Модели и метод интеллектуальной поддержки построения многокомпонентных технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Черепанов, Александр Владимирович

  • Черепанов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 219
Черепанов, Александр Владимирович. Модели и метод интеллектуальной поддержки построения многокомпонентных технических систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Вологда. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черепанов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.;.Г.!.].".*.'.

1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДДЕРЖКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ применимости существующих способов, моделей и средств обеспечения информационной интеграции к решению задач построения многокомпонентных технических систем.

1.1.1. Достоинства и недостатки современных методов поддержки информационной интеграции в задачах построения многокомпонентных технических систем.

1.1.2. Анализ возможностей существующих программно-технических средств обеспечения информационной интеграции.:.

1.2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.:.

1.3. Перспективная модель информационной интеграции на основе интеллектуальных интеграторов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. МОДЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ИНТЕГРАТОРА.

2.1. Структура и состав модели интеллектуального интегратора.

2.2. Элементы формального аппарата онтологического описания знаний для построения многокомпонентных технических систем.

2.2.1. Виды, характеристики, отношения и процессы.

2.2.2. Свойства второго порядка. Части, целые и комплексные виды.

2.3. Расширение формального аппарата метода IDEF5.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. МЕТОД ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОСТРОЕНИЯ

КОНФИГУРАЦИЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Математическая модель онтологического описания неоптимальной конфигурации многокомпонентной технической системы.

3.1.1. Виды, подвиды^объекты классов компонентов.

3.1.2. Характеристики объектов, видов и подвидов.

3.1.3. Отношения совместимости компонентов.

3.1.4. Модель неоптималъной конфигурации подвида МТС.

3.2. Математическая модель онтологического описания оптимальной конфигурации многокомпонентной технической системы на основе предложенного расширения метода IDEF5.

3.2.1. Сравнительные отношения между объектами. Рейтинговые функции сравнительных отношений. Отношения «достоинство» / «недостаток».

3.2.2. Объекты моделей и рейтинговые функции оптимальных конфигураций МТС. Качественные отношения объектов «лучше» / «хуже». Критерии оптимальности.

3.2.3. Модель оптимальной конфигурации подвида МТС.

3.3. Описание этапов онтологического построения оптимальных конфигураций многокомпонентных технических систем.

ВЫВОДЫПО ГЛАВЕ 3.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОСТРОЕНИЯ КОНФИГУРАЦИЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Исходные данные, использованные в эксперименте.

4.2. Прототип интеллектуального интегратора онтологического конфигуратора и принцип его работы.

4.3. Результаты эксперимента и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и метод интеллектуальной поддержки построения многокомпонентных технических систем»

Стремительное развитие информационных технологий, совершенствование социальных и производственных отношений постоянно требуют наращивания скоростей обработки информации. Неслучайно сегодня скорость получения информации выделяется как один из основополагающих факторов преуспевания в бизнесе [6]. Особую актуальность приобретает и быстрое выделение из множества источников информации данных необходимых для выполнения целей и задач предприятия. Из-за большого объема поступающей информации, ее разнородности и, порой, даже противоречивости нарастает важность проблемы предварительной семантической обработки информации прежде, чем она должна поступить к пользователям и, на основе которой они будут вырабатывать управленческие решения. Исследованию этой проблемы посвящены работы Т.А. Гавриловой, В.М. Когаловского, О.И. Ларичева, Э.В. Попова, Д.А. Поспелова, Б.Я. Советова, Э.А. Трахтенгерца, С.А. Яковлева, Р.С. Benjamin'a, P. Dague, A. Giinter'a, С.Р. Menzel'a, и др. Опираясь на труды предшественников, автор диссертационной работы видит ее решение посредством развивающихся в настоящее время подходов к созданию распределенных интеллектуальных агентов - интеграторов.

Основным побуждением к проведению исследований и написанию диссертационной работы является попытка переложить часть накопленного опыта в существующих стандартных методах информационной интеграции IDEF (Integrated Computer-Aided Manufacturing (ICAM) DEFinition) [7-11] на развитие интеллектуальных информационных технологий с целью более эффективного решения производственных задач оптимального построения каких-либо сложных технических систем.

В первой главе диссертационной работы описываются особенности поддержки информационной интеграции и методов построения многокомпонентных технических систем. В первом разделе этой главы проводится анализ применимости существующих способов, моделей и средств обеспечения информационной интеграции к решению задач построения многокомпонентных технических систем; приводятся достоинства и недостатки современных методов информационной интеграции в решении данных задач; анализируются возможности существующих программно-технических средств информационной интеграции. Во втором разделе первой .главы выполняется анализ методов построения конфигураций многокомпонентных технических систем. В третьем, основываясь на проведенном исследовании, предлагается перспективная модель информационной интеграции на основе интеллектуальных интеграторов.

Вторая глава посвящена созданию модели интеллектуального интегратора и расширению формального аппарата стандартного метода информационной интеграции IDEF5. В первом разделе второй главы, опираясь на существующие архитектуры мультиагентных систем, вводится понятие интеллектуального интегратора, описываются его модель и принцип работы. Во втором - излагаются элементы формального аппарата онтологического описания знаний для построения многокомпонентных технических систем, уточняются и адаптируются ключевые понятия к контексту построения данных систем. В третьем разделе предлагаются новые характеристики объектов онтологии — относительные свойства и атрибуты.

В третьей главе разрабатывается метод интеллектуальной поддержки построения конфигураций многокомпонентных технических систем, включающий в себя математические модели онтологического описания неоптимальной и оптимальной конфигураций и описание этапов построения этих систем.

В четвертой главе приводятся практические результаты эксперимента по применению разработанного метода на примере прототипа интеллектуального интегратора онтологического конфигуратора компьютерных систем.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ. Объектом исследований является многокомпонентная техническая система.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ. Предметом исследований являются модели и процессы интеллектуальной поддержки информационной интеграции и построения многокомпонентных технических систем.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является повышение уровня. интеллектуальной поддержки построения многокомпонентных технических систем путем информационной интеграции распределенных данных.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Исследование способов, моделей и средств обеспечения информационной интеграции; разработка перспективной модели информационной интеграции на основе интеллектуальных интеграторов.

2. Построение модели интеллектуального интегратора.

3. Исследование существующих методов и разработка метода интеллектуальной поддержки построения конфигураций многокомпонентных технических систем.

4. Разработка математической модели описания оптимальных конфигураций многокомпонентных технических систем и экспериментальная проверка адекватности предложенного метода и моделей на примере компьютерных систем.

5. Разработка и реализация прототипа интеллектуального интегратора онтологического конфигуратора i v; многокомпонентных технических систем.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Для решения поставленных задач используются методы математической логики, теория формальных систем и исчислений, теория и методы инженерии знаний, методы объектно-ориентированного и логического программирования, теория формальных языков и грамматик.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Перспективная модель информационной интеграции на основе интеллектуальных интеграторов;

2. Модель интеллектуального интегратора;

3. Метод интеллектуальной поддержки построения конфигураций многокомпонентных технических систем;

4. Математическая модель онтологического описания конфигурации многокомпонентной технической системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна положений, изложенных в работе, представлена следующими результатами исследований:

1. Перспективная модель информационной интеграции для задач поддержки принятия решений, отличающаяся введением уровня интеллектуальных интеграторов в иерархии обработки информации и обеспечивающая возможность предварительной семантической обработки данных от разных источников.

2. Модель интеллектуального интегратора системы поддержки принятия решений, отличающаяся применением множества трансляторов источников информации и использованием точного онтологического описания объектов инженерных знаний, обеспечивающая создание интегрированной базы знаний для построения многокомпонентных технических систем и позволяющая сократить диалог с пользователем.

3. Метод интеллектуальной поддержки построения конфигураций многокомпонентных технических систем, основанный на концепции метода IDEF5, отличающийся уточнением понятий вида, свойства и атрибута, введением отношений совместимости и сравнительных отношений объектов, относительных свойств и атрибутов, обеспечивающий сокращение времени получения оптимальных конфигураций.

4. Математическая модель онтологического описания конфигурации многокомпонентной технической системы, основанная на логике первого порядка и теории множеств, отличающаяся точным формальным описанием требуемой конфигурации многокомпонентных технических систем, использованием рейтинговых функций сравнительных отношений и объектов, относительных свойств и атрибутов, обеспечивающая эффективную вычислительную реализацию в среде логического программирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Реализован прототип интеллектуального интегратора онтологического конфигуратора в среде Visual Prolog ver. 5.2, содержащий 4778 строк программного текста, объем баз знаний 375 Kb, обеспечивающий высокое быстродействие порядка 300 конф./мин, превосходящий известные зарубежные аналоги. Применение такой системы позволяет заменить человеческий труд, направленный на выработку оптимальных решений при построении сложных технических систем и учесть возможности реализации этих решений, исключая ошибки в условиях быстро меняющейся информации о новых выпускаемых комплектующих изделиях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в Правительстве Вологодской области, Управлении внутренних дел Вологодской области, Вологодском институте права и экономики, Главном Управлении Банка России по Вологодской области, Управлении Министерства юстиции РФ по Вологодской области.

Результаты исследований также включены в лекционные курсы, послужили основой для постановки задач к курсовым и дипломным проектам в Вологодском государственном техническом университете.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены на первой электронной международной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении» г. Тула, ТулГУ, январь-март 2000г.; на II международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» г. Вологда, ВоГТУ, 19-22 апреля 2000г.; на международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и искусственного интеллекта» г. Вологда, 26-28 июня 2001г.; на международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» г. Вологда, ВоГТУ, 29-31 октября 2001г.; на международной научно-технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах (ИНФОТЕХ-2001)» г. Череповец, ЧТУ, 4-6 декабря 2001 г; на VIII на международной конференции Современные технологии обучения «СТО-2002» г. Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002г.; на научных семинарах кафедры Автоматизации технологических процессов и производств ВоГТУ 1999-2003г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них тезисы к 3 докладам на международных научно-технических конференциях и 5 статей.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения," четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований (в том числе 51 на иностранных языках) и пяти приложений. Основная часть работы изложена на 111 страницах машинописного текста, включая 15 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Черепанов, Александр Владимирович

6. Основные результаты работы докладывались на первой электронной международной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении» г. Тула, ТулГУ, январь-март 2000г.; на II международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» г. Вологда, ВоГТУ, 19-22 апреля 2000г.; на международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и искусственного интеллекта» г. Вологда, 26-28 июня 2001г.; на международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» г. Вологда, ВоГТУ, 29-31 октября 2001г.; на международной научно-технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах (ИНФОТЕХ-2001)» г. Череповец, ЧГУ, 4-6 декабря 2001г; на VIII на международной конференции Современные технологии обучения «СТО-2002» г. Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002г.; на научных семинарах кафедры Автоматизации технологических процессов и производств ВоГТУ 1999-2003г.

7. По материалам диссертационной работы было опубликовано 8 научных работ. (В публикациях 22 и 23 автором проведен анализ существующих проблем информационной интеграции и выработаны соответствующие рекомендации. В работах 20, 21 и 36 автору принадлежат основы метода интеллектуальной поддержки построения конфигураций многокомпонентных технических систем.)

- 112

-109-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В проведенном анализе особенностей поддержки информационной интеграции и методов построения многокомпонентных технических систем

- исследована возможность применения существующих способов и моделей информационной интеграции к решению задач построения многокомпонентных технических систем;

- исследованы современные методы поддержки информационной интеграции IDEF, отдельно выделены достоинства и недостатки стандартного онтологического метода IDEF5;

- исследованы возможности существующих программно-технических средств информационной интеграции и намечены тенденции развития корпоративных информационных систем;

- проведен анализ методов построения многокомпонентных технических систем и обосновано преимущество онтологического метода;

- исследованы существующие модели информационной интеграции и предложена перспективная модель информационной интеграции на основе интеллектуальных интеграторов, отличающаяся использованием иерархии по уровням обработки информации и обеспечивающая возрастающие потребности в информационной интеграции;

- обоснована целесообразность и перспективность разработки интеллектуальных интеграторов.

2. В рамках создания модели интеллектуального интегратора сделано следующее:

- определены структура и состав модели интеллектуального интегратора;

- на основе терминологии мультиагентных систем дано определение интеллектуального интегратора и описан принцип работа;

- представлены элементы формального аппарата онтологического описания знаний для построения многокомпонентных технических систем;

-110- усовершенствован и расширен формальный аппарат стандартного онтологического метода IDEF5: уточнены и адаптированы ключевые понятия вида, свойства и атрибута; введены отношения совместимости и сравнительные отношения объектов, как компонентов многокомпонентных технических систем; добавлены новые характеристики объектов онтологии - относительные свойства и атрибуты, позволяющие более эффективно выполнять качественную, оценку как отдельных компонентов, так и оптимальных конфигураций многокомпонентных технических систем в целом.

3. Предложен метод интеллектуальной поддержки построения конфигураций многокомпонентных технических систем, в котором воплощены усовершенствованные и дополненные элементы концепции метода IDEF5. В описании данного метода содержится следующее:

- впервые предложена математическая модель онтологического описания конфигурации многокомпонентной технической системы, основанная на логике первого порядка и теории множеств, отличающаяся точным формальным описанием требуемой конфигурации многокомпонентных технических систем, использованием рейтинговых функций сравнительных отношений и объектов, относительных свойств и атрибутов, адаптированная к эффективной вычислительной реализации в среде логического программирования; •

- этапы онтологического построения оптимальных конфигураций многокомпонентных технических систем.

4. Экспериментально подтверждены результаты применения разработанного метода интеллектуальной поддержки построения конфигураций многокомпонентных технических систем. В среде Visual Prolog ver. 5.2 создан прототип интеллектуального интегратора онтологического конфигуратора, содержащий 4778 строк программного текста, объем баз знаний 375 Kb, обеспечивающий высокое быстродействие порядка 300 конф./мин, превосходящий известные зарубежные аналоги. Применение такой системы позволяет заменить человеческий труд, направленный на выработку оптимальных решений при построении сложных технических систем и учесть возможности реализации этих решений, исключая ошибки в условиях быстро меняющейся информации о новых выпускаемых комплектующих изделиях.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в ряде государственных учреждений Вологодской области, а также использованы в учебном процессе кафедры Автоматизации технологических процессов и производств Вологодского государственного технического университета.