Модели и информационное обеспечение процессов управления техническим состоянием судовых корпусных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Неклюдова, Светлана Анатольевна

  • Неклюдова, Светлана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 176
Неклюдова, Светлана Анатольевна. Модели и информационное обеспечение процессов управления техническим состоянием судовых корпусных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неклюдова, Светлана Анатольевна

Введение

Глава 1. Особенности автоматизации процессов прогнозирования технического состояния и управления обновлением корпуса судна

1.1. Основные стадии жизненного цикла морского судна и обновление корпуса

1.2. Оценка технического состояния корпуса

1.3. Компьютеризированная поддержка производственных процессов управления обновлением корпуса

1.4. Обзор компьютерных систем и анализ их возможностей

1.5. Требования к расчетно-инструментальной системе . 39 Выводы по главе

Глава 2. Методологические основы анализа технического состояния корпусов судов

2.1. Анализ продольной прочности корпуса

2.2. Анализ местной прочности

2.3. Анализ остаточных деформаций корпуса

2.4. Статистический анализ данных дефектации листовых корпусных конструкций

Выводы по главе

Глава 3. Методика прогнозирования технического состояния листовых корпусных конструкций.

3.1. Математические модели решения задачи прогнозирования

3.2. Оценка технического состояния ЛОК и прогнозированиепо условиям местной прочности

3.3. Выявление и прогнозирование линейного износа

3.4. Экспресс контроль и прогнозирование продольной прочности по результатам дефектации листов наружной обшивки корпуса

3.5. Алгоритмы прогнозирования в задаче оценки продольной прочности методом эквивалентного бруса

Выводы по главе

Глава 4. Компьютерная реализация алгоритмов прогнозирования и определения объемов ремонта

4.1. Принципы проектирования информационного обеспечения

4.2. Отображение результатов прогнозирования технического состояния СКК

4.3. Моделирование и оптимизация объемов ремонтных работ по восстановлению корпуса судна

4.4. Визуальное отображение результатов прогнозирования технического состояния листов наружной обшивки

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и информационное обеспечение процессов управления техническим состоянием судовых корпусных конструкций»

Необходимая надежность и работоспособность конструкций корпуса судна закладывается при его проектировании, обеспечивается при постройке и реализуется во время эксплуатации [98-100].

Теоретической основой проектирования судовых конструкций является строительная механика морских судов. Предмет этой науки - совокупность аналитических методов, используемых для расчета внутренних усилий (напряжений), вызываемых в элементах конструкции корпуса (в балках и в пластинах) внешними силами. Одной из основных задач проектирования судна является создание прочных и надежных, технологичных и экономичных конструкций корпуса. От качества проектирования, изготовления и сборки конструкций корпуса зависит способность судна выполнять предусмотренные проектом функции и быть рентабельным на стадии эксплуатации [59].

Реализуемые при создании судов технические идеи и конкретные решения должны отвечать уровню развития техники не только текущего периода, но и на ближайшие 15-20 лет. Имена ученых-кораблестроителей, труды которых способствовали развитию отечественного судостроения, известны во всем мире [10]. Это Л. Эйлер - в его труде «Наука о корабле» был обоснован научный подход к решению проблемы внешних сил; вице-адмирал С. О. Макаров основоположник учения о непотопляемости; проф. И. Г. Бубнов, положивший начало формированию самостоятельной дисциплины - строительной механики корабля; академик А. Н. Крылов - ему принадлежат труды по теории корабля и строительной механике. В числе ученых, продолжавших традиции русской научной школы судостроителей, следует назвать имена академиков Ю.А. Шиманского, В.Л. Поздюнина, члена-корреспондента АН СССР П.Ф. Папковича, профессоров Н.В. Бара-банова, М.Н. Беленького, В.Г. Власова, А.И. Максимаджи, Б.М. Малинина, В.Н. Тряскина, В .Б. Чистова [4,7,62-66,70,84,104,115] и др.

Исследование и анализ внешних сил и особенно тех, что действуют на волнении, - наиболее сложная проблема строительной механики корабля. Многочисленные теоретические и экспериментальные работы, выполненные учеными ряда стран, в том числе и отечественными Г.В. Бойцовым, A.C. Брикером, Д.В. Гаскаровым, В.В. Козляковым, Я.И. Коротанным, А. А. Курдюмовым, В.Н. Лазаревым, Г.В. Маркозовым, А. М. Мельниковым, O.A. Осиповым, О.М. Палием, Д.М. Ростовцевым, О.Ф. Хьюзом, Г.П. Шемендюком [9,11-25,54,56,61,69,82,84,86,88,89,103] и др. позволили научными методами получить необходимые для проектирования и ремонта судовых конструкций достаточно достоверные расчетные нагрузки.

Совокупность свойств корпусных конструкций (технологичность) закладывается в основном при проектировании, обеспечивается при технической подготовке производства, а реализуется в процессе производства и эксплуатации судов. Главный критерий технологичности - обеспечение максимума экономической целесообразности при постройке и эксплуатации судов. Естественно, что должна быть гарантирована надежная функциональность конструкций корпуса и судна в целом в заданных условиях эксплуатации. Экономичность судна примерно 75-85% от приведенных затрат определяется строительной стоимостью, и соответственно стоимостью ремонтов - 15-25%. Происходит перераспределение средств: чем меньше вкладывается в корпус, тем больше придется платить за ремонт. Технологичность обеспечивается за счет экономии материалов, снижения трудоемкости постройки и ремонта с учетом совершенствования технологии, повышения ремонтопригодности. Вопросами анализа и совершенствования технологии судоремонта занимаются известные Российские учёные - Э.К. Блинов, Н.М. Вихров, М.К. Глозман, A.A. Грищенков, С.Н. Драницын, М.Д. Емельянов, E.H. Климов, P.JL Рейнер, Г.Ш. Розенберг, В.В. Сахаров [8,38-40,47,52,56,113] и др. Опыт эксплуатации морских судов показывает, что для обеспечения безопасности мореплавания, сохранности пассажиров, экипажа и перевозимых грузов требуется постоянное внимание к техническому состоянию судов, повышению надежности их конструкций в эксплуатации.

В судоремонте существенные объёмы работ (до 50-60%) занимают дефектация и восстановление изношенных (повреждённых) корпусных конструкций [8]. В настоящее время, чтобы определить состояние листовых конструкций, необходимо на изношенном листе зачистить турбинкой, устранив коррозийные язвы в 3-8 и более точках. Замеренные в доке ультразвуковым толщиномером остаточные толщины наносятся мелом на листы, а затем переписываются на чертёж растяжки наружной обшивки. Результаты дефектации заносятся в таблицы, в которых сравниваются фактически замеренные и допускаемые величины. Выполнение замеров остаточных толщин листов, обработка материалов дефектаций, составление отчётных таблиц требуют больших денежных затрат ($5-$8 на один замер) и времени. Для информационной поддержки процессов диагностирования требуются прогнозные модели, методы, алгоритмы и специальное программное обеспечение для персонального компьютера [12-16], что позволило бы за счет компьютерного моделирования существенно сократить объем дефектации листов и балок набора, снизить продолжительность обработки материалов дефектаций, облегчить анализ технического состояния и выдачу документации для реализации принимаемого решения о ремонте корпусных конструкций.

Целью диссертационного исследования является разработка методики прогнозирования технического состояния листовых корпусных конструкций и алгоритмов расчета объемов ремонта (обновления корпуса) с использованием компьютерной расчетно-инструментальной системы РИС.

Для достижения сформулированной цели решены следующие задачи:

• Сделан процессный анализ и построены структурные схемы управления техническим обслуживанием и обновлением корпуса судна на стадии его эксплуатации, по итогам которого определены работы, выполняемые с использованием компьютерной системы, обеспечивающей информационную поддержку управленческих решений.

• Проведён анализ Правил, Норм, Инструкций, Руководств, Требований, Положений и с учётом основного комплекса действующих на изношенное судно внешних нагрузок, формализованы правила оценки допустимых нормативных значений для вида технического состояния "Годен" и нормативов износов связей для состояния "Годен с ограничениями" на срок t лет.

• Предложены прогнозные математические модели износов связей и на их основе разработана методика прогнозирования технического состояния стального корпуса в целом (по критериям продольной прочности) и отдельных связей листовых конструкций (по критериям местной прочности) для судов с неограниченным районом плавания

• Разработаны алгоритмы расчета объемов ремонта (обновления) корпусных конструкций для поддержания технического состояния "Годен" или "Годен с ограничениями" на срок I лет эксплуатации.

• Разработаны информационные модели и структуры данных, алгоритмы, программные модули, видеограммы и выходные формы компьютерной расчетно-инструментальной системы СОИККС, позволяющие в наглядном виде представить отчеты по дефектации и результаты прогнозирования.

• На примерах конкретных судов проверена работоспособность разработанных методов, алгоритмов и программ РИС СОИККС.

Объектом исследования являются процессы изменения технического состояния корпуса судна на стадии его эксплуатации.

Предметом исследования являются модели, методы, алгоритмы и специализированные программные комплексы, обеспечивающие моделирование, прогнозирование технического состояния и оценки объемов ремонта листовых корпусных конструкций для восстановления их работоспособности на заданный срок эксплуатации.

В работе использовались методы теории вероятности и математической статистики, методы прогнозирования и математического моделирования, вычислительная математика, численные методы, теория алгоритмов и программирование, теория информационных систем, а также специальные методы оценки продольной и местной прочности корпуса судна.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

• Методы аппроксимации эмпирического распределения случайных замеров толщин связей.

• Прогнозные модели процессов износа связи.

• Алгоритмы оценки технического состояния связей и прогнозирование по условиям местной прочности.

• Контроль и прогнозирование продольной прочности по результатам де-фектации листов.

• Алгоритмы определения объемов ремонта корпусных конструкций.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

1. VII Санкт-Петербургская Международная конференция "Региональная информатика -2002". Санкт-Петербург, СПбГУВК, 2002г.

2. Международная научно-практическая конференция молодых учёных, студентов и аспирантов ФСАП СЗТУ "Анализ и прогнозирование систем управления", Санкт-Петербург, СЗТУ, 15-17 апреля 2003г.

3. IX Санкт-Петербургская международная конференция "Региональная информатика - 2004". Санкт-Петербург, СПбГУВК, 22-24 июня 2004г.

4. Международная научно-техническая конференция "Транском-2004". Посвященная 195 лет транспортному образованию в области водных коммуникаций в России. Санкт-Петербург, СПбГУВК, 08-09 декабря 2004г.

5. X Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика -2006», Санкт-Петербург, СПОИСУ, 24-26 октября 2006г.

Работа выполнялась в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций на кафедре «Вычислительных систем и информатики» факультета «Информационных технологий» в рамках исследований приоритетных направлений по безопасности мореплавания.

Основные теоретические положения, выводы и практические результаты опубликованы в 13 статьях и 5 тезисах докладов на научных конференциях.

Компьютерная программа СОИККС, построенная на принципах и алгоритмах, изложенных в диссертационной работе, сертифицирована Российским Морским Регистром Судоходства (сертификат приведен в приложении) и внедрена в промышленную эксплуатацию: Мурманское морское пароходство, г. Мурманск - 2002 г.; Канонерский судоремонтный завод, г. Санкт-Петербург - 2003 г.; «RIGA SHIP YARD», г. Рига - 2003 г.; ОАО «Северо-Западный флот», г. Санкт-Петербург - 2004 г. и других организациях, занимающихся эксплуатацией судов и судоремонтом.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 156 страниц основного текста, содержит 57 рисунков, 20 таблиц, 4 приложения. Библиография включает 123 наименования отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Неклюдова, Светлана Анатольевна

17.Результаты исследования легли в основу компьютерной расчётно-инструментальной системы SOIKKS-3, разработанной и внедрённой в организациях: Мурманское морское пароходство, г. Мурманск - 2002 г.; Канонерский судоремонтный завод, г. Санкт-Петербург - 2003 г.; «RIGA SHIP YARD», г. Рига - 2003 г.; ОАО «Северо-Западный флот», г. Санкт-Петербург — 2004 г.