Модели и методика биоиндикационной оценки геоэкологического состояния атмосферы техногенно нарушенных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Козинцев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат географических наук Козинцев, Сергей Николаевич
Введение.
1. Обоснование выбора биоиндикатора и оценка его геоэкологической селективности.
1.1. Анализ литературных источников по биоиндикационным исследованиям техногенно нарушенных территорий и выбор биоиндикатора.
1.2. Методика отбора проб листовых пластин.
1.3. Исследования сравнительного вклада атмосферы и почвы (грунтов) в отклик биоиндикатора, и оценка его селективности.
Выводы.
2. Результаты экспериментальных исследований отклика биоиндикатора на техногенное загрязнение атмосферы и их анализ.
2.1. Экспериментальное изучение флуктуирующей асимметрии листовых пластин в зонах природного и техногенного фона.
2.2. Особенности хода коэффициента асимметрии листьев в зоне природного фона при наличии пожара.
2.3. Анализ полученных экспериментальных данных.
2.4. Изучение биоиндикационного отклика листовых пластин, взятых с различных сторон света.
Выводы.
3. Модели отклика биоиндикатора на геоэкологическое состояние атмосферы.
3.1. Модель прогнозирования коэффициента асимметрии листовых пластин в начале биоиндикационного периода в зависимости от метеорологических факторов предбиоиндикационного периода.
3.2. Геоэкологическая модель функционирования биоиндикатора в течение биоиндикационного периода.
Выводы.
4. Модифицированная методика биоиндикационной оценки геоэкологического состояния атмосферы техногенно нарушенных территорий.
4.1. Методика биоиндикации, основанная на флуктуирующей асимметрии листовых пластин.
4.2. Методика биоиндикации, основанная на анализе текстуры листовых пластин.
4.3. Реализация методики биоиндикационных исследований.
4.4. Применение биоиндикационной методики для геоэкологического мониторинга атмосферы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методика биоиндикационной оценки геоэкологического состояния атмосферы техногенно нарушенных территорий»
Актуальность темы. Развитие любой живой системы проявляется в двух основополагающих направлениях: экстенсивном - в географическом освоении новых территорий и интенсивном - биологической эволюции. На определенном этапе интенсивного развития человек освоил применение огня, создал первые кустарные производства, что явилось отправной точкой систематической трансформации качественного и количественного состава природных геосфер. Многие столетия трансформация была распространена в узкой территориальной географии и не затрудняла жизнедеятельность населения. Только в эпоху средневековья человечество впервые столкнулось с обратной стороной промышленной функции - экологической проблематикой. К этому же периоду приурочен первый в мире правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере природопользования, - указ, выпущенный в Англии в XIV в., который запрещал сжигать каменный уголь в Лондоне [97]. В России первый нормативно-правовой акт датирован 1833 г. Это постановление, регламентирующее размещение промышленных предприятий за пределами населенных пунктов.
Прогрессивный рост промышленности получил особенно яркое проявление во второй половине XX века, что непременно отразилось в интенсификации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
На сегодняшний день в соответствии с государственным докладом «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» [120] в группу основных химических загрязнителей атмосферы техногенного генезиса входят: оксиды и диоксиды азота, углерода, серы диоксид, твердые вещества. Развитие промышленности и увеличение автопарка в России приводят к повышенным уровням концентраций атмосферных поллютантов в местах жизнедеятельности населения [113]. Данный факт определяет необходимость проведения экологического мониторинга состояния крупных промышленных центров. Применяемые для этого точные количественные методы химического анализа атмосферного воздуха связаны со значительными финансовыми затратами. Измерение максимально-разовых концентраций не дает реального представления о экологическом состоянии загрязненного воздушного бассейна вследствие высокой динамики рассеивания и вымывания загрязняющих веществ (ЗВ). В каждой точке требуется измерить среднесуточную концентрацию каждого ЗВ минимум четыре раза в сутки. При этом среднесуточное отклонение за счет естественной изменчивости характеризуется погрешностью не менее ± 25% [111, 112]. Вследствие высокой рассеивающей способностью атмосферы наблюдается высокий градиент концентраций ЗВ, когда на расстоянии в несколько десятков метров концентрация ЗВ изменяется в разы [85]. Т.е. для построения квазистационарной модели пространственного распределения ЗВ на городской территории необходимо построить сеть стационарных станций с шагом не более 100 м, измеряющих среднесуточную концентрацию основных загрязнителей атмосферы воздуха, причем количество измерений в сутки должно зависеть от метеорологических условий в данный период времени.
Теперь ясно, что инструментальный экологический мониторинг состояния атмосферы промышленных центров требует значимых финансовых затрат. Поэтому проводятся только отдельные исследования в наиболее экологически опасных очагах загрязнения, которые не дают полной картины комфортности проживания населения города.
В тоже время существует биоиндикационная методика флуктуирующей асимметрии, позволяющая оценить геоэкологическое состояние атмосферы [25, 109] и сделать вывод о комфортности проживания населения в различных районах техногенно нарушенных территорий.
Преимущества биоиндикационной методики:
- биоиндикаторы, в частности древесные растения, произрастают на техногенно нарушенных территориях с шагом требуемым для квазистационарной оценки геоэкологического состояния атмосферы;
- отклик биоиндикаторов интегральный, определяемый воздействием всех ЗВ за время от начала вегетации до момента отбора проб;
- выращивание биоиндикаторов требует незначительных финансовых затрат, они не требуют обслуживания и могут использоваться в течение многих лет;
- указанные особенности биоиндикаторов определяют низкую стоимость биоиндикационных исследований на обширных территориях.
В то же время существующая биоиндшационная методика имеет и ряд существенных недостатков: не исследована селективность биоиндикаторов, т.е. вклад в биоиндикационные показатели атмосферных и почвенных (грунтовых) поллютантов;
- не исследовано биологическое старение биоиндикатора в течение биоиндикационного периода; не учитывается влияние метеорологических факторов предбиоиндикационного и биоиндикационного периодов; не достаточно исследована система «техногенно нарушенная окружающая среда - биоиндикатор», не построена ее модель, вследствие чего существующая методика недостаточно обоснована, и невозможно оценить вероятности ошибочной классификации состояния окружающей среды.
При ликвидации указанных недостатков модифицированная биоиндикационная методика может являться более эффективным и низкозатратным инструментом интегральной оценки геоэкологического состояния атмосферы на обширных географических территориях, что и определяет актуальность темы исследования.
Объект исследования - приземная атмосфера техногенно нарушенных территорий.
Предмет исследования - геоэкологическое состояние приземной атмосферы техногенно нарушенных территорий.
Научная задача - построение моделей и модификация методики биоиндикационной оценки геоэкологического состояния приземной атмосферы техногенно нарушенных территорий лесостепной зоны Европейской части России.
Цель исследования - обеспечение интегральной биоиндикационной оценки геоэкологического состояния атмосферы на обширных территориях за счет комплексного учета биологических, метеорологических и антропогенных факторов.
Задачи исследования:
1. Анализ литературных источников по биоиндикационным исследованиям техногенно нарушенных территорий и выбор биоиндикатора.
2. Проведение экспериментальных исследований отклика биоиндикатора на техногенное загрязнение атмосферы.
3. Построение моделей отклика биоиндикатора на геоэкологическое состояние атмосферы.
4. Модификация методики биоиндикационных измерений геоэкологического состояния атмосферы техногенно нарушенных территорий.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 - Геоэкология (Науки о Земле, географические науки) по следующим пунктам области исследования:
- 1.8. Природная среда и геоиндикаторы ее изменения;
- 1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение геоэкологической безопасности, средства контроля;
- 1.14. Моделирование геоэкологических процессов;
- 1.17. Геоэкологическая оценка территорий.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы: эколого-географических исследований (сравнительно-географический, картографический, эколого-географических наблюдений); математической статистики; неравновесной термодинамики открытых систем; вычислительной математики; математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы.
1. На основании проведенных экспериментальных исследований биоиндикатора установлены новые отличительные особенности:
- выявлен пороговый уровень загрязнения почвы (грунтов), превышение которого не позволяет считать тополь пирамидальный селективным атмосферным биоиндикатором;
- установлено, что на биоиндикационные значения в зонах природного и техногенного фона сходно влияет биологическое старение биоиндикатора, что необходимо учитывать при разработке методики биоиндикации;
- выявлено устойчивое в течение всего биоиндикационного периода отличие биоиндикационных данных в зонах природного и техногенного фона, зависящее от уровня загрязнения атмосферы.
2. Построены модели отклика биоиндикатора на геоэкологическое состояние атмосферы, отличающиеся учетом атмосферной техногенной нагрузки, старения биоиндикатора и метеорологических факторов.
3. Модифицирована методика биоиндикационных измерений геоэкологического состояния атмосферы техногенно нарушенных территорий. Отличительные особенности:
- определен коэффициент биологической чувствительности тополя пирамидального к интегральному загрязнению атмосферы;
- построена биоиндикационная геоэкологическая диаграмма отклика биоиндикатора на техногенное загрязнение атмосферы, позволяющая классифицировать уровень ее загрязнения по трем рангам;
- оценены вероятности правильной классификации геоэкологического состояния атмосферы по выбранным экологическим рангам.
Достоверность результатов работы достигнута корректной постановкой задач исследования; большим объемом используемой репрезентативной базы данных; использованием апробированного математического аппарата; согласованностью в частных случаях с результатами, полученными другими авторами.
Фактический материал и информационная база исследования.
Диссертационная работа является результатом исследований проведенных в период с 2008 г. по 2011 г. В основу положены результаты полевых наблюдений за популяциями пирамидальных тополей в зоне техногенного фона (г. Воронеж) и в зоне природного фона, вблизи Воронежского государственного природного биосферного заповедника (далее - заповедник).
Кроме того, использованы:
- метеорологические данные и данные о значениях концентраций изучаемых химических веществ в зоне природного фона, предоставленных Воронежским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;
- данные о значениях концентраций изучаемых химических веществ в зоне техногенного фона, предоставленных управлением по охране окружающей среды департамента общественной безопасности администрации городского округа г. Воронеж.
Практическая значимость. Разработанная биоиндикационная методика оценки геоэкологического состояния атмосферы техногенно нарушенных территорий является оперативным и низкозатратным инструментом экологического мониторинга больших географических территорий.
Апробация работы произведена в форме докладов на различных научных конференциях. Годичная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, (Москва, Президиум РАН, 2008). «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология»: Международная конференция, посвященная 90-летию Воронежского государственного университета, (Воронеж, ВГУ, 2008). «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях»: 3-я международная научно-практическая конференция (Воронеж, ВГТУ 2007, 2008). «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы»: 2-я международная научно-практическая конференция (Воронеж, ВГУ 2011).
Научная сессия Воронежского государственного университета, секция экологической геологии (Воронеж, ВГУ, 2008, 2009, 2010).
Защищаемые положения:
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Козинцев, Сергей Николаевич
Выводы
1. На базе разработанных моделей создана методика биоиндикационных измерений геоэкологического состояния атмосферы техногенно нарушенных территорий, основанная на совместном применении двух биоиндикационных методик.
2. Построена геоэкологическая диаграмма, позволяющая по измерению значений коэффициента асимметрии листовых пластин относить состояние атмосферы исследуемой территории к одному из трех рангов: экологической норме, экологическому риску и экологическому кризису.
3. Введен и измерен коэффициент биологической чувствительности тополя пирамидального к техногенному загрязнению атмосферы.
4. Найдено соотношение, позволяющее по измеряемым • значениям коэффициента асимметрии листовых пластин вычислить интегральный показатель загрязнения атмосферы.
5. Разработана методика текстурной биоиндикации уровня загрязнения атмосферы техногенно нарушенных территорий, позволяющая оценить как вероятности правильной классификации, так и вероятности ошибок первого и второго рода.
7. Совместное использование этих методик, основанное на цифровой обработке изображения листовых пластин, позволяет произвести строгую биоиндикационную классификацию геоэкологического состояния атмосферы.
8. Апробирование разработанных методик биоиндикации по г. Воронежу показало хорошее соответствие результатов биоиндикационных измерений с данными аппаратурных измерений.
Экологическое состояние атмосферы на ул. Ворошилова и ул. 20 лет Октября классифицируется как экологический риск с вероятностью не ниже 0,75.
Заключение
В ходе экспериментальных и теоретических исследований получены следующие научные результаты.
1. В качестве биоиндикатора техногенного загрязнения окружающей среды для лесостепной зоны выбран тополь пирамидальный (Populus pyramidalis). Определен предельный уровень загрязнения грунтов зоны аэрации при котором тополь пирамидальный еще является чисто атмосферным биоиндикатором. Он составил 20 ОДК.
2. На основе проведенных экспериментальных измерений установлены следующие закономерности:
2.1. Уменьшение значений коэффициента асимметрии листьев в течение биоиндикационного периода, со сходной динамикой этого процесса в зонах природного и техногенного фонов.
2.2. Параллельный сдвиг биоиндикационных прямых в зоне техногенного фона относительно зоны природного фона пропорционально уровню загрязнения атмосферы.
2.3. Начальные значения коэффициента асимметрии в мае (в начале биоиндикационного периода) различаются по годам и зонам исследования, но сдвиг за счет техногенного воздействия остается постоянным.
2.4. Биоиндикационные прямые в конце биоиндикационного периода стремятся к стационарному значению, соответствующему началу опада листовых пластин. Для природного фона соответствующий уровень коэффициента асимметрии равен 0,93, для техногенного 0,89.
2.5. Наблюдаются незначительные флуктуации коэффициентов асимметрии относительно биоиндикационных прямых. Устойчивые корреляционные связи с метеопараметрами в течение биоиндикационного периода не выявлены. Поэтому эти флуктуации учтены в качестве погрешностей разрабатываемой методики.
3. На базе экспериментально установленных закономерностей построены две биоиндикационные модели.
3.1. Модель прогнозирования коэффициента асимметрии листовых пластин в начале биоиндикационного периода в зависимости от усредненных метеорологических факторов предбиоиндикационного периода - температуры и высоты снежного покрова, в наибольшей степени влияющих на биоиндикатор.
3.2. Геоэкологическая модель функционирования биоиндикатора в течение биоиндикационного периода, объясняющая уменьшение коэффициента асимметрии за счет старения биоиндикатора. Данная модель позволяет объяснить стремление биоиндикационных прямых в момент сброса листовых пластин к стационарному значению пороговым уровнем накопления продуктов метаболизма.
4. На базе построенных биоиндикационных моделей модифицирована методика биоиндикационной оценки геоэкологического состояния атмосферы техногенно нарушенных территорий.
Методика основана на измерениях коэффициента асимметрии и текстурных признаков листовых пластин. Она позволяет классифицировать геоэкологическое состояние атмосферы по трем экологическим рангам, оценить ошибки классификации, а также вычислить интегральный показатель химического загрязнения атмосферы.
В результате комплекса проведенных геоэкологических исследований в диссертационной работе была решена поставленная научная задача -разработаны модели и методика биоиндикационной оценки геоэкологического состояния приземной атмосферы техногенно нарушенных территорий.
Практическое значение. Разработанные модели и методику целесообразно использовать в ходе экологического мониторинга атмосферы, проводимого на больших территориях, где не используются инструментальные методы из-за значительных финансовых затрат.
Проведенные научные исследования явились основанием для победы в открытом конкурсе именных стипендий международного фонда им. В. И. Вернадского в 2010 г.
Результаты научных исследований отмечены четырьмя дипломами различных степеней, грамотой и благодарностью от главного управления образования Воронежской области.