Модели и методы интеллектуальной обработки данных для систем поддержки принятия решений (на примере систем экологической безопасности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кремлева Эльмира Шамильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Кремлева Эльмира Шамильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЭКОЛОГИИ
1.1 Анализ развития моделей систем поддержки принятия решений
1.2 Классификация моделей систем поддержки принятия решений
1.2.1 Анализ моделей, методов и программных реализаций систем типа Execution Information System
1.2.2 Анализ моделей, методов и программных реализаций систем типа Decision Support System
1.3 Проблема семантического разрыва в системах поддержки принятия решений
1.4 Постановка задач создания моделей и методов для СППР с учетом качественной информации
1.4.1 Системы, создаваемые с участием экспертов
1.4.2 Системы, генерируемые автоматически
1.4.3 Сопряжение числовых и качественных данных
1.4.4 Постановка задач исследования
1.5 Выводы
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА
2.1 Метод построения модели каскадной нейросетевой классификации для интегрального качественного оценивания многомерных количественных данных
2.1.1 Общее описание идеи метода
2.1.2 Выбор кластеризующего алгоритма
2.1.3 Проведение разведывательных вычислительных экспериментов
2.1.4 Модель каскадной нейросетевой классификации с учетом неформализуемой качественной информации
2.1.5 Вычислительные эксперименты
2.2 Метод модификации модели каскадной нейросетевой классификации на основе использования конечного детерминированного автомата для автоматического распознавания класса объекта
2.2.1 Проблема размытой классификации
2.2.2 Метод определения классов объектов на основе нейросетевого каскада
2.2.3 Метод определения классов объектов на основе каскадной нейросетевой классификации
2.2.4 Модифицированная модель каскадной нейросетевой классификации на основе конечного детерминированного автомата
2.2.5 Вычислительные эксперименты
2.3 Метод кодирования периодических данных с лингвистической градацией при помощи нечеткой меры
2.3.1 Нечеткое кодирование
2.3.2 Численный метод нечеткого кодирования
2.3.3 Вычислительные эксперименты
2.4 Выводы
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА
3.1 Разработка концепции автоматического построения нечеткой
модели для системы поддержки принятия решений с учетом качественной информации
3.2 Разработка метода автоматического преобразования нечеткой модели Т8К в модель типа Мамдани
3.2.1 Условия и допущения
3.2.2 Способ вычисления центров функций принадлежности выходной переменной системы Мамдани
3.2.3 Процедура определения разбросов функций принадлежности выходной переменной системы Мамдани
3.2.4 Численный метод преобразования модели TSK в модель типа Мамдани
3.2.5 Вычислительные эксперименты
3.3 Процедуры автоматического построения модели Такаги-Сугено для количественного расчета результирующего параметра
3.3.1 Процедура построения левых частей правил системы
3.3.2 Процедура построения правых частей правил системы
3.3.3 Процедура определение соответствий между левыми и правыми частями правил системы Такаги-Сугено
3.4 Повышение точности модели Т8К на основе машинного обучения97
3.5 Вербальная интерпретация количественного ответа системы Т8К на основе численного метода преобразования модели Т8К в модель типа Мамдани
3.6 Описание последовательности автоматической генерации модели нечеткого логического вывода с качественным выходом
3.7 Вычислительные эксперименты
3.8 Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ОБЪЕКТА109
4.1 Разработка программного модуля, реализующего модель каскадной нейросетевой классификации
4.2 Разработка расширения программного модуля нейросетевой классификации с возможностью дополнения вспомогательными моделями
4.3 Практическое применение программного модуля каскадной нейросетевой классификации: интегральное оценивание качества поверхностных вод
4.3.1 Процесс типизации поверхностных вод многомерным кластеризующим SOM-классификатором
4.3.2 Результаты
4.3.3 Анализ результатов
4.4 Разработка программного модуля, реализующего модель
нечеткого логического вывода с качественным выходом
4.5 Практическое применение программного модуля нечеткого логического вывода с качественным выходом: генерация рекомендаций по принятию управленческих решений
4.5.1 Построение начальной системы TSK с проверкой адекватности
4.5.2 Повышение точности построенной системы TSK
4.5.3 Качественная интерпретация количественного ответа системы TSK
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
приложение 1 АКТЫ О внедрении и использовании
РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы интеллектуальной обработки данных для систем поддержки принятия решений (на примере систем экологической безопасности)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном мире тотальная информатизация промышленности повлекла необходимость создания эффективных информационных систем хранения и обработки данных. Для обработки данных используется большой класс методов, объединенных общим названием Data Mining. На основе Data Mining-технологий разработан ряд эффективных методов для поддержки принятия решений с использованием искусственного интеллекта, что позволило повысить точность вычислений, а также приблизить логику принятия решений к человеческому способу мышления. Во многих областях человеческой деятельности возможность учета информации в лексической форме, генерация рекомендаций на качественном уровне, построение моделей с учетом неформализуемых качественных сторон человеческого восприятия весьма важны. Создание рекомендующих систем, способных решать сложные задачи управления, и при этом учитывать в работе качественную информацию, способно значительно повысить эффективность принимаемых организационных решений, облегчить процесс непосредственного принятия решения человеком, а также уменьшить ошибки неадекватной интерпретации. Поэтому разработка моделей, методов и программных средств интеллектуальной обработки данных с учетом качественной информации является актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы. Работы в области применения интеллектуальных моделей на основе искусственных нейронных сетей для оценки и управления объектами в основном связаны с техническими системами. К таким работам можно отнести труды Л.Ю. Емалетдиновой [29, 37, 81], В.А. Терехова [110], Л. Рутковского [94] и др. Разработанные модели и методы сложно использовать при организационном управлении, т.к. в качестве входных переменных присутствуют как количественные, так и качественные, а оценки и рекомендации должны формироваться в вербальной форме. При относительно небольшой размерности задачи, нейросетевые вычислительные системы можно
дополнять учетом мнений экспертов, однако в существующих работах такой подход не описан.
Процессы моделирования работы человеческого мозга на основе интеллектуальных математических моделей описаны, например, в работах И.Г. Сидоркиной [101, 102], С.Т. Васильева [18], Пок Янг Минг [161] и др. Однако возможность их применения совместно с точными вычислительными моделями в системах поддержки принятия решений не рассматривается.
Системы, основанные на мягких вычислениях, учитывают качественную информацию. Работы таких ученых, как, А.В. Язенин [12], Т. Тэрано, Д. Хонг [156] и других посвящены нечетким системам управления. Недостатком нечетких систем является невозможность их автоматического построения без привлечения экспертов в случае, если размерность задачи не позволяет специалистам предметной области оценить качественные свойства объектов экспертным способом. В работах таких ученых, как Н.Г. Ярушкина [140, 141], А.С. Катасёв [41, 42], О. Кордон [144] и других предлагается настраивать функции принадлежности нечетких множеств автоматически. При этом рассматриваются определенные виды нечетких систем: Такаги-Сугено (TSK) либо Мамдани. Наибольший эффект может обеспечить интеграция двух подходов, что в существующих исследованиях не рассматривается.
Поэтому актуальной научно-технической задачей является разработка специальных моделей, методов и алгоритмов на базе нейронных сетей и нечеткой логики для создания советующих систем по организационному управлению с учетом качественной информации в автоматизированном режиме на основе экспертных оценок, а также автоматически на основе интеллектуальной обработки данных.
Объект исследования: модели оценки состояния объекта с учетом качественной информации на основе нейронных сетей и нечеткой логики.
Предмет исследования: методы автоматизированного и автоматического построения и использования моделей оценки состояния объекта с учетом
качественной информации в системах поддержки принятия решений с возможностью формирования вербальных рекомендаций.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является повышение результативности формирования и использования в рекомендующих системах по организационному управлению нейросетевых и нечетких моделей оценки состояния объектов, использующих как количественное, так и качественное представление данных. Исследования проводятся на примере систем поддержки принятия решений, применяемых в экологии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Разработка модели качественной оценки состояния объекта, а также метода и алгоритма ее автоматизированного построения, для задач небольшой размерности, допускающих экспертную интерпретацию.
2. Разработка моделей качественной оценки состояния и выработки рекомендаций по организационному управлению объектом, а также метода и алгоритма их автоматического построения с учетом качественной информации для задач большой размерности.
3. Разработка численного метода кодирования вербальных данных и приведения их к числовому виду.
4. Разработка численного метода преобразования модели TSK в модель типа Мамдани.
5. Реализация разработанных методов и алгоритмов в виде программного комплекса для построения предложенных моделей и алгоритмов, выполнения исследований и решения практических задач.
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались методы теории нейронных сетей и нечетких множеств, кластерного и факторного анализа, оптимизации и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна полученных в работе научных результатов.
1. Разработана модель каскадной нейросетевой классификации,
базирующаяся на построении дерева связей карт Кохонена, отличающаяся способом кластеризации набора данных с использованием экспертных оценок, что позволяет получить интегральный показатель качества объекта в вербальной форме и сократить время распознавания (п. 1).
2. Разработана модель нечеткого логического вывода с качественным выходом, отличающаяся совместным использованием моделей Такаги-Сугено и Мамдани, что позволяет автоматически получать интегральные качественные оценки состояния объекта и рекомендации по его организационному управлению в вербальной форме (п. 1).
3. Разработан метод кодирования периодических данных с лингвистической градацией, базирующийся на нечеткой мере, отличающийся учетом в вычислениях качественных свойств количественных данных, что позволяет оценить близость количественных данных при их качественной интерпретации (п. 3, п. 7).
4. Разработан метод преобразования модели Такаги-Сугено в модель Мамдани, базирующийся на определении значений параметров модели Мамдани на основе скорректированных параметров модели Такаги-Сугено, отличающийся исключением участия экспертов, что позволяет увеличить точность модели Мамдани за счет использования алгоритмов корректировки параметров модели Такаги-Сугено (п. 3).
5. Предложена архитектура оригинального программного комплекса, отличающаяся включением модулей и требуемых функциональных связей, что позволяет реализовать предложенные методы и алгоритмы, осуществлять вычислительные эксперименты (п. 4). Архитектура включает три программных модуля, где каждый модуль может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе: модуль, реализующий модель каскадной нейросетевой классификации; расширение программного модуля нейросетевой классификации с возможностью дополнения вспомогательными моделями;
модуль, реализующий модель нечеткого логического вывода с качественным выходом.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Модель каскадной нейросетевой классификации, позволяющая сократить время распознавания и получить интегральную качественную оценку объекта в вербальной форме.
2. Модель нечеткого логического вывода с качественным выходом, позволяющая получать интегральные качественные оценки объекта и рекомендации по его управлению в качественной форме на основе нечетких логических систем.
3. Метод кодирования периодических данных с лингвистической градацией, т.е. количественных данных, качественные свойства, которых повторяются с заданной периодичностью, на основе нечеткой меры, позволяющий оценить близость количественных данных для их качественной интерпретации.
4. Метод преобразования модели TSK в модель Мамдани, позволяющий получить нечеткую модель вербальной оценки состояния объекта и рекомендацию по его управлению в условиях недостаточных исходных данных.
5. Архитектура оригинального комплекса программных модулей, позволяющая реализовать модели, численные методы и алгоритмы в среде MatLab 7.9.0, Statistica 8.0, C# (Visual Web Developer 2010 Express) и Python.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов подтверждена вычислительными экспериментами и результатами практического использования.
Диссертационная работа выполнялась в рамках гранта Правительства Республики Татарстан "Алгарыш" на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях на стажировку в DFKI (Немецкий центр по искусственному интеллекту), Саарбрюккен, Германия (Договор №16125 от 10.06.2016), и совместных научных тем КНИТУ-КАИ и Института проблем экологии и недропользования АН РТ:
«Исследование процессов формирования качества поверхностных вод» и «Исследование факторов формирования качества атмосферного воздуха промышленных городов Республики Татарстан».
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке новых моделей оценки состояния объекта с учетом качественной информации с различной степенью участия экспертов, а также моделей, методов и алгоритмов для их построения и использования.
Практическая ценность работы заключается в создании вычислительного комплекса на основе пакетов моделирования MatLab, Statistica, Deductor с применением модулей на языках C# и Python для систем поддержки принятия решений с учетом качественной информации. Особенностью программного комплекса является простота интерпретации ответа рекомендующих систем, т.к. они формируются в вербальной форме. Программные модули комплекса в различных сочетаниях могут использоваться в работе отделов по организационному управлению на предприятиях при принятии решений в зависимости от оценки ситуации на качественном уровне.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В диссертации разработаны и реализованы в виде комплекса программ модели и методы систем поддержки принятия решений (СППР) на примере систем экологической безопасности с учетом как количественной, так и качественной информации, на основе нейронных сетей различных топологий, систем нечеткого логического вывода, кодирования, а также мнений специалистов-экспертов. Для оценки адекватности приведены результаты вычислительных и натурных экспериментов. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»:
1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений: разработка моделей каскадной классификации и нечеткого логического вывода с качественным выходом.
3. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий: разработка вычислительных методов периодических данных с лингвистической градацией и преобразования модели Такаги-Сугено в модель Мамдани.
4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента: построение комплексов программных модулей, реализующих СППР на основе разработанных методов и алгоритмов.
7. Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели: качественная интегральная интерпретация количественных экспериментальных данных об объекте с возможностью классификации.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации науки» (2014);
- VIII Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-8-2014»)» (2014);
- Международная научно-техническая конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ» (2014);
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли Материалы» (2018);
- XVI Международная научная конференция «Химия и Инженерная Экология» (2018);
- XV Международная научно-техническая конференция «Наука, образование, производство в решении экологических проблем-Экология-2019» (2019);
- XIX Международная научная конференция «Химия и Инженерная Экология» (2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 7 статей на международных и всероссийской научных конференциях, 10 статей в журналах, рекомендуемых ВАК (из них 8, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени по научной специальности 05.13.18), 4 публикации в изданиях SCOPUS и
I учебно-методическое пособие. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в работе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан для повышения достоверности оценки уровня загрязнения поверхностных вод, что позволило улучшить формирование управленческих решений; в работе отдела автомобильного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ в системе поддержки принятия решений для интегральной оценки угрозы неблагоприятных экологических ситуаций в Республике Татарстан, что повысило транспортную безопасность РТ; внедрены в учебный процесс кафедры прикладной математики и информатики ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» и используются при изучении дисциплин «Компьютерное моделирование процессов и систем», «Нейросетевые модели и алгоритмы», «Глубокое машинное обучение», а также для слушателей курсов дополнительного профессионального образования и повышения квалификации по программе «Информационные технологии в техносферной безопасности».
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Материал изложен на 180 страницах текста, содержит 39 рисунков и
II таблиц.
Сведения о личном вкладе автора. Постановка научно-технической задачи, содержание диссертации и представленные в ней результаты получены
лично автором. Подготовка к публикации некоторых результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта определяющий.
Во введении содержится обоснование актуальности задачи исследования, приводятся основные научные положения и результаты.
В первой главе проведен анализ основных видов систем поддержки принятия решений, применяемых в экологии. Проанализированы их достоинства и недостатки, раскрыты базовые применяемые алгоритмы и решения. Проведен анализ практических программных реализаций. Системы рассматриваются под углом возможности их функционирования с использованием качественной (вербальной) информации. Сформулированы задачи исследования.
Во второй главе описывается разработка методов автоматизированного построения моделей качественной оценки состояния объекта.
Модели строятся на основе синергетического подхода, объединяющего в себе строгие математические методы и экспертные решения специалистов конкретной предметной области. Полученная в результате модель способна обобщать не только количественную, но и качественную неформализуемую информацию, что отражается на этапе ее построения и обучения. На этапе эксплуатации модель способна работать полностью в автоматическом режиме, без привлечения человека, и представляет собой эффективный аппарат ППР для областей с качественными критериями принятия решений. В соответствии с данной идеей разработана одна модель и один метод.
В третьей главе описывается разработка методов автоматического построения моделей качественной оценки состояния объекта.
Модели основаны на системах нечеткого логического вывода, для построения которых используются качественные элементы. На основании качественного оценивания СППР способна генерировать вербальные рекомендации. Человек непосредственно не участвует в процессе построения модели, то есть ее структура не зависит от экспертных или иных человеческих мнений, однако качественная информация (например, элементы нормативных
актов, документов, распоряжений и т.п.) встраивается в алгоритм в закодированном виде.
На основании имеющихся количественных данных, а также актуальных качественных определений и понятий системы, необходимо построить систему ППР, которая генерировала бы рекомендации в качественной форме на естественном языке. В соответствии с данной идеей разработана одна модель и один метод.
В четвертой главе приводится программная реализация разработанных в Главах 2-3 методов и алгоритмов для решения конкретной актуальной задачи -создания СППР для управления экологической безопасностью.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты работы, намечены направления перспективных исследований.
В приложении 1 представлены акты о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования.
В приложении 2 представлены свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» на кафедре прикладной математики и информатики и в Институте проблем экологии и недропользования Академии наук РТ.
Автор выражает глубокую благодарность доктору химических наук, профессору Юлии Алексеевне Тунаковой, доктору технических наук, профессору Лилии Юнеровне Емалетдиновой, доктору технических наук, профессору Алексею Сергеевичу Катасёву, сотрудникам ИПЭН АН РТ к.ф.-м.н., с.н.с. Артуру Рифгатовичу Шагидуллину и с.н.с. Всеволоду Сергеевичу Валиеву за помощь в работе над диссертацией.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В
ЭКОЛОГИИ
В главе проведен анализ основных видов систем поддержки принятия решений, в том числе и для обеспечения экологической безопасности территорий [83]. Проанализированы их достоинства и недостатки, раскрыты базовые применяемые алгоритмы и решения. Проведен анализ практических программных реализаций. Системы рассматриваются под углом возможности из функционирования с использованием элементов естественного языка, способности поддерживать качественные определения и неформализуемые способы качественного представления информации. На основе проведенного анализа сделан вывод о недостаточной степени учета в современных СППР качественной информации, что часто приводит к снижению эффективности систем из-за неправильной интерпретации количественного ответа системы (возникновения семантических разрывов). Формулируются первоочередные задачи разработки интеллектуальных СППР, способные устранить указанные недостатки.
1.1 Анализ развития моделей систем поддержки принятия решений
Первые системы поддержки принятия решений (СППР) появились в 50-х годах прошлого века [149; 150] и предназначались, главным образом, для узких специалистов предметной области, для решения инженерных, математических, экономических и других узкоспециальных задач [171; 176]. С течением времени СППР развивались и трансформировались, превращаясь из специализированных инструментов точных вычислений в помощников и советчиков для самого широкого круга вопросов, вплоть до бытовых задач [10; 1; 127].
Особую популярность рекомендующие системы получили с развитием методов искусственного интеллекта (ИИ) [40; 105] что позволило не только повысить точность вычислений подобных систем, но и приблизить алгоритмы принятия решений к человеческому способу мышления. Последнее обстоятельство существенно расширило круг решаемых СППР вопросов, в первую очередь за счет неформализуемых или трудноформализуемых задач [109].
Другой особенностью интеллектуальных СППР стала возможность «очеловечивания» человеко-машинного взаимодействия. Распознавание рукописного текста и речи, корпоративная фильтрация данных, обучающиеся и самообучающиеся алгоритмы, речевые генераторы - все это позволило появиться таким «антропоморфным» рекомендующим системам, как Siri от Apple [173], Cortana от Microsoft [33] или Алиса от Яндекса [3].
Однако развитие этих двух сторон искусственного интеллекта шло в разных направлениях. Системы для решения сложных инженерных задач, управления сложными техническими системами, широко используют ИИ для вычислений, но практически не предоставляют информацию для лица, принимающего решения (ЛПР), в привычном для человеческого восприятия виде - в форме слов и качественных оценок ситуации. Системы же типа Siri - это в подавляющем большинстве случаев просто голосовые помощники, подающие информацию в удобной для человека форме, но не способные решать сложные инженерные задачи.
Возможно, для управления сложными объектами не целесообразно использовать настолько имитирующие человеческое общение системы, но в очень многих областях возможность учета информации в лексической форме, генерация рекомендаций на качественном уровне, построение моделей с учетом неформализуемых сторон человеческого восприятия, очень важны [89].
К объектам управления подобного рода относятся, например, задачи здравоохранения, когда решение о мерах профилактики или лечения врач принимает на основе субъективной качественной оценки состояния больного («удовлетворительное состояние», «высокий риск инфицирования» и т.п.) [106];
экономические задачи, где часто решения принимаются на основе прогнозируемых параметров рынка, выраженных в качественной форме [4]; задачи обеспечения экологической безопасности, где управляющие органы принимают решения на основании качественных оценок окружающей среды и ее объектов («средний уровень загрязнения», «критическое состояние системы» и т.п.) [53] и степени экологического риска [115; 116]; и даже в технических системах, когда параметры работы аппарата регулируются на основе субъективных человеческих определений в качественной форме («ПОВЫСИТЬ» обороты вентилятора до достижения «КОМФОРТНОЙ» температуры) [30], и др. Отсутствие возможности предоставления информации для ЛПР в естественной форме, для подобных объектов может порождать проблемы неправильной интерпретации численных результатов работы СППР [125], что снижает эффективность управления в целом.
Создание СППР, способных решать сложные задачи управления, и вместе с тем учитывающих в своей работе качественную информацию, способно значительно повысить эффективность принимаемых решений, облегчить процесс непосредственного принятия решения человеком, а также уменьшить ошибки неадекватной интерпретации.
1.2 Классификация моделей систем поддержки принятия решений
Система поддержки принятия решений (СППР) включает в себя правила принятия решений и соответствующие модели с базами данных, а также интерактивный компьютерный процесс моделирования.
Основу СППР составляет комплекс взаимосвязанных моделей с соответствующей информационной поддержкой исследования, экспертные и интеллектуальные системы, включающие опыт решения задач управления и обеспечивающие участие коллектива экспертов в процессе выработки рациональных решений.
Существует множество классификаций СППР:
1. Классификация, основанная на принципах человеко-машинного взаимодействия [154]. СППР подразделяются на пассивные, активные и кооперативные.
• Пассивной СППР называется система, которая помогает процессу принятия решения, но не может вынести предложение, какое решение принять.
• Активная СППР может сделать предложение, какое решение следует выбрать.
• Кооперативная позволяет ЛПР изменять, пополнять или улучшать решения, предлагаемые системой, посылая затем эти изменения в систему для проверки. Система изменяет, пополняет или улучшает эти решения и посылает их опять пользователю. Процесс продолжается до получения согласованного решения.
2. Классификация, основанная на концепции приложения СППР [169]:
• СППР, управляемые сообщениями (Communication-Driven DSS, ранее групповая СППР - GDSS), поддерживает группу пользователей, работающих над выполнением общей задачи;