Модели и методы обеспечения пожаровзрывобезопасности многоуровневых подземных автостоянок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поташев Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Поташев Дмитрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Многоуровневые подземные автостоянки, особенности конструкции и проблема пожаровзрывоопасности автомобилей в подземных автостоянках
1.1. Статистические данные о количественных показателях автомобилей в городах России
1.2. Особенности конструктивно-компоновочных схем и планировки многоуровневых подземных автостоянок
1.3. Анализ нормативных документов в части обеспечения пожарной безопасности многоуровневых подземных автостоянок
1.4. Пожаровзрывоопасность автомобилей
Выводы по главе
Глава 2. Методы компьютерного моделирования пожаров автомобилей и распространения опасных факторов пожаров в многоуровневых подземных автостоянках
2.1. Основные сведения о развитии опасных факторов пожара в многоуровневой подземной автостоянке
2.2. Основные теоретические сведения о моделировании пожара
2.3. Программное обеспечение для моделирования динамики развития пожара и трехмерной визуализации
2.4. Методы моделирования пожара автомобилей в подземной автостоянке
2.5. Моделирование распространения опасных факторов пожара
в многоуровневой подземной автостоянке при различных сценариях
2.6. Моделирование эвакуации людей при пожаре в многоуровневой подземной автостоянке с помощью программы Pathfinder
Выводы по главе
Глава 3. Метод компьютерного моделирования взрыва газобаллонного автомобиля и распространения воздушной ударной волны в подземной автостоянке
3.1. Взрывоопасность газобаллонных автомобилей
3.2. Особенности взрывов в подземных автостоянках
3.3. Программное обеспечение для моделирования ударно-волновых процессов при взрыве и их трехмерной визуализации
3.4. Теоретические основы методики расчетов в Ansys Autodyn
3.5. Моделирование разлета воздушной ударной волны при взрыве газобаллонного автомобиля в подземной автостоянке с помощью программы Ansys Autodyn
3.6. Результаты моделирования распространения воздушной
ударной волны в сооружении подземной автостоянки
Выводы по главе
Глава 4. Предложения по повышению пожаровзрывобезопасности многоуровневых подземных автостоянок
4.1. Общие положения
4.2. Технические решения в части обеспечения пожаровзрывобезопасности подземных автостоянок
4.3. Организационные решения в части обеспечения пожаровзрывобезопасности подземных автостоянок
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Графики динамики опасных факторов пожаров при
моделировании пожара автомобиля, задаваемого тремя методами
Приложение Б. Графики динамики распространения опасных факторов пожаров по результатам моделирования пожара в сооружении МПА
Приложение В. Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы обеспечения пожаровзрывобезопасности многоуровневых подземных автостоянок»
Введение
Актуальность работы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, общемировой тенденцией роста общего числа автомобилей и их количества на душу населения. Например, в Российской Федерации лидерами по числу легковых автомобилей являются столицы - Москва (~3,6 млн) и Санкт-Петербург (~1,7 млн), а в целом по стране показатель N (количество легковых автомобилей на 1000 чел.) порядка 350. Мировые лидеры по этому показателю - Сан-Марино (N1=1263), Монако (N=899) и США (N=799). Важная тенденция заключается в том, что всё большую долю среди автомобилей занимают газобаллонные (ГБА) как экологически более чистые и экономичные.
Во-вторых, урбанизацией развитых стран и растущей стоимостью площади городов (мегаполисов, агломераций), что наряду с ростом числа легковых автомобилей их жителей и приезжих приводит к необходимости устройства многоуровневых автостоянок (класс конструктивной пожарной опасности Ф 5.2), в т.ч. подземных, как отдельно стоящих, так и располагаемых под зданиями.
В-третьих, пожароопасностью автомобилей на жидком топливе и взрывопо-жарной опасностью ГБА.
В-четвёртых, особенностью конструкции подземных автостоянок. Их этажи (уровни), как правило, имеют большую площадь (порядка 3000 м2), что чревато риском быстрого распространения опасных факторов пожара (ОФП) при возгорании автомобилей и опасных факторов взрыва (ОФВ) - ударной волны, осколков и др. при взрыве ГБА.
В этой связи пожары в подземных автостоянках ввиду большого количества находящихся там автомобилей и их высокой пожарной нагрузки, а также сложности удаления высокотемпературных продуктов горения представляют опасность как для водителей, ставящих машины и собирающихся выехать, и их пассажиров, так и для участников тушения. Особую опасность представляют взрывы ГБА, поскольку ОФВ в замкнутых объёмах приводят к сложным ударно-волновым
процессам, метательным эффектам, обрушению несущих конструкций и т.п. Также имеет место риск для зданий в случае размещения подземных автостоянок под ними.
Вышеуказанное свидетельствует о необходимости моделирования ОФП и ОФВ в подземных автостоянках и формирования методов снижения пожаровзры-воопасности таких автостоянок.
Таким образом, диссертационное исследование, в котором решается имеющая важное прикладное значение научная задача - разработка методического обоснования обеспечения пожаровзрывобезопасности подземных автостоянок с учётом нахождения там как автомобилей с ДВС на жидком топливе, так и ГБА, является актуальным.
Степень разработанности темы исследования.
В области моделирования динамики ОФП известны работы: C.B. Пузача, Ю.А. ^шмарова, А.Ю. Снегирёва и др., пожарам на автомобильных стоянках посвящены исследования И.О. Литовченко, Ю.Д. Моторыгина, Д.В. ^сенко, А.Б. Акимовой, В.А. Ловчикова, Н.С. Хынга, Динь ^нг Хынг, О.О. Ворогушина, А.Я. ^рольченко, Р.В. Глинистого, Е.Н ^яшиной, С.В. Томина, В.М. Есина, С.П. Km-мыкова, В.В. Рубцова, О.И. Орлова, Л.П. Вогмана, A.C. Барановского, И.Л. Хаби-рова, а также работы E.G. Butcher, A.C. Parnell, D. Drysdale, Ming-Wen Hsu, Shin-Ku Lee, Lin-Lin Huang, Yaw-Kuang Chen, and Chun-Mu Wu и др.
В части компьютерного моделирования взрывов и определению воздействия ВУВ известны работы отечественных исследователей: Б.Е. Гельфанда, М.В. ^ль-никова, М.В. Бесчастнова, Ю.В. Захарова, C.A. Вальгер, H.H. Федоровой, М.Н. Данилова, А.В. Федорова, Ю.С Зуева, Н.И. ^рманова и др. За рубежом такие исследования проводили T.A. Rose, A.M. Remennikov и др. Проблемами взрывоустойчи-вости зданий и сооружений также занимается НТЦ «Взрывоустойчивость» (НИУ МГСУ).
Целью настоящей работы является повышение уровня пожаровзрывобез-опасности подземных автостоянок при наличии в них автомобилей на жидком топливе и ГБА, что имеет важное прикладное значение.
Для достижения целей работы поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать динамическую модель развития ОФП в многоуровневых подземных автостоянках с учётом наиболее проблемных сценариев расположения горящего автомобиля и каскадного характера развития пожара.
2. Разработать динамическую модель ударно-волновых процессов в подземной автостоянке при взрыве ГБА с учётом различных сценариев его расположения.
3. Разработать методы снижения взрывопожарной опасности подземных автостоянок с учётом нахождения на них как автомобилей на жидком топливе, так и ГБА.
Методы исследования: математическое моделирование, системный анализ, сценарное моделирование развития чрезвычайной ситуации (пожар, взрыв) на подземной автостоянке, эвристический метод (получен патент на изобретение).
Объект исследования - многоуровневые подземные автостоянки
Предмет исследования - динамика и уровни опасных факторов пожара и взрыва в многоуровневых подземных автостоянках и методы повышения их пожа-ровзрывобезопасности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
1. Предложена модель процесса распространения ОФП в многоуровневых подземных автостоянках и проведено исследование динамики ОФП при различных сценариях пожара и каскадном его развитии с переходом на соседние автомобили, что впервые позволило оценить время блокирования эвакуационных выходов из многоуровневой подземной автостоянки и соотнести его с расчётным временем эвакуации людей.
2. Предложена динамическая модель развития ударно-волновых процессов при взрыве ГБА в подземной автостоянке и проведено исследование поражающего воздействия параметров воздушной ударной волны (ВУВ) путём компьютерного моделирования при различных вариантах размещения ГБА, что впервые позволило оценить уровни импульсного силового воздействия на несущие конструкции
многоуровневой подземной автостоянки и опасность для находящихся там людей и автомобилей.
3. Предложены методы, позволяющие обеспечить повышение пожаровзры-вобезопасности подземных автостоянок за счёт применения инновационных технических решений путём оборудования таких автостоянок средствами сдерживания ОФП и снижения уровней ОФВ на стадиях как проектирования, так эксплуатации и реконструкции.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п.4 «Исследование процессов протекания аварий, пожаров и взрывов, условий их каскадного и катастрофического развития, разработка методов оценки различных опасных воздействий на людей, объекты защиты и прилегающие территории, а также способов их снижения» и п.9 «Разработка научных основ, моделей и методов исследования процессов распространения опасных факторов пожара по объектам защиты» паспорта специальности 2.10.1. Пожарная безопасность (технические науки).
Теоретическая значимость результатов работы:
1. Расширены возможности динамической модели развития ОФП в многоуровневых подземных автостоянках за счёт нескольких методов описания пожарной нагрузки автомобиля и каскадного развития пожаровзрывоопасной ситуации, что позволяет повысить объективность моделирования пожара в подземной автостоянке.
2. Динамическая модель взрыва ГБА в подземной автостоянке позволяет оценить пиковый уровень избыточного давления во фронте ВУВ и последующее знакопеременное нагружение перекрытий многоуровневой подземной автостоянки (МПА), что ранее не учитывалось при проектировании и эксплуатации.
Практическая значимость:
1. Динамическая модель развития ОФП в многоуровневых подземных автостоянках позволяет с учётом различных сценариев расположения горящего автомобиля оценить время блокирования эвакуационных выходов из многоуровневой
подземной автостоянки, а также провести моделирование каскадного развития пожара автомобилей.
2. Динамическая модель ударно-волновых процессов в подземной автостоянке при взрыве ГБА позволяет с учётом различных сценариев расположения ГБА оценить уровни поражающего воздействия ВУВ на конструктивные элементы подземной автостоянки, соседние автомобили и людей.
3. Методы повышения пожаровзрывобезопасности подземных автостоянок с учётом нахождения на них как автомобилей с ДВС на жидком топливе, так и ГБА предусматривают оборудование автостоянок средствами сдерживания ОФП (выделение парковочной зоны противопожарными воротами, шторами, водяными завесами) и средствами снижения ОФВ - разделение объёма этажа автостоянки на зоны прозрачными орошаемыми ленточными завесами (получен патент RU 2803032 С1 на изобретение «Автостоянка закрытого типа с повышенной взрывопожарной безопасностью и способ использования данной автостоянки»), применения легкосбра-сываемых конструкций (ЛСК) и каналов выпуска ВУВ, а также усиление перекрытий и установка на них ударопоглощающих панелей.
Реализация результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в Институте проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН; в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России; в Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва; в ГКУ «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Приморскому району Санкт-Петербурга».
Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивается применением общенаучных методов, использованием современных сертифицированных компьютерных программ, корректным заданием исходных данных, непротиворечивостью полученных результатов и их согласованностью с результатами других авторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамическая модель ОФП в многоуровневых подземных автостоянках с учётом различных сценариев расположения горящих автомобилей и каскадного характера развития пожара.
2. Динамическая модель ударно-волновых процессов в подземной автостоянке при взрыве ГБА с учётом различных сценариев его расположения.
3. Методы повышения пожаровзрывобезопасности подземных автостоянок с учётом нахождения на них как автомобилей на жидком топливе, так и ГБА.
Апробация результатов. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2020» (Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН, 10-11.11.2020); «Пожарная безопасность: Современные вызовы. Проблемы и пути решения» (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 22.04.202)1; «Технологии построения когнитивных транспортных систем» (Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, 14.05.2021); «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 10.11.2021); «Управление эксплуатационной работой на транспорте» (УЭРТ-2022, 16.03.2022); «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 10.11.2022); «Пожарная безопасность: современные вызовы. Проблемы и пути решения» (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 27.04.2023).
Публикации. В диссертацию включены материалы по 18 научным работам: 11 статей, опубликованных в журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук...» (Перечень ВАК), 7 материалов, включены в сборники трудов научных конференций. Получен патент на изобретение.
Личный вклад автора. В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично. Автором предложены: модель развития ОФП в МПА с учётом различных сценариев расположения горящего автомобиля, предложены методы моделирования каскадного развития пожара группы автомобилей; динамическая модель ударно-волновых процессов в подземной автостоянке при взрыве ГБА с учётом различных сценариев его расположения; методы снижения взрывопожарной опасности подземных автостоянок с учётом нахождения на них как автомобилей на жидком топливе, так и ГБА. Автор внёс вклад в изобретение в части конструктивного исполнения элементов взрывопожар-ной защиты автостоянки.
Глава 1. Многоуровневые подземные автостоянки, особенности конструкции и проблема пожаровзрывоопасности автомобилей в подземных автостоянках
1.1. Статистические данные о количественных показателях автомобилей в городах России
Урбанизация, являющаяся важной современной тенденцией, в полной мере коснулась и нашей страны [120]. Автомобиль, как средство передвижения является неотъемлемой частью жизни большинства горожан. По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ» [118] рост обеспеченности легковыми автомобилями (ЛА) жителей городов России составил за 10 лет не менее 25 % (рисунок 1.1) и приведен в таблице 1.1. Это, в частности, свидетельствует как о затруднённости автомобильного движения в городах, так и необходимости краткосрочного или длительного хранения автомобилей.
Российский автопарк в 2010 и в 2020 годах
итшту;
ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ [+40%]
ЛЁГКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ АВТОМОБИЛИ (+-31%]
(П|
ОНО
ШЗГ
ГРУЗОВИКИ [+9%]
АВТОБУСЫ
ф МОТОЦИКЛЫ (-14У»] 0,4
7 2'8 О прицепы №) 2А
2,2 3,4
Рисунок 1.1 - Прирост автомобильного парка России 2010 - 2020 г.г.
В этой связи при строительстве зданий и сооружений, а также их комплексов в крупных городах застройщикам требуется решать вопрос обустройства парковоч-ных мест для автомобилей [19] в т.ч. строительства МПА. Как показывает мировая практика, успешное решение такой задачи повышает спрос на объекты
недвижимости, а также создает комфортные условия в окружающей городской среде. Примеры введенных в эксплуатацию МПА приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.1 - Статистика по легковым автомобилям в крупных городах России
№ Город Парк ЛА, тыс. шт. Nt № Город Парк ЛА, тыс. шт. Nt
1 Краснодар 355,0 347 11 Омск 334,7 290
2 Самара 382,9 331 12 Москва 3632,9 287
3 Санкт-Петербург 1709,7 317 13 Нижний Новгород 363,3 286
4 Воронеж 331,1 315 14 Ростов-на-Дону 325,0 286
5 Тольятти 216,1 309 15 Уфа 322,7 283
6 Екатеринбург 465,5 305 16 Новосибирск 456,5 281
7 Саратов 254,4 304 17 Челябинск 331,7 277
8 Казань 378,5 301 18 Волгоград 267,3 265
9 Красноярск 328,1 300 19 Пермь 252,4 239
10 Тюмень 241,0 299 20 Махачкала 113,8 155
Примечания: 1. По данным на 01.07.2020 [118].
Таблица 1.2 - Встроенные многоуровневые подземные автостоянки в городах РФ
Город Адрес К-во эт. / мест
Москва Ул. Новый Арбат, д. 32. МФК «Новый Арбат, 32» 4 эт. / 590 мест
Санкт- Лиговский просп., д. 30. ТРЦ Галерея 2 эт. / 1200
Петербург мест
Набережная реки Мойки, д. 75-79 2 эт. / 75 мест
Новосибирск Ул. Военная, д. 5, ТРЦ Аура 2 эт. / 300 мест
Екатеринбург Ул. Энтузиастов, 36 Б. ЖК Демидовский 2 эт. / 256 мест
Нижний Наб. Верхне-Волжская, д.10. ЖК Royal 2 эт. / 80 мест
Новгород Landmark
Красноярск Ул. Мичурина, ЖК «Коломенские высотки» 2 эт. / 336 мест
Челябинск Ул. Героя России Яковлева, д 15 а. ЖК «Манхэттен» 2 эт. / 288 мест
Уфа Проспект Октября, д 107а. ЖК «Идель Тауэр» 3 эт. / 600 мест
Ростов-на-Дону Ул. Ленина, д 46 б. ЖК «Белый Ангел» 2 эт. / 432 места
Хабаровск Ул. Фрунзе, д. 87. ЖК «Графит» 2 эт. / 38 мест
Владивосток Ул. Фастовская, д. 50. ЖК «Элемент» 3 эт. / 75 мест
Примечание: по данным из открытого доступа в интернете на 2020 г.
1.2. Особенности конструктивно-компоновочных схем и планировки многоуровневых подземных автостоянок
Проекты подземных автостоянок (подробнее о проектировании подземных автостоянок [34, 35, 36]) предусматривают два типа их конструктивного исполнения:
- классические рамповые паркинги, характеризующиеся простотой в эксплуатации, не требующие механизмов спуска/подъема транспортных средств, что обеспечивает максимальную скорость въезда/выезда автомобилей, обсуживающиеся минимальной численностью персонала [109];
- автоматизированные паркинги (боксы, цилиндры или паркинги карусельного типа), характеризующиеся максимальным использованием подземного пространства, въезд/выезд автомобилей на которых осуществляется с помощью механизмов спуска/подъема [109].
На рисунке 1.2 представлены примеры автостоянок закрытого типа - многоуровневых наземных и подземных, а также широко используемые одноуровневые, располагаемые под торговыми центрами. На рисунке 1.3 - пример многоуровневой подземной механизированной автостоянки барабанного типа. Указанные автостоянки имеют свои конструктивные и эксплуатационные преимущества и недостатки, которые учитываются при проектировании и строительстве.
Отдельно следует остановиться на использовании плавучих автостоянок [89]. Их условно можно разделить на стационарные и передвижные, на открытые и закрытого типа, на одноуровневые и многоуровневые. Для примера на рисунке 1.4 показаны стационарные плавучие автостоянки - одноуровневая открытого типа и многоуровневая закрытого типа. На рисунке 1.5 - паромы, которые по факту являются плавучими мобильными одно- и многоуровневыми автостоянками, где к тому же может находиться большое количество водителей и пассажиров, а также персонала.
—з-
=9=3
Рисунок 1.2 - Автостоянки закрытого типа (а - наземные многоуровневые, б -встроенные полузакрытые наземные одноуровневые, в - отдельно стоящие подземные многоуровневые, г - проект многоуровневой подземной автостоянки,
встроенной в офисный центр)
Рисунок 1.3 - Многоуровневая подземная механизированная автостоянка
а б
Рисунок 1.4 - Плавучие стационарные автостоянки - одноуровневая открытая (а)
и многоуровневая закрытого типа (б)
б
а
г
Рисунок 1.5 - Автомобильные паромы (а - одноуровневый открытого типа, б - многоуровневый закрытого типа, в - океанское грузовое судно «Felicity Ace» для перевозки 4 тыс. элитных автомобилей, в - пожар на «Felicity Ace» в феврале 2022 г.)
Основным преимуществом плавучих стационарных автостоянок (рисунок 1.4) является отсутствие необходимости выделения дорогостоящего участка земли для их оборудования, а также относительная дешевизна конструкции - известны случаи переделки снятых с эксплуатации барж под плавучие автостоянки. Недостатком является уязвимость при пожаре ввиду невысоких в сравнении с бетонными конструкциями пределов огнестойкости металлического корпуса автостоянки и высокой пожароопасности автомобилей. Кроме того, стационарные плавучие автостоянки должны находиться на защищённых от волнения участках водоёмов для обеспечения устойчивости процесса приёма-выдачи машин.
Что касается паромов (рисунок 1.5), то они по праву занимают важное место в транспортной инфраструктуре как отдельных стран, так и при международных перевозках. Известны также специализированные грузовые суда для океанских перевозок большого количества автомобилей (рисунок 1.5-в). Недостатком паромных автоперевозок также является их пожароуязвимость [123, 133, 135] (рисунок 1.5-г).
1.3. Анализ нормативных документов в части обеспечения пожарной безопасности многоуровневых подземных автостоянок
Основные определения применительно к подземным автостоянкам даны в своде правил [10]. В частности, оговорены требования к объёмно-планировочным решениям, противопожарному водопроводу, системе дымоудаления [16, 24] и др.
Особое внимание уделено в документах [12, 13, 14] автоматическим системам пожарной сигнализации и пожаротушения (СПС и АУП соответственно), а также системе оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) [11, 15] водителей, пассажиров и персонала.
Тем не менее, известны требования к стоянке и хранению ГБА - их разрешено размещать только в наземных этажах. При существующих запретах необходимо учитывать незнание существующих норм и правил владельцами ГБА, а также недостаточный контроль со стороны лиц, эксплуатирующих МПА.
Особенности действий должностных лиц при планировании действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ (АСР), как правило, сводятся к составлению планов тушения пожаров (ПТП) [22], где должны учитываться особенности конкретных автостоянок, и отработке ПТП в ходе деловых игр и пожарно-тактических учений.
1.4. Пожаровзрывоопасность автомобилей
1.4.1. По данным агентства «АВТОСТАТ» [121] на 2021 г. в России зарегистрировано порядка 60 млн. единиц транспортных средств, 76% из которых приходится на легковые автомобили. Вторым по величине является сегмент легких коммерческих автомобилей (ЬСУ), который занимает в парке 7%. На грузовые автомобили и прицепы/полуприцепы приходится по 6%.
Среди легковых преобладают автомобили с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (ДВС), дизельные составляют порядка 5%, ГБА - порядка 3,2%, электромобили - всего 0,025%, но их доля (как и ГБА) имеет тенденцию к росту. В частности, по оценкам специалистов ЕС к 2025 г. ожидается рост числа ГБА до 17 млн. шт., причём легковые будут занимать порядка 45% от общего числа ГБА.
В работе [130] приведен обзор конструкций и типов различных автомобилей, а также их пожаро- и взрывоопасности. Спектр их конструкций и функциональных возможностей настолько велики, что этому может быть посвящена не одна книга, например, [26, 29, 30, 31]. Условная классификация автомобилей в части их назначения, силовых установок, шасси приведена на рисунке 1.6, подробнее в [3].
АВТОМОБИЛИ
J_
по назначению
—легковые
грузовые
общественный транспорт —комбинированные —специальные -пожарные -полицейские -медицинские
Г
по виду силовой установки (СУ)
-две
—электродвигатели (ЭД) — паровая машина —комбинированная (КСУ) —ДВС+ЭД —ДВС+гидромотор
— турбодвигатель
—аварийных служб по виду шасси
— колесное
— гусеничное
— шнековое - лыжное
I
по виду топлива —жидкое углеводородное — бензин
- днзтопливо
—газ
- природный
- водород
- пнролизный древесина двухтопливные |— бензнн + газ
- на воздушнон подушке — комбинированное
Рисунок.1.6 - Условная классификация автомобилей
К настоящему времени, как свидетельствует агентство «АВТОСТАТ», наибольшую популярность завоевали автомобили с ДВС на жидком углеводородном топливе (бензин, дизтопливо), а также ГБА. В последнем случае автомобили подразделяются на полностью газовые и комбинированные [28], т.е. выполненные с возможностью работы как на бензиновом или дизельном топливе, так и на газе.
На рисунке 1.7 - а показан грузовой автомобиль с ДВС, работающем только на газе (баллон на месте бензобака), на рисунке 1.7-б - газовый тороидальный баллон в багажнике автомобиля с комбинированным ДВС, работающем как на бензине, так и на газе.
а б
Рисунок 1.7 - Газобаллонные автомобили (а - полностью газобаллонный; б - тороидальный газовый баллон в багажнике автомобиля с комбинированным ДВС)
С конца XIX - начала ХХ века конструкторами были оценена перспективность электромобилей, а к началу XXI века они стали развиваться всё б0льшими темпами. Основные преимущества электромобилей: экологичность и простота конструкции, поскольку меньше подвижных деталей и узлов по сравнению с автомобилем с ДВС. Недостаток - необходимость оборудования специальных заправок -зарядных станций, а также высокая пожароопасность - по имеющимся данным [123] океанский паром «Felicity Ace» вместе с 4 тысячами перевозимых люксовых ЛА был уничтожен по причине пожара электромобиля (рисунок 1.5-г).
За век автомобилестроения многие фирмы приложили немало усилий по созданию принципиально новых автомобилей - созданы автомобили с турбодвигателями, реактивные автомобили, автомобили на солнечных батареях.
Внимания заслуживают автомобили на водородном топливе [29, 30, 31], которые бывают как полностью работающие на водороде, так и с ДВС, использующими и бензин, и водород. Автомобили на водородном топливе, как и ГБА, обладают высокой экологичностью, но имеют и недостатки, связанные со свойствами водорода - необходимость в специальных заправках, повышенный износ ДВС и др., а также взрывоопасность. Такие автомобили выпускают компании Toyota, Honda, Hyundai, Daimler, Audi, BMW, Ford, Nissan и др.
Значительное внимание уделялось и уделяется разработке автомобилей с комбинированными силовыми установками (КСУ) (гибридными) [32],
использующими два и более источника энергии и двигатели, преобразующие их энергию в механическую работу. Наиболее характерные КСУ - комбинация ДВС с электродвигателем, такая КСУ в настоящее время применена в автомобиле Lexus RX 400h. Более того, в 50-х годах ХХ века, когда в обществе была эйфория относительно ядерной энергетики, появились даже проекты автомобилей с ядерной энергоустановкой (ЯЭУ) [33]. К счастью, дальше проектов и единичных образцов дело не пошло.
1.4.2. Истории и перспективам развития автомобилестроения может быть посвящено отдельное исследование, но всех их в той или иной мере объединяет общий недостаток - повышенная пожароопасность (рисунок 1.8-а,б) [37]. А автомобили, использующие в качестве топлива горючие газы - ещё и взрывоопасность (рисунок 1.8-в,г) [87].
в г
Рисунок 1.8 - Пожары и взрывы автомобилей (а - горение автомобиля с бензиновым ДВС; б - результат пожара электромобиля; в - взрыв и пожар ГБА при ДТП;
г - взрыв баллона в багажнике)
Причины возгорания могут быть различными - от ДТП до применения открытого огня при ремонтных работах и поджоги. Статистика [43] показывает, что чаще всего пожар возникает в моторном отсеке и элементах топливоподачи. Применительно к ГБА процентные соотношения обстоятельств и мест возникновения пожаров на начало XXI века приведены в таблицах 1.3 и 1.4 [130]. В сборнике [43] также приведены данные о пожарах на газобаллонном оборудовании (ГБО) автомобилей: в 2021 г. - 88 случаев, в 2020 г. - 98, в 2019 г. - 97; количество взрывов ГБА: в 2021 г. - 6, в 2020 г. - 9, в 2019 г. - 6. При этом, как следует из обсуждения на форумах в интернете, многие специалисты считают, что эта статистика далеко не полная, поскольку многие автомобили оборудуются газовыми баллонами (рисунок 1.7-б) владельцами самовольно и в кустарных условиях, баллоны часто не поверяются, а отличить легковой ГБА от обычного автомобиля сложно.