Модели и методика оценки опасности труда в угольной промышленности (на примере предприятий Кемеровской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Малый, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малый, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ
1.1. Оценка производственной опасности с использованием показателей теории вероятностей
1.2. Оценка производственной опасности с использованием показателей теории надёжности
1.3. Оценка производственной опасности с использованием показателей теории вероятностей, коэффициентов частоты и тяжести травмирования работающих
1.4. Оценка производственной опасности с использованием энтропии и показателей тяжести травмирования
1.5. Оценка производственной опасности с использованием метода экспертных оценок
1.6. Анализ теоретических оснований концепций, используемых для разработки показателей безопасности труда 37 Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ТРУДА В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Риски и рисковые ситуации
2.2. Математическая модель выбора комплекса мероприятий по снижению риска производственного травматизма
2.3. Регрессионные модели оценки частоты несчастных случаев
2.3.1. Основные понятия регрессионного анализа
2.3.2. Парная регрессионная модель оценки частоты несчастных
2.3.3. Регрессионная модель с двумя независимыми переменными
2.4. Аналитическая модель оценки тяжести несчастных случаев
2.5. Метод определения границ тяжести проявления опасности
2.6. Структура проявления опасности 83 2.7. Регрессионная модель оценки риска производственного травматизма
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА УРОВНЯ
ОПАСНОСТИ ТРУДА В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Методика ретроспективного анализа уровня опасности труда в угольной промышленности
3.1.1. Методика анализа частоты несчастных случаев
3.1.2. Методика анализа тяжести несчастных случаев
3.1.3. Методика анализа риска производственного травматизма
3.2. Методика текущего анализа уровня опасности труда в угольной промышленности
3.3. Ретроспективный анализ уровня опасности труда в угольной промышленности России
3.3.1. Ретроспективный анализ частоты несчастных случаев
3.3.2. Ретроспективный анализ тяжести несчастного случая
3.3.3. Ретроспективный анализ риска производственного травматизма 114 Выводы по 3 главе. 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методика оценки опасности труда в угольной промышленности (на примере предприятий Кемеровской области)»
Актуальность работы. Современный период развития общества характеризуется все более нарастающими противоречиями между человеком и окружающей средой. Крупные аварии и катастрофы техногенного и природного характера в последние десятилетия оказали существенное влияние на жизнь и здоровье населения,, среду его обитания. В стране продолжает сохраняться высокий уровень техногенной и природной опасности, тенденция роста их количества и масштабов последствий. Это заставляет искать новые пути решений в области защиты трудящихся от чрезвычайных ситуаций, предвидеть будущие угрозы, риски и развивать методы их прогноза и предупреждения.
Особенно актуально проблема оценки уровня опасности труда стоит в угольной промышленности России. Неудовлетворенность общим состоянием практики и теории безопасности приводит исследователей к попыткам построить новые или использовать известные математические модели, на основе которых можно было бы осуществлять управление уровнем безопасности. Однако прямое использование показателей, например, теорий надежности и вероятностей в качестве критериев уровня опасности (безопасности) оборудования (машин, комплексов и т.п.) может приводить в ряде случаев к ошибочной оценке степени его опасности. Концептуальная основа этих теорий, с некоторым успехом применявшаяся для решения отдельных задач безопасности на протяжении длительного периода, сегодня уже не вполне удовлетворяет предъявляемым требованиям.
К настоящему времени выяснились некоторые факты, обнаруживающие неадекватность применения названных теорий к современному пониманию производственной опасности как субстанции, характеризующейся не только частотой возникновения, но и величиной параметра ее проявления, который является функцией многих переменных.
Таким образом, для решения проблемы управления уровнем производственной безопасности труда на предприятиях угольной промышленности необходима разработка нового методологического подхода, основанного на учете свойств и особенностей проявления производственной опасности, учитывающего не только минимально возможную частоту, но и тяжесть проявления опасности. Такой подход позволит создать адекватные модели оценки риска производственного травматизма и обеспечить выбор обоснованных предложений по обеспечению безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности.
Целью работы является повышение качества анализа опасности труда в угольной промышленности за счет применения разработанных автором моделей оценки риска производственного травматизма. Применение этих моделей и методик позволит вырабатывать рекомендации по снижению уровня опасности труда адекватные современным взглядам на производственную опасность.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих частных научных задач:
-проанализировать состояние исследований по оценке опасности труда в угольной промышленности;
- разработать интегральный показатель опасности труда и определить перечень параметров, существенно влияющих на этот показатель;
- разработать модели оценки показателя опасности труда и методики использования этих моделей для анализа уровня опасности труда в угольной промышленности:
- выполнить ретроспективный анализ уровня опасности труда в угольной промышленности.
Объект исследования: опасность труда на предприятиях угольной промышленности России.
Предмет исследования: процессы оценки опасности труда в угольной промышленности.
Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы исследований, основанные на аппарате системного анализа, интегрального исчисления, математического программирования, регрессионного анализа, теории проверки статистических гипотез, теории проявления опасности. В процессе работы широко использовались правовые и нормативные документы, Законы Российской Федерации.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением современной научной методологии, корректным использованием математических методов, апробированных на практике, и результатов экспериментальных исследований.
Научная новизна заключается в развитии методов и совершенствовании моделей теории управления риском возникновения чрезвычайных ситуаций и заключается в том, что:
1. Сформирован интегральный показатель оценки опасности труда, отличающийся от принятых показателей ясной физической интерпретацией.
2. Разработан комплекс моделей оценки опасности труда, включающий в свой состав три регрессионные и одну аналитическую модель. Комплекс отличается от известных, прежде всего тем, что в каждой модели оценены возможные пределы изменения показателей. Это позволяет оценивать насколько близко (или далеко) находится фактическое значение показателя от теоретически оптимального.
3. Разработана методика анализа уровня опасности труда, которая позволяет проводить ретроспективный и текущий анализ и делать на этой основе обоснованные выводы по совершенствованию мер, направленных на снижение опасности труда.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Регрессионные модели оценки частоты несчастных случаев.
2. Аналитическая модель оценки тяжести несчастных случаев.
3. Регрессионная модель оценки риска производственного травматизма.
4. Методика и результаты анализа уровня опасности труда в угольной промышленности России.
Научно-практическая значимость. Модели оценки вероятности несчастного случая, тяжести несчастного случая и риска производственного травматизма могут быть использованы:
• для анализа уровня опасности труда на угольных шахтах, в угольных бассейнах и в угольной промышленности России в целом;
• для выявления тенденций изменения уровня травматизма во времени, для прогнозирования уровня травматизма на предстоящие периоды времени;
• для формирования научно обоснованных и реально достижимых норм безопасности труда шахтеров.
Реализация. Результаты работы вошли в «РД. Численные методы анализа проявлений опасности как дополнение к «Методике анализа уровней проявления опасности, безопасности и охраны труда», утвержденной руководителем департамента угольной промышленности Минэнэрго России и согласованной с начальником Технического управления Госгортехнадзора России, которое может использоваться при разработке технических регламентов на производственное оборудование, материалы, процессы и т.д.
Апробация. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также:
- Ученом совете в ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), г. Москва, 05.10.06.
- Ученом совете в ФГУП НЦ ВостНИИ ГОЧС, г. Кемерово, 18.10.06.
- Техническом совете ВГСЧ Кузбасса, г. Кемерово, 20.09.06
- Главном управлении МЧС по Кемеровской области, г. Кемерово, 09.10.06.
- Кемеровском отделении Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, г. Кемерово, 24.10.06.
- 8-ой Международной научно-практической конференции: «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности», г. Кемерово, 19.09.06.
- Общероссийской общественной организации: «Российское научное общество анализа риска», г. Москва, 05.10.06.
- 7-ой Международной научно-практической конференции: «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Санкт-Петербург, 6.11.2008.
2-ой Международной научно-практической конференции: «Сервиз безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». Санкт-Петербург, 29.10.2009 Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Содержит 135 страниц текста, 22 рисунка и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Малый, Игорь Александрович
Выводы по третьей главе
1. Как ретроспективный, так и текущий анализ уровня опасности труда в угольной промышленности состоит из трех этапов: оценка частоты несчастных случаев, оценка средней тяжести несчастных случаев и оценка риска производственного травматизма.
2. Цель анализа заключается в том, чтобы выявить факторы, значимо влияющие на уровень опасности труда и возможности по снижению опасности труда за счет этих факторов в рамках заданных ограничений.
3. Суть анализа заключается в том, чтобы установить, когда различия между фактическими и теоретическими значениями частоты несчастных случаев и риска производственного травматизма являются существенными.
4. В работе в качестве критерия существенных различий используется правило «трех среднеквадратических отклонений». Однако в случае необходимости это правило может быть изменено, например, на правило «двух среднеквадратических отклонений». Тогда количество «существенных различий» возрастет, но при этом вероятность того, что выводы по результатам анализа будут правильными, снизится.
5. Ретроспективный анализ опасности труда в угольной промышленности России за 1958 - 2005 годы, выполненный с использованием правила «трех среднеквадратических отклонений» показал:
- в период до 1990 года в России имело место постоянное снижение частоты несчастных случаев;
- в 1991 году имело место резкое повышение частоты несчастных случаев, после чего вновь наблюдается постепенное снижение каждого из этих показателей, причем более быстрыми темпами;
- в период до 1989 года в России наблюдалось постепенное повышение средней тяжести несчастных случаев;
- в 1989 году произошло значительное снижение средней тяжести несчастных случаев, после чего рост продолжился, причем более быстрыми темпами;
- учет совместного влияния частоты и тяжести несчастных случаев на риск производственного травматизма показал, что до 1991 года риск постоянно снижался, в 1991 — 1993 годах он существенно отличался от теоретического уровня в худшую сторону, а, начиная с 1994 года, падает, причем более быстрыми темпами.
Заключение
Анализ проблемы управления уровнем производственной безопасности труда на предприятиях угольной промышленности показал, что необходима разработка нового методологического подхода, основанного на учете свойств и особенностей проявления производственной опасности, учитывающего не только минимально возможную частоту, но и тяжесть проявления опасности.
В работе показано, что в качестве интегрального показателя, по которому можно оценивать опасность труда, целесообразно использовать показатель риска производственного травматизма, определен перечень параметров, существенно влияющих на этот показатель, установлены аналитические зависимости между риском, тяжестью и мерой проявления опасности (безопасности) на производстве.
В качестве релевантных переменных показателя риска производственного травматизма предложено использовать вероятность несчастного случая и тяжесть несчастного случая.
Показано, что для построения модели оценки частоты (вероятности) несчастного случая и модели оценки риска производственного травматизма целесообразно использовать регрессионный анализ, а для модели оценки тяжести несчастного случая - теоретические исследования.
Разработанные модели оценки показателя опасности труда и методики анализа уровня опасности труда в угольной промышленности, позволили провести на их основе ретроспективный и текущий анализы уровня опасности труда, сделать обоснованные выводы по совершенствованию мер, направленных на снижение опасности труда. Эти методики могут найти практическое применение как для анализа уровня опасности труда на угольных шахтах, в угольных бассейнах и в угольной промышленности России в целом, так и для формирования научно обоснованных и реально достижимых норм безопасности труда шахтеров.