Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Кузнецов, Борис Федорович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецов, Борис Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1. Критерии оценки эффективности управления.
1.2. Особенности работы измерительных систем в составе АСУТП.
1.3. Распределение погрешности по элементам измерительных каналов.
1.4. Особенности динамического режима измерения.
1.5. Анализ взаимосвязи случайной и динамической погрешностей ИП.
1.6. Математические модели измерительных каналов.
1.6.1. Основные подходы к моделированию измерительных каналов.
1.6.2. Математические модели нелинейных динамических ИП.
1.7. Математические модели и методы имитационного моделирования входных воздействий и влияющих величин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности»
В современных экономических условиях одним из основных факторов успешного развития промышленного потенциала России является повышение эффективности технологических процессов (ТП). Снижение себестоимости конечного продукта, уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду, повышение конкурентоспособности продукции и многие другие задачи, направленные на повышение эффективности ТП, решаются как на основе совершенствования технологического оборудования, так и на основе создания высокоэффективных систем автоматизированного управления технологическими процессами.
Результативность управляющей и информационной функции АСУТП во многом определяется количеством и достоверностью информации о состоянии технологического объекта управления (ТОУ). Современная информационно-измерительная система (ИИС) АСУТП, призванная обеспечивать вышеназванные функции, представляет собой сложную техническую систему, число каналов в которой может достигать сотен единиц.
Как было показано академиком Трапезниковым В. А., эффективность управления системой, а в частном случае - технологическим процессом, во многом определяется качеством информации, получаемой от измерительных приборов и систем.
Информационно-измерительная система, являясь составной частью АСУТП, реализует принцип системных измерений в гетерогенных средах. Основными особенностями данного принципа являются значительная разнесенность элементов системы в пространстве, расположение измерительных преобразователей непосредственно на объектах управления, реализация принципа динамических измерений. Кроме того, в современных ИИС АСУТП в химической и нефтехимической промышленности существует устойчивая тенденция увеличения удельного количества измерений, выполняемых аналитическими приборами. Все вышеперечисленные особенности функционирования ИИС требуют специальных методов анализа качества измерений. Существующие в настоящее время методы анализа погрешностей, как правило, ориентированы на статический режим измерения. Применение аналитических приборов также порождает ряд трудностей при анализе погрешности измерительных каналов, в частности, это нелинейность статической характеристики прибора, значительная дополнительная погрешность, в ряде случаев циклический режим работы измерительного преобразователя и др. Создание адекватных математических моделей и прикладных методов анализа измерительных систем возможно только при системном анализе особенностей работы ИИС в составе АСУТП. Результаты данного анализа и результаты анализа измерительных сигналов и влияющих величин должны стать основополагающими в выборе направления развития моделирования и методов прикладного анализа измерительных систем, работающих в составе автоматических систем управления технологическими процессами.
Реализация динамического режима измерения зачастую приводит к неоднозначности при выборе измерительного преобразователя или его параметров. Существует достаточно широкий класс приборов, в которых уменьшение одной из составляющих погрешности приводит к увеличению другой. По сути дела, в данном случае возникает задача параметрической оптимизации по критерию минимума суммарной погрешности. Однако до настоящего времени не разработаны прикладные методы анализа и оптимизации измерительных каналов и измерительных преобразователей, учитывающих данную особенность.
Стремление учесть все особенности работы измерительных систем в реальных условиях приводит к достаточно большой размерности математической модели. Аналитические методы анализа позволяют решить задачу расчета или оценки погрешности только в достаточно простых случаях. Решение же задач большей размерности (сложный измерительный канал, учет нескольких влияющих факторов, комплексный анализ погрешности) возможно только на основе имитационного моделирования. Применение универсальных математических программ (Mathdad, Matlab, Maple и др.) лишь только отчасти позволяет решить данную задачу. Кроме того, создание модели канала и проведение анализа требует от исследователя достаточно глубоких знаний применяемых пакетов. Наиболее приемлемым выходом из данной ситуации является создание специализированного программного комплекса, позволяющего с приемлемыми затратами времени проводить анализ погрешностей.
Цель и задачи диссертационной работы: создание математических моделей, методов анализа и оптимизации ИИС АСУТП в нефтехимической промышленности при оценке эффективности управления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- провести системный анализ измерительных каналов ИИС, работающих в составе АСУТП нефтехимической промышленности, с целью обоснования требований к моделям и методам анализа погрешностей;
- разработать модели и методы анализа погрешностей измерительных каналов ИИС, учитывающие особенности их функционирования в составе АСУТП;
- создать методы оптимизации параметров измерительных каналов с учетом особенностей функционирования ИИС в составе АСУТП;
- разработать методы оценки эффективности работы ИИС в составе АСУТП;
- разработать структуру и математическое обеспечение программного комплекса автоматизированного анализа процессов измерений, протекающих в ИИС АСУТП.
Краткое содержание диссертационной работы
Структура проведенных исследований с указание глав диссертационной работы приведена на рис. 1.
В первой главе рассматриваются вопросы системных измерений при управлении технологическими процессами и их эффективности; проводится анализ основных факторов, влияющих на погрешность измерительного канала ИИС АСУТП, анализируются особенности реализации динамического режима при системных измерениях, ставится задача параметрической оптимизации измерительных преобразователей. Показано, что анализ динамической погрешности нелинейных систем в большинстве случаев может быть реализован только на основе имитационного моделирования. Для решения задачи имитационного моделирования проведен анализ моделей нелинейных динамических систем, на основе результатов анализа определен тип используемых в дальнейшем моделей. Далее в первой главе ставится задача построения математических моделей входных воздействий и методов имитационного моделирования. В заключение данного раздела формулируется основная цель и ставятся задачи работы.
Системный анализ измерительных каналов
Анализ измерительных сигналов и влияющих величин
Методы оптимизации ИП
Модели измерительных каналов
Модели измерительных сигналов и влияющих величин
Методы имитационного4*-моделирования сигналов измерительных каналов
ЗЭ
Методы анализа погрешности измерительных систем
Имитационные м одел и^-Х Математическое обеспечение
Система
База данных параметров ^Информационное I автоматизированного моделей изменения температуры! обеспечение I анализа ИИС
Lу
Оценка эффективности АСУТП | (функции потерь)
Рис. 1. Структура исследований (с указание глав)
Вторая глава работы посвящена вопросам обоснования математических моделей и методов их имитационного моделирования. На основе проведенных исследований автором определена основная модель измерительного сигнала и влияющих величин, основанная на их представлении в виде стохастических сигналов. Рассмотрены основные методы имитационного моделирования стохастических сигналов с заданными автокорреляционными функциями и функциями распределения вероятности. Здесь же автором предлагается метод имитационного моделирования стохастических процессов, обладающий более высокой точностью воспроизведения автокорреляционных функций и требующий меньших вычислительных затрат по сравнению с существующими методами. Приводятся результаты тестирования предложенного метода.
В третьей главе рассматриваются вопросы построения моделей точностных характеристик динамических преобразователей стохастических сигналов. На основе результатов анализа большого класса приборов определены основные уравнения передаточных функций линейных измерительных преобразователей. Определены основные классы нелинейных статических характеристик. Разработаны основные модели дополнительных погрешностей. Предложена новая модель измерительного преобразователя циклического действия. Здесь же приводятся результаты анализа взаимосвязи случайной составляющей статической погрешности и динамической погрешности процесса преобразования измерительного сигнала. На примерах рассмотрены примеры указанной взаимосвязи погрешностей.
В четвертой главе работы рассматриваются вопросы анализа динамической погрешности измерительных преобразователей. Изложен разработанный метод анализа погрешности для линейных измерительных преобразователей и систем непрерывного действия. Для нелинейных измерительных преобразователей аналитическим путем показано увеличение динамической погрешности, обусловленное нелинейной статической характеристикой. Дальнейшее развитие аналитического подхода позволило автору получить математическую модель динамической погрешности для нелинейных измерительных преобразователей при различных видах нелинейности и входном сигнале в виде стохастического процесса. Для подтверждения адекватности модели автором проведена серия численных экспериментов. На основе модели измерительного преобразователя циклического действия автором получено выражение для расчета его динамической погрешности.
Пятая глава работы посвящена вопросам расчета дополнительной погрешности при динамическом режиме измерения. На основе результатов проведенного исследования показано, что учет динамического режима позволяет значительно увеличить точность расчета погрешности измерительного канала. В данной главе рассмотрен ряд моделей дополнительной погрешности, дан анализ для каждого случая.
В шестой главе диссертации рассмотрена задача параметрической оптимизации измерительных преобразователей и каналов, имеющих функциональную связь погрешностей. Показано, что учет спектральных характеристик измерительного сигнала позволяет уменьшить значение суммарной погрешности, вносимой в результат измерения. Приводится ряд примеров вычисления оптимального значения. Рассмотрена задача коррекции динамической погрешности и показано наличие принципиальных ограничений на достижимое уменьшение динамической погрешности. Выполнен анализ работы неравноточных измерительных каналов с ИП имеющми функционально связанные погрешности.
Седьмая глава работы посвящена рассмотрению критерия эффективности измерительных систем на основе функции потерь. Описаны основные свойства функции потерь, приведены типовые функции для одномерных случаев. Составлена библиотека выражений позволяющих вычислять математическое ожидание потерь для одномерных функций. Приведен метод вычисления математического ожидания потерь для двухмерных случаев. В заключительном разделе главы приведен пример вычисления потерь для конкретного технологического процесса - гидрирования этан-этиленовой фракции.
В восьмой главе рассматриваются вопросы математического и лингвистического обеспечения системы автоматизированного анализа информационно-измерительных систем. Предлагается общая структура программного комплекса, классификация математических моделей, иерархия классов моделей измерительных каналов. Приводится описание предлагаемой полиномиальной модели измерительного канала, описание модели для ИП циклического действия. В последнем разделе данной главы приводится описание основ спецификации языка описания измерительных цепей и рассматривается пример построения имитационной модели измерительного канала.
Положения, выносимые на защиту
Результаты системного анализа измерительных каналов в составе ИИС АСУТП. Требования к моделям и методам анализа погрешности, основной критерий оценки эффективности измерений.
Анализ измерительных сигналов и влияющих величин, построение математических моделей, метод имитационного моделирования случайных процессов.
Модель измерительного преобразователя циклического действия, модели измерительных каналов с функционально связанными погрешностями.
Метод вычисления динамической погрешности для многоканальных ИИС с линейными ИП. Обобщенная модель Гаммерштена - Виннера для каналов с нелинейными ИП.
Метод вычисления дополнительной погрешности в динамическом режиме измерения для каналов с линейными ИП. Метод вычисления дополнительной погрешности на основе кумулянтного описания входных сигналов для измерительных каналов с нелинейными ИП.
Метод параметрической оптимизации измерительных каналов с ИП, имеющими функционально связанные погрешности. Метод анализа погрешности неравноточных измерительных каналов в динамическом режиме.
Метод вычисления эффективности АСУТП на основе функции потерь (одномерный и многомерный случай).
Общая концепция построения программного комплекса автоматизированного анализа ИИС. Имитационные модели измерительных каналов. Основы спецификации языка описания измерительных цепей.
МО
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
В - оценка значения величины В;
G{jo)) - комплексная передаточная функция динамического звена; g{t) - импульсная характеристика;
- переходная характеристика средства измерения (весовая функция);
LF[x) - функция потерь (loose function);
- плотность распределения вероятностей; К - множество вещественных чисел;
S((о) - спектральная плотность мощности случайного процесса; е / ч - функция спектральной плотности мощности случайной со
U о I СО J
А ставлягощей погрешности; x(t) - мгновенное значение входного измерительного сигнала; о - мгновенное центрированное значение входного измерительного v ' го сигнала;
- решетчатый случайный процесс (дискретизированный по времени);
- относительная динамическая погрешность, абсолютная динамическая погрешность;
- относительная дополнительная погрешность, абсолютная дополнительная погрешность;
- относительная статическая погрешность, абсолютная статическая погрешность;
- относительная основная погрешность, абсолютная основная погрешность;
- суммарная относительная погрешность, суммарная абсолютная погрешность; зад - заданное значение суммарной погрешности; и) - характеристическая функция распределения; лх, М{х} - математическое ожидание случайной величины х; v^, - вариация случайной величины х; х(к) дdin > ^din
С А
СОШ ' сот cm' ^ cm
Sos> Ks
0 - мгновенное значение влияющего величины;
- мгновенное центрированное значение влияющего величины сигнала;
- нормализованная автокорреляционная функция случайной составляющей погрешности;
- нормированный коэффициент корреляции, нормированная корреляционная (автокорреляционная) функция;
- коэффициент корреляции (ковариация), корреляционная (автокорреляционная) функция (автоковариационная функция); ст1, D[x] - дисперсия случайной величины х;
Xl - собственный кумулянт случайной величины jc порядка к г - совместный кумулянт порядка случайных величин х и £ п = к + 1; ® - символ свертки; о - композиция функций;
- символ объединения погрешностей. m
Р, р(т) R, R(t)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКФ - автокорреляционная функция;
АСУ - автоматизированная система управления;
АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом;
ВКФ - взаимокорреляционная функция;
ДХ - динамическая характеристика;
ДП - динамическая погрешность;
ИИС - информационно-измерительная система;
ИК - измерительный канал;
ИП - измерительный преобразователь;
МО - математическое ожидание;
МНК - метод наименьших квадратов;
ОЗРВ - одномерный закон распределения вероятностей;
ОУ - объект управления;
ПСЧЭ - пъезосорбционный чувствительный элемент;
СПМ - спектральная плотность мощности;
СХ - статическая характеристика;
ТОУ - технологический объект управления;
ТП - технологический процесс;
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кузнецов, Борис Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных автором исследований решена проблема анализа погрешностей ИИС при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности, в частности:
1. Выполнен системный анализ измерительных каналов ИИС, работающих в составе АСУТП в нефтехимической промышленности, на основании которого выявлены доминирующие погрешности и сформулированы основные требования к моделям и методам анализа погрешностей.
2. Разработаны новые модели и методы анализа погрешностей измерительных каналов ИИС как составной части АСУТП, отличающиеся тем, что позволяют в значительной мере повысить точность анализа погрешности на основе учета особенностей функционирования ИИС. Впервые предложена модель и метод расчета ДП ИП циклического действия, модель ИП с функционально связанными погрешностями. Создана библиотека разработанных моделей ДП линейных ИП.
3. Разработан метод параметрической оптимизации измерительных каналов и ИП, обладающих функционально связанными погрешностями, позволяющий вычислять оптимальные параметры ИП по критерию минимума суммарной погрешности.
4. Разработан метод анализа эффективности управляющей функции АСУТП на основе одномерных и многомерных функций потерь. Создана библиотека разработанных функций оценки математического ожидания для одномерных функций потерь
5. Предложена концепция построения программного комплекса автоматизированного анализа ИИС. Создано математическое обеспечение систем автоматизированного анализа погрешностей ИИС, основу которого составляют имитационные модели измерительных каналов и методы имитационного моделирования случайных процессов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выполнен анализ ИИС АСУТП с позиции системных измерений, на основании результатов которого выявлены факторы, определяющие доминирующие погрешности измерений, и впервые сформулированы требования к моделям и методам анализа измерительных каналов.
2. Предложен ряд новых математических моделей измерительных каналов и измерительных преобразователей для анализа погрешностей, в число которых входят:
- впервые предложенная математическая модель измерительного канала с преобразователем циклического действия;
- впервые построена регрессионная модель измерительного канала с нелинейным преобразователем и продемонстрирован эффект увеличения динамической погрешности, проанализирована зависимость динамической погрешности от параметров функции нелинейности статической характеристики ИП;
- впервые предложенная модели измерительных каналов с функционально связанными погрешностями.
3. Впервые исследован класс приборов с функционально связанными динамической погрешностью и случайной составляющей статической погрешности. На основе разработанных моделей предложен метод параметрической оптимизации ИП по критерию минимума суммарной погрешности. Выполнен анализ погрешности неравноточных измерительных каналов с функционально связанными погрешностями в динамическом режиме.
4. Создана совокупность новых методов анализа погрешностей, учитывающих особенности функционирования ИИС как составной части АСУТП в нефтехимической промышленности:
- вычисление дополнительной погрешности для измерительных каналов с линейными ИП в динамическом режиме;
- метод анализа погрешностей многоканальной измерительной системы с линейными преобразователями;
- метод анализа погрешности измерительных каналов с нелинейными ИП на основе кумулятного описания входных СП.
5. Впервые предложены основы математического обеспечения систем автоматизированного анализа измерительных систем АСУТП, к которым относятся:
- метод индуцированного упорядочивания для имитационного моделирования случайных процессов с заданными одномерными законами распределения и автокорреляционными функциями для скалярных процессов, и корреляционной матрицей для системы случайных процессов;
- модели для имитационного моделирования измерительных каналов.
Практическая значимость работы определяется её теоретикопрактической направленностью, ориентированной на применение в метрологическом анализе информационно-измерительных систем АСУТП в нефтехимической промышленности. На основе изученных закономерностей разработаны математические модели погрешностей измерительных каналов. К практической значимости также можно отнести:
1. Создание базы данных параметров математических моделей изменения температуры окружающего воздуха для 213 географических точек.
2. Создание библиотеки разработанных моделей динамической погрешности линейных измерительных преобразователей. Разработка программы в среде программы Maple для аналитического вывода функций динамической погрешности линейных ИП.
3. Создан метод оценки эффективности управления технологическим процессом на основе функций потерь.
4. Создание библиотеки разработанных функций оценки математического ожидания для одномерных функций потерь.
5. Разработка программы имитационного моделирования случайных процессов методом индуцированного упорядочивания.
6. Предложена общая концепция построения программного обеспечения для автоматизированного анализа погрешности измерительных каналов и систем на основе имитационного моделирования. Разработана иерархия классов моделей ИП, предложены основы спецификации языка описания измерительных цепей.
Внедрение результатов работы.
Разработанные имитационные модели измерительных каналов использованы при создании компьютерного тренажерного комплекса для технологического персонала узла газоразделения ОАО «Ангарский завод полимеров» (НК «Роснефть»), г. Ангарск.
Методы анализа погрешности ИП внедрены на ООО «Ангарское опытно-конструкторское бюро автоматики», г. Ангарск.
Научные результаты, полученные в диссертации, используются в курсах, читаемых в Ангарской государственной технической академии: «Эффективность информационно-измерительных систем» для студентов специальности 210106, «Приборы аналитического контроля» для студентов специальности 220300, «Моделирование» для студентов специальностей 230101.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на следующих конференциях и семинарах: Научно-техническая конференция «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск 1993-2008 г.), научно-практическая конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск 2001, 2002 г.), вторая международная научно-техническая конференция «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2001 г.), Международная научно-техническая конференция «Датчики и системы» (Санкт Петербург 2002 г.), XV международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-15» (Тамбов 2002 г.), XVI международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-16» (Ростов на Дону 2003 г.), XVII международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17» (Кострома 2004 г.).