Модели и инструментальные средства формирования программ модернизации промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Гирко, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Гирко, Владислав Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ современного состояния, предпосылок и подходов к решению вопросов модернизации промышленных предприятий
1.2 Обзор математических моделей и методов, применяемых в задачах экономики и управления предприятием
1.3 Инструментальные средства, применяемые в процессах управления предприятием. Корпоративные информационные системы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СИСТЕМА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Концептуальная модель формирования программы модернизации промышленного предприятия
2.2 Решение задачи формирования множества элементов программы модернизации промышленного предприятия
2.3 Модели формирования альтернативных вариантов программы модернизации промышленного предприятия
2.4 Математическая модель выбора программы модернизации промышленных предприятий из сформированных альтернативных вариантов
2.4.1 Система показателей оценки альтернативных вариантов программы модернизации
2.4.2 Решение одно- и многокритериальной задач выбора программы модернизации
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ
3.1 Постановка задачи формирования целевых характеристик технологического оборудования
3.2 Формирование множества критериев оптимизации в задачах формирования целевых характеристик технологического оборудования
3.3 Инструментальные средства формирования программы модернизации промышленного предприятия
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1 Апробация разработанных моделей и инструментальных средств на производственных предприятиях
4.2 Апробация разработанных моделей и инструментальных средств при подготовке программы развития инжиниринговой компании
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ГИПЕРГРАФЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СВОЙСТВА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЭКРАННЫЕ ФОРМЫ ПРОГРАММЫ «СИСТЕМА ПОДБОРА СРЕДСТВ ОСНАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. СОСТАВ ОБОРУДОВАНИЯ, СФОРМИРОВАННЫЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «А» В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ РЕЖИМЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и инструментальные средства формирования программ модернизации промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кризисное состояние национальной и мировой экономик, снижение инвестиционной активности в частном и государственном секторах, секвестрирование государственных целевых программ и сложившееся технологическое отставание продукции отечественных предприятий на мировом рынке делают необходимым внесение своевременных и целенаправленных изменений в сформированный механизм функционирования предприятий. Подобные изменения могут быть реализованы путем проведения модернизации отдельных промышленных предприятий, что является составной частью модернизации экономики государства в целом, важность которой неоднократно подчеркивается на государственном уровне, в том числе в рамках перехода к индустрии 4.0. Отказ от проведения модернизации с высокой долей вероятности приведет к снижению уровня прибыли и банкротству предприятия в обозримой перспективе, в первую очередь ввиду роста технологического отставания, снижения конкурентоспособности продукции и несоответствия уровня организации бизнес-процессов уровню технологических лидеров. Формирование программы модернизации промышленного предприятия является сложной и, чаще всего, оригинальной задачей, для которой разработаны лишь общие подходы к решению. На практике большинство программ модернизации, особенно на ранних стадиях, формируется в крайне сжатые сроки с вовлечением большого числа специалистов различных профессиональных компетенций, либо формируется под задачи более высокого порядка. Указанные факторы снижают вероятность реализации оптимальной программы модернизации предприятия и повышают риск принятия некачественного управленческого решения.
Формирование программ модернизации сопровождается необходимостью обработки больших объемов информации, отражающей различные сферы деятельности предприятия и зачастую имеющей неструктурированный и разноплановый характер. Современной тенденцией решения задач подобной сложности является автоматизация процесса поиска допустимого или
оптимального решения с использованием методов математического моделирования и инструментов информационных технологий. Подобные комплексные технологии на российском рынке находятся на ранних стадиях разработки.
Стремительный рост информационных технологий и рыночно-ориентированная адаптация производства послужили причиной разработки и внедрения на предприятиях корпоративных информационных систем (КИС), объединяющих компоненты различной направленности и сложности. Однако, как показал обзор и анализ доступных источников, в настоящее время на российском рынке не представлен инструментарий формирования и выбора программ модернизации промышленных предприятий, что значительно затрудняет процесс выбора оптимального управленческого решения и, как следствие, снижает качество получаемого результата.
Таким образом, актуальной является задача разработки инструментария формирования и выбора оптимального управленческого решения в сфере подготовки программ модернизации промышленных предприятий, позволяющего синтезировать все множество возможных альтернативных вариантов с последующим выбором наилучшего на основе обоснованной системы предпочтений; создания единой среды для решения широкого круга прикладных задач модернизации; обеспечения качества проектных решений и повышения за счет этого эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Степень разработанности проблемы. Задачами, связанными с развитием методических подходов и инструментария в различных аспектах модернизации промышленных предприятий, занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Теории модернизации, возникшие в середине XX в., нашли отражение в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта. Развитию методологии и решению прикладных задач модернизации посвящены работы И. Ансоффа, М. Портера, Д. Кауфмана, Л.И. Абалкина, В.А. Балукова, Л.П. Пидоймо, Ю.А. Ковальчук, В.Г. Боровского, О.В. Завьялова, Л.М. Чистова.
В развитии технологии машиностроения, как одного из ключевых направлений модернизации предприятий, важен вклад Б.С. Балакшина,
Ю.М. Соломенцева, Ю.С. Осадчего, Д.В. Чарнко, И.М. Колесова, Ю.Е. Седова, А.А. Кутина, А.М. Бочара, В.П. Никитина, И.М. Беспозванных, В.М. Кована,
A.А. Корниенко, А.П. Ковалева.
В развитие методологии проектирования производственных систем существенный вклад внесли труды З.Н. Неймана, Б.Г. Литвака, Н.П. Бусленко, П.И. Алексеева, В.К. Замятина, С.А. Майорова, С.Н. Хапилова, С.П. Митрофанова, С.Ф. Соболева, В.С. Тарасова,
Применение математического инструментария в решении задач экономики и управления предприятием зародилось в начале XX века, основополагающими считаются труды Р. Солоу, Ч. Кобба, П. Дугласа, Дж. М. Кейнса, Е. Домара, Р. Харрода, П. Самуэльсона, Д. Хикса, В.В. Леонтьева, К. Ланкастера, Д. Гейла, М. Интрилигатора и др.
Существенный вклад в развитие методов и практики применения экономико-математического моделирования внесли следующие отечественные ученые: А.В. Колемаев, И.М. Соболь, В.Л. Макаров, А.М. Рубинов, М.И. Левин, С.А. Ашманов, А.В. Лотов, В.А. Ильина, В.В. Федоров и др.
В исследовании, разработке и практической реализации методов решения многокритериальных задач необходимо отметить труды следующих ученых: Р. Беллмана, Л. Заде, Р.Л. Кини, Дж. Ф. Неймана, С. Улама, Э. Парето, Б. Руа, Т. Саати, А. Сало, П. Фишберна, Р. Хамалайнена, В.А. Перепелицы и др.
Исследованиями в области теории графов и ее применения в практических задачах занимались К. Берж, А.А. Зыков, В.А. Емеличев, О.И. Мельников,
B.И. Сарванов, Р.И. Тышкевич, Г.Г. Омельченко и др.
Несмотря на существенные достижения науки в области предмета исследования, задача разработки моделей и инструментальных средств формирования программ модернизации промышленных предприятий, ввиду своей комплексности, многоплановости и стремительно меняющихся условий функционирования предприятий, имеет потенциал для дальнейшего изучения. Практическая ценность результатов подобных исследований формируется растущим спросом со стороны действующих предприятий.
Целью исследования является развитие методов и инструментария процесса формирования программ модернизации промышленных предприятий.
Объект исследования - промышленные предприятия, находящиеся в стадии разработки программы модернизации.
Предмет исследования - процесс формирования программы модернизации промышленного предприятия.
Для достижения цели исследования в работе необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать существующие теоретические подходы к решению задачи формирования программы модернизации промышленного предприятия;
2) выявить и аналитически описать факторы, определяющие элементный состав программы модернизации промышленного предприятия;
3) разработать совокупность граф-моделей формирования альтернативных вариантов программы модернизации с учетом комплексности и сложности структуры объекта моделирования;
4) предложить классификацию критериев выбора оптимального варианта программы модернизации промышленного предприятия;
5) сформировать математическую оптимизационную модель выбора программы модернизации промышленного предприятия из сформированных альтернатив;
6) определить механизм и сформировать множество критериев оптимизации для решения частных задач модернизации;
7) разработать обобщенный алгоритм формирования и выбора программы модернизации как компонента корпоративной информационной системы предприятия;
8) разработать прикладное программное обеспечение реализации базисных компонентов обобщенного алгоритма в объектно-ориентированной среде программирования;
9) апробировать разработанные модели, алгоритмы и инструментальные средства на примерах решения частных задач формирования программ модернизации предприятий реального сектора экономики.
Методология и методы исследования. Теоретическая часть исследования выполнена на основе анализа трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам преобразования производственных систем, инжиниринга, управления проектами, инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования. Разработка моделей и инструментальных средств проводилась с применением положений и принципов экономической теории, системного анализа, теории принятия решений, инструментария теории графов, методов многокритериальной оптимизации и математической статистики. Численные эксперименты проведены с применением методов имитационного моделирования и современных средств вычислительной техники.
Научная новизна работы представлена следующими положениями:
- выявлены и формализованы два подхода, сформулированные в виде прямой и обратной задач модернизации, определяющие оригинальные механизмы интеграции передовых решений в деятельность предприятия и позволяющие направленно формировать алгоритм поиска оптимального решения по совокупности критериев предпочтения;
- разработана система взаимосвязанных аналитических и граф-моделей формирования и выбора программ модернизации промышленных предприятий, определяющая единое информационное пространство синтеза четко структурированных решений и позволяющая повысить качество и обоснованность управляющих воздействий на сложившийся механизм функционирования предприятий;
- разработана система целевых функций выбора оптимальной программы модернизации предприятия по множеству критериев, аналитически выраженных через параметры элементного состава формируемых решений, применение которой позволяет осуществлять выбор на основе как обобщенных, так и частных показателей;
- предложены обобщенный алгоритм направленного формирования и выбора программы модернизации и базисные инструментальные компоненты корпоративной информационной системы, построенные на основе разработанных
моделей и методов и позволяющие решать широкий круг прикладных задач модернизации промышленных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии методологии и инструментария решения сложной и актуальной для большинства промышленных предприятий задачи - формирования программы модернизации, позволяющей более полно удовлетворять цели создания организации или ожидания собственников. Установлены взаимосвязи показателей эффективности функционирования предприятия с характеристиками объектов модернизации. Полученные теоретические положения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области модернизации отдельных предприятий или экономики страны в целом.
Разработанные модели, механизмы и инструментальные средства были апробированы на ООО «СМЗ» при подготовке альтернативных проектов создания обособленного подразделения станкостроительного завода полного цикла, при подготовке проекта по расширению действующего механообрабатывающего производства ООО «Вектор», проекта по расширению производственных мощностей ООО «ПРОМИНТЕХ» и программы финансового оздоровления и развития холдинговой компании (интегрированной структуры) в области станкостроения и инжиниринга АО «Станкопром».
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
- комплекс математических моделей и связанных алгоритмов формирования множества альтернативных вариантов программы модернизации промышленного предприятия;
- комплекс математических моделей оценки и выбора оптимальной программы модернизации промышленного предприятия из сформированного множества альтернативных вариантов;
- обобщенный алгоритм направленного формирования и выбора программы модернизации, разработанные и зарегистрированные программные продукты: «Система автоматизированной оценки функционирования
промышленного предприятия», «Система подбора средств оснащения рабочих мест промышленных предприятий».
Достоверность результатов исследования базируется на применении апробированного научно-методического аппарата, верификации полученных результатов с использованием стандартных методов анализа, получении свидетельств о государственной регистрации программных продуктов, получении актов внедрения результатов диссертационного исследования на действующих предприятиях, одобрении полученных результатов на международных научно-практических конференциях.
Нормативно-правовая и информационная база исследования включает в себя законодательные акты Российской Федерации; утвержденные Правительством РФ отраслевые стандарты; нормативные официальные методические рекомендации; данные Федеральной службы государственной статистики; исследования аналитических компаний Garther Group, Global Industry Analysts; Oxford Economics; BCG; Рамблер, РБК, Прайм; монографии, посвященные экономико-математическому моделированию процессов, протекающих на промышленных предприятиях; материалы периодических и электронных изданий; материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы сети Интернет.
Инструментальная база исследования. При реализации разработанных моделей и методов использовался функционал программных продуктов MS Excel, MS Visual Studio, MS Access, C#, MS SQL.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской молодежной конференции «Автоматизация и информационные технологии» (г. Москва, 2012 г.), Международной молодежной научной конференции «XXXVIII Гагаринские чтения» (г. Москва, 2012 г.), Международной молодежной научной конференции «Инновационные технологии и передовые инженерные решения» (г. Орехово-Зуево, 2012 г.), 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и
экономике» (г. Зеленоград, 2013 г.), XV научной конференции «Математическое моделирование и информатика» (г. Москва, 2013 г.), 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (г. Новосибирск, 2013 г.), 2-й Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (г. Прага, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в АПК: стимулы и барьеры» (г. Рязань, 2017 г.), XX Международной молодежной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки молодых ученых» (г. Новосибирск, 2017 г.).
Результаты диссертационного исследования были апробированы на ООО «Вектор» при подготовке проекта по расширению механообрабатывающего производства в рамках программы развития предприятия. В результате апробации был произведен подбор параметров организации производства при формировании производственных мощностей, подбор средств оснащения рабочих мест, составлены прогнозные финансово-экономические показатели функционирования предприятия, что подтверждается техническим актом внедрения.
Результаты диссертационного исследования были применены на действующем станкостроительном предприятии ООО «Савеловский машиностроительный завод» в рамках разработки проекта создания обособленного подразделения. Решение задачи потребовало формирования граф-модели, целевой функции, определяющей минимизацию объема дополнительного финансирования, и системы ограничений. Исследование математической модели задачи проводилось в среде MS Excel и с применением разработанных программных продуктов. Полученные результаты, подтверждаемые техническим актом внедрения, легли в основу аналитической части проекта модернизации.
Результаты диссертационного исследования были апробированы на ООО «ПРОМИНТЕХ», специализирующемся на выпуске технологического оборудования для обработки листового металла, при разработке программы
расширения производственных мощностей.
Результаты диссертационного исследования были применены в деятельности холдинговой компании (интегрированной структуры) в области станкостроения АО «Станкопром». Результаты апробации, подтвержденные актом внедрения, заключаются в оценке эффективности бизнес-направлений деятельности компании, формировании обоснованного портфеля бизнес-направлений, определении оптимальной численности сотрудников, моделировании прогнозных результатов финансово-хозяйственной деятельности на горизонте 5 лет. Полученные результаты легли в основу соответствующих программных документов АО «Станкопром».
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные исследования, представленные в диссертации, соответствуют области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики по п. 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 11 5 наименований и трех приложений. Материал изложен на 171 странице, содержит 25 рисунков и 13 таблиц. Общий объем работы 204 страницы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ современного состояния, предпосылок и подходов к решению вопросов модернизации промышленных предприятий
Промышленный сектор отечественной экономики с 90-х годов развивался под действием факторов, обусловленных внешней и внутренней экономической и политической обстановками. Принимая за отправную точку 1991 г., индекс промышленного производства менялся следующим образом [109] (рисунок 1.1).
процентах к 1991 г.) [109]
Пиком падения индекса явился 1998 г. (48% от уровня 1991 г.). Произошедшие в этот период девальвация рубля и принятие мер по развитию импортозамещения и обеспечению государственной поддержки внутреннего производителя обеспечили постепенный рост показателя. Мировой кризис 2008 г.
привел к возникновению очередного локального спада. Падение индекса в 2014 г. обусловлено введением санкций против России и сильным снижением курса рубля относительно мировых валют [109].
Динамика индекса промышленного производства по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» представлена на рисунке 1.2 [109]. Анализ графика позволяет сделать вывод о постепенном возвращении уровня промышленного производства от значений начала 90-х годов XX века. Локальные падения в 2008 г. и 2014 г. вызваны озвученными выше причинами -кризисом мировой экономики и введением санкционного режима.
Рисунок 1.2. Индекс промышленного производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» (в процентах к 1991 г.) [109]
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» по данным Росстат (обновление 30.01.2017 г.) приведен на рисунке 1.3. [109].
выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» (в млн. руб.) [109]
Наряду с положительной статистикой по укрупненным показателям, имеются и негативные тенденции. Так, согласно данным Росстат [109], степень износа основных фондов на конец отчетного года менялась от 35,6% в 1990 г. до 47,7% в 2015 г., коэффициент обновления основных фондов по предприятиям обрабатывающих производств по итогам 2015 г. составил 11,4%, доля полностью изношенных основных фондов на конец 2015 г. составила 15,8% (12,9% на конец 2007 г.). Наибольший износ основных фондов по итогам 2015 г. характерен для отраслей [109]: добыча полезных ископаемых (52,8%), обрабатывающее производство (45,9%), транспорт и связь (44%). Индекс предпринимательской уверенности, позволяющий охарактеризовать экономическую деятельность по прогнозу выпуска, остаткам на складах и текущем спросе на продукцию, для обрабатывающих производств снижался от -1 в 2011 г. до -11 в декабре 2015 г. Количество предприятий, относящихся к обрабатывающим видам деятельности, снижалось от 470 единиц в 2011 г. до 333 в 2015 г. [109]. Число убыточных организаций, относящихся к обрабатывающим производствам, к 2015 г. выросло до 4 719 единиц, что составляет 30,6% общего количества, общий убыток превысил 1 трлн. руб. (в 2010 г. показатели были соответственно 29,5% и 0,3 трлн.
руб.) [109]. Таким образом, при росте обобщенных показателей состояния экономики, функционирование производственных предприятий
характеризовалось негативными тенденциями. Среди ограничивающих развитие факторов следует выделить [59], [80], [88], [102]: недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем и внешнем рынках (вызванный низкой конкурентоспособностью продукции), высокий уровень ставок налогообложения, высокий моральный и физический износ оборудования, недостаток финансовых ресурсов, высокие ставки по кредитам, недостаток квалифицированных кадров, рост среднего возраста сотрудников инженерно-технических служб, отсутствие или несовершенство нормативно-правовой базы.
Из сказанного выше следует вывод, что в основе развития отечественных промышленных предприятий лежит усиленное внимание к ограничивающим развитие факторам и поиск механизмов их преодоления. Согласно результатам проведенного обзора научных работ, в качестве подобного механизма может выступать модернизация предприятий. Далее будет рассмотрена серия исследований, освещающая данную тематику.
В диссертационном исследовании Значкова С.М. уточняется понятие модернизации в отношении промышленного производства как «многофакторного процесса нововведений комплексного характера, осуществляемых субъектами экономики» [38]. Согласно точке зрения автора, за счет этого происходит переход на новый технологический уровень в сфере производства. Частью данного процесса является развитие взаимосвязей промышленных предприятий и научных организаций. Значковым С.М. процесс модернизации рассматривается как состоящий из трех компонент: институциональной, технологической и инфраструктурной [38]. Первая составляющая включает в себя интеграцию современных технологий, переоснащение производственной базы современным оборудованием, повышение квалификации и обучение работников. Основу технологической модернизации составляют инвестиции в основной капитал. Значковым С.М. рассматриваются федеральные целевые программы (далее -ФЦП) как «источник поддержания модернизационных процессов в
промышленности на государственном уровне» [38]. Автором выделены следующие области применения ФЦП в проектах модернизации: ситуации, когда недостаточно действующего рыночного механизма; ситуации, когда в силу новизны научно-технических достижений для их распространения требуется государственная поддержка; ситуации, требующие координации преобразований в отраслях, отличающихся технологической сопряженностью [38]. Оценку эффективности проектов модернизации автором предлагается проводить по оценочным критериям пяти блоков, описывающим уровень научно-технической значимости продукции (новизна, патентоспособность, конкурентоспособность и др.); экономическую эффективность (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности и др.); показатели рынка (уровень спроса, экспортный потенциал и др.); экологичность и безопасность продукции; реализуемость проекта. В качестве метода проведения оценки автором применяется метод экспертных оценок. Результаты исследования представляют научный и практический интерес, однако автором не рассматриваются механизмы практического формирования программ модернизации, недостаточно раскрывается роль самих предприятий в инициации и реализации программ модернизации, а система оценки не предусматривает оценку рисков, социальных проявлений и влияния на бюджет.
В диссертационной работе Боровского В.Г. подчеркивается важность модернизации и повышения технологического уровня традиционных машиностроительных отраслей для устойчивого и эффективного развития экономики России [13]. Боровским В.Г. подчеркивается, что задача повышения эффективности процесса модернизации, включающая в себя повышение качества принимаемых стратегических решений за счет систематизации разработанных методов и их адаптации к практике отечественных предприятий, а также разработка единого методического аппарата, внедряемого в практику предприятий, является весьма актуальной [13]. Боровским В.Г. предлагается концептуальная схема процесса модернизации российских предприятий, позволяющая «распространить опыт технологического аудита и
консультирования на сферу стратегического планирования» [13]. Возможными типами проектов модернизации, по мнению автора, являются: совершенствование общезаводского хозяйства, внедрение передовых технологий, замена отдельных единиц устаревшего оборудования, механизация и автоматизация предприятия и полное техническое перевооружение предприятия. Каждый тип модернизации по-разному фокусируется на стратегической и финансовой целях предприятия. Автором [13] выделяются следующие стадии процесса модернизации: предпроектная, проектная и постпроектная. Процесс выявления необходимой степени модернизации, предложенный В.Г. Боровским, опирается на введенный М-индекс, интегрирующий показатели частных экспертных оценок [13]. Для диагностирования предприятий по техническому состоянию автором разработана и апробирована методика диагностики, позволяющая оценить степень отставания рассматриваемого предприятия от предприятий данной отрасли, а также от подобных предприятий мирового уровня. Данный процесс опирается на систему из примерно 100 индикаторов показателей производства, в основном количественных. Процесс модернизации автором рассматривается с позиций ценной модели Клайна-Розенберга, в соответствии с чем выделяются 5 этапов: определение потребности в модернизации, определение уровня модернизации, проектирование, реализация и выход на рынок. Достоинства механизма заключаются в связи модернизации производства с результатами разработок в науке и технологиях, возможностями предприятий, возможностями государства и наличием рыночного спроса как источника обеспечения возврата инвестиций. Оценку и выбор проектов модернизации автором предлагается проводить на основании трех параметров проекта: гибкость, реализуемость, оригинальность [13]. Данное исследование характеризуется охватом широкого спектра научных и практических задач по теме модернизации промышленных предприятий, однако его результаты могут быть дополнены механизмами внутрифирменного формирования и оценки программ модернизации, а также автоматизацией соответствующих процессов.