Модели и методы экспортного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Гришуткин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришуткин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БАЗОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ.
1.1. Контроль экспорта технологий двойного назначения.
1.2. Игры экспортера и импортера при полной информированности.
1.2.1.0днопериодные игры экспортера и импортера.
1.2.2. Многопериодные игры экспортера и импортера.
1.3.Анализ и синтез базовых механизмов экспортного контроля.
1.3.1. Экспортные нормы, штрафы и санкции.
1.3.2.Условия правильности БМЭК.
1.3.3.Слабые и достаточные штрафы.
Выводы главы 1.
Глава 2. АДАПТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ.
2.1. Адаптация механизмов экспортного контроля.
2.2. Самообучающиеся механизмы экспортного контроля.
2.3. Учебные механизмы экспортного контроля.
2.4. Коллективные адаптивные механизмы.
2.5. Международные режимы координации.
Выводы главы 2.
Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ И
ПРОЦЕДУР ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ.
3.1. Методы проектирования механизмов экспортного контроля.
3.2. Адаптивная комплексная оценка экспортного заказа.
3.2.1. Оценка эффективности экспортного заказа.
3.2.2. Оценка качества экспортного заказа.
3.2.3. Проектирование механизмов экспортного мониторинга.
3.2.4. Процедура комплексной оценки экспортного заказа.
3.3. Проектирование и внедрение внутрифирменных механизмов экспортного контроля.
3.3.1. Процедуры проверки по товарам и странам.
3.3.2. Процедуры проверки потребителей товаров.
3.3.3. Процедуры стимулирования.
3.3.4. Компьютерная система поддержки принятия решений «Программа внутрифирменного контроля».
Выводы главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы экспортного контроля»
Актуальность темы. Международные режимы контроля экспорта технологий двойного (военного и гражданского) применения включают конвенции, программы и другие международные соглашения по ограничению распространения оружия массового уничтожения. Эти режимы налагают определенные ограничения на экспорт технологий двойного назначения. Для их реализации, создаются и используются специальные механизмы контроля экспорта технологий двойного назначения (кратко - механизмы экспортного контроля, или МЭК). Однако, до настоящего времени, исследования и разработки моделей и методов построения этих механизмов практически отсутствуют, что определяет актуальность выполненного в диссертации исследования.
Исследования и разработки по теме диссертации проводились в соответствии с планами научных исследований по естественным и общественным наукам, утвержденными Президиумом РАН.
Целью работы является повышение обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе экспортного контроля технологий, с помощью современной теории и методов управления.
Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:
- Задача 1 - синтез базовых механизмов экспортного контроля (БМЭК), на основе решений игры экспортера и импортера, в условиях полной информированности;
- Задача 2 - синтез адаптивных механизмов экспортного контроля (АМЭК) экспортера, на основе решений игры экспортера и центра экспортного контроля, в условиях неопределенности;
- Задача 3 - разработка государственного и внутрифирменного механизмов экспортного контроля, использующих полученные решения задач синтеза АМЭК и БМЭК.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гришуткин, Александр Николаевич
Выводы главы 3
1. На основе полученных в главах 1 и 2 теоретических результатов задач синтеза АМЭК и БМЭК, рассмотрены вопросы проектирования государственного и внутрифирменного механизмов экспортного контроля. Согласование международного режима и государственного механизма экспортного контроля осуществляется за счет использования норм, штрафов и санкций, а также стимулов и адаптивных нормативов, формируемых с учетом рекомендаций центра экспортного контроля международного сообщества.
2. Разработана адаптивная комплексная оценка экспортного заказа (АКОЭЗ), являющаяся инструментом решения задач государственного экспортного контроля в сложных ситуациях. АКОЭЗ предназначена для формирования категории эффективности и качества ЭЗ, путем определения его соответствия текущим и перспективным целям государства, в области развития и международной безопасности. При её формировании учитываются нормы, штрафы и санкции, соответствующие решениям задач синтеза правильных БМЭК, а также адаптивные нормативы и процедуры экспортного стимулирования, соответствующие решениям задач синтеза прогрессивных АМЭК.
3. Рассмотрено проектирование и внедрение внутрифирменного механизма экспортного контроля на предприятии, выпускающем высокотехнологичную продукцию двойного назначения. Описаны процедуры экспортной проверки по товарам, странам и импортерам. Рассмотрены обязанности работников внутрифирменной службы экспортного контроля и процедуры их стимулирования. Разработана компьютерная система поддержки принятия решений - «Программа Внутрифирменного Контроля».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного диссертационного исследования, автором разработан единый методологический подход и теоретические основы создания механизмов экспортного контроля. Осуществлено внедрение разработанных моделей и методов, для решения важных задач управления экспортной деятельностью, в условиях международной взаимозависимости.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Сформулирована задача синтеза механизма экспортного контроля в двухуровневой системе, на верхнем уровне которой находится центр экспортного контроля, а на нижнем - экспортер и импортер, в условиях полной информированности. Найдены необходимые и достаточные условия правильности базового МЭК, включающего штрафы и санкции. Определены достаточные штрафы, обеспечивающие его правильность.
2. Рассмотрены задачи синтеза прогрессивных адаптивных механизмов экспортного контроля в двухуровневой системе, на верхнем уровне которой находится центр экспортного контроля, а на нижнем - экспортер, в условиях неопределенности. Сформулированы достаточные условия прогрессивности самообучающегося и учебного механизмов экспортного контроля.
3. Рассмотрен адаптивный коллективный механизм функционирования международного режима экспортного контроля в двухуровневой системе «международное сообщество - экспортер», в котором обучение государственного ЦЭК построено на учете мнений авторитетного партнера по международному сообществу. Получены достаточные условия прогрессивности адаптивного коллективного механизма.
4. Рассмотрен адаптивный механизм функционирования международного режима координации в трехуровневой системе «международная организация -государственные центры экспортного контроля - экспортер», построенный на учете государственными ЦЭК рекомендаций международной организации.
Получены достаточные условия прогрессивности адаптивного механизма функционирования международного режима координации.
5.Рассмотрены вопросы проектирования государственного и внутрифирменного механизмов экспортного контроля. Согласование международного и государственного МЭК осуществляется за счет использования норм, санкций и штрафов, а также адаптивных нормативов и процедур стимулирования, полученных в результате синтеза, соответственно, базовых и адаптивных механизмов экспортного контроля. Разработаны методические рекомендации, законодательные и другие нормативно-правовые акты, связанные с государственным регулированием деятельности в сфере экспортного контроля.
6. Разработаны методы проектирования адаптивной комплексной оценки экспортного заказа, путем определения его соответствия текущим и перспективным целям государства в области развития и международной безопасности. При её формировании учитываются нормы, штрафы и санкции, соответствующие решениям задач синтеза правильных БМЭК, а также адаптивные нормативы и процедуры стимулирования, соответствующие решениям задач синтеза прогрессивных АМЭК.
7. Разработаны типовые процедуры внутрифирменного МЭК на предприятии, выпускающем продукцию двойного назначения. Разработана и внедрена компьютерная система поддержки принятия решений при экспортном контроле на предприятии «Программа внутрифирменного контроля».
Решенные в диссертации научные и практические задачи имеют большое народнохозяйственное значение, как теоретическая и методологическая основа исследования и разработки механизмов экспортного контроля. Использование разработанных моделей и методов позволило получить значительный эффект, что подтверждено соответствующими заключениями и актами внедрения.