Модели и методики поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий в процессе бенчмаркинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Березин, Артем Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Березин, Артем Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Условные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления предприятием для повышения его конкурентоспособности
1.1 Понятие конкурентоспособности предприятия
1.2 Системно-синергетический подход к анализу сложных социально-экономических систем в организационном поле
1.3 Анализ методов оценки и управления конкурентоспособностью
1.4 Методы управления предприятием в плане повышения его конкурентоспособности
1.5 Процесс бенчмаркинга как механизм управления предприятием
1.6 Системный подход к описанию взаимодействия конкурирующих предприятий в процессе бенчмаркинга
1.7 Системы поддержки принятия решений для управления предприятиями в
плане повышения конкурентоспособности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Разработка моделей и методов управления предприятием для повышения его конкурентоспособности с использованием механизма бенчмаркинга
2.1 Разработка математической модели конкурентного взаимодействия предприятий в процессе бенчмаркинга
2.2 Методика моделирования процесса бенчмаркинга для оценки конкурентоспособности предприятий
2.3 Управление деятельностью научно-технических предприятий для повышения их конкурентоспособности в процессе бенчмаркинга
2.4 Алгоритм прогнозирования показателей конкурентоспособности предприятий в процессе бенчмаркинга
2.5 Математическая модель и методика прогнозирования динамики показателей конкурентоспособности финансово-кредитных организаций
Выводы по главе
Глава 3. Разработка инструментальных средств моделирования и поддержки принятия решений для повышения конкурентоспособности предприятий
3.1 Основные технологии для создания системы поддержки принятия решений и управления конкурентоспособностью
3.2 Информационное обеспечение инструментальных средств принятия решений по управлению конкурентоспособностью
3.3 Архитектура комплекса инструментальных средств поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью
3.4 Методика поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий
3.5 Программный инструментарий для моделирования конкурентных взаимодействий предприятий в среде «Математика 5.1»
3.6 Исследования математической модели конкурентоспособности предприятий с помощью инструментальных программных средств
3.6.1 Моделирование динамики конкурентоспособности в зависимости от степени взаимной информированности предприятий
3.6.2 Моделирование поведения конкурирующих предприятий в кризисных условиях
3.6.3 Моделирование и исследование влияния механизма инвестирования на конкурентоспособность
3.6.4 Моделирование и исследование влияния разных форм издержек на конкурентоспособность предприятий в процессе бенчмаркинга
3.6.5 Влияние хаотических рыночных флуктуаций на управление конкурентоспособностью предприятий
3.7 Математическое моделирование и исследование процесса конкуренции
множества предприятий
3.7.1 Моделирование и исследование процесса конкуренции предприятий при условии получения инсайдерской информации
3.7.2 Моделирование и исследование процесса конкуренции предприятий при условии изменения ритмичности работы предприятий
3.7.3 Моделирование и исследование процесса конкуренции предприятий при различных режимах запаздывания выхода продукта
3.7.4 Моделирование и исследование процесса конкуренции предприятий при внедрении инновационных решений
3.7.5 Моделирование и исследование процесса конкуренции предприятий при изменении их рыночной активности
3.8 Моделирование и исследование поведения нового предприятия при вхождении на рынок с конкурентами
3.9 Моделирование и исследование конкурентоспособности предприятия в
процессе бенчмаркинга с искусственно созданным конкурентом
Выводы по главе
ГЛАВА 4 Экспериментальное исследование моделей и методов поддержки принятия решений для повышения конкурентоспособности на примере крупных торговых компаний
4.1 Выбор предприятий для анализа показателей конкурентоспособности в процессе бенчмаркинга и выработки стратегии развития
4.2 Анализ динамики изменения показателей конкурентоспособности для выработки рекомендаций ЛПР по оптимизации стратегии развития
4.3 Прогностическое моделирование и оценка конкурентоспособности компаний Магнит и Х5 Retail Group в процессе бенчмаркинга
4.4 Результаты прогностического моделирования на примере компаний «О кей» и «Дикси» в процессе парного бенчмаркинга
4.5 Экспериментальные исследования влияния коэффициентов и функций математической модели на конкурентоспособность для принятия решений по ее повышению
4.5.1 Оценка влияния показателя САРЕХ на конкурентоспособность
4.5.2 Оценка влияния показателя товарооборот/м2 торговой площади
л
4.5.3 Оценка влияния показателя численность персонала/100 м
4.6 Моделирование динамики прибыли при выборе идентичных стратегий
повышения конкурентоспособности для взаимосвязанных предприятий
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Условные обозначения и сокращения
AMF - Action Message Format
EBITDA - Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization
GUI - graphical user interface
EJB - Enterprise JavaBeans
HQL - Hibernate Query Language
JPA - Java Persistence API
J2EE - Java Enterprise Edition
JMS - Java Message Service
OLAP - online analytical processing
OLTP - On-Line Transaction Processing
ORM - object-relational mapping
UML - Unified Modeling Language
XML - extensible Markup Language
АИСУ - автоматизированная информационная система управления БД - база данных БЗ - база знаний
СППРиУР - система поддержки принятия решений и управления конкурентоспособностью
J11 IP - лица принимающие решения ЛФР - лицо формирующее решения ИАД - интеллектуальный анализ данных ИАС - информационно-аналитическая система ИСУ - информационная система управления КИС - корпоративная информационная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методики поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий в процессе бенчмаркинга»
Введение
Проблема управления конкурентоспособностью предприятий различной сферы деятельности в последнее время приобрела общегосударственное значение. На текущий день ни одно предприятие не может отказаться от своего конкурентного позиционирования и использования инструментов анализа и управления конкурентоспособностью. При этом компании пытаются разработать уникальную стратегию развития с целью приложения конкурентных преимуществ для достижения высоких показателей хозяйственной деятельности.
Одним из механизмов управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий является сравнительное исследование, моделирование и прогнозирование на основе принципа бенчмаркинга. Под бенчмаркингом понимается процесс определения и адаптации примеров эффективного функционирования конкурентов с целью качественного улучшения собственной работы предприятия. Модели и методы принятия решений для управления конкурентоспособностью в процессе бенчмаркинга позволяют исследовать преимущества и недостатки конкурентов с целью разработки и реализации эффективной стратегии развития предприятия.
К сожалению, на сегодняшний день, проблемы конкурентоспособности рассматриваются часто только с производственной точки зрения, не затрагивая иные сферы. Современные представления исходят из того, что главную роль в обеспечении конкурентоспособности играют нематериальные активы и интеллектуальный капитал [1]. Однако это утверждение не совсем согласуется с российской действительностью на рынке: еще слишком слабо выражена информационная связь между компаниями, слабое внедрение инноваций, еще не совсем подготовлена правовая основа [2]. С другой стороны, возрастающее давление различных факторов, в особенности кризисных явлений, на российские компании приводит к обострению конкурентной борьбы за долю рынка между ними. При этом большинство предприятий уделяет мало внимания и не ведет исследований в области принятия решений по выработке стратегии своего
конкурентного развития. Одним из эффективных механизмов управления аспектами производственно-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей экономики является сравнительное исследование, моделирование определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования ближайшей конкурентной компании с целью улучшения собственной работы [3]. Модели и методы принятия решений для управления конкурентоспособностью собственного предприятия в процессе сравнительного исследования позволяют исследовать конкурентные преимущества и недостатки ближайших конкурентов на рынке, разработать и реализовать свою конкурентную стратегию и оперативно управлять ею в зависимости от меняющейся ситуации.
Конкурентоспособность - это свойство социально-экономических систем [4], как и ближайшая к нему сфера - конкуренция. Сложность управления конкурентоспособностью состоит в том, что процесс принятия решений не может отталкиваться только от одного или нескольких факторов, влияющих на конкурентоспособность. Он должен учитывать их в сумме и по отдельности, определяя значимость каждого из них методами интеллектуального анализа или экспертным методом с учетом требования актуализации данных [5], так как время и ситуативные тренды оказывают влияние на факторы. Другая проблема управления конкурентоспособностью заключается в необходимости прогнозирования, причем существующие прогнозные модели не являются полностью адекватными и не могут дать гарантию правильности выбранной стратегии управления. Это связано с тем, что множество компаний конкурентов реагирует на одинаковые рыночные ситуации по-разному, что надо учитывать при принятии решений. Поэтому при создании методологии поддержки принятия решений в данной сфере целесообразно использовать методы сценарного анализа [6]. Перечисленные проблемы приводят к тому, что администрация предприятий допускает ошибки в планировании и реализации мероприятий по повышению эффективности процессов управления конкурентоспособностью. В связи с этим задача разработки и внедрения методов поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью с использованием принципов бенчмаркинга
является актуальной научно-исследовательской задачей в современных рыночных экономических условиях.
Исследованию подходов к управлению конкурентоспособностью посвящено большое число работ, что позволило сформировать методологическую базу диссертационного исследования. Результаты исследований отражены в работах российских и зарубежных ученых, таких как Адаева Т.Ю., Азоев A.B., Белоусов B.JL, Белковский А.Н., Бершадский A.M., Воронов Д.С., Винокуров В.А., Голубков Е.П., Ершова И.В., Забелин П.В., Ильин. С.Н., Кондратьев Н.Д., Мансуров P.E., Максимова И.В., Пичурин И.И., Фатхутдинов P.A., Фагерберг.Я., Финогеев А.Г., а также Ансофф И., Артур А., Бернар Ж., Жугляр К., Кругман П., Вальтер Ж., Сакс Д., Коуз Р., Кревенс Д., Кузнец С.С., Портер М., Риккардо Д., СмитА., СтриклендД., и другие.
Анализ показал, что большинство исследователей занимается проработкой общетеоретических подходов к моделированию процесса управления конкурентоспособностью и разработкой рекомендаций, касающихся выпуска конкурентоспособной продукции. При этом, мало уделяется вопросам создания программных инструментальных средств автоматизированной поддержки принятия решений в данной области управления предприятием. Также следует отметить проблемы: недостаточность адекватных математических моделей для оценки и прогноза конкурентоспособности, отсутствие учета скрытых закономерностей процесса конкуренции в существующих моделях, сложность автоматизации и недостаточная оперативность принятия решений для управления конкурентоспособностью.
Это подтверждает актуальность исследований в области систематизации технологий принятия решений и разработки новых моделей и методик автоматизации процессов бенчмаркинга и управления конкурентоспособностью на базе современных информационно-вычислительных и телекоммуникационных технологий. Диссертационная работа направлена на создание моделей, методик и программно-инструментальных средств анализа и управления конкурентоспособностью на основе принципа бенчмаркинга с целью принятия
решений по оптимизации стратегии развития предприятия в условиях рынка и кризисных явлений.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия решений для управления предприятием и повышения его конкурентоспособности на основе математического моделирования процесса бенчмаркинга, прогностического моделирования динамики показателей хозяйственной деятельности, синтеза и выбора стратегий развития с помощью программно-инструментальных средств.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выполнить аналитические исследования процессов конкурентных взаимодействий, методов управления конкурентоспособностью и принятия решений при выборе конкурентных стратегий развития предприятий.
2. Разработать и провести экспериментальные исследования предлагаемой математической модели конкурентного взаимодействия в процессе бенчмаркинга.
3. Разработать комплекс математических моделей и провести их исследования с целью моделирования и прогноза динамики показателей конкурентоспособности предприятий в разных сферах деятельности.
4. Разработать методику моделирования конкурентного взаимодействия предприятий в процессе бенчмаркинга для оценки влияния различных факторов на конкурентоспособность и выработки оптимальной стратегии управления.
5. Разработать методику поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий на основе моделирования процесса бенчмаркинга и прогнозного анализа сценариев их поведения и развития.
6. Разработать алгоритм прогнозирования финансово-экономических показателей деятельности предприятий в процессе бенчмаркинга.
7. Разработать архитектуру комплекса инструментальных средств, включая математическое, информационное и программное обеспечение, и выполнить апробацию и экспериментальные исследования разработанных компонент.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс управления конкурентоспособностью предприятий различных сфер деятельности в рыночных условиях.
Предметом исследования являются математическое, информационное и программное обеспечение инструментальных средств поддержки принятия решений для прогнозирования динамики показателей конкурентоспособности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории систем, теории поддержки принятия решений, теории управления, теории конкуренции, экономической теории, методы конкурентного анализа, классификации, ранжирования, нормирования данных, методы математической статистики, синергетики, эконометрики, системного анализа, методы математического моделирования, интеллектуального анализа, прогнозирования, табличного и графического анализа, сценарного и ситуационного анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработана математическая модель и методика моделирования конкурентного взаимодействия предприятий, которая отличается формализацией процесса бенчмаркинга на основе системы связанных уравнений Ван дер Поля. Модель позволяет оценить влияние внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность и прогнозировать динамику ее изменения в условиях случайных рыночных флуктуаций и кризисных явлений.
2. Предложен комплекс математических моделей для прогностического моделирования динамики изменения конкурентоспособности предприятий с возможностью сопоставления с реальными или искусственно созданными конкурентами в процессе бенчмаркинга. Отличительной особенностью моделей является исследование процессов конкурентного взаимодействия пар предприятий с целью подбора необходимых значений показателей их деятельности для повышения конкурентоспособности.
3. Разработан алгоритм прогнозирования конкурентоспособности предприятий для различных сценариев взаимодействия конкурентов в организационном рыночном поле. Отличительной особенностью метода является
оценка альтернатив с целью выбора оптимальных сценариев конкурентного поведения предприятия на рынке по результатам прогноза.
4. Разработана методика поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий на основе результатов моделирования и прогноза, которая позволяет анализировать сценарии поведения конкурентов с разными значениями факторов влияния и синтезировать рекомендации лицам, принимающим решения, с целью достижения конкурентных преимуществ в условиях рынка и при кризисных явлениях. Отличительной особенностью методики является прогностическая оценка и выбор конкурентных стратегий развития предприятий в условиях рыночных флуктуаций и кризисных явлений.
Практическая ценность работы заключается в том, что набор математических моделей и методик реализован в виде комплекса программно-инструментальных средств для моделирования конкурентных взаимодействий предприятий и синтеза рекомендаций по повышению конкурентоспособности в рыночных и кризисных условиях.
Модели, методики и инструментальные средства разработаны для предприятий различных типов (малых и средних предприятий научно-производственной сферы, финансово-кредитных учреждений, крупных торгово-промышленных компаний). Они позволяют выполнять прогностическое моделирование динамики финансово-экономических показателей предприятий с погрешностью в среднем 4-5 % для оценки выбранных стратегий развития в плане достижения конкурентных преимуществ. Ценность исследований также заключается в разработке и внедрении практических рекомендаций и мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий, что позволяет увеличить прибыльность в среднем на 15-20%.
Комплекс программно-инструментальных средств принятия решений реализует алгоритм действий лиц принимающих решения (Л11Р) и обеспечивает: а) сбор данных для анализа рыночной ситуации, конкурентов и конкурентоспособности предприятия, б) выбор конкурентных пар для моделирования процесса бенчмаркинга, г) прогностическое моделирование
деятельности предприятий, д) выбор факторов влияния на конкурентоспособность, е) синтез сценариев, ж) моделирование и прогноз показателей конкурентоспособности, з) анализ результатов, е) определение оптимальной стратегии развития, и) синтез рекомендаций ЛПР по повышению конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационных исследований подтверждается их внедрением на ряде предприятий, а также в учебный процесс в Московской Академии предпринимательства г. Москвы и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016612376 от «13» мая 2016 г.
Достоверность и обоснованность результатов. Обоснованность и адекватность математического и алгоритмического обеспечения подтверждаются корректностью использования математического аппарата, адекватностью математических моделей, экспериментальными исследованиями моделей, результатами практической реализации и эксплуатации разработанных программно-инструментальных средств.
Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, пункты 4, 5, 6, 9, 10 и 12.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Математическая модель и методика моделирования процессов конкурентного взаимодействия предприятий.
2. Комплекс математических моделей для прогностического моделирования динамики конкурентоспособности предприятий.
3. Алгоритм прогнозирования конкурентоспособности.
4. Методика поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий.
5. Архитектура комплекса программно-инструментальных средств поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью.
Внедрение результатов работы. Диссертационные исследования проводились на кафедрах «Системы автоматизированного проектирования»
Пензенского государственного университета, «Теория и практика конкуренции» Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Результаты работы внедрены на предприятиях ООО «Ремстрой» (г. Москва), 8р1-1аЬ (г. Москва), в организациях ООО «ОТП Банк» (г. Москва), ЗАО «ЕС-Лизинг» (г. Москва), в учебном процессе Московской Академии предпринимательства. Инструментальные средства применяются для синтеза рекомендаций для управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий в плане повышения конкурентоспособности в рыночных условиях и при кризисных явлениях на основе прогностического моделирования динамики развития предприятий.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 научных конференциях и семинарах, в том числе: III Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы современного мира: наука и практика» (Москва, 2010), X Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации общества - 2015» (Москва, 2015), VI Международной научно-практической конференции «Найденовские чтения» (Москва, 2014), VI Международной научно-практической конференции. «Экономика России в условиях модернизации: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2013), VII Международной научно-практической конференции «Найденовские чтения» (Москва, 2015), IV Международной научно-практической конференции. «Модернизация экономики, инновационные технологии и высшая школа России» (Москва, 2011), V Международной научной конференции «Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы» (Москва, 2013).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 21 опубликованных работах, в том числе 9 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований, приложения.
В первой главе проведено аналитическое исследование конкурентных взаимодействий предприятий разных видов деятельности в организационном поле с позиции системно-синергетического подхода с целью определения факторов, влияющих на конкурентоспособность.
В рамках постановки научной проблемы моделирования процесса бенчмаркинга определены задачи:
• прогноза динамики конкурентоспособности,
• оценки зависимости конкурентоспособности,
• оценки конкурентоспособности при управлении издержками,
• исследования влияния инвестиций, кризисных явлений, рыночных флуктуаций и прочих факторов на конкурентоспособность,
• разработки методов повышения конкурентоспособности, рекомендаций по управлению компанией в зависимости от конъюнктуры и стратегий развития.
Во второй главе представлены результаты моделирования процесса конкурентного взаимодействия предприятий.
Для описания процесса бенчмаркинга разработана базовая математическая модель в виде связанных уравнений Ван дер Поля с запаздыванием, которое вводится для стабилизации при случайном воздействии внешних и внутренних флуктуаций. Для экспериментального исследования модели конкурентного взаимодействия разработана методика моделирования, с помощью которой можно выполнять исследования динамики изменения показателей конкурентоспособности компаний. Типовая математическая модель, методика моделирования и алгоритмический метод прогнозирования показателей конкурентоспособности являются основой разработанного в данной главе метода управления конкурентоспособностью, который позволяет анализировать сценарии конкурентных взаимодействий предприятий в процессе бенчмаркинга.
В третьей главе представлены инструментальные средства поддержки принятия решений и управления конкурентоспособностью (СППР и УК).
Для работы с инструментальным комплексом разработан алгоритм работы ЛПР и экспертов. Синтез математической модели, алгоритмизация процесса моделирования, синтез и отладка программ реализованы в инструментальной среде «Математика 5.1». Разработан спектр инструментов для разработанных математических моделей предприятий разных видов деятельности в зависимости от факторов влияния.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований инструментальных средств для анализа, оценки и прогностического моделирования работы крупнейших сетевых компаний в процессе бенчмаркинга.
Целью исследований является выработка рекомендаций для поддержки принятия решений для повышения эффективности функционирования компаний с учетом кризисных явлений и влияния разных внешних и внутренних факторов. Результаты исследований показали адекватность разработанной математической модели, адаптированной для торговых ритейлинговых компаний.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационных исследований.
Глава 1. Теоретические аспекты управления предприятием для повышения его конкурентоспособности
1.1 Понятие конкурентоспособности предприятия
Такое понятие как конкурентоспособность выходит на первое место при управлении производственно-хозяйственной деятельностью любого предприятия в условиях рынка. Для всех уровней управления оно является актуальным и воздействует на каждый из ее уровней. Проблема эффективного управления предприятий в плане повышения его конкурентоспособности в динамично изменяющихся рыночных условиях требует аналитического исследования существующих разных точек зрения ученых и специалистов с целью формирования стратегического подхода к эффективному решению поставленных в диссертационной работе задач. На данный момент специалистами четко не определено понятие конкурентоспособности, так как есть разные научные подходы и неоднозначность того, по отношению к чему прилагать понятие конкурентоспособность (относительно предприятия, группы компаний, отрасли, региону, сектору и т.п.).
Прежде всего, отметим ряд определений конкурентоспособности с позиции известных ученых. Например, характеристика конкурентоспособности рассматривается специалистами Бернаром И. и Колли Ж-К. через понятие конкуренции. Конкуренция, по их определению, это состояние, когда происходит полное, достоверное и свободное взаимоотношение между хозяйствующими субъектами, в плане спроса и предложения на товары и услуги [7]. Конкурентоспособность является конечным результатом этих отношений. Очень важен статистический анализ, основанный на сопоставлении рыночных субъектов. К недостаткам этого суждения можно отнести то, что оно не описывает, как повысить конкурентоспособность отдельно взятой фирмы.
Другая точка зрения рассматривает конкурентоспособность товара или услуги как многоуровневое понятие, которое формируется на уровне отдельного предприятия или компании, а дальше, перетекает на уровень отрасли, региона,
страны. Данные уровни не тождественны, но тесно связны, и порой трудно определить, что влияет на что. Согласно Андрианову В.Д. [8], конкурентоспособность компании определяется, прежде всего, конкурентоспособностью страны. То есть, сверху - вниз, сначала идет конкурентоспособность страны, дальше идет региональная, отраслевая конкурентоспособность, которая упирается в товар и товаропроизводителя. Конкурентоспособность страны, по Андрианову, это способность конкурировать (производить товары и услуги, отвечающие требованиям и стандартам мирового рынка) в условиях свободной конкуренции с другими странами и увеличивать благосостояние своего народа.
Современный экономический словарь так раскрывает понятие конкурентоспособности страны: конкурентоспособность страны — это способность экономики страны, государства участвовать в международной торговле, удерживать и расширять определенные сегменты на мировых рынках, производить продукцию, соответствующую мировым образцам. Она зависит от технико-экономического развития производства в стране, уровня издержек производства, качества произведенной продукции, развитости инфраструктуры, наличием относительных и абсолютных преимуществ [9].
Рассмотрению конкурентоспособности страны, региона, отрасли и, в особенности, отдельной компании в отечественной и зарубежной литературе уделено большое внимание [10]. Некоторые авторы утверждают, что не может быть единого определения у такого сложного понятия как конкурентоспособность. Есть только различные определения, зависящие от предмета или субъекта, к которому они относятся [11].
Ряд специалистов, таких как Гельвановский М.И., Жуковская В.М., Трофимова H.H. [12,13,14], настаивают, что конкурентоспособность является сложным понятием, анализ которого нужно проводить, отталкиваясь от рассматриваемого поля и уровня.
Международной организацией «Европейский форум по проблемам управления» (European Management Forum — EMF), было предложено считать за
конкурентоспособность компании: «Ее реальную и потенциальную способность проектировать, изготовлять и сбывать в тех условиях, в которых ей приходится действовать, товары, которые по «ценовым» и «неценовым» характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителя, чем товары конкурентов» [15].
Еще один подход основан на определении конкурентоспособности через качественные характеристики его деятельности (доля рынка, функциональная эффективность, управленческая эффективность и т.п.). Например, экономист Золотогоров В.Г. в качестве ключевых показателей конкурентоспособности выделяет наличие у компании преимуществ (организационных, экономических, технических) по сравнению с конкурентами, за счет которых осуществляется снижение издержек, рост качества продукции, возможность обновления, экстенсивный рост производства, устойчивость доли рынка и, как следствие, возможность получение повышенной прибыли [16].
Конкурентоспособность является главной причиной роста прибыли и объемов продаж у любой фирмы, независимо от ее размеров. По мнению экономиста Белковского А.Н., конкурентоспособность компании выражается через потенциальную и реальную способность компании, с учетом имеющихся у нее возможностей, проектировать, производить и продавать в конкретных условиях товары, которые по сумме потребительских и стоимостных характеристик привлекательнее для потребителей, чем продукция конкурирующих компаний [17].
Конкурентоспособность можно определить через сравнительные и конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества - это научно-технический и образовательный потенциал, новые технологии и инновации на всех стадиях производства и продвижения товара [18]. Например, можно сделать упор на конкурентные преимущества в научно-технической сфере, от которых будет зависеть конкурентоспособность всей страны, а значит и конкурентоспособность всех ее предприятий.