Модели и методы автоматической проверки решений задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Кацман Виктор Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кацман Виктор Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Задачи на преобразования лямбда-термов, процесс их решения и анализ существующих методов проверки решений таких задач
1.1 Задачи на преобразования лямбда-термов
1.2 Задачи на оперирование формулами
1.3 Роль автоматической проверки решений задач в автоматизации образовательного процесса
1.4 Альтернативные подходы к записи решений
1.5 Существующие методы автоматической проверки
1.5.1 Автоматическая проверка по ответу
1.5.1.1 Методы, основанные на нормализации
1.5.1.2 Методы, основанные на вычислительных экспериментах
1.5.1.3 Плюсы и минусы подхода
1.5.2 Автоматическая пошаговая проверка
1.6 Игрофикация процесса решения задач
1.7 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Язык для записи цепочек преобразований и их проверка методом эффективного перебора правил
2.1 Модель проверки решения задачи как цепочки преобразований
2.2 Язык записи цепочек преобразований
2.3 Взвешенный орграф преобразований
2.4 Эвристика для оценки расстояния ^и, V)
2.4.1 Эвристика для символьных выражений
2.4.2 Эвристика для логических утверждений
2.5 Алгоритм БЛ8С для проверки переходов
2.6 Проблемы предложенного алгоритма
2.7 Выводы по главе
ГЛАВА 3. Метод вычислительных экспериментов для проверки корректности преобразований
3.1 Алгоритм автоматической проверки равенств
3.2 Алгоритм автоматической проверки неравенств
3.3 Экспериментальные оценки
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Метод проверки корректности и тривиальности цепочек преобразований
4.1 Операции с нулевым весом
4.2 Сокращенный взвешенный орграф преобразований
4.3 Алгоритм автоматической проверки 8ТЕРТЕЯ8Т
4.4 Пример работы алгоритма
4.5 Экспериментальные оценки
4.6 Выводы по главе
ГЛАВА 5. Модели игрофикации процесса решения задач
5.1 Общий подход к игрофикации
5.2 Модель «правило - способ применения»
5.3 Модель «место применения - правило»
5.4 Модель «проверка решения»
5.5 Выводы по главе
ГЛАВА 6. Разработка и опытная эксплуатация
6.1 Хронология разработки
6.2 Используемые технологии
6.3 Оценка удобства разработанного языка и применимости алгоритма проверки
6.4 Эксплуатация программных комплексов для игрофикации
6.5 Оценка экономии преподавательского времени
6.6 Выявленные недостатки исследования
6.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГРАММАТИКА РАССМАТРИВАЕМЫХ В РАБОТЕ СИМВОЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ГРАММАТИКА РАССМАТРИВАЕМЫХ В РАБОТЕ ЦЕПОЧЕК ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ТАБЛИЦА СИНТАКСИЧЕСКИ УПРЯВЛЯЕМОГО ПЕРЕХОДА БТЕРТ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АВТОМАТОВ СИНТАКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА ВЫРАЖЕНИЙ В ЯЗЫКЕ БТЕРТ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИНТАКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА ЦЕПОЧЕК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЯЗЫКЕ БТЕРТ НА ДИАГРАММЕ ПОТОКОВ ДАННЫХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. АКТ ВНЕДРЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
В работе рассматриваются задачи на аппликативное преобразование лямбда-термов бестипового лямбда-исчисления. Решение такой задачи представляет собой цепочку альфа-, бета- и эта- преобразований лямбда-термов.
Лямбда-термами могут являться:
1. Символьные выражения, содержащие элементарные функции вещественной переменной;
2. Логические утверждения - равенства и отношения порядка символьных выражений.
Проверка решения подразумевает проверку возможности выведения всех преобразований в нем с использованием аппликаций только функций из предварительно заданного множества кортежей (функция, положительный вес), причем так, чтобы сумма весов, сответствующих функциям, примененным за одно преобразование, не превосходила
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы автоматической проверки решений задач»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Альфа-, бета- и эта- преобразования лямбда-термов описывают существенную часть преобразований, которые требуется применять при решении учебных задач на преобразование формул. Большая доля решений таких задач описывается цепочками преобразований над символьными выражениями либо логическими утверждениями. Проверка решений подразумевает проверку всех преобразований в цепочке на корректность и тривиальность - то, что объема умственных усилий обучаемого достаточно для выполнения такого преобразования за один переход.
Проверка корректности преобразования подразумевает проверку эквивалентности его ^-термов. Требование тривиальности подразумевает ограничение на виды функций, аппликации которых учащийся может применять в ходе решения в сочетании с ограничением на сумму весов, соответствующих сложностям применяемых функций для учащегося.
Работа над автоматической проверкой таких преобразований позволяет создать алгоритм, применимый не только для аппликаций над символьными выражениями и логическими утверждениями, содержащими исключительно элементарные функции, но также для правил преобразования выражений в широком смысле, применяемым в предметно-ориентированных математических средах (Wolfram, Matlab и другие) к выражениям, содержащим также булевы функции, комбинаторные функции и другие, при условии поддержки их обработки в записи решения в цифровом виде и
описании способов оперирования этими функциями в формате правил преобразования. Это существенно повышает разнообразие учебных задач на преобразование формул и способов записи их решений, которые могут проверяться автоматически разработанными в работе программными комплексами.
Решение задач на преобразование формул является важным элементом изучения точных наук. Для закрепления навыков обучаемым требуется решить существенное число задач, что влечет необходимость проверки больших объемов решений. Автоматизация такой проверки позволит существенно повысить производительность труда преподавателей при проверке решений задач без потери качества и освободить время преподавателей для более творческих задач, даст возможность проверять значительно большие объемы задач.
Помимо этого, разработанные программные комплексы позволяют игрофицировать непосредственно процесс решения учебных задач, тем самым стимулировать учащихся к добросовестному решению учебных задач, что весьма актуально, поскольку самостоятельной мотивации у существенной доли обучаемых не хватает.
В совокупности описанные выше возможности автоматической проверки решений учебных задач открывают большой простор для качественного улучшения современного образовательного процесса, а также повышают его доступность благодаря потенциалу масштабирования.
Степень разработанности темы исследования. Наибольший вклад в формирование и развитие методов проверки эквивалентности À-термов, автоматического сравнения символьных выражений и использовании автоматизации в образовании оказали A. Church, A. Tarski, A. Turing, R.J.Back, T.Auvinen, L.Bazzini, M.Cerulli, G.Chiappinni, F.Arzarello, L.Linchevski, L.Manilla, B.Pedemonte, D.Richardson, H.Rogers, A.Sfard, M.Tirronen, V.Tirronen, S.Willman, S.Wallin, S. Wolfram, А.А.Марков, И.Л.Артемьева, С.Н.Поздняков, С.Е.Рукшин, Ю.В.Матиясевич.
Задача проверки отношения эквивалентности À-термов в общем случае является неразрешимой. Однако, для большинства рассматриваемых в работе символьных выражений и логических утверждений существуют способы проверки их эквивалентности, основанные на нормализации, алгоритме Тарского, либо методах вычислительных экспериментов (используются в образовательных платформах Coursera, Stepic и других). Неразрешимость проверки эквивалентности в общем случае следует из теоремы Ричардсона; методы вычислительных экспериментов вероятностные и приводят к
большому числу ошибок в случае выражений с Гузкой областью определения, вероятность попадания в которую точкой из равномерного распределения в шаре с центром в начале координат и радиусом, равным наибольшей константе в выражении, меньше 1%.
Помимо применимости не для всех рассматриваемых ^-термов, недостатком этих подходов является отсутствие проверки тривиальности преобразований, а именно оценки сложности совершаемых переходов. Предметно-ориентированные математические среды используют эффективные алгоритмы перебора правил преобразования при выводе решений, но не при проверке, вследствие чего используемые ими методы также не подходят для проверки тривиальности преобразований, в особенности в случае неравенств.
В целом методы автоматической пошаговой проверки решений на сегодняшний день изучены явно недостаточно. Большинство результатов есть лишь для очень узких предметных областей, например, построении геометрических примитивов в «EucHdea», простейших задач на знания арифметики в «GeoGebra» или задач на изучение центробежной силы и равномерного движения по окружности. Очень существенный вклад в развитие области внесло подробное описание концепции «структурированного вывода» для большого числа типов выкладок. Эта концепция лежит в основе системы «eMathStudio», нацеленной на проверку структурированных решений на преобразование формул. Однако системные подходы к автоматизации проверки корректности и тривиальности преобразований над выражениями и логическими утверждениями отсутствуют, что предопределило и обусловило цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью работы является разработка метода автоматической проверки решений задач, представляемых в виде цепочек преобразований лямбда-термов, в совокупности с разработкой моделей удобных способов представления этих преобразований в цифровом виде, с помощью которых учащийся мог бы предоставлять выведенное им решение в систему автоматической проверки.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Построение метода автоматической проверки цепочек преобразований лямбда-термов, являющихся символьными выражениями либо логическими утверждениями над элементарными функциями.
2. Создание языка для записи цепочек преобразований над символьными выражениями и логическими утверждениями, подходящего для записи решений задач на преобразование формул в цифровом виде и удобного для учащихся.
3. Разработка программного комплекса, реализующего построенные алгоритмы и позволяющего автоматически проверять решения задач, поданных в разработанном формате.
4. Проведение опытной эксплуатации в учебном процессе с участием студентов младших курсов и оценка эффективности разработанных моделей и алгоритмов.
Объектом исследования являются аппликации и применения правил
преобразования к символьным выражениям и логическим утверждениям.
Предметом исследования являются алгоритмы автоматической
проверки корректности и тривиальности логических утверждений, а также
способы удобной записи преобразований над ними.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм автоматической проверки корректности и тривиальности переходов в цепочке преобразований на основе комбинации методов эффективного перебора правил и вычислительных экспериментов.
2. Алгоритмы автоматической проверки равенств и неравенств символьных выражений на основе вычислительных экспериментов.
3. Язык STEPT для записи цепочек преобразований над символьными выражениями и логическими утверждениями, удобный для записи решений задач на преобразование формул.
4. Модели игрофикации процесса решения учебных задач на развитие навыков оперирования формулами «правило - место применения», «место применения - правило» и «проверка решения».
Научная новизна:
1. Разработан алгоритм проверки равенств символьных выражений с Гузкой областью определения за счет применения метода вычислительных экспериментов в комплексной области и адаптивного подбора порогов вероятностной проверки.
2. Разработан алгоритм проверки неравенств символьных выражений с большим числом переменных и Гузкой областью определения с помощью подбора оптимальных точек для сравнения выражений путем минимизации их разностной функции и мнимой части в случае выхода из области определения.
3. Разработан алгоритм, позволяющий с высокой точностью проверять корректность и тривиальность переходов, выполняемых учащимся в цепочках преобразования символьных выражений и логических
утверждений в ходе решения задач на развитие навыков оперирования формулами.
4. Разработаны язык записи символьных преобразований и программный комплекс, позволяющие обучаемым записывать решения задач в цифровом виде - так, чтобы они могли быть проверены автоматически.
5. Предложены способы игрофикации процесса решения учебных задач на оперирование формулами, которые позволяет стимулировать обучаемых к практикованию навыков и повысить число решаемых обучаемыми задач.
Методы исследований сочетают в себе методы дискретной математики, оптимизации, теории алгоритмов, теории формальных грамматик и языков программирования, методы проектирования программных комплексов, методы объектно-ориентированного и параллельного программирования, а также методы теории вероятностей и математической статистики. Разработанные методы и алгоритмы реализованы на языках C++ и Kotlin; реализованный программный комплекс использует сервер на основе технологии Spring Boot и базу данных PostgreSQL, эксперименты анализировались с использованием языков Python и R, а также Excel; в ходе работы использовались IDE IntelliJ Idea, PyCharm и RStudio, а также Jupyter Notebook; временные замеры проводились на машине 2,3 GHz Quad-Core Intel Core i5.
Достоверность результатов, полученных в диссертации, подтверждается математическим обоснованием построенных моделей и методов, экспериментальными исследованиями их программной реализации, а также использованием результатов работы на практике.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в создании общедоступных программных комплексов:
1. Автоматической проверки решений учебных задач на повышение навыков оперирования формулами на основе проверки всех совершенных обучаемым преобразований, а не только ответа.
2. Решения учебных задач на повышение навыков оперирования формулами в игровой форме.
В частности, разработаны www.mathhelper.online и www.mathhelper.space/twf/prototype/demo.html, позволяющие автоматически проверять решения задач, а также решать задачи в стандартном и игровом форматах.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработанных языке ввода решений в цифровом виде, алгоритмах
автоматической проверки преобразований над символьными выражениями, использовании для этого комбинации метода перебора правил преобразования с методом вычислительных экспериментов, а также в практическом подтверждении положительного влияния возможностей автоматической проверки решений задач и игрофикации процесса решения на образовательный процесс.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная конференция по преподаванию информатики, компьютерные инструменты в преподавании ISSEP-2018, Международная конференция «Информатизация непрерывного образования» ICE-2018, Международная конференция «Передовые технологии в аэрокосмической отрасли, машиностроении и автоматизации» MIST-2019, Международный форум «Цифровые технологии в инженерном образовании» ITEE-2019, СПИИРАН семинар «Информатика и автоматизация» 2021, семинар «Алгоритмическая математика» ЛЭТИ 2021.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно использовались в Политехническом и Электротехническом университетах Санкт-Петербурга для автоматической проверки решений задач по теории множеств, логическим исчислениям, комбинаторике и теории чисел, а также для игрофикации процесса решения учебных задач из тех же областей. Суммарно с 2018 по 2021 год разработанными программными комплексами воспользовались более 300 студентов и решили более 2000 задач.
Использование результатов работы позволило существенно повысить производительность преподавательского труда и число решаемых обучаемыми задач, а также помогло разнообразить учебный процесс в период вынужденной самоизоляции. При проводившихся замерах эффективность преподавательского труда при проверке решений возрастала более, чем в 4 раза.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 из них в журналах списка рекомендованных ВАК и 2, входящие в международные реферативные системы цитирования и базы данных Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора. Содержание диссертации и выносимые на защиту положения отражают личный вклад автора в предметную область
диссертации, все разработанные модели, методы, алгоритмы и их программная реализация принадлежат лично автору.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и 6 приложений. Основной текст содержит 125 страниц с 46 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 140 наименований на 10 страницах.
ГЛАВА 1. Задачи на преобразования лямбда-термов, процесс их решения и анализ существующих методов проверки решений таких задач
1.1 Задачи на преобразования лямбда-термов
Бестиповое ^-исчисление формализует представление вычисления выражения как подстановку значений аргумента вместо параметров в определение функции [62, 72]. ^-термы разбиваются на 4 класса:
1. Переменные;
2. Константы;
3. Аппликации или комбинации - задают применение функции к ее аргументам);
4. Абстракции - задают определения функций на основе параметризованных выражений, представляющих их тела.
В задаче на аппликативное преобразование ^-термов требуется по данным стартовому и конечному ^-термам вывести цепочку альфа (соответствует замене переменных), бета (соответствуют применению функции для аргумента) и эта (соответствует замене идентичных функций, дающих одинаковые результаты при применении к любому аргументу) преобразований, подтверждающую эквивалентность данных ^-термов (существование такой цепочки альфа-, бета- и эта- преобразований).
Вместе с бета-преобразованием ^-исчисление является полным по Тьюрингу, то есть позволяет задать любую вычислимую функцию. Задача проверки эквивалентности ^-термов в общем случае является неразрешимой [62, 72].
В работе рассматриваются исключительно случаи, когда ^-термам соответствуют символьные выражения или логические утверждения -комбинации условий над символьными выражениями.
Исследуемые в работе символьные выражения, задаются диаграммой Вирта [138] (Рис. 1). Грамматика таких символьных выражений приведена в приложении 1.
Рис. 1. Диаграмма Вирта и метамодель символьных выражений
Примеры символьных выражений, рассматриваемых в работе:
1. 1^=1(—1)к-1 * С (к, 0 * /п — рассматривается; здесь С - число
сочетаний: С(т,п) = --^—
(т-п)\п\
2. 0.(3) - бесконечная периодическая дробь - не рассматривается. Рассматривается в записи 1/3
В числе рассматриваемых в работе выделяются символьные выражения с C-узкой областью определения - выражения, с областью определения, вероятность сгенерировать точку в которой из равномерного распределения в шаре с центром в начале координат и радиусом, равным наибольшей константе в выражении, меньше 1%. При сравнении таких выражений методом вычислительных экспериментов существенно усугубляется проблема подбора репрезентативных точек (подробнее в пункте «методы, основанные на вычислительных экспериментах»).
Пример символьного выражения с С-узкой областью определения: — х) * (х — 999). Область определения [999;1000], максимальная константа 1000, вероятность, что точка, сгенерированная из равномерного распределения на отрезке [-1000;1000] попадет в [999;1000] равна 1/2000.
Логическое утверждение (logical proposition) [71] - утверждение над символьными выражениями, которое может быть истинно либо ложно. В работе рассматриваются утверждения, которые могут задавать равенство символьных выражений, отношение порядка над символьными выражениями, а также логическую конъюнкцию и дизъюнкцию других рассматриваемых утверждений.
Рис. 2. Метамодель логических утверждений над символьными выражениями
Примеры логических утверждений, рассматриваемых в работе: 1. sin(x) < cos(x) + 1 гх + у = 4
2.
х * у = 4 X * у = 6
1.2 Задачи на оперирование формулами
Значительную часть учебных практических задач в области технических наук составляют задачи на закрепление навыков оперирования формулами.
В таких задачах обучаемым требуется произвести определенные действия над
символьными выражениями или логическими утверждениями, описанными в предыдущем пункте.
Точно верные в контексте задачи логические утверждения называются фактами. Фактами являются:
1. Исходно данные логические утверждения, которые обозначены в условии задачи как истинные (в контексте этой задачи).
2. Логические утверждения, уже доказанные в ходе решения задачи.
Задача на оперирование формулами подразумевает наличие множества символьных выражений и/или логических утверждений E, которые могут встречаться в рассматриваемой предметной области.
Множество правил преобразования - множество отображений множества E в себя, элементы которого соответствуют преобразованиям, которые учащиеся могут применять при решении задачи. Примеры правил преобразования:
1. sin(2 * х) ^ 2 * sin(x) * cos (х)
2. a2 -b2 ^ (a-b)*(a + Ь)
3. а + с = b + c ^ a = b
Применением правила преобразования к элементу множества E является замена одной или нескольких частей этого элемента на другие элементы множества E, полученные из образов этого правила преобразования подстановками заменяемых частей исходного элемента.
Примеры применения правила преобразования: 1. В результате применения правила а2 — b2 ^ (а-Ь)*(а + Ь) к выражению х + ((а3)2 — (5 — у)2) получим выражение х + ((а3) — (5 — у))((а3) + (5 — у)).
4. В результате применения правила а + с = b + c ^ a = b к логическому утверждению sin(x) + а = cos(x) + а получим логическое утверждение sin(x) = cos(x).
Отображение, задаваемое правилом преобразования, задает также тип зависимости между образом и прообразом, для которых это правило применимо. Так, для выражений такими типами зависимостей могут равенство, либо отношение порядка между выражениями: больше, больше либо равно, меньше, меньше либо равно. Для логических предложений типы зависимостей другие: следствие (в разные стороны), либо эквивалентное преобразование. В работе рассматриваются правила преобразования со всеми
перечисленными типами зависимостей для выражений и исключительно эквивалентной зависимостью для логических утверждений.
Задачи на развитие навыков оперирования формулами можно разделить на группы, описанные в таблице:_
Задачи «на Задачи «на Задачи «на
память» доказательство» сведение»
Требование к Перечислить Обосновать Преобразовать
учащимся изученные исходно данное исходно данное
правила утверждение, выражение или
преобразований пользуясь логическое
изученными утверждение так,
правилами чтобы оно
преобразования удовлетворяло
исходно заданным
требованиям,
пользуясь
изученными
правилами
преобразования
Примеры 1. Напишите 1. Докажите, что 1. Выведите
формулу синуса sin(2x) = формулу для
двойного угла 2 sin(x) cos (х). sin(2x) так чтобы в
(При известном числе аргументов
2. Перечислите правиле тригонометрических
формулы, преобразования функций
описывающие sin(x + у) = использовался
закон де sin(x) cos (у) + только моном «X»
Моргана sin(y) cos (х)) (При известном
правиле
2. Докажите, что преобразования
х V (x Л у) = х sin(x + у) =
sin(x) cos (у) +
sin(y) cos (х))
2. Преобразуйте
х 0 у к 3-КНФ
3. Решите уравнение
С(х+ 1, х) = 3
4. Решите систему:
(х + у = 4
{ "х * у = 6
( х * у = 9
Тренируемые Знание формул Знание формул Знание формул
знания и предметной предметной предметной
навыки области области, умение области, умение
строить цепочку строить цепочку
убедительных убедительных
рассуждений, рассуждений, когда
когда известны и известно только
начало, и конец начало (по
этой цепочки сравнению с
задачами на
доказательство не
так понятно, к чему
преобразовывать)
При проверке Проверить Проверить Проверить
преподавателю правильность правильность правильность
требуется написанных цепочки цепочки
формул и их преобразований и преобразований,
соответствие соответствие совпадение
вопросу начального и начального
конечного элемента цепочки с
элементов исходно данным
цепочки символьным
требуемому выражением или
утверждению логическим
предложением, а
также
удовлетворение
конечного элемента
цепочки требуемым
критериям
Табл. 1. Классификация задач на развитие навыков оперирования формулами
В случае задач «на память» ответ учащегося может быть представлен в виде перечня логических утверждений. Автоматическая проверка подобных задач может быть организована следующим образом: 1. Преподаватель задает требуемый перечень логических утверждений.
2. Утверждения, приведенные обучаемым, проверяются на:
2.1. Правильность;
2.2. Соответствие утверждениям, приведенным преподавателем.
3. Проверяется, что все утверждения, заданные преподавателем, были покрыты утверждениями, приведенными обучаемым.
Нетривиальными шагами в данной схеме является проверка правильности логических утверждений и проверка соответствия одного логического утверждения другому логическому утверждению.
В случае задач «на доказательство» и «на сведение» ответ учащегося может быть представлен в виде цепочки преобразований над символьными выражениями и логическими утверждениями. В работе рассматриваются цепочки преобразования, задаваемые диаграммой Вирта (Рис. 3). Грамматика рассматриваемых цепочек преобразования приведена в приложении 2.
Цепочка преобразований
Знак следования
Перенос строки
Знак Правило Знак
<— <—
следования следования
Цепочка преобразований
+последовательность термов : Термы +вручную выведенные правила : Правила
Последовательность термов состоит из шагов-преобразований, опционально дополненных обосновывающими зти преобразования правилами, либо ссылками на них
Рис. 3. Диаграмма Вирта и метамодель цепочек преобразования
Примеры рассматриваемых в работе цепочек преобразований:
= 2*з1п(х)(со5(2*х) + 0.5) _ 2*з1п(х)со5(2*х) + 51п(х) _ (э¡п(3*х)-э¡п(х)) + э¡п(а) _ з!п(Э*х)
Рис. 4. Пример цепочки преобразований, в виде которой может быть записано решение задачи «доказать тригонометрическое тождество»
Рис. 5. Пример цепочки преобразований, в виде которой может быть записано решение задачи «решить уравнение» с использованием правила преобразования, выводимого в ходе
решения задачи
3 *х+2*у =4 + 71
3/х2 + (4 +2 /)у2 + (2+ 7/)ху + (7-ЗУ)х+(-1-12»)у-Э+6; =0 3*х+2*у =4 + 71
3/хг + (2 +/)ху —2х -3/х +е/ху +2(2 +/)уг-4у - 6/у +Эх -3/(2 +/)у +6/ -3 = 0= > (х +2у -3/)(3/х + (2 +/)у -2 —ЗУ) =0 З'х+г'у =4 + 71
[х +2у-31 =0 = >х+2у = 3/ =>
3/X + (2 +/)у -2 -3; = 0 = > 3/Х + (2 +/)у = 2 +3/
{х+2у =34 = > х =31-2у Г х =31-2у 3*Х+2*у =4 + 7/ |з*(31-
2у) +2у = 4 + 71
.1
3/х + (2+/)у =2+3/ = > -Зх + (-1+2/)у = -3+2/ 3*х +2*у = 4 + 7/
= >
Гх=3/ 1 Э/ — 6)
= 3/ - 2у
6у+2*у =4 + 7/
-Зх = —3 +2/ — ( -1 +2/)у = >Х = 1--/ + (-^ + -/)у
3 3 3
3*Х+2"у =4 + 7/
= >
(х=3/-2(-1 + 0.5/)= >Х =3/ +2 —7 = >х =2+2/ [у= -1 + 0-5/
, 2. # 12л
X = 1-—! + (-— + -!)У 3 3 3
. 1з-2/-у+2/у+2у =4 + 7у = >(1+2/)у =1+9/= >у =3.8 + 1.4/
= >
(х = 3/ - 2у
-4у=4-2/= >у = -1 + 0.5/
х=1--/ + (-- + -/)у = >
3 3 3
3*(1— —/+(— — + —/)у)+2*у = 4+7/ 3 3 3
(х =2 + 2/ (у = -1 + 0.5/
* = 1— —/ + (— — + —/)*(3.8+1.4$ = >х= -1.2 + 1.4/ 3 3 3
у =3.8+1.4/
Рис. 6. Пример цепочки преобразований, в виде которой может быть записано решение
задачи «решить систему уравнений». Примечание: в случае переноса строки знак следования между логическими утверждениями может быть пропущен.
= >
[ х =2+2/ \у = -1 + 0.5/ |х = -1.2+1.4/ 1 у =3.0+1.4/
При решении задачи учащийся сначала читает и интерпретирует ее условие. Затем он извлекает из собственной памяти и других доступных ресурсов применимую к этой задаче информацию, интерпретирует ее в виде правил преобразования, по которым можно преобразовывать данные в условии символьные выражения и логические утверждения, и формирует в своей голове примерный план решения задачи.
Далее учащийся начинает претворять этот план в жизнь: трансформирует исходно данные в задаче элементы по выбираемым правилам преобразования из известных ему или выводимых им в процессе решения задачи, которые опираются на уже известные. Для вывода таких правил учащийся может в произвольном месте прервать основную цепочку преобразований и начав с произвольного символьного выражения или логического утверждения другую, вложенную, цепочку преобразований. Первый и последний элементы этой цепочки вместе с типом зависимости между ними образуют правило, обоснованное выведенной цепочкой преобразования. Далее обучаемый может продолжить основную цепочку преобразований, применяя выведенное правило для упрощения записи.
Подобные действия производятся учащимся до тех пор, пока он либо не получит удовлетворяющее его решение задачи, либо не бросит ее решать. На любом этапе учащийся может модифицировать исходный план решения задачи, а также возвращаться назад по выведенным им цепочкам преобразования и выводить новые цепочки по другим правилам преобразования.
Выведенные преобразования записываются обучаемым в виде цепочки преобразований над символьными логическими утверждениями и выражениями, которая затем передается преподавателю для проверки правильности. Иногда эти записи дополняются комментариями, обосновывающими возможность применения того или иного правила преобразования в текущей ситуации.