Модели и метод метрологического анализа сложного информационно-измерительного комплекса для аналитических измерений в гематологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Наумов, Вадим Юрьевич

  • Наумов, Вадим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 194
Наумов, Вадим Юрьевич. Модели и метод метрологического анализа сложного информационно-измерительного комплекса для аналитических измерений в гематологии: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Вадим Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ

1.1 Нормативное обеспечение качества лабораторно диагностических исследований

1.2 Современные направления гармонизации данных лабораторных исследований

1.3 Средства анализа погрешностей медицинских исследований

1.4 Классификация погрешностей гематологических исследований

1.5 Постановка задачи исследований 40 Основные результаты и выводы по главе I 42 ГЛАВА 2. СИНТЕЗ КАТЕГОРНОЙ МОДЕЛИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ БИОИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ 43 ИИС

2.1. Базисные пространства БИИС

2.2. Диаграмма информационных потоков инструментальной части

ИИС

2.3 Пространство состояний кроветворных органов

2.4 Пространство внешних воздействий

2.5 Пространство состояний внутренней среды организма

2.6 Пространство законов

2.7 Влияние гемопоэзиндуцирующего микроокружения на гемопоэз 70 Основные результаты и выводы по главе II 80 ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ КОНТУРОВ 81 ГЕМОПОЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Категорное представление пространства уровней управления

3.2. Категорное представление базисных множеств внутренней 88 среды организма

3.3. Категорное представление базисных множеств внешних воздействий и множества форменных элементов крови

3.4. Структурно - аналитическая категория гемопоэтической

системы

3.5. Структурно-аналитические уравнения адаптивных контуров 99 Основные результаты и выводы по главе III 113 ГЛАВА 4. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИИС

4.1 Математическая модель измерительной ситуации

4.2 Измерительное уравнение информационно-измерительной

системы

4.3 Характеристика полной погрешности

4.4 Пример анализа вклада биологической части БИИС в полную погрешность

4.5 Пример анализа вклада фрагмента инструментальной части БИИС

в полную погрешность

Основные результаты и выводы по главе IV

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1 Интерпретация результатов гематологических измерений

5.2. Пример анализа гемограмм

Основные результаты и выводы по главе V

Заключение

Перечень сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы 163 Приложение I Пример оценки качества клинико-диагностических

исследований

Приложение II. Метрологический анализ АЦП

Приложение III. Влияние цитокинов на кроветворение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и метод метрологического анализа сложного информационно-измерительного комплекса для аналитических измерений в гематологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Метрологическое обеспечение лабораторных исследований представляет собой одну из важнейших проблем, ее решение актуально, так как может обеспечить высокую точность и воспроизводимость результатов анализа, а, следовательно, и повысить достоверность диагностических заключений, формируемых на основании этих результатов.

Полнота и точность знаний о процессах формирования погрешностей в информационно-измерительных системах для аналитических исследований связана не только с самой системой, измеряющей определенные показатели, но и с процессом измерения в целом. При этом процесс измерения включает в себя преаналитический, аналитический и постаналитический этапы работы, так как на любом из них возможны ошибки, связанные с подготовкой больного к исследованию, забором пробы, ее подготовкой к исследованию, хранением образцов и т. д. В конечном счете, возможны неточности при выписке и регистрации готовых анализов, а также в их трактовке.

Поэтому, при анализе полной погрешности измерения и ее характеристик, необходимо учитывать в измерительном уравнении не только собственно само измерение, но и остальные факторы, влияющие на конечный результат. Таким образом, полная погрешность может быть получена при совокупном анализе предметной части исследованибя, метода исследования, аппаратной части и метода анализа результата.

Во многих прикладных задачах медицины на современном этапе требуется изучение организма человека как сложного многоуровневого и многосвязного динамического объекта. Построение аналитической модели при оценке функционального состояния человека без использования системного подхода, в принципе невозможно, поскольку многоуровневые обратные связи имеют сложное аналитическое представление. Во многих работах по физиологии организм рассматривается как сложная динамическая система, взаимодействующая с внешней средой, поэтому необходимо изучение связи элементов внешней среды, биологического объекта и

измерительной системы в рамках единого системного похода. Исследование и построение измерительных систем в рамках такого направления является актуальным при изучении сложных биологических систем, поскольку устанавливает однозначную связь объекта и инструмента измерения, обеспечивает необходимую точность и достоверность при анализе и принятии решения.

В данной работе определен класс биоинструментальных информационно-измерительных систем (БИИС), использующихся при аналитических измерениях, отличающийся тем, что может быть использован в гематологических исследованиях, причем в этих системах первичным преобразователем входного воздействия является исследуемый биологический объект, что позволяет конкретизировать исследование свойств биообъекта.

В первой главе данной работы проведен анализ существующих подходов к повышению качества медицинской помощи, рассмотрены подходы метрологического обеспечения клинико-диагностических измерений на примере гематологических исследований. В итоге были сформулированы цели диссертационной работы.

Объектом исследования являются адаптационные процессы в кроветворной функциональной системе организма под влиянием внешних воздействий.

Предмет исследования - метод, модели и алгоритмы метрологического анализа результатов измерения множества форменных элементов периферической крови при адаптационных процессах.

Цель работы - разработка математических моделей, метода и алгоритмов, обеспечивающих метрологический анализ проводимых гематологических клинико-диагностических исследований, за счет использования современных информационных технологий и математического аппарата, основывающегося на теории последовательного метрологического анализа, общей теории функциональных систем и

математическом аппарате категорий и функторов, для метрологического анализа результатов работы сложной информационно-измерительной системы для аналитических измерений в гематологии.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

1. Проведен анализ существующих подходов к метрологическому анализу гематологических измерений и построена формальная модель объекта измерения.

2. Синтезирована функциональная модель гемопоэтической системы и представлена структура информационных потоков.

3. Разработана модель структуры биоинструментальной информационно-измерительной системы (БИИС) и выделены структурно-аналитические категории адаптационных процессов гемопоэтической системы организма.

4. Разработана методика оценки качества проводимых исследований на базе математического аппарата категорий и функторов и проведены эксперименты, подтверждающие адекватность БИИС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы теории функциональных систем в биологии и медицине, методы системного анализа, структурные методы проектирования систем, теории множеств, методы теории категорий и функторов, методы последовательного метрологического анализа, методы модульного и объектно-ориентированного программирования.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

- метод синтеза структуры информационных потоков гемопоэтической системы в рамках теории категорий и функторов, отличающийся тем, что физиологические объекты представлены объектами категорий, а взаимосвязи отображениями - морфизмами и функторами, что позволяет формализовать адаптационные процессы гемопоэтической системы и адекватно интерпретировать показатели математической обработки биологического

сигнала;

- структурная модель гемопоэтической функциональной системы организма, основанная на математическом аппарате категорий и функторов, отличающаяся тем, что позволяет ввести структуру биопреобразователя для дальнейшего метрологического анализа, чтобы исследовать и оценивать адаптационные процессы в кроветворной системе организма человека количественно и качественно;

модель биоинструментальной информационно-измерительной системы, использующейся при аналитических измерениях, отличающаяся тем, что может быть использована в гематологических исследованиях, причем в этой системе первичным преобразователем входного воздействия является исследуемый биологический объект, что позволяет конкретизировать исследование свойств биообъекта;

- метод расчета полной погрешности результата подсчета количества форменных элементов периферической крови, основанный на категорно-функторной модели функции адаптации кроветворной системы организма, отличающийся тем, что кроме инструментальной части информационно-измерительной системы анализируется еще и биологическая;

- алгоритм оценки достоверности результатов гематологических измерений, на базе которого написан программный комплекс, позволяющий автоматизировать учет погрешностей при анализе результата подсчета количества форменных элементов периферической крови, отличающийся тем, что учитываются погрешности, вносимые как инструментальной так и биологической частью информационно-измерительной системы.

Достоверность исследования обусловлена соответствием разработанных моделей законам нормальной физиологии, корректностью математических выводов, строгой аналитической аргументацией полученных теоретических положений и результатами экспериментальных данных, коррелирующими с экспериментальными и литературными данными.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные метод, модели и алгоритмы и соответствующее программное обеспечение составили основу для построения системы принятия решений врача-гематолога, предназначенной для уточнения результатов анализа периферической крови, экспериментальные испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике. Применение разработанной модели БИИС и программного комплекса позволяет повысить качество профилактических и реабилитационных мероприятий, а также планировать эксперименты, направленные на анализ адаптационных процессов гематологической системы организма человека.

Основные теоретические и практические результаты работы включены в учебный план подготовки студентов по направлению «Биотехнические системы и технологии», Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры «Биотехнические системы и технологии», и используются в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета при подготовке специалистов направления 221700 «Стандартизация и метрология» (дисциплина «Метрология») и в клинической практике.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинской помощи населению, при проведении анализов периферической крови.

Реализация научно-технических результатов. Результаты работы использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе в соответствие с темами: № 31-53/429-04 «Разработка методов синтеза сложных измерительных систем на базе нейронных сетей»; № 31-53/145-09; № 31-53/435-12 «Проектирование сложных измерительных комплексов», выполняемых на кафедре «Вычислительная техника»федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования волгоградского государственного технического университета министерства образования и науки РФ

(ВолгГТУ), по плану Минобрнауки РФ. Отдельные теоретические и практические результаты использовались в учебном процессе ВолгГТУ при проведении практических работ по дисциплинам «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий», «Организация работы сложных измерительных комплексов и систем» и «Метрология». Результаты работы включены в учебный план подготовки студентов по направлению «Биотехнические системы и технологии», Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры «Биотехнические системы и технологии».

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научных семинарах кафедры «Вычислительная техника» ВолгГТУ (Волгоград 20052012); ежегодных внутривузовских конференциях ВолгГТУ (Волгоград 20052012); международных конференциях «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград 2006, 2009); 7-й международной науч.-техн. конф. «Измерение, контроль, информатизация (ИКИ-2006)» (Барнаул 2006); II и III Всероссийских конференциях с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград 2007, 2008); Ежегодной всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов 2008); XII межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград 2007);ХУ международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва 2009), по результатам выступления был получен диплом 2 степени; 15-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва 2009); IV научной конференциии «Системный анализ в медицине (САМ)» (Благовещенск 2010); VI международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ-2010» (Севастополь 2010); X Международной научно-технической конференции

«Распознавание - 2012», (Курск 2012); 1-й МНГЖ «Инновационные информационные технологии» (Прага, Чехия 2012), 2-й МНПК «Инновационные информационные технологии» (Прага, Чехия 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 14 статей в журналах, 7 - в журналах, рекомендованных ВАК, 9 статей в сборниках конференций, в том числе 5 в зарубежных сборниках.

Личный вклад автора. Основные научные результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе и публикациях, получены автором самостоятельно и под руководством научного руководителя д.т.н., профессора Мухи Ю.П.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения. Общий объем работы составляет 178 страниц, включая 5 рисунков, 7 таблиц, 16 страниц библиографии, содержащей 158 наименований и 16 страниц приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

В настоящее время лабораторная диагностика представляет собой самостоятельное направление медицинской науки, которая может претендовать на объективность, если лабораторные исследования проведены метрологически корректно.

Лабораторная диагностика (греч. сНа§по51:1ко8 способный распознавать) — совокупность физико-химических, биохимических и биологических методов диагностики, исследующих отклонения в составе и изменения свойств тканей и биологических жидкостей больного, а также выявляющих возбудителей болезней.

Клиническая лабораторная диагностика (КЛД)- неотъемлемый раздел медицины, обеспечивающий адекватный уровень диагностического и лечебного процесса [47]. Управление качеством клинических лабораторных исследований является важным звеном качества медицинской помощи, поэтому Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации сформирована единая система управления качеством [34].

Совершенствование системы обеспечения качества связано с изучением и развитием её структурных, процессуальных, результативных компонентов и средств контроля, включающих стандарты, экспертные оценки, статистические показатели и результаты социологических опросов [52]. Создание системы управления качеством клинических лабораторных исследований с учетом всех ее компонентов и разнообразных методов оценки является актуальным вопросом современной лабораторной медицины [27].

Медицина XXI века ориентирована на безопасность пациента. Четко определенные цели и критерии качества выполнения процедур преаналити-ческого, аналитического и постаналитического этапов лабораторного тестирования необходимы для гарантии максимальной безопасности пациента в системе здравоохранения. Как на преаналитическом, так и на постаналитическом этапах лабораторных исследований одним из ключевых моментов в

обеспечении качества является оптимизация взаимоотношений между лабораторией и клиникой, гарантирующая клиницисту уверенность в достоверности получаемой лабораторной информации [98]. Управление качеством аналитического этапа складывается из процедур внутрилабораторного контроля качества (ВКК) и внешней оценки качества (ВОК), которые дополняют, но не заменяют друг друга [39, 40]. Разработка и внедрение новых графических инструментов и компьютерных технологий для мониторинга качества работы лабораторий является важным аспектом развития аналитического процесса лабораторного анализа [151].

Международные стандарты [136, 137], в настоящее время принятые в Российской Федерации, наряду с регулярным проведением схем межлабораторного сравнения предусматривают дополнительное использование других механизмов оценки приемлемости процедур на региональном уровне для решения вопросов межлабораторной сопоставимости среди ограниченного количества участников, допускающие обмен пулированными (разделенными) пробами пациентов с другими лабораториями. Разработка новых методов по улучшению сопоставимости результатов лабораторных исследований, выполненных в различных учреждениях здравоохранения, является актуальным вопросом современной лабораторной медицины, особенно в масштабе технического переоснащения лабораторий, выполнения стандартов медицинской помощи и совершенствования профессионального образования лабораторных специалистов, проводимых в рамках Национального проекта «Здоровье» [81].

1.1 Нормативное обеспечение качества лабораторно диагностических исследований

Одним из важных направлений в совершенствовании управления качеством медицинской помощи населению Российской Федерации является разработка системы мер по повышению надежности результатов клинических лабораторных исследований, неотъемлемую составную частью которых

представляет контроль качества лабораторных исследований (КЛИ).

Контроль КЛИ - функция управления качеством, путем установления норм точности, обеспечения качества с помощью экспертизы методов исследования, лабораторного оборудования и расходных материалов, допускаемых к применению в клинико-диагностических лабораториях (КДЛ) медицинских организаций и установления правил получения, хранения и транспортировки образцов биоматериалов от пациента в КДЛ.

За рубежом вопросам нормативного правового обеспечения управления КЛИ уделяется значительное влияние. Так, в США [131,132] с внедрением положений программы CLIA 67 (Clinical Laboratory Improvement Amendment - Мероприятия по усовершенствованию клинических лабораторных исследований) определены требования к работе отдельных лабораторий, a CLIA 88, в свою очередь, определили требования к работе всех лабораторий страны, а также сформулировали меры по закрытию лабораторий в случае их непригодности.

В России основными нормативными правовыми документами, регламентирующими контроль КЛИ, являются концепция развития службы КЛД Российской Федерации на 2003-2010 гг. [29], направленная на повышение качества КЛД, рациональное и эффективное использование ресурсов, внедрение новой техники и технологий, повышение требований к специалистам службы и развитие новых форм хозяйствования и ряд приказов [90-95] Минздрава России.

Основными характеристиками КЛИ являются: своевременность и адекватность спектра тестов, точность их выполнения и адекватность их последующего использования в лечебно-диагностическом процессе [118]. Качество выполнения лабораторных исследований определяется тем, насколько полученные результаты удовлетворяют аналитическим требованиям точности, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Осуществление системы мер по управлению КЛИ - включает три управленческие функции [91]: планирование, обеспечение и контроль качества исследований

Планирование качества КЛИ подразумевает реализацию задач, связанных с определением норм точности, выполняющих функцию отраслевых стандартов аналитической точности КЛИ. Нормы точности должны быть реально выполнимыми с учетом особенностей материально-технического, кадрового обеспечения лаборатории при минимальных затратах рабочего времени и лабораторных материалов, на основе научно-обоснованных медицинских требований.

Обеспечение КЛИ состоит в осуществлении мер, создающих необходимые условия для получения лабораторной информации, адекватно отражающей состояние внутренней среды у пациентов, которые осуществляются на трех уровнях: на уровне системы здравоохранения России, отдельного учреждения здравоохранения и отдельной клинико-диагностической лаборатории.

Обеспечение КЛИ на уровне системы здравоохранения России предполагает проведение экспертизы качества приборов, реагентов, стандартных образцов (калибровочных и контрольных материалов), лабораторного оборудования и другого оснащения, предназначенного для использования в КДЛ страны. После проведения в наиболее квалифицированных учреждениях технических и медицинских испытаний образцов технического, химического и биологического оснащения лабораторий выдаются разрешительные заключения на использование в КДЛ учреждений здравоохранения России серийно выпускаемой российскими предприятиями или поставляемой из-за рубежа продукции.

Обеспечение КЛИ на уровне отдельного учреждения здравоохранения состоит в разработке и осуществлении персоналом клинических подразделений мер, предупреждающих отрицательное влияние на качество результатов лабораторных исследований факторов:

- преаналитического этапа (диагностических и лечебных процедур, создающих помехи правильному отражению в результатах исследований состояния внутренней среды обследуемых пациентов, нарушения правил взятия, маркировки, первичной обработки, условий хранения и транспортировки в лабораторию образцов биоматериалов, взятых у пациентов);

- постаналитического этапа (неадекватной интерпретации результатов исследования).

Обеспечение КЛИ на уровне КДЛ заключается в разработке и осуществлении мер, предупреждающих отрицательное влияние факторов:

- преаналитического этапа (нарушение правил маркировки, хранения, первичной обработки);

- аналитического этапа (нарушение правил проведения аналитической процедуры, ошибок калибровки метода и настройки измерительного прибора, приобретение и использование реагентов и других расходных материалов, не допущенных к использованию);

- постаналитического этапа (оценка правдоподобия и достоверности полученных результатов исследований, их предварительная интерпретация) этапов, способных помешать получению достоверного результата лабораторного исследования.

Контроль качества КЛИ состоит в разработке и осуществлении на уровне системы здравоохранения России, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне КДЛ системы контрольных мер для обнаружения и отслеживания погрешностей, которые могут проявиться в процессе выполнения КЛИ проб биоматериалов пациентов и исказить клинико-лабораторную информацию о состоянии внутренней среды обследуемых пациентов учреждений здравоохранения.

В настоящее время контроль КЛИ существует в двух взаимосвязанных формах: внутрилабораторном контроле качества (ВКК) и внешней оценке качества (ВОК).

Целью ВОК исследований является оценка степени сопоставимости ре-

зультатов исследований, выполняемых в различных учреждениях здравоохранения, и соответствия их установленным нормам аналитической точности. На федеральном и субъектовом уровнях межлабораторный контроль КЛИ осуществляется через Федеральную систему внешней оценки качества (ФСВОК) на основе обработки результатов проведенных КДЛ исследований образцов контрольных материалов, рассылаемых Центром ВКК клинических лабораторных исследований и его региональными отделениями. Участие в мероприятиях ФСВОК является обязательным для лабораторий учреждений здравоохранения всех форм собственности и учитывается при их лицензировании. Наряду с этим допускается участие лабораторий в других программах внешней оценки качества (международных, коммерческих и региональных), в частности, для показателей, отсутствующих в ФСВОК.

Основными задачами ФСВОК являются:

- проведение работ по ВКК по максимально возможному количеству программ для охвата всех разделов деятельности КДЛ;

- помощь клиническим лабораториям в объективной оценке КЛИ;

- разработка рекомендаций по повышению качества, информирование лабораторий, главных специалистов по КЛД и органов управления здравоохранением о сравнительном качестве наборов реактивов, калибраторов и оборудования, применяемых в отечественной практике, а также о новых средствах и методах исследования.

В настоящее время в литературе [52, 99, 101 и т.д.] все чаще отмечается недостаточный уровень преемственности и метрологической корректности лабораторных исследований. Улучшение создавшейся ситуации специалисты в сфере организации и проведения лабораторных исследований видят в создании независимой лаборатории на базе ФСВОК.

Международные и национальные стандарты развитых стран, регламентирующие деятельность КДЛ, содержат в качестве одного из основных требование ВКК проводимых в лабораториях исследований.

Обязательность ведения самоконтроля КЛИ в лаборатории связана с

необходимостью получения надежной и объективной информации о пациентах и региональных референтных интервалах (нормах), поскольку эта информация используется врачом для постановки и подтверждения диагноза, контроля за эффективностью лечения и при массовых обследованиях. Данные лабораторного контроля КЛИ позволяют оценивать точность результатов исследований, помогают решать вопросы об уровне оснащения и необходимости переоснащения лаборатории приборами, реагентами, измерительными методиками, а также о необходимости повышения квалификации персонала КДЛ.

Целью ВКК является оценка соответствия результатов исследований установленным критериям их приемлемости при максимальной вероятности обнаружения недопустимой погрешности и минимальной вероятности ложного отбрасывания результатов выполненных лабораторией аналитических серий. ВКК обязателен в отношении всех видов исследований, выполняемых в лаборатории и осуществляется сотрудниками каждой КДЛ с целью поддержания стабильности аналитической системы и регламентируется нормативными документами медицинской организации.

С целью нормативного обеспечения повседневных процедур ВКК, направленных на выявление недопустимых случайных и систематических погрешностей на аналитическом этапе КЛД, выполняемых количественными методами, Минздравом России [91] принят отраслевой стандарт [85], положения которого используются при планировании и осуществлении рассматриваемого вида контроля КЛИ. Он устанавливает средства, способы и порядок проведения ВКК количественных методов КЛД, предусматривающие использование контрольных материалов и направленные на выявление недопустимых случайных и систематических погрешностей на аналитическом этапе лабораторного исследования.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Наумов, Вадим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Создана модель гемопоэтической функциональной системы организма, представленная совокупностью пространств и базисных множеств, компоненты которых детально рассматриваются с выделением основных соотношений, связывающих компоненты базисных множеств, которая позволяет синтезировать БИИС для гематологических исследований, ввести структуру биопреобразователя для дальнейшего метрологического анализа. В качестве адекватного математического аппарата для структурного описания состава рассмотренных пространств и базисных множеств использована теория категорий и функторов.

2. Связи между категориями представления внешних воздействий, уровней управления, внутренней среды организма и состоянием периферической крови определены функторными отображениями, при этом одно из отображений было детально рассмотрено, с декомпозицией до составляющих его биохимических управляющих воздействий, что позволяет включить их в уравнение измерительной процедуры для последующего анализа и проведения экспериментальных исследований.

3. Навязанная структура управления гемопоэтической функциональной системой, выстроенная в строгом соответствии с нормальной физиологией и биокибернетическим подходом Анохина-Судакова, позволила выделить адаптивные контуры управления, записать структурно-аналитические уравнения и придать им физиологический смысл.Структурно-аналитическая запись уравнений адаптации в рамках математического аппарата категорий и функторов позволила учесть и формализовать все возникающие в процессе адаптации связи, включая глубокие обратные.

4. На основании категорно-функторной модели функции адаптации

кроветворной системы организма представлена методика расчета полной

погрешности биологического и инструментального преобразователя БИИС,

160

на основе функционала, позволяющего определять характеристики погрешности на основе структуры полной погрешности преобразований информационного потока. Результат метрологического анализа может быть использован для подтверждения достоверности проведенных клинико-диагностических исследований.

5. С использованием методов модульного и объектно-ориентированного программирования на языке высокого уровня создан программный комплекс, позволяющий автоматизировать учет погрешности измерений при анализе результата гематологических измерений.