Модели и методики построения распределенных информационных хранилищ автоматизированных систем МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Горшков, Виктор Сергеевич

  • Горшков, Виктор Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 170
Горшков, Виктор Сергеевич. Модели и методики построения распределенных информационных хранилищ автоматизированных систем МЧС России: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Санкт-Петербург. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горшков, Виктор Сергеевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ХРАНИЛИЩ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

СИСТЕМ МЧС РОССИИ.

1.1. Аналитический обзор автоматизированных систем МЧС России и их видов обеспечения.

1.1.1. Автоматизированная информационно-управляющая система Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.1.2. Автоматизированная система Национального центра управления в кризисных ситуациях.

1.2. Исследование информационного пространства чрезвычайных ситуаций.

1.2.1. Современное состояние развития информационных систем в сфере обеспечения безопасности населения, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

1.2.2. Информационная характеристика предметной области и функциональных задач управления.

1.3. Проблема совершенствования информационного обеспечения автоматизированных систем МЧС России и пути ее решения.

1.3.1. Выявление и формулировка проблемы.

1.3.2. Построение распределенных информационных хранилищ как приоритетное направление совершенствования информационного обеспечения автоматизированных систем МЧС России.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ РАСШЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ХРАНИЛИЩ.

2.1. Концептуальные основы распределенных информационных хранилищ.

2.1.1. Принципы построения распределенных информационных хранилищ.

2.1.2. Архитектура распределенных информационных хранилищ.

2.2. Модель представления данных в распределенных информационных хранилищах.

2.2.1. Многомерно-реляционное представление данных.

2.2.2. Многоуровневая модель данных распределенных информационных хранилищ.;.

2.3. Методика проектирования распределенных информационных хранилищ.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ХРАНИЛИЩ.

3.1. Методика оценки эффективности распределенных информационных хранилищ.

3.1.1. Показатели эффективности и модели для получения их значений.

3.1.2. Процедура оценки эффективности.

3.2. Пример распределенного информационного хранилища автоматизированной системы Национального центра управления в кризисных ситуациях.

3.3. Рекомендации по применению распределенных информационных хранилищ в автоматизированных системах МЧС России.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методики построения распределенных информационных хранилищ автоматизированных систем МЧС России»

Последние десятилетия показывают, что существенную угрозу безопасности населения, экономической инфраструктуры и страны в целом представляют природные и техногенные катастрофы и аварии [1]. Эти негативные явления являются источниками чрезвычайных ситуаций (ЧС). В соответствии с [2,3] под ЧС понимают обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение и ликвидация ЧС требуют не только создания группировок сил и средств, но и квалифицированного управления их действиями. Для этого образуются и функционируют специально создаваемые комиссии в органах федеральной и местной власти, а непосредственно в МЧС России - Центры управления в кризисных ситуациях и оперативно-дежурные службы [4,5].

Скоротечность развития ЧС и их возможные катастрофические последствия обусловливают предъявление жестких требований к управленческим решениям по оперативности и обоснованности. Строго ограниченное время на принятие решений, с одной стороны, и мощные потоки информации, необходимой для обработки должностными лицами органов управления, с другой стороны, определяют необходимость решения особого. рода задач — информационно-аналитических - в рамках автоматизированных систем (АС) МЧС России. Названные задачи характеризуются наличием процедур комплексного анализа разнообразных данных, их динамики, тенденций изменение, поиска скрытых закономерностей и т.п. Помимо специализированного математического и программного обеспечения, названный класс задач требует соответствующей информационной поддержки [6-12].

Классические базы данных (БД) не предполагают учета динамики изменения состояния объектов учета и по этой причине не могут быть использованы в качестве информационного базиса функциональных задач, связанных с анализом и прогнозированием развития ЧС и действий сил и средств в таких ситуа-циях[13-16].

Для информационной поддержки задач оперативной аналитической обработки данных была предложена и в настоящее время активно развивается концепция информационного хранилища (ИХ) (англ. - Data Warehouse), дополняющая и модифицирующая общую концепцию БД [17-24].

Существенный вклад в становление и развитие концепции информационного хранилища внесли видные ученые Э. Кодд (CoddЕ.), У. Инмон (Inmon W.), К. Дейт (.Date С.). Необходимо отметить отечественных специалистов в этой области, таких как: Артамонов B.C., Куватов В.И., Кузнецов С.Д., Львов В.В., Поляков A.C., Сахаров С.С., Саенко И.Б., Таранцев A.A., Щербаков О.В. и другие.

В то же время, несмотря на внушительный научный задел и опыт построения и применения ИХ, названная концепция в существующем виде не может быть рекомендована к реализации в автоматизированных системах МЧС России. Основная причина состоит в том, что концепция предполагает централизованный характер информационного хранилища, а АС МЧС являются террито-риально-распределенными системами. Подобное несоответствие не позволяет ожидать высоких значений показателей оперативности и надежности информационно-аналитического сервиса.

Поэтому весьма важной и требующей решения является проблема совершенствования информационного обеспечения автоматизированных систем МЧС России путем организации распределенных информационных хранилищ (РИХ). Приходится констатировать факт, что на данный момент отсутствуют научные подходы к решению названной проблемы. Сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель работы состоит в повышении эффективности функционирования АС МЧС России за счет построения и внедрения распределенных информационных хранилищ, обеспечивающих своевременный и непрерывный доступ должностных лиц к актуальной и непротиворечивой аналитической информации, необходимой для принятия решений по управлению силами и средствами в операциях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

Для достижения названной цели в диссертации поставлена и решена научная задача, заключающаяся в разработке моделей и методик структурной организации и оценки распределенных информационных хранилищ автоматизированных систем МЧС России.

Решение сформулированной научной задачи излагается в трех главах и трех приложениях диссертационной работы.

В первой главе проведено исследование наиболее важных и масштабных автоматизированных систем МЧС, изучено состояние их информационного обеспечения, дана характеристика предметной области, связанной с ЧС, и решаемых в автоматизированном режиме функциональных задач по управлению силами и средствами, а также выявлена и сформулирована проблема диссертационной работы и обозначено генеральное направление ее решения.

В рамках второй главы изложены концептуальные положения по организации распределенных информационных хранилищ, в частности принципы их построения и архитектурный облик, разработана многоуровневая модель представления данных в распределенных информационных хранилищах, как развитие многомерно-реляционной модели, а также сформирована методика проектирования распределенных информационных хранилищ.

Третья глава связана с решениями по оценке эффективности распределенных информационных хранилищ на основе математических моделей, отражающих процесс решения функциональных задач по управлению силами и средствами МЧС, а также охватывает материал, касающийся выработки рекомендаций по практическому использованию этого класса информационного обеспечения автоматизированных систем.

В приложениях приведены вспомогательные материалы, иллюстрирующие результаты проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Концептуальная модель распределенного информационного хранилища.

2. Модель представления данных в распределенных информационных хранилищах.

3. Методика проектирования распределенных информационных хранилищ.

4. Методика оценки эффективности распределенных информационных хранилищ.

Заявленные результаты докладывались и обсуждались в период с 2009 г. по 2010 г. на заседаниях межкафедрального постоянно действующего научно-тематического семинара Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, на VI Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 2010), на Международном семинаре «Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности» (Санкт-Петербург, 2010).

Результаты опубликованы в четырех научных работах (статьях), из которых одна публикация в научном журнале по перечню изданий, рекомендованных ВАК, и внедрены в деятельность Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России (г. Москва) и в учебный процесс Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

ГЛАВА X. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ХРАНИЛИЩ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЧС РОССИИ

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Горшков, Виктор Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. При оценке структурного построения распределенных информационных хранилищ в качестве критерия эффективности целесообразно выбирать максимум вероятности своевременного решения функциональных задач в автоматизированной системе. Такой подход следует считать обоснованным по следующим причинам. Во-первых, структура распределенного информационного хранилища определяет временные характеристики процесса обработки запросов и, следовательно, непосредственно влияет на время решения функциональных задач. Во-вторых, с позиций системного подхода и теории эффективности подобная оценка по своей сущности объективна, поскольку отражает результативность автоматизированной системы в целом.

2. Для получения значений вероятности своевременного решения задач предложена двухуровневая математическая модель. Нижний уровень представлен имитационной моделью сети массового обслуживания, структура которой настраивается на заданный вариант построения? распределенного информационного хранилища, и позволяющей получать временные параметры процесса обработки запросов к хранилищу. Модель верхнего уровня относится к классу аналитических, отражает специфику алгоритмов функциональных задач и обеспечивает нахождение вероятности своевременного решения задач в автоматизированных системах на основе метода моментов и аппроксимации функции распределения.

3. Пример разработки макета распределенного информационного хранилища как базиса для решения функциональных задач в автоматизированной системе ШДУКС демонстрирует возможность реализации методики проектирования'применительно к конкретным условиям. В ходе разработки сформирована концептуальная модель предметной области, построена и фрагментирована применительно к иерархии центров управления логическая структура распределенного информационного хранилища, а также проведено распределение фрагментов по узлам сети. В результате определен структурный состав локальных баз данных реляционного типа, предполагаемых к использованию на ЦУКС различных уровней.

4. В результате модельных испытаний выявлены основные зависимости, позволяющие оценить влияние внешних факторов на процесс обработки запросов для централизованных и распределенных информационных хранилищ. Установлено, что распределенные хранилища имеют существенные преимущества перед централизованными. Анализ результатов моделирования позволил выработать обоснованные рекомендации по применению распределенных информационных хранилищ. ✓ У

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решена актуальная научная задача, связанная с разработкой моделей и методик построения и применения распределенных информационных хранилищ автоматизированных систем МЧС России:

При проведении изысканий, направленных на решение научной, задачи, получены следующие результаты:

1. Проведен анализ наиболее масштабных автоматизированных систем МЧС России - АИУС РСЧС и АС НЦУКС, который показал, что в структурном отношении названные АС относятся к классу распределенных систем, а в функциональном аспекте — в основном предназначены для решения задач поддержки принятия решений по управлению силами и средствами в ЧС.

2. Установлено, что используемое в настоящее время информационное обеспечение АС МЧС не в состоянии обеспечить решение названных задач, поскольку оно ориентировано на технологию оперативной обработки транзакций, л основанную на использовании операционных баз данных, являющихся одномерным моментальным отображением предметной области.

3. Выявлена проблема диссертационного исследования, состоящая в невозможности обеспечения решения информационно-аналитических задач должностными лицами органов управления МЧС при использовании концепции баз данных или централизованных информационных хранилищ. Сделан вывод о необходимости перехода к распределенным информационным хранилищам, как к наиболее перспективному направлению развития информационного базиса систем поддержки принятия решений.

4. Сформирована концептуальная модель распределенного информационного хранилища - логически интегрированного и физически распределенного информационного образования, обеспечивающего независимость различных способов представления сведений о предметной области при решении задач аналитической обработки данных.

5. Разработана модель представления данных в распределенных информационных' хранилищах, сочетающая в. себе многомерно-реляционный? подход, с архитектурными;особенностямщраспределенных информационных систем. Показана специфика представления данных на различныхуровнях модели.

6. Предс тавлена методика проектирования, распределенных',информационных хранилищ как последовательность, относительно самостоятельных и завершенных этапов «работ по преобразованию; многомерной? концептуальной' модели предметнойобласти в логическшинтегрированную сово^пность территориально распределенных локальных реляционныхбаз данных.,

7. Сформирована: методика оценки эффективности распределенных: информационных хранилищ, в основу которой: положены внешний подход к оценке эффективности сложных систем и математические модели?для;расчета показателей своевременности решения комплексов .функциональных задач в автоматизированных системах МЧС России.

8. Приведен пример разработки; макета распределенного ■ информационного? хранилища, ориентированного,; на обеспечение данными, процесса решения* функциональных задач автоматизированной; системы, НЦ-УКС. Показана возможность реализации таких информационных хранилищша основе' разработанных моделей и методик.

9: Проведена оценка эффективности макета разработанного распределенного информационного хранилища и на основании результатов оценки; выработаны: научно-обоснованные практические рекомендации по применению распределенных информационных хранилищ в автоматизированных системах МЧС России.

Полученные в,диссертационной работе результаты предлагается?использо-вать в интересах органов научного сопровождения при проведении? научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в части разработки основных проектных решений по построению информационного обеспечения автоматизированных, систем МЧС России.

Кроме того, результаты могут быть использованы в процессе функционирования указанных автоматизированных систем с целью выяснения необходимости модернизации их информационного базиса.

Основное содержание работы отражено в публикациях [66-71]. Результаты апробированы на научных конференциях и внедрены в практику органов управления МЧС России и образовательную деятельность.

В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат предложения по обоснованию структуры и содержания моделей и методик формирования и оценки распределенных информационных хранилищ.

Направления дальнейших исследований могут быть связаны с совершенствованием предложенных моделей и методик, изучением и реализацией новых подходов по построению информационных хранилищ и аналогичных образований, а также с уточнением возможностей применения разработанного аппарата в смежных областях.