Модели и методы анализа распределения влияния в выборных органах с ограничениями на формирование коалиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Якуба, Вячеслав Иванович

  • Якуба, Вячеслав Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 130
Якуба, Вячеслав Иванович. Модели и методы анализа распределения влияния в выборных органах с ограничениями на формирование коалиций: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якуба, Вячеслав Иванович

Введение

Глава 1. Индексы влияния и их применение

1.1 Подходы к измерению влияния участников в выборных органах

1.2 Модель распределения влияния при ограничениях на формирование коалиций

1.2.1 Простая игра с ограничениями

1.2.2 Игра взвешенного голосования с ограничениями

1.2.3 Метод производящих функций для бинарных ограничений

1.2.4 Метод производящих функций для тернарных ограничений

Глава 2. Анализ влияния участников в Европейском Союзе

2.1 Принятие решений в Европейском Союзе: Совет Министров и Европейский парламент

2.2 Распределение влияния в Совете Министров Европейского Союза

2.3 Распределение влияния в Европейском парламенте

Глава 3. Анализ влияния групп и фракций в Государственной Думе РФ и Московской городской Думе.

3.1 Распределение влияния партий и депутатских групп без ограничений на возможности вступления в коалиции

3.2 Распределение влияния партий и депутатских групп с ограничениями на возможности вступления в коалиции

3.3 Распределение влияния фракций в Московской городской Думе 112 Заключение 118 Список литературы 120 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы анализа распределения влияния в выборных органах с ограничениями на формирование коалиций»

В выборных органах, например, парламентах, законодательных собраниях, муниципальных советах, собраниях акционеров, решения принимаются путем голосования. Решение считается принятым, если число голосов за него превышает некоторую квоту голосов, которая определяется конкретной процедурой голосования (например, наиболее распространенная процедура «простое большинство голосов», в которой для принятия решения требуется более 50% голосов «за»). При наличии трех или более партий в парламенте вполне возможно, что ни одна из них не обладает числом голосов, не меньшим заданной квоты, и, следовательно, не может в одиночку обеспечить принятие решений; таким образом, для проведения решений партиям необходимо вступать в коалиции. Важную роль здесь играют коалиции, которые могут обеспечить необходимое большинство. И чем больше таких выигрывающих коалиций партия потенциально может сформировать, тем больше у нее возможностей влиять на принятие решений.

Особый интерес вызывает ситуация, когда возможны коалиции не всех партий, составляющих выборный орган. Рассмотрим пример [6]. Пусть в парламенте присутствуют три партии А, В и С, с голосами 50, 49 и 1 соответственно. Пусть для принятия решения требуется 51 голос (простое большинство). Пусть, кроме того, партии А и В не могут вступать вместе в коалиции. Тогда существует только одна выигрывающая коалиция АС. В этом случае партия В никак не влияет на принятие решений, т.к. не входит ни в одну выигрывающую коалицию. Как видно из примера, ограничение на вступление партий в коалиции имеет существенный эффект на распределение влияния в выборном органе, однако, проблема заключается в том, что при большом числе игроков и при ограничениях на формирование коалиций, нет аппарата для вычисления индексов влияния.

Актуальность темы

Коллективное принятие решений является одним из основных способов управления сложными социальными и экономическими системами. Развитие современной теории принятия решений характеризуется разработкой методов, позволяющих более глубоко описывать процессы принятия коллективных решений. Одним их таких методов является анализ распределения влияния участников в органах, осуществляющих коллективное принятие решения, таких как выборные органы и органы коллегиального управления. Проблема распределения влияния в выборных органах привлекает значительное внимание именно потому, что без учета этого феномена принятие решений не может корректно моделироваться. Особенно это верно в задачах, в которых участники ограничены как-либо при формировании коалиций.

Впервые вопрос об измерении влияния в выборных органах был поставлен еще в конце XVIII в. при разработке конституции США представителем штата Мэриленд JI. Мартином [45].

Формальная постановка задачи оценки влияния была предложена JI. Пенроузом в 1946 г [104].

Фундаментальные работы в этой области были выполнены JI. Пенроузом, Л.Шепли, М.Шубиком и Дж.Банцафом и др. [23 - 25, 41 - 43, 92, 93, 96, 102, 103, 110-117,119].

В настоящее время значительное количество публикаций за рубежом посвящено изучению распределения влияния в выборных и управляющих органах и международных организациях, таких как парламенты стран, Европейский Союз, Международный валютный фонд, Всемирный банк, предприятия с акционерным капиталом, и др.

Настоящее исследование является первой работой в данной области в России.

Цель работы

Разработка моделей и методов оценки влияния участников в задаче принятия коллективных решений, учитывающих ограничения на формирование коалиций.

Основные задачи

Проведение аналитического обзора известных методов оценки влияния участников в выборных органах.

Исследование свойств представления индекса влияния Банцафа с помощью производящих функций без ограничений на формирование коалиций.

Построение модели оценки влияния участников в выборных органах, учитывающую ограничения на формирование коалиций.

Построение эффективного математического аппарата для исследования распределения влияния участников в выборном органе с помощью индекса Банцафа при значительном числе участников:

- при ограничениях на вхождения в коалиции пар участников,

- при ограничениях на вхождения в коалиции троек участников. Построение методов оценки распределения влияния участников в выборных органах, учитывающую ограничения на формирование коалиций.

Применение разработанного аппарата для изучения распределения влияния в институтах власти Европейского Союза, в Государственной Думе РФ 3-го созыва и Московской городской Думе 3-го созыва

Метод исследования

Используются модели простых игр, комбинаторного анализа, теории множеств, бинарных отношений для построения метода расчета распределения влияния участников в выборном органе с помощью индекса Банцафа при значительном числе участников в условиях ограничений на формирование коалиций.

Для вычисления индекса Банцафа для большого количества игроков с ограничениями на формирование коалиций используется представление этого индекса с помощью производящих функций, что позволяет в ряде случаев существенно уменьшить сложность вычисления по сравнению с методом полного перебора всех коалиций.

Научная новизна работы

Впервые создана модель оценки влияния участников в выборных органах с ограничениями на формирование коалиций.

Впервые разработан эффективный метод исследования распределения влияния участников в выборном органе с помощью индекса Банцафа в терминах производящих функций при значительном числе участников:

- при ограничениях на вхождения в коалиции пар участников,

- при ограничениях на вхождения в коалиции троек участников;

Практические результаты

Исследовано распределение влияния в Совете Министров расширенного

Европейского Союза и в Европейском парламенте. Также исследовано распределение влияния в Государственной Думе РФ 3-го созыва и Московской городской Думе 3-го созыва. Результаты работы были использованы также для исследования структурного баланса ГД РФ [1,2].

Практическая значимость результатов работы подтверждена актами о внедрениях от ИПУ РАН, Факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ,

Института ситуационного анализа и новых технологий.

Личный вклад

Впервые создана модель оценки влияния участников в выборных органах с ограничениями на формирование коалиций.

Построено представление индекса Банцафа в терминах производящих функций с ограничениями на формирование коалиций. Автор принимал участие в:

- построении моделей распределения влияния в Совете Министров Европейского Союза, Европейском парламенте, Государственной Думе РФ и Московской городской Думе,

- написании программ расчета индекса влияний в перечисленных выше органах,

- проведении расчетов индексов влияния.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на общемосковском семинаре

Экспертные оценки и анализ данных" в ИПУ РАН в 2002, 2003 и 2005 гг.; на

Летней школе "Анализ и создание процедур принятия решения в Европейском

Союзе", Сан-Себастьян, Испания, 2002 г. [129]; на 4-й Московской международной конференции по исследованию операций, ВМК МГУ, 2004 г. [128].

Публикации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. F.Aleskerov, G.Avci, V.Yakuba, Z.Umut Turem "European Union Enlargement: Power distribution implications of the new institutional arrangements." European Journal of Political Research, v. 41, № 3, May 2002.

2. Ф.Т.Алескеров, Н.Ю.Благовещенский, Г.А.Сатаров, А.В.Соколова, В.И.Якуба "Оценка влияния групп и фракций в российском парламенте (1994-2003 гг.)", Экономический журнал ВШЭ, том 7, №4, 2003, стр. 496-512.

3. Якуба В.И. "Институциональный баланс власти в Совете Министров расширенного Евросоюза", Экономический журнал ВШЭ, том 7, №4, 2003, стр. 513-523.

4. Ф.Т.Алескеров, Н.Ю.Благовещенский, Г.А.Сатаров, А.В.Соколова, В.И.Якуба "Оценка влияния групп и фракций в российском парламенте (1994-2003 гг.)". Препринт ГУ ВШЭ WP7/2003/01 Серия WP7.

5. Якуба В.И. "Анализ распределения влияния участников при различных правилах принятия решений в Совете Министров расширенного Евросоюза".

Препринт ГУ ВШЭ WP7/2003/03 Серия WP7.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы - 130 страниц.

Содержание по главам

В главе 1 приводится обзор литературы по индексам влияния и применению индексов к оценке распределения влияния в различных выборных и управляющих органах. Здесь же дается описание нового построения индекса Банцафа через производящие функции.

В разделе 1.1 проведен аналитический обзор литературы по проблеме анализа распределения влияния в выборных органах и международных организациях. Описаны индексы Шепли-Шубика и Банцафа для простой игры в форме характеристической функции и приведены их свойства. Приведено применение индексов влияния для игр взвешенного голосования и для взвешенных мультимажоритарных игр. Описаны индексы Джонсона и Дигена-Пакела.

Приведено описание индексов Шепли-Шубика и Банцафа в терминах производящих функций. Рассмотрен метод вычисления индекса Банцафа с помощью производящих функций без ограничений на вступление игроков в коалиции

В разделе 1.2 описана разработанная модель распределения влияния в выборных органах с ограничениями на формирование коалиций. В п. 1.2.1. определены простые игры с ограничениями на формирование коалиций. В п. 1.2.2. описана модель распределения влияния в терминах игр взвешенного голосования с ограничениями на формирование коалиций. В п. 1.2.3. разработан метод расчета индекса влияния Банцафа в терминах производящих функций, с ограничениями на вступление пар игроков в коалиции (бинарные ограничения), а в п. 1.2.3. - с ограничениями на вступление троек игроков в коалиции (тернарные ограничения).

В главе 2 анализируется распределение влияния в институтах власти Европейского Союза: в Совете Министров и Европейском парламенте. Для расчетов используются индексы влияния Шепли-Шубика и Банцафа.

В разделе 2.1 описаны институты власти и рассмотрены процедуры принятия законопроектов в Европейском Союзе. В разделе 2.2 рассмотрено распределение влияния в Совете Министров Европейского Союза до реализации соглашений о расширении Союза, подписанных на саммите в Ницце в 2000 г. Проанализировано распределение влияния в Совете Министров расширенного Европейского Союза из 27 стран для различных правил принятия решения. Исследовано распределение влияния в Совете Министров для текущей ситуации, действующей с ноября 2004 г. когда произошло расширение Европейского Союза до 25 стран. В разделе 2.3 исследовано распределение влияния политических групп в Европейском парламенте, сложившееся после выборов 2004 г.

В главе 3 с помощью индекса влияния Банцафа анализируется распределение влияния групп и фракций в Государственной Думе РФ 3-го созыва (2000 - 2003 гг.) и Московской городской Думе 3-го созыва (2002 - 2005 гг.).

В разделе 3.1 приводится описание исходных данных и рассматривается распределение влияния фракций и групп в Государственной Думе РФ 3-го созыва без ограничений на вступление их в коалиции. В разделе 3.2 оценивается распределение влияния фракций и групп в Государственной Думе РФ при ограничениях на возможности образования межпартийных коалиций. В разделе 3.3 рассматривается распределение влияния фракций в Московской Городской Думе за период с начала 2002 г. до июля 2005г.

В Заключении сформулированы результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Якуба, Вячеслав Иванович

Заключение

1. В работе приведен аналитический обзор литературы по индексам влияния и применению индексов к оценке распределения влияния в различных выборных и управляющих органах, описан индекс Шепли-Шубика для простой игры в форме характеристической функции и приведены его свойства, также описан индекс Банцафа для таких игр. Приведено применение индексов влияния для игр взвешенного голосования и для взвешенных мультимажоритарных игр. Описаны индексы Джонсона и Дигена-Пакела, Проведен обзор применений индексов Шепли-Шубика и Банцафа для оценки влияния в различных выборных органах и международных организациях.

2. В работе исследованы свойства представления индекса влияния Банцафа в терминах производящих функций, рассмотрен метод вычисления индекса Банцафа с помощью производящих функций без ограничений на вступление игроков в коалиции.

3. Разработан математический аппарат для исследования распределения влияния участников в выборном органе с помощью индекса Банцафа в терминах производящих функций при значительном числе участников:

- при ограничениях на вхождения в коалиции пар участников,

- при ограничениях на вхождения в коалиции троек участников.

Предложена модификация простых игр и игр взвешенного голосования для случая с ограничениями на формирование коалиций.

4. Построены методы оценки распределения влияния участников в выборных органах, учитывающие ограничения на формирование коалиций. Предложена двухшаговая процедура расчета индекса Банцафа с ограничениями на вхождение в коалиции пар и троек игроков.

5. Проанализировано распределение влияния в институтах власти Европейского Союза: в Совете Министров и Европейском парламенте. Для расчетов используются индексы влияния Шепли-Шубика и Банцафа. Описаны институты власти и рассмотрены процедуры принятия законопроектов в Европейском Союзе, рассмотрено распределение влияния в Совете Министров Европейского Союза до реализации соглашений о расширении Союза, подписанных на саммите в Ницце в 2000 г. Также проанализировано распределение влияния в Совете Министров расширенного Европейского Союза из 27 стран для различных правил принятия решения. Исследовано распределение влияния в Совете Министров для текущей ситуации, действующей с ноября 2004 г. когда произошло расширение Европейского Союза до 25 стран и распределение влияния политических групп в Европейском парламенте, сложившееся после выборов 2004 г. Проанализировано распределение влияния групп и фракций в Государственной Думе РФ 3-го созыва (2000 - 2003 гг.) и Московской городской Думе 3-го созыва (2002 - 2005 гг.).