Модели и методы оптимального размещения информационных ресурсов в научно-образовательных телекоммуникационных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Колосов, Дмитрий Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колосов, Дмитрий Эдуардович
стр.
Введение
Глава 1. Проблемы размещения информации и маршрутизации в научно-образовательных сетях
1.1. Российские научно-образовательные сети
1.2. Проблема оптимального размещения информационных ресурсов в научно-образовательных сетях
1.3. Принципы маршрутизации в телекоммуникационных сетях
1.4. Постановка задачи
Глава 2 Анализ методов описаний топологий телекоммуникационных сетей с точки зрения их использования для оптимального размещения информационных ресурсов
2.1 Основные топологические характеристики сетей
2.2 Характеристики типовых топологий сетей
2.3 Методы построения топологий
2.4 Методы размещения информационных ресурсов
2.5 Выводы
Глава 3 Методы размещения информационных ресурсов в телекоммуникационных образовательных сетях
3.1 Оптимальное размещение информационных ресурсов в сети
3.2 Выбор критерия оптимизации
3.3 Оптимальное размещение информационного ресурса в сети
3.4 Оптимальное размещение множества информационных ресурсов в сети
3.5 Оптимальное размещение информационных ресурсов с копированием
3.6 Обобщение задачи о назначениях
3.7 Минимизация суммарного потока на заданном множестве ребер сети за счет размещения информационных ресурсов
3.8 Определение пропускных способностей каналов связи сбалансированных сетей 82 3.9. Выводы
Глава 4. Методы корректировки маршрутов в телекоммуникационных сетях
4.1. Задача поиска кратчайших маршрутов
4.2.Алгоритм уменьшения размерности задачи поиска кратчайших путей
4.3. Алгоритм парных переходов
4.4. Выводы
Глава 5 Экспериментальная проверка предлагаемых решений
5.1. Алгоритмы размещения информационных ресурсов
5.2. Имитационная система для проверки алгоритмов поиска кратчайших путей в графе 140 Заключение 146 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оптимального размещения информационных ресурсов в научно-образовательных телекоммуникационных сетях»
Актуальность темы. Создание единой информационной сферы образования невозможно без формирования и поддержки ее телекоммуникационной инфраструктуры. Развитие научно - образовательных сетей происходит во всех странах мира. В России в течение последних десяти лет уделяется существенное внимание созданию и развитию научно-образовательных телекоммуникационных сетей, основанных на Интернет -технологиях и имеющих выход в глобальный Интернет.
Основными российскими некоммерческими 1Р-сетями, специализирующихся на обслуживании организаций науки, образования, культуры и здравоохранения, являются сети КЦЫЫЕТ, ИВпе!, ЯЕЬАШчМР, МБШег и ряд других. Существующая межведомственная опорная сетевая структура обеспечивает техническую интеграцию всех научно-образовательных сетей, вне зависимости от их ведомственной принадлежности и предметной ориентации, в единую национальную компьютерную сеть науки и высшей школы. Данная инфраструктура в настоящее время имеет точки присутствия в 55 субъектах Российской Федерации, использует ряд общих магистральных каналов, и интегрирована в глобальной Интернет-системе международных каналов, общая емкость которых в настоящий момент превышает 2 Гбит/с.
Ситуация в области применения научно-образовательных сетей выглядит сегодня следующим образом - чем более производительными и доступными становятся средства передачи данных, тем большее количество задач на них возлагается, что приводит к существенному увеличению нагрузок и, как следствие, относительному ухудшению их характеристик с точки зрения конечного пользователя. Подобная тенденция будет прослеживаться и в дальнейшем.
Для повышения эффективности функционирования научно образовательных сетей необходимо использовать также подходы при их построении, которые позволят сократить нагрузку на них и, следовательно, повысить эксплуатационные характеристики без использования дорогостоящей модернизаций линий связи и сетевого оборудования за счет минимизации информационных потоков, циркулирующих в сети.
В связи с этим в работе предлагается минимизировать суммарный поток во всех линиях связи сети за счет определения оптимальных мест размещения информационных ресурсов.
Кроме того, возможна организация ускоренной маршрутизации в сети, под которой понимается метод поиска оптимальных маршрутов для передачи информационных пакетов от узла - отправителя к узлу -получателю через составную телекоммуникационную сеть в условиях динамически меняющихся загрузок линий связи. Особую важность имеет эффективная маршрутизация сообщений в условиях отказов отдельных элементов сети, всплесков трафика и локальных перегрузок. Получение маршрутизатором новой маршрутной информации приводит к перерасчету кратчайших маршрутов между ^ различными компонентами сети. При частом обновлении маршрутной информации важной также становится задача уменьшения трудоемкости расчета кратчайших путей.
Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод об актуальности темы диссертационной работы.
В решение задачи анализа и синтеза сетей значительный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые Альнах И.Н., Артамонов Г.Т., Брехов О.М., Васильев В.Н., Вишневский В.М., Гарсиа-Диас А., Зайченко Ю.П., Захаров Г.П., Ижванов Ю.Л., Клейнрок Л., Куракин Д.В., Мизин И.А., Саксонов Е.А., Самойленко С.И., Тихонов А.Н., Филлипс Д., Ху Т., Янбых Г.Ф. и др.
Объект исследования. Объектом исследования являются научно-образовательные 1Р-сети.
Предмет исследования. Исследуется влияние мест размещения информационных ресурсов в сетях на суммарный поток в сети. Рассмотрены методы ускоренной маршрутизации в сетях на основе использования разработанных в диссертации алгоритмов поиска кратчайших путей. Цель исследования. Целью диссертационной работы является:
1. разработка алгоритмов, позволяющих уменьшить суммарный поток на всех линиях связи сети или на некотором подмножестве линий за счет оптимального распределения информационных ресурсов в узлах сети;
2. разработка способов повышения эффективности функционирования телекоммуникационных сетей, увеличения производительности маршрутизаторов путем разработки новых методов и алгоритмов поиска оптимальных маршрутов в телекоммуникационных сетях в условиях изменяющейся загрузки и реальной пропускной способности линий связи. Задачи исследования. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1) исследование существующих способов описания и построения топологий телекоммуникационных сетей, способов выбора мест размещения на них информационных ресурсов;
2) обоснование использования суммарного потока как критерия при оптимизации размещения информационных ресурсов;
3) размещение одного и множества информационных ресурсов в сети по критерию минимума суммарного потока без ограничений и при существовании количественных и структурных ограничений;
4) размещение информационных ресурсов при возможности их копирования;
5) размещение информационных ресурсов, минимизирующее суммарный поток на заданном подмножестве линий связи;
6) поиск оптимальных маршрутов при изменении значения метрики линий связи, с учетом ее использования в дереве кратчайших путей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован аппарат теории графов и сетей, теории вычислительных систем, теории дискретной оптимизации и математического программирования, теории матриц.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна состоит в следующем:
• предложены модели и алгоритмы размещения информационных ресурсов в телекоммуникационных сетях по критерию минимума суммарного потока в линиях связи; * i
• предложены модели и алгоритмы размещения информационных ресурсов в сетях по критерию минимума суммарного потока на произвольном подмножестве линий связи;
• сформулирована и решена частная задача о назначениях, актуальная для распределенных баз данных и заключающаяся в распределении множества информационных ресурсов с учетом того, что каждый ресурс имеет строго фиксированное количество копий;
• разработан алгоритм поиска оптимальных маршрутов в условиях изменяющейся метрики графа;
• разработан алгоритм уменьшения разрядности задачи поиска кратчайших путей в графе в условиях изменения его метрики;
• проведены доказательства правильности и получены оценки трудоемкости разработанных алгоритмов.
Достоверность Достоверность основных положений и полученных результатов диссертационной работы подтверждается математическими обоснованиями доказательствами, корректным использованием математического аппарата теории графов, теории вычислительных систем, теории дискретной оптимизации и математического программирования, теории матриц, результатами имитационного моделирования, апробацией работы на ряде международных и всероссийских конференций.
Апробация результатов диссертации. Результаты данной работы докладывались на всероссийской научно - методической конференции «Телематика-2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на всероссийских семинарах
Интернет-порталы: содержание и технологии» (Москва, 2003-2005 г.г.), международных конференциях по дистанционному образованию (Москва, 1998-1999 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 статьи и тезисы доклада.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения и списка литературы. Диссертация содержит 155 страниц, список литературы состоит из 103 наименований.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Колосов, Дмитрий Эдуардович
Результаты работы внедрены в ГНИИИТТ «Информика» (г.Москва) с целью повышения эффективности функционирования сети Я1ЛЧЫе1.
Заключение
В диссертации решены следующие проблемы, позволяющие повысить эффективность научно-образовательных сетей.
Разработаны теоретические основы и прикладные методы размещения информационных ресурсов в научно-образовательных сетях по критерию минимального суммарного потока во всех линиях связи сети и поиска оптимальных маршрутов в сетях при изменении значения метрики линий связи. При этом решены следующие задачи:
1. Разработаны алгоритмы размещения информационных ресурсов в сетях по критерию минимума суммарного потока во всех линиях связи и произвольном подмножестве линий связи.
2. Разработаны алгоритмы размещения копий информационных ресурсов по критерию минимального суммарного потока в сети.
3. Разработаны алгоритмы решения задачи размещения информационных ресурсов и их копий в сети при ограничениях на количество копий и количество ресурсов, расположенных в каждом узле сети.
4. Проведен анализ процедуры обработки изменения значения метрики линий связи сети для повышения эффективности маршрутизации в сети. Разработан алгоритм уменьшения размерности задачи поиска кратчайших путей в графе после изменения веса ребра.
5. Разработан алгоритм расчета и выбора парных переходов для поиска кратчайших путей в сетях.