Модели и методы геоэкологической оптимизации природопользования на территории Днестровско-Прутского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Капитальчук Иван Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор наук Капитальчук Иван Петрович
Введение
Глава 1. Концептуально-методологические основания системного
геоэкологического исследования (литературный обзор)
1.1 Обоснование выбора методологии исследования
1.2 Полиструктурные представления как базовая методологическая концепция геоэкологического анализа
1.3 Определение основных понятий
1.4 Общие подходы к изучению природно-территориальной дифференциации
1.5 Подходы к оптимизации природопользования
1.6 Краткая характеристика природных условий Днестровско-Прутского междуречья
1.7 Проблемные вопросы природно-территориальной организации Днестровско-Прутского междуречья
Глава 2. Концептуально-методологическая и дескриптивная
модели геоэкосистемной организации территории
2.1 Концептуально-методологическая модель
2.1.1 Обоснование модели
2.1.2 Описание концептуально-методологической модели
2.2 Алгоритм (программа) проведения системного геоэкологического анализа
2.3 Дескриптивная модель Днестровско-Прутского междуречья
Глава 3. Системообразующие факторы формирования
геоэкосистемной структуры Днестровско-Прутского междуречья
3.1 Методика анализа фоновых климатических полей
3.2 Системообразующее поле стока
3.3 Эндогенные системообразующие факторы
3.4 Геолого-геоморфологический каркас
3.5 Литогенная основа
Глава 4. Межкомпонентные взаимосвязи
4.1 Взаимодействие фоновых геополей с морфоструктурой
4.2 Воздействие геолого-геоморфологического каркаса на дифференциацию компонентов геоэкосистем
4.2.1 Влияние высотных характеристик рельефа на
дифференциацию почв
4.2.2 Взаимосвязь пространственного распределения почв с их литогенной основой
4.2.3 Влияние геолого-геоморфологического каркаса на дифференциацию геохимических условий
4.3 Соотношение и взаимосвязь химических элементов в
компонентах геоэкосистем
4.4 Модель высотной дифференциации экологических
факторов, растительности и типов почв
Глава 5. Геоэкосистемная организация Днестровско-Прутского междуречья
5.1 Геоэкосистемная структура территории
5.2 Модели высотной дифференциация геоэкосистем
Днестровско-Прутского междуречья
Глава 6. Трансформация геоэкосистем Днестровско-Прутского междуречья
6.1. Трансформация геоэкосистем в результате климатических изменений
6.2. Трансформация компонентов геоэкосистем под воздействием антропогенных факторов
6.2.1. Экологические последствия антропогенного
воздействия на почвы
6.2.2. Антропогенная трансформация растительного покрова
6.2.3. Антропогенная трансформация химического состава
водных объектов
6.3. Оценка антропогенной трансформации геоэкосистемной
структуры
Глава 7. Геоэкосистемный подход к оптимизации
природопользования на Днестровско-Прутском междуречье
7.1. Основные направления оптимизации природной среды Днестровско-Прутского междуречья
7.2. Методика оптимизация структуры землепользования
7.3 Прогноз перестройки фоновых условий
7.4 Мероприятия по преодоления деградации почв
7.5 Оптимизация растительного покрова
7.6 Оптимизация использования и охраны водных ресурсов
Заключение
Список литературы
Приложение А. Системная характеристика геоэкосистем
Днестровско-Прутского междуречья
Приложения Б. Дескриптивные модели физико-географических
районов Днестровско-Прутского междуречья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы геоэкологической оптимизации природопользования на территории Днестровско-Прутского междуречья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Центральным моментом взаимодействия общества и природы, определяющим его текущую и в особенности долгосрочную перспективу, является степень соответствия (или несоответствия) «программ» природного и социально-экономического взаимодействия [316]. Рассогласование «программ» природного и социально-экономического развития явилось главной причиной жесткого экологического кризиса, осознание которого мировым сообществом зафиксировано на конференции ООН в Стокгольме (1972 г.). В XXI веке острота противоречий в системе «общество-природа» не только не снизилась, но продолжает возрастать. В связи с этим для достижения целей устойчивого развития остается актуальной главная задача географических исследований, сформулированная академиком И.П. Герасимовым: «География получает важный и ответственный ориентир -обязанность обеспечивать разработку научных основ охраны и преобразования окружающей среды в целях повышения эффективности территориальной организации общества, рационального использования естественных ресурсов, дальнейшего развития общественного производства и оптимизации условий жизни и деятельности населения» [48, с. 22-23]. Отсюда вытекает необходимость согласования и взаимного упорядочения пространственных и временных структур социально-экономических и природных систем. Такое пространственно-временное упорядочение антропогенных и природных систем может привести к ожидаемому эффекту только в том случае, если удается познать механизмы функционирования и направления развития сложных комплексов, включающих природу, человека и его деятельность, исследование которых может быть продуктивными только при его опоре на системный подход, предполагающий разработку общей модели объекта, на основе которой разрабатывается программа его изучения в виде последовательности исследовательских операций, логически увязанных со структурой объекта [275, с. 56-57].
Однако в силу сложности объекта методологическая база подобного междисциплинарного исследования остается недостаточно разработанной и нуждается в дальнейшем развитии. Так, в наступившем XXI веке остались нерешенными и остродискуссионными вопросы, связанные с проблемами организованности геосистем, местом человека в ландшафте, взаимоотношениями ландшафтоведения и экологии [101, с. 4]. До сих пор существуют труднопреодолимые препятствия на пути создания продуктивной концепции геосистем [302].
Таким образом, противоречия между экономическим ростом, социальной интеграцией и охраной окружающей среды продолжают нарастать, что требует их разрешения на основе создания эффективной методологической базы, действенных методов и методик.
Степень разработанности темы исследования. Начало широкого внедрения системного подхода в географии связано с именем В.Б. Сочавы [322], который ввел в литературу понятие геосистем, что позволило при изучении ландшафтов и их элементов применять принципы и методы общей теории систем. Работы К.Г. Рамана [292, 293] положили начало формированию представлений о полиструктурности геопространства.
В рамках геосистемного подхода сформировались два типа концептуальных моделей ландшафта - моносистемная (топическая) и полисистемная (хорическая) [278]. Эти модели отображают разные аспекты полиструктурной сущности геосистем, однако имеют ряд принципиальных недостатков: они являются статичными, не охватывают все богатство структур природных комплексов и не отображают в явном виде природные и антропогенные системообразующие факторы, что ограничивает их применение в геоэкологических исследованиях.
Как один из подходов полисистемной концепции можно рассматривать нуклеарную модель [299], позволяющую рассматривать природные и природно-антропогенные образования [249], а также любое свойство или явление природной, социальной или духовной среды [68], которые состоят из ядра и окружающих его сфер (полей) вещественного, энергетического и
информационного влияния. Данную модель можно эффективно применять в геоэкологии при оценке распространения зоны влияния на окружающую среду точечного или ограниченного по площади источника воздействия (ядра).
Э.Г. Коломыцем [189] предложена концептуальная модель ландшафта, достоинством которой является присутствие в ней системообразующих геополей и потоков, а ограничительными факторами ее применения для геоэкологического исследования являются отсутствие компонентной структуры и параметров хозяйственной деятельности в процессоре, а также блока природно-антропогенных геоэкосистем в ландшафтном узоре.
Основополагающий вклад в создание общей концепции оптимизации географической среды внес А.Г. Исаченко [99-100]. Данные направления геоэкологических исследований также нуждаются в развитии методологической базы.
Молдавскими географами в 1960-70-е годы было проведено природно-географическое районирование территории страны, ландшафтное картографирование и описание ландшафтов. Со средины 1980-х годов ландшафтные исследования на территории Молдавии практически были свернуты, хотя остались нерешенными ряд принципиальных противоречий: в принципах выделения и количестве единиц разного ранга в ландшафтной структуре, существенных различиях в системах ландшафтной структуры разных авторов (И.К. Гораш [59], В.Е. Прока (1978) [283-285], Н.Л. Рымбу [310]), что обусловило выделение на одной территории разного количества ландшафтов с несовпадающими границами. Кроме того, ландшафтные исследования носили описательный характер, не подкреплявшийся количественным анализом, слабо изучены закономерности организации и дифференциации в пространстве геоэкосистемной структуры, а основной целью ландшафтных исследований советского периода в Молдавии была не охрана природы, а обоснование вовлечения дополнительных площадей в сельскохозяйственное производство.
Таким образом, для эффективного применения системного подхода в геоэкологии необходимо разрешить ряд накопившихся противоречий
методологического характера. В связи с этим назрела необходимость постановки и решения научной проблемы - разработки научно-методологического аппарата системного геоэкологического анализа территорий, находящихся под воздействием хозяйственной деятельности человека, включающего совокупность взаимосвязанных моделей, методов, методик и алгоритмов, обеспечивающих высокоэффективное проведение системного геоэкологического анализа, направленного на познание закономерностей формирования и функционирования геоэкосистемной структуры территории, направления ее развития и трансформации под воздействием естественных и антропогенных факторов, дающего возможность прогноза изменений системообразующих условий и геоэкосистемной структуры для различных сценариев региональных изменений климата и параметров хозяйственной деятельности, определения путей оптимизации природопользования для достижения устойчивого развития территории.
Объект исследования - процесс формирования, функционирования и трансформации геоэкосистемной структуры Днестровско-Прутского междуречья под воздействием природных факторов и хозяйственной деятельности.
Предмет исследования - совокупность взаимосвязанных моделей, методов, методик и алгоритмов проведения системного геоэкологического анализа геоэкосистемной структуры территории для описания физической среды ее формирования и функционирования; оценки взаимосвязей компонентов геоэкосистем на основе количественных показателей, их роли в формировании геоэкосистемной структуры и ее пространственной дифференциации; определения трансформации природных компонентов и геоэкосистемной структуры в результате изменения климата и под воздействием хозяйственной деятельности; совершенствования геоэкологического мониторинга; определения мероприятий по оптимизации природопользования.
Цель исследования - повышение эффективности системного геоэкологического анализа территории путем создания совокупности взаимосвязанных моделей, методов, методик и алгоритмов для описания
геоэкосистемной организации территории, ее естественной и антропогенной трансформации и определение на этой основе мероприятий по оптимизации геоэкосистем для достижения устойчивого развития на примере территории Днестровско-Прутского междуречья.
Задачи исследования:
1) разработать концептуально-методологическую модель геоэкосистемной структуры территории, выступающей в качестве базовой основы для составления программы проведения системного геоэкологического исследования;
2) создать методику преобразования концептуально-методологической модели в дескриптивную модель для конкретной территории (на примере Днестровско-Прутского междуречья) на основе дескриптивных наборов (множеств), количественно описывающих системообразующие факторы и блоковую структуру модели и геоэкосистемной структуры;
3) изучить особенности проявления системообразующих факторов и физической среды существования геоэкосистемной структуры Днестровско-Прутского междуречья;
4) выявить закономерности межкомпонентных взаимодействий на Днестровско-Прутском междуречье, обусловливающих пространственную дифференциацию экологических факторов, распространение почв и растительности, геохимических условий;
5) установить закономерности геоэкосистемной организации территории, пространственной и высотной дифференциации геоэкосистем; выявить причины нарушения широтной зональности и обосновать положение зональной границы между лесостепью и степью на Днестровско-Прутском междуречье;
6) оценить степень и направление трансформации природных компонентов и геоэкосистемной структуры территории под воздействием природных и антропогенных факторов; определить компоненты и элементы геоэкосистемной структуры, подлежащие оптимизации;
7) разработать систему критериев и мероприятий по оптимизации природопользования, восстановлению природных экосистем и их компонентов с
учетом прогноза трансформации фоновых условий под влиянием климатических изменений и для разных вариантов структуры землепользования.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 1.6.21. Геоэкология (науки о Земле и окружающей среде): пункту
I Изучение состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов; пункту 2 в части «Изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек Земли под влиянием природных и техногенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль...»; пункту 3. Междисциплинарные аспекты стратегии выживания человечества и разработка научных основ регулирования качества состояния окружающей среды; пункту 4 в части «региональные экологические кризисы - комплексные изменения окружающей среды и ее компонентов, приводящие к резкому ухудшению условий жизни и хозяйственной деятельности»; пункту 5 в части «Природная среда и индикаторы ее изменения под влиянием естественных природных процессов и хозяйственной деятельности человека.»; пункту 6 в части «Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, . , земельных, биологических, рекреационных, ... ресурсов Земли.»; пункту 7. Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов, функционирования природно-технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем; пункту 9 в части «Динамика, механизмы, факторы и закономерности развития опасных природных, природно-техногенных . процессов, . последствия их проявления и превентивные мероприятия по их снижению, ...»; пункту 10 в части «прогноз современных изменений природы и климата»; пункту
II в части «Оценка экологического состояния и управление современными ландшафтами. региональные изменения ландшафтно-климатических условий среды обитания в антропоцене»; пункту 12. Оценка состояния водного режима территорий и геоэкологические последствия его изменения в связи с изменениями климатических параметров; пункту 16 в части «Моделирование геоэкологических
процессов и последствий хозяйственной деятельности для природных комплексов и их отдельных компонентов»; пункту 17 в части «... рекультивация земель ...».
Научная новизна исследования:
1. Построены модели:
— концептуально-методологическая модель геоэкосистемной структуры территории, позволяющая разрабатывать программу геоэкологического анализа в виде последовательности исследовательских операций, логически увязанных со структурой объекта, отличающаяся тем, что она воспроизводит полиструктурную природу геосистем, формирующихся в результате природных, техногенных и социальных взаимодействий; наличие в модели функциональных блоков и системообразующих геополей, позволило преодолеть статичность традиционных моносистемной и полисистемной моделей; блоки «хозяйственная деятельность» и «антропогенная инфраструктура» позволяют использовать ее для проведения геоэкологических исследований; концептуальная модель может быть преобразована в дескриптивную модель конкретной территории путем введения в ее блоки числовых параметров, свойственных данной территории;
— дескриптивные модели геоэкосистемной структуры Днестровско-Прутского междуречья и его отдельных физико-географических районов, отличающиеся тем, что представляют собой реализацию концептуальной модели для конкретной территории путем описания ее блоков с помощью дескриптивных наборов количественных показателей присущих данной территории;
— модель высотной дифференциации экологических факторов, растительных ассоциаций и типов почв, отличающаяся тем, что высотное распространение этих компонентов геоэкосистем увязано с вертикальным изменением экологических условий;
— статистические модели вертикальной дифференциации геоэкосистем на территории Днестровско-Прутского междуречья в целом и его геоморфологических районов и модель высотно-геоэкосистемной структуры высотных поясов и ступеней, отражающих провинциальные особенности высотной дифференциации геоэкосистем междуречья;
— прогностическая модель высотно-геоэкосистемной структуры высотных поясов и ступеней на территории Днестровско-Прутского междуречья отличающуюся тем, что она отображает изменение высотного расположения геоэкосистем при различных сценариях изменения регионального климата.
2. Разработаны классификации:
— классификация ландшафтов для Днестровско-Прутского междуречья, позволяющая унифицировать подход к выделению ландшафтов и преодолеть выявленные противоречия в ландшафтных классификационных системах, предложенных ранее молдавскими географами;
— классификация геоэкосистем Днестровско-Прутского междуречья, увязанная с биотическими и почвенными факторами, позволяющая описывать геоэкосистемную структуру территории в дескриптивной модели и однозначно выделять геоэкосистемы на местности;
3. Разработаны методики:
— анализа фоновых геополей, формирующих физическую среду существования геоэкосистемной структуры, позволяющей выявить их особенности для конкретной территории;
— выявления закономерностей природно-территориальной организации территории с помощью симметрийного анализа, позволившего провести оценку соответствия геоэкосистемной структуры физико-географических районов зональным условиям, доказать главенствующую роль рельефа в дифференциации геоэкосистем и обосновать положение зональной границы между лесостепью и степью на Днестровско-Прутском междуречье;
— комплексной оптимизации природопользования путем сбалансированного соотношения геоэкосистем с различной степенью антропогенной нагрузки, повышения продуктивности природных компонентов и создания благоприятных экологических условий жизнедеятельности людей;
4. Разработана карта-реконструкция коренных типов геоэкосистем на территории Днестровско-Прутского междуречья, которая может служить основой для восстановления естественных геоэкосистем; разработаны схемы
трансформации лесных типов геоэкосистем, которые могут быть применены при разработке мероприятий по восстановлению коренных типов леса;
5. Разработаны алгоритмы:
— проведения системного геоэкологического исследования на основе концептуально методологической модели, дающей возможность связать исследовательские операции со структурой объекта изучения;
— оценки химического воздействия на продуктивность агроэкосистем на основе безразмерного показателя «нормированная урожайность», позволяющего проводить сравнительный анализ продуктивности агроэкосистемы при использовании ее для выращивания разных сельскохозяйственных культур и определять интегральную урожайность разных сельскохозяйственных культур на изучаемой территории;
— оценки воздействия города на гидрохимические показатели реки с помощью предложенного автором безразмерного показателя «относительный коэффициент воздействия», позволяющего учитывать транзитную составляющую загрязнения и на ее фоне выявлять поллютанты, привносимые городом;
6. Разработана система критериев для оптимизации структуры землепользования, преодоления деградации почв, восстановления лесных экосистем использования и охраны водных ресурсов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно-методологического аппарата системного геоэкологического анализа территорий, находящихся под воздействием хозяйственной деятельности человека, с целью оптимизации природопользования и обеспечения благоприятных условий для жизнедеятельности населения. Предложенный автором подход к организации и проведению системного геоэкологического анализа на основе концептуально-методологической модели геоэкосистемной организации территории позволяет комплексно решать задачи по оптимизации природопользования для достижения устойчивого развития территории на основе выявления закономерностей формирования и функционирования геоэкосистемной структуры территории, направления ее развития и трансформации под воздействием естественных и
антропогенных факторов, а также с учетом прогноза изменений системообразующих условий и геоэкосистемной структуры для различных сценариев региональных изменений климата и параметров хозяйственной деятельности. Применение входящих в состав научно-методологического аппарата моделей, методик и методов позволило выявить на исследуемой территории новые закономерности и особенности формирования геоэкосистем, взаимосвязей их компонентов, определить ведущие естественные и антропогенные факторы, влияющие на трансформацию геоэкосистемной структуры территории и компоненты геоэкосистем, воздействуя на которые можно достичь оптимальной экологической организации и устойчивого развития территории. Разработанный автором научно-методологического аппарата носит универсальный характер и может быть применен для проведения системного геоэкологического анализа любой территории.
Практическая значимость работы. Аппробация предложенного научно-методологического аппарата системного геоэкологического исследования на территории Днестровско-Прутского междуречья показала его высокую эффективность для изучения закономерностей формирования, направления развития и трансформации геоэкосистемной структуры и природных компонентов данной территории, а также для разработки комплексных метоприятий по оптимизации структуры землепользования, экологического мониторинга, использованию, охраны и воспроизводства природных ресурсов. Только за счет предложенного автором варианта оптимизации структуры землепользования путем сбалансированного соотношения природоохранных и нарушенных земель, а также повышения продуктивности пастбищ на территории Республики Молдова удастся уменьшить степень антропогенной нагрузки в целом по стране в 1.6 раза, а в отдельных районах - до 2,7 раза. Использование в качестве мелиоранта донных отложений позволит восстановить 75 тыс. га смытых почв. Проведение комплексной оптимизации природопользования, которая предусмотрена авторской моделью, позволит многократно увеличить эффект оптимизационных мероприятий и обеспечит устойчивое развитие территории страны.
Практическая значимость работы подтверждается также тем, что представленный в ней научно-методологический аппарат и результаты диссертационного исследования приняты Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР для практического использования при разработке программ и мероприятий по геоэкологической оптимизации использования и охраны природных ресурсов, сохранению и восстановлению естественных экосистем, природных ландшафтов и природных комплексов, совершенствованию экологического мониторинга, снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» (г. Тирасполь, Молдова), Институтом естествознания Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского (г. Калуга, Россия) внедрены в учебный процесс; Республиканским НИИ экологии (г. Бендеры, Молдова), Институтом почвоведения, агрохимии и защиты почв им. Н. Димо (Кишинев, Молдова) внедрены в научно-исследовательский процесс. Внедрение научных и практических результатов диссертационного исследования подтверждены соответствующими актами.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является междисциплинарный геосистемный подход, в рамках которого использовались общенаучные методы - постановка проблемы и ее решение на основе научных фактов, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный, моделирование, эксперимент, классификация, описание, количественно-статистический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, а также специальные методы географических и геоэкологических исследований - полевой, камеральный, геохимический, картографический, эколого-хозяйственного баланса.
Содержание химических элементов в компонентах геоэкосистем определялось атомно-абсорбционным способом с использованием спектрофотометра Aanalyst800 (фирма Perkin Elmer), а также флуоромерическим
методом с применением флуориметра Флуорат 02-5М (Люмекс, Россия). Статистическая обработка данных и графическое представление результатов осуществлялось с помощью компьютерных программ Microsoft Excel и Statistica-10, карта-реконструкция коренных типов геоэкосистем составлялась на базе GeoBase.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуально-методологическая и дескриптивная модели геоэкосистемной организации территории и типологическая классификация геоэкосистем Днестровско-Прутского междуречья; алгоритм проведения системного геоэкологического исследования на основе концептуально -методологической модели.
2. Методика и результаты анализа системообразующих факторов, формирующих физическую среду существования геоэкосистемной структуры.
3. Методические подходы и результаты оценки взаимодействия между компонентами геоэкосистем и модель высотной дифференциации экологических факторов, растительных ассоциаций и типов почв.
4. Методики анализа и модели пространственной и высотной дифференциации геоэкосистем.
5. Методики и алгоритмы оценки трансформации природных компонентов и геоэкосистемной структуры под влиянием антропогенных факторов.
6. Методики, критерии и мероприятия по геоэкологической оптимизации территории Днестровско-Прутского междуречья.
Достоверность и обоснованность результатов выводов обеспечена: построением моделей на известных основополагающих представлениях о структуре и функционировании географической оболочки; использованием сравнения авторских данных с данными других авторов, полученных ранее по рассматриваемой тематике; применением стандартных методик при проведении полевых исследований, отборе и подготовке проб воды, почв, растений, определении содержания химических элементов в образцах в аккредитованных лабораториях с помощью современных методов атомно-абсорбционной
спектрофотометрии и микрофлуорометрии; применением при статистической обработке данных лицензионных компьютерных программ Excel и Statistica-10; использованием в качестве исходной информации данных государственного земельного кадастра, государственного экологического мониторинга и официальной статистики.
Исходные данные. В работе использованы данные собственных полевых исследований; фондовые материалы экологического мониторинга, предоставленные Республиканским гидрометеоцентром и Республиканским центром гигиены и эпидемиологии Приднестровья; данные государственного земельного кадастра Республики Молдова; картографические материалы; количественные данные о пространственном распределении экологических показателей, почв и ландшафтной структуры, содержащиеся в научных публикациях; находящиеся в открытом доступе топографо-геодезические и картографические материалы, размещенные на портале Национального фонда гео-данных Агентства Земельных Отношений и Кадастра Республики Молдова (https: //geoportal .md/).