Модели и метод управления процессом распространения инноваций с учетом их взаимного влияния в социально-экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Цветкова Надежда Андреевна

  • Цветкова Надежда Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 156
Цветкова Надежда Андреевна. Модели и метод управления процессом распространения инноваций с учетом их взаимного влияния в социально-экономических системах: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова Надежда Андреевна

Введение

Глава 1 Анализ проблем управления инновационным процессом

1.1 Понятие инновации и инновационного процесса

1.2 Экосистема инноваций

1.3 Математические модели распространения инноваций

Выводы по первой главе

Глава 2 Взаимное влияние инноваций в процессе их распространения

2.1 Корпускулярно-волновой подход к описанию процесса распространения инноваций

2.2 Математическая модель распространения инноваций

2.2.1 Распространение инноваций

2.2.2 Взаимодействие инноваций

2.2.3 Теорема о существовании взаимного влияния инноваций

2.2.4 Следствие теоремы о существовании взаимного влияния инноваций

Выводы по второй главе

Глава 3 Управление процессом распространения инноваций

3.1 Цели и критерии управления

3.2 Многопроектное управление

3.3 Задача «А»: составление расписания запуска инновационных проектов в портфеле

3.4 Задача «Б»: составление расписания запуска результатов инновационных проектов на рынок

Выводы по третьей главе

Глава 4 Метод управления процессом распространения инновации и его экспериментальная проверка

4.1 Метод управления процессом распространения инновации

4.2 Проведение экспериментов

4.3 Решение задач составления расписаний

4.4 Имитационная модель на основе агентного подхода

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А (обязательное) Классификация моделей распространения инноваций

Приложение Б (справочное) Решение задач составления расписаний

Приложение В (справочное) Разработка имитационной модели в AnyLogic

Приложение Г (справочное) Проведение экспериментов на базе имитационной модели

Приложение Д (справочное) Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и метод управления процессом распространения инноваций с учетом их взаимного влияния в социально-экономических системах»

Введение

Перечень целей, определенных в документах уровня стратегического планирования, например, таких как Стратегия национальной безопасности РФ (Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года №683) [1], Стратегия инновационного развития Российской Федерации в период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 года №2227-р) [2], Стратегия научно-технологического развития РФ - 2035 (Указ Президента Российской Федерации от 01 декабря 2016 года №642) [3], а также представленных в научной литературе, включает перевод экономики России на инновационный путь развития, развитие национальной инновационной системы, стимулирование и поддержку развития рынка инноваций и совершенствование государственной инновационной политики. Становление цифровой экономики формирует новые вызовы перед теорией и инструментами управления инновационными процессами. Эти вызовы определяются сокращением жизненного цикла изделий и, соответственно, ростом интенсивности протекания инновационных процессов; возможностью накопления и оперирования большими данными; необходимостью интенсификации взаимодействия сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики. Для достижения этих целей необходимы исследования, связанные со всеми стадиями инновационных процессов, в том числе и стадии, касающейся коммерциализации инноваций с выходом на заданные индикаторы социально-экономической эффективности.

Конкурентоспособность современного предприятия связана с инновационной деятельностью и, как следствие, с выводом на рынок результатов этой деятельности, которые способны оказывать влияние на состояние экономической среды и состояние самого предприятия. Наиболее чувствительными к изменениям экономической среды являются последующие инновационные проекты (подрывные или поддерживающие). В связи с этим возникает актуальный вопрос выявления информационных, алгоритмических зависимостей между инновациями

и управления ими не только на этапе реализации проектов, но и на этапе коммерциализации (распространения).

Под распространением инноваций понимается процесс передачи инновации от ее источника к субъектам (конечным пользователям) внешних социально-экономических систем для внедрения или применения. Мерой процесса распространения инноваций предлагается считать количество продаж (внедрений) данной инновации.

Становление теории распространения инноваций датируется 60-мы годами прошлого века. В ее развитии можно выделить следующих исследователей: Ф. Басс, Дж. Вудлок, Як. Голденберг, М. Гудолин, П. Котлер, Б. Либай, Г. Лилиен, В. Махаджан, Дж. Мехиа, Н. Мид, В.М. Московкин, Дж. Мур, Э. Мэнсфилд, Р.М. Нижегородцев, К. Перес, Э. Роджерс, Л. Форт, Т. Хегерстранд, Ю.Д. Шмидт и другие [4-20]. Однако существующие теория и модели распространения инноваций используют то пространство параметров и труднодоступные метрики, которые не позволяют получить на их базе алгоритм и методы управления процессом распространения инноваций с учетом возможного взаимовлияния и формирующихся параметров социально-экономической среды на предприятии. Немногочисленные математические модели процессов распространения инноваций оперируют трудноизмеримыми показателями, не отражают в полной мере качественные особенности этих процессов.

Вопросы взаимного влияния инноваций затрагивались в работах таких ученых, как: С. Гросман, И.В. Демкин, М. Дикинсон, В. Ломакс, Л. А. Мыльников, Д.В. Перцев, С. Рамакришнан, Ш. Сринивасан, Г. Херде и др., публикации которых показали недостаточность полученных результатов для измерения уровня взаимодействия инноваций [21-27].

Системы управления инновационными процессами (СУИП), протекающими в социально-экономических средах, классифицируются как системы, в контуре которых присутствует оператор (или лицо, принимающее решение, далее - ЛПР). Это привносит особенность при разработке моделей и алгоритмов, на основании которых строится система управления на предприятии. Традиционно эта

особенность учитывалась включением в контур управления экспертных систем, готовящих варианты решений для ЛПР. Значимость экспертных систем будет только расти по мере роста сложности объектов управления и многообразия алгоритмов решения трудно формализуемых задач. Вероятнее всего, развитие экспертных систем будет идти в направлении развития их функционала как интеллектуальных помощников, работающих с большим массивом данных, по мере того, как физические объекты будут становиться киберсоциофизическими. На данном этапе для снижения зависимости итогового управляющего решения от исходных экспертных оценок в состав СУИП предлагается ввести инструменты имитационного моделирования для динамического формирования и коррекции решения в условиях изменения экономической среды.

На основании проведенного сравнительного анализа публикаций по теме исследования можно указать на наличие противоречия, состоящего в том, что, с одной стороны, существуют возрастающие требования к управляемости процесса распространения инноваций, с другой стороны, отсутствием готовых алгоритмических решений и математических моделей по управлению этим процессом с учетом взаимного влияния инноваций.

В данном исследовании эффективность управления процессом распространения инноваций будем оценивать его результативностью: степенью приближения к поставленной цели через введенный измеримый показатель -количество продаж.

Таким образом, цель диссертационной работы состоит в повышении результативности управления инновационными процессами предприятия за счет учета взаимного влияния инноваций.

Научная задача диссертационной работы - разработать математические модели и метод управления процессом распространения инноваций на основе эконофизического подхода.

Для достижения сформулированной цели решены следующие частные задачи:

1. Провести сравнительный анализ, предложить классификацию существующих математических моделей и их возможностей для управления процессом распространения инноваций.

2. Разработать математическую модель для управления процессом распространения инноваций с учетом их взаимного влияния, основанную на эконофизическом подходе.

3. Разработать метод управления процессом распространения инноваций.

4. Выбрать средства моделирования и построить модели для управления процессом распространения инноваций.

5. Провести имитационную проверку работоспособности метода управления процессом распространения инноваций.

Объектом исследования являются система управления инновационным процессом на предприятии.

Предмет - модели и метод управления процессом распространения инноваций с учетом их взаимного влияния.

Область исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертации, соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах: п. 2 «Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах» в части разработки математической модели процесса распространения инноваций и формализации задач составления расписания запусков; п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах» в части создания метода управления и имитационной модели распространения инноваций.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель распространения инноваций, построенная на базе развиваемого подхода эконофизики, а именно применении математического аппарата явлений интерференции и диффузии, протекающих в физических средах, для инновационных процессов, протекающих в социально-экономических средах.

2. Математические модели составления расписания для управления инновационными проектами, связанные с определением момента запуска инновационных проектов в портфеле на реализацию и запуска результатов инновационных проектов на рынок. Математические модели отличаются:

- учетом взаимного влияния инноваций и параметров среды, разбиением проектов на зависимые и независимые, учетом ограничений на ресурсы, на моменты запуска проектов и на планируемый суммарный эффект, а также возможностью выбора целевой функции, на стадии подготовки и реализации портфеля инновационных проектов;

- одновременным использованием в расчетах коэффициентов взаимовлияния инноваций и диффузии, совместно задающих внутренние и внешние связи между проектами и рыночной средой, на стадии выхода на рынок продуктов инновационных проектов.

3. Метод управления процессом распространения инноваций, построенный на базе предложенной математической модели и использующий результаты решений задач составления расписаний. Отличиями метода являются:

- учет взаимного влияния инноваций;

- наличие двух этапов жизненного цикла инновационного процесса, а именно этап разработки инновации и этап коммерциализации;

- использование предложенной имитационной модели на базе агентного подхода для экспериментальной проверки.

Методы исследования. При проведении исследований в диссертационной работе использованы методы управления в организационно-технических системах, системного анализа, теория принятия решений и экспертных оценок, теория математической статистики, теория расписаний, теория подобия, методы математического и имитационного моделирования. Для моделирования, обработки и анализа полученных данных применялись пакеты программ Microsoft Excel, AnyLogic 7.0.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты данного исследования повышают глубину и точность описания

инновационных процессов в социально-экономических средах. Предложенный подход позволяет выйти на другой уровень понимания особенностей инновационных процессов и, как следствие, поспособствует разработке законов управления процессами распространения инноваций и прогнозирования их течения. Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложенные классификационные признаки математических моделей распространения инноваций обеспечивают обоснованный выбор класса модели в зависимости от цели и задач исследований инновационных процессов.

2. Агентная модель распространения инноваций, разработанная на платформе AnyLogic 7. Модель позволяет ЛПР осуществлять анализ и генерацию различных сценариев в части оценки зависимости распространения инновации от параметров среды и определения управляющих воздействий в зависимости от параметров последующих поддерживающих инноваций. Получено увеличение результативности на 7% со значениями параметров, взятых из отчетов хозяйственной деятельности предприятий.

3. Программные приложения для MS Excel, разработанные для решения поставленных задач составления расписаний. Позволяют автоматизировать работу в части внесения информации о портфелях инновационных проектов и других параметров, а также запуска решения задач с помощью эволюционного метода.

4. Полученные результаты используются в учебных материалах дисциплин «Теоретическая инноватика», «Управление инновационными процессами», «Имитационное моделирование в управлении инновациями» в Высшей школе киберфизических систем и управления СПбПУ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и выводов подтверждается корректным применением методов системного анализа, математического моделирования, статистических методов, методов принятия решений, а также публикациями по теме диссертации и их обсуждением на научно-технических конференциях и семинарах. Предложенные в работе модели и метод были проверены с помощью инструментов решения оптимизационных задач и имитационных экспериментов. Теория построена на

известных проверяемых фактах, идея базируется на обобщении передового опыта создания математических моделей обеспечения поддержки принятия решений.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и практических конференциях и форумах различного уровня. В их числе: Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг, 1С1Е - 2017» (Челябинск, Санкт-Петербург, 2017), Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям «БСМ-2017» (Санкт-Петербург, 2017), Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017), Молодежная научная конференция «Информатика и кибернетика» (Санкт-Петербург, 2015, 2017), Международная научно-методическая конференция «Современное образование» (Томск, 2016), Всероссийский форум «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2015, 2016), Научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2014).

Результаты работы используются в учебном процессе Высшей школы киберфизических систем и управления Института компьютерных наук и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при проведении учебных дисциплин «Теоретическая инноватика», «Управление инновационными процессами», «Имитационное моделирование в управлении инновациями» (при подготовке бакалавров по направлению 27.03.05 «Инноватика» и магистров по направлению 27.04.05 «Инноватика»), что подтверждается актом о внедрении.

Предложенные модели внедрены в некоммерческой организации Агентства стратегических инициатив «Фонд развития интернет инициатив», о чем получен акт о внедрении.

Научные и практические результаты работы использованы в процессе выполнения работ по грантам Комитета по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга по теме «Развитие агентного подхода в управлении процессом распространения инноваций» (2017 г., диплом ПСП № 17400) и по теме

«Управление инновационными процессами в территориальных экономических системах» (2014 г., №194-14).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в их числе 5 статей в научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в сборниках трудов международных конференций (на англ. языке), индексируемых Scopus и Google Scholar, в соавторстве 1 монография и 1 учебник (гриф ФУМО).

Личный вклад. Постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем - д.т.н. Туккелем И.Л. В диссертации приведены результаты, в получении которых автору принадлежит основная роль. Автором предложены классификационные признаки математический моделей распространения инноваций, разработана математическая модель распространения инноваций, сформулированы задачи составления расписания, метод управления распространением инноваций, разработана имитационная модель, а также выполнены их экспериментальные исследования [28-31].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 156 страницах, содержит 30 таблиц, 26 рисунков, 223 литературных источника и 5 приложений.

Во введении аргументирована актуальность темы диссертационного исследования, представлена степень ее проработанности, поставлены цель и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретическая и практическая значимость результатов, сформулированы научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены теоретические доводы, необходимые для постановки задачи исследования: определения основных терминов, описание среды, в которой распространяются инновации, описание жизненного цикла инновации. Обоснована актуальность выбранной темы исследования, проведен обзор и сравнительный анализ существующих математических моделей распространения инноваций. Представлен комплекс классификационных признаков математических моделей распространения инноваций.

Во второй главе формулируются теоретические основы, необходимые для решения задачи управления инновационными процессами с учетом взаимного влияния инноваций: дана математическая модель распространения инноваций, приведена теорема о существовании взаимного влияния и ее следствие.

В третьей главе представлены положения, необходимые для построения метода управления распространением инноваций: даны цели и критерии управления, поставлены задачи составления расписания запусков инновационных проектов портфеля проектов и расписания запуска на рынок инновационных продуктов с учетом взаимного влияния.

В четвертой главе разработан метод управления распространением инноваций; приведены результаты экспериментальной проверки полученных теоретических положений; дается разработанная имитационная модель, построенная на базе агентного подхода.

Глава 1 Анализ проблем управления инновационным

процессом

В современном мире ясно прослеживается тренд развития экономик ведущих стран в виде перехода доминирующего пятого технологического уклада к шестому, основанному на конвенгерции технологий - информационных, когнитивных, нано-и биотехнологиях (КВ1С-технологий), активно внедряется идея «Индустрия 4.0». Проблематика технологических укладов, имеющая в своей основе теорию циклов выдающегося ученого Николая Кондратьева, привлекла внимание многих последователей: А. А. Акаев, С. Ю. Глазьев, Л. Е. Гринин, С. Кузнец, Л. Нефедов, К. Перес, М. Хироока, Ю. В. Яковец [17, 32-38] и др.

Й. Шумпетер развил положения Н. Кондратьева, ввел понятие «Инновации» и связал его с темпами экономического развития. Экономическое развитие носит неравномерный характер, который в том числе связан со сменой поколений техники и технологий. В основе развития технологической системы лежит прорывная инновация, принципиально отличающаяся от устоявшегося технологического окружения, которая вызывает обновление организации смежных производств и стимулирует очередную волну технологического подъема [39]. Наступающий шестой технологический уклад характеризуется экономикой «знаний», изменением принципов инновационной деятельности: нацеленностью на развитие и применение наукоемких и природоподобных технологий.

Задача развития инновационной сферы становится как никогда актуальной, т. к. именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в новые конкурентоспособные продукты и технологии [40]. Развитие национальной инновационной системы, обеспечивающей инициирование и распространение инноваций, - основа перевода экономики на инновационный социально-ориентированный путь. «Инновации - это не просто научный и технический прогресс, но и экономическая успешность, экономическая отдача» [41]. Одной из главных причин различий в уровне экономического и технологического развития

стран является последствия применяемых подходов к управлению инновационной деятельностью как на государственном уровне, так и в рамках отдельного предприятия.

1.1 Понятие инновации и инновационного процесса

Термин и понятие «инновация» было впервые введено в научное обращение Й. Шумпетером еще в начале XX века. Он одним из первых перешел от статического взгляда на предпринимательскую деятельность к динамическому, когда периодически сменяются равновесные состояния благодаря новым комбинациям используемых факторов производства. Таким комбинациям он дал в 1934 году новое обозначение как «инновации» и выделил пять типов: «новое качество товара», «новый способ применения существующего товара», «новый метод производства», «выход на новый рынок», «изменение экономики организации» [39]. Работы Й. Шумпетера послужили стимулом для других ученых к исследованиям в области инноваций.

На данный момент в научной литературе определений термина «инновация» предложено значительное количество. Авторы определений рассматривают инновацию и как процесс (Б. Санто, Б. Твисс и др.), и как изменение (Ю.В. Яковец, Р. Ротвелл и др.), и как результат (С.В. Семенов, Р. Фатхутдинов и др.) [38, 42-46]. В англоязычной литературе часто понятия «инновация» и «инновационный процесс» отождествляют в связи с особенностями языка, что зачастую не верно влияет на перевод и понимание сути термина. Такое противоречие определений и поверхностное понимание отрицательно влияют на использование их как критерия для оценивания инновации при принятии решений об инвестировании, производстве и управлении.

В рамках данного исследования будем придерживаться определения термина инновации, которое было введено в Федеральном законе №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (с изменениями от 21 июля 2011 года): Инновации - введенный в употребление новый или значительно

улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [47].

Отметим, что инновация это, прежде всего, результат интеллектуальной деятельности, имеющий какую-либо защиту прав собственности и гарантирующий предприятию потенциальную конкурентоспособность.

Научный подход требует перед построением систем и алгоритмов управления определить классификацию данных объектов. Классификации инноваций посвятили работы многие как зарубежные, так и отечественные исследователи, выделив разные основания структурирования: С.А. Агарков, П. Друкер, Г. Менш, А.И. Пригожин, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец [38, 43, 46, 48-51] и др. Обычно выделяют следующие классификационные признаки: значимость, область применения, глубина изменения, степень новизны, направленность, стимул появления, по месту инноваций в системе предприятия и т. д. Соотнесение классификационных признаков для инновации помогает определить место каждой инновации в инновационной системе и отличительные характеристики, что позволяет более точно использовать инструменты управления инновационной деятельностью.

Для целей данного исследования предлагается использовать три группы классификационных признаков инноваций: категория, класс и масштаб, на основании классификации, принятой в [40]. Данная классификация, не противореча известным, позволит сфокусироваться на основном направлении настоящего исследования, в частности на определении коэффициента взаимодействия во второй главе (см. таблицу 1.1).

Стоит отметить, что появление прорывной инновации обуславливает разработку ряда последующих, улучшающих, менее значительных инноваций. А улучшающие инновации способствуют появлению модифицирующих инноваций. Верно и обратное: накопление улучшающих инноваций провоцирует появление инновации прорыва.

Таблица 1.1 - Классификация инноваций

Название Классификационный признак Классификационная градация

Категория инновации По стадии жизненного цикла товара (показывает, в какой части жизненного цикла товара реализуется инновация) • инновации в области конечного продукта деятельности компании; • инновации процессов касаются способов производства или распространения конечного продукта; • инновации процедур изменяют организационно-управленческую структуру компании; • инновации циклов сочетают развитие нескольких этапов жизненного цикла продукта (взаимодействие процессов и процедур).

Класс инноваций По величине изменений, производимых той или иной инновацией Первый вариант: • модифицирующие (инкрементальные) инновации производят незначительные улучшения в областях конечного продукта, процессов, процедур и жизненного цикла; • улучшающие (дистинктивные) инновации направлены на значительные преимущества и улучшения, но при этом не базируются на принципиально новых технологиях и подходах; • прорывные инновации имеют в своей основе фундаментально новые технологии и подходы: выполняются ранее недоступные функции или принципиально новым способом; • интегрирующие инновации используют комбинацию первых трех классов инноваций. Второй вариант1: • подрывные инновации - комбинация технологий, которая создает новые рынки или радикально трансформирует старые; • поддерживающие инновации направлены на совершенствование уже существующих [52].

Масштаб инновации По соотношению величины производимых изменений к величине реализуемой продукции • глобальная - изменения касаются всего конечного продукта; • локальная - изменения направлены на какую-то определенную часть конечного продукта

1)1 В последнее время стали выделять второй вариант градации класса инновации: подрывные и поддерживающие инновации. С точки зрения этапа коммерциализации инновационного процесса методически удобно использовать как раз второй вариант градации.

Инновации реализуются через инновационный процесс. Понятие инновационного процесса, как и инновации, является базовым, то есть однозначного определения дать невозможно и через него определяются все остальные термины данной теории. Это означает, что строго сформулированное определение сложного понятия для одной задачи для решения другой может потребовать других акцентов.

В рамках данного исследования под инновационным процессом будет пониматься цепь событий, в ходе которых новшество вызревает от идеи и бизнес-идеи до конкретного продукта, технологии или услуги, и распространяется в социально-экономических системах.