Модели и методика информационного управления социальными системами на основе мультиагентного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Мачуева Дина Алуевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Мачуева Дина Алуевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ
1.1. Социальные структуры с точки зрения общей теории сетей
1.2. Задачи и методы изучения социальных сетей
1.3. Информационное управление и модели информационного влияния
1.4. Модели коллективного поведения в информационном управлении
1.5. Выбор методов исследования и информационного управления социальными системами
1.6. Формализация проблемы информационного управления социальными системами
1.7. Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ РАЗЛИЧНОГО МАСШТАБА
2.1. Описание социальных систем на микро и макроуровне
2.2. Математическая модель процесса информационного взаимодействия, основанная на микроописании социальной системы
2.3. Математическая модель процесса информационного взаимодействия, основанная на описании социальной системы на макроуровне
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Комплексная методика информационного управления социальными системами
3.2. Программный комплекс имитационного моделирования процесса информационного взаимодействия в социальных системах
3.3. Сравнительный анализ результатов, получаемых с помощью моделей, основанных на микро- и макроописании социальных систем
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Установление общих закономерностей процесса распространения информации на основе имитационных экспериментов
4.2. Результаты проведения натурного эксперимента для проверки данных моделирования
4.3. Определение охвата целевой аудитории с помощью имитационных экспериментов
4.4. Внедрение и апробация результатов исследования
4.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методика информационного управления социальными системами на основе мультиагентного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социальная среда, окружающая человека, включает в себя множество социальных групп, воздействующих на его поведение и развитие. При этом одним из основополагающих процессов, осуществляемых в любой социальной системе (СС), является обмен информацией. Огромное влияние на данный процесс оказывает развитие информационных технологий, появление новых форм социальной коммуникации и сопутствующая этому интенсификация потоков информации. В частности, социальные сервисы глобального информационного пространства сети Интернет стали неотъемлемым атрибутом жизни современного общества и резко активизировали коммуникативные процессы в мире. По данным системы мониторинга и анализа социальных медиа в России на 2018 год, зарегистрировано 46 млн активных пользователей социальных сетей, написавших за месяц хотя бы одно публичное сообщение, и 1,8 млрд сообщений [1].
При этом на сегодняшний день каналы социальной коммуникации активно используются для организации различных акций информационно-психологического влияния на личность, социальные группы и общество в целом. Общеизвестным негативным проявлением этой практики является пропаганда идеологии экстремизма, терроризма и других видов противозаконной деятельности [2-8], на необходимость борьбы с которыми указывает, в том числе, принятие за последнее время большого числа различных законодательных актов РФ.
Для эффективного противодействия актам деструктивных воздействий необходимо хорошо представлять особенности процесса распространения информации в социальной среде. Исходя из этого, задача разработки моделей и методик информационного управления социальными системами представляется весьма актуальной.
Исследование соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации и выполнено при поддержке
Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках научного проекта №18-47-200002.
Степень научной разработанности темы. В последнее время изучению процессов, происходящих в СС, пристальное внимание стали уделять ученые, круг научных интересов которых лежит в области системного анализа, математического моделирования, теории информации и т.п. [9-15]. Наиболее полно системный подход к анализу особенностей процесса информационного взаимодействия (ПИВ) в социальных системах и информационного управления такими системами изложен в работах, выполненных под руководством академика Д.А. Новикова учеными Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН): Д.А. Губановым, А.Г. Чхартишвили, В.В. Бреером, А.Д. Рогаткиным, И.Н. Барабановым [16-20]. Механизмы информационного управления СС подробно рассматривались Д.А. Кононовым, В.В. Кульбой, А.Н. Шубиным [21]. Фундаментальные вопросы анализа систем с точки зрения общей теории сетей освещены в трудах зарубежных и отечественных авторов: A-L. Barabasi, R. Albert, J. Barnes, S. Strogatz, D. Watts, Дж. Хантера, Дж. Морено, И.А. Евина, А.Н. Чуракова, Т.В. Батуры [22-38]. Опыт разработки математических моделей на основе мультиагентного подхода и методики проектирования мультиагентных систем представлены в работах А.А. Арзамасцева, А.Г. Кравец, Ф.А. Мурзина, Н.С. Копыловой и др. [39-41].
Согласно работам, выполненным в ИПУ РАН, под информационным управлением понимается такой процесс, когда воздействие носит косвенный, неявный характер, заключающийся в том, что до объекта управления доводится определенная информация, ориентируясь на которую он сам выбирает линию поведения [42]. При этом используется либо детализированное представление (микроописание) структурных свойств СС с помощью аппарата теории графов, либо агрегированное описание (на макроуровне) с применением статистических методов и усредненных показателей.
Проведенный анализ имеющихся работ показал, что существующие подходы к информационному управлению СС не в полной мере учитывают ряд
специфических особенностей таких систем, главной из которых является наличие субъективной неопределенности, возникающей при попытке описать свойства ее элементов. Формализация субъективной неопределенности не может быть полностью осуществлена методами теории вероятностей и математической статистики (ТВиМС), что существенно затрудняет построение математических моделей, связывающих характеристики системы в целом с индивидуальными параметрами составляющих ее элементов. Это, в свою очередь, снижает возможности целенаправленного поиска управленческих решений по информационному воздействию на социальную систему.
Наблюдается объективное противоречие между практической потребностью вырабатывать эффективные управленческие информационные воздействия на основе научно обоснованных прогнозов изменения динамики мнений в социальных системах - с одной стороны, и возможностями существующих научных подходов - с другой.
Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет, а также цель и задачи исследования.
Объект исследования - процесс распространения информации в социальных системах.
Предмет исследования - модели, методы, алгоритмы информационного управления социальными системами.
Цель диссертационного исследования - повышение эффективности информационного управления социальными системами путем разработки соответствующих математических моделей, методик и алгоритмов.
Для достижения цели было необходимо решить задачи:
1. Разработать математические модели процесса информационного взаимодействия в социальных системах различного масштаба.
2. Предложить методики и реализующие их алгоритмы формирования и интерпретации исходных данных для их дальнейшего использования в разработанных моделях.
3. Исследовать общие закономерности процесса распространения информации при описании социальных систем на микро- и макроуровне, определить зависимости между параметрами социальных систем и динамикой информационного обмена.
4. Предложить методику и разработать соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее на основе проведения имитационных экспериментов вырабатывать управляющие информационные воздействия на социальную систему.
5. Апробировать предложенные подходы, проанализировать результаты и выработать практические рекомендации по информационному управлению социальными системами.
Методы исследования. Для решения задач использовались методы системного анализа, теории нечетких множеств, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель процесса информационного взаимодействия, основанная на микроописании социальной системы, с использованием мультиагентного подхода, отличающаяся учетом субъективной неопределённости характеристик участников информационного обмена и позволяющая изучать основные закономерности данного процесса с использованием имитационных экспериментов.
2. Предложена математическая модель процесса информационного взаимодействия макроуровня, отличающаяся учетом дополнительной неопределённости, обусловленной статистическим характером описания личностных свойств агентов, и позволяющая формализовать процесс информационного обмена в социальной системе на основе агрегированных показателей в виде вероятностных распределений.
3. С использованием разработанных микро- и макромоделей впервые предложена методика информационного управления социальными системами, позволяющая на основе проведения имитационных экспериментов выбирать информационные воздействия с целью управления динамикой изменения вектора отношений социума к распространяемой информации.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке комплекса моделей описания процессов информационного взаимодействия в социальных системах; обосновании тождественности характеристик процесса информационного взаимодействия при макро- и микроописании; создании методики выбора решений по информационному воздействию на социальную систему, позволяющей приводить вектор распределения мнений членов СС к целевому (заданному ЛПР) значению.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертационном исследовании подходы позволяют обоснованно планировать и осуществлять информационно-управленческое воздействие на социальные системы различного масштаба, а также сократить время планирования и повысить эффективность таких воздействий. Результаты внедрены в практическую деятельность различных организаций, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели процесса информационного взаимодействия в социальных системах различного масштаба.
2. Результаты сравнительного анализа данных, полученных при моделировании ПИВ на основе микро- и макроописания СС.
3. Комплексная методика информационного управления социальными системами.
Степень достоверности научных положений и выводов определяется корректным применением методов исследований, подтверждается вычислительными экспериментами, а также успешным внедрением результатов в различных организациях, о чем имеются соответствующие акты.
Апробация полученных результатов. Основные положения и отдельные результаты диссертации представлялись на международных и всероссийских конференциях: IV Всероссийской научно -методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный, 2015); XVI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы проектирования и безопасности инф. систем» (Кисловодск, 2015); IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Компьютерные технологии и телекоммуникации - 2016» (Грозный, 2016); XVII Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы проектирования и безопасности инф. систем» (Ростов-на-Дону, 2017); IV Международной научно-практической конференции «Наука России: Цели и задачи» (Екатеринбург, 2017); I Молодежной международной конференции «Информационные технологии и технологии коммуникаций: современные достижения» (Астрахань, 2017); Международной научно-практической конференции «Проблемы и приоритеты развития науки в XXI веке» (Смоленск, 2017); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно -технические средства» (Краснодар, 2018); Международном мультидисциплинарном симпозиуме по исследованиям в области ИКТ «Интеграция текущих исследовательских задач и решение глобальных вызовов» (Ставрополь, 2018).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 17 публикациях, из них: 2 статьи в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus; 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 9 - в материалах конференций. Получено 2 свидетельства о гос. регистрации программ ЭВМ.
Личный вклад автора в опубликованные в соавторстве работы и спроектированные программы для ЭВМ заключался в непосредственном участии на всех этапах теоретических и экспериментальных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 149
наименований, 2 приложений. Основная страницах и содержит 40 рисунков, а также
часть диссертации изложена на 122 1 таблицу.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ
1.1. Социальные структуры с точки зрения общей теории сетей
Социальная среда, в которой живет человек, имеет сложную структуру, представляющую собой многоуровневое образование и включающую в себя множество «узлов» - взаимодействующих социальных групп и отдельных индивидов. Для определения системы человеческих взаимоотношений и общения людей впервые применил понятие сети (и ввел в обиход сам термин «социальная сеть») американский социолог Джеймс Барнс (James Barnes) в 1954 году.
Исследование сетевых структур является значимым научным направлением и объектом интереса многих отечественных и зарубежных ученых уже несколько десятилетий [43]. На сегодняшний день рассматриваются сложные сети, разделяемые на три основные категории. Социальные сети - это различные общественные взаимосвязи и отношения: друзей и знакомых, сотрудничества, цитирования и т.д., поддерживаемые разнообразными средствами коммуникации. Биологические сети образуют отдельную специфическую и очень обширную область изучения, включающую генные и метаболические сети, сети белковых взаимодействий и экосети. Третью категорию представляют соответственно технологические сети (Интернет и Всемирная паутина, транспортные и электрические сети) - значимое и динамично развивающееся направление современного научно-технического прогресса.
Однако наибольший вклад в становление общей теории сетей внесли исследования именно сетей социальных. Также социальные сети имеют наиболее длительную историю изучения [44-52]. По своей природе социальные сети -сообщества людей, имеющих причины для непосредственного общения между собой - играют большую роль в распространении информации, идей и влияний
среди своих членов, предоставляя обширное поле для теоретических и практических исследований.
Решающим фактором развития теории сложных сетей можно назвать открытие в социальных сетях явления «тесного мира» Стэнли Милгрэмом (Stanley Milgram) из Гарвардского университета в 1967 году. Это явление, получившее также название «феномен малого мира» (small world phenomenon) или «теория шести рукопожатий» (six degrees of separation), заключается в том, что каждый человек знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих знакомых, в среднем состоящую из шести человек.
Одним из самых известных примеров анализа сетей являются работы Марка Грановеттера (Mark Granovetter), в которых показано, что для решения многих социальных задач эффективнее оказываются слабые связи в обществе (с дальними знакомыми и коллегами), так как они значительно расширяют масштабы привлекаемой информации, пропуская ее через фильтры неформального обсуждения. Этот эффект был назван «силой слабых связей» и рассматривался Грановеттером на примере задачи поиска работы в 1970-х гг. [53-54]
По мере развития общей теоретической базы, сложилась основная терминология, получившая общепризнанный характер и распространение и применяемая в прикладных исследованиях. Сети математически представляются в виде графовых моделей
G = (V,E), (1.1)
где V- множество вершин графа (узлов сети); E - множество ребер (связей).
Одной из типичных для сетевого анализа характеристик стало распределение узлов по числу связей: Р(к) - вероятность того, что случайно выбранный узел сети имеет k связей.
Распределение узлов по числу связей является простейшей статистической характеристикой сети, во многих случаях достаточной для понимания свойств сети и происходящих в ней процессов. Исторически первой (на рубеже 50 -х и 60-х годов ХХ века) возникла модель случайных графов, предложенная венгерским математиками П. Эрдешем и А. Реньи и на долгое время ставшая основным
направлением изучения сетевых структур. В этой классической модели распределение узлов подчиняется закону Пуассона.
Однако в 1999 году в университете Нотр-Дам США проводились исследования, приведшие к новым важнейшим результатам. А.-Л. Барабаши (Barabasi) и Р. Альберт (Albert) [55-57], изучая свойства реальных сетей, вместо ожидаемого вероятностного распределения узлов по закону Пуассона получили распределение по степенному закону:
где у - постоянная величина.
Как оказалось, такая зависимость характерна для многих реальных сетей -от белковых соединений в клетках до структуры Интернета и социальных связей (т.е. для всех категорий сетей), и для большинства случаев 2< у <3.
Таким образом, во многих реальных сетях большинство узлов имеет небольшое количество связей, зато выделяются узлы с очень большим числом связей, в значительной мере определяющие свойства этих сетей (их называют «хабами», от англ. «концентратор»). Такие сети получили название безмасштабных сетей (scale free networks, SF-networks), что означает отсутствие узла с типичным числом связей и рост количества узлов со временем.
Барабаши и Альберт предложили и обосновали простую модель возникновения и эволюции безмасштабных сетей. Согласно этой модели, на каждом временном промежутке, начиная с небольшого количества узлов, добавляется один новый узел со связями, соединяющими его с уже существующими узлами. При этом соблюдается принцип предпочтительного присоединения - вероятность того, что новый узел будет соединяться с существующим узлом i, прямо пропорциональная количеству связей ki, которые этот узел уже имеет:
P(k)~k-Y,
(1.2)
(1.3)
Модель Барабаши-Альберт приводит к созданию сети с показателем степени Y=3 и показывает принципиальную возможность генерации безмасштабной сети на базе простых предположений.
Также исследования показали, что SF-сети очень устойчивы к случайным внешним воздействиям и повреждениям. Например, при произвольном удалении узлов из пуассоновской случайной сети Эрдеша-Реньи сеть распадается на отдельные фрагменты при достижении некоторого критического отношения числа удаленных узлов к общему размеру сети. У безмасштабных сетей такого критического порога не существует. Однако целенаправленное повреждение одного или нескольких узлов с большим числом связей (хабов) может привести к дезинтеграции сети.
Безмасштабные сети описываются как одно из проявлений феноменологии критических явлений в сложных системах и изучаются в рамках теории сложных сетей (complex networks) - эффективного комплекса инструментов исследования, сформировавшегося к концу 1990-х гг. Подробное изложение подходов и особенностей теории сложных сетей как научной парадигмы дается в работах И.А. Евина [58-59].
В 1998 году С. Строгатц (Strogatz) и Д. Воттс (Watts) ввели понятие коэффициента кластеризации в сетях. Они указали, что большинство реальных сетей имеют высокую транзитивность: если узел А соединен с узлом В, а узел В -с узлом С, то существует большая вероятность, что узел А связан с узлом С. В терминах социальных взаимодействий - друзья наших друзей обычно также являются нашими друзьями; в топологических терминах - существует высокая плотность треугольников ABC в сети.
Кластеризация как характеристика сети определяет степень взаимодействия узлов: коэффициент кластеризации узла есть вероятность того, что два ближайших соседа этого узла также связаны между собой.
Локальный коэффициент кластеризации для узла j рассчитывается по формуле:
С1(к1)=1-^2 С'4)
_Ч
где ку - количество связей рассматриваемого узла с ближайшими соседями, -суммарное число треугольников, прикрепленных к узлу у. В знаменателе -максимально возможное число таких треугольников. Если все ближайшие соседи узла у взаимосвязаны, то Су = 1; если связей между ними нет - Су = 0.
Кластеризация всей сети определяется как
С = 3— (1.5)
Мд - общее число треугольников в сети, а Mv - число связанных триад, где «связанная триада» означает узел и два его ближайших соседа.
На этой основе Строгатц и Воттс изучали сети, обладающие свойством «тесного мира». Такие сети имеют высокий коэффициент кластеризации и низкое значение средней длины пути. Сети тесного мира Воттса-Строгатца ^З-пе110гкв) можно рассматривать как суперпозицию регулярных периодических решеток и классических случайных сетей Эрдеша-Реньи. Эффектом «тесного мира» обладают практически все реальные сетевые структуры.
Также Д. Воттс первым исследовал интереснейшие свойства синхронных состояний в сетях тесного мира. В дальнейшем изучение явления синхронизации было продолжено на моделях безмасштабных сетей. Было показано, что на синхронное поведение узлов в сетевых структурах сильно влияет весовое распределение связей между узлами. Причем синхронизация в безмасштабных сетях происходит при более низких значениях силы связей, чем в случайных сетях Эрдеша-Реньи. В безмасштабных сетях основные ядра синхронизации формируются хабами, которые поглощают соседние малые кластеры. Соответственно, если удалить узлы с наибольшим числом связей, синхронизация в такой сети исчезает. В сетях Эрдеша-Реньи многочисленные маленькие кластеры синхронизации распределены довольно однородно по всему графу.
Важными характеристиками связей сети являются сбалансированность и транзитивность. Классическое условие транзитивности - взаимодействие узлов, при котором если первый узел соотносится со вторым, а второй с третьим, то и
первый узел соотносится с третьим. Сбалансированность сети означает, что, при наличии позитивного взаимодействия первого узла со вторым и третьим, не возникают негативные отношения и между вторым и третьим узлами.
Типичными для сетевого анализа в современных прикладных исследованиях являются также такие характеристики, как сетевая плотность, входная и выходная степень вершин графа, изображающего сеть; относительная важность (вес) вершин; мера близости как среднее расстояние между вершинами; число симметричных диад (связей i ^ j и j ^ i), транзитивных и циклических триад. Связность сети определяется как минимальное число ребер, удаление которых разбивает граф на несколько частей.
Для оценки относительной важности (веса) вершин графа вводится понятие центральности, к определению которой существуют различные подходы. Центральность по степени зависит от количества связей, инцидентных вершине. В социальных взаимоотношениях входящие связи характеризуют популярность человека, исходящие - его общительность, а все вместе - повышают его влиятельность.
Примером анализа центральности в сети также является алгоритм ссылочного ранжирования PageRank, используемый в поисковой системе Google. Это метод вычисления «веса» веб-страницы путем подсчета количества и «важности» ссылок на нее.
Центральность по близости для вершины определяется расстоянием от нее до остальных вершин сети. В качестве меры расстояния используется кратчайший путь по графу (геодезическое расстояние). В социальных сетях центральность по близости позволяет понять, насколько близок рассматриваемый участник к остальным участникам сети и насколько быстро распространяется от него по сети информация.
Третья мера центральности вершины - посредничество (или промежуточность) - рассчитывается как число кратчайших путей между всеми парами вершин, проходящих через рассматриваемую вершину. В социальных
сетях это показатель важности участника и его включенности в структуру сети и в процесс распространения информации.
1.2. Задачи и методы изучения социальных сетей
В современной теории социальных сетей решается довольно обширный круг задач, среди которых могут быть выделены следующие основные направления: определение статистических свойств, характеризующих поведение систем с сетевой структурой; создание моделей сетей; предсказание поведения сетей на основе измеряемых структурных свойств и локальных правил управления отдельными узлами [60-61].
Так, графовые модели используются для анализа процессов распространения информации и коммуникационных связей людей; для решения задач нахождения связанных групп и сообществ, объяснения специфики исполнения социальных ролей; для изучения структуры социальных организаций и взаимодействий и прогнозирования путей развития социальных ситуаций.
В задачах исследования социальных систем применяются методы из различных областей знаний, обзор которых представлен в работах А.Н. Чуракова и Т.В. Батуры [62-64]. Согласно этим работам, в настоящее время выделяются четыре основных подхода в анализе социальных сетей: структурный, динамический, ресурсный, нормативный.
В структурном подходе внимание акцентируется на геометрической форме сети, конфигурации и интенсивности связей. Используются различные теории сетевого обмена и исследуются такие характеристики, как взаимное расположение вершин, центральность и транзитивность.
В динамическом подходе предметом исследования являются изменения в сетевой структуре с течением времени и при внешних воздействиях, причины возникновения и удаления связей, возможности установления стационарных состояний сети.
Ресурсный подход рассматривает возможности участников сети по привлечению ресурсов: индивидуальных (знания, богатство, престиж) и сетевых (информация, капитал, статус, влияние).
Нормативное направление изучает уровни доверия между участниками сети, а также правила их поведения и нормы, определяющие процессы их взаимодействия. Анализируются различные социальные роли - друзья, родственники, коллеги, руководители и подчиненные.
Одной из важнейших аналитических задач является определение сообществ в социальных сетях - связанных подгрупп, в которых происходит активное взаимодействие участников. Сообщества характеризуются большим числом внутренних взаимосвязей между участниками и существенно меньшим числом внешних связей с другими сегментами сети. Изучение сообществ позволяет оценить общую устойчивость социальных структур и упрощает выявление потоков информации, которые внутри сообщества, как правило, передаются с минимальными искажениями. Для выделения связанных подгрупп узлов в сети формулируются задачи о разделении графов, а также применяются методы факторного анализа матрицы связей. Один из традиционных методов для извлечения структуры сообществ из сети - кластерный анализ. Разработка методов определения сообществ стала одним из значимых направлений современной теории сложных сетей социальной природы.