Модели и методики управления информационными рисками в системах энергетического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Финогеев, Егор Алексеевич

  • Финогеев, Егор Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 164
Финогеев, Егор Алексеевич. Модели и методики управления информационными рисками в системах энергетического мониторинга: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Финогеев, Егор Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. Анализ процессов управления рисками в системах энергетического менеджмента

1.1 Цели и задачи энергетического менеджмента

1.2 Функциональность системы энергетического менеджмента

1.3 Объекты целевого энергетического мониторинга и мониторинга рисков

1.5 Цели, задачи и этапы управления рисками

1.6 Классификация рисков и угроз

1.7 Управление рисками в системах энергетического мониторинга и менеджмента

1.8 Постановка задачи управления рисками для систем энергетического мониторинга в службах ЖКХ

1.9 Аналитическое исследование методик и инструментария управления рисками

Основные результаты и выводы

ГЛАВА 2. Разработка моделей информационных рисков для автоматизированных систем энергетического мониторинга

2.1 Вероятностная модель информационных рисков для компонент системы энергетического мониторинга

2.2 Моделирование динамики поведения объекта мониторинга с позиции системно-синергетического подхода

2.3 Моделирование динамики развития рисков с позиции системно-синергетического подхода

2.4 Методика оценки рисков на основе арифметической полиномиальной вероятностной функции

2.5 Графоаналитическое моделирование информационных рисков и атак

Основные результаты и выводы

Глава 3 Управление информационными рисками в системах мониторинга с беспроводными транспортными средами

3.1 Анализ уязвимостей объектов мониторинга и компонент автоматизированной системы мониторинга

3.2 Анализ и классификация информационных атак в беспроводной телекоммуникационной среде БСАОА систем

3.3 Графоаналитический способ обнаружения и локализации информационных атак в беспроводной сети

3.4 Процесс управления рисками в автоматизированных системах энергетического мониторинга

Основные результаты и выводы

Глава 4. Инструментальные средства управления рисками для системы энергетического мониторинга

4.1 Структура системы энергетического мониторинга с инструментальными средствами управления рисками

4.2 Требования к инструментальным средствам принятия решений по управлению рисками

4.3 Архитектура комплекса программно-инструментальных средств управления рисками

4.4 Методика работы с комплексом инструментальных средств

4.5 Результаты внедрения инструментов управления рисками в системе мониторинга

Основные результаты и выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Примеры оценки информационных рисков

Приложение Б. Акты внедрения

Условные обозначения и сокращения

6L0WPAN - IPv6 over Low power Wireless Personal Area Networks

AES - Advanced Encryption Standard

AODV - Ad hoc On Demand Distance Vector

DoS - Denial of Service

FFD — Fully Function Device

HIPS - Host-Based Intrusion Prevention System

HMI - Human-machine interface

IDS - Intrusion Detection System

IPS - Intrusion Prevention System

NTOS - Network-Based Intrusion Detection System

NIPS - Network-Based Intrusion Prevention System

RFD — Reduced Function Device

RREQ - Route Requests

RREP - Route Reply

SNMP - Simple Network Manadgement Protokol

АСМиДУ - автоматизированная система мониторинга и диспетчерского управления

АСУТП - автоматизированные системы управления технологическими процессами

БМК - блочно-модульная котельная

БСС - беспроводная сенсорная сеть

ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство,

ВФ - вероятностная функция

ПО - информационные объекты

ИР - информационные риски,

КИС - корпоративная информационная система

КВО - критически важные объекты

ПО - программное обеспечение

ПНР поддержка принятия решений

СППР - система поддержки принятия решений

СППРиУР - система поддержки принятия решений и управления рисками

СЭМ - система энергетического менеджмента

ЦОД - центр обработки данных

ЦТП - центральный тепловой пункт,

ЦЭМ - целевой энергетический мониторинг

ЦЭМиУ - центры энергетического мониторинга и управления

ЭМ - энергетический мониторинг

ЭР - энергетические ресурсы

ЭкР - эксплуатационные риски

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методики управления информационными рисками в системах энергетического мониторинга»

Введение

Управление рисками является важным аспектом процесса управления и принятия решений в любых социально-экономических системах, в том числе и на предприятиях энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В мировой практике для повышения надежности энергоснабжения и качества предоставляемых энергетических услуг внедряются системы энергетического менеджмента (СЭМ). Целью таких систем является достижение эффективности функционирования инженерных сетей энергоснабжения за счет снижения расходов на производство и транспортировку энергии до потребителя, а также минимизация рисков возникновения и развития внештатных и аварийных ситуаций. Следует отметить, что инфраструктура инженерных сетей энергоснабжения относится к критически важным и потенциально опасным объектам. Проблемы с энергоснабжением предприятий, жилых зданий и социально-значимых объектов (больниц, школ, детских садов и т.п.) приводит к экономическим потерям, социальным последствиям, снижению безопасности жизнедеятельности населения, угрозам жизни и т.п. В диссертации основное внимание уделяется информационным рискам, возникновение и реализация которых связана с внедрением и эксплуатацией вычислительных и телекоммуникационных средств автоматического сбора и обработки данных для мониторинга и диспетчерского управления, которые широко применяются для контроля объектов инженерных коммуникаций и управления процессами передачи и потребления энергии.

Актуальность исследования причин и последствий возникновения и реализации информационных рисков подтверждается современными тенденциями к повсеместному использованию беспроводных технологий сбора и передачи сенсорных данных, моделей их распределенного хранения и обработки, мобильных средств удаленного доступа, систем транспортного спутникового мониторинга. Это диктует необходимость разработки новых подходов к управлению информационными рисками, включая модели, методики и инструментальные средства, а также протоколы безопасности и комплексы организационных мероприятий по защите распределенных систем контроля и

управления процессами энергоснабжения и энергопотребления. На предприятиях энергетической отрасли автоматизированные методы управления рисками только начинают внедряться, а в службах ЖКХ практически не применяются. При этом категория информационных рисков часто игнорируется или считается незначительной по сравнению с эксплуатационными и финансовыми рисками, что подтверждает теоретическую и практическую ценность выполненных диссертационных исследований.

Проблемы управления рисками исследовались в трудах зарубежных и отечественных ученых Amman Р. [88], Danforth M. [85], David A. Edwards [59], Ingols K.W. [89], Mann R.E. [15], Alberts С. [49], Han I. [66], Karabacak B. [65], Kim J. [104], Lippmann R. [89], McDermott J.P. [Ill], Muller Ch. [100], Neil M [82], Schneier В. [84], Suh В. [66], Swiler L.P. [90], Thai Quang Vinh [97], Андрижиевского A.A. [2], Ахметханова P.C. [72],Белова П.Г. [32], Гранатурова В.М [29]., Гительмана Л.Д. [4], Городецкого В. [102], Деминга У.Э. [10], Дуброва A.M. [48], Дункана Р., Евстафьев!" Г.А. [43], Завгороднего В.И. [45], Казначеевой Э.В. [37], Камаева В.А. [100], Клейнера Г.Б. [47], Кукановой Н. [52], Ламакина Г.Н. [9], Лельчука А.Л. [33], Махутова H.A. [50], Петренко С.А. [40], Рябинина H.A. [77], Тумояна Е.П. [110], Хайда Д. [27], Хрусталева Е.Ю. [48], Черкасова В.В [41]. Шамина Д.В. [24] и др. В работах изучена природа возникновения рисков, приведена их классификация, исследованы методы оценки рисков, предложены рекомендации по управлению рисками, описаны экономико-математические подходы к управлению рисками.

Анализ работ показал, что большинство исследователей проводили исследования в области разработки теории рисков и решения задач управления рисками с помощью метода экспертных оценок. Следует отметить, что известные зарубежные и отечественные методики анализа и оценки рисков имеют достаточно высокую стоимость и не могут быть реализованы в виде автоматических программно-аппаратных систем, которые решают задачи управления рисками без участия человека. При этом практически не уделяется внимание вопросам создания программно-инструментальных средств для автоматизации процессов поддержки принятия решений для управления рисками

операторами современных БСАОА систем и систем мониторинга. Кране слабо в литературе освещаются вопросы моделирования процессов возникновения и развития информационных рисков и атак, разработки средств анализа и прогнозирования рисков.

В процессе диссертационных исследований поставлены и решены задачи разработки средств для поддержки принятия решений в процессе автоматизированного управления информационными рисками при эксплуатации автоматизированных систем мониторинга на распределенных объектах инженерных коммуникаций. Таким образом, разработка и исследование моделей и методик автоматизации процессов идентификации, анализа, оценки угроз и информационных рисков в системах энергетического мониторинга является актуальной научно-исследовательской задачей.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и надежности систем мониторинга и диспетчеризации на основе разработки и внедрения инструментальных средств поддержки принятия решений для автоматизации процессов управления информационными рисками.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выполнить анализ процессов энергетического менеджмента и мониторинга с целью исследования существующих проблем управления информационными рисками, возникающих при внедрении и эксплуатации автоматизированных средств сбора и обработки данных на распределенных объектах инженерных коммуникаций.

2. Провести аналитические исследования основных категорий рисков и информационных атак, процессов их возникновения и реализации, существующих проблем при решении задач поддержки принятия решения при автоматизации процессов управления рисками, существующих методик и инструментов управления рисками.

3. Разработать и исследовать комплекс моделей для анализа и оценки информационных рисков, который включает: вероятностную модель информационных рисков, динамическую модель процессов возникновения и

реализации рисков, модель состояний рисковых объектов, графовые модели рисков и атак.

4. Разработать методику логико-вероятностного анализа и оценки информационных рисков в пространстве факторов на основе арифметической полиномиальной вероятностной функции перехода объектов мониторинга в критическое состояние.

5. Разработать графоаналитический способ обнаружения информационных атак в беспроводных сенсорных и сотовых сетях для автоматизированных систем энергетического мониторинга и диспетчерского управления.

6. Разработать методику поддержки принятия решений для автоматизации процессов управления информационными рисками, моделирования, анализа и оценки рисков распределенных объектов и компонент систем мониторинга, а также методику оценки эффективности и целесообразности внедрения мер снижения рисков, возникающих при эксплуатации компонент автоматизированных БСАЭА систем и систем мониторинга.

7. Разработать архитектуру комплекса инструментальных средств для поддержки принятия решений при решении задач автоматизации управления информационными рисками в системах энергетического мониторинга и диспетчерского управления с апробацией предложенных методик и средств в службах городского теплоснабжения.

Объектом исследования в диссертационной работе являются процессы возникновения и реализации информационных рисков в автоматизированных системах энергетического мониторинга и диспетчерского управления.

Предметом исследования является математическое, информационное и программное обеспечение инструментальных средств поддержки принятия решений для автоматизированного управления информационными рисками на распределенных объектах энергетического мониторинга и компонентах автоматизированных систем диспетчерского управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории систем, синергетики, поддержки принятия решений, управления, теории графов, теории вероятности, методы логико-вероятностного анализа,

интеллектуального анализа, методы математического моделирования, методы информационной безопасности, методы администрирования информационно-вычислительных систем.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработаны модели информационных рисков для объектов энергетического мониторинга и компонент автоматизированной системы диспетчерского управления, которые позволяют оценить вероятности возникновения и реализации рисков, интегральный уровень угроз, критичность возникновения нештатных и аварийных ситуаций, возможный ущерб, критерии перехода объектов в опасные состояния и другие параметры рисков. Отличительной особенностью является моделирование динамики развития информационных рисков в пространстве факторов, количественная оценка характеристик особых областей для траекторий их развития и параметров с учетом априорной неопределенности их возникновения.

2. Разработана методика логико-вероятностного анализа информационных рисков для сочетаний факторов информационных рисков на основе арифметической полиномиальной вероятностной функции перехода объектов в критические состояния, которая в отличие от существующих, позволяет оценивать влияние конъюнкций факторов на реализацию рисков при воздействии информационных атак.

3. Предложены модели рисков (в виде гиперграфа и взвешенного графа Кенига), которые, в отличие от существующих древовидных моделей, позволяют учитывать динамику развития информационных рисков, причинно-следственные связи рисков, факторов и информационных атак на основе вероятностной оценки рисков для различных конъюнкций факторов при воздействии атаки определенного вида, в том числе впервые анализировать рекурсивные информационные риски, которые в процессе реализации сами становятся факторами новых рисков.

4. Разработана методика поддержки принятия решений для автоматизации процесса управления информационными рисками на основе интеграции графоаналитического способа анализа взаимосвязей рисков с атаками и методики

логико-вероятностной оценки рисков с целью определения критичных сценариев их реализации при внедрении и эксплуатации компонент автоматизированных систем энергетического мониторинга с беспроводной средой сбора и передачи данных. Отличительной особенностью методики является детальное моделирование и исследование процесса возникновения и развития рисков под воздействием атак с определением критичных сценариев изменения объектов мониторинга в пространстве их состояний, оценка эффективности и финансово-экономической целесообразности мер по снижению рисков.

Практическая ценность работы состоит в синтезе нового подхода к повышению эффективности процессов управления информационными рисками, возникающими при внедрении и эксплуатации компонент автоматизированных систем мониторинга и диспетчерского управления на объектах энергоснабжения и энергопотребления. Для предприятий энергетики и ЖКХ разработаны: комплекс вероятностных и графовых моделей информационных рисков; методика анализа процессов их возникновения и развития в пространствах рисков и состояний объектов мониторинга; методика логико-вероятностного анализа и оценки рисков; методика управления рисками на базе графоаналитического способа обнаружения информационных атак в беспроводной среде сбора и обработки данных и т.д. Для поддержки принятия решений при автоматизации процессов управления информационными рисками специалистами в области системного администрирования и диспетчерского управления разработан комплекс инструментальных средств. Он используется для выбора и оценки мероприятий по предотвращению и/или снижению рисков, оценки эффективности и целесообразности их внедрения в службах городского тепло- и водоснабжения. Инструментальные средства помогают специалистам решать задачи анализа и аудита активов предприятий с информационными рисками, аудита уязвимостей компонент систем мониторинга, моделирования и оценки угроз и факторов рисков, синтеза моделей рисков для логико-вероятностного анализа, моделирования информационных атак на объекты мониторинга, обнаружения и локализация атак, выбора и внедрения мероприятий по предотвращению или снижению рисков, оценки эффективности и целесообразности их внедрения.

Практическая значимость диссертационных исследований подтверждается их внедрением на муниципальных предприятий городского тепло- и водоснабжения, а также в учебный процесс Пензенского государственного университета. Для снижения рисков аварий и нештатных ситуаций, повышения эффективности работы компонент автоматизированных систем мониторинга и диспетчерского управления на предприятиях теплоснабжения были внедрены инструментальные средства и методика управления информационными рисками, что позволило выполнить аудит рисковых активов, выявить их уязвимости, обнаружить и локализовать информационные угрозы, проанализировать и оценить информационные риски. Для инженерных сетей городского теплоснабжения проанализировано 7 классов компонент, которые подвержены угрозам с критической вероятностью реализации информационных рисков, выполнено экспертное оценивание рисков. Разработаны и внедрены мероприятия для управления рисками, которые позволили снизить уровень рисков более чем в 2 раза и повысить отказоустойчивость работы вычислительных и телекоммуникационных компонент в среднем в 2,34 раза. В диссертации разработаны типовые рекомендации и мероприятия по снижению и предотвращению рисков, возникающих при внедрении и эксплуатации информационно-телекоммуникационных компонент автоматизированных систем энергетического мониторинга.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждаются корректностью использования математического аппарата, адекватностью математических моделей, экспериментальными исследованиями моделей и методик управления рисками, результатами практической реализации и опытной эксплуатации, разработанных программно-инструментальных средств, эффективностью предложенных и внедренных мероприятий по управлению информационными рисками.

Соответствие паспорту специальности: Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах, пункты 4, 5, 6, 9, 10 и 12.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Комплекс моделей информационных рисков для объектов энергетического мониторинга и компонент автоматизированной системы диспетчерского управления.

2. Методика логико-вероятностного анализа информационных рисков на основе арифметической полиномиальной вероятностной функции перехода объектов в критические состояния.

3. Графовые модели для анализа и исследования взаимосвязи информационных рисков, факторов и атак.

4. Методика поддержки принятия решений при решении задач автоматизации управления информационными рисками в процессе внедрения и эксплуатации компонент автоматизированных систем мониторинга с беспроводной средой сбора и обработки данных.

5. Архитектура комплекса программно-инструментальных средств поддержки принятия решений при автоматизированном управлении информационными рисками.

Внедрение результатов работы и связь с научными программами. Диссертационные исследования проводились на кафедре «Системы автоматизации проектирования» Пензенского государственного университета. Результаты были получены в процессе работы по гранту РФФИ для молодых ученых (№ 15-37-50142 «Разработка и исследование технологии защищенного сбора, обработки и интеграции сенсорной информации для беспроводного мониторинга распределенных систем») и в процессе исследований по гранту РФФИ (№ 15-07-01720 «Разработка моделей и методов повышения эффективности информационной безопасности и защиты сенсорных данных в беспроводных сетях»). Результаты диссертационного исследования внедрены на муниципальных предприятиях городской службы тепло- и водоснабжения (МУП «Гортеплосеть» и МУП «Горводоканал») г. Кузнецк Пензенской области, а также в учебный процесс Пензенского государственного университета.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 научных конференциях и симпозиумах, в том числе: I Международной научной конференции «Creativity in Intelligent Technologies and Data Science CIT&DS 015» (Волгоград, 2015), X, XI и XII международных научно-практических конференциях «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий ИНФО-2013, ИНФО-2014, ИНФО-2015 (Сочи, 2013-2015), международном симпозиуме «Надежность и качество-2014» (Пенза, 2014), международной научной конференции «Innovative information technologies» (Чехия, Прага, 2014), XII международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2014), международной научной конференции «Информационные технологии XXI века» (Хабаровск, 2013), международной научной конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013), VIII международной научной конференции «Прикладные научные разработки» (Чехия, Прага, 2013), VII международной научной конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2013), XX международной научно-методической конференции «Телематика'2013» (Санкт-Петербург, 2013), 40 и 41 международных научных конференциях «Информационные технологии в науке, экономике и бизнесе IT+S&E42, IT+S&E43 (Ялта-Гурзуф, 2012, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 30 опубликованных работах, в том числе в 4 статьях, индексируемых в WOS и Scopus, 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, выполненных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1,9] - классификация информационных атак в беспроводных сетях и методика их анализа; в [2,4] - методика применения инструментальных средств защиты передаваемых сенсорных данных; в [3] - архитектура транспортной беспроводной среды для поддержки надежной работы SCADA системы теплоснабжения; в [5,6,7] - описание мультиагентного подхода для защиты процессов распределенной обработки и защиты сенсорных данных в системах

энергетического мониторинга; в [10] - методика анализа информационных активов в системах диспетчеризации теплоснабжения города; в [11] описание стеганографического механизма защиты ключевой информации для разных схем маршрутизации; в [12] - состав инструментальных средств для мониторинга инженерных энергетических сетей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований, приложения.

Во введении обоснован выбор направления научного исследования, показана актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, рассмотрены объект, предмет и методы исследований, отражены научная новизна и практическая значимость результатов, приведены сведения о внедрении и использовании результатов.

В первой главе рассмотрены цели и задачи энергетического менеджмента, как системы управления процессами энергоснабжения и энергопотребления в хозяйственной деятельности предприятий и в городской среде. Рассмотрены существующие проблемы в энергоменеджменте и задачи энергетического мониторинга, для решения которых внедряются компоненты автоматизированных систем диспетчерского управления с инструментальными средствами управления информационными рисками. Приведены результаты аналитического исследования проблем, целей и задач управления информационными рисками. Рассмотрена классификации рисков по различным категориям и предложена классификация информационных рисков. Для информационных рисков выполнено аналитическое исследование существующих методик и инструментальных средств.

Во второй главе рассмотрены вопросы моделирования информационных рисков для оценки вероятности их возникновения и реализации рисков относительно информационных угроз с учетом возможного ущерба. Для моделирования динамики информационных рисков построено пространство состояний объектов мониторинга и пространство развития рисков. Для анализа и оценки сценариев возникновения рисков предложен логико-вероятностный

подход и методика анализа рисков и определения опасных сочетаний факторов. Для описания причинно-следственной связи рисков и атак разработана модель байесовской сети в виде взвешенного гиперграфа. Для моделирования рисков также разработана модель в виде смешанного взвешенного графа Кенига и предложена методика снижения рисков на основе графоаналитического способа обнаружения и локализации информационных атак.

В третьей главе проведен анализ уязвимостей информационных активов предприятий энергетики по физическим, технологическим, программно-информационным и организационным критериям. Определены распространенные типы уязвимостей компонент автоматизированных систем энергетического мониторинга. Рассмотрена классификация информационных атак и разработана классификация атак на элементы беспроводных сенсорных сетей. Разработана модель и алгоритм оценки защиты узлов и сетевых сегментов с учетом возможного ущерба от реализации атак. Для решения задачи обнаружения атак предложен графоаналитический способ, а для снижения рисков компрометации кадров данных в БСС предложены алгоритмы управления ключевой информацией с реализацией стеганографического подхода. Предложенные модели и методы сведены в комплексную методику управления рисками, которая реализуется с помощью разработанных программно-инструментальных средств.

В четвертой главе рассмотрены вопросы построения архитектуры комплекса программно-инструментальных средств управления рисками. Представлены результаты практической апробации и исследования моделей и методик поддержки принятия решений при внедрении мероприятий по снижению и/или предотвращению рисков при функционировании автоматизированных систем мониторинга и диспетчерского управления.

В заключении сформулированы результаты диссертационных исследований.

В приложениях приведены примеры оценки информационных рисков на предприятия городского теплоснабжения и акты внедрения результатов диссертационной работы.

ГЛАВА 1. Анализ процессов управления рисками в системах энергетического менеджмента

Энергетические издержки в производственно-хозяйственной деятельности предприятий и жизнедеятельности населения составляют значительную часть всех затрат. Энергия является ресурсом, необходимым для производства и жизнеобеспечения и важнейшем аспектом, который заслуживает серьезного внимания. Целью энергетической стратегии РФ является эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее экономических позиций [1]. В мировой практике для реализации мероприятий повышения энергетической эффективности и снижения энергопотребления, как правило, внедряются и используются системы энергетического менеджмента (СЭМ). Концепция энергетического менеджмента рассматривается здесь как совокупность управленческих методов повышения энергоэффективности [2].

1.1 Цели и задачи энергетического менеджмента

Энергетический менеджмент - это система управления энергопотреблением, позволяющая прогнозировать и контролировать процессы выработки, транспортировки и использования энергоресурсов для обеспечения хозяйственной деятельности. Система энергетического менеджмента (СЭМ) - это набор взаимосвязанных или взаимодействующих элементов, используемых для разработки и внедрения энергетической политики и энергетических целей, а также процессов и процедур для достижения этих целей [3] (Рис. 1.1).

Цель энергетического менеджмента - обеспечить поддержку принятия решений при управлении энергопотреблением в городских службах ЖКХ и на промышленных предприятиях [4]. Экономию энергоресурсов в процессе транспортировки и потреблении энергии следует рассматривать с позиции системного подхода как комплексное снижение затрат на производство энергии, продукции и услуг. Стратегию энергоменеджмента можно считать частью процесса управления затратами в области энергетики, промышленности и в

структуре жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Результатом энергетического менеджмента является оптимизация финансово-экономического деятельности муниципальных и промышленных предприятий, городских служб, снижение издержек для потребителя [5].

I

Э 1Я по|

Система эн этического менеджмента (СЭМ)

АО

Пок гель энергетической _результативности_

Методы I Ре

пени? (действия

Рис. 1.1. - Модель системы энергетического менеджмента Система энергоменеджмента основана на энергетической политике предприятия и стандартов в области энергосбережения. Энергетическая политика определяет правила, которые регламентируют ресурсосберегающую деятельность. Правила направлены на формирование организационных, экономических и правовых механизмов обеспечения надежного энергоснабжения и рационального использования энергетических ресурсов на основе мониторинга и прогноза [6]. Необходимость решения задач оптимизации энергопотребления, повышения энергетической результативности и снижения рисков энергоснабжения, подтверждается непрерывным ростом показателей энергопотребления России. Применение эффективных технологий энергосбережения в промышленности и в жилищно-коммунальном секторе может снизить энергопотребление на 40-48% в годовом исчислении [8]. Внедрение СЭМ зависит от финансовой составляющей и от отношения руководства к инновационным решениям.