Модели и методики управления жизненными циклами компонентов информационно-образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Деев, Михаил Викторович

  • Деев, Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 186
Деев, Михаил Викторович. Модели и методики управления жизненными циклами компонентов информационно-образовательной среды: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деев, Михаил Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Управление жизненными циклами электронных образовательных ресурсов и

процессами непрерывной подготовки специалистов

1. 1 Анализ проблем непрерывной подготовки специалистов и постановка задач по их разрешению

1.2 Понятие непрерывной профессиональной подготовки специалистов

1.3 Понятие электронных образовательных ресурсов, их виды и классификация

1.4 Классификация жизненных циклов

1.5 Моделирование жизненного цикла

1.6 Аналитический обзор систем управления контентом (CMS)

1.7 Аналитический обзор систем управления обучением (LMS)

Основные результаты и выводы

Глава 2. Модели, алгоритмы и методики поддержки принятия решений при управлении процессами, жизненными циклами и электронными ресурсами

2.1 Разработка модели жизненного цикла электронных образовательных ресурсов

2.2 Схема управления жизненным циклом электронных образовательных ресурсов

2.3 Разработка модели жизненного цикла образовательных программ

2.4 Схема управления жизненным циклом образовательных программ

2.5 Разработка модели жизненного цикла уровней квалификации специалиста

2.6 Схема управления жизненным циклом уровней квалификации специалиста

2.7 Разработка модели синхронизации жизненных циклов электронных образовательных ресурсов, программ и уровней квалификации специалиста

2.8 Разработка методики автоматизированного создания образовательных программ

2.9 Разработка комплекса показателей оценки жизненных циклов электронных образовательных ресурсов, образовательных программ и уровней квалификации специалистов.

Комплексная интегральная оценка эффективности синхронизации жизненных циклов

Основные результаты и выводы

Глава 3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для поддержки управления

жизненными циклами и процессом подготовки специалистов

3.1 Разработка алгоритмического обеспечения системы поддержки жизненного цикла электронных образовательных ресурсов

3.2 Разработка программного обеспечения системы управления жизненным циклом электронных образовательных ресурсов

3.3 Разработка программного обеспечения системы управления жизненным циклом непрерывной подготовки специалистов

3.4 Предложения по разработке модуля обработки требований работодателей

3.5 Разработка архитектуры программно-инструментального комплекса и информационно-образовательной среды

3.6 Разработка методики управления компонентами информационно-образовательной среды

Основные результаты и выводы

Глава 4. Инструментальный комплекс для управления жизненными циклами образовательных программ, ресурсов и уровней квалификации специалистов

4.1 Использование программного обеспечения системы управления жизненным циклом электронных образовательных ресурсов

4.2 Апробация разработанного программного обеспечения систем поддержки жизненных циклов электронных образовательных ресурсов и программ

4.3 Реализация инструментария синхронизации жизненных циклов на основе информационно-образовательной среды подготовки специалистов

4.4 Оценка эффективности разработанной системы непрерывной подготовки специалистов

4.5 Внедрение результатов диссертационного исследования

Основные результаты и выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Акты о внедрении

Приложение Б. Информационные карты РИД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методики управления жизненными циклами компонентов информационно-образовательной среды»

Введение

В современном мире набирают большую популярность технологии автоматизированного управления процессом обучения и подготовки специалистов. Они позволяют быстро и сравнительно недорого создавать новые образовательные программы и технологии с обеспечением удаленного доступа преподавателей и обучающихся к единой информационной среде, интегрированной с глобальным Интернет пространством. В настоящий момент на рынке предлагается большое количество систем управления учебной деятельностью. Такие системы применяются для разработки, интеграции, распространения и актуализации учебных, методических, нормативных и педагогических материалов с поддержкой возможности дистанционного, повсеместного и мобильного доступа в онлайн-режиме. В качестве учебных материалов системы управления учебной деятельностью используют электронные образовательные ресурсы, которые включают структуру, предметное содержание (контент) и метаданные. В связи с большим числом электронных ресурсов и существующей тенденцией к их росту возникает актуальная задача минимизации затрат на разработку, модификацию и актуализацию электронных комплектов в процессе сопровождения и поддержки их жизненного цикла.

К основным проблемам управления жизненными циклами компонентов информационной образовательной среды относят: отсутствие адекватных моделей жизненных циклов для электронных образовательных ресурсов, программ подготовки и уровней квалификации специалистов, обеспечивающих комплексную автоматизацию процесса управления учебной деятельностью в единой информационной среде; отсутствие интегральных оценок эффективности процесса синхронизации жизненных циклов электронных образовательных ресурсов, программ и уровней квалификации специалистов; недостаточное соответствие образовательных программ и контента электронных

образовательных ресурсов современным требованиям работодателей; отсутствие эффективных инструментальных средств для создания, актуализации и сопровождения образовательных ресурсов в информационной среде; отсутствие интеллектуальных средств анализа требований работодателей для синтеза набора требуемых компетенций с использованием технологий Data Mining; отсутствие технологии автоматизации процесса согласования программ подготовки с требованиями работодателей и имеющимися электронными образовательными ресурсами в информационной среде.

Вопросы исследования и решения данных проблем и задач управления жизненными циклами рассматривались различными научными школами, что позволило сформировать методологическую базу диссертационного исследования. Результаты исследований отражены в работах российских и зарубежных ученых, таких как Доррер Г.А. [5], Попов А.А. [5], Сысенко К.В. [5], Кривопалова И.В. [6], Сергеева Е.В. [7], Чандра М.Ю. [7], Тодорова М. [11], Петрова В. [11], Andreas Meyer [8], Mathias Weske [8], Sampson D.G. [9], Zervas P. [9], McGee P. [10], Katz H. [10], Richards G. [10], и другие.

Анализ показал, что большинство исследователей не рассматривают жизненные циклы с точки зрения их автоматизации и формализации. В работах фактически не описывается процесс комплексной синхронизации жизненных циклов и не представлен эффективный механизм оценки процесса их согласования. Это подтверждает актуальность диссертационного исследования с целью разработки адекватных моделей жизненных циклов электронных образовательных ресурсов, программ и уровней квалификации специалистов, их синхронизации и актуализации в соответствии с требованиями стандартов и рынка труда, синтеза методик, алгоритмов и инструментальных средств для автоматизированного управления процессом обучения в информационной среде, поддержки принятия решений при настройке процесса подготовки специалистов.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности

принятия решений при управлении непрерывным процессом подготовки

5

специалистов в единой информационной среде на основе разработанных моделей, методик и инструментальных средств синхронизации и оптимизации жизненных циклов электронных образовательных ресурсов, программ обучения и требований работодателей.

Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выполнить аналитические исследования моделей жизненных циклов электронного образовательного контента, системы управления обучением и учебной деятельностью, системы управления контентом с целью выбора и разработки инструментальных средств автоматизированного проектирования и наполнения информационно-образовательной среды, а также синтеза системы управления жизненными циклами ее основных компонент.

2. Разработать и исследовать формализованные модели жизненных циклов основных компонент информационно-образовательной среды.

3. Выполнить синтез и исследование комплексной модели синхронизации жизненных циклов компонент информационно-образовательной среды, включая электронные образовательные ресурсы, программы обучения и повышения квалификации специалистов на основе разработанного математического аппарата.

4. Разработать набор критериев для оценки эффективности результатов оптимизации жизненных циклов электронных образовательных ресурсов, программ обучения и повышения квалификации специалистов, а также интегральную оценку эффективности их синхронизации.

5. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение для синтеза и наполнения информационно-образовательной среды, автоматизированного управления жизненными циклами ее компонент.

6. Разработать архитектуру комплекса инструментальных средств для создания, наполнения и поддержки функциональности информационно-образовательной среды на всех этапах жизненных циклов ее компонент с целью автоматизированного управления процессом обучения и повышения

квалификации специалиста при меняющихся требованиях образовательных стандартов и работодателей.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс автоматизированного управления жизненными циклами основных компонент информационно-образовательной среды.

Предметом исследования являются математическое, информационное и программное обеспечение инструментальных средств автоматизированного управления жизненными циклами компонент информационно-образовательной среды, системы управления образовательным контентом и учебным процессом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории систем и системного анализа, поддержки принятия решений, управления, математической статистики, математического моделирования, интеллектуального анализа, методы оптимизации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработаны модели жизненных циклов основных компонент информационно-образовательной среды, которые позволяют выполнить их согласование и оптимизацию для системы автоматизированного управления процессами обучения и повышения квалификации специалистов. Отличительными особенностями моделей является комплексная синхронизация жизненных циклов всех компонент с оценкой эффективности данного процесса, а также настройка на изменяющиеся требования внешней среды.

2. Разработана модель синхронизации жизненных циклов компонент информационно-образовательной среды, включая электронный образовательный контент и систему управления процессами обучения и повышения квалификации. Особенностью модели является комплексная оценка эффективности процесса синхронизации на всех его этапах для автоматизированного выбора и/или синтеза персонализированных программ обучения и электронных ресурсов согласно меняющимся требованиям стандартов и работодателей.

3. Предложена методика автоматизированного управления компонентами информационной образовательной среды, реализующая процесс синхронизации ее компонент, которая обеспечивает взаимодействие между системами управления образовательным контентом, управления учебным процессом, управления учебной деятельностью, средствами интеллектуального анализа требований образовательных стандартов и работодателей. Отличительной особенностью методики является возможность актуализации образовательных программ и электронных ресурсов с адаптивной настройкой на требования стандартов и работодателей.

4. Разработаны показатели оценки жизненных циклов основных компонент информационно-образовательной среды, и предложена комплексная интегральная оценка процесса их синхронизации, которая, в отличие от существующих, позволяет оценить эффективность процесса автоматизированного синтеза и настройки электронного образовательного контента и персонализированных траекторий обучения специалистов на требования стандартов и работодателей.

Практическая ценность работы заключается в том, что набор моделей, методик и алгоритмов реализован в виде комплекса программно-инструментальных средств синтеза информационно-образовательной среды и синхронизации жизненных циклов ее компонент в процессе автоматизированного управления учебным процессом.

Программно-инструментальные средства реализуют процесс синхронизации и таких компонент среды, как автоматизированная система управления учебным процессом Moodle, система управления контентом Alfresco и система управления учебной деятельностью LAMS (Leaming Activity Management System). Разработан и введен в эксплуатацию механизм сбора и анализа требований работодателей в Пензенском регионе для реализации механизма адаптивной настройки системы управления учебным процессом и образовательным Web контентом на потребности рынка труда.

Применение разработанного комплекса позволяет в 1,5 раза сократить

8

затраты на создание и эксплуатацию электронных ресурсов и программ подготовки.

Практическая значимость работы подтверждается 2 актами внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждаются обоснованием постановки задачи, корректностью использования математического аппарата, адекватностью моделей жизненных циклов, экспериментальными исследованиями моделей, результатами практической реализации и опытной эксплуатации разработанных программно-инструментальных средств.

Соответствие паспорту специальности: Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (пункты 3, 4).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Модели жизненных циклов основных компонент информационно-образовательной среды.

2. Модель синхронизации жизненных циклов компонент информационно-образовательной среды.

3. Комплекс показателей оценки жизненных циклов компонент информационно-образовательной среды и интегральная оценка эффективности процесса их синхронизации.

4. Методика управления компонентами информационной образовательной среды.

5. Архитектура программно-инструментального комплекса и информационно-образовательной среды.

Внедрение результатов работы и связь с научными программами.

Практическая реализация и внедрение результатов работы осуществлено в

процессе создания электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС)

Пензенского государственного университета. Разработанное программное

обеспечение используется для загрузки и генерации электронных

9

образовательных ресурсов и образовательных программ, что позволило снизить расходы на поддержку жизненных циклов в среднем на 34% и увеличить производительность работы за счет сокращения времени загрузки образовательных программ в информационную среду в среднем на 50%.

Программно-инструментальные средства обеспечивают работу ЭИОС ПГУ, которая включает 560 образовательных программ с более чем 30000 учебных дисциплин.

Результаты диссертационного исследования получены в Пензенском государственном университете в процессе работы по грантам РФФИ: № 17-30750010 «Разработка интеллектуальной среды для адаптивного управления процессами электронного (e-learning) и мобильного (m-learning) обучения», № 1607-00031 «Разработка и исследование положений фундаментальной концепции конвергентных вычислений на базе беспроводных сенсорных сетей», № 18-0700975 «Разработка методов мониторинга и поддержки принятия решений для интеллектуальной среды «Умная дорога» (Smart Road)».

По результатам практической реализации и апробации получено 2 акта внедрения результатов работы - из Министерства труда Пензенской области и ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной

работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIII

Международной научно-методической конференции «Новые информационные

технологии и системы» (Пенза, 2016); XIX Международной научно-методической

конференции «Университетское образование» (Пенза, 2015); XII Международной

научно-технической конференции «Новые информационные технологии и

системы» (Пенза, 2015); XII Международной научно-методической конференции

«Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2014); Региональном

Молодежном форуме «Открытые инновации - вклад молодежи в развитие

региона» (Пенза, 2013); I Международной научно-технической конференции

«Creativity in Intelligent Technologies and Data Science First Conference» (Волгоград,

10

2015).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 25 печатных работах, в том числе в 7 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 работы в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в WoS и Scopus, в 15 статьях, опубликованных в других изданиях. Результаты научной работы, изложенные в диссертации, получены соискателем лично или при его непосредственном участии. В работах, выполненных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1,2] - модели поддержки непрерывной подготовки специалистов, модели синхронизации жизненных циклов, в [3-10] - модели жизненных циклов электронных образовательных ресурсов, образовательных программ и уровней квалификации специалистов, прототип системы поддержки жизненного цикла электронных образовательных ресурсов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 101 наименования, 2 приложений.

Глава l. Управление жизненными циклами электронных образовательных ресурсов и процессами непрерывной подготовки

специалистов

l.l Анализ проблем непрерывной подготовки специалистов и постановка

задач по их разрешению

В современных условиях, в связи со стремительным развитием техники и изменениями в экономике и социальной сфере, получила широкое распространение концепция непрерывного образования, которая включает постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации специалиста для его адаптации к быстро меняющимся условиям профессиональной деятельности.

Традиционные образовательные технологии не позволяют достаточно

оперативно и массово обеспечить непрерывную подготовку, так как требуют

достаточного длительного отрыва работников от их служебных обязанностей, во

многих случаях требуют существенных затрат на переезд и проживание по месту

учебы. В связи с этим все большую популярность приобретаю дистанционные

образовательные технологии (ДОТ), которые могут использоваться как для

реализации полностью дистанционных программ, так и в сочетании с

традиционными технологиями (смешанное обучение). ДОТ позволяют быстро и

сравнительно недорого обучить или повысить квалификацию специалистов,

используя новые информационные технологии и образовательные Интернет

ресурсы. В настоящий момент на рынке образования предлагается большое

количество систем управления учебной деятельностью (Learning Management

System, LMS) [1]. LMS применяются для разработки, управления и

распространения учебных онлайн-материалов с обеспечением возможности

12

удаленного и совместного доступа.

В качестве базовых учебных материалов ЬМБ системы используют электронные образовательные ресурсы (ЭОР). ЭОР - это ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них [2]. Так как в процессе подготовки специалистов используется большое количество ЭОР по разным тематикам, то возникает актуальная задача оптимизации затрат на их разработку и сопровождение.

К основным проблемам современной подготовки специалистов относятся:

- Отсутствие адекватных моделей жизненного цикла (ЖЦ) для ЭОР, образовательных программ (ОП) и уровней квалификации специалистов, обеспечивающих комплексную автоматизацию процесса управления учебной деятельностью в единой информационной среде.

- Отсутствие интегральных оценок эффективности процесса синхронизации ЖЦ ЭОР, ОП и уровней квалификации специалистов.

- Недостаточное соответствие ОП и контента ЭОР современным требованиям работодателей и ФГОС [3] (федеральный государственный образовательный стандарт).

- Отсутствие эффективных инструментальных средств для создания, актуализации и сопровождения ЭОР в информационной среде.

- Отсутствие интеллектуальных средств анализа требований работодателей для синтеза набора требуемых компетенций.

- Отсутствие технологии автоматизации процесса согласования ОП с требованиями работодателей и имеющимися ЭОР в информационной среде.

Для решения данных проблем необходимо:

- Разработать формализованные модели ЖЦ для ЭОР, ОП и уровней квалификации специалистов с целью автоматизации соответствующих процессов. Жизненный цикл - последовательная смена состояний объекта, от момента создания и до вывода из эксплуатации [4].

- Произвести синхронизацию жизненных циклов с внешней средой, чтобы учесть актуальные изменения ФГОС и требований работодателей, включая профессиональные стандарты, уменьшить время отклика на их изменения.

- Выработать механизм учета требований профессиональных стандартов и работодателей для минимизации времени отклика системы образовательной подготовки на изменения на рынке труда.

- Разработать инструментарий для поддержки ЖЦ ЭОР и ОП, позволяющий согласовать разработку ОП.

Вопросы исследования проблематики жизненных циклов рассматривались различными научными школами в предметной области диссертационного исследования. В статье [5] была предложена вероятностная модель ЖЦ информационных ресурсов. В работе [6] рассмотрены проблемы создания эффективных ЭОР. В публикации [7] авторами предложено поэтапное представление жизненного цикла образовательных программ.

Зарубежные исследователи также уделяют немало внимания процессам синхронизации и разработке моделей ЖЦ. В статье [8] рассматриваются вопросы синхронизации ЖЦ объектов, предложен математический аппарат согласования ЖЦ. В научной работе [9] также рассматриваются вопросы разработки ЖЦ ЭОР, а также предложен механизм оценки эффективности создания и модернизации ЭОР. В публикации [10] приводится анализ ЖЦ ЭОР с детальным рассмотрением каждого этапа. В статье [11] рассматриваются способы создания ЭОР, структура ЭОР и проблемы ЖЦ ЭОР.

Анализ данных работ показал, что жизненные циклы здесь не рассматриваются с точки зрения возможности их автоматизации и комплексного управления. Фактически не приводится описания процесса комплексной синхронизации разных ЖЦ и отсутствует эффективный механизм оценки процесса их согласования. Поэтому возникают актуальные научные задачи в плане разработки адекватных моделей жизненных циклов для ЭОР, ОП и уровней

квалификации специалистов с возможностью их последующей синхронизации и автоматизации.

1.2 Понятие непрерывной профессиональной подготовки специалистов

Длительное время в образовательной практике термин «профессиональная подготовка» определяется как всесторонняя целенаправленная организация жизнедеятельности специалиста в течение всех лет обучения, обеспечивающая его профессиональную готовность [12]. Однако, в настоящий момент трактовка несколько изменяется и определяет развернутый во времени и пространстве процесс профессионального самоопределения и саморазвития личности, предполагающий овладение определенным уровнем профессиональных и личностных компетенций [13].

Непрерывная подготовка (образование) - это процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества. В него вовлечено множества образовательных структур - основных и параллельных, базовых и дополнительных, государственных и общественных, формальных и неформальных [14].

Профессиональная подготовка - совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определённой области деятельности [15].

Существует следующая классификация подготовки специалистов [16]:

- По длительности:

• Краткосрочная подготовка - от одного дня до нескольких месяцев.

• Среднесрочная - от одного месяца до года.

• Долгосрочная с различными уровнями - среднее профессиональное, высшее.

- По достижению обучающимся установленных образовательных уровней.

• С получением документов, подтверждающих достижение образовательного уровня.

• Без получения.

- По способу возмещения средств за обучение:

• Услуги за счет средств государственного или муниципального бюджета.

• Услуги за счет средств корпоративного сектора.

• Услуги за счет физических лиц.

• Услуги со смешанным финансированием.

В зависимости от квалификации различают следующие основные уровни подготовки, требующие соответствующего профессионального образования:

- Уровень среднего профессионального образования.

- Уровень высшего образования - бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

Общая система обучения показана в таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Система подготовки кадров

Уровни подготовки Где осуществляется

Средний Средние профессиональные учебные заведения (колледжи, техникумы, училища)

Высший Высшие учебные заведения (университеты, академии, институты)

Специалистов средней квалификации для различных отраслей экономики

готовят средние профессиональные учебные заведения.

Специалистов с высшим образованием готовят высшие учебные заведения

— вузы (университеты, академии, институты). В настоящий момент существуют

16

следующие ступени высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

При получении высшего образования, а также прохождения программ повышения квалификации используются как классические технологии обучения, предусматривающие очные/заочные формы подготовки, использование бумажных носителей, обучение в форме аудиторной работы, так и новые методики и практики, например, использование ЭОР, проведение дистанционного обучения с использованием мобильных и Web технологий [17], включение в образовательный процесс элементов дополненной реальности [18], реализация концепции открытого образования в процессе подготовки специалистов [19], внедрение элементов нейрообразования [20].

Подготовка специалистов с использованием новых технологий обучения требует выработки новых образовательных программ и ЭОР, которые будут учитывать измененные требования к их содержанию и техническому уровню. Таким образом, качество непрерывной подготовки специалистов зависит от адекватного выбора технологии обучения и актуальности контента образовательной программы, обеспеченной необходимыми ЭОР.

1.3 Понятие электронных образовательных ресурсов, их виды и

классификация

Применение ДОТ регулируется статьей 16 Ф3-273 [21] «Реализация

образовательных программ с применением электронного обучения и

дистанционных образовательных технологий». В ней под электронным обучением

понимается «организация образовательной деятельности с применением

содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных

программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных

технологий, технических средств, а также информационно-

17

телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников». Под дистанционными образовательными технологиями понимаются «образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

В п.3 статьи 16 ФЗ-273 говорится, что «При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».