономических систем, принятия оптимальных решений в сферах производства, финансов и инвестиций, а также риск-менеджмента предприятия.

Инструментальная база исследования - инструментарий финансового и инвестиционного анализа, программные средства информационных технологий (программная система Microsoft Excel, объектно-ориентированный язык программирования Borland Delphi и др.).

Методы исследования - методы математического анализа, теории вероятности, линейного, дискретного, динамического программирования, оптимального управления, планирования и прогнозирования.

Информационная база исследования - постановления Правительства и данные Федеральной службы Государственной статистики РФ и информационных агентств, финансовая отчетность и технико-экономическая информация по исследуемым промышленным предприятиям, данные и результаты исследования.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Выносимые на защиту положения соответствуют п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов, и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»

паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке моделей и методов оптимального управления инвестициями в оборотный капитал с критериями на минимум его средневзвешенной стоимости и максимум рентабельности оборотных активов, используемых в производственной и инвестиционной сферах деятельности, с учетом внешних (рыночных и инвестиционных), внутренних (производственно-технологических, организационно-технических и финансово-ресурсных) и рисковых ограничений, отражающих цели и условия реализации выбранной предприятием стратегии развития.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны:

- предложения по структуризации оборотного капитала по производственной и инвестиционной сферам, что в сравнении с традиционным учетно-аналитическим подходом позволяет повысить точность оценок его составляющих и структуры, обосновать показатели оптимальности и выбрать методы управления инвестициями из внутренних и внешних источников в эти сферы;

- модифицированные модели и методы расчета цен составляющих оборотного капитала предприятия, учитывающие особенности ценообразования на финансовые ресурсы из собственных и заемных источников и позволяющие в отсутствии адаптированных в российской практике методик повысить точность оценок: 1) собственного финансирования - на основе модели САРМ с учетом корректирующих премий за малую капитализацию и специфический риск российских компаний среднего бизнеса и накопленной статистики по бета-коэффициенту американских корпораций; 2) заемного капитала - на основе интерполяционного многочлена, структура которого отражает нелинейный

характер зависимости ставки кредитования от риска структуры текущих

пассивов с учетом параметров рынков капитала и финансово-экономического состояния предприятия;

- критерий оптимальности и метод управления структурой оборотного капитала предприятия, реализующего стратегию поддержания фиксированных объемов производства и затрат (случай низкой волатильности рынков), в качестве которых предложено использовать соответственно: показатель рентабельности собственного оборотного капитала и метод последовательных приближений к оптимальной структуре капитала. В отличие от традиционных моделей и методов управления финансовыми ресурсами предприятия на основе абсолютных критериев валового дохода и затрат, не отражающих альтернативный характер инвестиций из внутренних и внешних источников по стоимости и эффективности использования в условиях наличия финансового и операционного рычагов, предложенные критерий и методы учитывают особенности финансирования производственной сферы из различных источников и риск структуры оборотного капитала;

- критерий, модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал предприятия, реализующего стратегию коррекции производственной программы (адаптация к изменившимся параметрам товарных рынков), в качестве которых предложены соответственно чистый доход и рыночный риск (среднеквадратичное отклонение реальной доходности от планируемого (среднего) значения), модели и методы математического программирования оптимального по критериям риск-доходность варианта производственной деятельности, позволяющие получать оценки интервалов устойчивости оптимального решения по ограничениям на объемы собственного и заемного финансирования;

- методы оценки и учета в моделях управления инвестициями в

оборотный капитал внешних и внутренних рисков. В отличие от

статистических и экспертных методов оценки риска предложенные основаны

на пороговых значениях коэффициентов ликвидности, структуры капитала и рентабельности, формируемых с учетом условий и ограничений производственной и инвестиционной сфер деятельности предприятия и выявленной зависимости риска структуры капитала, оцениваемого коэффициентом автономии, и его средневзвешенной ценой;

- метод и численные алгоритмы двухуровневой оптимизации инвестиционных потоков в основной и оборотный капиталы предприятия, осуществляющего проект расширения и модернизации производства, на последовательных интервалах планирования (шагах проекта): на верхнем - с критерием на максимум чистого денежного потока и учетом производственно-технологических, организационно-технических,

финансово-ресурсных, рыночных и рисковых ограничений для очередного планового периода осуществляется выбор оптимальных вариантов проекта и схемы его финансирования, на нижнем - соответственно с критериями на минимум удельных приведенных затрат и максимум финансового результата и указанными ограничениями осуществляется выбор оптимальной конфигурации и элементного состава основного технологического оборудования и программы выпуска для действующего и осваиваемого производств. Отличие предложенного метода от традиционных заключается в коррекции критерия и ограничений динамической модели управления проектом с учетом особенностей его реализации в рамках действующего производства: в критерии учитывается консолидированный денежный поток базового и осваиваемого производств, в ограничениях - верхний уровень средневзвешенной стоимости оборотного капитала и капитала проекта, что позволяет повысить обоснованность альтернативных вариантов проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании моделей и методов оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия в условиях расширения источников финансирования его производственной и инвестиционной сфер с учетом критериев и ограничений по объемам,

п

стоимости, эффективности привлекаемых ресурсов и рисков предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модели, методы и инструментальные средства управления инвестиционными потоками в оборотный капитал могут быть использованы отечественными промышленными предприятиями для повышения рентабельности собственного и заемного финансирования их рыночной деятельности и инвестиционной привлекательности.

Предложенные модели и методы могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Оптимальное управление экономическими системами», «Информационные технологии в управлении предприятием» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В. Плеханова, ряде международных и региональных научных конференциях.

Разработанные модели, методы и программно-информационный комплекс управления инвестициями в оборотный капитал предприятия внедрены и апробированы на: ФГУП «НИИЭМП», ООО «Байерсдорф», предприятии лесопереработки.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе РЭУ им. Г.В. Плеханова при преподавании дисциплин «Методы оптимальных решений», «Методы исследования операций», «Моделирование рыночной стратегии предприятия».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ автора общим объемом 9,42 п.л. (в т.ч. авторских - 6,04 п.л.), из них шесть - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

ГЛАВА 1. Оборотный капитал предприятия, источники финансирования и методы оценки стоимости

1.1. Функции, особенности формирования, структура и элементный состав оборотного капитала

В системе приоритетов, определяющих миссию и стратегические цели хозяйствующей в условиях рыночной экономики предпринимательской организации, основная роль принадлежит капиталу.

Несмотря на то, что капитал является ключевой категорией экономической теории, на сегодняшний день не выработано универсального ее толкования, что объясняется многообразием сущностных сторон капитала. Например, в теории финансов капитал определяется как часть финансовых ресурсов. На взаимосвязь финансовых ресурсов и капитала указывает Г. Поляк: «Значительная часть финансовых ресурсов, инвестируемая в производство с целью получения прибыли, есть капитал». Он определяет финансовые ресурсы как денежные средства целевого использования, обладающие возможностью мобилизации и иммобилизации: «В капитале отражается система денежных отношений, воплощающая цикличное движение финансовых ресурсов - от их мобилизации в централизованные и нецентрализованные фонды денежных средств, затем распределение и перераспределение и, наконец, получение вновь созданной стоимости, в том числе прибыли» [111].

И. Бланк [22] выделяет следующие характеристики капитала как объекта управления: накопленная ценность, производственный ресурс, инвестиционный ресурс, источник дохода, объект временного предпочтения, объект купли-продажи, объект собственности и распоряжения, носитель факторов риска и ликвидности. С учетом этих характеристик он определяет капитал как накопленный запас экономических благ в форме денежных средств и капитальных ресурсов, вовлекаемых собственниками в

экономический процесс в качестве факторов производства, обеспечивающих получение дохода.

В. Ковалев выделяет следующие подходы к трактовке категории «капитал»: экономический, бухгалтерский и учетно-аналитический [72]. В рамках первого рассматривается физическая концепция капитала: совокупность ресурсов - универсальных источников доходов общества. Капитал подразделяется на: а) личностный (неотчуждаемый от его носителя, т.е. человека), б) частный, в) публичных союзов (включая государство). Каждый из двух последних видов подразделяется, в свою очередь, на реальный и финансовый: реальный воплощается в материально-вещественных благах - факторах производства (здания, машины, транспортные средства, сырье и др.), финансовый - в ценных бумагах и денежных средствах. В рамках бухгалтерского подхода капитал хозяйствующего субъекта трактуется как необремененные активы: капитал -синоним чистых активов (разность между величинами активов и обязательств). Учетно-аналитический подход представляет собой комбинацию первых двух и модификацию физической и финансовой концепций: капитал как совокупность ресурсов, отличающихся направлениями вложений и источниками происхождения.

У В. Бочарова [28, 29] рассматривается понятие «капитал» с позиций финансового менеджмента и корпоративных финансов. В первом случае капитал выражает общую величину средств в денежной, материальной и нематериальной формах, вложенных в активы (имущество) корпорации. С позиции корпоративных финансов капитал отражает денежные (финансовые) отношения, возникающие между корпорацией и другими субъектами рынка на этапах его формирования и использования.

Можно выделить следующие признаки капитала:

- богатство, используемое в целях собственного увеличения;

- основа благосостояния собственников в текущем и будущем периодах;

- характеристика одного из источников средств корпорации (статьи пассива);

- измеритель эффективности производственной и финансовой деятельности корпорации.

Развернутую классификацию капитала приводит И. Бланк (таблица 1.1,

[24]).

Процесс использования капитала сопровождается известной трансформацией его форм: денежная - производственная - товарная.

Промежуточной, а для промышленного предприятия - основной является производственная форма, характерной особенностью которой является отличная интенсивность движения составляющих: часть капитала в форме средств труда функционирует на протяжении длительного периода (основной капитал), другая часть (оборотный капитал) используется однократно.

Разделение капитала на основной и оборотный объясняется не только особенностями их оборота, но и способом переноса стоимости на готовый продукт (товары, услуги) в процессе перехода из производственной в товарную формы.

Материальные элементы оборотного капитала в каждом производственном цикле потребляются полностью, перенося свою стоимость на стоимость готовой продукции. В то же время основные средства, являясь предметами труда, находятся в производственном процессе в течение нескольких хозяйственных циклов и переносят стоимость на производимую продукцию (себестоимость) в виде амортизационных отчислений, величина которых зависит от применяемых технологий и уровня организации производства.

В настоящее время исчерпывающее определение оборотного капитала, позволяющее определить его экономическую природу, особенности формирования и использования, также отсутствует.

Таблица 1.1 - Варианты классификации капитала хозяйствующего

субъекта

Признак классификации Классификационные группы

Источники формирования

Титул собственности Собственный капитал. Заемный капитал.

Формы привлечения

Организационно-правовая форма привлечения Акционерный капитал. Паевой капитал. Индивидуальный капитал.

Натурально-вещественная форма привлечения Капитал в денежной форме. Капитал в финансовой форме. Капитал в материальной форме. Капитал в нематериальной форме.

Временной период привлечения капитала Долгосрочный (перманентный) капитал. Краткосрочный капитал.

Характер использования

Степень вовлеченности в экономический процесс Капитал, используемый в экономическом процессе. Капитал, не используемый в экономическом процессе.

Сфера использования Капитал, используемый в реальном секторе экономики. Капитал, используемый в финансовом секторе экономики.

Направления использования в хозяйственной деятельности Капитал, используемый как инвестиционный ресурс. Капитал, используемый как производственный ресурс. Капитал, используемый как кредитный ресурс.

Особенности использования в инвестиционном процессе Первоначальный капитал. Реинвестируемый капитал. Дезинвестируемый капитал.

Особенности использования в производственном процессе Основной капитал. Оборотный капитал.

Уровень риска Безрисковый капитал. Низкорисковый капитал. Среднерисковый капитал. Высокорисковый капитал.

Соответствие правовым нормам использования Легальный капитал. «Теневой» капитал.

В эпоху становления и функционирования директивной экономики

госкапитализма (20-е гг. прошлого столетия) оборотный капитал

предприятия трактовали как средства на: приобретение материалов и

топлива; оплату труда персонала; текущий ремонт машин и оборудования,

16

осуществляемый в течение отчетного периода; внепроизводственные и другие затраты [12, 13, 25, 35, 86, 109, 113, 115, 135]. В этом контексте эта категория совпадает с используемой в финансовом учете категорией оборотных средств.

В последующем содержание категории оборотного капитала отождествлялось с промежуточной стадией оборота: запасы сырья, топлива, незавершенное производство и т.п. Начальная и завершающая стадии -платежи - отошли на второй план в связи с резким ограничением самостоятельности хозяйствующих субъектов.

В 50-60-е гг. XX в. в работах А. Бородавкина [25], П. Парфаньяк [109] и др. авторов предлагалось включать в оборотные средства предприятия оборотные фонды и фонды обращения. Например у А. Бирмана оборотные средства - средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения [20]. У С. Барнгольц: «Оборотные средства - средства, авансированные для формирования запасов оборотных фондов и фондов обращения, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (в пределах их стоимости, включающей и амортизационные отчисления), необходимых для поддержания непрерывности производственного процесса» [12].

Расширенная трактовка оборотных средств дается в работе О. Любовича: «Финансовые ресурсы, обслуживающие экономический оборот всех фондов, включая основные и оборотные производственные фонды, фонды заработной платы, фонды обращения в виде готовой продукции и средства в расчетах» [88].