Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Инюшкина, Ольга Георгиевна

  • Инюшкина, Ольга Георгиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 135
Инюшкина, Ольга Георгиевна. Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Инюшкина, Ольга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ПРОБЛЕМАТИКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ (СУЗ): ОБЗОР, АНАЛОГИ, ПРОТОТИПЫ.

1.1 Инфо-коммуникационные системы: исторический обзор и тенденции развития.

1.2 Системы управления знаниями (СУЗ): обзор, аналоги, прототип.

1.3 Информационный портал: обзор, аналоги, прототип.

1.4 Система позиционирования: обзор, аналоги, прототип.

1.5 Система преобразования воздействующих физических факторов задачи в отклик (решение от ЛПР-исполнителя).

1.6 Цель, задачи и методы диссертационного исследования.

1.7 Результаты и выводы по главе 1.

2. СОЗДАНИЕ ПАКЕТА ПОЛУФОРМАЛИЗОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОТОТИПОВ СУЗ.

2.1 Полуформализованные модели прототипа СУЗ.

2.1.1 Информационная модель в виде иерархического тезауруса понятий

2.1.2 Концептуальные модели прототипа СУЗ.

2.1.3 Структурные модели прототипа СУЗ.

2.1.4 Алгоритмические модели прототипа СУЗ.

2.1.5 Структурно-технологические и функционально-структурные модели прототипа СУЗ.

2.2 Полуформализованные модели прототипа информационного портала для программной реализации СУЗ (структурная модель).

2.3 Полуформализованные модели прототипа системы позиционирования

2.3.1 Концептуальные модели прототипа системы позиционирования.

2.3.2 Структурная модель прототипа системы позиционирования.

2.3.3 Информационная модель прототипа системы позиционирования в виде иерархического тезауруса понятий.

2.4 Структурно-технологические модели системы преобразования воздействующих физических факторов задачи в отклик (решение от ЛПР).

2.5 Результаты и выводы по главе 2.

3. ПАКЕТ ПОЛУФОРМАЛИЗОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРЕДЛАГАЕМОГО РЕШЕНИЯ СУЗ.

3.1 Предпосылки для моделирования предлагаемого решения СУЗ.

3.2 Пакет полу формализованных моделей предлагаемого решения СУЗ.

3.2.1 Концептуальные модели предлагаемого решения СУЗ.

3.2.2 Структурные модели предлагаемого решения СУЗ.

3.2.3 Алгоритмические модели предлагаемого решения СУЗ.

3.2.4 Функционально-структурные модели предлагаемого решения СУЗ.

3.2.5 Структурно-технологические модели предлагаемого решения СУЗ.

3.3 Оценка эффективности работы предлагаемого решения СУЗ.

3.4 Результаты и выводы по главе 3.

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Математическая модель преобразования воздействующих физических факторов задачи в отклик (решение от J11 IP-исполнителя).

4.2. Математическая модель позиционирования как управления откликом

4.3 Результаты и выводы по главе 4.I.

5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СУЗ.

5.1 Комплексы программ для реализации СУЗ.

5.2 Апробация и внедрение.

5.3 Примеры разрешения ситуаций.

5.4 Результаты и выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями»

Системы управления знаниями (СУЗ), представляющие собой интеграцию различных инфо-коммуникационных (на базе сетей и технологий Интернет) технологий, используются в составе систем, основанных на знаниях (СОЗ) для разрешения проблемных ситуаций во всех сферах человеческой деятельности - в бизнесе, науке, образовании, медицине, социальной сфере и т.д. В развитых странах сформировался и развивается четвертичный сектор экономики, построенной на знаниях.

С конца 90-х гг. прошлого века, характеризующихся массовым внедрением СУЗ, был накоплен большой фактологический и эмпирический материал по теме. Вопросы управления знаниями освещены в многочисленных работах зарубежных (Г. Антее, Т. Боу-эн, Д. Гарднер, Д. Каймо, Д. О'Лири, Д. Люгер, Э. Мэллоу, А. Сатьядас, Э. Скэннел, К. Фраппаоло и др.) и отечественных (В. Ананьин, Т. Гаврилова, М. Головко, А. Данилин, С. Левочкин, Т. Хорошевский и др.) авторов. Из уральских авторов работ данного направления можно отметить работы П. Браславского, С. Гольдштейна, А. Кудрявцева, Э. Макарова, С. Печеркина, Т. Ткаченко и др.

Но по-прежнему нет решений, способных в достаточной мере удовлетворить потребности ЛПР при разрешении проблемных ситуаций. Несмотря на множество программных продуктов на рынке информационных технологий и публикаций по данной теме, сохраняется недостаточное понимание концепции управления знаниями (УЗ), многочисленные модели носят либо вербальный, либо слабо формализованный характер, либо строги, но касаются частностей. Более того, в области УЗ отсутствуют точные определения понятий, нет полного словаря. Все это приводит к трудностям с внедрением СУЗ в организациях, препятствует их развитию для повышения эффективности разрешения проблемных ситуаций. Состояние осложняется тем, что в современных условиях информационные коммуникации, как средства разрешения проблем, сами становятся проблемой и нуждаются в управлении.

Поэтому тема диссертации является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Инюшкина, Ольга Георгиевна

Выводы:

- рассмотренный материал достаточен для перехода к дальнейшему исследованию, теоретическому описанию и соответствующим разработкам.

5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СУЗ 5.1. Комплексы программ для СУЗ

На базе предложенных моделей разработаны комплексы программ (КП) для реализации СУЗ.

КП для реализации СУЗ - это инструментальные программные оболочки (ИПО) для создания и поддержки интеллектуальных информационных порталов («Корпоративное информационное рабочее пространство руководителя научно-практической структуры (КИРП-Р-НПУ)»), виртуальных офисов («Корпоративный офис. Научное обслуживание»), персональных информационных рабочих пространств («Персональное информационное рабочее пространство (ПИРП)») и электронного обучения («Дистанционное обучение на основе сотрудничества»).

Функциональное назначение КП отражено в табл. 12.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в тексте диссертации материалы исследований и разработок представляют собой законченную работу, посвященную задаче создания моделей и комплексов программ для развития систем управления зан-ниями. Подробные результаты и выводы приведены в конце каждой из пяти глав диссертации.

Основные научные результаты: проведен обзор и анализ проблематики моделирования, методов и комплексов программ для СУЗ с выходом на пакет прототипов; наведен порядок в терминологии и упорядочено поле понятий по СУЗ и системе позиционирования; по исходным вербальным описаниям восстановлены полуформализованные (информационные, концептуальные, структурные, алгоритмические, структурно-технологические и функционально-структурные) модели прототипов для моделирования и программной реализации СУЗ; предложено новое решение СУЗ, включающее позиционирование в качестве подсистемы; создан пакет информационных, концептуальных, структурных, алгоритмических, структурно-технологических и функционально-структурных моделей предлагаемого решения по СУЗ; создан пакет математических моделей позиционирования как управления откликом (решением от ЛПР-исполнителя) в процессе разрешения проблемной ситуации с помощью СУЗ.

Для создания пакета моделей СУЗ проделана работа по системной интеграции знаний из области психологии, нейрофизиологии, системотехники и информационных технологий.

Основные практические результаты: Разработан, апробирован и пущен в эксплуатацию комплекс программных продуктов, реализующий на практике модели СУЗ.

В итоге создан теоретический и практический фундамент для внедрения СУЗ в научно-практических структурах с целью разрешения проблемных ситуаций.