Модели и механизмы управления проектами с учетом перемещения ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Лихотин, Юрий Петрович

  • Лихотин, Юрий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 173
Лихотин, Юрий Петрович. Модели и механизмы управления проектами с учетом перемещения ресурсов: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лихотин, Юрий Петрович

Введение.

Глава 1. Анализ моделей и механизмов управления проектами.

1.1. Анализ задач планирования и управления проектами.

1.2. Анализ моделей и механизмов управления проектами.

1.3. Анализ моделей и механизмов производственных состояний проектов.

1.3.1. Идентификация узких мест.

1.3.2. Выявление узких мест.

1.3.3. Способы расшивки узких мест.

1.4. Анализ сетевых моделей и методов решения задач распределения ресурсов.

1.5. Анализ эвристических алгоритмов организационно-технологического проектирования.!.

1.5.1. Модели распределение ресурсов одного вида.

1.5.2. Модели распределения ресурсов нескольких видов.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Исследование моделей и механизмов управления проектами с учетом топологии.

2.1. Исследование двойной сетевой модели.

2.2. Разработка классификационной модели объектов строительства по топологическому признаку.

2.3. Механизмы распределения ресурсов в классификационной модели.

Глава 3. Разработка алгоритмов построения двойной сетевой модели проекта.

3.1. Алгоритмы определения номенклатуры работ.

3.2. Двойная сетевая модель реализации проекта.

3.3. Распределение ресурсов одного вида методом пропорционального растяжения.

Глава 4. Алгоритмы распределения ресурсов с учетом их перемещения в классификационной модели.

4.1. Классификация объектов строительства.

4.2. Определение очередности выполнения классов работ.

4.3. Определение очередности выполнения работ класса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы управления проектами с учетом перемещения ресурсов»

Актуальность темы. Современные условия функционирования предприятий предполагают четкое обоснование решений, принятых к реализации. Эту задачу решает раздел теории управления социально-экономическими система-^ ми, изучающий методы, формы, средства и т.д. наиболее эффективного и рационального управления изменениями или управление проектами. Под проектом в работе понимается «ограниченное во времени целенаправленное воздействие отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расходов средств и ресурсов и специфической организацией». Среди основных направлений изучения управления проектами выделим модели и методы сетевого планирования, позволяющие определить рациональную или оптимальную последовательность выполнения работ при заданных технологических, бюджетных и других ограничениях.

Известно, что реализация любого проекта зависит от множества внутренних и внешних параметров, изменяющихся различным образом. Эти параметры • могут изменяться по-разному. Значения некоторых параметров очень сильно влияют на ход производства и могут не допустить выполнения производственной программы в заданном режиме. Такие параметры называются узкими местами.

В процессе реализации программы производства на предприятиях возникновение узких мест связано как с недостатком по различным причинам ресурсов, так и с требованиями к показателям производственно-хозяйственной деятельности организации в рассматриваемом интервале планирования. Таким образом, математической интерпретацией основной части узких мест является дисбаланс системы ограничений на ресурсы и требуемых показателей производственно-экономической деятельности предприятия с одной стороны и заданная программа производства с другой.

Все многообразие узких мест можно свести к двум основным типам: абсолютные м относительные узкие места.

В ситуации абсолютного узкого места множество допустимых программ производства является пустым и без дополнительных мероприятий, устраняющих появившиеся узкое место, выполнение производственной программы является невозможным, то есть наблюдается противоречивость системы ограничений, не позволяющая выполнять программу производства.

В случае относительного узкого места система ограничений не позволяет выполнить производственную программу в оптимальном или заданной режиме.

Таким образом, состояние проекта можно проанализировать с точки зрения реализуемости и идентификации узких мест.

Процесс строительного производства характеризуется своей многоуровневой системой участия, представленной следующими субъектами производственно - хозяйственной деятельности: инвестор - заказчик - проектировщик — подрядчик - специализированные субподрядные организации. Помимо этого следует учесть изготовителей технологического оборудования, строительных материалов, машин и т. п. Всех участников строительного производства, как и всякого производства вообще, объединяет общая цель - получение максимально возможного дохода для себя. Но эта общая цель приводит к неразрешимым противоречиям между отдельными участниками. Противоречия обостряются еще и потому, что строительство связано с отвлечением значительных объемов финансовых средств на продолжительное время. Следовательно, строительство представляет собой именно ту сферу, в которой наиболее выражена потребность в технологии проектного управления, то есть именно на ее основе, возможно, объединить противоречивые интересы участников процесса строительства и таким образом создать недостающие горизонтальные связи, позволяющие успешно координировать деятельность нескольких субъектов предпринимательской деятельности, имеющих различную организационно-правовую форму, различную форму собственности и независимые друг от друга в административном плане.

Следует отметить, что к особенностям производства строительной продукции относятся:

• наличие преобладающего материального ресурса, используемого при производстве работ;

• привязка производства строительной продукции к потребителю;

• сезонность.

В связи с тем, что реализация проектов строительства связана с отвлечением значительных капитальных вложений, то возникает необходимость тщательного обоснования проектов, принятых к реализации. А недостаток средств финансирования и важность стоящих перед отраслью задач, предполагают использование наиболее эффективных моделей и механизмов при осуществлении планирования производственной деятельности. Известно, что на сегодняшний день различают три формы представления организационно-технологических документов:

• линейная;

• циклограммная;

• сетевые графики.

Для каждого из этих способов свойственны свои достоинства и недостатки. Но ни одна из этих моделей не учитывает двойственный характер календарного плана: с одной стороны это расписание работ, определяющее какая работа и в какие сроки, будет выполняться, а с другой стороны - это график потребления ресурсов, необходимых для выполнения конкретной работы. Следовательно, ликвидация такого противоречия, поможет повысить действенность организационно-технологического проектирования строительства.

Таким образом, планирование производственной деятельности предприятия представляет собой двойственный процесс: с одной стороны календарный план представляет собой расписание работ, подлежащих выполнению, а с другой - график потребления ресурсов, необходимых для выполнения запланированных работ. Таким образом, расписание работ должно быть увязано с имеющимися в распоряжении строительной фирмы ресурсами. Эти графики имеют различную природу. Сетевой график, описывающий расписание работ, представляет собой инструмент, служащий для формализации организационнотехнологических ограничений задающих топологию сетевого графика. Таблица распределения ресурсов представляет собой ограничения, накладываемые на реализуемые мероприятия. На практике же требуется, чтобы график распределения ресурсов так же легко перестраивался, как и сетевой график, то есть принципы построения и того и другого графика должны быть идентичны, и образовывать комплексную модель планируемого процесса.

Следовательно, нужны приемы, позволяющие максимально формализовать трудоемкую процедуру построения сетевых моделей. В этом плане может быть использована двойная сетевая модель, согласно которой на каждый объект производственной деятельности даже при обычных правилах построения сетевых моделей можно построить две сети: А-сеть, в которой каждой операции соответствует некоторое производственное действие и R-сеть, в которой каждой операции будет соответствовать процесс потребления ресурсов определенного вида.

Как правило, строительная организация одновременно ведет строительство некоторого комплекса объектов, расположенных на некотором удалении от места постоянного базирования машин, механизмов и трудовых ресурсов, транспортировка которых к фронту работ может потребовать значительных затрат различного рода. Совершенно очевидно, что затраты на перемещение ресурсов могут быть значительны и поэтому требуют их учета.

С целью повышения эффективности производственного плана иногда целесообразнее передислоцировать их базирование ближе к фронту работ. При возведении нескольких объектов, расположенных друг от друга «близко» и «далеко» от места постоянного базирования ресурсов, можно сгруппировать эти объекты и переместить базирование ресурсов на время работ «ближе» к объектам. Следовательно, возникает задача классификации объектов строительства, базируемая на использовании параметров перемещения ресурсов.

Таким образом, разработка моделей и механизмов организации строительства распределением ресурсов является актуальным объектом исследования предлагаемой диссертационной работы.

Целью работы является повышение эффективности методов управления проектами на основе учета фактора перемещения ресурсов. В рамках этой цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

• проанализировать методы, модели и механизмы управления проектами;

Ч. • проанализировать алгоритмы распределения ресурсов проекта с учетом перемещения ресурсов;

• построить двойные сетевые модели распределения ресурсов;

• разработать алгоритм увязки сетевого графика и графов перемещения ресурсов;

• разработать модели и механизмы повышения эффективности проекта для распределенных на местности работ;

• разработать классификацию объектов по топологии (распределенности).

Методы исследования. В работе использованы методы теории активных систем, теории принятия решений, моделирования систем, системного анализа, т теории графов, математического программирования и исследования операций.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• разработан алгоритм классификации работ проекта по принципу распределенности на местности;

• разработана модель определения очередности выполнения работ в системе классифицированных объектов по критерию продолжительности проекта;

• разработан алгоритм распределения ресурсов в системе классифицированных объектов, учитывая директивные сроки завершения работ;

• поставлена задача распределения двух бригад по объектам строительства и разработан метод ветвей и границ для ее решения;

• поставлена и решена задача закрепления исполнителей по объектам, когда на каждого исполнителя приходится не более двух классов работ.

Практическая значимость работы заключается в конкретизации двойной сетевой модели для строительства, что существенно повышает адекватность календарного плана. На первом этапе проектирования строятся независимо друг от друга две сетевые модели: А-сеть, характеризующая процесс выполнения работ во времени и R-сеть, описывающая процесс потребления ресурсов на всех этапах выполнения работ. В дальнейшем, эти сети итерационно уточняются, сближаясь и, наконец, трансформируются в результирующую модель, учитывающую все ограничения. На основе построенных сетевых графиков осуществляется формирование графиков движения линейных бригад с учетом параметра перемещения и существующей схемы расположения объектов строительства.

Использование разработанных в диссертации моделей и методов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат й средств.

Разработанные модели и методы нашли применение в практической работе строительных организаций ОАО «Стройтрест-5» и ООО «Главспецстрой». Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и могут обучать сотрудников производственно-технической службы предприятий строительной отрасли, что позволяет эффективно применять полученные результаты в практике управления проектами.

На защиту выносятся;

1. модель определения оптимальной очередности выполнения работ на объектах с учетом перемещения производственной бригады, используя методологию классификации объектов;

2. методы распределения исполнителей по объектам работы для случая, когда на каждого исполнителя приходится не более двух классов работ;

3. необходимые и достаточные условия оптимальности распределения бригад с учетом топологии сети.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Современные сложные системы управления» (г. Липецк - 2001 г., г. Старый Оскол - 2002 г., г. Воронеж - 2003 г.); «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г.Воронеж - 2003 г.); «Кибернетика и технологии 21 века» (г.Воронеж -2003 г.); «Управление городским и муниципальным хозяйством» (г. Тула -2003 г.); 55-56 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж - 2001 -2002 гг.); «Теория активных систем управления» (г. Москва - 2001 - 2002 гг.)

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 173 страниц основного текста, включая 60 рисунков и 35 таблиц. Библиография включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лихотин, Юрий Петрович

Основные выводы

Сложившиеся экономическая обстановка в строительной отрасли требует четкого обоснования решений, принимаемых к реализации. Поэтому в настоящей диссертационной работе предложены модели и механизмы управления строительными проектами для рассредоточенных объектов. С этой целью:

1. Проанализированы формы представления организационно-технологической документации, модели и методы, применяемые в управлении проектами.

2. Построена классификационная модель объектов строительства с учетом параметра перемещения ресурсов.

3. Разработаны модели и механизмы распределения ресурса внутри класса и по классам работ.

4. Построена модель распределения ресурсов по объектам строительства при условии, что каждую работу выполняет одна единица ресурса.

5. Получены необходимые и достаточные условия существования оптимального решения для случая, когда на каждого исполнителя приходится не более двух классов работ.

6. Разработан механизм распределения ресурсов с учетом директивных сроков их завершения.

7. Построены двойные сетевые модели строительного проекта (А-сеть и R-сеть).

8. Научные положения и выводы, полученные в диссертационной работе, были практически реализованы в виде программных продуктов и внедрены в учебный процесс Воронежского государственного архитектурно-строительного университета строительно-технологического университета и работу предприятий ОАО «Стройтрест-5» г. Воронеж и ООО «Глав-спецстрой» г. Воронеж.